Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Лунев Евгений Иванович

Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России
<
Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России
>




Лунев Евгений Иванович. Управление развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 180 c. РГБ ОД, 61:01-8/2691-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Малое предпринимательство в свободной экономической зоне (СЭЗ) Дальнего Востока России как объект управления.

1.1. Сущность и особенности развития малого предпринимательства в СЭЗ 9

1.2. Мировой опыт развития малого предпринимательства в СЭЗ 35

1.3. Современное состояние, специфика и проблемы управления развитием в СЭЗ Дальневосточного региона России 62

Глава 2. Основные направления повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства на Дальнем Востоке России.

2.1. Концептуальные основы реорганизации системы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ 94

2.2. Организационно-экономические факторы повышения эффективности управления малым предпринимательством в СЭЗ 122

2.3. Совершенствование финансового механизма обеспечения развития малого предпринимательства в СЭЗ. 141

Заключение 160

Библиографический список 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой опыт убедительно доказал перспективность использования для определенного рода регионов такой формы социально-экономического развития как свободная экономическая зона. Дальний Восток России возможно отнести к таким регионам, и поэтому в начале 90-х годов была осуществлена попытка формирования СЭЗ «Находка;). Однако должного эффекта от использования данной формы в социально-экономическом развитии региона достигнуть не удалось. Одной из основных причин этого является низкая эффективность развития малого предпринимательства, которое, как показала международная практика, является важнейшим звеном СЭЗ. Именно данный тип предпринимательства позволяет в короткие сроки достигнуть положительных результатов как на уровне отдельно взятых предприятий, так и для региона в целом. Происходит это в силу таких специфических черт малого предпринимательства как: инновационность, повышенная реакция к изменениям рынка, гибкость, мобильность, динамизм.

Можно выделить две основные причины того, почему процессы развития малого предпринимательства протекают медленными темпами, с низким уровнем его эффективности.

Первой причиной, как показала практика, является невозможность автоматически перенести международный опыт на российскую действительность, он требует соответствующей адаптации к специфике региона. Особенно это касается сферы малого предпринимательства, так как оно наиболее тесно привязано к особенностям региона,

Вторая причина связана с тем, что созданная система управления и содействия развитию малого предпринимательства не отвечает необходимым требованиям.

В результате коэффициент участия малого предпринимательства в экономике Приморского края на 1 января 2000 г. составил только 12,5%, доля занятых в малом бизнесе - 8,7%, от общего числа работающих1, В связи с этим, исключительно важно выработать соответствующие российским особенным условиям новые прогрессивные формы и методы управления данными процессами для того, чтобы малое предпринимательство стало важнейшей движущей силой социально-экономического развития региона и эффективной реализацией преимуществ такой формы как СЭЗ.

Степень изученности проблемы. Достаточно большое количество зарубежных и российских авторов изучают проблемы управления развитием СЭЗ и малого предпринимательства,

В работах таких авторов как, В. Архангельский, А. Буянкина, В, Медынский, А. Шулус, И. Шумпетер, Л. Шаршукова, М. Хучек, С. Ильенкова, С. Валдайцев, Р. Фатхутдинов, дан анализ мирового и отечественного опыта, а также формы и методы управления развитием малого предпринимательства, инновационными процессами, механизмы взаимоотношений различных субъектов хозяйствования. Достаточно подробно исследуются проблемы развития СЭЗ в работах: В. Андреева, В. Бабинцева, И. Бунегиной, Т. Данько, 3. Окрут, В, Савина, Г. Семенова, в частности, в них освещаются специфика СЭЗ, формы венчурного финансирования, роль государства в создании необходимых условий для стимулирования развития данной особенной формы регионального обустройства.

Однако большинство из работ посвящено либо СЭЗ, либо малому предпринимательству. В этих работах только частично, фрагментально рассматриваются проблемы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ и практически полностью отсутствуют исследования, которые приемлемы к специфике и особенностям Дальневосточного региона России, развитию малого предпринимательства в нем. Поэтому настоящая работа представляет возможным исследовать проблему повышения эффективности управления малым предпринимательством в современных специфических условиях. 1 Экспресс информация Приморского краевого комитета государственной статистики.

