Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Ершова, Татьяна Борисовна

Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях
<
Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях
>



Ершова, Татьяна Борисовна. Повышение качества информационного взаимодействия на высокотехнологичных территориально-распределенных предприятиях : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Ершова Татьяна Борисовна; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия"].- Москва, 2011.- 356 с.: ил. РГБ ОД, 71 12-8/41

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-теоретические аспекты исследова ния процессов функционирования высоко технологичных территориально-распреде- ленных предпртятий 17

1.1. Особенности функционирования современных высокотехнологичных территориально-распределенных предприятий 17

1.2. Общая характеристика качества функционирования территориально-распределенных предприятий 49 -

Выводы по главе 1 78

Глава 2. Информационное взаимодействие как инст румент обеспечения процессов функционирования предприятий 80

2.1. Предпосылки развития информационного взаимодействия предприятий . 80

2.2. Качество информационного взаимодействия в системе обеспечения качества функционирования предприятия 109

Выводы по главе 2 131

Глава 3. Повышение качества информационного взаимодействия предприятия на основе со вершенствования его информационной ин фраструктуры . 135

3.1. Организационные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия 135

3.2. Финансово-инвестиционные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия 173

Выводы по главе 3 201

Глава 4. Повышение качества информационного взаимодействия предприятия на основе управления его информационной инфраструктурой 205

4.1. Процессный подход в управлении информационной инфраструктурой предприятия 205 -

4.2. Программно-модельная реализация процессного подхода в управлении информационной инфраструктурой предприятия 240 -

Выводы по главе 4 260

Глава 5. Повышение качества информационного взаимодействия предприятия на основе раз вития итуслуг 264

5.1. ИТ-услуги в системе информационного взаимодействия предприятия 264 '

5.2. Развитие ИТ-услуг предприятия на соглашения об уровне сервиса 298

Выводы по главе 5 323

Заключение 326

Библиографический список 335

Введение к работе

Актуальность работы.

Развитие современной науки и техники тесно связано с разработкой и получением новых материалов, повышением их свойств, снижением стоимости промышленного производства, возможности их многократной утилизации и регенерации, особенно в условиях истощения невозобновляемых источников сырья, в частности вольфрамового сырья, значительная доля которого приходится на производство твердых сплавов, быстрорежущих сталей, легированных сталей, покрытий. С задачами разработки и получения материалов тесно связаны проблемы разработки ресурсосберегающих и экологически чистых процессов их получения. При этом существуют два основных подхода к получению материалов из сырьевых ресурсов: селективное извлечение элементов с дальнейшим получением веществ и материалов из них и комплексная переработка сырья с максимальным использованием большинства входящих в него элементов и получением композиционных материалов, которые в большинстве случаев представляют собой гетерогенную композицию нескольких компонентов, состоящих из различных классов химических соединений. Применительно к материалам инструментального назначения - это порошки, компактные материалы и покрытия на основе тугоплавких соединений вольфрама.

Использование минерального сырья и вторичных отходов расширяют сырьевую базу вольфрамовой промышленности, позволяют улучшить экологическую и экономическую составляющие получения материалов, что вписывается в современную парадигму развития сырьевой базы и обеспечивает устойчивое развитие ресурсодобывающих регионов. Процессы комплексной переработки минерального, техногенного сырья и отходов производства, в частности, вольфрамового, предлагаются к рассмотрению в рамках минералогического материаловедения, изучающего получение целевых продуктов или промпродуктов на стадии добычи, обогащения и переработки различных сырьевых ресурсов. Получение таких целевых продуктов возможно осуществить на малых дробных предприятиях в одну-две технологические операции, используя концентрированные потоки энергии (лазерное излучение, воздействие сильных электрических и магнитных полей, плазменные методы и др.), методы порошковой металлургии, металлотермии. Это направление активно развивается в Институте материаловедения ХНЦ ДВО РАН.

Работы ведущих ученых в области комплексного использования сырья (А.Е. Ферсмана, И.Б. Бардина, А.Д. Верхотурова, Ри Хосена, Э.Г. Бабенко, Калинникова В.Т. и др.) легли в основу создания ферросплавов, сварочно-наплавочных материалов, композиционных порошков. Однако проблема использования минерального, техногенного сырья и отходов производства непосредственно для получения композиционных порошков и других продуктов различного назначения еще далеко не решена и требует своего методологического подхода, обеспечивающего получение целевых веществ и материалов из них. Работа выполнялась в рамках фундаментальных исследований по госбюджетной тематике «Создание научных основ и

