Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Демидов Андрей Валентинович

Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях
<
Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях
>



Демидов Андрей Валентинович. Развитие системы государственной поддержки малого предпринимательства в России в современных условиях : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/1735

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России 10

1.1. Характеристика сектора малого предпринимательства: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональная асимметрия 10

1.2. Состояние и тенденции развития малых предприятий 29

1.3. Факторы, определяющие возможности развития малого предпринимательства 55

Глава 2. Опыт государственной поддержки малого предпринимательства за рубежом и в России в 1990-2004 гг . 63

2.1. Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства и возможность его адаптации к российским условиям 63

2.2. Становление и развитие системы поддержки малого предпринимательства в России 73

2.3. Действенность и эффективность созданной системы поддержки в оценках субъектов малого бизнеса 91

Глава 3. Формирование государственной системы поддержки предпринимательства в современных условиях 102

3.1 Пути совершенствования в системе государственной поддержки малого предпринимательства 102

3.2 Методический подход к распределению государственных средств на поддержку малого предпринимательства в регионах в новых условиях 119

3.3 Мониторинг сектора МСП как инструмент повышения качества политики реформирования сектора малого

предпринимательства 131

Заключение 147

Список использованных источников и литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы. Проводимое в России в последние 15 лет коренное реформирование экономики обусловило появление целого ряда новых для страны социально-экономических явлений и процессов. Важное место среди них занимают процессы становления малого предпринимательства, уровень развития которого является одним из важных индикаторов успешности реформирования плановой экономики и перехода к рыночной.

Между тем развитие сектора малого предпринимательства в России характеризуется крайней противоречивостью, а основные тенденции определяются сложным переплетением условий и факторов, зачастую лежащих за пределами этого сектора. Процесс развития малого предпринимательства прошел фазы бурного старта, периода равномерного развития, стагнации, спада и постепенного его преодоления в последние два года. Хотя сегодня можно констатировать, что малое предпринимательство является неотъемлемой частью экономики страны, в дальнейшем развитии этого сектора экономики имеется еще много нерешенных проблем. Российское малое предпринимательство в своем развитии подошло к такому рубежу, когда объективно необходимо решение задач по переводу его в качественно новое состояние путем поиска тех «точек роста», которые позволяют малому бизнесу успешно конкурировать с крупными субъектами хозяйствования и более продуктивно выполнять свои социальные и экономические функции в национальной экономике.

Хотя значимость малого предпринимательства для успешного социально-экономического развития России, а соответственно и актуальность решения проблем, препятствующих его прогрессу, являются общепризнанными, проводимая государством политика в отношении малого бизнеса носила в основном декларативный характер, а практика ее реализации представляла собой отдельные, несвязанные в систему непоследовательные меры, которые не влияли коренным образом на развитие этого сектора экономики.

Если на первых этапах развития малого предпринимательства отсутствие реальной поддержки было обусловлено неразвитостью нормативно-правовой базы, скудостью финансовых ресурсов, которые можно было выде-

лить для поддержки сектора малого предпринимательства на начальных этапах трансформации экономики России, незнанием особенностей хозяйственного поведения этих новых для российской экономики институциональных участников рынка, слепым копированием зарубежного опыта поддержки малого бизнеса, то последующие просчеты в государственной политике в отношение этого сектора можно объяснить потерей у власти интереса к этому сектору, что проявилось и в отсутствии целостной концепции развития малого предпринимательства, и в отсутствии государственного статистического наблюдения за всеми субъектами малого предпринимательства. Как правило, малый бизнес не учитывался в прогнозах развития экономики, а если и учитывался, как например, в двух последних программах среднесрочного развития экономики, то в расчет принимался только бизнес, оформленный в виде малых предприятий (юридических лиц), которые включены в систему государственного статистического наблюдения. Как особую проблему, препятствующую качественным решениям в политике поддержки субъектов малого предпринимательства следует выделить существования информационного вакуума, в котором принимались решения на всех уровнях власти. Информационный вакуум - это не только отсутствие единого информационного ресурса по всем субъектам малого предпринимательства, но и отсутствие мониторинга за результатами мероприятий по поддержке малого предпринимательства в виде информационных каналов обратной связи о результативности принятых мер поддержки.

