Стратегическое управление инновационным развитием регионов России Тихомиров Сергей Алимович

Стратегическое управление инновационным развитием регионов России
<
Стратегическое управление инновационным развитием регионов России Стратегическое управление инновационным развитием регионов России Стратегическое управление инновационным развитием регионов России Стратегическое управление инновационным развитием регионов России Стратегическое управление инновационным развитием регионов России
>



Тихомиров Сергей Алимович. Стратегическое управление инновационным развитием регионов России : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Тихомиров Сергей Алимович; [Место защиты: С.-Петерб. акад. упр. и экономики].- Санкт-Петербург, 2007.- 338 с.: ил. РГБ ОД, 71 09-8/213

Содержание к диссертации

Введение

1. Инновационное развитие в стратегическом управлении российским регионом 12

1.1. Объективная необходимость инновационной ориентации стратегического развития региона 12

1.2. Инновационное развитие региона как объект стратегического управления 39

1.3. Проблемы научного обеспечения стратегического управления инновационным развитием региона 53

2. Теоретико-методологические основы системы стратегического управления инновационным развитием региона 81

2.1. Сущность, структура и принципы формирования системы стратегического управления инновационным развитием региона 81

2.2. Государственная инновационная политика в системе стратегического управления развитием региона 103

2.3. Концепция как базовый инструмент стратегического управления инновационным развитием региона 142

3. Формирование стратегических целей инновационного развития региона 167

3.1. Методологические основы определения стратегических целей регионального инновационного развития

3.2. Определение стратегических целей инновационного развития социальной и экологической сфер региона 187

3.3. Обоснование стратегических целей инновационного развития экономики региона 195

3.4. Разработка стратегических целей инновационного развития сферы управления регионом 206

3.5. Формирование стратегических целей научных исследований и разработок в контексте инновационного развития региона 211

4. Механизм реализации стратегических целей инновационного развития региона 215

4.1. Сущность и состав механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона 215

4.2. Методы и механизмы социального партнерства в реализации целей инновационного развития региона 229

4.3. Программа инновационного развития региона как ключевой элемент механизма реализации 259

5. Пути совершенствования основных систем обеспечения механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона 281

5.1. Нормативно-правовое обеспечение в механизме реализации стратегических целей инновационного развития региона 281

5.2. Концептуальные основы развития системы кадрового обеспечения как ключевого фактора регионального инновационного развития 291

5.3. Финансовое обеспечение в механизме реализации стратегических целей инновационного развития региона 298

5.4. Совершенствование информационно-аналитической поддержки реализации стратегических целей регионального инновационного развития 316

Заключение. 328

Библиографический список 331

Введение к работе

Актуальность исследования. Отмечавшееся в России в последние годы ускорение темпов экономического развития, приток внешних инвестиций в экономику, рост объема внешнеторгового оборота и реальных денежных доходов населения были обусловлены, прежде всего, благоприятной конъюнктурой на мировых рынках сырьевых ресурсов Россия продолжает отставать от других развитых стран с точки зрения конкурентоспособности производства Потенциал развития страны, обусловленный девальвацией рубля в результате кризиса 1998 г, исчерпан, в результате дальнейшее обеспечение экономического роста, ориентированного преимущественно на сырьевую экономику, становится затруднительным

Сама постановка вопроса о необходимости преодоления сырьевой направленности российской экономики, трансформации ее в экономику инноваций не является новой Корнями своими она восходит к 20-м годам прошлого века Однако длительное время изучение сущности экономики инноваций, исследование причин и последствий ее возникновения входило в круг интересов представителей преимущественно фундаментальной науки, было слабо увязано с решением практической задачи обеспечения инновационного развития страны

Сегодня ситуация качественно изменилась, российское общество приходит к пониманию, что преодоление сырьевой ориентации в развитии страны, ее регионов, переход к инновационному типу развития становится общенациональной задачей. Причем обеспечение инновационного пути развития России во многом определяется результативностью движения ее регионов - субъектов Федерации к инновационной экономике В связи с этим остро стоит практически важная проблема активизации и повышения эффективности региональных властных структур в обеспечении инновационного развития территорий Региональный менеджмент нуждается в научно обоснованных рекомендациях стратегического характера, ибо практические меры в сфере инновационного развития регионов, не опирающиеся на научную основу, носят зачастую бессистемный характер и не приносят ожидаемых результатов Таким образом, можно утверждать, что проблема научного обеспечения стратегического управления инновационным развитием российских регионов является весьма актуальной

