Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Казиханов Адильхан Магомедтагирович

Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса
<
Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса
>



Казиханов Адильхан Магомедтагирович. Повышение экономической эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Махачкала, 1997 258 c. РГБ ОД, 71:98-8/33-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические и методологические основы эффективности производства 12

1.1 Сущность эффективностп производства 12

1.2 Критерии и показатели эффективности использования сырья в виноградарстве и виноделии 26

1.3 Общественное разделение труда как основа АПК и условие повышения эффективности подкомплекса 45

1.4 Региональные особенности подкомплекса 54

Глава II Кооперация как фактор повышения эффективности производства 68

2. і Сущность и развитие кооперации 68

2.2 Особенности развития кооперации в виноградно-винодельческом подкомплексе 90

Глава III Оценка эффективности производства в виноградно-винодельческом подкомплексе АПК 103

3.1 Эффективность производства в виноградарстве 103

3.2 Эффективность производства в первичном виноделии 116

3.3 Технический уровень подкомплекса и его эффективность 125

Глава IV Экономический механизм повышения эффективности виноградно-винодельческого подкомплекса 137

4.1 Совершенствование производственно-экономических отношений 137

4.2 Совершенствование реализации винограда 150

4.3 Повышение эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК 164

Глава V Технико-технологические факторы эффективности производства в виноградно-вннодельческом подкомплексе ... 196

5.1 Совершенствование техники и технологии переработки винограда 197

5.2 Совершенствование нормирования использования сырья... 208

5.3 Экономическое стимулирование повышения эффективности переработки винограда 220

Литература 236

Приложения 252

Введение к работе

На современном этапе развития экономики главной задачей АПК является решение продовольственной проблемы. АПК-важнейшая, составная часть экономики Российской Федерации. В нем создаются около 30% национального дохода. Потребительский рынок более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Решение продовольственной проблемы в решающей степени определяет и политическую обстановку в стране, неудовлетворительным обеспечением населения потребностей в продуктах, питания объясняется и напряжение в обществе.

Решение этой проблемы во многом зависит и от эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса. Предпринимавшиеся многие годы попытки повышения эффективности производства АПК и его подкомплексах не обеспечили рост производства и насыщения продовольственного рынка. Причина здесь в том, что отсутствовал комплексный подход, игнорировались требования экономических законов, обходились противоречия, сложившиеся в системе производственных отношений.

В течении многих десятилетий острота и практическая значимость теории эффективности в целом в экономике и в АПК, в частности, не ослабевала. В отдельные периоды на передний план выдвигались конкретные направления повышения эффективности производства как на уровне общества, так и в разрезе отраслей. Так после 1960 года в центре внимания ученых были проблемы совершенствования планирования и экономического стимулирования. В ходе дальнейшего развития в качестве наиболее актуальных вопросов выдвинулись проблемы интенсификации и совершенствования хозяйственного механизма. Позже интерес к эффективности заметно снизился.

Необходимость скорейшего выхода из кризиса, стабилизации и последующего ускорения темпов развития АПК приобрели в настоящее время острую актуальность, поскольку от этого зависит благосостояние населения, успех экономических реформ. Об этом свидетельствуют и публикации последних лет, (184, 200, 201) где подчеркивается целесообразность не только вновь привлечь внимание ученых к проблеме эффективности, но и рассмотреть ее на более широкой основе, с учетом рыночных отношений, а значить определить тенденции и особенности ее последующего движения. Внимание к этой проблеме обусловлено особенностями АПК и его подкомплексов на современном этапе. Оно заключается в сужающихся возможностях использования экстенсивных факторов, по причине ограниченности ресурсов, не повсеместностью распространения производства некоторых видов сельскохозяйственных культур, ограниченностью земель пригодных для сельскохозяйственного производства и др.

В этих условиях улучшение использования имеющихся ресурсов является задачей большой значимости.

