Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Рубан Елена Александровна

Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера
<
Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера
>




Рубан Елена Александровна. Социально-экономическая трансформация и ее влияние на демографические процессы в регионах Европейского Севера : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2001 168 c. РГБ ОД, 61:02-8/786-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Эволюция социально-экономических условий жизнедеятельности населения Европейского Севера в период реформ .

1.1. Динамика уровня жизни населения 9

1.2. Занятость населения и ее изменения в 90-е тт 33

1.3. Особенности развития социальной сферы: здравоохранение, культура, транспорт и связь 54

ГЛАВА 2. Влияние социально-экономических изменений на миграционные процессы .

2.1. Социальные последствия реформ и их роль в формировании миграционных установок населения 78

2.2. Динамика масштабов и направлений миграции 98

ГЛАВА 3. Влияние социально-экономических изменений на демографические процессы .

3.1. Динамика смертности и продолжительности жизни 118

3.2. Изменения в уровне рождаемости и брачности 135

Заключение 153

Литература

Введение к работе

Актуальность исследования. Российский Север - это громадный регион, протянувшийся от Кольского полуострова до Чукотки и занимающий 2/3 территории страны. Север - это жизненно важная зона, богатая природными ресурсами, с ярко выраженной спецификой социально-экономического развития, с особо неблагоприятными условиями для жизни населения, испытывающая прямое и опосредованное негативное воздействие природных и экономико-географических факторов на процессы хозяйствования. Север является экологическим барьером и важнейшим регулятором нормальной жизни всей земной биосферы; здесь сконцентрированы заповедные природные зоны. Трудно переоценить роль Севера в воєнно-политическом отношении. На долю российских северных территорий приходится почти 100 X всех морских границ, здесь сосредоточены военно-морские базы и торговые порты. Несмотря на плохие природные и сложные социально-экономические условия, роль этого региона постоянно возрастает.

Север России - неоднородная территория. Северные регионы отличаются природными условиями, степенью освоенности, структурой населения. Европейский Север России - наиболее освоенный регион, объединяющий Архангельскую, Мурманскую области и Республику Коми. Эти территории выделяются среди других северных районов относительно более благоприятными климатическими условиями и меньшей удаленностью от центральных областей России. Очевидно, что многие объективные факторы обусловили большие возможности для развития Европейского Севера. Но исследование социально-экономической ситуации, складывающейся в данном регионе, доказыва-

ет, что негативные тенденции, характерные для Севера России в целом, в не меньшей (а иногда и в большей) степени проявляются в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми.

Следует также учитывать, что социально-экономический кризис в России обусловил резкое снижение качества жизни как на макроуровне, так и на уровне отдельной семьи, личности, значительно ухудшилась демографическая ситуация. На фоне нестабильности социально-экономического развития, болезненного перехода к рынку, сопровождавшегося падением уровня жизни и ростом безработицы обострились демографические проблемы и в регионах Европейского Севера, - снизилась рождаемость, сократилась обшая продолжительность жизни населения, уменьшился миграционный приток и т.п. В связи с этим особую важность приобретает оценка влияния социально-экономических изменений на демографические и миграционные процессы.

Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные аспекты динамики уровня и условий жизни населения Европейского Севера становились предметом изучения, но региональные демографические процессы (миграция, рождаемость, смертность и т.п.) и социально-экономические факторы, обусловливающие их эволюцию в течение 90-х гг., в последние годы не рассматривались. В связи с этим комплексный анализ социально-экономических последствий реформ и их влияния на демографическую ситуацию в регионах Европейского Севера имеет большое научное значение.

Цель исследования - выявить влияние социально-экономических преобразований на демографические процессы в регионах Европейского Севера.

В соответствии с поставленной целью в работе решались еле-

дующие задачи.

определить социально-экономические последствия реформ для населения Европейского Севера, в частности, установить современный уровень благосостояния населения и оценить динамику его основных компонентов за годы проведения реформ (доходы, общий уровень материальной обеспеченности, структура потребления);

выявить общие черты и различия в социально-экономическом и демографическом развитии Архангельской, Мурманской областей и Республики Коми;

определить влияние социально-экономических изменений на формирование миграционных установок населения, динамику масштабов и направлений миграции;

установить влияние социально-экономических преобразований на демографические процессы, в первую очередь, на динамику смертности и продолжительности жизни, изменения в уровне рождаемости и брачноети.