Общая цель исследования состоит в разработке концептуальных основ современной системы управления развитием малого предпринимательства в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России. Общая цель достигается путем решения следующих конкретных задач:

Уточнить с учетом международного опыта и отечественной практики сущность и вскрыть особенности развития малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальневосточного региона России

Определить основные причины низкой эффективности развития малого предпринимательства, структурировать современные проблемы в управлении данными процессами с учетом специфики социально-экономического и территориально-административного состояния исследуемого региона.

Разработать концептуальные основы повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальневосточного региона России.

Выявить и предложить наиболее перспективные направления по формированию благоприятных условий для развития малого предпринимательства в свободной экономической зоне Дальнего Востока.

Выработать меры по структурным преобразованиям системы управления развитием малого предпринимательства СЭЗ Дальневосточного региона России.

Выявить дополнительные источники финансирования и оптимизировать существующие финансовые потоки для обеспечения успешного развития малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона России.

Предложить современные методы и технологии управления развитием малого предпринимательства, наиболее полно отвечающие специфическим особенностям СЭЗ Дальнего Востока России.

Объектом исследования является процесс управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона.

6 Предметом исследования выступают экономические и управленческие отношения, позволяющие повысить эффективность процесса управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона,

Теоретической и методической базой исследования служат достижения научной мысли отечественных и зарубежных ученых, классиков теории общего развития, прикладные работы по данной проблеме, программы, концепции, законы и другие материалы по управлению развитием системы содействия и поддержки малого предпринимательства В данной работе применялись методы наблюдения, сравнения, статистической обработки информации, логического, экономического анализа и синтеза, эксперимента и моделирования. Большую роль в исследовании существующих проблем сыграли практический опыт становления системы поддержки малого бизнеса в различных регионах России и практика содействия развитию малого предпринимательства на территории СЭЗ.

Научная новизна данной работы заключается в следующем:

Разработаны концептуальные основы повышения эффективности управления малым предпринимательством в условиях свободной экономической зоны Дальневосточного региона России, которые заключаются в: уточнении сущности развития малого предпринимательства в соответствии со спецификой исследуемого региона; формировании наиболее благоприятных условий для развития рассматриваемой сферы деятельности; создании эффективной системы содействия бизнесу и управления малым предпринимательством; использовании организационно-экономических факторов структурной перестройки системы управления; оптимизации финансовых потоков и расширении источников финансового обеспечения, а так же использовании новейших методов и технологий управления.

Обоснована необходимость и предложены экономические механизмы развития малого предпринимательства, исходя из преимуществ СЭЗ Дальневосточного региона России, таких как: уникальное расположение в системе «Восток - Запад», международный характер научных разработок, повышенная заинтересованность участия стран Азиатско-тихоокеанского региона в развитии территорий, развитость транспортно-логистической инфраструктуры.

Экономически обоснованы приоритетные направления повышения эффективности управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ, в основе которых лежат: усиленный характер программно-целевой концентрации всех ресурсов государственной поддержки на решение конкретных задач; формирование единой, включенной в мировую инфраструктуру связи, информационно-коммуникационной системы; становление международно-ориентированных бизнес-инкубаторов; максимальное использование преимуществ месторасположения и потребностей рынка Дальневосточного региона и стран Азиатско-тихоокеанского региона.

Разработана новая модель финансового обеспечения управления развитием малого предпринимательства, суть которой заключается в том, что бюджетные средства используются на развитие необходимой инфраструктуры для малого предпринимательства, а повышение эффективности деятельности его конкретных форм, осуществляется за счет аккумулирования трех групп финансовых ресурсов: собственные, заемные и привлеченные средства. При этом особое внимание уделено образованию и развитию самостоятельных (собственных) источников финансовых средств, а также саморазвитию и самосовершенствованию самой системы финансового обеспечения в соответствии с постоянным развитием СЭЗ.

