Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций Дуванова, Елена Александровна

Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций
<
Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций
>



Дуванова, Елена Александровна. Развитие механизма повышения устойчивости торговых организаций : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Дуванова Елена Александровна; [Место защиты: Ульян. гос. ун-т].- Ульяновск, 2010.- 226 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/401

Содержание к диссертации

Введение

I. Устойчивость торговых организаций: теоретический аспект

1.1. Характеристика современной экономики и роль сферы услуг 10

1.2. Организационные изменения как фактор устойчивости организации в неравновесной экономике 31

1.3. Устойчивость торговой организации: содержание понятия и классификация видов 47

II. Формирование механизма оценки устойчивости торгового предприятия

2.1. Методика оценки устойчивости торгового предприятия и ее практическое применение 77

2.2. Алгоритм и механизм повышения устойчивости торговых предприятии 102

III. Реализация механизма повышения устойчивости торговых предприятий и мероприятия по совершенствованию управления ими

3.1. Общая характеристика деятельности предприятий оптовой и розничной торговли в Ульяновской области 130

3.2. Оценка устойчивости предприятий оптовой и розничной торговли (ООО «Автозапчасть», ООО «Поволжская кабельная компания», ООО «Стадис», ООО «Теллура+») 148

3.3. Внедрение механизма повышения устойчивости торговых организаций 159

Заключение 164

Библиографический список

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в ХХ веке задали темп процессам, которые происходят и в настоящее время. Современные процессы хозяйствования отличаются тем, что в экономике, в результате научно-технической революции и существенного роста доходов населения приоритет перешел от преимущественного производства товаров к производству услуг. В мировой экономике наблюдаются изменения, связанные с трансформацией отраслевой структуры. Произошло смещение акцентов с материального производства в сферу интеллектуального труда. Это не означает, что производство товаров уменьшается. Происходит иное: высокие темпы роста производительности труда в промышленности и сельском хозяйстве способствуют тому, что большая часть рабочей силы в развитых странах занята в сфере услуг и информации. Это, прежде всего, такие отрасли, как торговля, финансы, транспорт, здравоохранение, индустрия развлечений, а также наука, образование и управление. При этом лидирующее положение в данной отрасли занимает торговля. Эта отрасль является связующим звеном между покупателями и производителями, поэтому, функционирование и развитие торговых организаций зависит от своевременной реакции на потребности клиентов, а с другой стороны - от потенциала производителей. Сложность торговой деятельности обусловлена тем, что потребности клиентов меняются быстрее, чем возможности производителей на них реагировать. В связи с этим, в своем развитии торговля вынуждена учитывать как тенденции формирования новых потребностей клиентов, так и тенденции развития производства товаров и услуг. А значит, устойчивость торговых организаций отличается от устойчивости предприятий других отраслей.

Анализ отечественных и зарубежных источников показал, что вопросы устойчивого развития торговых предприятий остро нуждаются в методологическом обеспечении и разработке алгоритма управления данными организациями, поскольку нельзя шаблонно перенести накопленный опыт по решению этих вопросов с деятельности других отраслей народного хозяйства. Сложность, многогранность, практическая значимость обозначенной проблемы для развития не только торговых организаций, но и для экономики, в целом, а также ее недостаточная теоретическая разработанность определили выбор темы диссертационной работы, ее цель и задачи.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблемы обеспечения устойчивости промышленных организаций нашло свое отражение в трудах многих ученых. Большой вклад в развитие теории и практики устойчивого развития внесли зарубежные экономисты И.Ансофф, П.Друкер, А.Мескон, П.Самуэльсон и др.

Устойчивое развитие с точки зрения экологического фактора изучали А.С.Гринин, В.И.Данилов-Данильян, Н.А.Орехов, С.В.Шмидхейн,

Устойчивое развитие на макроуровне западные экономисты (Р.Дорфман, Н.Портер, П.Самуэльсон, Н.Харрад, Д.Хикс) связывают с непрерывным процессом управления объемами производства и сбыта продукции, с полной занятостью работоспособного населения, ростом технического прогресса, созданием новых сфер бизнеса.

Вопросам устойчивого развития на микроуровне как комплексного понятия посвящены исследования В.М.Байтина, А.А.Черникова, как движения по заданной траектории с отсутствием неустойчивости- Е.В.Карчагина, Е.В.Щербенко.

Свое видение устойчивости как статического состояния, с точки зрения равновесия представлено в работах С.С.Сафина, Форрестера Дж.

Раскрытие устойчивости с финансовой точки зрения являлось вопросом исследования у Н.О.Борисенко, В.А.Ильиной, З.К.Коробковой, Т.Ф.Морозовой, С.Д.Трохиной, А.Д.Шеремета и других экономистов.