Объект исследования - население, проживающее в Архангельской, Мурманской областях и Республике Коми в 90-е гг.

Предмет исследования - условия жизнедеятельности населения и их влияние на демографические процессы.

Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области общих вопросов рыночных преобразований и отдельных направлений реформирования экономики; общероссийских и региональных проблем исследования уровня доходов, материальной обеспеченности и основных тенденций формирования рынка труда на современном этапе. Среди авторов работ - Ермаков СП., Заславская Т.И., Ивантер В.В., Костаков В.В., Львов Д. С, Новицкий А. П., Петраков Н.Я., Римашевская Н.М., Рыбакове-

кий Л.Л. иудоплатов А.В. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением проблем адаптации населения Европейского Севера к изменившимся социально-экономическим условиям и исследованием региональных демографических процессов.

Информационной базой исследования являются, во-первых, данные официальной статистики с 1990 по 2000 г. по проблемам динамики уровня доходов, структуры потребления, развития социальной сферы, занятости и безработицы населения Европейского Севера; во-вторых, результаты анализа данных региональных социологических исследований по проблемам материального благосостояния, степени адаптации к рыночным отношениям и формирования миграционных установок населения в течение последнего десятилетия.

Научная новизна работы состоит в следующем:

на основе обобщения статистической информации выявлены основные экономические и социальные последствия рыночных преобразований; показано, что после нескольких лет реформ доля населения, живущего за порогом бедности, в регионах Европейского Севера увеличилась, (например, в Архангельской области - в 2,4 раза);

доказано, что для адаптации и проживания людей в неблагоприятных природных условиях необходимы компенсационные меры, к которым традиционно относятся повышенные требования к жилью, питанию, и т.п., но анализ данных статистики свидетельствует о наличии крайне неблагоприятных тенденций в данной сфере: деформированной структуре потребления (более высокой доле расходов на покупку алкогольных напитков), неправильном рационе питания, недостатке качественного жилья, крайне низком уровне обеспеченное-

ти легковыми автомобилями и т.п.;

определены наиболее существенные тенденции в сфере занятости населения; установлено, что в период с 1995 по 1999 г. во всех регионах Европейского Севера примерно на 15-25 % сократилось число занятых в промышленности, сельском хозяйстве, строительстве, транспорте и связи, а увеличение количества занятых произошло лишь в аппарате органов управления;

выявлены изменения, произошедшие в социальной сфере; установлено, что в течение последнего десятилетия во всех регионах Европейского Севера уменьшилось число медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, снизилась обеспеченность больничными койками, (например, в Республике Коми - почти на 1/3);

- доказано, что результаты социально-экономических преобразований оказали значительное влияние не только на формирование миграционных установок населения, но и обусловили изменения в масштабах и направлениях миграции; выявлено, что, начиная с 1992 г., число прибывающих и выбывающих из регионов Европейского Севера значительно уменьшилось, хотя переселиться в другие регионы хотели бы многие жители (например, по данным социологического опроса, уехать хотят более 4/5 пенсионеров из Ненецкого автономного округа);

- определено влияние социально-экономических изменений на
демографические процессы, и прежде всего на смертность населе
ния разных возрастов; установлено, что за последние годы коэффи
циент смертности населения трудоспособного возраста Архангель
ской и Мурманской области вырос в 1,7-1,8 раза, а в структуре
причин смертности особое место занимают несчастные случаи, трав-

мы и отравления;

- выявлено, что во всех регионах Европейского Севера в 90-е гг. наблюдалось значительное снижение рождаемости, но данный процесс в значительной степени дифференцируется по районам в зависимости от половозрастной структуры, типа поселений, этнического и генетического состава населения.

Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы населения Европейского Севера, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой в данных регионах социально-экономической политики. Доказано, что резкое ухудшение демографической ситуации в северных регионах во многом обусловлено негативными результатами рыночных преобразований. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной демографической политики, учитывающей экстремальные условия и особенности социально-экономического развития северных регионов.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах. Автор также принял участие в работе Международной научно-практической конференции на тему "Демографическое развитие и его социально-экономические последствия".

