Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Володина Елена Васильевна

Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции
<
Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции
>




Володина Елена Васильевна. Повышение экономической эффективности управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Курган, 1998 147 c. РГБ ОД, 61:98-8/931-8

Содержание к диссертации

Введение

.Глава 1. Теоретические и методологические основы управления материальными запасами на промышленном предприятии

1.1. Материальные запасы как фактор производства в рыночной экономике 11

1.2. Логистический подход к управлению материатьными запасами 23

Глава 2. Методические основы оценки материальных запасов в логистической системе предприятия

2.1. Фоомирование системы показателей для оценки матеои-альных запасов систетме 44

2.2. Методические основы определения стратегии управления материальными запасами с позиций логистики 62

Глава 3. Экономическая эффективность управления материальными запасами на основе логистической концепции

3,1. Эффективность логистической системы и способы ее оценки ... 81

3.2. Управление издержками на создание и хранение материальных запасов 92

3.3. Эффективность управления материальными запасами в логистической производственной системе 101

Заключение , 1

Литература ,

Приложения

Введение к работе

Современный этап экономического развития России характеризуется реформаторскими преобразованиями, направленными на осуществление перехода к рыночной модели экономики.

С переходом на рыночные отношения экономические субъекты вынуждены пересматривать основные цели управленческой деятельности, а также использовать современный методический инструментарий, обеспечивающий их эффективное достижение. Ориентиром в этих преобразованиях может быть современная рыночная экономическая система индустриально развитых стран, имеющая многочисленные рычаги управления, подавляющие рыночную стихию и позволяющие использовать все преимущества и достоинства рынка.

В рыночной обстановке стратегия развития хозяйствующих субъектов формируется с учетом рыночной конъюнктуры, требований, предъявляемых потребителем к качеству предоставляемой на рынок продукции.

Одним из важных факторов повышения эффективности предпринимательской деятельности является эффективное управление материальными запасами. Современные российские предприятия еще не включили j правление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой стратегии своего поведения в рыночной среде и явно недостаточно используют данный йрктор повышение конкурентоспособности. Анализ существующей практики хозяйствования на предприятиях индустриально развитых стран показывает, что общим ориентиром в управлении запасами является их минимизация в допустимых пределах, приводящая к ускорению оборота собственных и при-влеченных средств и повышение на этой основе конкурентоспособности, упрочение и расширение своей ниши на рынке товаров, работ и услуг.

Эффективная реализация этих задач осуществляется на основе использования методологических подходов и методического инструментария новЬй научной дисциплины — логистики. Актуальность проблемы оптимизации материальных запасов предприятия и эффективного управления ими обусловлена тем, что состояние запасов оказывает определяющее влияние на конкурентоспособность предприятия, его финансовое состояние и финансовые результаты. Обеспечить высокий уровень качества продукции и надежность ее поставок потребителям невозможно без создания оптимальной величины запаса готовой продукции, а также запасов сырья, материалов, полуфабрикатов, продукции незавершенного производства и других ресурсов, необходимых для непрерывного и ритмичного функционирования производственного процесса. Заниженные запасы материальных ресурсов могут привести к убыткам, связанным с простоями, с неудовлетворенным спросом и, следовательно, к потере прибыли, а также потере потенциальных покупателей продукции. С другой стороны, накопление излишних запасов связывает оборотный капитач предприятия, уменьшая возможность его выгодного атьтернативного использования и замедляя его оборот, что отражается на величине общих издержек производствами финансовых результатах деятельности предприятия. Экономический ущврб наносит как значительное наличие запасов, так и их недостаточное коШчество.

Ф" В современной рыночной экономике повышение эффективности управления материальными запасами достигается за счет внедрения логистической концепции, предусматривающей интегрированный подход к управлений запасами в границах логистической системы, подчинение стратегии управления материальными запасами глобальной рыночной стратегии предприятия, определение оптимачьной величины запасов материальных ресурсов на основе прогнозных оценок их потребности, которая з свою очередь формируется в соответствии с графиком изготовления продукции и ее поставки потребителю.

При логистическом подходе к управлению запасами внимание уделяется временному аспекту. Благодаря подаче нужных материалов нужное место и в нужное время достигается значительное сокращение всех видов запа сов материальных ресурсов, что дает возможность подойти к реализации концепции «производства с нулевым запасом». С позиций логистики систему управления материальными запасами необходимо рассматривать как отдельную подсистему общей логистической системы, основная цель функционирования которой состоит в поддержании такого уровня запасов, при котором достигается высокая оборачиваемость запасов, удовлетворительное обслуживание потребителей и оптимальные издержки на хранение запасов.

