Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения Смирнова, Лилия Валентиновна



Смирнова, Лилия Валентиновна. Повышение качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Смирнова Лилия Валентиновна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2013.- 314 с.: ил. РГБ ОД, 71 15-8/66

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема повышения качества долговременных доверительных взаимодействий, возникающих в процессе социально-информационного обеспечения населения, является весьма значимой в обеспечении высокого уровня жизни, развития человеческого капитала. В настоящее время жизнь отдельного человека и домохозяйства в социуме все более усложняется. Это связано с рядом причин.

Во-первых, доминантой современного этапа социально-экономического развития является постепенный переход от императивного регулирования к диспозитивному, предполагающему существенное расширение возможностей самоорганизации социальных связей и выполнения соответствующих трансакций.

Во-вторых, нормативно-правовая база, регулирующая те или иные социально-экономические отношения, все более усложняется, становясь все менее доступной для понимания граждан.

В-третьих, перманентно ускоряется темп как технического, так и социального прогресса, порождающего все новые формы и методы удовлетворения потребностей граждан и связанных с этим экономических механизмов.

В-четвертых, глобализация открывает новые возможности, но вместе с тем одновременно требует преодоления ряда барьеров: языкового, разницы в правовых, социальных системах, ценностях и идеологиях.

Ответом на усложнение социально-экономических отношений является развитие особой сферы взаимодействий между гражданами и фирмами, ориентированных на удовлетворение потребностей граждан, имеющих социально-информационный характер. К этой сфере относится целый ряд взаимодействий, отличающихся предметным содержанием, но сходных по форме и по возникающим в процессе их совершения экономическим отношениям: услуги юридического, медицинского консалтинга, дополнительные образовательные услуги и т.д. При этом наиболее важная часть подобных взаимодействий характеризуется двумя признаками.

Во-первых, существенной информационной асимметрией: в отличие от межфирменных взаимодействий граждане, обращающиеся к социально-информационным услугам фирм, в значительно меньшей степени способны оценить как общий качественный уровень фирмы, характеризующий ее потенциальную способность оказать услугу, так и качество конкретной услуги (как до, так и, в некоторых случаях, даже спустя длительное время после ее оказания). Это позволяет охарактеризовать такие отношения как основанные на доверии граждан к фирмам, т.е. доверительные.

Во-вторых, долговременным характером возникающих отношений. Причины, обусловливающие долговременный характер оказания большинства социально-информационных услуг, различны. В некоторых случаях длительность обусловлена периодом оказания единичной услуги (в особенности это характерно для образовательных услуг). В других случаях - сами по себе услуги оказываются в течение относительно небольшого времени, однако накопление ин-

терспецифичных информационных активов приводит к большей эффективности их получения у одного и того же поставщика (эффект «привязки», lock-in). Например, услуги финансового, медицинского и юридического консалтинга требуют для достижения более высокого качества доступа к полной информации по клиенту (динамику его финансов, прошлые заболевания и т.д.).

В связи с этим можно утверждать, что научная проблема, заключающаяся в необходимости разработки научно-методического аппарата повышения качества долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения, является актуальной и важной для практики.

Степень разработанности проблемы. Проблема управления качеством удовлетворения социально-информационных потребностей населения занимает одно из важных мест в экономической науке. Основные этапы изучения различных аспектов данной проблематики, ее современное состояние в отечественной и зарубежной экономической мысли, недостаточно разработанные вопросы, обусловливающие необходимость новых исследований качества социально-информационного обеспечения населения, можно систематизировать следующим образом.

Теоретико-понятийный аппарат качества и вопросы его применения в экономических исследованиях являлись предметом рассмотрения большого числа авторов, от таких классиков философской и экономической мысли, как Аристотель, Л. Вальрас, Г.Ф.В. Гегель до современных ученых: Г.Г. Азгальдов, Б.И. Герасимов и др. Консенсусные достижения в области экономического понимаемого качества изложены в серии стандартов ИСО 9000. Изложенные в них взгляды на синтез в понятии качества потребностей и интересов всех заинтересованных сторон являются основополагающими для рыночной экономики с ее приматом диспозитивного регулирования над императивным.

Теория генезиса, функционирования и развития социально-экономических взаимодействий была предложена в трудах экономистов, прежде всего, неоинституциональных экономических школ, известных под названиями «трансакционной экономики», «экономики права» и «теории экономических организаций». Одним из пионеров в развитии трансакционного подхода к изучению рынков можно считать Джона Р. Коммонса, впервые выдвинувшего идею о рассмотрении трансакции как атомарной единицы экономического анализа, а важнейшими фигурами в создании понятийного аппарата трансакционной экономики являются Р. Коуз, получивший в 1991 г. Нобелевскую премию по экономике «за открытие и прояснение точного смысла трансакционных издержек и прав собственности в институциональной структуре и функционировании экономики», и О. Уильямсон, Нобелевский лауреат 2009 г. «за исследования в области экономической организации». Институциональные проблемы эффективной организации системы регуляции экономических взаимодействий, сочетания административного (внутрифирменного) и рыночного регулирования рассматривались такими учеными, как К. Эрроу, Дж. Стиглер, О. Уильямсон, М. Иенсен, У. Меклинг, С. Чен и др., юридические проблемы экономических взаимодействий нашли отражение в трудах ряда ученых «теории контрактов»,