Значительный вклад в решение проблемы инновационного развития страны и ее регионов внесли С Д Валентей, В А Гневко, В П Горегляд, А Г Гран-берг, М А Гусаков, П А Минакир, В Е Рохчин, А А Румянцев, А И Татаркин и ряд других ученых Вместе с тем, теоретическое на системной основе исследование проблемы стратегического управления инновационным развитием российских регионов практически остается вне поля зрения ученых

Инновационный процесс имеет реальные перспективы, если инновационная составляющая станет доминантой функционирования всех компонентов

системы жизнедеятельности населения, а не только сферы экономики С конца прошлого столетия в мире активно идут процессы формирования нового гуманитарного общества, поэтому необходима смена приоритетов - от технологических инноваций, характерных для индустриального общества, к инновациям, направленным, в конечном счете, на существенное улучшение качества жизни человека Поэтому актуальность настоящего диссертационного исследования обусловлена также тем принципиальным обстоятельством, что проблемы стратегического управления исследуются здесь применительно и во взаимосвязи ко всем основным элементам, составляющим сложную социо-эколого-экономическую систему «регион»

Актуальность настоящего диссертационного исследования усиливается тем, что оно имеет явно выраженную практическую направленность Наряду с разработкой теоретических положений, в нем содержатся методические предложения, использование которых призвано помочь региональному менеджменту в практической деятельности по созданию и поддержанию эффективного функционирования системы стратегического управления инновационным развитием региона

Высокая актуальность темы, ее научная и практическая значимость, а также недостаточная разработанность предопределили цель и задачи настоящего исследования

Главная цель диссертационного исследования - разработка теоретических и методологических положений, а также методических рекомендаций по стратегическому управлению инновационным развитием регионов России в современных политико-экономических условиях

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

показать объективную необходимость инновационной ориентации развития российского региона в современных политико-экономических условиях,

обосновать целесообразность рассмотрения инновационного развития региона как объекта стратегического управления,

выявить и содержательно раскрыть основные проблемы научного обеспечения стратегического управления инновационным развитием региона,

определить сущность, структуру и принципы формирования системы стратегического управления инновационным развитием региона,

разработать методологические положения по формированию в регионе государственной инновационной политики, определить ее место в системе стратегического управления развитием региона,

обосновать роль концепции как базового инструмента системы стратегического управления инновационным развитием региона, определить ее сущность, содержание, принципы разработки;

разработать методологические основы формирования стратегических целей регионального инновационного развития,

обосновать предложения по определению стратегических целей инновационного, социального, экологического, экономического развития региона, инновационного развития сферы управления регионом, целей научных исследований и разработок для обеспечения инновационного развития региона,

" определить сущностные характеристики механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона, содержательно раскрыть основные принципы его функционирования,

определить сущность и содержательно раскрыть возможности использования метода социального партнерства в реализации целей инновационного развития региона,

разработать методологические положения и методические предложения по формированию региональной программы инновационного развития как ключевого элемента механизма реализации стратегических целей,

обосновать концептуальные предложения по совершенствованию основных систем обеспечения реализации стратегических целей инновационного развития региона,

разработать методические предложения по созданию и обеспечению функционирования системы стратегического управления инновационным развитием региона

Объектом исследования настоящей диссертации является система стратегического управления инновационным развитием российского региона в современных политико-экономических условиях

Предмет исследования составляют теоретические, методологические и методические аспекты формирования и обеспечения функционирования системы стратегического управления инновационным развитием региона

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились фундаментальные исследования отечественных и зарубежных авторов в области инноватики, региональной экономики, стратегического управления, целеполагания

В процессе решения задач диссертационного исследования был использован диалектический метод, предопределяющий изучение явлений в их постоянном развитии и взаимосвязи, методы системного, логического и экономического анализа, экономико-математического моделирования

Поставленные задачи определили логику и структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка Структура диссертации представлена ниже

Введение

1. Инновационное развитие в стратегическом управлении российским
регионом.

1 1 Объективная необходимость инновационной ориентации стратегического развития региона

1 2 Инновационное развитие региона как объект стратегического управления

1 3 Проблемы научного обеспечения стратегического управления иннова
ционным развитием региона

2. Теоретико-методологические основы системы стратегического
управления инновационным развитием региона.

