Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Коршунов, Лев Александрович

Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций
<
Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций
>



Коршунов, Лев Александрович. Повышение экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Коршунов Лев Александрович; [Место защиты: Ин-т экономики УРО РАН].- Екатеринбург, 2011.- 355 с.: ил. РГБ ОД, 71 11-8/314

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Теоретические и методологические подходы использования критериев экономической безопасности при формировании единого экономического пространства 17

1.1 Эволюция взглядов на соотношение категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона»

1.2 Формирование единого экономического пространства с целью обеспечения его экономической безопасности 37

1.3 Необходимость и возможность объединения регионов Российской Федерации в процессе пространственных трансформаций 47

ГЛАВА 2 Концептуальная оценка экономической безопасности региона 70

2.1 Экономическая безопасность в системе национальной безопасности страны: критерии и пороговые уровни 70

2.2 Факторы обеспечения экономической безопасности региона 80

2.3 Экономическая безопасность как основа комплексной оценки состояния экономики региона 93

ГЛАВА 3 Социально-экономическое положение алтайского края 106

3.1 Ресурсно-промышленный потенциал 106

3.2 Особенности развития агропромышленного комплекса 127

3.3. Специфика социально-экономического развития 140

ГЛАВА 4 Методический инструментарий диагностики экономической безопасности региона 148

4.1 Генезис методических подходов к диагностике экономической безопасности региона 148

4.2 Методика диагностики экономической безопасности региона 159

4.3 Диагностическая картина экономической безопасности территорий Алтайского края и сопредельных с ним регионов

ГЛАВА 5 Синергетический анализ кризисных процессов в экономике региона 193

5.1 Детерминированное непериодическое движение на рынке валового регионального продукта 193

5.2 Методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономического развития региона 207

5.3 Прогнозы состояния экономики Алтайского края и сопредельных с ним регионов 217

ГЛАВА 6 Бюджетно-финансовые факторы и экономическая безопасность развития экономики алтайского края 234

6.1 Методический инструментарий определения влияния бюджетно- финансовых факторов на экономическую безопасность региона

6.2 Модели оптимизации управления региональными финансовыми ресурсами 251

6.3 Совершенствование механизма наполнения региональных бюджетов 267

ГЛАВА 7 Повышение экономической безопасности алтайского края в процессе пространственных трансформаций 283

7.1 Укрупнение территории Алтайского края с целью элиминирования межрегиональной асимметрии: пространственная (межрегиональная) трансформация Алтайского края

7.2 Комплексная оценка социально-демографической безопасности Алтайского края и вариантов его объединения с другими субъектами РФ, входящими в состав Сибирского федерального округа

7.2 Прогноз развития Алтайского края с позиции обеспечения экономической безопасности в результате пространственных трансформаций

Заключение 323

Список использованных источников 330

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основополагающими задачами развития экономики в настоящее время являются обеспечение ее развития, носящего не дискретный, а постоянно воспроизводящийся (на все более высоком уровне) характер и создание в этих целях адекватных факторов и механизмов реализации данных процессов на практике.

В реальной действительности должны быть задействованы все факторы, «работающие» на решение этой задачи и, прежде всего, фактор пространственных экономических трансформаций, а именно процесс рационального укрупнения регионов и формирование единого экономического пространства на федеральном уровне. Следует отметить, что этот процесс будет носить позитивный характер в случае определенной однородности преобразований в отдельных регионах страны, в противном случае это может стать существенным препятствием на пути формирования единого экономического пространства.

Еще более актуализирует исследование этих проблем наличие в современной цивилизации два взаимосвязанных и одновременно противоречивых процесса – глобализации и регионализации, которые обусловливают изменения социально-экономических составляющих, а также оказывают весьма существенное влияние на пространственные изменения. Все это требует, естественно, постоянного осмысления экономической ситуации на территориях различного уровня.

Как показывает практика, имеют место попытки формирования новых пространственных образований, что приводит к усилению различий в социально-экономическом развитии регионов и соответственно в уровнях их экономической безопасности.

Формирование новой экономической целостности не может быть реализовано на базе использования традиционных методов регулирования и регионального развития. Необходимы перераспределение полномочий между федеральными, субрегиональными и региональными органами власти, а все это, естественно, разработка адекватных механизмов управления пространственным развитием.

Все эти проблемы, вместе взятые, и определяют актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Необходимо отметить, что под пространственными экономическими трансформациями на региональном уровне понимаются, прежде всего, внутрирегиональные преобразования и переход региона из одной типологической номинации в другую, более высокого порядка. Данный процесс также связан с процессом укрупнения экономического пространства того или иного региона за счет объединения с другим регионом (или регионами).

Следует подчеркнуть, что основы пространственной экономики были заложены зарубежными учеными: У. Айзард, Х. Бос, Ж. Будвиль, А. Вебер, В. Кристаллер, В. Лаунхардт, А. Лёш, Й. Тюнен, Т. Хагерстранд и др. Они сформировали теоретическую базу исследования и моделирования пространственных процессов.

Интерес к территориальному экономическому и государственному устройству проявляли известные русские ученые: М. Ломоносов,
А. Радищев, К. Арсеньев, Д. Менделеев, Д. Рихтер, Н. Чернышевский.

