Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Фомина, Светлана Ивановна

Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России
<
Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России
>



Фомина, Светлана Ивановна. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Фомина Светлана Ивановна; [Место защиты: Волгогр. гос. техн. ун-т].- Волгоград, 2013.- 176 с.: ил. РГБ ОД, 61 14-8/678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы государственной поддержки в развитии предпринимательской деятельности 13

1.1. Структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства 13

1.2. Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности 34

Глава 2. Современное состояние системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства 52

2.1. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства 52

2.2. Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства 80

Глава 3. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО 100

3.1. Организация региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области) 100

3.2. Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО 125

Заключение 152

Список использованной литературы

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ российской хозяйственно-экономической деятельности показывает, что в целом органы власти постепенно осваивают общепринятые в мировой практике подходы к государственной поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства. В частности, во многих регионах созданы государственные органы поддержки малого и среднего бизнеса: министерства, комитеты, управления, департаменты. Благодаря федеральным органам управления малым и средним бизнесом в регионах активно внедряются финансовые, имущественные, информационные формы поддержки предпринимательства: субсидирование затрат субъектов малого и среднего предпринимательства, микрофинансовые организации, гарантийные фонды, венчурные фонды, бизнес-инкубаторы, кластеры, центры прототипирования и дизайна, центры инжиниринга и др. Развитие системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства особенно актуально в связи с вступлением России во Всемирную торговую организацию (ВТО). Самым острым вопросом защиты местного бизнеса в условиях глобализации остается построение эффективной региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства. Прежде чем выстраивать систему государственной поддержки органам регионального государственного управления целесообразно проанализировать, насколько она будет экономически эффективна и встраиваема в современные российские экономические условия.

Практика поддержки малого и среднего предпринимательства зарубежных стран показывает, что эффективный региональный механизм управления и развития бизнеса позволяет функционировать субъекту малого и среднего предпринимательства как слаженному хозяйственному организму, в результате чего достигается высокая доходность как самого субъекта, так и бюджетная эффективность региона, в котором он функционирует.

Таким образом, актуальность диссертационного исследования обусловлена необходимостью совершенствования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и практические аспекты развития малого и среднего предпринимательства рассматривались в трудах: О. Акимова, С. Аникеева, Ф. Бинштока, Л. Бляхмана, А. Бусыгина, А. Виленского, Р. Гринберга, О. Иншакова, А. Каминки, М. Лапусты, А. Муравьева, О. Плотниковой, Ю. Симионова, В. Цзиня, В. Чапека, О. Шестоперова и др.

Особенности процесса построения региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства изложены в трудах: А. Алабина, В. Афанасьева, Л. Абалкина, С. Бадмаева, В. Басаревой, Е. Брагиной, И. Буздалова, Н. Голубецкой, А. Давыдова, Б. Злобиной, Е. Карлиной, Л. Колесниковой, В. Онучак, А. Орлова, Н. Петракова, И. Рисина, Ю. Ровенского, В Савченко, Н. Юсуповой, Т. Цатхланова, М. Цурелина, А. Чепуренко, Л. Чередановой, И. Шевченко, А. Шулуса, Е. Ясина и др.

Зарубежный опыт построения механизма государственной поддержки малого и среднего предпринимательства нашел отражение в трудах: Р. Барра, С. Брю, М. Вебера, Дж. Гелбрейта, Э. Долана, П. Друкера, Р. Кантильона, К. Макконелла, А. Маршала, Т. Питерса, П. Самуэльсона, Ж. Сея, Й. Шумпетера, Ф.А. Хайека, Р. Хизрича, П. Хейне, Р. Уотермана и др.

Несмотря на большое количество работ, посвященных проблемам государственного управления и развития предпринимательства, ощущается потребность более глубокого исследования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Необходимость повышения научной обоснованности при разработке государственных программ и стратегий по развитию малого и среднего предпринимательства, теоретическая и практическая востребованность эффективной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России определили выбор темы, цель исследования и его задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертации – теоретико-методическое обоснование развития региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, обусловленных членством России в ВТО.