Информационный вакуум в последние годы сосуществует с законодательным вакуумом, приведшим к тому, что субъекты малого предпринимательства не только не имеют четко очерченных «правил игры» и сильной правовой поддержки, но и становятся более уязвимыми вследствие непредсказуемости, которую создает отсутствие нормативно- правовой базы.

На сегодняшний день в малом бизнесе сложилась ситуация, требующая пересмотра целого ряда законодательных положений, определяющих как круг субъектов малого бизнеса и границы сектора, так и то правовое поле, в рамках которого проистекает его хозяйственная деятельность. К 2004 году действующее законодательство, затрагивающее вопросы поддержки, малого

предпринимательства, не только не содействовало его развитию, но и вступило в противоречие с гражданским, налоговым, бюджетным законодательством. Следует отметить, что многие правовые нормы, прописанные в Федеральном законе № 88-ФЗ от 14 июня 1995 г. «О государственной поддержке малого предпринимательства в Российской Федерации» (далее Закон №88-ФЗ), и ранее вообще не применялись на практике и носили декларативный характер, а некоторые статьи закона противоречили законодательству уже на момент принятия закона.

Принятие проекта нового Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» затянулось, в том числе, и вследствие начавшейся административной реформе, приведшей, в том числе и к упразднению в 2004 году Министерства Российской Федерации по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства. Функции по принятию нормативно-правовых актов в части поддержки малого предпринимательства, а соответственно и подготовка нового проекта Закона были переданы Министерству экономического развития и торговли Российской Федерации. Затянувшейся процесс разработки и принятия закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», привел к тому, что начиная с 2005 году реализация государственной поддержки малого предпринимательства осуществлялась на основании постановлений Правительства Российской Федерации, а инструментом реализации стала ведомственная программа' развития малого и среднего предпринимательства на 2005-2008 гг. В сущности, начиная с 2004 года начался новый этап реформирования системы малого предпринимательства. Именно поэтому сейчас наступил момент для критического обобщения отечественного опыта, выработанного в области государственного регулирования и отдельных мероприятий по поддержке субъектов малого предпринимательства и разработки основных проектных решений, без которых невозможно говорить о реформировании сектора малого предпринимательства для перевода его в качественно новое состояние.

' В ведомственной программе расширен состав сектора за счет включения в него средних предприятий, который сегодня не являются объектом статистического наблюдения.

Неоценимую помощь в этой деятельности может оказать опыт многочисленных исследований отдельных авторов и авторских коллективов, изучавших отдельные аспекты становления в России как предпринимательства в целом, так и малого предпринимательства. В их числе следует упомянуть исследования по институциональным проблемам предпринимательства в переходных экономиках и участии государства в этих процессах, нашедшие отражение в работах российских ученых Т.Г.Долгопятовой, Г.В.Клейнера, И.Д.Мацкуляка, В.В.Радаева, В.Л.Тамбовцева, А.М.Яковлева, Е.Г,Ясина и др.

В составе исследований, посвященных становлению российского мало
го предпринимательства следует выделить труды Т.А.Алимовой, В.В. Буева,
Е.М.Бухвальда, А.В.Виленского, В.В.Голиковой, В.Ш.Каганова,
Л.А.Колесниковой, М.Г.Лапусты, А.В.Орлова, Ю.В.Симачева,

А.Ю.Чепуренко, а также работы А.О.Блинова, А.Н.Буянкиной, И.Н.Герчиковой, Б.К.Злобина, И.Ф.Суслова, В.М.Яковлева, посвященные проблемам государственного регулирования и поддержки субъектов малого предпринимательства. Малоисследованным проблемам статистического наблюдения за этим сектором посвящены работы Г.А.Ермиловой и Е.В.Поповской. Зарубежный опыт поддержки малого и среднего предпринимательства обобщен в работах В.А.Бондаренко, Е.Л.Емельяновой, А.Д.Иоффе, В.Н.Нагих. Среди исследований зарубежных авторов, посвященных проблемам развития предпринимательства, в том развития среднего, малого и микро бизнеса следует отметить труды Х.Велу, А.Гибба и Д.Стори, А.Ослунда, В.Репке, Н.Сирополиса, Р.Хизрича, М.Питерс, А.Хоскина и др.

Объектом исследования в диссертационной работе является малое предпринимательство Российской Федерации, как сектор экономики.