Доказана необходимость структурной реорганизации системы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ Дальневосточного региона России, ключевым звеном которой призваны стать международные бизнес-инкубаторы, выполняющие функции: предоставление необходимых консалтинговых услуг, поддержка науки и наукоемких производств, содействие созданию и продвижению инновационных продуктов, обеспечение процессов развития малого предпринимательства необходимыми ресурсами, содействие повышению профессионального уровня и воспитание культуры отечественного предпринимательства и т.д., а так же включающие в себя следующие блоки: информационно-аналитический; содействия науке и инновационному развитию; финансового обеспечения; развития интеграции с отечественными и зарубежными регионами и Главный резервный фонд.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по повышению эффективности системы государственного регулирования развитием малого предпринимательства в условиях СЭЗ. Основные теоретические и практические выводы диссертации вошли в проекты создания: «Государственного межрегионального этнографического полиса «Сибирь-Дальний Восток» на территории южного Приморья; «Межрегионального инновационного фонда стратегического развития «Дальний Восток - АТР», главной целью которого является создание благоприятных условий для успешного освоения и развития территории Дальнего Востока России. На их основе предлагается создание новой современной системы содействия развитию малого предпринимательства в СЭЗ «Находка».

Апробация результатов исследования. Положения и выводы данной научной работы апробированы в ходе научных публикаций, на методических семинарах Российской академии государственной службы при Президенте РФ, совещаниях руководителей торгово-промышленных палат стран АТР и Дальнего Востока, на научно-практических конференциях и совещаниях органов государственной власти, посвященных развитию СЭЗ «Находка»

Логика и структура работы. Логика и цель исследования определяют структуру диссертации. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

Сущность и особенности развития малого предпринимательства в СЭЗ

Изучение сущности развития малого предпринимательства в свободных экономических зонах требует рассмотрения в органическом единстве обоих категорий - малого предпринимательства и свободных экономических зон.

В соответствии с документами Киотской конференции (1973 г.) под свободной зоной понимается часть территории страны, на которой товары рассматриваются как объекты, находящиеся за пределами национальной таможенной территории (принцип «таможенной экстерриториальности») и поэтому не подвергаются обычному таможенному контролю и налогообложению. Таким образом, свободная экономическая зона это часть территории страны с особым действующим режимом.

Во всем мире СЭЗ рассматриваются как мультипликаторы экономического и социального развития, как активное средство государственной политики, способное в равной степени и оживить депрессивную территорию, и дать дополнительный импульс региональным точкам роста. Эти территориальные ячейки в развитии национальной экономики и повышения ее эффективности, интеграции в мировое ХОЗЯЙСТВО играют очень важную роль. СЭЗ - области очень высокой концентрации торговых, финансовых, производственных, высокотехнологических контактов. Они являются очагами высокого уровня инновационного развития, рыночных отношений, культуры предпринимательства. Здесь имеет место постоянный процесс совершенствования технологии, методов производства, управленческого механизма.

Создание СЭЗ во всем мире преследует разные цели и задачи. В общем, - это оживление экономической активности, стимуляция производства и экспорта, внедрение новейших технологий. Мировой опыт показывает, что цели создания СЭЗ зависят от уровня социально-экономического развития организующих их стран, их стратегических народно-хозяйственных планов и др. Поэтому причины и цели создания СЭЗ в каждом конкретном случае могут отличаться друг от друга. Так, в промышленно развитых странах, таких как США, Великобритания, Франция СЭЗ часто создавались для активизации внешнеэкономических связей, реализации региональной политики, направленной на оживление мелкого и среднего бизнеса в депрессивных районах, выравнивания межрегиональных различий. В этих целях такой категории предпринимателей предоставлялась большая, чем в других районах страны, свобода деятельности и значительные финансовые льготы. Эти программы не имели специальной ориентации на привлечение иностранного капитала. Со сходной целью создавались СЭЗ и в ряде развивающихся стран. Однако в отличие от промышленно развитых в них упор при создании делается на привлечение иностранного капитала, новейших технологий, модернизацию промышленности, повышение квалификации рабочей силы.