Значительный вклад в решение рассматриваемых проблем внесли российские П. Алампиев, Е. Анимица, М. Бандман, И. Белоусов,
Н. Баранский, А. Гранберг, Р. Гринберг, А. Джаримов, Н. Колоссовский,
В. Лаженцев, П. Минакир, А. Плякин, А. Пробст, Ю. Саушкин, Д. Сорокин,
Н. Сурнина, А. Татаркин, Р. Шнипер, Ю. Яковец и другие.

В сфере проблем экономической безопасности диссертационное исследование базируется на работах таких ученых, как: Л. Абалкин,
Г. Агарков, А. Архипов, С. Глазьев, А. Градов, А. Городецкий,
А. Илларионов, А. Козицын, А. Куклин, В. Медведев, А. Мызин,
О. Романова, В. Сенчагов.

Что касается проблем перехода экономики к устойчивому развитию, то здесь следует отметить следующих ученых: С. Березнева, В. Бувальцеву,
В. Данилова-Данильяна, Е. Ерохину, Г. Клейнера, В. Лексина, В. Макарова, В. Михайлова, Н. Осокину, В. Суслова, С. Суспицына, Г. Унтуру,
И. Фархутдинова, А. Фоломьева, А. Швецова.

Исследованиями сложных нелинейных систем занимались
Л. Климонтович, Б. Кузнецов, С. Курдюмов, Г. Малинецкий, Н. Моисеев,
И. Пригожин, А. Тьюринг, Г. Хакен, М. Эйген.

Проблемы критических процессов исследовались в рамках таких новых научных направлений, как теория систем, синергетика и теория детерминированного хаоса. Исследователи, занимающиеся экономической синергетикой – Т. Пу, В. Занг, В. Лебедев, В. Милованов, Г. Быстрай.

В трактовке понятий «экономическое пространство» и «пространственные трансформации», до сих пор нет единого мнения, слабо раскрыты их функции и свойства. При этом различные исследователи вкладывают в определение весьма различный смысл.

Термин «устойчивое развитие» в целом воспринимается в научном сообществе как универсальное понятие, как новая модель развития цивилизации. Однако, ряд ученых сводит устойчивое развитие в основном только к экологии, сужая тем самым его богатое содержание. Видимо, совсем не случайно работа по созданию планов и программ по устойчивому развитию в разных странах осуществляется в настоящее время по принципу: устойчивое развитие – это «бизнес как обычно», но только при условии, что он развернут на охрану и улучшение окружающей среды, сориентирован экологически.

Другая часть ученых, точку зрения которых мы разделяем, рассматривает данное понятие достаточно широко: и как устойчивое развитие экономики, и как устойчивое развитие политической ситуации, обеспечение устойчивости в управлении ресурсами, устойчивое развитие в сфере решения национальных вопросов, устойчивость экологического и демографического развития.

Проблема обеспечения экономической безопасности стала привлекать внимания российских ученых в первой половине 90-х годов прошлого века. И сразу же выявились разные (но не полярные) точки зрения на данный процесс. В настоящее время не существует единого мнения на систему показателей уровня экономической безопасности (существует несколько методик определения экономической безопасности территорий различного уровня). Кроме того, практически отсутствует комплексно-структурированный теоретический и практический подход к процессу обеспечения экономической безопасности.

Цель и задачи исследования. Целью работы является разработка теории и методологии диагностики экономической безопасности регионов, а также определение системы критериев ее реализации в практической действительности в контексте процесса пространственных экономических трансформаций.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи.

1. Представить эволюцию взглядов на соотношение категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность».

2. Систематизировать теоретические и методологические основы диагностики экономической безопасности.

3. Разработать методические подходы к формированию основных параметров региональной экономической диагностики и выявить региональные факторы повышения уровня экономической безопасности.

4. Определить пороги изменения индикаторов в зависимости от различных факторов и остроты кризисности отдельных сфер жизнедеятельности.

5. Выделить тенденции социально-экономического развития Алтайского края и сопредельных с ним регионов с учетом изменения как общего уровня региональной экономической безопасности, так и отдельных сфер жизнедеятельности, особо акцентировать внимание на социально-демографическом развитии, качестве и уровне жизни населения.

6. Обосновать направления повышения финансовой устойчивости региона на основе роста эффективности управления финансовыми ресурсами.

7. Разработать концепцию с обоснованием отдельных сценариев возможной эффективной трансформации Алтайского края и сопредельных с ним регионов.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения по поводу повышения экономической безопасности региона в условиях пространственных экономических трансформаций.

Объектом исследования является социально-экономическая и экологическая сферы Алтайского края и сопредельных с ним регионов, а также межрегиональные связи между ними.

Область исследований. Тема диссертационного исследования, согласно Паспорту специальностей ВАК (экономические науки), соответствует специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством»: экономическая безопасность (пункты 11.2, 11.7, 11.8, 11.10).

Теоретические и методологические основы исследования. Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили положения классической экономической теории, теории систем, эволюционной, синергетической, институциональных теорий, труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной и пространственной экономики. Применено сочетание методов системного, функционального, логического, факторного и эволюционного анализа, в качестве основных использованы индикативный и синергетический подходы.