разработка новых материалов на основе тугоплавких соединений при использовании минерального сырья Дальнего Востока», (№ гос. регистрации 01.9.60001427 в 1996-2000г.), «Разработка и получение функциональных материалов и покрытий с использованием минерального сырья и исследование их свойств» (№ гос. регистрации 01.2.00 106190 в 2003-2005 г.), по гранту РФФИ «Разработка физико-химических основ и создание износостойких материалов на основе электроэрозионных порошков твердого сплава» (№ 04-022-97001), по Программе Отделения химии и наук о материалах РАН-«Научные основы применения минерального сырья в электротермических процессах сварки и наплавки для получения швов и покрытий различного назначения», по гранту РФФИ «Методологические, физико-химические и технологические основы разработки и получения слоистых материалов на поверхности вольфрамсодержащих твердых сплавов и оксидной керамики (№ 06-03-96001), инновационному проекту ДВО РАН «Переработка компактных отходов твердых сплавов методами диспергирования и получение изделий из регенерированных вольфрамкобальтовых порошков» (№ 20-ИН-07), по Программе Президиума РАН «Научные основы получения порошковых и объемных наноструктурных материалов из тугоплавких соединений и исследование их свойств» (09-І-П18-01) соответствует Приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники в Российской Федерации, к которым относится «Рациональное природопользование», и в Перечне критических технологий Российской Федерации - «Технологии создания и обработки композиционных и керамических материалов», «Технологии переработки и утилизации техногенных образований и отходов».

Целью исследования является разработка методологических, физико-химических, технологических и технических аспектов получения композиционных порошковых и объемных материалов на основе тугоплавких соединений вольфрама с прогнозируемым составом и свойствами из сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов вольфрама, расширяющих сырьевую базу вольфрамовой промышленности, снижающих себестоимость получения порошковых материалов и экологическую нагрузку.

В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:

  1. Разработка методологической схемы создания функциональных материалов на основе тугоплавких соединений из минерального, техногенного и вторичного сырья вольфрама и физико-химических критериев прогнозирования состава и свойств разрабатываемых конечных продуктов, полученных при действии на вещество высоких температур, давлений, ударных и истирающих нагрузок, электрических разрядов, потоков электронов, ионов и др. воздействий.

  2. Исследование закономерностей получения порошков тугоплавких соединений вольфрама при углетермическом восстановлении кислородсодержащих соединений вольфрама, вольфрамсодержащего

минерального сырья и промпродуктов, при механохимической обработке.

  1. Исследование закономерностей получения порошков тугоплавких соединений вольфрама при воздействии на компактные твердые сплавы, в том числе вторичные отходы, низковольтных электрических разрядов, градиента температур, ударных нагрузок.

  2. Определение области практического использования неорганических материалов, полученных непосредственно из многокомпонентных минеральных ассоциаций и вторичных ресурсов, и эксплуатационные свойства материалов из них.

  3. Разработка технологических схем использования минерального, техногенного и вторичного сырья вольфрама для получения материалов различного назначения.

Научная новизна:

1. Предложена и экспериментально подтверждена методологическая
схема создания композиционных материалов (в том числе порошков) на
основе тугоплавких соединений из сырьевых и вторичных ресурсов
вольфрама, основанная на анализе структурных составляющих «сырье
(минеральное, техногенное, вторичное) - технология (высокоэнергетическое
воздействие) целевые продукты (композиционные порошки или
промпродукты) области применения - материал (изделия, покрытия).

  1. Предложены физико-химические критерии получения композиционных порошковых материалов заданного состава, определяемые характером изменения химического потенциала (энергии Гиббса - A G,), временем взаимодействия, фазовой устойчивостью компонентов (энтальпии образования А Н), величиной теплового потока.

  2. Проведено моделирование процессов углетермического восстановления природных минералов вольфрама, предложен критерий в виде неравенства Е < Еа (Е - плотность мощности, Вт/см , Еа - энергия активации, КДж/моль), позволяющий проводить количественные энергетические оценки возможности проведения тех или иных реакций восстановления при различных высокоэнергетических процессах.

4. Показано, что термическое воздействие искрового разряда на
вещество (компактные отходы твердых сплавов) приводит к образованию на
поверхности материала так называемой «вторичной структуры»,
разрушающейся по различным механизмам: хрупкое разрушение, плавление
и кипение, которые обуславливают различия частиц по размерам, структуре,
фазовому и химическому составу и коррелируют с энергетическими
характеристиками процесса.

5. Установлена последовательность фазовых превращений при
совместной термообработке шеелитового и датолитового концентратов с
углеродом, механической активации и определены температурно-временные
параметры, приводящие к образованию композиционных порошков на
основе тугоплавких соединений определенного состава и покрытий из них.

6. Разработаны условия получения вольфрамкобальтовых порошков заданного состава и структуры из компактных отходов твердых сплавов, заключающиеся в электроэрозионном диспергировании твердого сплава в воде с последующей докарбидизацией полученного порошка.

На защиту выносятся:

1. Мето дологические основы получения композиционных порошков из минерального, техногенного и вторичного сырья для нужд порошковой металлургии и создания покрытий.

2.Критерии эффективности процессов переработки сырьевых и вторичных ресурсов вольфрама в высокоэнергетических процессах на основе анализа термодинамических и термокинетических закономерностей процессов восстановления кислородсодержащих соединений вольфрама и диспергирования компактных образцов.

3.Результаты исследований фазовых превращений в

многокомпонентных оксидных системах в процессах углеборотермического восстановления шеелитового концентрата, при механоактивации.

4.Результаты исследований фазовых и структурных превращений, происходящих в компактных образцах твердых сплавов при действии низковольтных электрических разрядов, градиента температур, ударных нагрузок.