Взаимосвязь устойчивости с организационными изменениями подчеркнули в своих работах В.С.Алексеевский, Г.В.Ассорина, Т.Ю.Иванова, И.П.Пригожин, С.А.Чупров и др.

Однако, несмотря на имеющиеся разработки по вопросам устойчивости организации, ряд аспектов этой проблемы остается недостаточно изученным. Так, в научной литературе до настоящего времени отмечается значительный спектр мнений относительно понятия «устойчивости организации», что приводит не только к расхождениям в понимании, но и разной трактовке сущности данного понятия. В специальной литературе представлены методы оценки устойчивости предприятия, большая часть их относится, в целом, к определению только общепринятой финансовой устойчивости, что приводит к ограниченности оценки устойчивости в целом. Кроме этого, в научной литературе не встречается категория «устойчивость торговой организации», тогда как сфера услуг имеет свои отличительные особенности и показатели, которые необходимо учитывать при формировании алгоритма оценки и механизма повышения устойчивости торгового предприятия.

Цель исследования состоит в развитии теоретических положений, разработке методических и практических рекомендаций по формированию механизма оценки и повышения устойчивости торговых предприятий

Поставленная цель определила необходимость решения следующих задач:

исследовать роль сферы услуг в информационной экономике, обосновать роль торговли в данном секторе экономики;

изучить теоретические подходы к раскрытию сущности устойчивости организации и уточнить содержание понятия «устойчивость торговых организаций»;

уточнить классификацию видов устойчивости торговых организаций;

провести сравнительный анализ методик оценки устойчивости предприятия и разработать методические основы оценки устойчивости торговых предприятий;

разработать алгоритм оценки устойчивости торгового предприятия;

усовершенствовать механизм повышения устойчивости торгового предприятия, используя предложенный алгоритм оценки;

апробировать механизм на основе разработанного алгоритма оценки и повышения устойчивости организации на предприятиях оптовой и розничной торговли Ульяновской области;

предложить организационно-управленческие решения по устранению проблемных участков торгового предприятия, благодаря реализации механизма оценки и повышения устойчивости.

Объектом исследования выступают предприятия оптовой и розничной торговли всех форм собственности.

Предметом исследования являются закономерности и принципы формирования механизма оценки и повышения устойчивости торгового предприятия.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (п. 1.6. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: сфера услуг. П.п.1.6.109. «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка», п.п.1.6.123. «Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг») Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Теоретико-методологической основой исследования послужили классические и современные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории динамических систем, теории организации, устойчивого развития предприятия, публикации в периодической печати по исследуемой тематике, материалы международных, всероссийских научно-практических конференций.

Методологической основной диссертационного исследования являются общие и специальные методы познания: абстрактно-логический, сравнительный, приемы системного и структурно-функционального анализа, графический, моделирования, экономико-статистический и другие.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативные документы Правительства Российской Федерации, отчеты о деятельности предприятий оптовой и розничной торговли, данные сети Интернет, статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, а также аналитическая информация, касающаяся проблем оценки устойчивости организаций, представленные в периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений по оценке и повышению устойчивости торгового предприятия.

Наиболее значимые результаты, отражающие новизну проведенных исследований:

- уточнено определение «устойчивость торговой организации», под которым понимается способность к изменению взаимосвязанных внутренних бизнес-процессов торговой организации как адекватная реакция на развивающиеся требования потребителей и возможности производителей;

- дополнена и уточнена классификация видов устойчивости торговых организаций как составляющих ее бизнес-процессов, наряду с финансовой, кадровой устойчивостью, предложены коммерческая, технико-технологическая, управленческая устойчивости;

- разработана методика оценки общей устойчивости торгового предприятия, результатом которой является интегральный показатель, позволяющий оценить не только общее положение организации, но и каждый из видов, составляющих общую устойчивость торгового предприятия;

-разработан алгоритм оценки устойчивости торгового предприятия, состоящий из совокупности последовательный этапов, позволяющий оценить не только каждый вид устойчивости в отдельности, но и степень устойчивости торговой организации, в целом;

- предложен механизм повышения устойчивости торговой организации, предусматривающий определение коммерческих, финансовых, кадровых, технологических и управленческих показателей устойчивости для разработки мероприятий по устранению и последующей оценке выявленных проблемных зон предприятия.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическую значимость диссертационного исследования имеют: уточненное понятие «устойчивость торговой организации; дополненная классификация видов устойчивости торгового предприятия; предложен интегральный показатель, позволяющий оценить общее положение торговой организации.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработанном алгоритме оценки устойчивости торгового предприятия и методических рекомендациях по формированию механизма повышения устойчивости торгового предприятия.

Предложенный комплекс мер и рекомендаций может быть использован торговыми предприятиями для активизации своей деятельности. Полученные результаты могут послужить предпосылкой для дальнейших исследований по вопросам развития сферы услуг.