2 1 Сущность, структура и принципы формирования системы стратегиче
ского управления инновационным развитием региона

2 2 Государственная инновационная политика в системе стратегического
управления развитием региона

2,3. Концепция как базовый инструмент стратегического управления инновационным развитием региона

3. Формирование стратегических целей инновационного развития ре
гиона.

3 1 Методологические основы определения стратегических целей регио
нального инновационного развития

3 2 Определение стратегических целей инновационного развития социальной и экологической сфер региона

3 3 Обоснование стратегических целей инновационного развития экономики региона

3 4 Разработка стратегических целей инновационного развития сферы управления регионом

3 5 Формирование стратегических целей научных исследований и разра
боток в контексте инновационного развития региона

4. Механизм реализации стратегических целей инновационного раз
вития региона.

4 1 Сущность и состав механизма реализации стратегических целей инно
вационного развития региона.

4 2 Методы и механизмы социального партнерства в реализации стратегических целей инновационного развития региона

4 3 Программа инновационного развития региона как ключевой элемент механизма реализации

5. Пути совершенствования основных систем обеспечения механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона.

5 1 Нормативно-правовое обеспечение в механизме реализации стратегических целей инновационного развития региона

5 2 Концептуальные основы развития системы кадрового обеспечения как ключевого фактора регионального инновационного развития

5 3. Финансовое обеспечение в механизме реализации стратегических целей инновационного развития региона

5.4 Совершенствование информационно-аналитической поддержки реализации стратегических целей регионального инновационного развития

Заключение

Библиографический список.

Во Введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи, предмет, методы исследования, научная новизна полученных результатов, их теоретическая и практическая значимость

В первой главе «Инновационное развитие в стратегическом управлении российским регионом» показана объективная необходимость инновационной ориентации стратегического социально-экономического развития российского региона - субъекта Федерации, уточнена сущность понятия «инновационное развитие», обоснована целесообразность рассмотрения инновационного развития регионов в качестве объекта стратегического управления, выявлены и содержательно раскрыты основные проблемы научного обеспечения стратегического управления инновационным развитием региона

Вторая глава посвящена разработке теоретических и методологических основ построения системы стратегического управления инновационным развитием региона Здесь содержательно раскрыты принципы формирования системы стратегического управления региональным инновационным развитием, определены сущностные характеристики государственной региональной инновационной политики во взаимосвязи с системой стратегического управления развитием региона, обоснована целесообразность рассмотрения концепции как базового инструмента системы стратегического управления инновационным развитием региона

В третьей главе «Формирование стратегических целей инновационного развития региона» разработаны методологические основы определения стратегических целей регионального инновационного развития, рекомендации по обоснованию стратегических целей инновационного развития социальной, экологической, экономической, управленческой сфер региона, по формированию стратегических целей научных исследований и разработок в увязке с проблемами социально-экономического развития региона

В четвертой главе «Механизм реализации стратегических целей инновационного развития региона» определены сущностные характеристики меха-

низма, рассмотрены возможности использования инструментария социального партнерства в реализации региональных целей инновационного развития, определены сущность и место программы инновационного развития региона в рассматриваемом механизме, даны рекомендации по ее разработке и реализации

В пятой главе «Пути совершенствования основных систем обеспечения механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона» обоснованы научные предложения по развитию систем нормативно-правового, кадрового, финансового и информационно-аналитического обеспечения

В Заключении сформулированы основные результаты исследования

Инновационное развитие региона как объект стратегического управления

Проблемы перевода экономики региона на инновационный путь развития должны решаться на основе методологии стратегического управления. Для того, чтобы обосновать это положение, необходимо определить сущность регионального инновационного развития как объекта стратегического управления.

Среди комплекса проблем экономического развития регионов одно из важных мест занимает проблема экономического роста. Под экономическим ростом принято понимать такое увеличение масштабов регионального производства, которое обеспечивается как за счет увеличения количества применяемых факторов производства (экстенсивный тип роста), так и на основе повышения их качества (интенсивный тип роста). Таким образом, экономический рост не должен отождествляться с развитием, которое связано с качественными преобразованиями. Он рассматривается как необходимое условие, обеспечивающее все прочие факторы регионального развития (рис. 1.6).