5. Составы, технологические схемы и режимы получения композиционных порошков на основе тугоплавких соединений вольфрама, сплавов, промпродуктов из сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов для создания на их основе материалов методами порошковой металлургии и износостойких покрытий.

Практическая значимость и реализация работы

На основе представленных теоретических и экспериментальных исследований предложены пути прямого использования сырьевых, техногенных и вторичных ресурсов для получения целевых продуктов (композиционных порошков на основе тугоплавких соединений вольфрама, промпродуктов, сплавов) и материалов из них в одну - две технологические операции, минуя сложные и дорогостоящие пиро- и гидрометаллургические процессы.

Предложена и опробована технологическая схема прямого восстановления шеелитового концентрата, которая показала экономическую рентабельность и экологическую чистоту процесса получения непосредственно из минерального сырья композиционного порошка на основе карбидов, боридов, силицидов вольфрама, используемых в качестве порошков для электроискрового легирования металлических поверхностей и лазерной наплавки. Выполнено технико-экономическое обоснование создания цеха по производству порошка на основе карбида вольфрама производительностью 4650 т/год на Лермонтовском ГОКе. Полученный композиционный порошок методом лазерной наплавки был использован в

качестве жаростойкого покрытия дна головки поршня дизельного двигателя в ОАО «Дальтехгаз».

Разработана технологическая схема переработки отходов твердых сплавов ВК8 в вольфрамкобальтовые порошки, пригодные для нужд порошковой металлургии и защитных покрытий. Опытная проверка на ЗАО «Дальневосточная технология» показала, что твердый сплав с добавками порошка, регенерированного по предложенной схеме, соответствует по прочности, твердости и износостойкости стандартному твердому сплаву ВК8 (Решение о выдаче патента по заявке №2009133493/02(04108) «Способ переработки твердых сплавов электроэрозионным диспергированием»). Разработан электролитический способ получения вольфрамовой кислоты, позволяющий по упрощенно-технологической схеме перерабатывать растворы вольфрамата натрия в вольфрамовую кислоту, а также промывочные или сточные воды, содержащие вольфрамат натрия (Патент №2073644 Россия. Открытия. Изобретения. 1997. №5).

На предложенные технологические схемы имеются акты внедрения и испытаний.

Решение поставленных в работе задач и полученные результаты содержат научно обоснованные решения по расширению сырьевой базы вольфрамовой промышленности для производства композиционных материалов на основе тугоплавких соединений с прогнозируемыми составом и свойствами с использованием экологичных ресурсо- и энергосберегающих технологий.

Личный вклад соискателя

Настоящая работа представляет собой обобщение результатов, полученных автором при выполнении научно-исследовательских работ в ИМ ХНЦ ДВО РАН с 1991 по 2010 г.г., в том числе по грантам РФФИ, ДВО РАН, отделения РАН. Во всех работах, выполненных в соответствии с планами НИР и по грантам, автор являлся сначала исполнителем, ответственным исполнителем, а затем руководителем работ. Эксперименты по электроэрозионному диспергированию проводились совместно с аспирантом к.т.н. Дворником М.И., научным руководителем которого автор являлась.

Автору принадлежит постановка целей и задач исследования, теоретическое и методическое обоснование путей их решения, проведение экспериментов, анализ и интерпретация полученных результатов.

Автор искренне признателен сотрудникам Института материаловедения ХНЦ ДВО РАН за содействие в выполнении настоящей работы, лично профессору Верхотурову А.Д., за поддержку, плодотворный и критический анализ результатов работы.

Апробация работы

Основные результаты диссертационной работы неоднократно докладывались и обсуждались на научно-технических конференциях и симпозиумах, в том числе: на международном симпозиуме «Наукоемкие

технологии и проблемы их внедрения на машиностроительных и металлургических предприятиях Дальнего Востока», Комсомольск-на-Амуре, 1994; на международном научном семинаре «Наукоемкие технологии и проблемы их реализации в производстве» с участием Sandia National Laboratories, г. Хабаровск, 1995г.; международной конференции «Материалы и покрытия в экстремальных условиях: исследования, применение, экологически чистые технологии производства и утилизации изделий», Крым (Украина), 2004 г.; на международном Симпозиуме EURASTRENCOLD-2004, Якутия, 2004 г. ; международной конференции «Современное материаловедение: достижения и проблемы», г. Киев (Украина), 2005 г.; на Российско-китайском форуме JCRSAMPT2006 Joint China-Russian Symposium on Advanced Materials Processing Technology, Harbin, P.R. China, 2006.; Международном Симпозиуме «Принципы и процессы создания неорганических материалов», Хабаровск, 1998, 2002, 2006 г.г.; III Евразийском Симпозиуме. Якутск, 2006; на Всероссийских научных чтениях с международным участием, посвященных 75 -летию со дня рождения Мохосоева М.В., Улан-Удэ, 2007г.; на Международной конференции по химической технологии, Москва, 2007г.; Международной XVII научно-технической конференции «Теория и практика процессов измельчения, разделения, смешения и уплотнения материалов», Харьков, 2009, Международной конференции «Современное материаловедение и нанотехнологии», Комсомольск-на-Амуре, 2010; Международной научно-технической конференции «Современные металлические материалы и технологии», Санкт-Петербург, 2011.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 77 научных работ, в том 24 работы из списка ВАК, 4 монографии, глава в монографии, патент РФ, имеется положительное решение на выдачу патента. Имеются акты испытаний и акт внедрения.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, содержит 258 страниц машинописного текста, включая 23.таблицы, 81 рисунок, библиографического списка из 240 наименований, приложения.