Научная апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на Международной конференции «Инновационные технологии в гуманитарных науках», (г. Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Инноватика-2010» (г.Ульяновск, 2010), Всероссийской научно-практическая конференция «Актуальные проблемы современной науки и образования», (г. Ульяновск, 2010), Международной научно-практической конференции «Современное развитие экономических и правовых отношений», (г.Димитровград, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Маркетинг XXI века: от философии до инструментария» (Ульяновск, 2009),: VI Международной научно-практической конференции «Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества» (г.Пенза, 2008), Всероссийской заочной научно-практической конференции «Теория и практика опережающего развития» (г.Ульяновск, 2008), Научно-практической конференции факультета трансферных специальности УлГУ (г.Ульяновск, 2007), Международной научно-практической конференции «Инноватика-2006» (г.Ульяновск, 2006), Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие предприятия и регионов» (г.Пенза, 2006.)

Материалы исследования реализованы в региональном гранте РГНФ на тему «Формирование системы показателей деятельности торговых предприятий в условиях неопределенности» (проект № 08-02-21202f/D) на период 2008-2009гг.

Отдельные теоретические положения и прикладные результаты, представленные в диссертации, могут применяться в процессе преподавания дисциплин «Теория организации», «Экономика отрасли», «Финансовый менеджмент» в Ульяновском государственном университете.

Практические рекомендации и предложения автора применены при оценке устойчивости торговых предприятий: ООО «Стадис», ООО «Автозапчасть», ООО «Теллура+», ООО «Поволжская кабельная компания», о чем имеются соответствующие акты о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 17 научных публикациях автора (3 работы в научных изданиях, определенных ВАК) общим объемом 3,6 п.л., в т.ч. лично автора – 3,26 п.л.

Структура и объем диссертации отражает общий замысел и логику исследования и включает введение, три главы, состоящие из восьми параграфов, заключение, библиографический список литературы из 165 наименований и 18 приложений. Работа изложена на 190 страницах машинописного текста, содержит 55 таблиц, 12 рисунков.

Организационные изменения как фактор устойчивости организации в неравновесной экономике

В настоящее время мы ежедневно сталкиваемся с неустойчивыми равновесными состояниями в политике, экономике, обществе в целом. Некоторые опасаются потери привычного состояния и наступления хаоса. Другие видят в этом возможность творческого выражения и завоевания новых позиций, рынков. Хаос, порядок и самоорганизация как в природе, так и в обществе, возникают в соответствии с действием законов сложных динамических систем. Данные системы успешно исследуются в технических, естественных науках, экологии, а также в общественных и экономических науках.

Но, как отмечалось выше, именно в конце XX столетия привычное положение вещей стало быстро меняться. Накопленный десятилетиями теоретический и практический опыт все чаще стал оказываться бесполезным. Многие хорошо знакомые компаниям изменения- рыночной конъюнктуры стали быстро менять свой характер. Из дискретных и невзаимосвязанных они стали превращаться в системные. Обновление продукции и технологий, технологические прорывы и разрушение традиционных границ отраслей и рынков, падение спроса и утрата прибыльности одних областей деятельности и стремительный рост новых происходят непрерывным потоком, и каждое такое изменение по цепочке вызывает серию новых. Это подчеркивает С. Чупров, заявляя, что «закономерностью нашего времени стало нарастание темпа изменений в экономике. Ускорение разработки и внедрение инноваций обусловливает кардинальное преобразование многих хозяйственных структур, побуждая их принять вызовы экономических перемен и укреплять позиции в конкурентном окружении» .

Динамизм компании превращается в решающий фактор конкурентоспособности. Изменения становятся образом жизни. Фундаментальные изменения происходят со все убыстряющейся частотой. Первые 20 лет XX в. принесли больше перемен, чем весь век XIX, а начавшийся XXI - больше, чем предыдущие 900 лет. К 2000 г. масштабная смена парадигмы начала происходить каждое десятилетие. Ожидается, что технологические изменения XXI в. превзойдут изменения XX в. 1000 раз. В докладе Forbes «Почему компании, построенные навечно, работают хуже остального рынка»31, отмечается, что из 100 компаний, считавшихся лучшими на 1917 г., через 70 лет 61 сошла со сцены. Из 39 оставшихся лишь 18 входили в 100 лучших в 1987 г., но при этом демонстрировали результаты на 20% ниже рыночного объема товарооборота. «Таким образом, непрерывным условием хозяйствования в меняющемся мире является приверженность предприятия к постоянному организационному развитию. Если оно постоянно реализует быстрые и радикальные управленческие нововведения (инновации), если совершенствование методов и средств ведения бизнеса поставлено на регулярную основу, то у него есть шансы динамично развиваться, укреплять свои рыночные позиции, работать эффективно» .