-Результаты анализа процессов управления материальными запасами на промышленных предприятиях Курганской области позволяют утверждать, что используемые стратегии управления запасами не соответствуют рыночным принципам хозяйствования. Отсутствует целевой подход к формированию и хранению запасов. Управление запасами материальных ресурсов и финансово-хозяйственной деятельностью предприятия осуществляется изолированно. Рационализация запасов не рассматривается как крупный резерв экономического роста. Промышленные предприятия еще недостаточно используют данный фактор повышения конкурентоспособности, ограничиваясь лишь констатацией нехватки или излишка запасов. Отсутствует информация, позволяющая дать количественную оценку влияния уровня запасов на конечный результат деятельности предприятия.

Решение проблемы повышения эффективности управления материальными запасами в современной экономической среде требует перехода от традиционных методов управления к логистическим, позволяющим включить управление запасами в состав основных направлений активно осуществляемой предприятием стратегии своего рыночного поведения.

В связи с этим особую актуальность приобретает создание методического инструментария, позволяющего количественно оценивать, анализировать и прогнозировать различные варианты формирования стратегии управления запасами.

Различные аспекты управления материальными запасами рассматриваются в работах Баскина А. И., Беляева Ю. А., Волгина В. В., Инютиной К. В., Ледина М. И., Мельника М, М., Микитьянца С. В., Невелева А. М. и др.

Вопросам формирования логистической концепции посвящены работы Таджикского А. Н., Гордона М. П., Костоглодова Д, К., Лубочнова В. В., Неруша Ю. А., Новикова О. А., Плоткина Б. К., Семененко А. И., Смехова А. А., Туровца О. Г., Родионовой Н. П., Уварова С. А. и других авторов.

В работах Дж Ригса, М. Старра, О. Уайта, Дж. Ф. Мута и Дж. Томпсона, У. Черчмена определяются методологические подходы к управлению запасами и описываются модельные исследования закономерностей существования запасов [66, 77, 88, 107, 108, ПО].

Вместе с тем, вопросы управления материальными запасами в логистической системе и разработки соответствующего методического аппарата требуют в настоящее время дальнейшей проработки.

В условиях современной рыночной экономики, характеризующейся ориентацией на удовлетворение нужд потребителя, в области управления запасами появился ряд проблем, требующих для своего изучения новых подходов. К ним следует отнести организацию системы управления запасами как функциональной подсистемы общей логистической системы, разработку стратегии управления запасами с учетом глобшіьной логистической стратегии, формирования системы показателей для количественной оценки состояния материальных запасов в логистической системе и эффективности принимаемых управленческих решений, создание механизма взаимодействия субъектов логистического соглашения, гармонирующего их экономических интересы.

Таким образом, внедрение логистической концепции в хозяйственную практику рыночных субъектов породило новые проблемы, требующие методологического обоснования и методического решения.

Целью диссертационной работы является исследование общих закономерностей и разработка стратегии повышения эффективности управления

материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи исследовательского и методического характера:

— выявление закономерностей и тенденций в управлении материальными запасами с позиций логистики;

— разработка основных положений логистической концепции управления материальными запасами в логистической системе;

— разработка системы экономических показателей состояния материальных запасов в логистической системе;

— сравнительная оценка существующих методических подходов к оценке экономической эффективности логистической системы;

— выявление эффектообразующих факторов в логистической системе;

— разработка классификации издержек на формирование и хранение запасов;

— исследование механизма образования синергического эффекта в логистических системах;

— разработка методики количественной оценки экономической эффективности логистической системы и эффективности управления запасами.

Объектом исследования является промышленное предприятие, рассматриваемое как основа для построения логистической системы.

Предметом исследования являются материальные запасы, находящиеся в границах логистической системы и их оптимизация.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике, логистике, производственному и финансовому менеджменту, теории управления запасами, экономико-математическому моделированию и экономическому анализу. В работе использованы методы системного, экономического и финансового анализа, методы экономико-математического моделирования, в том числе: корреляционно-регрессионный анализ, факторный анализ, имитационное моделирование.