В виноградно-винодельческом подкомплексе используется сырье малотранспортабельное, скоропортящееся с ограниченным сроком хранения, особенно для переработки (срок хранения винограда до переработки не должен превышать 2 часа). Виноград используют непосредственно для питания населения, а в первичном виноделии для производства вин, соков и производства дополнительной продукции из отходов переработки. Более 80% произведенного винограда направляется на переработку. От уровня его использования во многом зависит эффективность функционирования подкомплекса. Следует подчеркнуть, что до сих пор ни в научных изысканиях, ни в методических документах проблема оценки рациональности использования винограда всесторонне не рассматривалась. Предпринимались лишь разрозненные попытки осветить некоторые ее частные аспекты. Однако, многие из таких попыток не базировались на серьезном

теоретическом фундаменте, не учитывали особенности структуры и функционального назначения сельскохозяйственного сырья, специфику отраслей АПК. Этим объясняется тот факт, что оценка эффективности производственного потребления сырья в практике аналитической работы на предприятиях и в объединениях АПК чрезмерно упрощена и нередко сводится к констатации уже известных данных. Приведенные в различных инструкциях и методиках показатели и расчетные формулы не унифицированы, нечетко определены область и цель их применения. В конечном счете заметно снижаются возможности улучшения использования виноградного сырья.

Чтобы восполнить этот пробел в теории, методике и практике оценки рациональности расходования сельскохозяйственного сырья во всей видимости, надо решать несколько взаимосвязанных задач. Во-первых, уточнить трактовку понятий отражающих логические связи между действительными и желаемыми результатами потребляемого сырья и раскрыть последствия несовпадения этих результатов. Во-вторых, установить порядок выявления наиболее существенных недостатков в расходовании сырья и тех участков производства, на которые в первую очередь должны быть проведены ресурсо-сберегагощие мероприятия. Наконец, в третьих, создать систему показателен, позволяющий получить точное представление о целесообразности использования сырья.

Вопросам повышения эффективности производства в АПК и его подкомплексов посвящены труды ученых Милосердова В.В., Емельянова А. М., Боева В. Р., Нмконова А. А., Шутькова А. А., Кудинова В. И., Фролова В. И., и т. д., в виноградарстве - Нервен Э. В., Макаренко П. П., Алиева Н. А,, и т. д., в виноделии - Блаж И. Д., Ладыжанский П. А., Халитов Р. У- и т. д.

В названных трудах рассматриваются отдельные аспекты данной проблемы в основном при работе предприятий в плановой экономике и отсут-

ствует комплексный подход к ее решению в условиях перехода к рыночным отношениям.

Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ решения проблемы стабилизации и повышения экономической эффективности производства в вииоградно-вмнодельческом подкомплексе АПК.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе предусматривается решить следующие задачи:

— рассмотреть различные подходы по оценке эффективности
производства и обосновать предлагаемый метод применительно к
исследуемому подкомплексу;

— выявить региональные особенности подкомплекса;

— обосновать основные формы и особенности кооперации как
фактора повышения эффективности производства в подкомплексе;

— усовершенствовать методику оценки экономической эффективности
специализации в подкомплексе;

— обосновать методические подходы по улучшению комплексного и
эффективного использования винограда при переработке;

— предложить механизм совершенствования производственно-эконо
мических отношений в подкомплексе;

предложить механизм совершенствования реализации винограда и продукции виноделия;

предложить механизм совершенствования государственного регулирования функционирования подкомплекса;

рассмотреть технико-тенологические факторы повышения эффективности производства в подкомплексе;

—усовершенствовать методику нормирования использования винограда при переработке.

Предмет исследования. Предметом исследования являются
теоретические и практические проблемы стабилизации и повышения
эффективности внноградно-винодельческого подкомплекса АПК

Дагестана

Объектом исследования является сфера производства, переработки, хранения, реализации и д.р. организационные формирования внноградно-винодельческого подкомплекса АПК Дагестана.

Методология и методика исследования базируется на трудах основоположников экономической теории, известных ученых, законодательных актах государственных органов, территориальных особенностях функционирования внноградно-винодельческого подкомплекса АПК.

Использованы материалы ЦСУ Российской федерации, республики Дагестан, годовые отчеты предприятий виноградно-винодельческого подкомплекса АПК. Научные разработки: Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления, в сельском хозяйстве, ВНИЭСХ Российской академии пищевых производств, НПО "АГРОВИНПРОМ" республики Дагестан и т.д. по вопросам производства и переработки винограда, отечественные и зарубежные литературные источники.