Смена управленческого мировоззрения связана с нестабильностью внешней среды. Если ранее компании базировались на рациональной организации, функциональной специализации, то теперь, мобильно реагируя на требования клиентов и работников организации, они сместили акцент на знание, информацию. В XXI в. организации активно используют внутренний потенциал в целях изменения внешнего окружения, а не просто адаптации к нему, как было ранее, в XX в.

В ситуации, когда прежние закономерности перестали действовать, правильное воспроизведение традиционных принципов эффективного менеджмента уже далеко не всегда способно гарантировать предприятиям достижение желаемых результатов: уровня доходности, прибылей, экономического роста, что приводит многих специалистов в области управления просто в шоковое состояние. Возникла устойчивая потребность в создании новой парадигмы управления, эффективной в условиях систематических внешних изменений, что, в свою очередь, выдвигает новые требования к организационным структурам, которые должны справиться со вновь возникающими в информационном обществе проблемами.

Многие российские предприятия уже сталкиваются или в ближайшие годы столкнуться с необходимостью изменений. К сожалению, руководители российских компаний плохо вооружены знаниями по теории изменений и практическими рекомендациями по их осуществлению. На практике скорость спонтанной ответной реакции отечественных предприятий на изменения условий хозяйственной деятельности, происходящие в последние 5-10 лет, уступает скорости внешних изменений. Не успев адаптироваться к одной волне перемен, предприятия накрываются следующей. Большинству российских компаний только предстоит освоить принцип сохранения устойчивости посредством активной инновационной деятельности и тем самым обеспечить стране макроэкономическую стабильность.

Отечественная теория организационного развития делает первые шаги в своей пока еще короткой истории, позволяющей аккумулировать и анализировать имеющийся опыт. Однако уже сейчас совершенно очевидно: осуществление организационных изменений - это «высший пилотаж» в работе руководителей компаний, предполагающий знание психологии процесса изменений, его философии и технологии, а также изучение успешного и неудачного опыта других компаний. Можно сравнить осуществление изменений с восхождением на неизвестную вершину. Всегда существует риск неудачи, но тщательная подготовка и анализ ошибок, совершенных предшественниками, повышает вероятность успеха.

В управлений социально-экономическими системами можно выделить несколько исторических этапов33.

Первый называется технократическим. Главной целью на этом этапе было обеспечение эффективного трудового процесса. Все элементы системы, в т.ч. люди, полностью подчинены достижению системных целей, легко заменимы, легко управляемы посредством правильного подбора материальных стимулов. При этом важны простота, стабильность и независимость от внешней среды. Внутри системы существуют жесткая регламентация, субординация, порядок. Все, что приводит к изменениям, способствующим повышению порядка, признается положительным, остальное - негативным и нежелательным для организации. Рассчитывать на то, что внешняя среда несет порядок, нельзя, следовательно, ее влияние на систему нужно минимизировать.

Второй этап связан с повышением сложности системы, изменением качественных характеристик ее элементов и их взаимосвязи. Например, претензии людей на определенную роль в организации становятся иными, нежели в технократическом обществе. Попытки учесть особенности субъекта делают изменения в организации неотъемлемым атрибутом ее деятельности, акцент в которой делается на расширение мотивационных аспектов. При этом обеспечивается поддержание равновесия с окружающей средой. Основные черты поведения системы на этом этапе: пока еще закрытость, но адаптивность, определенность целей и наличие ресурсов.

Третий этап связан с подвижностью основных параметров внешней среды, что приводит к пониманию необходимости постоянных целенаправленных изменений в организации, чтобы соответствовать стремительно меняющемуся внешнему миру.

Существует несколько теорий организационного развития, подробно описанных в литературе34. Изучая динамику развития бизнеса, зная, как меняется его внешняя среда, можно дать ответ на вопрос, что будет происходить с бизнесом завтра, и, соответственно, разрабатывать систему управления на будущее. Представляет интерес анализ эволюции внешних условий существования бизнеса (эпоха предпринимательства), эволюции этапов организационного развития и характерных для них систем управления, проведенный Е.В. Толка-чевой и обобщенный в таблице 6 .

Как видим, на всех этапах развития бизнеса происходят изменения, но они разного качества. Изменения объективно желательны и необходимы. Но как их осуществлять? Что лежит в основе методологии изучения процесса изменений в современных условиях? Почему сегодня, обладая обширными знаниями о принципах управления социально-экономическими системами, мы не можем предвосхищать события и заранее готовиться к неблагоприятным условиям? И наконец, можно ли прогнозировать благоприятные или неблагоприятные условия?

Сегодня мы вынуждены констатировать, что парадигмальный методологический потенциал, основанный на классической науке, перестал соответствовать значительно усложнившимся условиям сложившегося общественного бытия, процессу разрешения современных противоречий, что предопределяет необходимость обращения к достижениям неклассического и постнеклассическо-го знания.