- у -

Динамика уровня жизни населения

Переход к рыночным отношениям, общий экономический кризис в стране, а также игнорирование специфических условий хозяйствования на Севере обострили годами накапливавшиеся здесь проблемы развития. Среди экономических, социальных и экологических проблем, характерных для данных регионов, специалисты выделяют прежде всего следующие:1

- гипертрофированная сырьевая экономика, в которой крайне слабо развиты перерабатывающие отрасли;

- высокая степень износа материально-технической базы в отраслях народного хозяйства;

- значительное истощение в ряде районов возобновимых (лес) и части невозобновимых (нефть и газ) ресурсов;

- деградация экологической обстановки в районах наиболее интенсивной добычи сырьевых ресурсов и заготовки древесины, в крупных городах и прилегающих к ним территориях;

- низкий уровень социальной обеспеченности и защищенности населения;

- нарушение основной среды жизнеобеспечения коренного населения, что породило проблему выживания коренных и особенно малых народов.

Очевидно, что чем более неблагоприятны природно-климатические и социально-экономические условия., тем выше должен быть набор жизненных благ, направленных на облегчение адаптации и проживания людей. К числу компенсационных мер для населения северных регионов традиционно относятся высокий уровень денежных доходов, повышенные требования к жилью, питанию, и т.п. Но анализ данных официальной статистики свидетельствует об обострении многих проблем жизнеобеспечения на Европейском Севере в последние годы и, в первую очередь, о беспрецедентном снижении уровня жизни большинства населения северных регионов.

Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что на современном этапе плохие условия жизнедеятельности северян уже не компенсируются относительно высокой заработной платой.

Согласно данным статистики, в период с 1996 по 1999 г. со- отношение уровня реальных доходов населения Российской Федерации в целом и регионов Европейского Севера не являлось постоянным. Так, если в 1996 г. реальные денежные доходы населения России, по сравнению с предыдущим годом, несколько увеличились, то для Европейского Севера в этот период характерна противоположная тенденция, - снижение уровня доходов составило от 4 до 10 %. Правда, в 199? г. ситуация несколько изменилась, - во всех регионах денежные доходы, (по сравнению с 1996 г.) увеличились, причем в Республике Коми это увеличение составило 14 %.

Финансовый кризис 1998 г. обусловил резкое падение уровня реальных доходов населения России, - на 16 X. Аналогичные процессы характерны и для регионов Европейского Севера; в наиболее сложной ситуации оказались жители Архангельской области, (хотя снижение доходов лиц, проживающих в Ненецком автономном округе, оказалось меньше, чем в среднем по России). Следует отметить, что в 1999 г. снижение реальных денежных доходов в северных региона?: продолжалось, но в этот период население Архангельской области пострадало меньше, чем жители других регионов. Так, если доходы населения России составили в 1999 г. всего 85 %, по отношению к предыдущему году, то в Архангельской области - 91 % (в то же время в Ненецком автономном округе данный показатель значительно ниже).

Динамика реальных доходов населения Европейского Севера в значительной степени отражается в уровне назначенных пенсий. В этом отношении северные регионы характеризовались определенной дифференциацией. Так, если в 1996 г. реальный размер пенсий, назначенных в Архангельской области, составил 114 %, по сравнению с предыдущим годом, то в Мурманской области - только 103 %.

Более того, в 1997 г. пенсии в Мурманской области практически не изменились, в то время как в целом по России отмечен некоторый их рост, а в Республике Коми в данный период пенсии увеличились на 10 %. Пенсионеры Мурманской области оказалась в наиболее сложном положении и после кризиса 1998 г., когда пенсии в реальном исчислении снизились почти в 2 раза. Впрочем, и для других районов Европейского Севера характерна аналогичная тенденция, в 1998 г. примерно на 40 %, по сравнению с предыдущим годом, уменьшился реальный размер пенсий в Архангельской области и Республике Коми. В 1999 г. реальный уровень пенсий также оказался ниже, чем в предыдущем году, но это снижение уже не было столь значительным, - в Архангельской области и в Республике Коми снижение пенсий было меньше, чем в среднем по России.

Особенности развития социальной сферы: здравоохранение, культура, транспорт и связь

Важнейший фактор, определяющий характер и особенности социального развития регионов Европейского Севера, - экстремальные условия жизни. Для регионов этой зоны характерны такие неблагоприятные обстоятельства, как многомесячная полярная ночь, сверхсуровая зима, изолированность от урбанизированных центров, дефицит естественных витаминов. Длительные низкие температуры воздуха обусловливают кислородную недостаточность, что вызывает развитие сердечно-сосудистых заболеваний. Близость к Северному географическому полюсу и связанная с ним высокая магнитная напряженность поля приводят к резким суточным перепадам атмосферного давления, что также отрицательно отражается на здоровье населения. Период объективно благоприятной летней природной активации сопровождается массовой регенерацией сосущих насекомых (комары, гнус, слепни) и клещей, укусы которых вызывают серьезные соматические осложнения, являются источником многих вирусных инфекций, лихорадки, энцефалита.