Для решения поставленных в диссертаций задач использован
комплекс общепринятых и специфических методов экономического
исследования: статистический, монографический, расчетно-

конструктивный, корреляционно-регрессионный, экспертный и экономико-математический методы.

Научная новизна диссертации. В результате проведенного

исследования решена комплексная научная проблема, имеющая важное значение для укрепления экономики Дагестана. Разработана концепция стабилизации функционирования подкомплекса и повышения его эффективности:

— применительно к условиям подкомплекса раскрыта сущность
эффективности производства и обоснована целесообразность применения
системы показателен эффективности;

— научно обоснована целесообразность использования преимуществ
кооперации в условиях разрушенной инфраструктуры подкомплекса;

— разработаны и обоснованы новые подходы по эффективному
использованию винограда при переработке. Определены научные критерии
нового подхода с целью эффективного использования химического состава
винограда;

впервые рассматриваются проблемы реализации винограда и винодельческой продукции с учетом перехода к новым формам хозяйствования. Выявлены особенности и порядок их решения,

обоснованы формы государственного регулирования производства в подкомплексе;

комплексное использование сырья и оптимальное сочетание главной и дополнительной отраслей впервые рассмотрены в качестве взаимосвязанных направлений по повышению эффективности использования винограда;

научно обоснованы методика оценки эффективности специализации и повышения технического уровня производства в подкомплексе;

дана характеристика экономическим отношениям в подкомплексе и предложен механизм их совершенствования в качестве основы повышения эффективности функционирования подкомплекса;

— усовершенствована методика нормирования винограда и
стимулирование эффективного его использования при переработке.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в следующем:

I. Разработана концепция стабилизации и повышения эффективности функционирования подкомплекса в условиях перехода к рынку,

методологический подход повышения эффективности производства на основе кооперации. Разработки по теории эффективности могут применяться аспирантами как методологическая основа для выполнения диссертационных работ. Они могут быть использованы при написании учебников и учебных пособші в теме,"Эффективность АПК".

2. Обоснованные показатели оценки эффективности в виноградарстве и виноделии позволят объективно определить его уровень.

З.Предложенная методика оптимизации использования винограда позволит определить экономически выгодное направление использования винограда (на переработку или на реализацию в свежем виде).

4. Применение рекомендуемого механизма использования винограда в
зависимости от его химического состава даст возможность повысить
эффективность его использования.

  1. Применение рекомендуемого механизма реализации винограда и виноматерналов дает возможность установить наиболее эффективные его формы.

  2. Разработанная методика сравнительной оценки экономической оценки места переработки винограда в хозяйствах или на действующих предприятиях позволит определить экономически выгодное место ее проведения.

  3. Разработанная методика оценки эффективности места разлива вин в хозяйстве и на межхозяйственном предприятии на основе кооперации позволит определить экономически эффективный вариант его проведения.

  4. Использование предлагаемой методики оптимизации производства и использование фуражного зерна с использованием кормовой муки из выжимок позволит повысить эффективность использования винограда и пополнит кормовые ресурсы.

9. Разработанная методика оценки экономически выгодного места
хранения на выдержке марочных виноматериалов позволит определить
наиболее эффективный вариант его хранения,

10. Усовершенствованная методика оценки технического уровня
производства в первичном виноделии позволит дать объективную оценку.

П. Методика нормирования использования винограда на предприятиях первичного виноделия в новых условиях позволит в полной мере привести в действие экономические стимулы.

12. Применение на предприятиях первичного виноделия усовершенствованной методики расчетов за виноград поступающий на переработку даст возможность объективно оценить результаты работы предприятий.