В мировой практике существует широкое разнообразие типов СЭЗ, каждый из которых наряду с обязательным наличием отмеченных выше общих черт имеет свою специфику, которая обусловлена множеством факторов и их сочетанием в каждом конкретном случае. В их числе следует указать: месторасположение, конфигурацию, размер территории, на которой располагается СЭЗ; наличие и качество производственных и других ресурсов; особенности природных, экономических и других условий, в которых эти ресурсы реализуются; задачи, которые государство поставило перед собой и перед СЭЗ при ее создании; функции, которые оно ей делегировало для решения поставленных задач и достижения намеченных целей; вид хозяйственной деятельности, разрешенный государством в СЭЗ; национальная принадлежность территории и т,д.

Мировой опыт развития малого предпринимательства в СЭЗ

Исследования положительного опыта развития деятельности малого предпринимательства в развитых странах, включая территории СЭЗ, показывают наличие хорошо разработанных путей и форм государственной поддержки и стимулирования. При этом, особый интерес представляет опыт таких стран, как США, Япония, Великобритания, Канада, Франция, Израиль, так как при всех своих особенностях практика решения научно-технических проблем в этих странах имеет общую основу - активное участие государства в проведении инновационной политики. В США институциальной поддержкой инновационной деятельности предпринимательства занимаются Администрация по делам малого бизнеса, Национальный научный фонд, НАСА, университеты, отраслевые университеты. В Германии ту же работу проводят Министерство экономики, Министерство научных исследований и технологий, Федерация промышленных исследовательских ассоциаций, Патентный центр. Во Франции - Министерство экономики, Национальное агентство по внедрению результатов исследований, Научно-технический «фонд. В Японии - Корпорация финансирования мелкого бизнеса, Народная Финансовая корпорация, Центр рискового предпринимательства. В Италии - Фонд технологических нововведений. В общем плане система государственной поддержки малого предпринимательства реализуется через два главных канала содействия: малому бизнесу в целом и предприятиям, занятым непосредственно инновационной деятельностью.

Государственная поддержка инновационной деятельности малого предпринимательства осуществляется прямыми и косвенными методами. Косвенные методы государственной поддержки инновационной деятельности малого предпринимательства направлены, с одной стороны, на стимулирование непосредственно инновационных процессов, а с другой - на создание благоприятного экономического климата для новаторской деятельности. К таким мерам относятся налоговые и кредитные льготы по научным исследованиям, НИОКР, разработке и внедрению (передаче) новейших технологий.

Прямые методы государственного регулирования осуществляются преимущественно в двух формах: административно-ведомственной и программно-целевой. Первая форма проявляется в виде прямого дотационного финансирования, осуществляемого в соответствии с законодательством в сфере инноваций. Например, в США действует закон о государственном финансировании НИОКР малых фирм, в соответствии с которым федеральные министерства и ведомства обязаны ежегодно перечислять малым фирмам средства из своего бюджета на проведение НИОКР. Закон «О технологических нововведениях» предусматривает ряд мер стимулирования промышленных инноваций, создания для их изучения и стимулирования специальных организаций в рамках аппарата исполнительной власти; оказания содействия в обмене научным и техническим персоналом - между университетами, промышленностью и федеральными лабораториями. Кроме этого, в 1982 г. в США был принят Закон о развитии мелких инновационных фирм, который предусматривает расширение субсидирования их исследовательских проектов различными федеральными ведомствами, дает возможность мелким предпринимателям получать безвозмездные целевые субсидии по контрактам на федеральные исследовательские проекты и заказам на производство новой продукции.

Большое внимание уделяется развитию передовых наукоемких производств в Канаде, особенно в перспективных направлениях, в содействии развитию инновационной деятельности малого предпринимательства. В этих целях созданы и успешно функционируют государственные программы в сфере инновационной деятельности:

? программа создания центров совершенствования и новаторства в области техники и технологии, основными задачами которой являются: стимулирование повышения эффективности фундаментальных и прикладных исследований в важных для экономики Канады отраслях, подготовка научных и инженерных кадров мирового класса в решающих для будущей конкурентоспособности областях технологии; координация и интеграция усилий научных и учебных центров, частного сектора;

? программа помощи в области промышленных исследований Национального совета по исследованиям, предназначенная для облегчения доступа и коммерческого освоения передовых технологий главным образом мелким и средним фирмам;

? программа центров разработки, передачи и распределения технологии на базе частных неприбыльных организаций (Канадский институт технологического менеджмента, Технологический центр текстильной промышленности, Канадский институт пластмасс и др.).

