Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Звягин Андрей Сергеевич

Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада
<
Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада
>




Звягин Андрей Сергеевич. Повышение экономической устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 1998 166 c. РГБ ОД, 61:99-8/772-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Проблемы устойчивости подрядных строительных организаций в услови ях инвестиционного спада 10

1.1. Проявление сущности, принципов и подходов к устойчивости сложных систем 10

1.2. Классификация факторов, воздействующих на устойчивость строительных организаций 35

1.3. Проявление и проблемы повышения устойчивости подрядных строительных организаций в условиях инвестиционного спада 53

ГЛАВА 2. Исследование и анализ воздействия факторов на устойчивость подрядных строительных организаций 78

2.1. Сравнительный анализ устойчивости подрядных строительных организаций Санкт-Петербурга и строительного комплекса России за 1991-1997 гг. 78

2.2. Анализ результативности организации подрядных торгов как стимулирующего фактора устойчивости строительных организаций 96

2.3. Исследование взаимосвязи загрузки мощностей строительных организаций различной собственности с их устойчивостью на основе экономико-статистического моделирования 112

ГЛАВА 3. Организационно-экономический механизм повышения экономической устойчивости подрядных строительных организаций 123

3.1. Методологические и методические основы повышения экономической устойчивости подрядных строительных организаций 123

3.2. Рекомендации по повышению объективности критериальной оценки победителей подрядных торгов 146

Заключение 155

список использованной литературы 157

Введение к работе

Капитальное строительство традиционно является одной из ведущих отраслей народного хозяйства России в решении важных задач структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. Однако за 1991-1997 гг. общий объем инвестиций в основной капитал РФ сократился более, чем в 4 раза, в производственное строительство - в 5,5 раза, в непроизводственное - в 2,6 раза. Неблагоприятная инвестиционная активность явилась одним из главных факторов, наряду с налоговой, кредитной, амортизационной и конкурентной политикой, в снижении устойчивости подрядных строительных организаций регионов и строительного комплекса России.

Динамика основных показателей устойчивости строительных организаций в составе строительного комплекса России за 1992-1997 гг. отражает спад объема подрядных работ почти в 2 раза, снижение производительности труда - в 1,4 раза. За этот период удельный вес убыточных организаций возрос с 7,6% до 40,1%, что в существенной мере определяется кризисом неплатежей (в 1997 г. из федерального бюджета было профинансировано всего 27,4% государственных инвестиций).

Наряду с производственной и финансовой неустойчивостью имело место снижение за последние годы и социальной устойчивости. Структура затрат на оплату труда снизилась за 1992-1997 гг. на 11,1%, что снизило отчисления на социальные нужды на 7,5%. Количество организаций, имеющих задолженность по заработной плате, возросло в целом по строительному комплексу России за 1993-1997 гг. более, чем в 2 раза.

Эта негативная ситуация отражает необходимость принятия радикальных мер оздоровления строительного комплекса России и ре-

гионов, повышения устойчивой деятельности подрядных строительных организаций в производственной, финансовой и социальной сфере.

Целью настоящего исследования является обоснование методологических и методических основ и разработка рекомендаций по повышению экономической устойчивости подрядных строительных организаций (предприятий) строительного комплекса в современных условиях хозяйствования с учетом реализации Концепции перехода России к устойчивому развитию.

На устойчивое функционирование подрядных строительных организаций и предприятий региона первостепенную роль оказывает воздействие внешней среды, в особенности, условия проводимых экономических реформ. Проводимая в 1992-1998 гг. стратегия экономического развития страны показала ее низкую жизнеспособность в силу применявшихся, преимущественно финансовых, фискальных мер, которые могли дать только кратковременный положительный результат, подтверждением чего явился продолжающийся финансово-экономический кризис с августа 1998 г. По оценкам специалистов, суммарный портфель ГКО предприятий в августе 1998 г. составил от 60 до 95 млрд. рублей, нерезидентов - 70 млрд. рублей и физических лиц - 14 млрд. рублей. Если бы хоть какая-то доля этих средств попала в производство и была бы использована для его развития, то ситуация в экономике страны и строительном комплексе была бы иной. Эта ситуация показывает актуальность разумной государственной поддержки производства, что будет способствовать решению проблемы неплатежей, восстановлению оборотных средств, повышению устойчивости организаций строительного комплекса регионов с учетом развития системы подрядных торгов, повышения конкурентоспособности строительной продукции (работ, услуг).