Для достижения намеченной цели были поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть структурно-функциональную характеристику системы государственной поддержки предпринимательства;

определить экономические аспекты формирования системы государственной поддержки предпринимательской деятельности на мезоуровне;

систематизировать современные формы и методы зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства;

выявить существующие способы и инструменты реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в России на мезоуровне;

сформулировать основные принципы функционирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях членства России в ВТО;

предложить алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в современных российских экономических условиях.

Объектом исследования выступают региональные системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Предметом исследования являются управленческие и организационно-экономические отношения, возникающие между участниками процесса государственной поддержки бизнеса, складывающиеся в региональной системе управления и развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

Работа выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства): 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства.

Теоретической и методологической основой исследования являются основополагающие труды российских и зарубежных ученых в области теории и практики развития малого и среднего предпринимательства, законодательные акты Российской Федерации и Волгоградской области, регулирующие сферу малого и среднего предпринимательства, федеральные и региональные целевые программы и концепции, а также прикладные работы по проблемам исследуемой области.

Методологической базой исследования являются инструменты исторического, логического, аналитического методов познания, а также приемы экономико-статистического анализа и экспертного прогнозирования.

Информационно-эмпирической базой послужили данные Федеральной службы статистики Российской Федерации, отчетные и аналитические документы Правительства Волгоградской области, а также личные наблюдения автора и материалы отчетности федеральных и региональных органов развития малого и среднего предпринимательства.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. В условиях функционирования российских предпринимательских структур в рамках норм и правил ВТО многократно возрастает уровень конкуренции с зарубежными агентами. Вследствие запрещения прямых субсидий, ограничения иных форм, таких как таможенное регулирование, единственным вариантом предоставления эффективной государственной поддержки предпринимательским структурам для обеспечения их конкурентоспособности на международных рынках является формирование конкурентоспособной институциональной среды развития предпринимательства. Формирование конкурентоспособной институциональной среды развития малого и среднего предпринимательства предполагает упрощение процедур регистрации и отчетности для малых и средних форм предпринимательства, а также снижение экономико-административных барьеров (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное регулирование).

  2. Проблема системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства заключается в гипертрофированном стремлении государства к созданию новых предприятий для максимального трудоустройства оказавшихся без работы граждан. Однако подобная политика может быть названа скорее перераспределительной, чем нацеленной на устойчивый экономический рост. Это связано с высокой смертностью стартапов (особенно если эти предприятия – результат вынужденного вовлечения в предпринимательскую деятельность), их низкой способностью генерировать рабочие места и выпуск товаров и услуг. Практика показывает, что из подобных стартапов, образованных при финансовом содействии государства, крайне редко вырастают жизнеспособные компании со значимым экономическим потенциалом. Таким образом, государству целесообразно вкладывать финансовые средства в существующие предприятия, чья деятельность связана с высокими рисками (производственные, социальные и инновационные).

  3. В ряде зарубежных стран с развитой рыночной экономикой созданы благоприятные институциональные условия для ведения бизнеса: стимулирование добросовестной конкуренции, оказание консультационно-правовой помощи при получении инвестиций, кредитование и финансирование на льготных условиях, защита частной собственности. В условиях современной России предлагается взять на вооружение следующие методы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства: прямые государственные заказы и гранты для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров). Представленные методы поддержки малого и среднего бизнеса позволяют снизить финансово-экономические риски членства в ВТО для российских предпринимательских структур.

  4. Реализация системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства сопряжена с противоречием между единой государственной политикой, призванной обеспечить равные права для всех участников предпринимательской среды, и привилегированным положением отдельных предпринимательских структур, получающих государственную поддержку. Возникающая «институциональная ловушка» значительно замедляет процесс развития предпринимательского рынка в стране. В этой связи государственный подход к поддержке предпринимательства необходимо совершенствовать на основе единства для всех субъектов предпринимательской деятельности. Таким образом, вектор государственной поддержки должен идти в направлении государственного регулирования, нивелируя риски недобросовестной конкурентной среды предпринимательства.

