Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Касаткин Владимир Павлович

Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях
<
Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях
>



Касаткин Владимир Павлович. Повышение экономической эффективности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях : ил РГБ ОД 61:85-8/1498

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Теоретические основы интенсификации сепьского хозяйства и ее особенности на мелиорированных землях 10

1.1. Понятие интенсификации сельского хозяйства и ее особенности при производстве кормов на мелиорированных землях 10

1.2. Методические основы определения экономической эффективности капитальных вложений в мелиорацию земель . 24

ГЛАВА 2. Экономическая эффективность производства кормов на осушенных и орошаемых землях - 35

2.1. Интенсивность использования мелиорированных земель для производства кормовых культур 35

2.2. Эффективность специализации и концентрации производства кормов на мелиорированных землях 50

2.3. Экономическая эффективность интенсификации производства кормов на осущенных землях 62

2.4. Экономическая эффективность производства кормов на орошаемых землях 85

2.5. Эффективность создания и использования культур ных пастбищ 99

ГЛАВА 3. Пути повышения экономической эффективности производства кормов на осушенных и орошаемых землях III

3.1. Повышение эффективности применения удобрений на осушенных и орошаемых землях III

3.2. Производительность труда и пути ее повышения при возделывании кормовых культур на мелиорированных землях 128

3.3. Опыт эффективного кормопроизводства на мелиорированных землях 140

3.4. Повышение эффективности капитальных вложении на мелиорированных землях 154

Выводы 172

Список литературы 178

Приложения 198

Введение к работе

ХХУІ съездом КПСС поставлена задача коренного улучшения кормопроизводства, создания в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, придания кормопроизводству в совхозах и колхозах специализированного отраслевого характера.

В современных условиях генетические возможности высокопродуктивного породного скота используются не в полной мере из-за недостаточной обеспеченности его кормами. Необходимо осуществить ряд мероприятий по повышению урожайности кормовых культур и продуктивности естественных кормовых угодий. Важная роль в укреплении кормовой базы животноводства принадлежит мелиорированным землям. Мелиорация позволяет обеспечить устойчивость кормопроизводства, уменьшить его зависимость от погодных условий, превратить малопродуктивные земли в ценные кормовые угодья.

В Продовольственной программе СССР, утвержденной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, предусмотрено увеличить к 1990 году производство кормов на мелиорированных землях до 80-82 млн. т кормовых единиц, расширить на этих землях посевные площади под многолетними травами, силосными, кормовыми корнеплодами и другими высокоурожайными кормовыми культурами, создать при животноводческих комплексах орошаемые кормовые угодья.

Интенсификация является основным направлением дальнейшего развития кормопроизводства. Для увеличения производства высококачественных кормов государство выделяет сельскохозяйственную технику, минеральные удобрения, химические средства защиты растений и другие средства производства. Задача заключается в использовании их с наибольшей отдачей.

В Постановлении октябрьского (1984 г.) Пленума ЦК КПСС от- мечена необходимость усиления внимания к вопросам экономической эффективности мелиорации как мощному средству интенсификации и повышения продуктивности земледелия.

С учетом этих задач целесообразно проведение факторного анализа резервов роста продуктивности кормовых угодий, снижения затрат труда и средств на единицу продукции.

В Московской области значительное количество кормов производится на мелиорированных землях. Осушенные и орошаемые земли составляют здесь 21$ сельскохозяйственных угодий, на которых получают 30-35$ всей продукции растениеводства. На долю области приходится 14$ осушенных и 29$ орошаемых земель от соответствующих угодий Центрального экономического района. Большая часть таких земель используется для получения кормов.

Проблемы повышения экономической эффективности производства кормов исследуются в работах многих экономистов. Однако эффективность интенсификации кормопроизводства на осушенных и орошаемых землях изучена еще недостаточно. Это предопределило выбор темы, объекта и направление настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы -исследовать особенности интенсификации кормопроизводства на мелиорированных землях, выявить пути и резервы повышения ее экономической эффективности, разработать рекомендации по отдельным вопросам изучаемой проблемы.