На здоровье населения негативно влияют не только экстремальные природно-климатические условия, но и антропогенные и физические факторы (аномалии по радиационному признаку, электромагнитному излучению), неудовлетворительное питание. В результате здесь наблюдается повышенная заболеваемость органов дыхания, нервной системы, органов чувств и пищеварения. Эа последние 20 лет произошел прогрессирующий рост онкологических заболеваний и иммунодефицита.

Анализируя негативные тенденции в состоянии здоровья населения Европейского Севера, следует учитывать и проблемы экологии. Безусловно, главная экологическая проблема Севера - нарушение тундрового ландшафта угольными, нефтяными, газовыми разработками, а также в результате аварий на трубопроводах; загрязнение окружающей среды выбросами и отходами промышленных предприятий (пыль, сероводород, фенолы и др.)

Важнейшим показателем, характеризующим состояние здоровья населения Европейского Севера, является заболеваемость населения, т.е. количество зарегистрированных больных с впервые установленным диагнозом на 10000 населения. Следует отметить, что, по данным статистики, повышение уровня заболеваемости населения - процесс, характерный в 90-е гг. для всей России. В период с 1992 по 1999 г. заболеваемость населения на территории России увеличилась на 15 X. Аналогичные тенденции проявляются и на Европейском Севере, причем, негативные изменения, произошедшие в данной сфере, здесь еще более значительны. Так, в 90-е г. заболеваемость населения Архангельской и Мурманской областей увеличилась примерно на 18 X, причем, ощутимый рост данного показателя - более чем на 10 % - произошел в 1998-1999 г. Вероятно, в значительной степени это обусловлено негативными последствиями финансового кризиса 1998 г. - многочисленными стрессовыми ситуациями, резким снижением уровня реальных доходов, и т.д.

Но еще более существенная динамика заболеваемости населения характерна для Республики Коми. Только за период с 1992 по 1995 г. уровень заболеваемости жителей данного региона вырос более чем на 40 %. В дальнейшем этот показатель несколько уменьшился (например, в 1996 г.) Но если сопоставить стартовые (1992 г.) и итоговые (1999 г.) данные, то, очевидно, что уровень общей забо леваемости населения Республики Коми вырос на 46 X.

Все приведенные данные свидетельствуют о значительном ухудшении здоровья населения регионов Европейского Севера в течение последнего десятилетия. В этом контексте особое значение приобретают проблемы развития здравоохранения - наиболее важной отрасли социальной сферы.

Согласно официальной статистике, в 1999 г., по сравнению с 1990 г., во всех регионах Европейского Севера уменьшилось число медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению. Но следует отметить, что в этот период для регионов были характерны разные тенденции. Так, в Архангельской и Мурманской областях в начале 90-х тт. наблюдался некоторый рост количества медицинских учреждений, - на 4-8 %. В Республике Коми - наоборот - в период с 1990 по 1993 г. численность учреждений, оказывающих медицинскую помощь, уменьшилась. В середине 90-х тт. России: значительные изменения происходили в Мурманской области, - в период с 1993 по 1995 г. численность медицинских учреждений, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь населению, сократилась на 15 %. После кризисного 1998 г. количество медицинских учреждений в Архангельской области и Республике Коми сократилось, а в Мурманской области - выросло.

Важным показателем, характеризующим уровень развития здравоохранения в регионах, является обеспеченность больничными койками (на 10000 населения). Снижение данного показателя в регионах Европейского Севера отражает общую тенденцию, - в период с 1990 по 1999 г. уровень обеспеченности российского населения больничными койками снизился почти на 20 %.