  5. Региональная государственная система поддержки малого и среднего предпринимательства должна формироваться и функционировать по следующим принципам: принцип приоритетности - определение приоритетных отраслей государственной поддержки (инновация, производство социально-значимых продуктов, сельское хозяйство, энергосбережение); принцип целевой ориентации - установление взаимосвязей между потребностями малого и среднего бизнеса в государственной поддержке и возможностями их осуществления; принцип обеспеченности - обеспечение малого и среднего бизнеса необходимыми и достаточными для его эффективного функционирования финансовыми, экономическими и юридическими государственными ресурсами; принцип достаточности - формирование уровня государственной поддержки предпринимательства, не допускающего явную экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности.

  6. В новых российских экономических условиях алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства включает следующие этапы: анализ и оценка текущей экономической активности регионального малого и среднего бизнеса и его возможностей в условиях внешнеэкономической конкуренции; выработка государственными органами стратегических целей и задач для активизации регионального бизнеса; прогнозирование и выявление барьеров на пути развития экономической деятельности регионального бизнеса; формирование и реализация стратегии и комплекса мероприятий по преодолению барьеров (разработка плана и организация его выполнения) бизнеса; юридическое закрепление новых изменений в системе государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методических положений и рекомендаций по развитию системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства на региональном уровне.

К числу основных результатов, определяющих научную новизну и составляющих предмет защиты, относятся следующие положения:

– обоснована целесообразность применения наиболее эффективных форм и методов развития малого и среднего бизнеса в условиях современной России (прямые государственные заказы для малого и среднего бизнеса; создание консультационных центров; предоставление готового бизнеса в лизинг частному предпринимателю; развитие системы государственно-частного партнерства (создание и развитие бизнес-инкубаторов, технопарков, промышленных парков и кластеров), позволяющей совершенствовать государственную систему поддержки предпринимательства с учетом требований, не противоречащих нормам ВТО, что особенно актуально для повышения конкурентоспособности российских предпринимательских структур на внешних рынках);

– аргументирована необходимость приоритетной государственной поддержки уже существующих предприятий (производственных, социальных инновационных), а не начинающих стартапов, что позволит снизить риски нецелесообразного финансирования и повысить степень эффективности развития предпринимательских структур на мезоуровне;

– доказано, что в условиях современной России наиболее эффективными инструментами поддержки малого и среднего предпринимательства являются меры, направленные на формирование и развитие конкурентоспособной институциональной среды предпринимательства (льготные тарифы кредитования, снижение или частичная отмена некоторых видов налогов, система государственных закупок, кредитно-финансовые механизмы, государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное регулирование, валютное и таможенное регулирование), что позволит оптимизировать управленческие решения в системе государственной поддержки предпринимательства;

– выявлено институциональное противоречие в ходе реализации системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства, заключающееся в предоставлении конкурентных преимуществ предпринимательским структурам, которые пользуются государственной поддержкой при декларировании равных условий для всех субъектов предпринимательской среды;

– определены основные принципы построения российской региональной государственной системы поддержки малого и среднего предпринимательства: приоритетности (определение приоритетных отраслей государственной поддержки), целевой ориентации (установление потребностей и возможностей осуществления государственной поддержки), обеспеченности (обеспечение государственными инструментами), достаточности (формирование уровня государственной поддержки малого предпринимательства, не допускающего экономическую асимметрию региональных субъектов предпринимательской деятельности), реализация которых позволяет комплексно развивать институциональную систему малого и среднего бизнеса;

– предложен алгоритм формирования региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в новых российских экономических условиях, который позволяет унифицировать процесс использования механизмов системы государственной поддержки предпринимательства на мезоуровне.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании методологической базы формирования государственного механизма поддержки малого и среднего предпринимательства с учетом современных условий российской экономики.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы региональными органами исполнительной власти в качестве теоретико-методической основы при разработке концепций, стратегий и программ развития системы малого и среднего предпринимательства на мезоуровне.

Полученные автором результаты могут быть использованы в учебном процессе в рамках преподавания экономических дисциплин «Организация предпринимательской деятельности», «Государственное и муниципальное управление», «Основы бизнес-планирования».