Существуют два подхода и соответственно два механизма стимулирования экономического роста в регионах. Первый, экстенсивный подход, приемлем в условиях неполного использования регионом своих экономических ресурсов. Когда производственные мощности имеющихся промышленных предприятий в значительной степени не загружены, когда не используются по своему прямому назначению сельскохозяйственные угодья, когда велика безработица, когда в силу падения производства и снижения денежных доходов населения сокращаются налоговые поступления в бюджет, органы управления вынуждены искать пути, как заставить имеющиеся ресурсы вновь «работать». Экономический механизм решения этой проблемы объясняется теорией занятости. В самом кратком виде суть ее состоит в том, чтобы через бюджетные инвестиции и эффект рычага, называемый инвестиционным мультипликатором, «запустить» производство, вовлечь в него свободную рабочую силу, повысить доходы и платежеспособность населения, увеличить валовой региональный продукт.

Второй, интенсивный подход, приемлем тогда, когда имеющиеся производственные мощности задействованы полностью и дальнейшее развитие регионального хозяйства связано с повышением его конкурентоспособности, структурной перестройкой, повышением производительности труда и общей эффективности производства за счет использования управленческих инноваций и новых технологий.

Механизм такого развития объясняется теорией экономического роста. Источником роста здесь также являются инвестиции, но не бюджетные, а капиталовложения, осуществляемые предприятиями - «точками роста». Через них «включается» экономический рычаг, называемый механизмом акселерации.

С нашей точки зрения, учитывая то, что портфель ресурсов экстенсивного типа для России уже не обеспечивает ее конкурентоспособности на мировом рынке, следует придерживаться второго подхода при разработке стратегии регионального развития. Именно такой подход характерен для организации на территории регионов конкурентоспособных кластеров. Кластеры, в свою очередь, являются формой инновационной пространственно-отраслевой организации регионального развития. Таким образом, переход к конкурентоспособным формам организации жизнедеятельности также требует инновационной ориентации регионального развития.

Рассмотрим теперь сущность инновационного развития региона. В самом общем смысле этот термин означает развитие на основе инноваций. Понятие «инновации» трактуется экономистами достаточно широко.

В соответствии с международными стандартами (руководство Фраска-ти), инновация определяется как конечный результат инновационной деятельности, получивший воплощение в виде нового или усовершенствованного продукта, внедренного на рынке, нового или усовершенствованного технологического процесса, используемого в практической деятельности, либо в новом подходе к социальным услугам1. Важность этого определения заключается в том, что в нем инновация выступает как конечный результат инновационной деятельности, включающий в себя весь комплекс работ по созданию и распространению новшества (продукта, процесса или услуги). Таким образом, понятия «инновация» и «инновационная деятельность» в этом определении разделены. Еще одним принципиально важным моментом является то, что инновация, в соответствии с данным определением, охватывает не только результаты научно-технической деятельности, но и социальную сфе РУ Для определения инновационного развития, с нашей точки зрения, важна позиция одного из основоположников инновационной теории Й. Шумпетера, который дал, в частности, оригинальную трактовку понятия «развитие». Это качественные изменения, которые происходят вследствие осуществления предпринимателями «новых комбинаций».

Государственная инновационная политика в системе стратегического управления развитием региона

Ориентация России на инновационный путь развития экономики обуславливают необходимость разработки инновационной политики не только в масштабах страны, но и на уровне регионов. Тенденции и факторы экономического роста развитых стран, тип устройства структур национальных экономик которых в 90-е годы прошлого столетия был ориентирован на рост новых технологий и высокотехнологичных отраслей2, указывают на значение инноваций как ключевого элемента продуктивного экономического роста. Немаловажное значение имели и предпринимаемые на государственном уровне меры по формированию инновационной среды на региональном уровне.

Для регионов Российской Федерации формирование государственной региональной инновационной политики (РИП) связано, во-первых, с непосредственной реализацией основных положений федеральной инновационной политики в части инновационного развития субъектов Российской Федерации и, во-вторых, с ее разработкой как собственно региональной инновационной политики, учитывающей специфику и социально-экономические положение региона. Основной целью РИП является активизация инновационной деятельности в регионе, разработка механизмов ее реализации, а также методов стимулирования технологических изменений в реальном секторе экономики на основе нахождения баланса между рациональными потребностями в современных технологиях и имеющимися заделами в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

Анализ современного состояния инновационной сферы Российской Федерации и ее регионов свидетельствует о низком уровне инновационной активности производства, сферы услуг и управления. Так, за период 2002-2004 гг. удельный вес организаций, осуществляющих разработку и использование нововведений, в целом по России не превысил 10%].