Предметом исследования является система организационных и экономических отношений, возникающих в процессе формирования комплекса мер государственной поддержки малого предпринимательства, как сектора экономики в России.

Цель исследования состоит в углублении понимания состояния сектора малого предпринимательства в российской экономике, и проблем формирования государственной системы его регулирования и поддержки, оценке ее

эффективности и разработке методологического подхода к ее совершенствованию.

Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:

Характеристика сектора малого предпринимательства: общие тенденции, отраслевые аспекты и региональная асимметрия

В экономической науке до сих пор не существует общепризнанных определений предпринимательства как экономической категории, и предпринимателя, как субъекта предпринимательской деятельности, особого ресурса и фактора процесса воспроизводства.

Интегральный характер понятия «предпринимательство» уже три столетия притягивает к себе внимание специалистов разных научных дисциплин. В качестве подтверждения этому приведем табл, содержащую систему понятий, упорядоченную авторами1 по хронологии, отражающую изменения семантики понятий «предприниматель» и «предпринимательство», не только во времени, но и в зависимости от аспекта рассмотрения.

При рассмотрении эволюции понятий «предпринимательство» и «предприниматель» необходимо соотносить их с уровнем общественного и экономического развития, развитием экономической мысли в целом; развитием науки, технологий и научного познания мира в целом; с развитием форм социальной организации общества, его национальными и конфессиональными особенностями и т.д. Приведенное множество понятий свидетельствуют о том, что предпринимательство не является в чистом виде экономической категорией, а в равной мере может выступать как категория социологическая, политологическая или культурологическая. Исследования его носят противоречивый характер, что отражается и в противоречивости или многозначности используемой терминологии. Хотя выделение в теории Economics предпринимательской способности как особого вида ресурса для развития конкурентоспособности делает изучение предпринимательства одной из

важных задач экономического анализа, изучение потенциала этого ресурса в полной мере вряд ли возможно без привлечения терминологии и инструментария смежных дисциплин, прежде всего социологии. Если система понятий предпринимательства на более ранних экономических формациях достаточна лаконична, то некоторые современные определения стремятся охватить чуть ли не все аспекты человеческой деятельности1, что вполне объяснимо многозначностью и большой семантической емкостью этих категорий,

В этой связи уместно привести характерное высказывание Карла Веспера о том, что предприниматель по-разному выглядит в глазах экономиста, психолога, других предпринимателей и политиков.

Поэтому предпринимательство как предмет исследования может рассматриваться (и все в большой степени рассматривается) с различных точек зрения. Для целей таких многоаспектных исследований семантика предпринимательства также должна отражать эту присущую ему многофункциональность в системе терминов. Именно в этой связи при проектировании систем информации о предпринимательстве и о субъектах предпринимательской деятельности недостаточно использовать только количественные экономические показатели, полученные с помощью статистического инструментария, необходимы и качественные социологические данные, характеризующие мотивации предпринимателей и особенности их экономического и социального поведения. Получить такие данные можно только с использованием социологического инструментария.

Междисциплинарный характер категории «предпринимательство», сложность и неформализованность его взаимосвязей с внешней средой, бурные ротационные процессы, частая диверсификация видов деятельности выдвигает требования и к методологии исследования, выходящей за рамки традиционной экономической теории, так как сущность категории предпринимательства не укладывается в рамки предмета экономической теории. В основу этой методологии, по мнению некоторых авторов, может быть положен си-нергетический подход . Более того, можно говорить об определенном опыте по использованию возможностей синергетического подхода к методологии исследования феномена предпринимательства. Так, Л.А. Колесниковой, применены идеи и принципы синергетики как всеобщей теории самоорганизации к проблеме развития предпринимательства, в том числе малого, раскрыта его двойственная сущность как междисциплинарного процессного явления и одновременно как объекта государственного регулирования. В частности, в работах3 Л. А. Колесниковой определен:

понятийный аппарат синергетики, адаптированный к исследованиям предпринимательства;

разработаны концептуальные основы теории предпринимательства и малого бизнеса с учетом синергетического подхода;

сформулирована концепция модели предпринимательского процесса в виде набора принципов, отражающих сущность предпринимательства как процесса, соединяющего материально-предметное и идеально-творческое начала предпринимательской деятельности в ходе самообучения предпринимателя и предпринимательской организации через собственный опыт;

предложен подход к оценке эффективности систем поддержки малого предпринимательства;