Информационную базу исследований составили данные Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, справки и различная информация министерств и ведомств Алтайского края и сопредельных с ним регионов, эмпирический материал, содержащийся в монографиях и периодической печати, собственные исследования автора.

Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна:

1. Выявлены взаимосвязи и взаимовлияние категорий «экономическое пространство», «пространственная трансформация» и «экономическая безопасность региона». Дано определение экономической безопасности в процессе пространственных трансформаций, когда развитие региона рассматривается с позиций защищенности интересов государства, общества, окружающей среды от угроз, связанных с нарушением устойчивости экономического развития. Предложена авторская трактовка процесса обеспечения экономической безопасности региона, который включает в себя:

- восстановление целостности и формирование единого экономического пространства;

- преодоление диспропорций как в развитии отдельных регионов, так и во взаимоотношениях между федеральным Центром и регионами;

- обеспечение безопасного развития экономики как результат его устойчивого развития (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК).

2. Обоснованы методологические принципы оценки развития региона, предложена система критериев процесса укрупнения регионов, главным из которых является повышение качества жизни населения, а субкритериями являются уровень элиминирования межрегиональных диспропорций, уровень структурно-инновационного развития экономики региона, степень ее диверсификации и т.п. Разработана классификация факторов обеспечения развития при осуществлении пространственных трансформаций в социально-эколого-экономическом разрезе (п. 11.2 Паспорта специальностей ВАК).

3. Разработан и апробирован методический аппарат комплексной оценки развития региона, состоящий из:

- методики экспресс-диагностики экономической безопасности, включающей 8 сфер жизнедеятельности (производственная, научно-технологическая, энергетическая, социально-демографическая, продовольственная и др.);

- методики определения уровня экологической безопасности, содержащей два блока: а) оценки техногенного воздействия на окружающую природную среду и население территории; б) реагирования в сфере обеспечения экологической безопасности. Для выявления уровня экологической безопасности в методику введены, наряду с основополагающими показателями (выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сбросы загрязненных сточных вод, образование отходов производства и потребления), показатели заболеваемости и ожидаемой продолжительности жизни населения территории;

- методики оценки «начала наступления» кризисной ситуации как в отдельной сфере жизнедеятельности, так и в экономической системе в целом, позволяющей в условиях хаоса описывать возникновение новых точек равновесия для рынка ВРП, количественно охарактеризовать диапазон их изменения и устойчивость текущих состояний, рассматривающей трансформацию графика спроса и предложения Маршалла (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК).

4. Разработаны модули «Материальное благосостояние населения» и «Качество социальной среды» и определены пороги изменения индикаторов в зависимости от климатических условий, степени освоенности территорий, доли городского населения в общей численности населения и т.п. Выполнена диагностика социально-демографической безопасности и получена оценка результативности возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами (Новосибирская, Кемеровская области и Республика Алтай) (п. 11.7 Паспорта специальностей ВАК).

5. Предложена авторская методика прогнозирования социально-экономического развития региона в рамках теории фракталов и нелинейных математических моделей, основанная на самоподобии процессов эволюции с пульсирующими показателями, отвечающими мало меняющимся экономическим отношениям. При этом результативность вариантов и сценариев изменения состояния определяется с учетом общего прогнозного уровня экономической безопасности региона. Предложены алгоритмы расчёта и программный продукт по определению фрактальных характеристик и хаотических свойств динамических систем на уровне региона по временным рядам, на основании которых осуществляется прогноз поведения экономической системы (п. 11.8 Паспорта специальностей ВАК РФ).

6. Предложен алгоритм оценки эффективности управления финансовыми ресурсами с целью повышения сбалансированности бюджетов на основе расчетов потенциально возможных поступлений налогов и сборов (коэффициент потенциальных поступлений) и вероятности исполнения территориями разного уровня своих налоговых обязательств (п. 11.10 Паспорта специальностей ВАК).

7. Разработаны концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения экономической безопасности. Рассмотрены 4 основных варианта объединения:

- реализация преимуществ долгосрочных и тесных связей регионов (Алтайский край и Республика Алтай);

- использование преимуществ промышленно сильного сырьевого региона при развитии слабых экономически территорий с последующим выравниванием уровня жизни населения (Кемеровская область и Алтайский край, Республика Алтай);

- объединение преимуществ двух модулей: промышленно развитый регион, сырьевой аграрный регион и слабая экономически территория в качестве перспективной рекреационной зоны и объекта для капитальных вложений (Новосибирская область, Алтайский край, Республика Алтай);

- образование территории, соединяющей в себе преимущества всех исследуемых территорий (Алтайский край, Республика Алтай, Кемеровская область, Новосибирская область) (п. 11.10 Паспорта специальностей ВАК).

Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные результаты могут быть использованы для дальнейших теоретических и практических исследований проблем регионального развития. Обобщение и выводы, сделанные в работе, могут также использоваться федеральными и региональным органами управления в практике реформирования экономики, особенно на межрегиональном и внутрирегиональном уровнях.