Исследованию вопросов эффективного функционирования подрядных организаций строительного комплекса, занятых в сфере промышленного и гражданского строительства, уделялось достаточное внимание до последнего времени. Проблемы устойчивой деятельности коммерческих предприятий и организаций, условия применения конкурентных стратегий, реализация мер по социальной защите работников и эффективности производства достаточно полно исследовали Амалиев Т.Ч., Меркин P.M., Чистов Л.М., Юданов А.Ю. и другие авторы.

Вместе с тем, до последнего времени недостаточно полно исследованы вопросы социально-экономической устойчивости подрядных строительных организаций и предприятий, как локальной социально-экономической системы в условиях принятия Россией Концепции перехода к устойчивому развитию экономики (утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 01.04.1996 г. №440) и необходимости ее ориентации на общецивилизованную концепцию устойчивого развития современного общества. Этим объясняется целесообразность и актуальность настоящего исследования, направленного на повышение устойчивости коммерческих подрядных строительных организаций различных организационно-правовых форм и видов деятельности.

Цель проведения исследования предопределила постановку и решение следующих задач:

исследование проявления сущности, принципов и подходов к устойчивости сложных систем;

уточнение классификации факторов, воздействующих на устойчивость подрядных строительных организаций в составе строительного комплекса региона;

исследование и анализ проблем повышения устойчивости подрядных строительных организаций на основе сравнительного

анализа деятельности организаций и предприятий Санкт-Петербурга и строительного комплекса России за 1991-1997 гг.;

исследование и анализ результативности организации подрядных торгов

исследование взаимосвязи загрузки мощностей строительных организаций различных форм собственности и их устойчивостью на основе экономико-статистического моделирования;

разработка методологических и методических основ повышения экономической устойчивости подрядных строительных организаций региона;

разработка рекомендаций по повышению результативности организации подрядных торгов.

Предметом исследования является система экономических и социальных отношений коммерческих подрядных строительных организаций региона во взаимосвязи с внешней и внутренней средой в условиях инвестиционного спада.

Объектом исследования выступают коммерческие подрядные строительные организации региона на строительном рынке, рассматриваемые в качестве локальных социально-экономических комплексов.

Теоретической и методологической основой исследования явился системный анализ социально-экономических процессов, элементы теории управления и эффективности, комплекс методов производственного, финансового и маркетингового управления на рынке строительной продукции (работ, услуг), законодательные акты Президента и Правительства Российской Федерации, отражающие Концепцию перехода России к устойчивому развитию и условия формирования конкурентной среды на строительном рынке, труды российских и зарубежных ученых по вопросам управления устойчивостью предприятий, теории и

практики конкуренции, стратегии и тактики антикризисного управления фирмой.

Методика исследования основана на анализе современных подходов к устойчивости сложных систем, принципов рационального хозяйствования, обобщении статистических данных и практического опыта, применении методов логического, экономического и системного анализа, методов экономико-статистического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

уточнена классификация факторов, воздействующих на устойчивость подрядных строительных организаций региона;

предложена трактовка понятия "устойчивости", отражающая взаимосвязь экономической, финансовой, социальной и экологической безопасности строительных организаций;

выявлена статистическая связь уровня загрузки мощностей строительных организаций региона различных форм собственности с их устойчивостью на основе экономико-статистического моделирования;

обоснованы методологические и методические основы повышения устойчивости подрядных строительных организаций региона, отражающие взаимообусловленность принципов рационального хозяйствования и предложенных принципов экономической устойчивости и условий реализации Концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию;

разработана структура организационно-экономического механизма повышения устойчивости подрядных строительных организаций региона;

разработаны рекомендации по повышению эффективности организации подрядных торгов на основе повышения объектив-

ности критериальной оценки оферт и отказа от закрытых торгов; предложена системная классификация факторов устойчивости строительных организаций региона для оценки потенциала устойчивости и разработки стратегий выживаемости и устойчивого развития, сформулированы предложения по расчету локальных показателей экономической безопасности. Практическая значимость диссертационной работы определяется возможностью использования результатов исследования и рекомендаций при разработке стратегии и тактики антикризисного управления, организации и проведении подрядных торгов.