В ходе исследования получены следующие научные результаты:

— выявлены закономерности и тенденции в управлении материальными запасами промышленного предприятия;

— разработаны основные положения логистической концепции управления материальными запасами;

— обоснован логистический подход к определению материальных запасов как моментной величины материального потока в логистической системе и показана необходимость введения понятия «совокупные материальные запасы логистической системы»;

— сформирована система экономических показателей для оценки материальных запасов;

— рассмотрены положения по формированию логистической стратегии управления материальными запасами;

— разработана экономико-математическая модель функционирования системы управления материальными запасами;

— предложен методологический подход к оценке экономической эффективности логистической системы,

в частности:

а) классифицированы основные эффектообразующие факторы в форме матричной модели;

б) сформирована система экономических показателей для оценки эффективности логистической системы в целом;

в) разработан интегральный показатель экономической эффективности логистической системы;

— предложена классификация логистических издержек;

— разработан интегральный показатель экономической эффективности управления материальными запасами;

— предложена методика количественной оценки влияния состояния материшгьных запасов на результаты его финансово-хозяйственной деятельности;

— исследованы закономерности возникновения синергического эффекта между участниками логистического соглашения, гармонизирующего их противоречивые экономические интересы.

Материалы работы были представлены на Международной научной конференции : «Региональная экономика: самостоятельность и государственное регулирование» (г. Курган, 1995г.), на Международной научно-практической конференции: «Структурная перестройка и занятость населения (региональный аспект)» (г. Курган, 1996г.), на Региональной научно-практической конференции: «Проблемы экономического анализа, учета и коммерческого расчета на предприятиях в условиях перехода к рынку» (г. Пермь, 1997г.), на Международной научно-практической конференции: «Стратегия социально-экономического развития территорий Уральского экономического района» (г. Курган, 1997г.).

Результаты исследований, выполненных автором, изложены: в учебном пособии «Основы логистики» и шести печатных работах.

Рекомендации автора по совершенствованию управления материальными запасами промышленного предприятия на основе логистической концепции приняты к внедрению, а также применяются в учебном процессе в Курганском государственном университете.

Концептуальный логистический подход к упрар ег-птю :, зтериальными запасами, обоснованный в диссертации, и предложенный методический инструментарий могут быть использованы при разработке эффективной стратегии управления запасами промышленных предприятий, что может способствовать повышению эффективности использования ограниченных ресурсов,

повышению конкурентоспособности предприятия и значительному улучшению основных показателей его финансово-хозяйственной деятельности.

Материальные запасы как фактор производства в рыночной экономике

В настоящее время, когда в России происходит переход к рыночной модели функционирования экономики, роль отдельного предприятия как самостоятельного субъекта экономического кругооборота значительно возрастает. В условиях экономической реформы перед предприятием возникают и требуют рационального решения неизвестные ранее проблемы: формирование стратегии предприятия, создание конкурентоспособного производства, достижение соответствия выпускаемой продукции требованиям рынка, обновление продукции и управление инновационными процессами. Происходит переориентация потребителей, имеющих возможность выбора в условиях свободного функционирующего рынка.

С переходом на рыночные отношения предприятия вынуждены пересматривать свою политику в области производства и сбыта, а также материально-технического обеспечения, транспорта, складского хозяйства и информационных систем. В условиях распада прежних хозяйственных связей, структурной перестройки, ориентации экономики на новый цели - производство широкого спектра продукции, предназначенной для внутреннего и международного рынка, возникают совершенно новые проблемы как при производстве продукции, так и при организации ее движения.

В рыночной обстановке, с присущими ей конкурентными отношениями, логика поведения предприятия определяется необходимостью изучения конъюнктуры рынка, прогнозирования спроса и производства, обеспечения высокого уровня качества продукции и надежности ее поставок во времени при минимальных издержках. Важнейшим фактором, обеспечивающим достижение указанных целей, является эффективное управление запасами материальных ресурсов на предприятии. В любой отрасли производства приходится решать задачи управления запасами с целью обеспечения нормального функционирования экономического субъекта, в условиях общественного разделения труда с возникновением обмена между товаропроизводителями накопление запасов становится условием воспроизводства.

В самом общем виде запасы материальных ресурсов можно определить как находящуюся на различных стадиях производства продукцию производственно-технического назначения, изделия народного потребления и другие товары, ожидающие вступления в процесс личного или производственного потребления [78].