Научная апробация работы. Основные положения и отдельные результаты исследования доложены и обсуждены на всесоюзных и республиканских конференциях: "Проблемы эффективности экономики" (1988 г., Махачкала), "Перестройка; вопросы теории и практики" (1990 г. г. Краснодар), "Перестройка экономических отношений" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Радикальная хозяйственная реформа" (1990 г. г. Ростов-на-Дону), "Проблема развития прогрессивных форм хозяйствования" (1990 г. г. Орджоникидзе), "Проблемы социально-экономического развития АПК" (1991г. г. Саратов); на международных конференциях: "Аграрные реформы в странах центральной и восточной Европы (1995г. г. Горки Республики Беларусь), "Переходная экономика: модели и перспективы" (1995г. г. Москва), на кафедре экономической теории Дагестанского государственного университета (1995г. г. Махачкала), в отделе планирования сельскохозяйственного производства ВНИЭТУСХ (1995г. г. Москва), на кафедре экономики и статистики Дагестанской государственной сельхозакадемии ( октябрь 1996 г. ), на научной конференции профессорско-преподавательского состава финансово-

^.

экономического факультета Дагестанского госуниверситета ( апрель 1996 г. ), на межвузовской научно-практической конференции "Банковская и денежно-кредитная система регионов России: состояние и пути выхода из кризиса" ( октябрь 1996 г. Дагестанский госуниверснтет).

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 28 работах общим объемом (28) п. л., в том числе в двух брошюрах и одной монографии .

#

(1

Критерии и показатели эффективности использования сырья в виноградарстве и виноделии

Критерии и показатели эффективности использования сырья в виноградарстве и виноделии. Одним из важнейших направлений повышения эффективности производства в виноградарстве и виноделии (первичное и вторичное) является улучшение использования виноградарского сырья. С учетом этого разработка научно-обоснованных критериев и показателен эффективности использования винограда является объективной необходимостью. Виноград используется для реализации в свежем виде и для переработки. А в винодельческой промышленности - для производства сухих и крепленных виноматериалов с последующим приготовлением готовых вин, шампанских виноматериалов и шампанского, коньячных виноматериалов и коньяка. Важным направлением повышения эффективности винодельческой промышленности, является использование отходов виноделия, которая также является предметом нашего исследования. Незначительная часть винограда используется для производства консервов и соков. Учитывая то, что это осуществляется предприятиями консервной промышленности мы ограничились исследованием использования винограда в виноградарстве и виноделии. В зависимости от направления использования винограда изменяются критерии и показатели эффективности. Виноград может использоваться для потребления как в свежем виде,так и на переработку с целью получения винодельческой продукции. Направление использования определяются видом помологического сорта. Как правило столовые сорта идут на реализацию в свежем виде, а технические на переработку. Однако.в реальных условиях это часто нарушается,в результате которых предприятия несут значительные потери. Использование технических сортов винограда для реализации в свежем виде приводит к снижению эффективности его использования на 20-30% и, поэтому, более эффективным является использование технических сортов для переработки на виноматериалы с последующим производством готовых вин. Несмотря на такое преимущество использования технических сортов во многих случаях в реализацию в свежем виде поступает технические сорта, что приводит к снижению эффективности его использования. Причинами такого положения является недостатки существующего хозяйственного механизма.который не заинтересовывают хозяйства в дифференцированном подходе при выборе сортов винограда для реализации в свежем виде, имея в виду получение максимальної] прибыли. На это нацеливает и вхождение в рыночные отношения. В литературе предлагаются разные подходы для совершенствования реализации продукции виноградарства. Так, Шодиева Т. Г. (199) предлагает устанавливать цену на виноград реализуемый в свежем виде в 2 раза больше, чем на виноград направляемый на переработку, мотивируя это увеличением затрат на сортировку, расфасовку и др. Лунева Н. Ф. (93) рекомендует дифференцировать цены на виноград в зависимости от расположение его производства в равнинах и склонах.В этих подходах во главу угла становиться только одна составляющая эффективности прибыль, а уровень затрат не учитывается, что, на наш взгляд, не отвечает интересам как производителей так и потребителей. Улучшение использования винограда, направляемая на реализацию в свежем виде сводится к максимальному уменьшению доли технических сортов без уменьшения (а наоборот увеличения) ассортимента столовых сортов разных сроков созревания. В настоящее время нет научно обоснованного показателя оценки экономической эффективности использования винограда для реализации в свежем виде и на переработку. Для общей характеристики уровня использования винограда, для реализациив свежем виде необходимо, на наш взгляд, проводить сопоставление прибыли, полученой от реализации конечной продукции со стоимостью винограда с учетом его качества. Причем это надо делать отдельно по столовым и техническим сортам. По техническим сортам необходимо проводить сопоставление прибыли, полученной от реализации конечной винодельческой продукции - по виноматериалам сухим крепленым, шампанского и коньяка (полученый за вычетом всех видов издержек и стоимости сырьевых ресурсов использованных в производстве внноматериалов) со стоимостью винограда с учетом-его качества.