Апробация результатов исследования. Результаты исследования были представлены и получили одобрительную оценку на конференциях: "Сотрудничество бизнеса и власти в развитии региона" (Волгоград, 2005 г.), на научном форуме "Местным товаропроизводителям – всемерную поддержку" (Волгоград, 2010), в вестниках Евразийской академии административных наук, Волгоградского государственного университета, Волгоградского института бизнеса. Кроме того, ряд разработанных механизмов поддержки малого и среднего бизнеса были использованы в работе департамента развития и поддержки малого и среднего предпринимательства министерства экономики, внешнеэкономической деятельности и инвестиций Волгоградской области. Рекомендации данного исследования применены при разработке нормативных актов и методических материалов.

Наиболее существенные положения и результаты работы нашли отражения в 12 публикациях автора, авторским объемом 6.36 п.л.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка используемой литературы из 172 наименований. Общее количество таблиц и рисунков соответственно 2 и 14, объем работы - 176 страниц.

Диссертация имеет следующую структуру:

1. Теоретические основы государственной поддержки в развитии предпринимательской деятельности.

1.1. Структурно-функциональная характеристика системы предпринимательства.

1.2. Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности.

2. Современное состояние системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.1. Современные тенденции и закономерности зарубежной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

2.2. Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства.

3. Развитие региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях современной России.

3.1. Организация региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области).

3.2. Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО.

Формирование основ государственной поддержки предпринимательской деятельности

Австрийский экономист и лауреат Нобелевской премии по экономике Фридрих Август фон Хайек являлся сторонником либеральной экономики и свободного экономического рынка. По его мнению, предприниматель как экономический субъект характеризуется отличным от других поведением и стремлением выявить еще не замеченные различные возможности получения дохода и прибыли. Ф. Хайек особо подчеркивал, что в экономических условиях предприниматели действуют в рамках высокой рыночной конкуренции в полном соответствии с естественным отбором в природе .

В трудах австрийского и американского экономиста Йозефа Шумпетера, являющегося родоначальником теории инновационного предпринимательства, экономическая функция предпринимателя не является постоянной, а выполняется лишь до тех пор, пока комбинация экономических факторов ведения предпринимательской деятельности не станет рутинной. И. Шумпетер выявляет, прежде всего, новаторскую функцию предпринимателя. Предпринимателей следует отличать от менеджеров, которые не реализуют нововведения, а лишь выполняют рутинную работу8.

В российской экономической мысли, уже до революции, возникли первые предпосылки к определению термина «индивидуальный предприниматель» - человек, осуществляющий предпринимательскую деятельность с риском потери всего своего персонального имущества по векселям кредиторов.9.

Проанализировав предложенные определения предпринимательства российского ученого-экономиста А.В. Бусыгина10, американских ученых Р.С.

Ронстадта , Р. Хизрича и М. Питере можно выявить первичные признаки предпринимательства: потребительская ценность создаваемого продукта или услуги, максимальная персональная ответственность за принимаемые решения, высокие риски хозяйственной деятельности, моральное и финансовое удовлетворение за вложенный труд.

Западный подход к теории развития предпринимательства имеет важное значение и для развития предпринимательства в российских условиях. Необходимо отметить при этом, что для создания и развития своей экономической деятельности предприниматель должен производить поиск необходимых и достаточных факторов и ресурсов на основе действующей нормативно-правовой базы .

После смены социалистической экономической модели в России впервые на законодательном уровне в 1990 году в Законе РСФСР «О предприятиях и предпринимательской деятельности» (1990 г.) было определено понятие предпринимательской деятельности14.

Сущность данного определения состоит в том, что предпринимателем является лицо или группа лиц, объединенное в организационно-правовую форму предприятия, экономическая деятельность которых приносит им самостоятельный доход без ограничений в пределах нормативно-правового поля государства.

Для экономического анализа развития предпринимательства в России, на наш взгляд, следует различать следующие понятия: новое дело и предпринимательство. Согласно нормативно-правовым правилам любое новое дело с момента налоговой регистрации индивидуального предпринимателя или общества с ограниченной ответственностью является началом предпринимательской деятельности. Предприниматель вступает в нормативно-правовое поле, на него единовременно накладывается налоговое (фискальное) бремя, обязательства по предоставлению периодической экономической отчетности. Предприниматель с момента регистрации начинает нести юридическую ответственность вплоть до серьезных административных штрафов, имея при этом даже нулевую экономическую деятельность. Естественно предприниматель, если он себя таковым считает, должен обладать необходимым набором знаний юридических норм и правил ведения предпринимательской деятельности, иначе возникает вопрос, а зачем он в таком случае стал предпринимателем?