В соответствии с указанной целью решались следующие основные задачи: - исследовать специфические особенности интенсификации производства кормов на мелиорированных землях, осуществить комплексный анализ экономической эффективности кормопроизводства на осу- шенных и орошаемых землях с учетом природных и экономических условий области и специализации хозяйств; определить количественные взаимосвязи различных факторов интенсификации и их влияние на рост продуктивности осушенных и орошаемых земель; выявить резервы увеличения производства кормов на мелиорированных землях, снижения затрат труда и средств на единицу продукции путем совершенствования структуры площадей и основных производственных фондов растениеводства, улучшения обеспеченности и использования кормоуборочной техники, применение оптимальных доз минеральных и органических удобрений; - исследовать пути повышения экономической эффективности ка питальных вложений в мелиорацию земель с учетом действия фактора времени, определить эффективность реконструкции существующих и создание новых, технически более совершенных, мелиоративных сис тем, выявить резервы интенсивного использования осушенных и оро шаемых земель;

Методика исследования. Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов Коммунистической партии, Еженумов ЦК КПСС, постановлений партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства.

Исследование проведено по комплексу факторов, влияющих на экономическую эффективность производства кормов на осущенных и орошаемых землях, с учетом природных особенностей, различий в уровне интенсивности производства и специализации хозяйств. Факторный анализ экономической эффективности интенсификации кормопроизводства осуществляется путем широкого применения статисти- ческих группировок, корреляционного анализа, сравнения изучаемой совокупности совхозов с передовыми хозяйствами, использования нормативов, материалов научных и опытных учреждений.

Исследование выполнено по всем совхозам Московской области, имеющим осушенные и орошаемые земли. При этом широко изучается передовой опыт эффективного использования мелиорированных земель для производства кормов в лучших хозяйствах области.

Диссертация выполнена по многолетним данным в разрезе агроклиматических районов области с учетом специализации совхозов. Кроме годовых отчетов, использовались дополнительная статистическая отчетность, материалы почвенного обследования, первичного учета хозяйств, нормативные и другие данные.

Научная новизна работы. В диссертации осуществлен комплексный подход к исследованию экономической эффективности интенсификации кормопроизводства, определены количественные зависимости и взаимосвязи различных факторов интенсификации, их влияние на повышение эффективности кормопроизводства на осушенных и орошаемых землях. Экономически обоснованы рациональная структура посевных площадей, наиболее эффективные размеры площадей осушенных и орошаемых земель при достигнутом уровне интенсивности кормопроизводства. Определены потребность совхозов в кормоуборочной и дозде-вальной технике, пути повышения эффективности применения удобрений и известкования кислых почв. Выявлены резервы повышения производительности труда в кормопроизводстве на мелиорированных землях, определены сроки окупаемости капитальных вложений на мелиорацию земель с учетом действия фактора времени.

Практическая значимость работы. Реализация предлагаемых мероприятий будет способствовать укреплению кормовой базы хо- зяйств, повышению продуктивности мелиорированных земель, росту производительности труда и снижению себестоимости кормов. Комплексный анализ экономической эффективности кормопроизводства на мелиорированных землях позволил выявить интенсивные факторы и резервы увеличения производства кормов.

Путем сравнительной экономической оценки кормовых культур определены пути совершенствования структуры посевных площадей на осушенных и орошаемых землях. Исчислена степень влияния отдельных интенсивных факторов на рост выхода кормов с гектара осушенных и орошаемых земель, показана экономическая эффективность применения высокопроизводительной кормоуборочной техники. Осуществлено комплексное исследование повышения эффективности применения удобрений при различном сочетании питательных веществ, соотношении органических и минеральных удобрений, с учетом известкования кислых почв. Выводы и рекомендации, изложенные в диссертации, могут использоваться при планировании производства кормов, имеют практическое значение для других областей Нечерноземной зоны РСФСР.

Апробация работы. Результаты исследования доложены на научной конференции молодых ученых экономического факультета Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева (Москва, 1981 г.); на Всесоюзной научной конференции молодых ученых и аспирантов Всесоюзного научно-исследовательского института кормов им. В.Р.Вильямса (Москва, 1982 г.). Разработанные рекомендации по совершенствованию структуры площадей, повышению эффективности применения удобрений, обеспеченности хозяйств производственными основными фондами растениеводства, улучшению организации труда на мелиорированных землях используются в хозяйствах Шаховского района Московской области.

Диссертация обсуждалась на заседании кафедры экономики сельского хозяйства (январь 1983 г.) и на объединенном заседании кафедр экономики сельского хозяйства, организации социалистических сельскохозяйственных предприятий, управления сельскохозяйственным производством, планирования сельского хозяйства Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева (июнь 1983 г.). По результатам проведенного исследования опубликовано 3 научных статьи.