«контрактной теории фирмы» и «экономики права», таких как А. Алчян и Г. Демсец, Р. Познер, Дж. Хиршлейфер, Г. Калабрези, Э. Меламед, С. Пейович, Я. Макнейл, С. Чен, С. Вудуорд; адаптация указанных теорий к социально-экономическим взаимодействиям в сфере услуг была выполнена в трудах Д.М. Абдельхамида, Дж. Айсема, Т.Д. Бурменко, Ж.В. Горностаевой, Л.Г. Гуровой, Дж.Б. Боатрайт, Р. Эрнандес-Косс. Особенности процессов удовлетворения информационных потребностей анализировались в работах Я. Акдениза, Д.В. Грибанова, А.В. Ефанова, Л. Лессига, М.В. Якушева и др. Использование механизмов информационного обеспечения технического регулирования в интересах качества услуг анализировалось в трудах М.И. Ломакина, А.В. Докукина, А.А. Стрехи, А.В. Балвановича и др.

Однако указанными авторами не были комплексно рассмотрены проблемы генезиса и развития долговременных доверительных взаимодействий, характерных для сферы социально-информационных услуг, с учетом особенностей институциональной структуры посттранзитивной экономики России.

Актуальность научной проблемы диссертационного исследования, ее недостаточная разработанность в экономической науке, высокая практическая значимость обусловили выбор темы диссертации, предопределили цель, задачи, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научно-методического аппарата обоснования решений по развитию долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения на основе повышения качества контрактного регулирования и выработки государственной политики в этой сфере.

В ходе исследования выделены следующие основные подцели с соответствующими задачами.

1. Усовершенствовать концептуальный аппарат менеджмента каче
ства применительно к долговременным доверительным взаимодействиям
в системе социально-информационного обеспечения населения:

а) выявить основные проблемы отечественной классификации услуг с
учетом их отраслевой специфики и предложить с позиций теории стандарти
зации авторский вариант классификации услуг;

б) предложить авторскую трактовку базового понятия качества приме
нительно к социально-информационным услугам, образующим систему соци
ально-информационного обеспечения населения.

2. Определить современное состояние и выявить перспективы разви
тия системы социально-информационного обеспечения населения в Рос
сийской Федерации:

а) выявить основные тенденции развития отечественного рынка услуг
для населения;

б) конкретизировать современное состояние наиболее значимых для
удовлетворения социально-информационных потребностей населения подот-

раслей рынка услуг, выявить существующие проблемы и установить перспективы развития рынка данных подотраслей.

3. Разработать экономико-математическую модель оценки и повы
шения качества долговременных доверительных взаимодействий в систе
ме социально-информационного обеспечения населения:

а) разработать экспертно-стохастические модели оценки показателей
качества, средних затрат и рисков взаимодействий в системе социально-
информационного обеспечения населения;

б) предложить подход к совершенствованию долговременных довери
тельных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения
населения, основанный на методах планирования, выбора контрагентов и опе
ративного управления долговременными доверительными взаимодействиями в
системе социально-информационного обеспечения населения.

4. Определить зависимость качества долговременных взаимодей
ствий в системе социально-информационного обеспечения населения от
особенностей регуляции и предложить стратегию его повышения:

а) выявить основные факторы, определяющие качество долговременных
взаимодействий в сфере удовлетворения социально-информационных потреб
ностей населения;

б) установить степень применимости основных институтов и методов
контрактной регуляции к долговременным взаимодействиям в системе соци
ально-информационного обеспечения населения и обосновать необходимость
развития гибридных саморегулируемых структур.

5. Предложить механизмы повышения транспарентности долговре
менных доверительных взаимодействий в системе социально-
информационного обеспечения населения:

а) классифицировать существующие методы разработки и распростране
ния стандартов в области долговременных доверительных взаимодействий в
ходе удовлетворения социально-информационных потребностей населения и
разработать основные направления стандартизации социально-
информационного обеспечения населения с учетом планируемой реформы за
конодательства в области стандартизации; предложить проект стандарта, опи
сывающего понятийный аппарат социально-информационных услуг;

б) разработать меритократические информационно-консалтинговые ме
ханизмы включения потребителей в системы оценки и трансляции сведений о
качестве социально-информационного обеспечения населения.

Объект и предмет исследования.

Объектом исследования выступают предприятия и организации, образующие систему социально-информационного обеспечения населения.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в ходе долговременных доверительных взаимодействий в системе социально-информационного обеспечения населения.

Общетеоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют законы, закономерности и принципы экономической

науки, ее категориальный аппарат; в работе применены традиционные подходы экономической науки: анализ, синтез и моделирование экономических процессов, системный и комплексный подход к исследуемым явлениям и процессам. В диссертации широко использованы ключевые положения трудов отечественных и зарубежных авторов, посвященных изучению информационных потребностей населения с различных точек зрения, управлению качеством информационных услуг, а также нормативные правовые документы, регламентирующие контрактные отношения в сфере услуг.

В ходе исследования проанализированы разработки научных коллективов и отдельных ученых Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Центрального экономико-математического института РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики, Государственного университета управления и других организаций. В работе нашли отражение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам повышения качества социально-информационного обеспечения, развития методологии, методов и моделей управления социально-информационными услугами, а также их нормативно-правового регулирования.