Использование результатов исследования. Отдельные рекомендации и теоретические положения работы использованы на ряде строительных организаций Санкт-Петербурга, что подтверждается справкой о внедрении.

По теме диссертации опубликованы три работы общим объемом 0,85 п.л.

Проявление сущности, принципов и подходов к устойчивости сложных систем

В качестве сложных систем в настоящем исследовании рассматриваются социально-экономические, экологические и технические системы. Строительные организации как разновидность структуры хозяйствующих субъектов выступают составляющими элементами социально-экономической системы. В экономической литературе [83] социально-экономическая система (СЭС) рассматривается родственной понятию социально-экономического комплекса. В зависимости от соотношения объектов управления, социально-экономические системы различают по следующим видам - локальная СЭС (предприятия, организации), региональная СЭС (совокупность предприятий), национальная СЭС (совокупность предприятий) [83, с.26].

В тексте настоящего исследования на уровне локальной СЭС используется различная терминология субъектов хозяйствования - предприятие, фирма, строительная компания, строительная организация, другие названия. В этой связи следует дать следующие пояснения.

I. В учебной литературе по экономике строительства [89] используется различная терминология применительно к условиям деятельности юридических лиц. Наряду с разновидностями организационно-правовых форм организаций (акционерное общество открытого типа, ассоциация, смешанное товарищество, товарищество с ограниченной ответственностью) используются и непосредственно отраслевые понятия:

"строительное предприятие" [89, с.382] - предприятие, которое действует в сфере строительства и осуществляет научные, экспериментальные, изыскательские и проектные работы, добычу сырьевых ресурсов и их переработку, изготовление материалов, изделий и конструкций, возведение всех видов зданий и сооружений, транспортное обслуживание; строительные организации11 [89, с.382] - представляющие собой строительные предприятия, осуществляющие возведение, реконструкцию, капитальный ремонт зданий и сооружений, монтаж оборудования (основные организационные формы: тресты, комбинаты (объединения), строительные управления, строительно-монтажные управления, подвижные механизированные колонны), которые могут выступать в качестве генерального подрядчика или субподрядчика. Таким образом, в учебной литературе строительное предприятие включает в свой состав как научные, так и проектно-изыскательские организации, предприятия стройиндустрии (осуществляющие транспортное обслуживание, добычу сырьевых ресурсов и их переработку, изготовление материалов, изделий и конструкций), а также строительные организации (осуществляющие возведение всех видов зданий и сооружений). Терминология "строительная организация" отражает, по-существу, разновидность деятельности строительного предприятия по возведению, реконструкции, капитальному ремонту зданий и сооружений, монтажу оборудования. Отличительным признаком строительной организации от строительного предприятия (как юридического лица) является, пожалуй, явно выраженная ее подрядная деятельность. В этой связи можно было бы выделять, на наш взгляд, понятие "подрядной строительной организации", что аналогично было бы понятию "подрядное строительное предприятие" (в каждом случае речь идет о коммерческих юридических лицах). 2. В нормативно-правовой литературе [13] термин "предпрнятие" претерпел существенные изменения после принятия Гражданского кодекса Российской Федерации (часть 1). Он сохранен только для группы предприятий, находящихся в государственной или муниципальной собственности РФ.

Все остальные юридические лица РФ получили название организаций, которые подразделяются на две группы: коммерческие - основной целью их деятельности является извлечение прибыли; некоммерческие - их главная цель не связана с извлечением и распределением прибыли между участниками.