Объем работы. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 63 таблиц, 2 рисунков, 12 приложений, списка использованной литературы 198 наименований.

Понятие интенсификации сельского хозяйства и ее особенности при производстве кормов на мелиорированных землях

ХУІ съездом КПСС особая роль отводится развитию агропромышленного комплекса страны. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС подчеркивалось: "Одним из основных направлений реализации Продовольственной программы СССР является обеспечение высоких темпов сельскохозяйственного производства на основе последовательной его интенсификации, высокоэффективного использования земли, всемерного укрепления материально-технической базы, ускоренного внедрения достижений науки и передового опыта"Ч

Интенсификация сельского хозяйства является объективной не— обходимостью, решающим условием повышения его эффективности. Необходимость интенсификации в сельском хозяйстве обусловливается ограниченностью земельных ресурсов, возрастающими потребностями населения в продуктах питания, а промышленности в сырье.

На современном этапе развития расширенное воспроизводство в сельском хозяйстве осуществляется на основе последовательной его интенсификации, предполагающей внедрение в сельскохозяйственное производство достижений научно-технического прогресса.

Классики марксизма-ленинизма рассматривали интенсификацию -как фор зу расширенного воспроизводства, как объективную законо - II мерность развития сельского хозяйства.

Давая определение сущности интенсификации в сельском хозяйстве, К.Маркс указывал: "... в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого",1 В работах В.И.Ленина учение об интенсификации сельского хозяйства получило дальнейшее развитие. Показывая закономерность перехода в сельском хозяйстве от экстенсивного способа ведения производства к интенсивному, В.И.Ленин писал, что это: "... не случайное, не местное, не эпизодическое, а общее явление всех цивилизованных стран1 \

Под интенсификацией В.И.Ленин понимал концентрацию средств производства и труда на единицу земельной площади при одновременном совершенствовании форм дополнительных вложений, развитии техники и технологии. В.И.Ленин отмечал: "Сельское хозяйство развивается здесь главным образом интенсивно, не посредством увеличения количества обрабатываемой земли, а посредством улучшения качества обработки, посредством увеличения размеров капитала, вкладываемого в прежнее количество земли" .

Подчеркивая тесную взаимосвязь интенсификации сельского хозяйства с научно-техническим прогрессом и раскрывая экономическое содержание дополнительных вложений с качественной стороны В.И.Ленин указывал: "В сущности самое понятие: "добавочные (или: последовательно) вложения труда и капитала" предполагает изменения способов производства, преобразование техники. Чтобы увеличить в значительных размерах количество вкладываемого в землю капитала, надо изобрести новые системы полеводства, новые способы содержания скота, перевозки продукта и пр. и пр., Исходя из ленинского учения об интенсификации сельского хозяйства при характеристике уровня интенсивности производства нельзя ограничиваться только общей величиной дополнительных вложений на единицу земельной площади. Особо важное значение приобретает рост тех видов вложений в земельную площадь, которые наиболее тесно связаны с научно-техническим прогрессом в сельском хозяйстве. К таким видам вложений В.И.Ленин относил прежде всего искусственные удобрения и машины. "Данные о расходах на удобрения и о стоимости орудий и машин служат самым точным статистическим выражением степени интенсификации земледелия"2 - писал В.И.Ленин. Большую роль в интенсификации сельского хозяйства В.И.Ленин отводил также лучшим сортам растений и породам скота, оросительным и осущительньгм мелиорациям, другим видам вложений, которые позволяют реализовать достижения науки и техники в сельскохозяйственном производстве.

Интенсификация производства отражает развитие производительных сил, достижения научно-технического прогресса в сельском хозяйстве.