Состояние и тенденции развития малых предприятий

Анализ состояния и тенденций развития малого предпринимательства из-за отсутствия единого информационного ресурса по сектору в целом проводится раздельно по каждому из выделенных типов субъектов малого бизнеса. При этом соблюдение единого формата анализа - общие тенденции, отраслевые аспекты и региональная асимметрия - позволяет, с одной стороны, получить достаточно целостную картину развития сектора малого предпринимательства, а с другой - выявить специфические особенности развития каждого из субъектов малого бизнеса. Особое внимание уделено малоисследованной региональной асимметрии развития малого предпринимательства. Этот аспект рассмотрения крайне важен для обоснования проведения дифференцированной региональной политики поддержки малого предпринимательства.

Как было отмечено ранее, оценка масштабов развития малого предпринимательства, его важнейших параметров и тенденций в целом для сектора не представляется возможной в связи с особенностями организации статистического наблюдения за различными типами субъектов малого бизнеса и принятыми программами наблюдения. Наиболее представительная и регулярная информация собирается только по одному из субъектов малого предпринимательства - малым предприятиям. Но и при этом следует иметь в виду, что существуют ограничения на использование данных длительного периода наблюдения за малыми предприятиями. Следствием изменений критериев и частых изменений в учете и программах наблюдения за малыми предприятиями, являются несопоставимость данных за отдельные интервалы наблюдения, что является серьезным препятствием при построении динамических рядов основных показателей деятельности этой группы субъектов малого предпринимательства, требует пересчета накопленной статистической информации и корректировки экспертных оценок. В этой связи анализ состояния малых предприятий целесообразно вести в период статистической «стабильности», к которым и относятся выбранные нами 1997 - 2002 годы. Динамика числа малых предприятий за период 1997-2002 годы (рис. 1) свидетельствует об устойчивости этого сегмента.

Тенденция к незначительному сокращению числа малых предприятий, появлявшаяся в 2000 и 2001 годах преодолеіїа за счет прироста их числа в 2002 году из 4, 7%. Характерно, ч іо малые предприятия выжили а условиях финансового кризиса 1998 года (сократив число занятых). При практической неизменности числа малых предприятий за указанный период происходил рост объема продукции (рабої, услуг)» в основном за счет роста производительности труда, в не за счет увеличения числа занятых на них. Гак, в 2002 году по сравнению с 2001г. об&еь выпуска на малых предприятиях увеличился на 36%, при этом число постоянных работников возросло на 11,4%. Отмеченная, шше положительная динамика общего числа малых предприятий обеспечивается за счет стабильного роста числа малых предприятий в торговле и общественном питании (см. рис.б).

На малых предприятиях происходит не только изменение (рост) числа занятых, но и изменение структуры занятости в сторону увеличения доли работающих на условиях первичной занятости (рис. 2).

С 1998 по 2002 год доля среднесписочной численности работников в общем числе занятых росла ежегодно, составив в 2002 г. 90,5% против 83,9% в 1998 г. Формирование на малых Еіредгериятиях устойчивого кадрового состава безусловно положительный момент, свидетельствующий о том, что малое предприятие вес в меньшей мере рассматривается как второе место работы, источник дополнительного заработка. Об этом же свидетельствует и сокращение вклада малых предприятий во вторичную занятость в целом, и особенно, по договорам гражданско-нраиового характера (рис.3).

Динамика вклада малых предприятий в основные базовые экономические показатели за ! 997-2002 п\, представленная їїа рис.3, свидетеяї ствует о том, что в 2001-2002 годы появляется положительная тенденций прироста вклада малых предприятий а общий выпуск товаров и рыночных услуг, хотя уровень \991 г. по этому показателю еще не достигнут,

Что касается объема инвестиций, то вклад малых предприятий в общий объем инвестиций имеет стойкую тенденцию к снижению. Однако эта тенденция снижения вклада малых предприятий в общий объем инвестиций проистекает на фоне положительной динамики этого показателя (рис.4), что является свидетельством того, что инвестиционный потенциал малых предприятий ниже, чем у других хозяйственных субъектов.

Действительно, ежегодный рост числа малых предприятий за период 1998-2002 гг. происходил только в Центральном и Приволжском ФО- В остальных округах происходило сокращение числа предприятий.