Общая характеристика качества функционирования территориально-распределенных предприятий

Качество является одной из основных характеристик современной жизни. Во всех областях человеческой деятельности приоритетным становится его обеспечение и поддержание на соответствующем уровне. Качество продукции и услуг является стержнем экономической политики государства, определяющим фактором богатства общества и ресурсных возможностей для интенсивного развития.

В настоящее время существует большое разнообразие взглядов на проблему качества, которые отражены во многих источниках1. Категория «качество» является универсальной методологической категорией, используемой в различных науках. Впервые качество как философская категория было проанализировано в III в. до н.э. Аристотелем; он определил его основные значения, категориальный характер и место среди других категорий. Наиболее развитое представление о категории «качество» дал Г.В.Ф. Гегель.

Гегель впервые после Аристотеля попытался выяснить характер качества как категории. Для него качество - не слово и не общее понятие, а именно категория. В отличие от Канта Гегель не ограничился одной фиксацией категориальной сущности качества, а дал подробный анализ различных моментов, сторон, определений этой категории. У Гегеля микросистема категорий «качество-количество» приобрела завершенный характер: «качество-мера-количество». Таким образом, Гегелем была осознана тесная связь качества и количества, сделан значительный шаг к преодолению дуализма качественного и количественного подходов. Гегелем было найдено принципиально новое решение вопроса о соотношении качества и сущности. Каждая из этих категорий относится к разным категориальным блокам: качество - к системе категорий бытия-, («качество-количество-мера»), сущность - к системе категорий «сущность-явление-действительность». Философ наметил путь к разграничению? категорий качества1 и свойства. По Гегелю «качество есть в первую очередь тождественная с бытием определенность, так что нечто перестает быть тем, что оно есть, когда оно теря-, ет свое качество»-. Значительное внимание исследованию категории «качества» уделено в работах Фі Энгельса,,который рассматривал качество в различных аспектах. «Во-первых, всякое качество имеет бесконечно много количественных градаций; например оттенки цветов, жесткость и:- мягкость, долговечность и т.д., и, хотя они качественно различны, они доступны измерению и; познанию. Во-вторых,,существуют не качества, а только вещи, обладающие качествами, юпритом: бесконечно многими. У двух различных вещей всегда имеются известные общие качества (по крайней мере, свойства телесности), другие качества отличаются между собой по степени, наконец,.иные качества могут совершенно отсутствовать у одной из этих вещей. Если мы станем сопоставлять в отдельности друг с другом такие две до крайности различные вещи - например какой-нибудь метеорит и какого-нибудь человека,.— то тут мы откроем мало общего, в лучшем случае то, что; обоим присуща тяжесть и другие общие свойства тел. Но между обеими этими вещами имеется бесконечный ряд других вещей и процессов природы, позволяющих нам заполнить ряд от метеорита до человека и указать каждому члену ряда свое место в системе природы и таким образом познать их. В-третьих, наши различные органы чувств могли бы доставлять нам абсолютно различные в качественном отношении впечатления. В этом случае свойства, которые мы узнаем при посредстве зрения, слуха;, обоняния, вкуса и осязания, были бы абсолютно различны. Но и здесь различия стираются по мере прогресса исследования. Давно уже признано, что обоняние и вкус являются родственными, однородными чувствами, воспринимающими однородные, если не тождественные, свойства. Как зрение, так и слух воспринимают волновые колебания. Осязание и зрение до такой степени взаимно дополняют друг друга, что мы часто на основании зрительного облика какой-нибудь вещи можем предсказать ее тактильные свойства. И, наконец, всегда одно и то же «я» вбирает в себя все эти различные чувственные впечатления, перерабатывает их и, таким образом, объединяет в одно целое; а с другой стороны, эти различные впечатления доставляются одной и той же вещью, выступают как ее совместные свойства и дают, таким образом, возможность познать эту вещь. Объяснить эти различные, доступные лишь различным органам чувств свойства, привести их во внутреннюю связь между собой как раз и является задачей науки, которая до сих пор не жаловалась на то, что мы не имеем, вместо пяти специальных чувств, одного общего чувства или что мы не способны видеть либо слышать запахов и вкусов ».