В результате последующих (дополнительных) затрат на гектар сельскохозяйственных угодий можно получать большее, равное или меньшее количество продукции по сравнению с одинаковыми по величине предшествующими вложениями. Меньшее количество продукции получают тогда, когда дополнительные вложения осуществляются без учета достижений научно-технического прогресса, совершенствования агротехники, роста механизации производства и т.д. В.И.Ленин по данному вопросу отмечал: "В теории мыслимо любое приложение капитала любых размеров к любому количеству земли, но само собой разумеется, что "это зависит" от имеющихся налицо условий экономических, технических, культурных и т.д., и все дело именно в том, какие условия в данной стране налицо имеются"

Интенсивность использования мелиорированных земель для производства кормовых культур

Московская область расположена в центральной части Русской равнины. По рельефу область неоднородна, существуют возвышенности и низменности. Речная сеть густая, болышнство рек относится к бассейну Оки и ее главных притоков - Москвы и Клязьмы, только на севере области - к бассейну Верхней Волги. Общим для всех рек является наличие затопляемой поймы, извилистость русла и медленное течение. В области наиболее распространены дерново-подзолистые почвы, до 75$ от всей территории. Небольшая часть почв на юге области занята черноземами. Остальные земли относятся к торфяно-болотным и аллювиальным почвам. Область находится в зоне умеренно-континентального климата, который благоприятствует возделыванию различных сельскохозяйственных культур, в том числе зерновых, картофеля, корнеплодов, силосных, сеяных трав, созданию культурных сенокосов и пастбищ. Тепло и влага - основные климатические факторы, определяющие условия роста и развития растений. Период активной вегетации растений с температурой воздуха более 10С, длится 130-140 дней, сумма температур за этот период составляет 1800-2200С. За год в области выпадает 550-650 мм осадков.

Отрицательным для сельского хозяйства является значительное колебание суммы годовых осадков, от 270 до 900 мм, в отдельные годы, а также неравномерность их распределения по периодам вегетации растений. Затрудняется производство кормов и из-за мелиоративной неустроенности сельскохозяйственных угодий. В результате неравномерности выпадения осадков и неблагоприятных воднофи-зических свойств почвы происходит заболачиваемость и переувлажнение земель. К избыточноувлакненным почвам в области относится 25% всех площадей сельскохозяйственных угодий.

Для области характерна мелкоконтурность, число контуров пашни с площадью до 5 га составляет 50% от общего их числа. Площади сенокосов и пастбищ на 20% заросли кустарником и мелколесьем, на 19% засорены камнем. Многие сельскохозяйственные угодья имеют повышенную кислотность. В площади пашни такие земли занимают 57%. Поэтому существует необходимость проведения в значительных масштабах известкования земель. Дерново-подзолистые почвы бедны гумусом и питательными веществами, требуют внесения дополнительных доз органических и минеральных удобрений.

Территория области неравномерно обеспечена природными ресурсами тепла и влаги. Коэффициент увлажнения, отношение количества выпавших осадков к величине их испарения, изменяется в направлении с северо-запада на юго-восток области от 1,25 до 0,80. С учетом тепло- и влагообеспеченности, а также рельефа и типа почв, Управлением гидрометеослужб центральных областей выделены три агроклиматических района (рис.1).

Показатели, характеризующие различия природных условий сельскохозяйственного производства по агроклиматическим районам приводятся в таблице I.

Первый агроклиматический район занимает северо-западную часть территории области. В него входят: Талдомский, Дмитровский, Загорский, Лотошинский, Шаховской, Волоколамский, Клинский, Можайский, Рузский, западная часть Солнечногорского, Истринского, Одинцовского и Наро-Фоминского районов. Второй - расположен в центральной части области. По разновидности почв второй район делится на два подрайона: Па - с суглинистыми и Пб - с песчаными и супесчаными почвами. В состав подрайона 11-а входят следующие административные районы: Пушкинский, Мытищинский, Щелковский, Балашихинский, Красногорский, Химкинский, Люберецкий, Раменский, Воскресенский, Ленинский, Подольский, Чеховский, Серпуховский, Ступинский и восточная часть Солнечногорского, Истринского,0дин - 39 цовского, Наро-Фоминского районов. В подрайон П-б - Ногинский, Павлово-Посадский, Орехово-Зуевский, Шатурский, большая часть Егорьевского и незначительная часть Воскресенского и Раменского районов. Третий - находится на юго-востоке области. К нему относятся Каширский, Луховицкий, Коломенский, Зарайский, Серебря-но-Прудский и юго-восточная часть Егорьевского административного района.

Экономическая эффективность производства кормов на орошаемых землях

Продовольственной программой СССР на период до 1990 года предусмотрено создание в стране надежной и сбалансированной кормовой базы животноводства, повышение урожайности кормовых культур и продуктивности естественных угодий. Важным направлением решения этой задачи является расширение и улучшение использования имеющихся орошаемых земель. Орошение позволяет достигать наибольшей урожайности сельскохозяйственных культур, получать необходимые корма даже в засушливые годы.