Отдельные выводы и предложения автора нашли отражение в разработке и реализации (на уровне Российской Федерации в целом) предложений по рациональному укрупнению отдельных регионов страны и соответственному сокращению общего числа субъектов Российской Федерации с целью укрепления вертикали власти (до разумного предела) для более динамичного осуществления процесса формирования единого интегрированного экономического пространства. Все это будет, несомненно, способствовать повышению уровня управления субъектами Российской Федерации и более эффективному проведению государственной региональной политики.

Автором также разработана и внедрена Концепция стратегического развития Алтайского края (этапы и основные ориентиры) и Программа по его пространственной реструктуризации.

Обоснованность и достоверность содержащихся в диссертации научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается:

- применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического и фактического материалов;

- учетом нормативно-правовых актов: законов Российской Федерации, Указов Президента РФ, постановлений Правительства РФ, региональных и отраслевых нормативных актов, официальных статистических данных РФ, материалов коллегии администрации Алтайского края, а также данных публикаций в научной литературе и периодической печати;

- использованием зарубежного опыта;

- апробацией разработок автора в деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и администрации Алтайского края;

- докладами на международных, российских и региональных научно-практических конференциях и семинарах;

- публикациями автора по теме исследования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования внедрены и использованы в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, Государственной Думе РФ, Администрациях Алтайского края и Республики Алтай, аппарате полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, что подтверждается соответствующими актами внедрения. Научно-практические выводы и рекомендации по обеспечению экономической безопасности региона использованы в ходе выполнения научно-исследовательских работ Учреждения Российской академии наук Института экономики Уральского отделения РАН (ГР №01201053273 «Методология информационного обеспечения диагностики теневой экономики и выработки эффективных мер по противодействию», ГР №01201053274 «Национальное богатство регионов России: гармонизация социума и созидательной деятельности по использованию и развитию интеллектуального, духовного, материального, технического, природно-ресурсного и экологического капитала»).

Диссертант является исполнителем грантов Российского фонда фундаментальных исследований №08-06-00131а «Демография и устойчивое развитие регионов России» (2008-2010 гг.), №10-06-00042а «Социально-экономические риски в развитии регионов России: диагностика кризисных процессов и механизмов минимизации рисков» (2010-2012 гг.), Российского гуманитарного научного фонда №09-02-00030а «Качество жизни и экономическая безопасность России: теоретико-методологический анализ и моделирование влияния различных факторов и тенденций» (2009-2010 гг.).

Выводы и предложения диссертационного исследования используются в учебном процессе в ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова».

Основные положения работы докладывались на кафедрах государственной налоговой инспекции Алтайского государственного технического университета, общей и региональной экономики Кемеровского государственного университета, получили одобрение на научно-практических конференциях международного, всероссийского и регионального уровней:
г. Москва (2010, 2001 гг.), г. Тюмень (1998, 2010 г.), г. Барнаул –
г. Белокуриха (2010 г.), г. Урумчи, Китай (2009 г.), г. Караганда (2004 г.), г. Уфа (2004 г.), г. Кемерово (1996, 1997, 1999, 2003 гг.), г. Пенза (2002 г.)

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования отражены в 65 публикациях общим объемом 132 п.л., в т.ч. 95 авт. п.л., из них 11 работ в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определяемых Высшей аттестационной комиссией («Ползуновский вестник», «Экономика региона», «Журнал экономической теории», «Вестник Тюменского государственного университета», «Уровень жизни населения регионов России», «Вестник Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова»).

Структура и логика диссертационной работы. Содержание и логика исследования (рис. 1) определили его структуру и последовательность изложения материала. Диссертация состоит из двух томов: первый том состоит из введения, семи глав, заключения, списка литературы из 257 наименований; изложена на 358 страницах машинописного текста, включающего 28 таблиц и 58 рисунков; второй том включает 17 приложений.

Во введении обоснованы актуальность выбранной тематики, указаны цель, задачи, объект и предмет исследования, научная новизна, доказана теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, приведены сведения об апробации и внедрении результатов работы, раскрыта структура исследования.

Развитие теоретико-методологических основ и методического инструментария диагностики экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций

Цель исследования

Алтайский край и сопредельные с ним регионы

Объекты исследования

Соседство с развитыми промышленными регионами

Низкий уровень жизни

Агропромыш-ленная специализация

Соседство с другими государствами

Отдален-ность от Центра

Специфика объектов исследования

Типология исследования

Разработка методологических принципов оценки экономической безопасности региона

Теоретические подходы к обоснованию экономической безопасности региона

в рамках пространственных трансформаций

Методика экспресс-диагностики экономической безопасности региона

Методика определения уровня экологической безопасности региона

Методика диагностики социально-демографической безопасности при осуществлении пространственных трансформаций

Методика прогнозирования развития региона в процессе пространственных трансформаций

Методический инструментарий

Возможные пространственные трансформации с учетом показателей экономической безопасности региона

Сценарная проработка

Прогнозы экономической безопасности региона в процессе пространственных трансформаций

Формирование сценариев пространственных трансформаций региона

Механизм реализации

Мониторинг экономической безопасности региона при осуществлении пространственных трансформаций

Реализация программ эффективных пространственных трансформаций с позиции экономической безопасности региона

Разработка концепции и стратегии развития региона

Формы реализации

Результат реализации

Обеспечение пространственных трансформаций региона в рамках допустимых уровней экономической безопасности с учетом социально-экономических и экологических факторов

Рисунок 1 – Логическая схема исследования

В первой главе рассмотрены теоретические и методологические основы исследования экономической безопасности регионов в контексте формирования единого экономического пространства, а именно, эволюция взглядов на смысл и содержание категории экономической безопасности, формирование единого экономического пространства с целью обеспечения целостности воспроизводственного процесса.