«Характер экономических социальных процессов, - пишет М. Афонасова, - отличается столь высокой скоростью и глубинным масштабом происходящих изменений, что традиционные научные подходы и модели демонстрируют недостаточную способность быстро их отслеживать и интерпретировать»36. Мы согласны и с М. Савельевым, который отмечает, что наступил «кризис ньютонианской парадигмы в экономической и управленческой науке» .

Методика оценки устойчивости торгового предприятия и ее практическое применение

В современных условиях хозяйствования торговые предприятия самостоятельно управляют и распоряжаются своими ресурсами и результатами труда. Их благополучие и коммерческий успех всецело зависят от степени эффективности их деятельности. В экономической литературе эффективность деятельности торгового предприятия оценивается при помощи системы показателей, отображающих состояние и развитие субъекта оценки. В связи с этим вопросы построения системы показателей эффективности деятельности торгового предприятия приобретают особую значимость. Обзор имеющихся в экономической литературе точек зрения и методик показал, что в настоящее время преобладает ресурсный подход, при котором рассчитываются в первую очередь общие (фондоотдача, фондоемкость, фондорентабельность) и реже - частные показатели эффективности основных фондов (коэффициенты использования площадей, оборудования и т.д.) . Мы считаем, что при комплексной оценке эффективности для более глубокого и качественного анализа необходимо использовать и другие подходы, например затратный.

Для оценки эффективности функционирования хозяйственной системы предприятия может рассчитываться и конкурентоспособность отдельного торгового предприятия в определенном сегменте товарного или регионального рынка как обобщенная оценка его конкурентных преимуществ в вопросах формирования ресурсного потенциала, качества удовлетворения потребительского спроса. 97 Терещенко, H.M. К вопросу об эффективности деятельности предприятий торговли / Н.М. Терещенко, О.Н. Емельянова // Проблемы современной экономики. - 2009. - №4(12). - Режим доступа - http.7Avvvw.m-economv.ru/art.php3?artid=20486. Но в литературе не встречается методик оценки устойчивости торгового предприятия. Как уже говорилось, на наш взгляд, общая устойчивость торгового предприятия - комплексный показатель, складывающийся из финансовой, кадровой, управленческой, коммерческой и технико-технологической устоичивостей. Поэтому к показателям по каждому виду устойчивости необходимо отнести только те, которые будут влиять на деятельность именно торгового предприятия. На формирование системы показателей будет влиять авторская трактовка видов устойчивости, поэтому, некоторые показатели (например различные виды рентабельности), которые принято относить к финансовой деятельности организации, могут быть отнесены к другому виду согласно этой трактовке.

Совокупность показателей и порядок их расчета в разрезе каждого вида устойчивости представлены в табл. 8.

Окончательный выбор показателей осуществляется в зависимости от финансовых, технических, интеллектуальных возможностей предприятия, особенностей внешней среды. Обоснование отбора показателей в тот или иной вид устойчивости и весомости каждого из коэффициентов происходит с помощью метода экспертных оценок.

К эксперту предъявляются следующие требования:

- высокий уровень эрудиции;

- наличие практического и (или) исследовательского опыта;

- отсутствие заинтересованности в конкретном результате прогноза;

- стабильность оценок эксперта во времени;

- способность эксперта к адекватному отображению тенденций развития исследуемого объекта или процесса.

Экспертные оценки могут осуществляться путем создания экспертного совета, вырабатывающего единое мнение в результате совместного обсуждения либо путем обобщения и усреднения оценок, выполненных независимыми экспертами.

«При использовании экспертных оценок обычно предполагается, что мнение группы экспертов надежнее, чем мнение отдельного эксперта. В некоторых теоретических исследованиях отмечается, что это предположение не является очевидным, но одновременно утверждается, что при соблюдении определенных требований в большинстве случаев групповые оценки надежнее индивидуальных. К числу таких требований относятся: распределение оценок, полученных от экспертов, должно быть «гладким»; две групповые оценки, данные двумя одинаковыми подгруппами, выбранными случайным образом, должны быть близки»98.

В данном случае экспертные оценки выявлялись методом открытого анкетирования. В анкете могут быть заданы следующие вопросы:

- перечислите 3-5 показателей, влияющих, по Вашему мнению, на финансовую устойчивость торговых предприятий, и проранжируйте их в порядке возрастания;

- перечислите 3-5 показателей, влияющих, по Вашему мнению, на коммерческую устойчивость торговых предприятий, и проранжируйте их в порядке возрастания;

- перечислите 3-5 показателей, влияющих, по Вашему мнению, на кадровую устойчивость торговых предприятий, и проранжируйте их в порядке возрастания;

- перечислите 3-5 показателей, влияющих, по Вашему мнению, на технико-технологическую устойчивость торговых предприятий, и проранжируйте их в порядке возрастания;

- перечислите 3-5 показателей, влияющих, по Вашему мнению, на управленческую устойчивость торговых предприятий, и проранжируйте их в порядке возрастания.