Структура совокупных запасов средств производства предоставлена на рис. 1.1.

Запасы материальных ресурсов создаются в процессе кругооборота продуктов труда. Выйдя из производства, продукты труда вплоть до их непосредственного потребления или изготовления из них новых видов продукции находятся в виде запасов. Через запасы осуществляется продвижение продукции от изготовителей к потребителям, при этом меняются их местоположение, а также выполняемые функции.

Реформаторские преобразования в экономике России послужили причиной значительных изменений в определении стратегии хозяйствующих субъектов в области формирования и управления материальными запасами. Запасы стали рассматриваться не только как средство для достижения экономической безопасности, но и как показатель эффективности использования инвестированного капитала.

Указанные изменения существенно повлияли на динамику размещения национального материального запаса и определили новые тенденции ее развития. Анализ причин этого явления и прогноз возможных тенденций формирования национального запаса был осуществлен в работе, выполненной в Институте народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук [9, 10]. Авторами указывается на существование устойчивой тенденции снижения уровня национального материального запаса и ускорения его движения за последние годы, что является позитивным результатом осуществления перехода к рыночному механизму хозяйствования (рис. 1.2, 1.3). Прогнозируются также более высокие темпы роста национального материального запаса, чем темпы роста производства валового внутреннего продукта, за счет повышения в инвестициях доли, направляемой на формирование запасов [72,89,91,95,101, 105].

Фоомирование системы показателей для оценки матеои-альных запасов систетме

В рыночной среде процессы управления материальными запасами с позиций логистики должны основываться на системе соответствующих показателей, отражающих состояние функционирования этой подсистемы.

Отдельные показатели, используемые в отечественной хозяйственной практике для характеристики состояния запасов на промышленном предприятии [7, 27, 57, 65, 93, 104, 119] и ряд показателей логистики, описанных в работах зарубежных исследователей [23, 26, 44, 47], не дают целостного методологического подхода к оценке состояния и управления материальными запасами в границах логистической системы. Вместе с тем, необходимость формирования системы показателей, отражающих состояние запасов материальных ресурсов и используемых для эффективного планирования и управления этими запасами в логистической системе промышленного предприятия, где управление запасами является важнейшей функцией, совершенно очевидна.

При формировании системы показателей должны учитываться такие требования, как актуальность, однозначность интерпретации, точность, ориентированность на получение информации с учетом основных целей логистической подсистемы управления запасами: обеспечение ускоренной оборачиваемости запасов при удовлетворительном обслуживании потребителей и оптимальных издержках на их формирование и хранение. Основными задачами статистики состояния запасов с использованием такой системы показателей будут являться: установление величины материальных запасов и их структуры; выявление динамики их структурных элементов и общей величины; оценка обеспеченности материальными запасами хозяйственных нужд предприятия.

На рис. 2.1 представлена система показателей для оценки состояния материальных запасов в логистической системе промышленного предприятия. Показатели системы сформулированы с позиций единого методологического подхода, определяются по данным оперативно-статистической отчетности и обеспечивают оценку состояния материальных запасов за анализируемый период и планирование на перспективу. В основе предлагаемой системы показателей для оценки материальных запасов лежит показатель стоимости материальных запасов. Он характеризует среднее значение величины капитала, инвестированного предприятием в материальные запасы в анализируемом периоде и определяется как средняя хронологического моментного ряда, исчисляемая по совокупности значений показателя в разные моменты времени:

где Ї - среднехронологическая стоимость материальных запасов в логистической системе предприятия, руб.; Іі — стоимость фактических остатков материальных ресурсов на складах

на отдельные даты анализируемого периода, руб.; п — число дат, на которые взяты фактические остатки.

Для оценки состояния материальных запасов важное значение имеют показатели, характеризующие оборачиваемость материальных запасов, так как ускорение оборачиваемости свидетельствует об эффективности выбранной стратегии управления запасами и ведет к улучшению финансового состояния предприятия.

Показатель оборачиваемости материальных запасов характеризует длительность периода оборота, в течение которого происходит возврат инвестированного в материальные запасы капитала:

где SP — оборачиваемость материальных запасов в логистической системе предприятия, дн.;

I — среднехронологическая стоимость материальных запасов в логистической системе предприятия, руб.;

t - число дней в анализируемом периоде, дн.; TR - выручка от реализации продукции, руб.