Вторая глава посвящена исследованию концептуальных основ экономической безопасности в системе национальной безопасности страны; критериям и параметрам (пороговым значениям) экономической безопасности регионов.

В третьей главе осуществлен анализ социально-экономического положения Алтайского края, дана оценка тенденций и перспектив его развития. Рассматриваются вопросы, связанные с методическими подходами к региональной экономической диагностике; ресурсно-промышленный потенциал экономики региона и его развитие в период 1992-2009 годов; особенности развития агропромышленного комплекса.

В четвертой главе приведена методика диагностики экономической безопасности для оценки пространственных трансформаций в регионах.

В пятой главе рассмотрены синергетический анализ кризисных явлений в экономике региона (на примере Алтайского края), детерминированное непериодическое движение на рынке валового регионального продукта, методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономических систем регионального уровня, методика экспресс-диагностики экономической безопасности региона.

Шестая глава содержит исследование бюджетно-финансовых факторов обеспечения экономической безопасности Алтайского края с сопредельными регионами.

В седьмой главе предложены концепция и сценарии возможного объединения Алтайского края с сопредельными регионами с позиции повышения их экономической безопасности.

В заключении сформулированы основные выводы и результаты исследования.

Формирование единого экономического пространства с целью обеспечения его экономической безопасности

Финансово-экономический кризис 2008 г. нанес мощный удар мировой экономике, обострил угрозы экономической безопасности стран. Кризис в России является системным, определяемым структурой национальной экономики . Дальнейшее развертывание кризисных явлений в России, как и в ведущих странах мира, будет определяться сочетанием двух процессов — разрушением прежних экономических структур и становлением новых. При этом существующие ныне финансовые, хозяйственные и политические институты либо перестроятся в соответствии с потребностями роста новых производственно-технологических систем, либо прекратят существование. Исторический опыт показывает, что с преодолением структурных кризисов такого рода и выходом мировой экономики на новую длинную волну экономического роста меняется не только технологическая структура экономики, но и ее институциональная система, а также состав лидирующих фирм, стран и регионов2.

Современное состояние взаимоотношений общества и природы, напряженность демографической ситуации - эти и многие другие глобальные проблемы таят в себе угрозу самому существованию человека. В этих условиях возрастает необходимость системных исследований экономической безопасности территорий, разработке механизмов ее обеспечения.

Аристотель разделял хозяйственную сферу на два направления: экономика (позитивно оцениваемая деятельность людей в земледелии, ремесле и мелкой торговле) и хрематистика (негативно оцениваемая деятельность людей в сфере крупных торговых сделок с целью спекуляции и ростовщичества). Можно сказать, уже во времена Аристотеля экономическая деятельность рассматривалась как безопасная и опасная.

Работы А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, М. Вальраса и других содержатся важные теоретические положения об интересах хозяйствующих субъектов и проблемах их гармонизации, источниках конфликтов и беспорядков в обществе, путях и способах снижения уровня дестабилизации и инерционности экономики, восстановления макроэкономического равновесия .

Термин «безопасность» начал употребляться, согласно словарю Робера5, с 1190 г. и означал спокойное состояние духа человека, считавшего себя защищенным от любой опасности . Однако в этом значении он не вошел прочно в лексику народов Западной Европы и использовался до XII века редко.

В ХН-ХУШ веках практически во всех странах утверждается точка зрения, что государство имеет своей главной целью общее благосостояние и безопасность. Поэтому термин «безопасность» получает в это время новую трактовку: состояние, ситуация спокойствия, появляющаяся в результате отсутствия реальной опасности, а также материальные, экономические, политические условия, соответствующие органы и организации, способствующие созданию данной ситуации .

В России термин государственная безопасность был употреблен в 1881 г. в «Положении о мерах к охранению государственного порядка и общественного спокойствия» как однопорядковый с «общественной безопасностью». В 1934 году понятие «государственная безопасность» было законодательно закреплено .

В период холодной войны концепции национальной безопасности в большинстве государств фокусировались главным образом на военной опасности и угрозах, связанных с понятием внешнего врага. В 70-х годах впервые возник вопрос о существенном внесении корректив во взгляды на национальную безопасность и ее ориентиры. Причиной тому был глобальный энергетический кризис и связанное с этим рассмотрение в ООН проблем охраны окружающей среды. Начиная с середины 70-х годов, произошел сдвиг в сторону расширенного толкования концепции национальной безопасности, акцент стали делать на виды безопасности, не относящиеся к сфере вооруженной борьбы .