По итоговым оценкам выбираются показатели видов устойчивости торговой организации и рассчитывается их доля в разрезе каждого вида .

Основным недостатком экспертного анализа является то, что не все эксперты в полной мере осведомлены о рыночной ситуации, особенностях того или иного вида устойчивости и т.п. В этом случае экспертам лучше предлагать готовый перечень показателей, составленный экспертом по оценке устойчивости. Для оценки значимости показателей необходимо их выстроить в порядке возрастания либо присвоить им место в списке

Перечисление различных методов оценки и их сравнительный анализ в контексте алгоритма будут приведены в следующем разделе. значимых показателей в порядке возрастания. Используя эти данные, можно определить коэффициенты важности.

Значения коэффициентов расположены в пределах от 0 до 1. При W = 0 согласованности экспертов нет, при W = 1 согласованность абсолютная, при W 0,5 мнения экспертов в большей степени согласованы, и оценки могут быть признаны достоверными.

Кроме того, в рамках каждого вида необходимо «взвешивать» показатели с учетом их вклада в данный вид устойчивости. Если показатель вообще не влияет на устойчивость, то его исключают из списка. Эксперты отдельно оценивают и ранжируют показатели по розничным и оптовым торговым организациям.

Порядок расчета каждого вида устойчивости розничного торгового предприятия будет следующий

Таким же образом рассчитываются коммерческая,. кадровая,, технико-технологическая и управленческая устойчивости:

В рамках диссертационного исследования была проведена экспертная оценка «вклада» каждого вида» устойчивости для расчета интегрального показателя; В качестве экспертов выступали генеральные: директора торговых компаний; руководители отдела продаж: и руководители организаций; непосредственно взаимодействующих с торговыми предприятиями, (табл. 9).

Общая характеристика деятельности предприятий оптовой и розничной торговли в Ульяновской области

Сфера услуг в Ульяновске достаточно развита. Удельный вес отрасли в отраслевой структуре экономики приближен к средним российским показателям и превышает долю торговой отрасли в Приволжском федеральном округе (ПФО). В 2005 году доля торговли в валовом региональном продукте составляла в Ульяновской области 50,4% против 42,5% в Приволжском федеральном округе. В 2008 году удельный вес сферы услуг в Ульяновской области достиг 58%, по Приволжскому федеральному округу - 44,5%. К 2009 году наблюдается тенденция небольшого снижения доли торговой отрасли: в Ульяновской области - 57,2% , в ПФО - 44% (рис. 8).

Доля торговых предприятий в Ульяновской области занимает лидирующие позиции в общем объеме предприятий (например, в 2005 г. она составляла 31% от доли всех предприятий Ульяновской области, в 2008 и 2009 гг. наблюдается небольшой спад вследствие финансового кризиса - 28,7%). Но необходимо заметить, что в настоящее время, согласно статистическим данным, предприятия оптовой и розничной торговли превалирует среди других сфер деятельности.

Количество занятых в сфере услуг за последние три года неуклонно росло. На конец 2007 г. данный показатель вырос на 0,9% по сравнению с 2006 г. В настоящее время данная отрасль занимает второе место по численности занятых в экономике области (табл. 31).

Немаловажным фактором для анализа состояния отрасли является динамика изменения заработной платы. По статистическим данным, среднемесячный уровень заработной платы работников оптовой и розничной торговли в 2006 г. составил 3541,3 руб. в 2006 и 2007 гг. - 4782,2 и 6069,6 руб. в месяц соответственно. В 2008 г. заработная плата выросла на 28,4% и составила 7793,8 руб. Это, безусловно, не самые высокие показатели в сравнении с другими экономическими видами деятельности, однако динамика роста является самой высокой.

Оборот розничной торговли в Ульяновской области составил в 2006 г. 40631 млн руб., в 2006 и 2007 гг. - 53983 и 71212 млн руб. соответственно. Наблюдается ускорение темпов роста на 13352 млн руб. или 32,8% и 17229 млн руб. или 31,9% соответственно. В 2008 г. этот показатель увеличился только на 20%о, а в 2009 г. динамика немного замедлилась вследствие финансового кризиса. Индекс физического объема оборота розничной торговли (в % к предыдущему году) в 2005 г. был равен 106,9%, в 2006 и 2007 гг. 119,9 и 120,3% соответственно. В 2008 и 2009 гг. происходит замедление динамики роста индекса оборота розничной торговли (рис. 10).

Однако прогрессивные изменения в региональной торговле развиваются стихийно. Для устойчивого развития данной отрасли необходимы системный подход и поддержка на региональном уровне. В противном случае торговля не внесет должный вклад в формирование валового регионального продукта.