С экономической точки зрения, предпринимательство в первую очередь связано с эффективным набором имеющихся в его ведении факторов производства в целях собственного экономического роста и, как следствие, удовлетворения рыночных потребностей отдельных граждан и общества в целом за счет предоставления собственных товаров, работ или услуг .

Также можно сделать вывод, что предпринимательство — это принципиально новый тип экономического поведения физического лица или организации, базирующийся на инновационном подходе, на умении находить и использовать в своей экономической деятельности оригинальные практические идеи.

Российский опыт становления и развития системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства

Предприниматель, как правило, вынужден выполнять функции главного управляющего, специалиста по технологии производства товара или услуг, по подбору кадров, по поиску потенциальных партнеров и рынков сбыта, и т. д. То есть в одном лице обеспечивать выполнение целого спектра важнейших задач. В то время, когда крупное предприятие может нанять десятки специалистов для решения тех или иных проблем, малое предприятие должно добиваться успеха собственной динамичностью и разносторонним умением маленького коллектива.

Учитывая эти факторы, государство в лице специализированных государственных и муниципальных служб должно оказывать всяческую поддержку субъектам малого и среднего предпринимательства. Предоставляемые им преференции являются определенного рода форой, которая позволяет компенсировать уязвимость, природную ограниченность возможностей малого бизнеса по сравнению с крупным. Тем самым обеспечивается выравнивание их конкурентных возможностей, работающих на общее благо экономики страны и ее населения. И это общепринятая мировая практика.

Нужно отметить, что странами Европы и в США на поддержку малого предпринимательства расходуется ежегодно миллиарды долларов . Помощь малому бизнесу везде рассматривается как определенная форма государственных инвестиций в обеспечение устойчивого социально-экономического роста государства. Именно малый бизнес стал генератором новых технологических прорывов последних десятилетий. Одновременно решаются многочисленные социальные проблемы, в том числе обеспечение занятости населения, улучшение качества жизни, расширение возможностей для реализации потенциала молодежи и т.д.

Учитывая все вышеперечисленные факторы, влияющие на деятельность малого и среднего предпринимательства, а также его роль, предпринимателям не стоит игнорировать помощь государства или общественных организаций, ориентирующихся на поддержку малых форм хозяйствования. Наоборот, нужно использовать все предоставляемые возможности, знать, где можно такую поддержку получить и как ею рационально воспользоваться72.

Согласно современным научным представлениям наиболее эффективным методом воздействия на предпринимательскую деятельность является системное управление, основанное на балансе стратегических интересов предпринимателей и долгосрочных задач государства.

Государственная политика в отношении малого предпринимательства, как и в целом предпринимательской деятельности, может быть результативной только в том случае, когда ее целевая ориентированность совпадает с внутренним вектором развития самого предпринимательства. Таким образом, ключевой идеей поддержки со стороны государства должна быть именно поддержка саморазвития бизнеса.

Государство должно создавать условия, в которых субъекты предпринимательской деятельности смогут сократить периоды достижения своих целей, прежде всего экономических: максимизации прибыли, снижения затрат, эффективности инвестиций, минимизации риска, собственного благополучия.

Предпринимательство, в свою очередь, должно обеспечить реализацию задач более высокого порядка, обусловленные государственным интересом: социально-политическую стабильность, рост общественного благосостояния, укрепление национальной безопасности и экономики, обеспечение занятости населения, удовлетворения спроса на локальных рынках.

