Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе : на материалах Новосибирской области Завальнюк, Алексей Викторович



Завальнюк, Алексей Викторович. Повышение экономической эффективности использования пашни в регионе : на материалах Новосибирской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Завальнюк Алексей Викторович; [Место защиты: Новосиб. гос. аграр. ун-т].- Новосибирск, 2012.- 140 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2473

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главной особенностью земли, отличающей ее от других средств производства, является то, что она при правильной обработке, рациональной системе севооборотов, применении минеральных удобрений, защите от эрозии и других негативных явлений не только не теряет своих полезных свойств, а наоборот, улучшает свои качества, становится более плодородной. Нерациональные приемы использования пашни, бесхозяйственное отношение к ней ведут к снижению эффективности ее использования.

Основой рационального использования земли являются приемы, направленные на сохранение гумуса почвы, который является аккумулятором элементов питания растений. Именно он определяет уровень плодородия земель и урожайности растений. Исследования ОАО «ЗапСибНИИгипрозем» показали, что за последние десятилетия запасы гумуса в слое 0-20 см почв в Новосибирской области уменьшились в 2,2-2,8 раза.

Это явилось следствием того, что в области резко сократилось применение минеральных и органических удобрений, разрушена рациональная система севооборотов. За счет применения энергосберегающих технологий, новых сортов сельскохозяйственных культур, стимуляторов роста растений и др. возросла интенсивность использования пашни.

Вынос питательных веществ с урожаем сельскохозяйственных культур с 2000 по 2010 г. превысил внесение их с удобрениями в среднем на 80 - 85 кг д.в./га.

Актуальность вышеизложенного определила выбор темы исследований.

Степень разработанности проблемы. Повышению эффективности использования земельных ресурсов, в том числе пашни, на основе рационального их использования, посвящены многие работы отечественных и авторов. Значительный вклад в развитие данного вопроса внесли: А.И. Алтухов, О.В. Агафонова, В.Р. Боев, М.И. Булычев, Ю.А. Лютых,

А.К. Михальченко, Э.Н. Крылатых, Ю.М. Рогатнёв, А.А. Самохвалова, И.Т. Ушачев и др.

Вопросы эффективности использования производственного потенциала отрасли сельского хозяйства освещены в трудах А.П. Балашова, И.Н. Буздалова, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, В.П. Зотова, A.M. Зубахина, И.В. Курцева, С. Л. Кириллова, В.А. Кундиус, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, В.Н. Папело, А.В. Петрикова, В.Ф. Стукача, А.И. Сучкова, А.Т. Стадника, С.А. Шелковникова и др.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка методических положений и практических предложений по повышению экономической эффективности использования пашни в Новосибирской области.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи: развиты теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

- разработана методика определения эффективности использования
пашни;

выявлены факторы, влияющие на эффективность использования пашни в Новосибирской области;

рассчитаны инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г.

Объект исследования - экономические и организационно-управленческие проблемы, возникающие в сфере эффективного использования пашни.

Предметом исследования являются принципы, факторы, тенденции, которые влияют на эффективность использования пашни.

Объектом наблюдения выступают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства населения Новосибирской области.

Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.39. «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическую и методическую основу исследования составляют диалектический метод, позволяющий рассматривать изучаемые явления в их взаимосвязи и развитии, системный подход, обеспечивающий взвешенное и комплексное изучение использования пашни и мероприятий по сохранению и улучшению ее плодородия.

В процессе выявления тенденций и закономерностей эффективности использования пашни, перспектив повышения ее экономического плодородия были использованы следующие методы исследования: монографический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический и др.

Использовались законодательные и нормативно-правовые акты органов власти федерального и местного уровней, разработки научно-исследовательских учреждений, материалы всероссийских и международных практических конференций.

Основные положения, выносимые на защиту:

теоретические основы определения экономической эффективности использования пашни;

методика определения экономической эффективности использования пашни;

- факторы, влияющие на эффективность использования пашни;

- инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до
2020 г.

Научная новизна исследования.