Проблема качества имеет много аспектов и сторон: различают философский, социологический, экономический, правовой, инженерно-технический, статистический аспекты; выделяют кибернетическую, математическую, техническую, производственную, потребительскую сторону. Экономический аспект качества является основным и определяет базовую основу качества продукции и услуг; не может быть качества вообще, оно всегда конкретно и определяется потребностями общества. Экономическое содержание понятия «качество продукции» базируется на том, что качество продукции формируется в процессе ее проектирования и производства, а реализуется в процессе непосредственного использования (потребления, применения, эксплуатации, функционирования, обслуживания). Поэтому как экономическая категория качество рассматривается как овеществленный результат экономической деятельности людей. Любая продукция и услуга создаются для удовлетворения определенных потребностей человека и общества в целом. Степень удовлетворения личных и общественных потребностей конкретной услугой определяется ее свойствами. А качество продукции и услуги определяются совокупностью их свойств. Таким образом, как совокупность свойств качество являетсяі технической категорией и изучается техническими дисциплинами1. Обобщая рассмотренные аспекты качества продукции, ГОСТ 15467-79 дает ему следующее определение: «Качество продукции» - это совокупность свойств продукции, обусловливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением"». В настоящее время в зарубежной литературе качество рассматривают как степень соответствия продукции и услуги требованиям потребителя . Таким образом, для инженера качество продукции есть совокупность свойств (лучше набор свойств - выше качество), а для экономиста - степень удовлетворения потребности (чем ближе качество к конкретной, реально существующей потребности, к оптимальному уровню качества — тем лучше).

Качество информационного взаимодействия в системе обеспечения качества функционирования предприятия

В условиях глобализации мировой экономики центр обеспечения качества продукции находится на предприятии, ориентированном на рынок потребителей. Это, в свою очередь, обусловливает особую актуальность про-цессно-ориентированной организации функционирования предприятия, которая существенно улучшает соотношение «качество-цена», повышая тем самым конкурентоспособность предприятия и его продукции1.

Процессно-ориентированная организация функционирования предприятия предполагает сведение управления качеством для производителей продукции и услуг к ориентации на определенный класс качества и обеспечению этого качества адекватным комплексом соответствующих процессов, осуществляемых структурами производителей по критерию наилучшего соотношения эффекта к затратам. Однако для того, чтобы определить оптимальное или близкое к нему соотношение эффекта (доходности) к затратам на качество, необходимо сначала установить характер и меру влияния различных процессов на качество функционирования предприятия, качество продукции, а затем и величину соответствующих затрат, связанных с организацией и осуществлением этих процессов, а также с соблюдением требуемых параметров качества самих процессов. В равной мере это относится к информационному взаимодействию предприятия, которое может рассматриваться в качестве одного из базовых процессов его функционирования.

Таким образом, методология процессно-ориентированного управления фактически приводит к стиранию границ между управлением качеством и управлением самим предприятием - понятия менеджмента качества и общего менеджмента сливаются в одно целое. Прежде всего, это связано с новой расширенной трактовкой качества, которая не ограничивается совокупно стью функциональных свойств и характеристик продукции, а рассматривается как степень соответствия отличительных свойств товара, обеспечивающих их процессов и систем управления установленным (государством, самой фирмой, договорами и контрактами и др.) или реально прогнозируемым для ожидаемой рыночной конъюнктуры требованиям (потребностям) потребителей и других заинтересованных лиц.

Этому способствуют, с одной стороны, новые информационные технологии с использованием современных программных продуктов, позволяющих своевременно отслеживать весьма динамичную зависимость качества и цены предлагаемых товаров от всех процессов деятельности хозяйственных и других структур, а также связанных с этими базовыми процессами затрат. С другой стороны, этому способствует четкое определение упомянутых требований как к продукции и услугам определенного класса качества, так и к обеспечивающим это качество процессам.

Такой подход реализован и в стандартах серии ИСО 9000, где любые имеющиеся на предприятии отклонения отнесены в компетенцию менеджмента качества, а сам он из управления отдельной сферой деятельности превратился в управление предприятием в целом. Поэтому процессно-ориентированное управление качеством, а, следовательно, и предприятием состоит из ряда основных функций и объективных задач. При этом к объективным задачам относятся задачи, общая постановка которых вытекает из профилирующей деятельности хозяйственной структуры и не изменяется на протяжении многих достаточно длительных периодов ее функционирования и развития. В течение этого времени могут меняться только формы, методы и технические средства, используемые для решения этих задач. К таким задачам относится, например, согласование производства товаров с их материально-техническим обеспечением.

Можно выделить две группы основных функций и задач предприятия в области управления качеством1: 1) разработка стратегической программы действий, предусматривающей ориентацию производства продукции и ее реализацию на определенный класс качества, исходя из возможностей фирмы достичь определенной конкурентоспособности, прибыльности, увеличения объема продаж, утверждения позиций на новых рынках; 2) разработка и реализация программы продуктовой и соответственно процессной ориентации фирмы на уже заданный класс качества продукции с помощью системы мероприятий, направленных не только на предупреждение нарушения базовых процессов, но и на их восстановление до нормативного уровня путем устранения или уменьшения этих нарушений и ликвидации их последствий. Первая группа функций и задач фирмы относится преимущественно к стратегическому процессно-ориентированному управлению, направленному на отдаленную перспективу. Ориентация на продукцию определенного класса качества и тем более повышение ее класса требует серьезных, долговременных и дорогостоящих преобразований в деятельности фирмы-производителя продукции и услуг. Эти преобразования реализуются за счет мобилизации потенциала конкурентоспособности и его составляющих, таких как совершенствование маркетинговой службы, инвестиционной, инновационной и кадровой политики, реструктуризация фирмы, повышение производственного, организационно-технического и научного потенциалов и т.д. Вторая группа функций и задач связана с оперативным (тактическим) процессно-ориентированным управлением, когда основные цели фирмы и условия их достижения (ориентация на выпуск продукции заданного класса качества, обеспечивающие это качество базовые процессы, спрос на продукцию, ресурсный потенциал фирмы и другие ограничения) более или менее определены в процессе разработки и реализации стратегических решений фирмы. Информационное взаимодействие в компании относится именно ко второй группе функций и задач в области управления качеством, а само информационное взаимодействие следует отнести к базовому бизнес-процессу.