Гражданским кодексом определены также формы, в которых могут создаваться коммерческие организации.

хозяйственные товарищества (объединения лиц, требующие непосредственного участия учредителей в предпринимательской деятельности);

хозяйственные общества (объединения капиталов, не требующие непосредственного участия учредителей в предпринимательской деятельности, но предполагающие наличие специальных органов управления);

акционерные общества (открытые и закрытые);

производственные кооперативы (характеризуются личным участием членов-пайщиков в труде и в управлении по принципу "один пайщик - один голос", распределением доходов с обязательным учетом характера и степени трудового участия каждого члена-пайщика);

государственные и муниципальные унитарные предприятия, для которых в Гражданском кодексе сохранены название и организационно-правовая форма "предприятий" с учетом их большого количества на момент формирования организационно-правовых форм и сложившихся ранее стереотипов и традиций в системе управления субъектов хозяйствования.

Термин "унитарное предприятие 1 подчеркивает неделимость имущества государственных предприятий, которое целиком принадлежит соответствующему государственному собственнику. Некоммерческие организации создаются в форме потребительских кооперативов, общественных и религиозных организаций (объединений), фондов и учреждений [53, с.9].

В дальнейшем тексте нами используется различная терминология применительно к объекту исследования - организация, предприятие, фирма, компания. Указанные термины используются применительно к деятельности юридических лиц как хозяйственных субъектов строительной отрасли, так и других отраслей экономики вне особых ограничений к их организационно-правовой форме и форм собственности. Использование терминов "строительная организация (организация, компания)" характеризует коммерческую деятельность подрядных строительных организаций в качестве юридических лиц различных организационно-правовых форм, занятых возведением, реконструкцией, капитальным ремонтом зданий и сооружений, монтажом оборудования в сфере городского строительства.

Для раскрытия сущности, принципов и подходов к устойчивости надлежит уточнить содержание понятийной трактовки "устойчивость", которой характеризуются сложные системы. Понятийная трактовка, характеризующая проявление сущности процессов L устойчивость" и устойчивое развитие" интересует исследователей различных областей знаний - экономистов, социологов, экологов, биологов, специалистов технических и других областей знаний [12, 30, 65. 71, 72, 73, 74, 75].

Применительно к условиям деятельности предприятий и организаций в рыночной среде в нормативно-правовой области, научно производственной и учебной литературе применяется термин "финансовая устойчивость" [46, 60, 84]. Финансовая устойчивость организации сохраняется, если она в состоянии произвести обязательные платежи на каждый момент времени (удовлетворить в полном объеме требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей).

В соответствии с Федеральным Законом РФ "О несостоятельности (банкротстве)" от 8 января 1998 года №6-ФЗ [46] в практику нормативно-правового лексикона введены понятия - "денежное обязательство" и "обязательные платежи". Денежное обязательство означает обязанность должника уплатить кредитору определенную денежную сумму по гражданско-правовому договору и иным основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом РФ. Понятие "обязательные платежи" означает обязательные платежи организацией (предприятием) налогов, сборов и иных обязательных взносов в бюджет соответствующего уровня и во внебюджетные фонды в порядке и на условиях, определяемых законодательством РФ.

Сравнительный анализ устойчивости подрядных строительных организаций Санкт-Петербурга и строительного комплекса России за 1991-1997 гг.

Устойчивость строительного рынка, его благоприятная конъюнктура для большинства европейских стран обусловлена прежде всего успешным развитием экономики, соотношениями в изменении ВНП и объемов строительства (табл. 2.1). Данные табл.2.1 можно рассматривать как проявление прямой и обратной причинно-следственной связи. Прямой, когда изменение объема строительства рассматривается в качестве одного из множества воздействующих факторов, а изменение объема ВНП рассматривается результирующим признаком. Ведь валовой национальный продукт (Gross national product - GNP) - это вновь созданная рыночная стоимость товаров и услуг национальной экономики за год, произведенная всеми факторами производства принадлежащими гражданам данной страны, независимо от местонахождения факторов производства - в границах или вне границ национальной экономики [78, с.771]. При обратной причинно-следственной связи ВНП рассматривается факторным признаком, а изменение объема строительства - результирующим (чем богаче экономика, тем больше средств при прочих равных условиях размещается в производство и наоборот).