В ряде федеральных административных округов уровень инновационной активности производственных организаций и сферы услуг был ниже среднего по стране показателя2. В Северо-Западном округе уровень инновационной активности организаций составил 8,6% (при этом в Санкт-Петербурге - 12%), в Сибирском - 7,6%, в Дальневосточном федеральном округе 6,9%3.

В среднем по стране не более 20,0% инновационно-активных организаций приобретают новые технологии4. Зачастую внедрение результатов научных исследований и разработок, являющихся базой для новых технологий, тормозится отсутствием тесных связей между промышленностью и научно-технической сферой. Развитие этих систем происходит изолированно друг друга.

Следовательно, актуальность разработки РИП как системного элемента стратегического управления развития региона связана с необходимостью решения проблемы роста инновационной активности организаций, сосредоточенных в регионе, и обеспечения взаимосвязи различных комплексов (научного, производственного, социального). В ее рамках должны быть предприняты меры, направленные на содействие развитию потенциала научно-технических организаций региона, на стимулирование создания и развития системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства, обеспечивающих передачу результатов НИОКР в реальный сектор экономики. Основной подход к формированию РИП основан на том, что инновационная политика на региональном уровне является составной частью системы стратегического управления развития региона. Ее формирование базируется на следующих основных методологических положениях: инновационная деятельность в регионе является не самоцелью, а является средством достижения экономических и социальных целей. Улучшение социально-экономических показателей достигается за счет повышения вклада научно-технической сферы в экономику региона; основу социально ориентированного производственного комплекса региона составляет единство процессов производства и потребления, включая создание условий для производства конкурентоспособной наукоемкой продукции и рационального использования имеющихся ресурсов (в том числе научно-технического и инновационного потенциала); сопряжение РИП со сложившейся в регионе многоуровневой структурой производственного и социального комплексов. Это положение в первую очередь должно касаться наиболее приоритетных для территории отраслей экономики с целью достижения более высокого уровня жизни населения. Его реализация связывается с достижением соответствия фактически достигнутых затрат в производстве общественно необходимым для увеличения производства конкурентоспособной продукции; содействие развитию регионального научно-технического потенциала, формированию современных и вытеснения устаревших укладов в отраслях экономики, созданию системы коммерческих форм взаимодействия науки и производства, обеспечивающих передачу результатов НИОКР в производство для их дальнейшего использования. На наш взгляд, изложенные выше методологические положения являются отражением многоаспектности РИП в системе стратегического управления развития региона. Во-первых, ее реализация направлена на решение стратегической задачи развития конкурентоспособного производственного и научно-технического потенциала и, во-вторых, на обеспечение на этой основе устойчивого социально-экономического развития региона. При разработке РИЛ необходимо придерживаться следующего правила: поиск оптимальных направлений РИП должен вестись на пересечении потребностей региона в перспективных технологиях и имеющихся научных и производственных заделов. Однако в задачи РИП должно входить не только решение локальных задач инновационного характера на основе использования потенциала научно-технических организаций региона, но и стимулирование инновационной активности предприятий, расположенных на территории, преодоление разобщенности различных хозяйствующих субъектов, разработка различных механизмов обеспечения их экономической интеграции.

Определение стратегических целей инновационного развития социальной и экологической сфер региона

Выше было показано, что стратегические цели инновационного развития носят вторичный, подчиненный характер по отношению к целям социо-эколого-экономического развития региона. Из этого следует тот очевидный факт, что непременно этапом постановки целей инновационного развития социальной и экологической сфер региона является определение региональных целей социального и экологического характера. Прежде чем предложить логическую схему формирования таких целей, рассмотрим основные генераторы их формирования.

Можно, в значительной мере условно, выделить два типа таких генераторов. Одни из них находятся внутри региона и реализуют традиционный подход к формированию целей развития его социальной и экологической сфер, состоящих в их стратегическом анализе для выявления существующих и прогнозирования наиболее острых проблем развития. Знание существа проблем, изучение их качественных и количественных характеристик, прогнозирование изменений проблемных ситуаций на стратегическую перспективу - вот вкратце основные этапы целеполагания в социо-экологической сфере региона, обусловленного влиянием внутренних факторов его развития.