Социальные последствия реформ и их роль в формировании миграционных установок населения

Благодаря богатейшим источникам энергетических, минеральных и биологических ресурсов на Европейском Севере был создан мощный экономический потенциал. Однако этот процесс не сопровождался созданием адекватной сферы обеспечения северян. Несмотря на постоянный приток трудовых ресурсов, привлекаемых государством с помощью системы различных льгот для освоения этого уникального края, отток населения оттуда в течение многих десятилетий имел хронический характер. В результате северные регионы России всегда отличались чрезвычайной остротой миграционных проблем и сложностью их решения. Под влиянием как объективных, так и субъективных факторов, миграция населения на Севере России представляла собой процесс колоссальной оборачиваемости населения, которая, например, в 80-е гг. превышала 2 млн. человек в год. Это составляло 1/4 миграционного оборота всей России, а на территории Севера проживало лишь 1/6 ее городского населения.

В прошлые годы население привлекалось и удерживалось в северных регионах главным образом благодаря высокой заработной плате. В результате перехода к рыночным отношениям ситуация с трудовыми ресурсами на Европейском Севере изменилась. Одна из наиболее существенных проблем - появление значительного количества излишних трудовых ресурсов. Это связано с тем, что многие сферы приложения труда северян оказались в новых условиях хозяйствования неэффективными, а, значит, ненужными. Безусловно, это вызвало значительный отток населения из северных регионов. Но сегодня особенно актуален вопрос сохранения на Европейском Севере того населения., которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям данного региона и по своей профессиональной подготовке способно развивать этот уникальный край. В этой ситуации особое значение приобретает изучение факторов, обусловливающих формирование миграционных установок различных групп населения.

В зависимости от возможностей регламентирования влияния на миграционные процессы специалисты подразделяют все факторы на три группы:1 1) постоянно действующие, абсолютное значение которых не поддается какому-либо регламентированию (природные условия и транспортно-географическое положение районов), 2) временные, чье влияние на миграционные процессы меняется в течение сравнительно длительного времени (различные структурные факторы, прежде всего демографические, этнические и генетические), 3) переменные, меру воздействия которых на миграцию можно регламентировать, причем в заданные сроки (трудообеспеченность, условия жизни населения.) Безусловно, наибольший интерес для исследования представляет третья группа факторов, поскольку, зная причины миграции. можно разработать механизм управления миграционными процессами или, по крайней мере, - первоочередной комплекс мер по снижению потерь от излишней подвижности населения. В то же время нельзя недооценивать и другие группы факторов, тем более, что их роль в формировании миграционных установок населения Европейского Севера также очень значительна.

Так, особое значение при анализе факторов миграции имеет генетическая структура региона, т.е. соотношение между местными уроженцами и приезжими, а в них - между старожилами и новоселами разных периодов заселения. По продолжительности проживания все население Европейского Севера можно разделить на три группы:1 - уроженцы (взрослое население из числа местных уроженцев всех поколений и их дети); - новоселы (взрослое население вместе с детьми, которое прожило здесь меньше 10 лет); - старожилы (приезжее население из других районов и их дети, если они прожили в районе не менее 10 лет).

Зависимость миграционных установок от продолжительности проживания в регионах Европейского Севера была проанализирована в ходе социологического исследования, проведенного в конце 80-х гг. сотрудниками ИСПИ РАН. При выявлении потенциальных миграционных ориентации акцент был сделан на мнение пришлого населения, поскольку вероятность его выезда с Севера намного выше, чем у коренных жителей. Было установлено, что для старожилов характерен тип миграционного поведения, близкий к установкам местных уроженцев.

Результаты опроса свидетельствуют, что 23,8 % пришлого населения Республики Коми и 35,4 . пришлого населения Ненецкого автономного округа имели намерение сменить место жительства. Среди наиболее подвижной группы новоселов, проживших на Севере до 5 лет, каждый 2-3-и собирался уехать. Среди новоселов, проживших 6-10 лет, наиболее высокий уровень потенциальной мобильности был в Республике Коми (48 %).1

На наш взгляд, особый интерес в проведенном исследовании представляет сопоставление ответов респондентов, с одной стороны, как бы абстрагирующихся от конкретного миграционного намерения, а с другой - потенциальных мигрантов, готовых к отъезду. Для этого был проведен сравнительный анализ ответов на два вопроса. Первый - "Какие причины, по Вашему мнению, заставляют выезжать из Вашего региона людей некоренных национальностей?" и второй - "Если Вы намерены уехать, то, прежде всего, по какой причине?". На первый вопрос отвечали все респонденты, т.е. лица и коренной и некоренной национальности, а на второй - только потенциальные мигранты из числа пришлых. Сопоставление причин выезда из районов Севера в целом у всех респондентов и потенциальных мигрантов указывает на значительно более широкий их перечень у последних.