Вторым показателем, характеризующим оборачиваемость материальных запасов в логистической системе предприятия, является коэффициент оборачиваемости материальных запасов. Он позволяет оценить скорость оборота капитала, инвестированного в материальные запасы за анализируемый период и рассчитывается как отношение длительности анализируемого периода к длительности периода оборота, либо как отношение выручки от реализации продукции к стоимости материальных запасов:

Методические основы определения стратегии управления материальными запасами с позиций логистики

Объем материальных запасов в промышленных логистических системах в значительной степени определяет эффективность функционирования этих систем в силу большой капиталоемкости запасов, а также того влияния, которое они оказывают на конечные результаты деятельности экономических субъектов.

Финансовое состояние и финансовые результаты деятельности промышленного предприятия существенно зависят от уровня его материальных запасов. Требуя больших капитальных вложений, материальные запасы являются одним из факторов, определяющих рыночную стратегию предприятия. Одновременно уровень материальных запасов определяет степень надежности функционирования логистической системы промышленного предприятия, тем самым оказывая влияние на его конкурентоспособность в рыночной среде.

В практике логистического управления продвижением материалопо-токов в сфере производства большое внимание уделяется вопросам управления и оптимизации материальных запасов. Этим проблемам посвящены многие работы российских и зарубежных исследователей [36, 75, 116,117].

Предлагая принципиально иные подходы к управлению материалопо-токами, логистика позволяет осуществить управление материальными запасами на основе новой методологической концепции с использованием эффективного логистического инструментария.

Управление материальными запасами на промышленном предприятии с позиций логистики имеет принципиальные особенности, обусловленные ее концептуальной сущностью. Ниже перечислены важнейшие из них.

Стратегия управления материальными запасами на промышленном предприятии должна в значительной мере подчиняться глобальной рыночной стратегии предприятия.

Данное положение является главным отличительным признаком логистического подхода к управлению материальными запасами.

Традиционно главная цель управления материальными запасами определялась стремлением субъектов производственной деятельности к экономической безопасности [37]. Применение логистического подхода к проблеме рационального управления запасами на промышленном предприятии трансформируется в определение оптимального размера совокупных материальных запасов, необходимых для удовлетворительного обслуживания потребителей при условии минимизации издержек, связанных с формированием и хранением данных запасов.

Оптимизация локальных запасов уже недостаточна, ориентация предприятия на поддержание оптимальных размеров запасов и минимизацию связанных с этим издержек остается в силе, но лишь при условии ориентации на активную и оптимальную рыночную стратегию предприятия.

Одним их важнейших стратегических ориентиров развития промышленного предприятия является повышение его конкурентоспособности. Понятие «конкурентоспобность предприятия» включает большой комплекс экономических характеристик, определяющих положение предприятия на отраслевом, национальном или мировом рынках. Этот комплекс может содержать характеристики производимых товаров, определяемые сферой производства, а также факторы, формирующие в целом экономические условия функционирования предприятия [16]. Возможность предприятия конкуриро 64 вать на определенном товарном рынке непосредственно зависит от конкурентоспособности товара и совокупности экономических методов деятельности предприятия, оказывающих воздействие на результаты конкурентной борьбы. В числе показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия, ведущим в условиях современного рынка покупателя становится показатель качества обслуживания, который, в свою очередь, также является комплексным показателем и включает в себя следующие равноценные составляющие:

1. Качество продукции. Данный показатель характеризует совокупность свойств и характеристик товара, которые позволяют наилучшим образом удовлетворять запросы потребителя.

2. Надежность обслуживания. Под надежностью обслуживания понимается гарантированность обслуживания потребителя нужными ему ресурсами в течение заданного промежутка времени вне зависимости от возможных возмущающих воздействий среды. Количественную оценку надежности обслуживания можно получить через вероятность отсутствия отказа в удовлетворении заявки потребителю в течение определенного временного периода.

Эффективность логистической системы и способы ее оценки

Авторы научных публикаций, посвященных проблемам логистики, единодушны в утверждении, что логистика обладает высоким потенциалом экономической эффективности [52, 58, 62, 96, 106].

Осуществление принципов логистики позволяет реализовывать так называемый синергический эффект. Синергетика позволяет выявить связи в логистической системе, которые при совместных действиях независимых подсистем или элементов обеспечивают увеличение общего эффекта, который значительно больше, чем сумма эффектов этих же подсистем или самостоятельных элементов, действующих независимо.