Отраслевая структура малых предприятий по федеральным округам, представленная на риеЛЗ, свидетельствует о том, во всех регионах для них наиболее привлекательны одни и те же рыночные ниши. Однако степень этой «привлекательности» в регионах различается. Так, в 2003 году во всех окру гах лидером по числу малых предприятий являлись торговля и общественное питание, однако доля предприятий этих отраслей варьирует от 9,1% в Дальневосточном до 51,9% в Центральном ФО. И, наоборот, в Центральном ФО в отраслях реального сектора (промышленность, сельское хозяйство и строительство) функционирует 23,2% числа малых предприятий против 36,5% в Дальневосточном ФО.

Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства и возможность его адаптации к российским условиям

Поддержка МСП в странах с развитой рыночной экономикой.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой Северной Америки, Западной Европы, Японии показывает, что наиболее эффективно государственную политику поддержки и развития МСП можно осуществлять только при наличии следующих условий: четко поставленных целей государственной политики поддержки; государственной стратегии развития МСП; специального правительственного органа, наделенного соответствующими полномочиями и имеющего достаточные ресурсные возможности для реализации поставленных целей.

Каждое из этих государств разрабатывает собственную долговременную стратегию поддержки МСП, принимая для этого соответствующие правовые, организационные и другие меры, стимулирующие всестороннее развитие этого сектора экономики. Вместе с тем, все они имеют специализированные структуры для осуществления государственной политики в этой сфе-ре(табл.4). Так, в США таким органом является Администрация Малого Бизнеса при Президенте США, в Великобритании - «Национальное Агентство по обслуживанию малого бизнеса» в составе Министерства торговли и промышленности, в Германии - генеральный Директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий в составе Федерального Министерства экономики и технологий, в Японии - Министерство экономики, торговли и промышленности, в котором образован «Совет по политике в отношении МСП» и Агентство, координирующее работу всей государственной структуры поддержки МСП.

Функции всех вышеназванных организационных структур во многом схожи, отличия заключаются в масштабах деятельности, в иерархии подчинённости и особенностях взаимодействия с другими ведомствами, а так же в системе отношений с партнёрскими и общественными организациями. Как правило, часть исполнительных полномочий делегируется другим организационным структурам (профильным министерствам, контрольно-ревизионным службам, департаментам, банкам, фондам и т.п.), но при этом их деятельность в обязательном порядке координируется.

Изучение опыта государственной поддержки МСП в развитых странах показало, что достаточно эффективное решение по созданию организационной структуры поддержки малого бизнеса было предложено в США в форме Администрации Малого Бизнеса (АМБ), созданной в 1953 году. Опыт АМБ в различной степени использовался при реорганизациях систем поддержки МСП в Великобритании, Японии, в странах ЕС, в ряде развивающихся стран. Кроме того, существует ряд схожих моментов в географических масштабах, административно-территориальном делении, системе государственного управления, составе населения США и Российской Федерации. Поэтому представляется возможным более подробно остановиться на американском опыте государственной поддержки МП, где в «Законе о малом бизнесе США» указано на необходимость постоянной поддержки этого сектора.

Руководство деятельностью АМБ осуществляет Управляющий, кандидатура которого выдвигается Президентом США и утверждается Сенатом. Непосредственно в состав Администрации Малого Бизнеса входят департаменты, осуществляющие оперативную работу по поддержке и развитию МСП, а также координирующие реализацию долгосрочных программ . Важнейшими функциями этих структур в составе АМБ являются: реализация конкретных мероприятий и долгосрочных программ поддержки и развития МП; обеспечение доступа к капиталу, стимулирование инвестиций в МП, предоставление гарантий по обеспечению кредитов для МСП; обеспечение развития предпринимательской среды и эффективной работы инфраструктуры поддержки МП; обеспечение развития предприятий (размещение госзаказов, трансферт технологий, поддержка инноваций, развитие депрессивных районов, поддержка предпринимательства среди ветеранов, национальных меньшинств, женщин и других групп населения); обеспечение финансовой помощи предпринимателям при бедствиях; рассмотрение претензий в отношении неправомерных действий АМБ, других государственных или местных органов власти; координация оперативной деятельности региональных, территориальных и местных отделений АМБ, а так же партнерских организаций; обеспечение открытости деятельности АМБ, публикация документов о программах поддержки МП, информационное обслуживание и общественные связи, международное сотрудничество.