Теперь перейдем к расчету общей устойчивости предприятий Ульяновской области.

С целью апробации рассмотренных ранее показателей на практике была проанализирована деятельность двух торговых предприятий оптового звена и двух розничных организаций.

Общество с ограниченной ответственностью «Стадис» зарегистрировано 24 июля 2002 года. За прошедшее время достаточно прочно закрепило свои позиции на рынке продуктов питания.

ООО «Стадис» - предприятие розничной торговли, предназначенное для продажи товаров населению. Основными задачами этого предприятия являются:

- удовлетворение спроса населения, как по ассортименту, так и по качеству товаров;

- организация соответствующего уровня обслуживания покупателей с предоставлением разнообразных услуг.

По товарной специализации ООО «Стадис» - универсальное торговое предприятие, располагает универсальным ассортиментом товаров.

По методу обслуживания покупателей предприятие применяет как самообслуживание, так и торговлю через прилавок.

Среднесписочная численность работников фирмы в 2009 г. составила 28 человек.

Организационная структура организации представлена на рис. 11.

Из .таблицы видно, что самый высокий уровень товарооборота компания;достигла в 2007 г. В 2008 г. произошло резкое снижение товаро-обороташа? 1 2766 3 тыс. руб;, в результате чего1 снизалась прибыль от реализации на 251,6: тыс.. руб; Данный факт обусловлен/ снижением? платежеспособности-населения, и количества реализованной;продукции, на 19577, 2 тыс. руб.

В 2009 г. прибыль от реализации снизилась на 28,7 тыс. руб. по сравнению с 2008 г. Снижение прибыли произошло за счёт снижения товарооборота на 869 тыс.руб.

Общая сумма прибыли от реализации в 2009 г. получена в размере 320,9 тыс. руб. и составила 1,45% к обороту, в 2008 г. прибыль от реализации - 349,6 тыс. руб., или 1,52 % к обороту.

В 2009 г. валовый доход составил 4011,6 тыс. руб., что на 158,0 тыс. руб. меньше чем в 2008 г., уровень валового дохода сократился на 0,04%.

Снижение издержек обращения в 2009 г. на 129,3 тыс. руб. по сравнению с 2008 г. повлияло на прибыль от реализации, но незначительно - на 28,7 тыс. руб. Необходимо отметить, что за период с 2008 по 2009 гг. наблюдалось снижение производительности труда и снижение товарооборота на 1 м2 торговой площади. Так, производительность труда в 2009 г. снизилась на 167,5 тыс. руб. при увеличении среднесписочной численности работников; товарооборот на 1 м2 торговой площади снизился на 3,2 тыс. руб. Это прямое следствие уменьшения объема товарооборота.

Торговая надбавка 2009 г. составила 22,22%. При товарообороте равном 22063,5 тыс. руб. сумма торговой надбавки составила 4011,2 тыс. руб. Фактически торговая надбавка равняется валовому доходу, т.к. торговое предприятие не имеет других источников дохода.

Издержки обращения торгового предприятия за 2008-2009 гг. снизились на 129,3 тыс. руб. за год. Данную динамику можно оценить положительно.

В 2008 г. сумма прибыли на одного работника уменьшились на 10, 43 тыс. руб. по сравнению с 2007 г., однако в 2009 г. снижение данного показателя произошло лишь на 1,2 тыс. руб. по сравнению с 2009 г. При этом затраты на оплату труда также уменьшились на 70,4 тыс. руб. в 2008 г., в 2009 г. они увеличились на 68,4 тыс. руб. Это связано с тем, что заработная плата сотрудников была снижена в 2008 г., но в 2009 г. вернулась на уровень 2007 г. Рентабельность расходов на оплату труда в 2008 г. снизилась на 11,9% по сравнению с 2007 г., в 2009 г. - лишь на 2,1%.

Успешное решение поставленных задач невозможно без эффективной работы над ассортиментом. Понятие «торговый ассортимент» подразумевает под собой номенклатуру товаров, подлежащих продаже. Формирование ассортимента - это процесс подбора групп, видов и разновидностей товаров в соответствии со спросом населения с целью его более полного удовлетворения. Особое внимание нужно обратить на формирование товарного ассортимента как развивающегося во времени процесса установления такой номенклатуры товара, которая удовлетворила бы товарную структуру спроса населения.

Проанализируем структуру ассортимента предприятия (табл., 33).

Из таблицы видно, что удельный вес проданной продукции приходится на долю алкогольных товаров (30,1% в 2009 г.), на втором месте — товары, имеющие примерно равные пропорции, являющиеся необходимыми и пользующиеся повседневным спросом: молочные товары, бакалейные колбасные и мясные товары, а также хлебобулочная продукция (18,9%, 12,7%, 11,8% и 11,8% соответственно).