Анализ опыта стран с развитой рыночной экономикой, в том числе успешных восточно-европейских государств, показывает, что наиболее эффективно государственную политику в сфере поддержки и развития малого и среднего предпринимательства осуществляется через специализированный орган государственного управления, наделенный достаточными ресурсными возможностями и полномочиями. Так, в Германии - Генеральный директорат малого и среднего бизнеса, ремесленничества, услуг и свободных профессий (DGVIII) в составе Федерального министерства экономики и технологий (BMW А), в Великобритании - Национальное агентство по обслуживанию малого бизнеса (SBS), созданное в составе Министерства торговли и промышленности (DTI), в Японии - реорганизованное Министерство экономики, торговли и промышленности (МЕТІ)74, в составе которого создано новое Агентство малого и среднего предпринимательства (SMEA), в США - Администрация малого бизнеса, в Венгрии - Национальный совет по развитию предпринимательства и Министерство экономики, в Польше - Департамент ремесленничества, малого и среднего предпринимательства в Министерстве экономики. При этом не полностью все функции по поддержке и развитию предпринимательства замыкаются на указанные органы управления. Отдельные полномочия делегируется иным организациям, в том числе и некоторым профильным ведомствам, фондам, банкам, центрам и т.п. Функции всех вышеназванных органов государственного управления, по сути, во многом одинаковы, отличия заключаются в соподчиненности и принципах взаимодействия с другими отраслевыми структурами, общественными организациями и партнерами, в масштабах деятельности и построении внутренней структуры.

Организация региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства (на примере Волгоградской области)

Стоит отметить, что некоторые меры, вошедшие в Программу антикризисных мер, декларировались и планировались к проведению задолго до наступления финансово-экономического кризиса (в качестве примера: меры по снижению административного давления на бизнес, упрощению присоединения к электрическим сетям)

В целях развития института кредитной кооперации в 2009 году был принят Федеральный закон от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации». Указанным законом установлены общие принципы создания многоуровневой системы кредитной кооперации, которая включает, помимо

Там же. кредитных кооперативов первого уровня, кооперативы последующего второго (регионального). Закон также вводит базовые нормы -о государственном регулировании и саморегулировании в секторе кредитной кооперации. Предусмотренное законом регулирование отвечает принципам формирования устойчивых финансовых систем и соответствует международным стандартам построения кредитной кооперации. Федеральный закон «О кредитной кооперации» направлен на защиту интересов членов (пайщиков) кредитных кооперативов и на повышение устойчивости системы кредитной кооперации.

Среди прочих важных изменений в регулировании сектора необходимо отметить расширение с 2009 года возможности применения упрощенной системы налогообложения в виде патента: ее могут использовать предприниматели, нанимающие до 5 человек. В четыре раза сокращена отчетность по налогу в рамках упрощенной системы налогообложения (отменены ежеквартальные налоговые декларации)137.

В рамках пакета антикризисных мер Правительство реализовало несколько инициатив в сферах, к которым особо чувствительны малые предприятия. В числе таких мер следует выделить расширение возможностей малого бизнеса при участии в государственных закупках, распространение практики квот для МП на муниципальные торги и распространение электронных аукционов. Ряд законодательных решений заметным образом упорядочил и упростил доступ малых предприятий к энергетической инфраструктуре, который до последнего времени был необоснованно затруднен сложившимися практиками работы сетевых компаний.

Итоги 2009 года оказались для малого бизнеса довольно неутешительными - за исключением численности предприятий все ключевые показатели деловой активности сектора снизились.

На наш взгляд такое положение вещей является следствием того, что ключевые факторы, определяющие развитие малого бизнеса, находятся за пределами сферы государственной поддержки. При этом, однако, они лежат в пределах сферы государственного регулирования, а именно - в институциональной среде. В такой ситуации ориентация на ручное управление и нивелирование институциональных проблем за счет прямых вливаний средств поддержки в сектор объективно не может принести долгосрочных устойчивых результатов.

Государственная политика на федеральном уровне в условиях кризиса дала явный крен в сторону стимулирования создания новых предприятий и содействия самозанятости оказавшихся без работы граждан .

Подобная политика может быть названа скорее перераспределительной нежели нацеленной на экономический рост. Это связано с высокой смертностью старт-апов (в особенности если эти предприятия - результат вынужденного вовлечения в предпринимательскую деятельность), их низкой способностью генерировать рабочие места и выпуск товаров и услуг. Практика показывает, что из подобных старт-апов, образованных при финансовом содействии государства, крайне редко вырастают жизнеспособные компании со значимым экономическим потенциалом1 ..