В области орошение кормовых культур особенно большое распространение получило в последние годы. Главному производствен ному управлению сельского хозяйства Мособлисполкома в 1981 г. было подчинено 164 совхоза, которые в составе своих сельскохозяйственных угодий имели орошаемые земли. Площадь орошаемых сельскохозяйственных угодий в этих совхозах достигла 60,7 тыс. га, в том числе пашни - 48,8 тыс.га. Размер производственных мелиоративных основных фондов (средств) на I га орошаемых земель составил 1,8 тыс.руб., что больше в 2,2 раза, чем на осушенных землях. В составе производственных мелиоративных основных фондов внутрихозяйственная оросительная сеть занимает 56,8%, гидротехнические сооружения - 32,6%, мелиоративные машины и оборудование - 9,4%, Протяженность открытых каналов равнялась 2,2 тыс.км, оросительных трубопроводов - 3,4 тыс.км. Имеется значительное количество гидротехнических сооружений: шлюзов, мостов, трубчатых переездов, перепадов, быстротоков, дамб и защитных валов. Численность насосных станций составила 979 шт., из них 28 стационарных, дождевальных машин и установок - 1523 шт.

Все эти основные средства необходимо использовать с максимальной отдачей, получать на гектар поливных земель наибольшее количество продукции.

Особенностью сельскохозяйственного производства на мелиорированных землях являются более высокие текущие затраты на I га по сравнению с обычными землями. На орошаемых землях они связаны с проведением полива и эксплуатацией мелиоративной сети с сооружениями, а также с получением более высоких урожаев. В совхозах-в 1981 г. затраты по орошению составили 20% от всех производственных затрат по продукции растениеводства поливного земледелия. В расчете на I га орошаемых сельскохозяйственных угодий их величина равнялась 93 руб., на I поливо-гектар - 34 руб. Наибольшую долю в затратах по поливу и эксплуатации мелиоративной сети с сооружениями занимает амортизация основных средств -78%, текущий ремонт основных средств - 11%, заработная плата с начислениями - 9%.

Под кормовые культуры, сенокосы и пастбища в совхозах области используется 70-75% всех орошаемых земель. С гектара орошаемых сельскохозяйственных угодий в среднем за годы десятой пятилетки получали 39,7 ц корм.ед., больше на 35%, чем в среднем со всех земель. Наряду с этим, имеются возможности существенного увеличения выхода кормовых единиц с орошаемого гектара.

Задачей данного раздела является установление факторов,оказывающих влияние на продуктивность орошаемого гектара и эффективность производства кормов на поливных землях. Для исследования взяты совхозы молочно-мясного производственного направления.

Отдельные молочно-мясные совхозы имеют значительные различия в выходе продукции на I га орошаемых земель, что связано с рядом причин (табл.22).

В совхозах Ш группы по сравнению с I группой хозяйств на I га орошаемых земель вносят минеральных и органических удобрений больше в 1,8 и 2,4 раза. Здесь в структуре площадей выше удельный вес многолетних трав и силосных культур, за счет снижения доли площадей под однолетними травами, сенокосами и пастбищами. группе хозяйств. В этих совхозах сама структура площадей под культурами и угодьями способствует интенсивному ведению сельскохозяйственного производства на орошаемых землях. В совхозах Ш группы, наряду с удобрениями, на I га орошаемых земель приходит ся больше производственных мелиоративных основных фондов и выше удельный вес политой площади в орошаемых землях.

Следовательно, целесообразно с учетом достигнутого уровня интенсификации производства увеличить удельный вес посевных пло щадей под многолетними травами и силосными культурами до 75-80%.

Данные опытных станций и передовых хозяйств Нечерноземной зоны показывают, что в результате полива культур получают различную прибавку в урожайности: зерновые - 33%, кукуруза на силос - 60%, многолетние травы на сено - 50%, культурные пастбища - 60% / 74, с.19 /. Видно это и из фактических данных совхозов Московской области (табл.23).

Производительность труда и пути ее повышения при возделывании кормовых культур на мелиорированных землях

Продовольственной программой СССР предусматривается значительное повышение эффективности использования труда в сельском хозяйстве.