Динамика смертности и продолжительности жизни

Социально-экономический кризис в России обусловил резкое снижение качества жизни как на макроуровне, так и на уровне отдельной семьи, личности. Многочисленные негативные последствия рыночных преобразований оказали огромное влияние на демографические процессы на всей территории нашей страны. В первую очередь, это отразилось на сокращении общей продолжительности жизни населения.

Средняя продолжительность жизни в стране сегодня составляет 6Ь,2 года, - это самый низкий за весь послевоенный период уровень. На протяжении 90-х гг. Российская Федерация занимает в мире 110-130-е место по продолжительности жизни у мужчин и 90-100-е место - у женщин.1 (В то же время следует отметить, что такая ситуация была характерна для России не всегда. Так, в 1965 г. разница между Россией и США по продолжительности жизни составляла полгода - у женщин и полтора года - у мужчин.2)

В последние годы разница между продолжительностью жизни мужчин и женщин продолжает увеличиваться и в настоящее время составляет 12,4 года. Причем, продолжительность жизни мужчин в конце 90-х гт. не достигала даже границы пенсионного возраста - 60 лет. Но в то же время медиками, демографами и специалистами, занимающимися проблемами средней продолжительности жизни, отмечается, что женщины имеют биологические преимущества в продолжительности жизни по отношению к мужчинам не более двух-трех лет. Остальные различия в динамике превышения смертности мужчин над смертностью женщин и разница в средней продолжительности предстоящей жизни, особенно в трудоспособных возрастах, обусловлены влиянием социально-экономических факторов.

Необходимо учитывать., что на современном этапе в регионах Европейского Севера не только концентрируются общероссийские негативные демографические тенденции, но и возникают специфические, свойственные только северным территориям проблемы. В результате сложилась ситуация, когда по многим демографическим параметрам Европейский Север существенно отстает от других регионов. Определенную роль в этом сыграло беспрецедентное падение уровня доходов, общее ухудшение условий и качества жизни населения, разрушение системы социальных гарантий и т.п. Но кроме этого, специалисты выделяют и ряд специфических для регионов Европейского Севера причин повышения смертности населения.1 Во-первых, большая часть населения - выходцы из регионов с совершенно другим климатом, не в полной мере адаптированные к условиям Севера. Во-вторых, неправильный баланс питания, нехватка животных белков и витаминов, а кроме того, - стремление пришлого населения сохранить привычный для них рацион. В-третьих, - кризисная (и постоянно ухудшающаяся) экологическая обстановка. В-четвертых, неадекватность развития системы здравоохранения (медицинские учреждения концентрируются в основном в крупны:»: населенных пунктах), низкий уровень медицинской помощи. В-пятых, невозмож-нось полного восстановления сил и компенсации потери здоровья из-за тяжелого климата и условий труда, под воздействием которых быстрее изнашивается человеческий организм, ускоряется процесс естественного старения.

Важнейшим показателем, характеризующим уровень смертности населения, является общий коэффициент смертности. Анализ динамики данного показателя в среднем по России и по регионам Европейского Севера свидетельствует о наличии общих ярко выраженных негативных тенденций. Уровень смертности населения России в период с 1990 по 1999 г. вырос в 1,3 раза. Причем, если в 1990 г. уровень смертности в среднем по России был значительно выше, чем в региона:-: Европейского Севера, (например, на 14 % выше, чем в Архангельской области, и на 87 % выше, чем в Мурманской области), то к концу 90-х гг. соотношение данных показателей значительно изменилось.

Наиболее резкое увеличение смертности в 90-е тт. было характерно для Архангельской области, - в 1999 г. данный регион по общему коэффициенту смертности даже превысил среднероссийский уровень. В Республике Коми и "Мурманской области коэффициент смертности несколько ниже аналогичного среднероссийского показателя. Но даже в наиболее благополучной Мурманской области в период с 1990 по 1999 г. общий коэффициент смертности вырос почти на 70 %.

Безусловно, анализируя уровень смертности в региона;-: Европейского Севера, необходимо учитывать специфическую возрастную структуру населения. Более высокий, чем в других региона;";, удельный вес населения трудоспособного возраста, обусловливает относительно низкий общий коэффициент смертности в Республике Коми и Мурманской области. В данном случае целесообразно обратить особое внимание на коэффициент смертности населения трудоспособного возраста.