За последние годы накоплен значительный опыт по развитию малого и среднего предпринимательства и созданию условий для его поддержки, в первую очередь, в регионах России. Многие проблемы, так и не нашедшие своего решения на федеральном уровне, успешно разрешаются благодаря инициативе органов власти и самих предпринимателей на региональном и муниципальном уровнях. Этот опыт важен, поскольку обязан своим рождением реальной жизни, где несмотря ни на какие трудности растет и развивается малый бизнес. Десять лет назад мы могли опираться только на международный опыт в сфере развития малого бизнеса, а сегодня достаточно много положительных примеров из российской практики. Эти примеры не единичны, они имеют системный характер.

Необходимо обеспечить поддержку проектов малого и среднего предпринимательства на различных стадиях их развития (запуск, становление, рост), в т.ч. с привлечением частных операторов (банки, лизинговые компании, частные инвесторы). Локальная поддержка проекта без оценки ее эффективности и сопряжения с другими формами поддержки может оказаться уязвимой даже при благоприятной экономической конъюнктуре. «Передача» объектов поддержки от одного института поддержки к другому позволит не только управлять эффективностью всех механизмов поддержки, но и более последовательно добиваться ростов производственно-экономических показателей малого и среднего предпринимательства. Кроме того, факт последовательной поддержки проектов со стороны органов государственной власти является достаточным для более активного участия в проекте коммерческих организаций, что обеспечит мультипликацию государственного стимулирования.

Совершенствование региональной системы государственной поддержки малого и среднего предпринимательства в условиях вступления России в ВТО

Волгоградские малые и средние предприятия характеризуются достаточно низким уровнем информированности малых и средних предприятий о процессе и условиях вступления России в ВТО. 55% опрошенных признали, что информированы «очень» или «скорее плохо». Хорошо информированными себя считают лишь 16% конкурентоспособных МСП региона. Среди экспортеров уровень информированности о ВТО заметно выше, по сравнению с неэкспортерами. Экспертами отмечается высокая осведомленность о факте присоединения России к ВТО и низкая осведомленность о деталях этого присоединения, условиях для каждой конкретной отрасли.

В общей оценке возможных последствий присоединения России к ВТО четко выраженная тенденция отсутствует - доля позитивно настроенных малых и средних предприятий (31-38%) практически уравновешивается пессимистами (24-31%). Будущее своих компаний и отраслей представляется более оптимистичным, по сравнению с возможными последствиями для экономики Волгоградской области и страны в целом, однако уровень неуверенности в позитивном развитии событий достаточно высок. Экспортеры более позитивно настроены по отношению к вступлению в ВТО по сравнению с неэкспортерами. Позитивные оценки дали 54-69% по сравнению с 27-35%. Надежды экспертов на позитивные результаты присоединения России к ВТО для малых и средних предприятий региона связываются в большей степени с ожидаемой государственной поддержкой, нежели высоким уровнем готовности малых и средних предприятий. С другой стороны, ожидается, что усиление конкуренции на внутреннем рынке подстегнет российские (в том числе и волгоградские) малых и средних предприятия к самосовершенствованию.

По мнению экспертов, готовность волгоградских предпринимателей находится на довольно низком уровне. Основная причина - отсутствие серьезных конкурентных предложений, серьезных брендов. Другая сторона низкой готовности - слабая осведомленность предприятий о преимуществах и угрозах, а также о конкретике ожидаемых изменениях и их возможных последствий. Также есть мнение, что низкая готовность предпринимателей связана с ожиданием нейтрализации возможных негативных последствий поддержкой как на федеральном, так и на региональном уровне. Кроме того, отмечается затруднительность оценок по отрасли в целом - в одном и том же сегменте могут функционировать предприятия с высоким уровнем готовности и те, кто абсолютно неконкурентоспособен.

Низкая готовность выражается не только в состоянии производства, качества продукции, его стоимости, но также его маркетинговой стратегии, которая признается довольно слабой для большинства предприятий. Также слабым местом называется подготовленность кадров. Наиболее подготовленными являются предприятия, которые действуют в новых, инновационных отраслях, которые стараются свое производство привести в соответствие с международными стандартами качества.