Развитие информационной экономики, широко использующей глобальные электронные виды взаимодействия, электронную коммерцию и электронный бизнес, приводит к тотальному снижению роли всех промежуточных звеньев в организации процессов, сводя разделение деятельности лишь к глобальной и локальной, и способствуя при этом все большему разнообразию и плотности экономических связей1.

Информационная экономика кардинально меняет сегодня подход к работе, жизни, самоорганизации и бизнесу. Уход от стереотипа «коллективного сознания», преобладавшего в индустриальный период, к «коллективному взаимодействию» новой эпохи требует существенного изменения системы понятий, инструментария, методологии и т.п. В современной экономике, активно использующей электронные виды взаимодействия, фирмы становятся прямыми поставщиками, а потребители получают возможность персонализировать свое потребление.

Финансово-инвестиционные аспекты совершенствования информационной инфраструктуры предприятия

Совершенствование информационной инфраструктуры предприятия и построение ЕИП требует значительных денежных средств, что обусловливает особое внимание к финансово-инвестиционной стороне этой деятельности. Она включает решения по объему и структуре используемых денежных средств (собственных и заемных); по обеспечению текущего финансирования оборотных и внеоборотных активов (структура собственных и заемных средств, сочетание краткосрочных и долгосрочных источников и др.); по вложению денежных средств в соответствующие активы ЕИП с целью получения дохода от них в будущем. Оптимизация структуры источников финансирования, процесса построения ЕИП, является одной из самых сложных процедур управления финансами предприятия. Она подразумевает поиск такого соотношения собственного и заемного капитала, при котором обеспечивается наиболее эффективная взаимосвязь между нормой доходности собственного капитала и коэффициентом задолженности.

При исследовании задачи выбора метода финансирования инвестиций в создание ЕИП необходимо учитывать как общие экономические законы оптимизации структуры капитала, так и специфику денежных потоков, возникающих при вложении средств в ЕИП. При внедрении системы ЕИП не возникает непосредственного изменения потоков доходов, т.к. ее влияние проявляется через совершенствование ряда основных процессов, создающих стоимость, таким образом, оценка доходной части проекта инвестирования в ЕИП не может быть осуществлена вне контекста оценки деятельности предприятия в целом. Что касается потоков расходов, то их структура зависит от типа внедрения ЕИП: скачкообраз ное; постепенное; волнообразное; параллельное функционирование; ускоренное поэтапное. Источники финансирования инвестиций в создание ЕИП - это денежные средства, которые могут быть использованы в качестве инвестиционных ресурсов. От выбора источников финансирования зависит не только эффективность инвестиционной деятельности, но и распределение конечных доходов от нее, эффективность использования авансированного капитала, финансовая устойчивость предприятия, осуществляющего инвестиции. По способу привлечения выделяют инвестиционные ресурсы, привлекаемые за счет самофинансирования, привлечения акционерного капитала и долговые ресурсы. Внутреннее финансирование базируется на использовании капитализируемой части чистой прибыли, амортизации, инвестициях собственников предприятия. При активном самофинансировании прибыли предприятия должно быть достаточно для уплаты налогов в бюджетную систему, дивидендов по акциям эмитента, расширения основных фондов и нематериальных активов, пополнения оборотных средств, выполнения социальных программ. При неактивном (скрытом) финансировании возникают дополнительные источники вследствие заниженной оценки имущества (например, нематериальных активов), пониженных отчислений в резервные фонды, что не отражается в балансе предприятия. Источники скрытого финансирования могут быть следующими: чистый оборотный капитал (разница между оборотными активами и краткосрочными обязательствами); оценочные резервы; задолженность участникам (учредителям) по выплате доходов; доходы будущих периодов; резервы предстоящих расходов; просроченная задолженность поставщикам и др. Самофинансирование имеет ряд преимуществ, основными из которых являются: за счет дополнительно образованного из чистой прибыли собственного капитала повышается финансовая устойчивость предприятия; формирование и использование собственных средств происходит стабильно в течение всего года; минимизируются затраты по внешнему финансированию (по обслуживанию долга кредиторам); упрощается процесс принятия управленческих решений по развитию предприятия за счет дополнительных инвестиций, т.к. источники покрытия инвестиционных затрат известны заранее. Вместе с тем ему присущи следующие недостатки: ограниченность объема привлечения, а, следовательно, и возможностей существенного расширения операционной и инвестиционной деятельности предприятия в периоды благоприятной конъюнктуры рынка на отдельных этапах его жизненного цикла; высокая стоимость в сравнении с альтернативными заемными источниками формирования капитала; неиспользуемая возможность прироста коэффициента рентабельности собственного капитала за счет привлечения заемных финансовых средств, т.к. без такого привлечения невозможно обеспечить превышение коэффициента финансовой рентабельности деятельности предприятия над экономической. Как правило, создание ЕИП требует больших денежных ресурсов и поэтому не может быть, целиком профинансировано за счет собственных средств.