Пути совершенствования в системе государственной поддержки малого предпринимательства

Сегодня государственная политика по поддержке и обеспечению развития малого предпринимательства является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства РФ. Подтверждением этому является включение пункта «Развитие малого предпринимательства» в состав основных направлений реформирования рыночных институтов, обеспечивающих конкурентоспособность экономики, определенных программой социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2006-2008 годы) [219]. Если в среднесрочной программе акцент делается на тактических задачах развития малого предпринимательства, то стратегия Правительства по государственной поддержке малого бизнеса отражена в «Основных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу (до 2010 года)».

Наметившуюся в 2004 году незначительную положительную динамику в секторе малого предпринимательства (рост числа занятых на малых предприятиях составил 3%, объем производства товаров и услуг увеличился на 33% по сравнению с 2003 годом), программа социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу [219] объясняет осуществленной в 2003-2004 годах государственной политикой по следующим направлениям: упрощением и ускорением процедуры регистрации юридических лиц с использованием принципа «одного окна», в течение 5 рабочих дней; введением трехлетнего моратория на проведение контрольно-надзорных мероприятий в отношении вновь созданных малых предприятий; установлением единых правил по всей территории Российской Федерации по специальным налоговым режимам (упрощенной системы налогообложения и единому налогу на вмененный доход).

Следует отметить, что осуществленные в 2003-2004 гг. мероприятия государственной политики в области МП несколько улучшили отношение предпринимателей к властям, инициативы властей не остались незамеченными представителями малого бизнеса. Так» ко материалам региональных опросов,1 у 50,5% СМП к 2005 году сформировалось позитивное отношение к политике региональных властей: 46,0% предпринимателей считают, что действия властей создают «приемлемые» условия для ведения бизнеса, 4,5% считают, что действия властей создают «благоприятные.-.- условий для ведения бизнесе (рис.51}. Доля «негативных» оценок предпринимателей составляет 34,0% от числа ответивших, а і 5,5% затруднились с выбором ответа.

Основные цели, направления и принципы государственной политики в видении разработчиков Программы социально-экономического развития Ф на среднесрочную перспективу предстзвлезш .И табл. 10. К сожалению, программе присущ ряд недостатков, из которых важнейшим являются нечеткость формулировок конечных целей, что делает затруднительным, а в ряде случаев невозможным контроль их достижения. Перечень программных мероприятий по приоритетным направлениям политики государственной поддержки, описание механизмов их реализации", конечные результаты в среднесрочной программе только обозначены, в предположении, что детальную проработку эти моменш получат в отдельном программном документе2.

Несмотря на наметившуюся положительную динамику, среднесрочная программа констатирует, что предпринятые Правительством меры поддержки в 2003-2004 гг. не обеспечили качественную динамику роста общего числа субъектов малого предпринимательства и не привели к существенному увеличению их вклада в экономику страны.[219, стр144]. Одной из основных причин этому, считают разработчики среднесрочной программы, является то, что к «2004 году, действующее законодательство, затрагивающее вопросы поддержки, стимулирования развития малого предпринимательства, не только не содействовало развитию предпринимательства, но и вступило в противоречие с гражданским, налоговым, бюджетным законодательством» [219, стр145].

На наш взгляд, кроме правового вакуума, просчеты государственной политики в области поддержки малого бизнеса и, как следствие, отсутствие положительной динамики, в развитие сектора определяются еще рядом факторов, существующих в течении всего периода развития малого предпринимательства, таких как: отсутствие четко выраженного отношения властей к малому предпринимательству; отсутствие преемственности в политике государства по отношению к малому предпринимательству (вся история становления малого бизнеса в России сопровождалась организационной неразберихой по поводу распределения и преемственности функций между федеральными органами исполнительной власти, в той или иной мере задействованными в управлении и поддержке малого бизнеса); разрыв между законодательным базисом системы поддержки малого предпринимательства и правоприменительной практикой, реализуемой на местах; информационный вакуум, приводящий к необоснованности решений, принимаемых государством в области поддержки малого предпринимательства.

Крайне низкий уровень информационной поддержки принимаемых решений в области развития малого бизнеса занимает особое место среди названных факторов, поскольку полнота и качество информации являются объективной предпосылкой качественного менеджмента в любой сфере деятельности.