Одним из важных условий успешного ведения торговли является грамотный подход к оформлению торгового зала. На имидж магазина и на то, насколько успешной будет торговля, влияет торговое оборудование. Торговое оборудование для продуктовых магазинов делится на два вида - холодильное оборудование и торговая мебель. Торговое холодильное оборудование может выполнять две функции — сохранять свежесть продуктов и представлять товар покупателям.

Структура основных средств предприятия представлена в таблице 34.

Внедрение механизма повышения устойчивости торговых организаций

В ходе оценки устойчивости предприятий было выявлено, что ООО «Стадис» и ООО «Автозапчасть» являются устойчивыми. В 2009г. показатель общей устойчивости в ООО «Стадис» остался на том же уровне (0,73). ООО «Теллура+» снизила свои позиции в 2009 г.на 0,02 пункта.

В 2009 г. ООО «Поволжская кабельная компания» относится к абсолютно неустойчивым организациям.

Анализируемые устойчивые компании оптовой и розничной торговли довольно быстро среагировали на изменение ситуации на рынке, в частности на влияние мирового финансового кризиса. ООО «Автозапчасть» перешла на другой формат торговли - от прилавка к самообслуживанию, было проведено обучение сотрудников торгового зала активным продажам в форме тренингов. ООО «Стадис» пересмотрело свою ассортиментную политику, исключив из ассортимента дорогостоящие алкоголь и продукты питания.

Организации оптовой торговли - ООО «Поволжская кабельная компания»- согласно предложенному алгоритму должна перейти к следующему этапу - выработке рекомендаций, направленных на совершенствование своей деятельности. Устойчивым организациям необходимо разработать рекомендации по совершенствованию своей деятельности, которые позволили бы им выйти на следующий уровень развития и привели бы к росту экономических показателей. После реализации мероприятий необходимо провести повторную оценку устойчивости через полгода.

Апробацию предложенного механизма повышения устойчивости мы проведем на примере ООО «Поволжская кабельная компания».

Проблемными для ООО «Поволжская кабельная компания»в 2009 г. являлись коммерческая и финансовая виды устойчивости - ниже нормативных показателей на 0,05 и 0,25 пункта соответственно.

Для повышения финансовой устойчивости мы рекомендуем увеличить оборачиваемость оборотных средств. Анализ товарного баланса приведен в таблице 50.

Как видно из табл. 50, недостатком использования поступающих на предприятие товарных ресурсов является их неполное вовлечение в товарооборот. Коэффициент оборачиваемости уменьшился более чем в 2 раза, следовательно, произошло значительное снижение эффективности использования оборотных средств предприятия, что является крайне негативной тенденцией.

Анализ движения товарных запасов показал, что наибольшее отклонение товарных запасов произошло вследствие увеличения времени нахождения товарных запасов в пути, так называемый транспортный запас (табл. 51).

При организации торгово-посреднической деятельности закупка товаров производится в основном в других городах. Предприятие не владеет собственными транспортными средствами, предназначенными для самостоятельной доставки товаров. Весь процесс товародвижения до ООО «Поволжская кабельная компания» производится поставщиками продукции, вследствие чего происходят значительные потери за счет длительности сроков поставки товаров. Во избежание такого рода потерь предлагаем создать собственный отдел доставки товарных запасов от поставщиков, т.е. организовать процесса самовывоза.

Данные о расходах представлены в таблице 52.

Таким образом, при организации самовывоза произойдет увеличение оборачиваемости оборотных средств, это повлияет на увеличение финансовой устойчивости организации в целом. Расходы сторонних организаций за доставку товара в среднем в год составляли 680000 руб.

Кроме того, мы выяснили, что в данной организации показатель коммерческой устойчивости не дотягивает до нормы 0,05 пункта, поэтому необходимо разработать мероприятия для увеличения товарооборота и доли рынка. В компании отсутствует отдел по работе с корпоративными клиентами. Fla наш взгляд, рационально ввести этот одел в целях увеличения количества клиентов и товарооборота: менеджеры по продажам будут заниматься поиском корпоративных клиентов, оплата труда сотрудников данного отдела будут зависеть напрямую от результатов работы.

Доля строительных организаций в общей сумме товарооборота предприятия составляла 75%, с внедрением отдела по работе с корпоративными клиентами считаем целесообразным поднять эту цифру до 85%. Эффективность предложенного мероприятия представлена в таблице 55.

Данное мероприятие будет эффективно, экономический эффект составит 3948,8 тыс.руб.

В результате предложенных и просчитанных рекомендаций, повысятся и финансовая, и коммерческая виды устойчивости в ООО «Поволжская кабельная компания».

Таким образом, на основе предложенного алгоритма можно повысить устойчивость организации в целом, предварительно определив проблемные моменты, которые следует устранить.