Финансирование за счет привлечения акционерного капитала осуществляется в форме выпуска новых акций, простых или привилегированных, от крыто или по закрытой подписке. Такое финансирование позволяет обеспечить крупное разовое поступление капитала на неограниченный срок при отсутствии обязательств по будущим выплатам (в случае обыкновенных и, с оговорками, привилегированных акций), независимость от конкретного финансового института. Однако предприятия зачастую неохотно прибегают к данному ресурсу из-за опасения размывания структуры капитала с перспективой потери собственниками контроля над предприятием. Кроме того, процедура выпуска новых акций в обращение, в особенности, когда речь идет об IPO, достаточно жестко регулируется Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) и предъявляет серьезные требования к эмитенту. Ввиду указанных обстоятельств минимальный целесообразный объем ликвидного IPO на российском рынке составляет 100 млн. долл., что значительно превышает типичные расходы на реализацию проекта создания ЕИП (обычно составляющие 1-20 млн. долл.). Данный источник финансирования может быть использован лишь наиболее крупными предприятиями при реализации проектов создания ЕИП в территориально распределенной среде или же в случае привлечения средств на проведение комплексной модернизации производства и реинжиниринга бизнес-процессов, частью которого может являться формирование ЕИП.

Финансирование за счет заемного капитала - это предоставление денежных средств кредиторами на условиях возвратности и платности. Под заемными средствами понимаются денежные ресурсы, полученные на определенный срок и подлежащие возврату, обычно с уплатой процента. Заемные источники включают: средства, полученные от выпуска облигаций, других долговых обязательств, а также средства, полученные в форме кредитов банков, финансово-кредитных институтов, государства. Положительные характеристики заемного капитала: широкие возможности привлечения, особенно при высоком кредитном рейтинге заемщика (наличия ликвидного залога или гарантии платежеспособного поручителя); способность обеспечения роста финансового потенциала предприятия в целях увеличения активов при расширении объема производства и продаж; возможность генерировать прирост рентабельности собственного капитала за счет эффекта финансового рычага при условии, что доходность активов превышает среднюю процентную ставку за кредит; более низкая стоимость кредитов по сравнению с эмиссией акций за счет эффекта «налогового щита», поскольку проценты за краткосрочный банковский кредит относят к операционным расходам. Недостатки использования заемного капитала: привлечение заемных средств в больших объемах (в форме кредитов и займов) порождает наиболее опасные для предприятия финансовые риски: кредитный, процентный, риск потери ликвидности и др.; высокая зависимость стоимости заемного капитала от колебаний на кредитном рынке; сложность процедуры привлечения заемных средств (особенно в крупных размерах и на срок более одного года). Заемные ресурсы в зависимости от срока привлечения принято делить на три основных типа: краткосрочные (до 1 года) — банковские кредиты на пополнение оборотного капитала, вексельные программы; среднесрочные (1-5 лет) - инвестиционные банковские кредиты, синдицированные кредиты, бридж-кредиты под будущее IPO, вексельные займы, облигационные займы,1 CLN (Credit Linked Notes, структурированные долговые расписки); долгосрочные ресурсы — (свыше 5 лет) - инвестиционные банковские кредиты, синдицированные кредиты, ЕСА-финансирование (с привлечением агентств экспортного кредитования), евробонды.

Программно-модельная реализация процессного подхода в управлении информационной инфраструктурой предприятия

Программно-модельная реализация процессного подхода в управлении ИТ-инфраструктурой предприятия, как правило, осуществляется в рамках определенного способа построения процессов ITSM (IT Service Management, управление услугами ИТ). Проанализируем модели построения процессов ITSM, которые достаточно распространены на российском ИТ-рынке.