Особенности развития кооперации в виноградно-винодельческом подкомплексе

Формирующийся в АПК рынок в острой форме ставит организационные вопросы кооперации. Этот прогрессивный в своей основе процесс оказался, как и весь аграрный сектор, в кризисном состоянии и, поэтому, нуждается, в более эффективном взаимодействии с рыночными структурами. Поэтому общую задачу следует видеть в том, чтобы совершенствование кооперационных связей шло в русле общей проблемы повышения эффективности виноградно-вннодельческого подкомплекса.

В современных условиях, когда общественное разделение труда получило развитие в широких масштабах, изменение общественной системы может лишь изменить предпосылки, формы и возможности его осуществления. В этом отношении переход к рыночным отношениям упрощает экономические связи и создает более широкие возможности для развития кооперации. В условиях становления новых отношений в АПК страны, охватывающего трудовой деятельностью 40% всех занятых все более возрастает выработка непосредственно практических подходов к решению этой проблемы, объективно исходящие из специфики АПК и его подкомплексов. Еетественно, что в этих условиях проблемы ЛПК срастаются с общими проблемами экономики, выступая как их органическая составная часть.

В этом направлении ведутся научные исследования (8, 87, 113) где рассматриваются методология вопроса, кооперирование на различных уровнях, уточняется научная терминология, мотивы и принципы кооперирования, обеспечивающие его эффективность и социальную результативность.

И сегодня при рассмотрении этих проблем практически решаются задачи взаимозависимости и синтеза на основе их взаимно развивающихся форм (17, 9) и, несмотря на их многообразие, по существу рассматриваются две основные стороны этой проблемы: 1) развитие самого процесса кооперирования; 2) его общественные формы, хозяйственные типы предприятий, их объединений. При этом характерным является отсутствие до настоящего времени устоявшейся терминологии, характеризующей процесс кооперации. Допускается многообразие толкования самого процесса. Для его характеристики используются термины: кооперирование, интеграция, синтез и т. д. Наиболее точно процесс кооперации характеризуется термином "кооперирование", который отражает и содержание термина "интеграция", "синтез", но они не однозначны, каждый имеет свою специфику, связанный с выполняемыми ими функциями.

Кооперация - это более полное и последовательное применение принципа самоокупаемости, более тесная увязка личных доходов производителя с конечными результатами производства, демократичность в управлении и т. д.

Основные этапы развития кооперации нами рассмотрены, а что касается самих форм, возникающие в процессе кооперирования, то они находят отражение в таких терминах как комплекс, объединение, корпорация и т. д. Они различаются по уровням кооперирования (АПК региона, республики, района и т. д.) и направлениям развития применительно к специализированным зонам и связанных с ним технологически и экономически других отраслей (синоградно-винодельческий, плодо-овощеконсервный, молочный, мясной п т. д.). На уровне первичных звеньев специализированных подкомплексов в республике выделились две основные формы этих образований:

1) агропромышленное предприятие, основанное на соединении отрас лей сельского хозяйства с промышленной переработкой и конечной реализацией продукции в рамках единого производственного коллектива;

2) агропромышленное объединение в рамках которой кооперация охватывает хозяйственную деятельность нескольких хозяйств. В объединение может входить промышленное и несколько сельскохозяйственных предприятий, научное подразделение и т. д. Аграрно—промышленные предприятия и объединения различаются по производственным направлениям, развивающимся преимущественно на основе вертикальной интеграции в сочетании с комбинированием производства, по горизонтали.

По своей социально—экономической значимости в нынешних реформах указанные формы кооперации занимают особое место. Именно в этих звеньях всей системы агропромышленного кооперирования непосредственно решаются проблемы реформирования АПК и устраняются наиболее ощутимые противоречия этого процесса.