При генерации «внутренних» целей социального и экологического развития региона на стратегическую перспективу следует обратить внимание на следующее обстоятельство, имеющее в условиях существующего в стране правового поля принципиальный характер. Анализ содержащегося в Федеральном законе «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской федерации»1 перечня вопросов местного значения по развитию социальной и экологической сфер региона позволяет сделать следующие выводы.

Во-первых, формулировки типа «организация», «участие», «создание условий», принятые в федеральном законе требуют уточнения даже в том случае, если рассматривать их в качестве целевых установок развития рассматриваемых сфер жизнедеятельности региона. Ведь, например, можно утверждать, что функции «организации», решение вопросов «обеспечения гарантий» были реализованы в полном объеме, а можно и возразить, что меры организации, например, не были предприняты в требуемой мере. Поэтому необходимы критерии, позволяющие в количественном виде задавать минимальные пороги для тех или иных показателей, характеризующих развитие отмеченных сфер жизнедеятельности региона. По-видимому, плодотворной остается так и не доведенная пока до практической реализации идея создания и принятия системы государственных (общефедеральных и региональных) и муниципальных стандартов качества жизни1, опираясь на которые можно было бы успешно решать задачу целеполагания в сфере стратегического развития региона,

В связи с этим важным представляется отметить, что во вновь принятом федеральном законе «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» (2003 г.) государственным социальным стандартам вообще не нашлось места, что, во всяком случае, не является шагом вперед по сравнению с действующим аналогичным законом. Думается, что это не случайно, ибо существо государственного минимального социального стандарта сводится к обязательству государства пред гражданином по выполнению тех или иных социальных обязательств. А действующее правительство РФ в связи с перераспределением полномочий и реформой межбюджетных отношений намерено отказаться от части социальных обязательств на общую сумму 1,8 трлн. руб. В связи с этим глава Федерации профсоюзов М.Шмаков заметил, что Минфин РФ заменил понятие «государственные гарантии» на «меры социальной поддержки», что означает отказ государства от ответственности за граждан, попавших в трудную ситуацию2. Понятно, что в этом случае возвращаться к идее разработки государственных минимальных социальных стандартов на правительственном уровне, скорее всего, сейчас не будут вообще.

Во-вторых, практическое решение целого ряда вопросов регионального значения в рассматриваемых сферах самым тесным образом связано с направленностью социальных реформ в России. А это означает, в частности, использование другой группы «генераторов» стратегического развития региональной социо-экологической сферы, носящих «внешний» для региона характер. Речь идет здесь о структурах государственной власти и управления, ибо принятие решений о проведении рыночных реформ в социальной сфере, которая выступает сегодня в значительной мере атрибутом советской системы, находится в компетенции федерального центра.

Попытаемся теперь выяснить основные проблемы стратегического развития социальной сферы страны и возможную направленность социальных реформ. В связи с этим следует отметить глубокие социальные деформации, произошедшие за последние годы в обществе. Так обобщенный индекс социального развития, учитывающий наряду с реальными доходами на душу населения, среднюю продолжительность жизни населения и уровень образования в стране, показывает, что Россия занимает в международных рейтингах место в седьмом десятке стран1.

Методы и механизмы социального партнерства в реализации целей инновационного развития региона

Организационное обеспечение предусматривает постоянную деятельность руководства региона по инициированию, экспертной оценке и поддержке инвестиционных проектов инновационного характера на территории региона, которая должна быть определенным образом регламентирована. Разумеется, в систему организационного обеспечения включаются меры по организации и проведению конференций, семинаров, ярмарок, других мероприятий научно-организационного характера, направленных на реализацию стратегии инновационного развития региона.

Важным элементом механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона остается финансовое обеспечение, которое в силу ограниченности средств регионального бюджета, неразрывно связано с использованием инструментов организационного обеспечения, о которых шла речь выше. В современных условиях органы регионального и муниципального самоуправления способны не столько вкладывать финансовые средства в инновационное развитие, сколько искать иные источники финансирования, создавать условия для привлечения инвесторов, активизации деятельности инфраструктурных элементов инновационной сферы, решающих эти проблемы, т.е. реально обеспечивать многоканальное финансирование, что актуализирует, в свою очередь, проблематику инновационного обеспечения региональных целей инновационного развития (исследованию этих целей посвящен раздел 5.2 настоящей работы).