На сегодняшний день руководство российских компаний еще не до конца осознало всю значимость ИТ для бизнеса. В подобном случае эффективным является применение модели «быстрых побед1». Она заключается в быстром внедрении яркого и эффективного решения, результаты которого могли бы впечатлить руководство компании. Обычно такие решения содействуют тому, что ИТ-департамент получает соответствующий бюджет на будущие проекты. Именно с этой целью процесс перехода своего департамента на сервисную основу СЮ (Chief Information Officer — ИТ-директор) начинают с этапа построения ITSM-процессов, способных принести наиболее заметные результаты. Что сейчас распространено? Одной из самых распространенных в России моделей перевода ИТ на сервисную основу является построение своеобразной «связки» - службы Service Desk и процесса управления инцидентами (Incident Management)". Служба Service Desk, или служба поддержки, является единой точкой контакта при всех обращениях пользователей, связанных с ИТ. Практика показывает, что организация такой точки (единый телефон, e-mail, факс и т.д.), является фактором, повышающим психологическую удовлетворенность сотрудников компании от ИТ. Однако одной лишь службы Service Desk мало для достижения «быстрых побед». Очевидно, что повышение удовлетворенности окажется недолгим, если заявки пользователей будут, например, теряться или пользователь станет рассматривать ИТ-департамент как некий «черный ящик», который, успешно приняв заявку, не сообщает о происходящей внутри него работе. Процесс управления инцидентами (Incident Management) - это взаимодействие ИТ-отделов, направленное на максимально быстрое устранение сбоев в ИТ-инфраструктуре. В рамках этого процесса служба Service Desk является основным координирующим работу ИТ-отдела звеном. Она позволяет создать средства автоматического оповещения пользователей о ходе работ по рассмотрению их заявок, значительно повысив ценность ИТ-департамента в глазах рядовых пользователей и руководящего состава. Статистика пользовательских обращений, появляющаяся после построения процесса управления инцидентами, дает возможность ИТ-ди ректорам оптимизировать нагрузку ИТ-персонала, а также аргументировано обосновывать необходимость выделения бюджета на ИТ. Как показывает практика некоторых компаний, внедрения вышеуказанной связки, тем не менее, недостаточно для достижения быстрых результатов. Пользователи зачастую считают, что их заявки рассматриваются слишком долго. При этом четкая, но не доведенная до них схема определения приоритетов для различных инцидентов эффективно работает лишь внутри ИТ-департамента, поскольку каждый пользователь будет уверен, что любая его заявка получит высший приоритет. А это может привести к негативной реакции. Для того чтобы вызвать у пользователей доверие к службе поддержки, прежде всего, они должны знать на какие сроки по устранению возникших инцидентов они могут рассчитывать. А определение таких сроков - это уже часть процесса управления ИТ-инфраструктурой. Эту задачу решает SLM-система (Service Level Management, SLM). SLM-система - это относительно новый для ИТ:индустрии класс систем, который постепенно эволюционирует от простейших систем мониторинга и управления отдельными компонентами ИТ-инфраструктуры, такими как сетевые устройства, серверы, базы данных и др. Западные эксперты определяют SLM как оперативный процесс измерения, формирования отчетов и управления- качеством функционирования ИТ-инфраструктуры. SLM-система призвана помочь в решении следующих задач1: построение системы управления затратами на ИТ; повышение эффективности использования ИТ за счет ее привязки к реальным потребностям бизнеса; обеспечение непрерывности поддержки со стороны ИТ всех бизнес-операций с гарантированным качеством; оптимизация ИТ-инфраструктуры. Стратегическая цель внедрения SLM-системы состоит не только в том, чтобы качественно управлять ИТ-инфраструктурой; но и в том, чтобы дать бизнесу возможность понять, как отдельные элементы ИТ-инфраструктуры связаны между собой для поддержки конкретных бизнес-процессов и как. этот бизнес-процесс влияет на финансовые результаты деятельности компании. SLM-система - это очень сложная технологическая и организационная вертикаль, содержащая три ключевых компонента.

Первый - распределенная система мониторинга системных событий и управления ключевыми показателями элементов ИТ-инфраструктуры (сетевого оборудования, БД, аппаратных платформ, серверов приложений и др.). Рекомендуется данную систему дополнить также системой мониторинга «второго уровня» - для отслеживания цепочек бизнес-транзакций, привязанных к какому-то целевому бизнес-процессу или пользователю. Второй компонент - аналитический инструментарий для обработки событий и их представления в виде определенных показателей, а также их многомерного OLAP-анализа (исторического, по отдельным компонентам, пользователям, бизнес-приложениям, а также по времени суток и др.) для прогнозирования отклонения значений показателей с целью поддержки принятия решений по изменению конфигураций элементов ИТ-инфраструктуры или ее модернизации. Третий ключевой компонент - средства подготовки и представления отчетов о текущем уровне показателей и их изменениях, а также система биллинга для взаиморасчетов. Следует сказать, что этими тремя компонентами функциональность SLM-системы не исчерпывается. Однако их присутствие является обязательным. При построении SLM-системы, как и в большинстве других подобных случаев создания комплексных ИТ-систем, обычно применяют один из двух подходов. Наиболее часто применяется подход, при котором второй и третий ключевые компоненты системы «надстраиваются» над уже существующим первым компонентом — распределенной системой мониторинга и управления (возможно, все эти компоненты разработаны разными поставщиками). Этот подход чаще всего является вынужденным и обусловлен историческими причинами. Наиболее распространенная заключается в том, что в компании уже существует система мониторинга ИТ-инфраструктуры, но без информационно-аналитической составляющей.

Альтернативным подходом является построение всей вертикали на базе продуктов одного поставщика. Этот подход является стратегически более правильным, т.к. он обеспечивает связность и интегрируемость всех компонентов SLM-системы. Связность компонентов играет особенно важную роль, поскольку для эффективного управления ИТ-инфраструктурой необходимо иметь ясное и адекватное описание сущностей (элементов) ИТ-инфраструктуры (классы объектов, объекты, их методы и атрибуты и др.), и эти описания должны одинаково восприниматься всеми компонентами системы «снизу вверх». Рассогласования в описании сущностей, неизбежные в случаях, когда разработку компонентов системы ведут разные производители, приводит к ошибкам в оценке значимости того или иного события и их влияния на функционирование ИТ-инфраструктуры, трудностям управления всей инфраструктурой в целом и рассогласованности управляющих воздействий на разных уровнях SLM-системы.