Конкретным мерам, прежде всего, должна предшествовать определенность в научных принципах аграрно—промышленных предприятий и объединений, их формирования и практическое функционирование, в признаках новых образований в общей структуре хозяйства. Принципиальное значение здесь имеют различия :

а) по формам собственности;

б) по функциональным особенностям (производственные, научно-производственные объединения, производственно-торговые и т.д.); в) по специализации;

г) по формам управления (на базе головного предприятия с освобожденным аппаратом и т.д.).

Аграрно-промышленные предприятия и объединения имеют несомненно экономические преимущества, суммирующиеся в результатах производственной деятельности. Опыт их работы показывает, что в них лучше используются трудовые и материальные ресурсы. Себестоимость сырья и готовой продукции в них ниже, чем вне этой кооперации. Так, в 1985-1990 г.г. в совхозах Дагестана не имеющих промышленных предприятий на одного работника было произведено валовой продукции в 2 раза меньше, чем в АПП.

Вместе с тем опыт хозяйственной деятельности аграрно-промышленных предприятий и объединений свидетельствует о возникновении новых проблем в связи с переходом к рыночным отношениям, решение которых прежними адиминистративными методами затруднено или невозможно. Особенностью этих проблем в современных условиях является то, что они переплетаются с социально-политическими аспектами на уровне территориальных образований (адиминистративных районов).

Технический уровень подкомплекса и его эффективность

Повышение эффективности производства на базе повышения его технического уровня - объективная необходимость современного этапа развития подкомплекса. Эффективное использование ресурсов невозможно без постоянного совершенствования техники и технологии. Вопросам совершенствования техники и технологии в виноградарстве и виноделии посвящены работы Р.П. Хачатуряна, И.Я. Помана, Бывшева, Ц.Р. Зайчик, B.C. Левчук, и др.

Экономические аспекты хранения винограда, виноматериалов, сокращения потерь при их хранении рассматриваются в трудах А.Ф. Никитенко, В.Т. Брага, В.К. Бурова, В.П.Семакова, И.И. Червен и др. Несмотря на изученность этой проблемы до настоящего времени отсутствует экономический механизм определения эффективных вариантов раз вития техники и технологии, обеспечивающий высокий уровень использования ресурсов и минимальные затраты и потерн сырья.

Для характеристики технического уровня производства в отраслях перерабатывающей сельскохозяйственное сырье анализируется показатель удельного веса стоимости товарной продукции высшей категории в стоимости общего выпуска продукции за рассматриваемый период (например, за пятилетку), который дополняется показателями производительности общественного труда, уровня технологии производства и технического уровня применяемого оборудования. Эти данные по виноделию

Дагестана за 1986-1992 гг. приведены в таблице 3.17

1, В продукцию высшей категории включена марочная продукция и шампанские виноматериалы.

Данные таблицы 3.17 показывают, что удельный вес продукции высшей категории в НПО выше в среднем более чем в 3 раза этого показателя по совхозам Минсельхозпрода. Этот результат в определенной мере объясняется систематической работой по повышению технического уровня в НПО Агровинпром.

Для характеристики уровня механизации и автоматизации труда можно использовать показатель доли рабочих занятых механизированным трудом в общем числе рабочих (степень охвата рабочих механизированным трудом).

Внедрение достижении НТП в внноградио-вннодельческом подкомплексе имеет ряд особенностей. Производственная рассредоточенность и сезонный характер производства, различия в размерах виноградников, изменчивость природных факторов, разнообразие средств труда и наличие цикличности в процессе труда сдерживают в определенной степени внедрение в производство прогрессивных технологий, комплексов машин, ограничивают в условиях предприятий концентрацию и специализацию производства, поточное использование техники и равномерное использование трудовых ресурсов. Все это требует более совершенной организации производства и труда, точного расчета в использовании техники.

В исследуемом подкомплексе использование техники носит сезонный характер, многие машины и орудия заняты в процессе производства сравнительно небольшой период времени, так как сроки выполнения многих работ ограничены.

Своевременное проведение комплекса работ по уходу и уборке винограда требует, чтобы хозяйства имели большой запас технических средств, значительно превышающий их среднюю потребность.