Производство продукции на мелиорированных землях в сравнении с обычными требует более высоких затрат труда на единицу пло щади. Дополнительные затраты труда идут на поддержание в исправном состоянии и эксплуатацию мелиоративных сетей с сооружениями, а также проведение полива на орошаемых землях. В общих затратах живого труда на возделывание кормовых культур затраты по осушению занимают 5-6%, по орошению - 10-15%. В совхозах Московской области в 1982 г. в расчете на I га они составляли на осушенных землях 1,51 чел.-ч и на орошаемых - 8,54 чел.-ч.

Затраты труда на I га мелиорированных земель возрастают от осуществления агромелиоративной технологии обработки почвы, внесения большего количества удобрений, уборки дополнительного урожая сельскохозяйственных культур.

Основным направлением повышения производительности труда при получении кормов на осушенных и орошаемых землях является рост продуктивности мелиорированного гектара и снижение затрат живого труда на I га за счет увеличения уровня механизации производства.

Соотношение затрат ручного и механизированного труда при возделывании кормовых культур на мелиорированных землях во многом обусловливает их трудоемкость (табл.43).

При заданной урожайности наибольшая доля ручного труда имеется по картофелю и кормовым корнеплодам. Она составляет более половины всех затрат живого труда. По данным культурам и наивысшая трудоемкость производства І ц корм.ед.

Поэтому сокращение в первую очередь ручного труда при возде лывании картофеля и кормовых корнеплодов даст большую экономию его в абсолютном выражении на I га и явится важным резервом снижения трудоемкости производства кормов на мелиорированных землях.

Существенного повышения производительности труда в кормопроизводстве на мелиорированных землях можно добиться и за счет сокращения труда прочих рабочих, величина которого наиболее значительная по зерновым культурам, картофелю и кормовым корнепло - 130 -дам. Труд прочих рабочих включает как механизированный (с применением электрических двигателей), так и частично ручной труд. Возможную экономию затрат живого труда при полной механизации возделывания кормовых культур на осушенных землях покажем на примере совхоза "Клейменовский" Егорьевского района Московской области (табл.44).

Снижение затрат труда при полной механизации составит по зерновым и картофелю 41%, кукурузе на силос - 34%, однолетним травам - 21%, многолетним травам - 6% и культурным пастбищам -71%. Общая экономия живого труда на осушенных землях позволит высвободить из сельскохозяйственного производства более 3 человек.

Значительное сокращение затрат труда на I га дает полная механизация производственных процессов при воздельшании кормовых культур на орошаемых землях (табл.45).

В совхозе "Воскресенский" Воскресенского района Московской области затраты труда за счет полной механизации производства снижаются по кормовым корнеплодам и многолетним травам на 61%, по кукурузе на силос - на 63%, по культурным пастбищам - на 49%.

В целом в орошаемом земледелии число работников сокращается на 12 человек, которых можно использовать на других работах.

В практике производственной деятельности сельскохозяйственных предприятий широко используется показатель производительности труда, учитывающий затраты живого труда на единицу продукции. Вместе с тем, в современных условиях большое значение приобретает исчисление полных (совокупных) затрат труда, которые включают затраты живого сельскохозяйственного и прошлого сельскохозяйственного и промышленного труда.

В процессе развития сельскохозяйственного производства совокупные затраты труда на единицу продукции сокращаются таким образом, что уменьшается доля живого и увеличивается доля прошлого труда. Ф.Энгельс отмечал: "Повышение производительности труда заключается именно в том, что уменьшается доля яивого тр; да, а доля прошлого труда увеличивается, но увеличивается так, что общая сумма труда, заключающаяся в товаре, уменьшается,что, следовательно, количество живого труда уменьшается больше, чем увеличивается количество прошлого труда" .

В настоящее время ускоренное внедрение достижений науки в производство и техническое перевооружение сельского хозяйства приводит к значительному росту удельного веса прошлого труда в совокупных его затратах. Эффективность общественного труда обус ловливается экономией затрат не только живого, но и прошлого труда. Поэтому,с целью повышения эффективности использования тр ; довых ресурсов в сельском хозяйстве, необходимо нахождение затрат всего совокупного труда.

Расчет совокупных затрат труда при производстве кормов на пашне в совхозах Московской области выполнен с использованием ЭВМ "Минск-32" на основании методического подхода, предлагаемого А.М.Гатаулиным / 4-6, с.16-17/ (табл.46).