В качестве главной задачи и конституционной обязанности президента США в области национальной безопасности ставилась защита населения страны, ее территории и образа жизни американцев. Хотя эти базовые элементы национальной безопасности не носили чисто экономического характера, но, тем не менее, экономические вопросы занимали ключевое место: необходимость оживления экономики, повышение конкурентоспособности продукции, выход на новые рынки и создание новых рабочих мест. В - 1999 г. была подготовлена «Стратегия национальной безопасности США для нового столетия», в которой помимо укрепления безопасности, понимаемой как боеготовность армии, поддержка демократии в других странах, в качестве основной выдвигалась задача содействия экономическому процветанию Америки.

Факторы обеспечения экономической безопасности региона

Дискуссия об оптимальности существующего в настоящее время состава субъектов Российской Федерации со всей ясностью демонстрирует тот огромный массив противоречий, накопившихся в государственном устройстве нашей страны за последние годы.

Российская Федерация - это сложносоставное государство, имеющее в своем составе согласно ч. 1 ст. 5 и ч. 1 ст. 65 Конституции РФ шесть разновидностей субъектов Федерации: края, области, города федерального значения, республики, автономные округа и автономную область. Конституционные нормы не препятствуют образованию новых субъектов Федерации, а равно и сокращению их количества. Политическая же и социально-экономическая обстановка свидетельствует о том, что идеи совершенствования субъектного состава могут быть востребованы в самой ближайшей перспективе.

На конституционно-правовом уровне в 2005 г. решился вопрос о слиянии Пермской области с Коми-Пермяцким автономным округом с последующим образованием Пермского края. Таймырский и Эвенкийский автономные округа в январе 2007 г. вошли в состав Красноярского края. В марте 2008 г. в результате объединения Читинской области и Агинского Бурятского АО был образован Забайкальский край. 23 октября 2005 г. был проведён референдум по объединению Камчатской области и Корякского АО в Камчатский край. Предложение об объединении одобрено подавляющим большинством голосов. Объединение вступило в силу 1 июля 2007 г. Усть-Ордынского Бурятский АО присоединился к Иркутской области в январе 2008 г.

Неоднократно речь заходила о проектах объединения Архангельской области и Ненецкого автономного округа, Хабаровского края с Еврейской автономной областью, города Санкт-Петербург с Ленинградской областью, в последнее время «муссируются» разговоры об объединении уже трех субъектов Федерации — Алтайского края, Кемеровской области и Республики Алтай и др. И если проблемы неэффективности нынешнего субъектного состава в последнее время звучат все чаще и чаще, причем мало кто ее отрицает, то явления и процессы, происходящие внутри субъектов Федерации, где даже намек на его возможную оптимизацию (укрупнение или сокращение) числа городов, районов вызывает бурную, неоднозначную реакцию как со стороны населения, бизнеса, так и различных общественно-политических сил, практически остаются вне обсуждений, как-то аккуратно замалчиваются.

Для Алтайского края тенденции развития внутрирегионального пространства имеют особое значение.

Территориально-административное деление края имеет специфические отличия от большинства регионов России: в крае самое большое количество сельских районов в Российской Федерации. Если по РФ в среднем на регион приходится 24 района, то в Алтайском крае их 60. Площадь одного района в РФ составляет чуть более 9060 квадратных километров, в Алтайском крае — 2800.

Кроме этого, в крае насчитывается 10 городов краевого значения, 2 города районного значения, 60 муниципальных районов . Наиболее крупные города: краевой центр г. Барнаул — 652,6 тыс. чел. (26,2% населения края), г. Бийск - 220,5 тыс. чел., г. Рубцовск - 155,1 тыс. чел. (на 1 января 2010 г.) Всего в городах проживает около 53,4% населения, что значительно ниже среднероссийского показателя.

В регионе наблюдается большая пространственная асимметрия в размещении основных секторов экономики, что обусловило наличие существенных диспропорций социально-экономического развития территорий. Разница минимального и максимального значения среди территорий края составляет: по объему производства товаров народного потребления на 1 работника 92 раза, по объему инвестиций в основной капитал - 33 раза, по собственным доходам бюджета на душу населения - 8,4 раза, денежным доходам на душу населения — 4,5 раза. Различна обеспеченность жильем и врачами на 10 тыс. населения - 1,5 и 7,1 раза соответственно. Для села свойственен более высокий уровень безработицы — 3,3% (против 1,8% по городам края), и более низкая заработная плата, составляющая 77,7% от среднекраевой. Бюджеты большинства муниципальных образований являются дотационными, причем в некоторых из них уровень дотаций достигает 85-90%.

Вступление в действие Федерального закона №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», бесспорно, обострит процессы и усугубит имеющиеся противоречия.

Опыт Алтайского края показывает, что вошедший в регион «большой капитал» придает экономическим процессам крайне противоречивый характер. С одной стороны, он может стать толчком к устойчивому развитию региона, улучшению жизни населения, созданию социальной инфраструктуры, с другой, наоборот, выкачав все необходимые финансовые ресурсы, исчезнуть, оставив очередное стагнирующее экономическое пространство. К сожалению, для многих регионов, в том числе и для Алтайского края, события развивались и развиваются не по лучшему сценарию.