Однако проектирование и создание логистических систем, оснащенных современными техническими средствами требует значительных инвестиционных вложений. Отсюда в условиях постоянного дефицита ресурсов, присущего любой социально-экономической системе, появляется проблема эффективности применения логистических систем.

В настоящее время не существует единого методологического подхода к количественной оценке эффективности функционирования логистической системы.

Так, широко распространено понятие функциональная эффективность, которая количественно определяется как полезный эффект, полученный в результате функционирования логистической системы за определенный период времени. Полезный эффект измеряется количеством выпущенной продукции, объемом оказанных логистических услуг, величиной полученной прибыли и т. п. [581.

Оценка эффективности функционирования логистической системы показателем функциональной эффективности не является корректной. Наиболее полное суждение можно получить только с помощью категории эффективности как соизмерения результатов, достигнутых в процессе функционирования логистической системы и затрат на их достижение.

Вторым методологическим подходом является подход, при котором эффективность логистической операции, логистического решения, функционирования логистической системы может быть охарактеризована системой показателей, характеризующих их качество и при заданном уровне логистических издержек. Данный подход описывается в работах А. И. Семененко [51].

. Качество обслуживания рассматривается как комплексный показатель, исчисляемый по совокупности показателей, состав которых может варьироваться. В качестве основных эффектообразующих факторов анализируются уровень материальных запасов и потребность в складских площадях, надежность и своевременность поставок, продолжительность логистического цикла, качество и уровень сервиса, применения бездокументной технологии перемещения материального потока. Важным показателем для оценки качества обслуживания является вероятность доставки заказанного товара в требуемый срок в нужное место.

Автором еще одного методологического подхода к оценке экономической эффективности логистической системы является О. А. Турков, предлагающий для количественной опенки экономической категории эффективности использовать относителъньш показатель — коэффициент эффективности функционирования материального потока в логистической цепи [96].

Особенность этого подхода состоит в том, что построение показателей эффективности базируется не на отношении «эффект / затраты», а на отношении : «фактический эффект потенциальный (возможный) эффект».

Эффективность функционирования материального потока в логистической цепи оценивается по выражению: где Кэ — фактический эффект, получаемый от функционирования материального потока в логистической цепи за рассматриваемый период времени, руб. / ед. продукции; Эо — максимально достижимый (потенциальный) эффект, который может быть получен в конкретных условиях производства за тот же отрезок времени при оптимизации материального потока, руб. / ед. продукции; Эод1 — прибыль, приходящаяся на единицу продукции при оптимальной партии ее изготовления получаемая при проведении i-го мероприятия по оптимизации движения материальных ресурсов в логистической цепи, руб. / ед. продукции; Зону - прибыль, приходящаяся на единицу продукции при оптимальной партии ее изготовления, получаемая при проведении -го мероприятия по оптимизации использования материальных ресурсов в логистической цепи, руб. / ед. продукции; m, п - число мероприятий соответственно по оптимизации движения и использования материальных ресурсов в логистической цепи. Величины Эф и Эо представляют собой отношение соответственно фактической прибыли к фактическому объему выпущенной продукции за рассматриваемый период к прибыли, получаемой при оптимизации материального потока к оптимальному объему выпуска продукции за тот же период.

Разность (Эо - Эф) характеризует собой недополученный результат от Функционирования материального потока предприятия, а ее нулевая величи 84 на - достижение оптимального варианта движения и использования материальных ресурсов в логистической цепи.

Показатель Кэ, по мнению О. А. Туркова, служит оценкой эффективности функционирования материального потока, оценкой качества ведения хозяйственной деятельности, ориентиром для ее дальнейшего совершенствования [96].

На основе анализа существующих точек зрения и методологических подходов к проблеме оценки экономической эффективности функционирования логистической системы, предлагается следующая методика определения экономической эффективности логистической системы.

Представляется, что основным методологическим принципом при определении экономической эффективности ЛС должен явиться принцип системного подхода. Реализация этого принципа предполагает оценку экономического эффекта от логистической деятельности для всех участников логистического соглашения на пути движения материального потока от производства до конечного потребления с учетом их противоречивых экономических интересов, а также учет совокупных логистических издержек на протяжении всего логистического цикла.