Анализ динамики ВНП отряжает устойчивую связь. Изменение ВНП на уровне 2,5% свидетельствует о пороговом значении роста объемов строительства. При снижении роста ВНП ниже 2,5% наблюдается свертывание объемов строительства, как это имело место в странах Западной Европы в 1995-1997 гг. Изменение темпов роста ВНП является важнейшим показательным критерием в развитии строительного ком-плекса.

Другим, показательным критерием развития строительного комплекса, можно рассматривать величину годовых расходов на строительство в расчете на душу населения. Так, Германия занимает первое место в Европе по данному показателю на душу населения - 3125$. За ней следуют Голландия - 3000$, Италия - 2350$, Франция - 1931$, Испания - 1175$, Португалия - 1454$ [55, с.98]. На долю строительства ежегодно приходится в среднем (в процентах к ВНП за год): в Великобритании - 8,7% (примерно 114 млрд.$), во Франции - 8,2% (112,7 млрд.$), в Португалии - 13,2% (14,4 млрд.$), в Голландии - 11,5% (45,4 млрд.$), в Испании - 11,8% (67 млрд.$) и в Италии - 11% (134 млрд.$) [55, с.98]. Эти данные отражают, что в большинстве стран Европы строительство является важнейшим сектором экономики.

В России в условиях продолжающегося кризиса валовой внутренний продукт (ВВП) имел тенденцию снижения с 1991г. (табл. 2.2).

Данные табл. 2.2 отражают, что за последние семь лет только в 1997 г. имел место незначительный экономический рост к 1996 г. (ВВП = 100,4%) без снижения затрат, но при продолжающемся спаде внутренних инвестиций и росте государственного долга. За весь анализируемый период четко прослеживается негативная тенденция - спад производства, отражаемый величиной снижения ВВП, снижение инвестиций в основной капитал, в производственную и непроизводственную сферу, спад объема подрядных работ.

В условиях нарастания дефицита бюджетных средств, внебюджетных источников финансирования было явно недостаточно для поддержания строительного комплекса, хотя накопления населения на счетах в банках к началу 1998 г. составили 146 трлн. рублей, в ценных бумагах - 30 трлн. рублей, а общая сумма сбережений составила 70% от годового объема капитальных вложений [55, с.49], что свидетельствует о нежелании бизнеса в размещении средств в производство и низкой котировки акций отечественных предприятий. В развитых странах рыночной экономики, например, в США население держит около двух третей своего личного богатства в финансовых активах [36, с.365], и среди них растущая доля приходится на акции, главным образом через взаимные фонды, управляемые профессиональными инвесторами.

Индикатором устойчивости экономики и устойчивости строительного комплекса страны является рост ВВП, уровень дефицита государственного бюджета. В этой связи следует особо отметить, что по российской методике в ВВП включается и теневая экономика, на долю которой не приходится реальных платежей налогов. С учетом этого, специалисты Института экономического анализа России [9, с.З] реальную налоговую нагрузку на легальную российскую экономику оценивают на уровне 40% ВВП, а с учетом теневой экономики - 46% ВВП. что не может не вести к экономическому cnarrv экономики

Строительство традиционно является одной из ведущих отраслей народного хозяйства России в решении важных задач структурной перестройки материальной базы всего производственного потенциала страны и развития непроизводственной сферы. Значимость строительного комплекса определяется долей валовой добавленной стоимости строительства в общем объеме ВВП России. Если удельный вес ее составлял в 1992 г. 6,3% и возрос в 1997 г. до 8,6% [67, с.1], то это отражает относительный позитивный вклад строительной отрасли в экономику страны. Однако за период 1991-1997 гг. имело место снижение доли валовой добавленной стоимости строительства в общем объеме ВВП, что в существенной мере объясняется спадом инвестиций в основной капитал и снижением объема подрядных работ.