Разделяя позицию Б. Родомана , считаем, что в основе сложившегося административно-территориального устройства (пространства) нашего государства, в том числе и Алтайского края, лежат два взаимно перпендикулярных разреза. Первый - ведомственно-отраслевой, второй - территориальный.

Между ними есть очевидные различия. Ведомственно-отраслевая структура (министерства и ведомства) для большинства населения - нечто далекое, мало ощущаемое. А вот административно-территориальное деление для населения - более близкое и понятное. Край, город, район населением воспринимаются, скорее, как двор, дом, т.е. население физически ощущает их размеры и пределы.

Особенности развития агропромышленного комплекса

Пятый этап (1988-1991 гг.). На этом этапе преобладающее влияние на динамику процессов в промышленном комплексе Алтайского края (как и страны в целом) оказали макроэкономические и политические факторы. К наиболее важным из них по степени влияния следует отнести начавшийся процесс перехода от системы управления народным хозяйством, основанной на государственном планировании и жестком регулировании народнохозяйственных связей, к управлению экономикой с использованием рыночных механизмов. Следует подчеркнуть объективную закономерность этих трансформаций, так как «в рамках системы централизованного планирования и управления не были заложены механизмы саморазвития и самосовершенствования», что проявилось и в динамике развития процессов в промышленном комплексе Алтая в конце второго этапа.

Однако, исходя из логики трансформационных изменений, основу которых должен составлять эволюционный механизм протекания процессов, следовало ожидать, что на смену 65-летнему периоду роста промышленного производства придет достаточно длительный (5-7 лет) период его стагнации, в течение которого произойдет адаптация, т.е. «встраивание» субъектов промышленности в механизмы рыночного хозяйствования, рождение новой парадигмы экономического роста, основанной на эффективном хозяйствовании, исходя из рыночных потребностей. Но этого не случилось. Произошла, по существу, насильственная, революционная по масштабу и скорости протекания процессов, замена принципиальных основ экономических и хозяйственных отношений, что привело к обвальному спаду промышленного производства после 1991 года.

Давая характеристику этому короткому этапу, следует сказать, что отраслевая динамика в нем не была одинаковой. В пищевой и легкой промышленности, например, тенденция роста объемов промышленного производства сохранялась вплоть до конца 1990 года, а в химической и нефтехимической промышленности спад производства происходил более плавно, чем в машиностроении и металлообработке. Объяснение этому может быть только одно: предприятия и отрасли, непосредственно ориентированные на потребительский рынок, оказались более адаптированы в условиях переходного периода от плановой к нерегулируемой рыночной экономике.

Подводя итог анализу динамики развития промышленности Алтайского края во втором периоде (1941—1991 гг.), приведем некоторые оценки.

Вне всяких сомнений, этот период можно характеризовать как период созидания не только в сфере промышленного развития, но и в народном хозяйстве Алтайского края. Из преимущественно аграрного край превратился в аграрно-промышленный с примерно равной долей этих основных сфер его экономики. Сформировались и получили развитие крупные промышленные центры (города Барнаул, Бийск, Рубцовск). Преобразилась транспортная инфраструктура: построены и введены в эксплуатацию автомобильные дороги и железнодорожные магистрали, сформировавшие в крае достаточно развитую транспортную сеть.

Начиная с 60-х годов, велось интенсивное жилищное строительство на промышленной основе, вызванное, прежде всего, бурным развитием промышленных центров (среднегодовой ввод жилья за период 1961-1985 гг. составил 1117 тыс. кв. м).

Менялась структура занятости в сферах народного хозяйства: неуклонный рост численности промышленного персонала обусловил отток сельского населения в промышленные центры, что привело в начале 70-х годов к преобладанию в крае городского населения (по данным переписи населения, доля городского населения возросла с 17,4% в 1939 г. до 47% в 1970 г. и 52% в 1975 г.). Именно в рассматриваемый период в крае сформировались сегодняшние научные, образовательные и культурные центры, значительно выросла численность населения, занятого в этих сферах. Жизненный уровень населения края существенно повысился, о чем косвенно говорит многократный рост розничного товарооборота, зафиксированный статистикой.

Вместе с тем сложившаяся к 1992 году отраслевая структура промышленного производства оказалась весьма уязвима к рыночным трансформациям. Высокая доля отраслей с глубокой переработкой материальных ресурсов (машиностроение и металлообработка, химия и нефтехимия), наличие большого числа предприятий-дублеров по производству военно-технической продукции негативно отразились на глубине и динамике последовавшего, начиная с 1992 г., спада промышленного производства. Монополизм крупнотоварного промышленного производства, сформированный в результате ликвидации в начале 40-х годов мелкотоварной промышленности, снизил практически до нулевой отметки устойчивость экономики Алтайского края в целом к влиянию неблагоприятных внешних факторов. Промышленность, по существу, была выключена из системы естественных внутрихозяйственных связей на территории Алтайского края и близлежащих регионов и ориентирована на народнохозяйственные связи в масштабах страны. Исключая пищевую и отчасти легкую, промышленность края потребляла сырьевые ресурсы других регионов и вывозила готовую продукцию за его пределы. Причем пропорции ввоза-вывоза сырья и готовой продукции изменились неблагоприятно для экономики края: если еще в 1940 году вывоз несколько преобладал над ввозом (соотношение ввоза-вывоза 0,98), то в 1985 году ввоз сырья и готовой продукции был в 2,2 раза больше вывоза (оценочно, по анализу грузовых перевозок). Только около 30% продукции производственно-технического назначения сегодня поставляется в регионы, входящие в Сибирский федеральный округ.