- уточнены теоретические основы оценки экономической эффективности
использования пашни с учетом баланса питательных веществ. Предложено
экономическую эффективность использования пашни при отрицательном
балансе питательных веществ определять путем расчета уровня рентабельности
произведенной продукции растениеводства с учетом возмещения выноса
питательных веществ из почвы, включением стоимости необходимого
количества удобрений в себестоимость продукции;

разработана и апробирована новая методика определения экономической эффективности использования пашни. Её отличие от существующих методик в том, что предлагается определять экономическую эффективность с учетом использования баланса питательных веществ, структуры посевных площадей, внесения и оценки стоимости необходимых объемов минеральных и органических удобрений;

- определены факторы, обусловливающие низкую эффективность
использования пашни в Новосибирской области. К примеру площадь пашни в
Новосибирской области с 1990 по 2010 г. практически не менялась, однако
посевная площадь из года в год уменьшается и сократилась за это время на 1,1
млн га, т.е. в области не используется, по нашим расчетам, 817 тыс. га пашни.
Расчеты показали что, вынос питательных веществ с урожаем
сельскохозяйственных культур в Новосибирской области превышает их
пополнение минеральными и органическими удобрениями в 14-15 раз, снижая,
к примеру, уровень рентабельности зерна с фактической 6,6% в 2010 г. до
расчетной 4,9%;

определен прогноз развития производства и потребления сельскохозяйственной продукции в Новосибирской области, включающий инерционный и оптимистичный варианты использования пашни до 2020 г. на основе определения необходимой площади пашни, поголовья крупного рогатого скота, в том числе коров, с целью обеспечения населения

Новосибирской области основными продуктами питания по медицинским нормам потребления.

При инерционном варианте развития определено, что до 2020 г. области необходимо иметь в обороте 3600 тыс. га пашни с посевной площадью 2900 тыс. га, что на 16% меньше, чем в 1990 г., и на 25% больше, чем в 2010 г.; 3900 тыс. га кормовых угодий; поголовье крупного рогатого скота в размере 1 млн голов с учетом обеспеченности кормами на уровне 40 ц к. ед. на одну условную голову, что на 39% меньше, чем в 1990 г., и 80% больше, чем в 2010 г., в том числе коров не более 400 тыс. голов, что соответственно составит 32 и 81%. Производство зерна возможно увеличить до 4,1 млн т, а значит, производство молока и мяса всех видов возрастает на 30 и 40% соответственно. При увеличении внесения минеральных удобрений до 2020 г. в 5 раз по сравнению с 2010 г. баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур будет отрицательным и составит 174 кг д. в. с 1 га посевов, а упущенная выгода с 1 га посевной площади составит 2980 руб.

Оптимистичный вариант использования пашни до 2020 г. предполагает, что к 2020 г. в Новосибирской области площадь пашни остается на том же уровне, но посевная площадь должна увеличиться до 3100 тыс. га, что на 10% меньше, чем в 1990 г., и на 33% больше, чем в 2010 г., что позволит довести производство зерна до 3,9 млн т; поголовье крупного рогатого скота с учетом обеспеченности кормами на уровне 39 ц к. ед. на одну условную голову составит 900 тыс. голов, в том числе коров 285 тыс. голов. Увеличение внесения минеральных удобрений к 2020 г. по сравнению с 2010 г. в 5 раз обеспечит баланс питательных веществ с урожаем зерновых и кормовых культур на уровне -92 кг д. в. с 1 га посевов, что меньше, чем при инерционном варианте, а упущенная выгода с 1 га посевной площади будет на 12% меньше, чем при инерционном варианте развития.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в разработке методики мониторинга баланса

питательных веществ пашни с целью повышения эффективности её использования на основе структуры посевных площадей и внесения необходимых объемов минеральных и органических удобрений.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационной работы могут быть использованы при разработке стратегии развития сельского хозяйства на региональном уровне, а также в практике сельхозтоваропроизводителей.

Полученные результаты приняты к внедрению Министерством сельского хозяйства Новосибирской области, ЗАО «Мирный», ЗАО «Солнечное», Новосибирским ГАУ, что подтверждается актами внедрения.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Новосибирского государственного аграрного университета «Стратегия продовольственной обеспеченности региона: теория и практика» (регистрационный номер 01201057808).

Результаты исследования прошли апробацию на международных научно-практических конференциях «Аграрная наука - основа инновационного развития АПК» (Курган, Курганская государственная сельскохозяйственная академия им. Т.С. Мальцева, 2011 г.), «Актуальные проблемы экономики, социологии и права в современных условиях» (Пятигорск, Международная академия финансовых технологий, 2011 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом 36,67 п. л. (в т.ч. авт. 2,65 п. л.), 4 статьи опубликованы в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 2,09 п. л. (в т.ч. авт. 1,05 п. л.).

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 140 страницах печатного текста, содержит 82 таблицы, 2 рисунка. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка из 149 наименований, 3 приложений.