Общий объем инвестиций в основной капитал РФ за 1991-1997 гг. сократился более чем в 4 раза (табл. 2.3), в производственное строительство в 5,5 раза, в непроизводственное - в 2,6 раза.

Снижение инвестиций в основной капитал наиболее негативно отразилось на производственное строительство, где темпы снижения опережали общие темпы снижения капитальных вложений и их размещение в непроизводственное строительство.

Падение инвестиций, направляемых в непроизводственное строительство не повлияло негативно только на сферу индивидуального жилищного строительства (табл. 2.4), где доля индивидуальных домов возросла за 1991-1997 гг. более, чем в 3 раза.

Исследование взаимосвязи загрузки мощностей строительных организаций различной собственности с их устойчивостью на основе экономико-статистического моделирования

В экономике-статистических исследованиях широко применяются корреляционный и регрессионный анализ, методы распознавания образов, экспертные оценки и другие методы, достаточно полно изложенные в научной [7, 8, 10, 17, 29, 35, 54, 64, 70, 77, 79] и учебной литературы [11, 24, 39,61].

Задачей нашего исследования является выявление в ходе статистического анализа новых фактов, позволяющих глубже понять взаимозависимости, причины и следствия результативности применяемых форм собственности в деятельности строительных организаций.

Базовыми характеристиками системы свободного предпринимательства являются свобода частной собственности, свобода цен и системы ценообразования на товары и услуги, свобода конкуренции. В развитых странах рыночной экономики частная собственность является преобладающей. В строительном комплексе России соотношение объема подрядных работ по строительным организациям различных форм собственности свидетельствует о преобладании частной собственности и высоких темпах ее преобразования с 27,8% в 1993 г. до 51,3% в 1997 г. [67, с.5]. Доля подрядных работ строительных организаций с государственной формой собственности в 1997 г. составила 12,8% (28,4% в 1993 г.), смешанной российской - 34,9% (41,3% в 1993 г.). муниципальной - 0,9% (1,7% в 1993 г.) [67, с.5]. В этой связи важно выявить, как взаимосвязь количественных и качественных преобразований в формах собственности имеет место в деятельности строительных организаций в настоящее время.

В нашем исследовании использована статистика по трем формам собственности - государственной, смешанной российской и частной (табл. 2.17). Исследование выполнено на основе применения методов математической статистики с использованием стандартной статистической программы и средств вычислительной техники. В ходе выявления связей и зависимостей статистической выборки применялся метод корреляционного и регрессионного анализа.

Корреляционный анализ в экономике является ветвью математической статистики, изучающей взаимосвязи между изменяющимися величинами (корреляция - соотношение, от латинского слова correlatio) [58, с, 167]. Корреляционный анализ может рассматривать простые связи между переменными (парная корреляция), так и сложные при более двух переменных (множественная корреляция)

Степень корреляционной зависимости двух случайных величин (х, у) определяется значением коэффициента корреляции - Rxy. Если случайные величины (х, у) независимы, то Rx = 0, если зависимы, то обычно RXy = 0, при полной зависимости Rxy = ±1. Регрессионный анализ позволяет исследовать регрессионные зависимости между величинами по данным статистических наблюдений, получить характеристики уравнения регрессии и оценить его параметры.

Экономико-статистическое моделирование предусматривает: постановку задачи, проведение корреляционного и регрессионного анализа, проверку предварительной адекватности модели исследуемому явлению, анализ полученной модели (регрессии), интерпретацию результатов исследования.