Мощности по уходу и уборке винограда имеются в хозяйствах (колхозах, совхозах и фермерских хозяйствах). Однако их распределение по хозяйствам значительно различаются. На одних предприятиях большая их концентрация, а на других нехватка. В тех хозяйствах, где ощущается нехватка мощностей вынуждены подбирать время, когда соответствующая техника в соседних хозяйствах освободится, что приводит к нарушению сроков проведения технологи ческих процессов. А в некоторых хозяйствах, где имеется избыток мощностей, наоборот недоиспользуют их в полной мере. Большинство машин и орудий работает под открытым небом, в сложных природно-производственных условиях, что также оказывает существенное влияние на эксплуатацию машин и их эффективность. Кроме того, процесс производства осуществляется на большой территории, что требует дополнительных затрат на передвижение машин и транспортировку техники.

Процесс производства в виноградарстве и виноделии во многом регулируется естественно-биологическими законами. Достижения науки и техники позволяют активно воздействовать на естественные процессы в отрасли, но полностью изменить течение биологических процессов нельзя. С другой стороны, биологические факторы выдвигают особые требования к научно-техническим разработкам и ставят определенные условия для их внедрения. Машины и другие научно-технические новшества должны обеспечивать нормальное протекание биологических процессов, происходящих в земле и растениях и способствовать росту плодородия почвы и охраны природной среды. Только в таком случае они оправдывают себя и могут применяться на практике.

На современном этапе развития дальнейшее совершенствование технического уровня, повышения эффективности виноградарства и виноделия будет осуществляться в основном за счет более прогрессивных технологий и комплексно-механизированных линий. В виноградарстве таким направлением является развитие высокоштамбовой культуры, которая получила свое наибольшее развитие в НПО " Агровинпром " Дагестана, а также механизация уборки винограда. Опыт работы НПО " Агровинпром" свидетельствует о высокой эффективности этого направления развития виноградарства, которая обеспечивает высокую эффективность в виноградарстве. По результатам исследований проведенных Н.А. Алиевым в хозяйствах НПО " Агровинпром " средняя урожайность на широкорядных виноградниках доходит до 150 ц/га (на обычных 116 ц/га), затраты труда соответственно 65 ч/дн и 140 ч/дн, себестоимость 7,8 руб/ц и 17,3руб/ц, рентабельность 319,4% и 90,2% (8).

Повышение эффективности функционирования виноградно-винодельческого подкомплекса АПК

Как было отмечено (глава I) АПК - составная часть экономики России. В нем создается около 30% национального дохода. Рынок потребительских товаров более чем на 70% формируется за счет продовольствия и товаров, изготовленных из сельскохозяйственного сырья. Ни одна из существующих в обществе проблем не является столь важной, как продовольственная. Она затрагивает интересы каждого человека, ее развитие определяет политическую и социально-экономическую обстановку в стране. Существующее напряжение в стране существенно связано с неудовлетворительным обеспечением населения продовольствием. В этой связи социально-экономические преобразования проводимые в стране коснулись и аграрной сферы. Не останавливаясь на всех предложенных вариантах реформ отметим, что проводимая в стране %ы реформа, начатая , конце ,99, года базируется „а страхе., предложенной МВФ, которая является обязательным условием предоставления займов странам вставшим на путь становления рыночной экономики. Суть стратегии МВФ является отказ от централизованного планирования и замена его инициативами снизу, субъектами экономики. Кроме этого она предполагает: возрастание роли частной собственности, широкое использование рыночных методов хозяйствования, уменьшение роли государства в регулировании экономики, либерализация цен. Многие экономисты, отмечая положительные стороны такой стратегии, считают

А» однако программу МВФ неудовлетворительной. Главный аргумент этому это полученные результаты. Объем производства в целом в стране в 1994 году упал вдвое по сравнению со среднегодовым показателем за 1986-1990 годы. Растет экспорт многих видов ресурсов из России, особенно цветных металлов. В результате в иностранных банках ежегодно оседает от 30 до 40 млрд. долл, принадлежащих России.