Сами малых и средних предприятия также довольно пессимистичны: 24% опрошенных оценивают готовность своей компании к таким условиям как «незначительную», 17% - как «небольшую», 34% - как «умеренную», 7% - как «повышенную», 7% - «высокую», еще 11%) затруднились дать оценку своей готовности. Наличие инновационного или экспортного потенциала в наибольшей степени влияет на оценку готовности своей компании -доли ощущающих «повышенную» и «высокую» готовность наиболее высоки среди экспортеров (30%) и компаний, реализующих одновременно и инновационные и модернизационные проекты (25%). Среди представителей различных сфер наименьшую готовность ощущают представители производственного и строительного сегментов (50% и 56% соответственно ощущают «незначительную» или «небольшую» готовность).

Ухудшения позиций компании на внутрирегиональном и общероссийском рынках опасаются около трети малых и средних предприятий, еще треть уверены в устойчивости собственного положения, доля оптимистов составляет 14-18%. Перспективы деятельности на мировом рынке представляются для волгоградских малых и средних предприятий наиболее туманными - 34% не имеют четкого мнения по данному вопросу. Экспортеры и компании, обладающие наибольшим инновационным потенциалом (внедряющие и инновационные, и модернизационные проекты) ощущают несколько большую уверенность в устойчивости компании после присоединения России к ВТО - улучшения позиций ожидают 30-38%) экспортеров и 25-28% инноваторов-модернизаторов.

Среди малых и средних предприятий различных сфер деятельности наиболее пессимистично свое будущее оценивают представители производственно-сельскохозяйственного сегмента (59% ожидают ухудшения собственного положения на внутрирегиональном рынке, 50%) - на общероссийском), наиболее оптимистично - представители оптово-розничной торговли и сферы услуг для населения (30% и 29%) соответственно ожидают улучшения позиций своей компании на внутрирегиональном рынке после присоединения России к ВТО). В неизменности собственных позиций наиболее уверены представители сегментов услуг для бизнеса (43-48% для всех трех рыночных уровней), образовательных и медицинских услуг (36% на внутрирегиональном, 45% -на общероссийском уровнях), а также прочих видов деятельности, включающих в себя транспорт, связь и финансовую деятельность (50-64%) для всех трех рыночных уровней).

Основными причинами опасений на ухудшение положения компаний после присоединения России к ВТО является технологическое отставание по сравнению с потенциальными конкурентами, более высокая стоимость продукции / услуг сопоставимого качества, а также более низкая известность продукции / бренда.

Ощущаемые малых и средних предприятиями собственные недостатки являются отражением предполагаемых конкурентных преимуществ стран-участниц ВТО: более высокая технологичность производства, оказания услуг; более высокое качество продукции или услуг; более низкая стоимость продукции сопоставимого качества; более высокая известность на мировом рынке. Мнения экспертов в целом совпадают с мнением предпринимателей: основные преимущества предприятий стран-участниц ВТО связаны с технологическим превосходством перерабатывающей промышленности, сельского хозяйства, опытом работы в условиях ВТО, использованием более мощных и современных маркетинговых технологий, более высокой культурой ведения бизнеса, в том числе организации управления производством, контроля качества.

По мнению экспертов, вступление в ВТО наибольшую угрозу представляет для предприятий, чья продукция не является экспортноориентированной. Более всего малых и средних предприятий Волгоградской области опасаются возможного роста цен на отечественную продукцию из-за необходимости выровнять внутренние российские цены на энергоносители и транспортные тарифы с мировыми (31%), роста конкуренции на российском рынке (30%), закрытия неконкурентоспособных предприятий и роста безработицы (25%), спада внутреннего производства (25%) и поглощения производств зарубежными компаниями(23%). Спада внутреннего производства в наибольшей степени опасаются предприниматели сфер производства и сельского хозяйства (50%). Роста цен и роста конкуренции на внутрироссииском рынке - представители оптовой и розничной торговли (45% и 50% для каждого из параметров соответственно).