Информационно-аналитическое обеспечение реализации стратегических целей инновационного развития тесно связано с задачей создания и функционирования системы мониторинга инновационного развития региона как подсистемы регионального социально-экономического мониторинга, обеспечивающего информационную поддержку разработки и принятия управленческих решений1. Именно в рамках системы мониторинга, исходя из целей, приоритетов и основных направлений стратегии инновационного развития региона, определяются характер, состав, периодичность, источники и регламент поступления информации, порядок ее аналитической обработки и использования, обоснования и корректировки принимаемых решений (вопросы информационно-аналитического обеспечения реализации стратегических целей инновационного развития региона рассматривается в разделе 5.2 настоящей работы).

Информационное обеспечение имеет и иную направленность: распространение, публикация сведений, определенных информационных материалов, способствующих реализации стратегии инновационного развития региона.

Особую роль играет кадровое обеспечение, которое в любой управленческой деятельности остается приоритетом. Реализация стратегических целей инновационного развития региона предусматривает подготовку кадров в двух основных направлениях: обеспечение необходимой квалификации должностных лиц и служащих региональных органов власти, занимающихся этими вопросами, и обеспечение кадрами определенной квалификации сферы инновационной деятельности на территории. Кроме того, переход к инновационному типу социально-экономического развития требует формирования соответствующего мышления, мотивации к получению новых знаний и повышению уровня образования у членов местного сообщества, профессиональной, общественной и политической элиты (подробно вопросы кадрового обеспечения реализации региональных стратегических целей инновационного развития рассмотрены в разделе 5.4 настоящей работы).

Следует отметить, что действенность механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона во многом зависит от взаимодействия всех его основных структурных элементов, что обеспечивается, прежде всего, функцией планирования. Речь идет о применении инструментов программно-целевого подхода, формировании комплексной программы социально-экономического развития региона, содержащей как подпрограмму инновационного развития (см, раздел 4.3 настоящей работы).

Важным элементом механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона выступает социально-психологическое обеспечение. Здесь следует принять во внимание два обстоятельства принципиального характера. Речь идет, во-первых, об обеспечении социально-психологической готовности населения, которое опасается, что следствием инновационного развития является сокращение числа рабочих мест, необходимость в переобучении, повышении квалификации и т.п. Все это может иметь место, поэтому так важна разъяснительная работа властей о значимых позитивных последствиях «инновационного типа развития». Кроме того, необходима социальная программа мер, призванная помочь населению адаптироваться к «новому» курсу, защитить его социально уязвимые слои.

Во-вторых, такие революционные нововведения как смена парадигмы управления, следствием чего является необходимость решения новых задач, вызывает у менеджмента внутреннее неприятие, психологический барьер, который выражается в пассивно-агрессивной позиции к новшествам. А это означает, что с региональным менеджментом также необходимо «работать» в отмеченном направлении, повышать, в частности, его квалификацию.

И, наконец, реализация стратегических целей инновационного развития региона предполагает, что практические работники регионального менеджмента имеют соответствующие инструктивные и научно-методоческие материалы, регламентирующие их деятельность в рассматриваемой сфере.

Подводя итоги рассмотрению структурного состава механизма реализации стратегических целей инновационного развития региона, хотелось бы отметить следующие положения:

Во-первых, ключевыми элементами, составляющими механизм реализации стратегических целей инновационного развития региона являются три вида подсистем: целевые, функциональные и обеспечивающие, скоординированное взаимодействие которых в процессе разработки, принятия и реализации управленческих решений обеспечивает социально-экономическое развитие региона на инновационной основе. Основным условием обеспечения взаимодействия является применение программно-целевого подхода.

Во-вторых, содержание целевых подсистем инновационного развития региона определяется основными целями его социально-экономического развития; функциональные подсистемы представляют собой общеуправленческий блок; обеспечивающие подсистемы носят в известной мере типовой характер и содержательно определяются первыми двумя блоками и спецификой инновационной сферы в контексте социально-экономического развития конкретного региона

В-третьих, основными особенностями реализации стратегии инновационного развития региона являются: множественность и неоднородность субъекта реализации и необходимость использования инструментов других видов региональной экономической политики - прежде всего, инвестиционной и политики поддержки малого предпринимательства.