Методы нелинейной динамики в анализе и прогнозировании экономического развития региона

Таким образом, говоря о направлениях социально-экономических преобразований в Алтайском крае, в системе стабилизационных мер экономики региона приоритетное внимание должно быть уделено агропромышленному комплексу по нескольким причинам.

Для устойчивого развития региона необходимо иметь собственную сырьевую базу, в Алтайском крае — это сельскохозяйственное сырье.

Для территории, где более 46% населения - сельские жители, развитие сельскохозяйственного производства представляет огромное экономическое и социально-политическое значение.

Чем беднее население, тем больший удельный вес в розничном товарообороте занимают продукты питания. На протяжении последних лет численность населения с доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась с 54% в 2000 г. до 20% в 2008 г., что все-таки выше на 7% чем в среднем по России. По оценке некоторых специалистов, при таких доходах 60-70% розничного товарооборота - продукты сельского хозяйства или 7-8% налоговых поступлений в консолидированный бюджет края. А с учетом влияния села на производство акцизов, промышленность, другие отрасли народного хозяйства совокупный налоговый потенциал сельского хозяйства оценивается нами как 45-55%.

Любопытна еще одна особенность региона. При всех негативных тенденциях, проявившихся в экономике края в последние годы, именно его аграрная специализация нивелировала их последствия, позволяя населению иметь существенно более низкие доходы, чем в среднем по стране, без крайнего обострения социально-политической ситуации, экономить на затратах, связанных со структурными преобразованиями, государственными вложениями в аграрный сектор и т. д.

Вплоть до 1994 г. край имел высокие показатели в сравнении со средними по России. То есть «инерционная масса» экономической системы региона позволяет ей нивелировать негативные кризисные моменты экономической ситуации.

Это обстоятельство обусловливает необходимость, во-первых, дифференцированного подхода к хозяйствам различных типов (находящихся на грани полного упадка, слабым и достаточно устойчивым хозяйствам); во- вторых, организацию современного сельхозпроизводства и переработки (создание крупной базы зернового производства на основе новых технологий, проведение реконструкции и технического переоснащения предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности и т. п.) и, в- третьих, учитывать особенности развития районов и нового пространственного размещения хозяйствующих субъектов.

С другой стороны, не достаточно высокая на сегодняшний день эффективность сельскохозяйственного производства, его низкая конкурентоспособность в силу высоких издержек производства, распространение деструктивных процессов делают вложения в сельхозпроизводство рискованными.

Продолжающиеся застойные явления в экономике Алтайского края приводят к следующим негативным последствиям: — лишают Россию основного на Востоке страны района зернового производства, а также производителя основных видов отечественного продовольствия, кормовых и технических культур, сельскохозяйственного машиностроения; - сокращают возможности мобилизации собственных ресурсов для завершения экономических преобразований в экономике края; - закрепляет место Алтайского края в числе регионов, нуждающихся в постоянной помощи государства, с увеличивающимися масштабами притязаний на такую помощь. Так, в Федеральном бюджете на 1996 г. предусматривалось выделение свыше 8% (больше любых других регионов РФ) этого фонда в виде трансфертных перечислений в краевой бюджет на восполнение недостаточной собственной доходной базы. 21 октября 1996 г. вышло постановление Правительства РФ № 1256 «О мерах государственной поддержки в преодолении депрессивных явлений в экономике Алтайского края». В 1998 г. постановлением Правительства от 23 сентября краю была выделена (в числе двадцати регионов России) специальная поддержка из федерального бюджета; - необъективно ставит население Алтайского края в заведомо худшие условия его жизнедеятельности по сравнению с населением других регионов страны. В 2005 г. в сельском хозяйстве края было занято 228,5 тыс. человек (20,7% от общей численности занятых), или 90 человек на 1000 населения, против 53 человек в целом по РФ (11,3%). По сравнению с 2005 г. в 2008 г. число занятых в сельском хозяйстве уменьшилось до 205,5 тыс. человек (на 11%, до 82 человек на 1000 человек населения). Доля работающих в сельском хозяйстве Алтайского края в общей численности занятых снизилась более чем на 2 процентных пункта и составила 18,6% (в целом по России — до 10%). Однако, если в развитых странах массовое высвобождение работников из сельского хозяйства происходило, когда производительность труда в этом секторе начинала расти быстрее, чем в промышленности, то в России в целом и в Алтайском крае в частности сокращение занятости происходит в условиях спада производства. Дальнейшее закрепление тенденций депрессивности экономики и деградации жизнедеятельности сельского населения приведет к тому, что этот регион может надолго и прочно стать одним из наиболее масштабных дотационных регионов.