В нашем исследовании постановка задачи сводится к выявлению стохастических связей результативности применяемых форм собственности строительными организациями регионов с концентрацией подрядных работ относительно строительного комплекса. В ходе исследования предпринята попытка выявить возможную предпочтительность той или иной формы собственности в повышении устойчивости строительных организаций, выражаемой уровнем концентрации подрядных работ региона в отрасли. В качестве анализа предложена модель множественной линейной регрессии:

Y = ао + aixi + агХ2 + азхз где Y - степень концентрации подрядных работ в регионе (области, крае, республике, автономном округе, Санкт-Петербурге, Москве), относительно строительного комплекса России, %;

xi - уровень загрузки мощностей подрядных строительных организаций государственной собственности в регионе, %;

xi- уровень загрузки мощностей подрядных строительных организаций смешанной российской собственности в регионе, %;

хз- уровень загрузки мощностей подрядных строительных организаций частной собственности в регионе, %;

ао, аі, аг, аз - расчетные значения коэффициентов регрессии. В результате статистических расчетов получены расчетные характеристики : Число наблюдений = 85 Коэфф. детерминации = 0,12 С.К.О. прогноза = 1,726926 На основе матрицы коэффициентов корреляции, оценки их статистической значимости и проверки мультиколлинеарности, проводится отбор независимых переменных для исключения из дальнейшего рассмотрения, если: теснота связи двух факторов г 0,85 (один из них, связь которого с зависимой переменной слабее, исключается из рассмотрения в силу мультиколлинеарности); знак коэффициента корреляции гух не отвечает известному экономическому содержанию связи между зависимой и независимой переменными; теснота статистической связи несущественна. В нашем случае мультиколлинеарность не выявлена, что отражает правомерность включения в модель всех трех факторов. Многофакторная модель выражена уравнением множественной регрессии:

Методологические и методические основы повышения экономической устойчивости подрядных строительных организаций

В современной экономической теории методология включает такие понятия, как "законы", "принципы", "теория1, "модели 1 [37, с.21]. Приступая к изучению любой проблемы, экономисты применяют соответствующие методы - логического (индуктивного, дедуктивного) анализа, системного анализа, экономического, экономико-статистического, другие методы анализа.

В методологическом плане для нас важно выявить экономические принципы, необходимые для разработки политики коммерческой деятельности организации (предприятия) в решении проблемы повышения устойчивости. На основе экономических принципов может быть сформулировано общее представление об экономическом поведении организации (предприятия) и затем выработана политика практических мер по исправлению или устранению исследуемой проблемы.

Базовой проблемой, с необходимостью решения которой постоянно сталкиваются производственные предприятия и организации, является проблема - как правильно хозяйствовать. Если строительная организация может правильно определить цели и задачи своей деятельности, последовательно выявлять свои сильные и слабые стороны, объективно учитывать благоприятные возможности и ожидаемые опасности во взаимоотношениях с внешней средой, то она более обоснованно сможет ответить на вопрос - как правильно хозяйствовать. Сложно выработать единую позицию на все случаи жизни в поисках ответа на этот вопрос, обеспечивая устойчивость функционирования в рыночной среде. Однако, мировая практика конкурентоспособных фирм выработала общие подходы, способствующие рациональной хозяйственной деятельности, основанной на следующих экономических принципах [80, с. 170; 84, с.701:

1. Принцип максимализма (достижение максимального результата при заданном объеме затрат или ресурсов). Этот принцип является частным принципом более общего принципа эффективности (отношения ценности результата к ценности затрат) и разновидностью принципа ресурсоотдачи (результата производства жизненных благ к стоимости ресурсов, задействованных в производстве этих благ).

2. Принцип минимума (достижение определенного результата при наименьших затратах или ресурсах).

3. Принцип экономичности (превышение выручки от реализации товара (услуги) над расходами по его производству и реализации). Данный принцип предусматривает реализацию принципа максимализма или принципа минимума.

4. Принцип финансовой устойчивости (отсутствие просроченной задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам - согласно действия ГК РФ).

5. Принцип рентабельной деятельности (рентабельности собственного капитала, общей рентабельности капитала, рентабельности реализации).

6. Принцип конкурентоспособности предприятия (продукции предприятия), отражающий преимущества предприятия относительно его конкурентов.