Концептуальные основы реорганизации системы управления развитием малого предпринимательства в СЭЗ

В содержании поддержки малого предпринимательства как важной экономической функции государства следует выделить два начала: обеспечивающее и управленческое. «Обеспечивающее» в данном случае означает обслуживание малых предприятий, доведение до них материальных, денежных, информационных ресурсов, госзаказов, оказание им услуг, и т.д. Управленческое же начало всегда связано с планированием, решением организационно-административных вопросов, мотивацией, контролем, координацией действий. Очевидно, это начало призвано стать ведущим, поскольку оно придает развитию малого бизнеса устойчивый, эффективный, управляемый характер. Таким образом, понятие «поддержка малого предпринимательства» обозначает синтез управленческого и обеспечивающего аспектов рассматриваемой системы.

Анализ содержания существующих программ поддержки малого предпринимательства в России (федеральной, региональных) позволяет вскрыть их наиболее существенные недостатки:

1. Рас согласованность, «нестыковку» элементов программ, в частности, аналитических (констатирующих) разделов и блоков основных мероприятий.

2. Декларативность, неконкретность, а для территорий СЭЗ, порой, даже неактуальность поставленных задач.

3. Слишком широкий спектр планируемых мероприятий, ведущий к распылению и без того малых средств.

4. Как следствие всего вышесказанного - нереалистичность, необоснованность ожидаемых конечных результатов.

Поэтому в совершенствовании комплекса практических мер господдержки необходимо выделить три главных направления:

1. Наведение элементарного порядка во внешней среде малого предпринимательства.

2. Осуществление регулирующего воздействия на его внутреннюю среду, прежде всего по линии оказания избирательной прямой ресурсной поддержки малых предприятий (здесь, разумеется, должны быть выявлены четкие приоритеты).

3. Организационное самосовершенствование системы (подсистемы) государственной поддержки.

Для повышения преимущества во внешней среде малого предпринимательства предполагается как минимум:

? реформирование налогообложения;

? совершенствование правовой базы;

? защиту субъектов малого бизнеса от преступных посягательств;

? устранение административных барьеров;

? улучшение условий сбыта;

? содействие развитию кооперационных связей с крупным бизнесом, а также с иностранным.

При решении наиболее острых проблем в области налоговой реформы необходимо модифицировать законодательство в сторону установления в нем норм прямого действия, не требующих выпуска дополнительных инструктивных и методических документов и не допускающих произвольного толкования закона. Следует категорически запретить практику постоянного пересмотра налогового законодательства в течение финансового года, тем более задним числом. В этих целях было бы разумно вводить новые налоги и изменения ставок действующих налогов не ранее, чем через полгода после принятия соответствующего федерального закона (желательно с начала финансового года). Толкование налогового законодательства и определение порядка его применения должны стать исключительной прерогативой Федерального Собрания РФ. Финансовые и налоговые службы и другие органы исполнительной власти должны быть лишены такого права. Представляются разумными отмена или существенное уменьшение ставки налога на наследство и дарение. Это способствовало бы стабилизации малых частных предприятий, построенных на «семейных» началах. Необходима, далее, отмена большого количества мелких налогов, обеспечивающих мизерную часть поступлений в бюджет при затратах на их взимание, соизмеримых с доходами от них: это существенно снизит нагрузку как на налоговые органы, так и на налогоплательщиков по оформлению, проверке и контролю документации. Кроме того, в российском налоговом законодательстве не фигурируют некоторые широко практикуемые за рубежом льготы, специально нацеленные на развитие и поощрение малого бизнеса. Речь идет о таких формах преференциального налогообложения, как задействование ставок, зависящих от размера налогооблагаемой базы, и конституирование не облагаемого налогом минимума прибыли (дохода). Следует поддержать предложение об освобождении вновь созданных малых предприятий от взносов во внебюджетный фонд занятости, а также об установлении «налоговых каникул» для субъектов малого предпринимательства сроком на пять лет с постепенным повышением налоговых ставок в течение этого периода и выходом, в конечном счете, на их нормальный уровень.