Положение в АПК характеризуется спадом пронзводства.Объем продукции в 1994 г. в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности по сравнению со среднегодовым производством 1986-1990 гг. составил 50%. Только в 1994 г. сокращение сельскохозяйственных угодий составило 3,8 млн. га, пашни-2,3 млн. га. Сбор зерновых был 82 млн. тонн против 104,2 млн, тонн в среднем за 1986-1990 годы, сахарной свеклы соответственно-14,0 и 33,2; овощей-9,3 и 11,2 млн. тонн.

В настоящее время по численности крупного рогатого скота в хозяйствах Россия отброшена назад на 30 лет, коров-на 29, овец-на 53 и птицы-на 14 лет. По объему производства мяса показатели опустились до уровня 1973 года, молока-1966, яиц-1980, шерсти-1951 года. Закупки сельскохозяйственной продукции отечественных производителей уменьшились на 50—70%.

Из-за нарушения паритета цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию хозяйства всех видов собственности оказались не платежеспособными, что отрицательно повлияло на подготовку к уборке урожая. За 1991-1994 годы совокупные цены на сельхозпродукцию выросли в 367,8 раза, тогда как на потребляемые в аграрной сфере промышленные средства—в 2041,9 раза.

Ликвидируются крупные товарные хозяйства, себестоимость продукции в которых самая низкая. На селе поспешно (Московская, Нижегородская области, Дагестан и др.) без научного экономического обоснования насаждается мелкое производство, убыточное и нерентабельное. В упадок приходят и разработки и внедрение в практику интенсивных технологий, достижений науки и техники, финансирование науки.

Ценовая, кредитная, налоговая и инвестиционная политика полностью растроила финансовое состояние отрасли, практически остановила процесс воспроизводства в АПК России. Так в 1994 году выбытие основных фондов превысило их ввод более чем в 4 раза. Свернуты программы роста плодородия земель, строительства объектов перерабатывающей промышленности, объектов соцкультбыта и др. В результате в 1994 году по сравнению со среднегодовым показателем в 1986-1990 годах, потребление населением мяса , молока, масла, сахара, фруктов уменьшился более чем в 2 раза. А все что связано с социальными гарантиями как право на труд, бесплатное образование и здравоохранение и др. развалены за годы реформ полностью.

В этих условиях среди авторов экономических реформ продолжает превалировать мнение о том, что после утверждения частной собственности, либерализации цен и продажи государственной собственности рыночная экономика придет сама по себе. В то время как в странах Западной Европы перешедшие на рыночные отношения преобладает мнение о том, что это предпринимательская задача и должна проводиться в первую очередь государством. Опыт первых трех лет проводимых в России реформ показал полную несостоятельность курса на отказ от государственного регулирования цен, поспешной приватизации и планирования, но уже на качественно другой основе. Должна быть принята распространенная в мире система индикативного планирования и разработки целевых комплексных программ. Обзор научной литературы показывает, что такая форма планирования является общепринятой для американских и западноевтопейских фирм.

Вместе с тем в ходе реформирования экономики России не извлекаются уроки из положительного опыта и роста экономики Китая, Гонконга, Сингапура и Южной Кореи. Их успех основан на признании и осуществлении важнейшего принципа, который основывался на том, что рыночными отношениями необходимо управлять, чтобы обеспечить постепенный (эволюционный), а не шоковый, теоретически обоснованный, учитывающий важнейшие особенности, поэтапный переход к рынку с использованием целевых комплексных программ развития отдельных подкомплексов АПК.

Отрицательные последствия реализации аграрной реформы имеют место и в Дагестане. Так за последние три года (1992-1994 гг) допущено значительное сокращение производства продукции АПК. В частности, объемы закупок овощей снизились на 37%, картофеля-на 45%, плодов-на 42%, вшюграда-на 48%. Только в 1994 г. численность крупного рогатого скота в общественном секторе республики сократилась на 32%, в том числе коров-на 22%, овец и коз-на 20%, а объемы поставки в государственные ресурсы мяса, молока, и яиц за три года снизились в 1,5-2 раза.

Перебои в поставке сырья отрицательно сказываются на состоянии перерабатывающей промышленности. Так, за 1994 г. объемы производства в мясной промышленности сократились на 40%, молочной- на 44, пищевой - на 60, и винодельческой - на 65%.