Указанные принципы отражают условия рационального хозяйствования. Однако повышение эффективности функционирования предприятий не всегда ведет к росту их устойчивости. Например, если предприятия стремятся к расширению своего роста, что характерно для большинства процветающих предприятий, их воздействие на окружающую и социальную среду будет продолжать расти (несмотря на их эффективность), что создает угрозу устойчивости национальной экономики. Следовательно, принципы устойчивого развития коммерческих предприятий и организаций должны отражать принципы их рационального хозяйствования не только во взаимоотношениях с макро-и микросредой и внутренней средой предприятий, но и во взаимосвязи с экологической и социальной сферой, отражая тем самым характеристику качества жизни потребителей продукции и персонала предприятия. В процессе обоснования принципов частично были использованы результаты исследований профессора Л.М.Чистова в области теории и практики эффективного управления социально-экономическими системами [83].

К принципам экономической устойчивости коммерческих предприятий и организаций следует, как нам представляется, отнести:

1. Принцип сопряженности достижения конечных целей производства товаров (услуг) коммерческих организаций и предприятий целям устойчивого развития национальной экономики (региона).

Данный принцип является частным принципом более общего принципа максимализма (достижение максимального результата при заданном объеме затрат или ресурсов - в данном случае ресурсов экологического потенциала равновесия). Принцип отражает сопряженность достижения конечной цели - повышение качества жизни человека при заданном объеме нарушения экологического потенциала равновесия. Применительно к деятельности предприятия или организации как локальной социально-экономической системы повышение качества жизни человека нами понимается как повышение уровня социальной защищенности персонала и потребителей строительной продукции.

2. Принцип сопряженности основных показателей эффективного управления устойчивым развитием национальной экономики (региона) показателям коммерческих предприятий и организаций (принцип сопряженности системы национального счетоводства и бухгалтерского учета и отчетности).

3. Принцип солидарной ответственности государственных властных структур за снижение уровня устойчивого развития национальной экономики (региона) и хозяйствующих субъектов.

Реализация данного принципа предусматривает принятие кодекса политической, юридической и экономической ответственности со стороны государственных властных структур за снижение уровня устойчивого развития национальной экономики (региона) по зависящим от них причинам в установленный законом срок.

Применительно к деятельности подрядных строительных организаций механизм ответственности со стороны властных структур должен предусматривать ответственность за:

принятие (непринятие) решений по привлечению инвестиций в производство;

уровень государственного протекционизма в части поддержки отечественного производителя;

уровень налоговой политики, способствующей (неспособствующей) повышению устойчивости функционирования предприятий и организаций;

уровень реализации амортизационной и лизинговой политики, способствующей (неспособствующей) повышению конкурентоспособности продукции отечественных предприятий и организаций за счет обновления и применения ими новых строительных машин, механизмов и технологий;

уровень экономической безопасности (криминального рэкета)

строительного бизнеса.

4. Принцип взаимообусловленности производственно-финансовой устойчивости предприятия (организации) - отражающего эффективность управления в сфере производства и обмена.

Нами не разделяется необходимость выделения принципа финансовой устойчивости, отражающего уровень просроченной задолженности по обязательным платежам и денежным обязательствам предприятия (организации) по следующим мотивам:

финансовая устойчивость отражает сферу обращения, производную от сферы производства (уровня прибыльности, рентабельности, эффективности управления предприятием);

принцип финансовой устойчивости является частным принципом более общего принципа - экономичности (превышение выручки от реализации товара или услуги над расходами по производству и реализации);

финансовая устойчивость отражает риск банкротства предприятия (организации) в зависимости от уровня экономической устойчивости предприятия и системы неплатежей;

принцип производственно-финансовой устойчивости позволяет рассматривать предприятие (организацию) преимущественно как локальную социально-экономическую систему, а не объект возможного банкротства;

выделение принципа финансовой устойчивости потребовало бы выделения и принципа производственной устойчивости, по 131

этому финансовая устойчивость нами рассматривается как разновидность экономической устойчивости. Реализация принципа производственно-финансовой устойчивости предусматривает:

эффективное управление предприятием (организацией);

обоснование показателей производственно-финансовой устойчивости предприятий (организаций);