Повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия Заркуа, Темур Ражденович



Заркуа, Темур Ражденович. Повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Заркуа Темур Ражденович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2013.- 152 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1561

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научно-методические основы анализа качества инфраструктуры туристской отрасли 13

1.1. Развитие понятийного аппарата управления качеством инфраструктуры 13

1.2. Понятийный аппарат качества применительно к туристской инфраструктуре 30

Выводы по главе 1 59

Глава 2. Методические основы разработки и реализации стратегии повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия 62

2.1. Направления приоритетного повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия 62

2.2. Инвестиционные механизмы повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия 74

Выводы по главе 2 83

Глава 3. Организационно-экономические механизмы реализации стратегии повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия 86

3.1. Развитие механизмов саморегулирования качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия 86

3.2. Механизмы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры 94

Выводы по главе 3 121

Заключение 125

Библиографический список 130

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена той ролью, которую играет повышение качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия для более полной реализации ее экономического потенциала, повышения уровня жизни населения, усиления ее значения в глобальных и региональных интеграционных процессах.

Экономика Абхазии в настоящее время находится на подъеме. Продолжаются процессы послевоенного восстановления. Однако ограниченность финансовых ресурсов требует тщательного выбора приоритетов программ развития и восстановления. Инвестиции в инфраструктуру, в объекты и институты, продуцирующие общественные блага, могут существенно повысить деловой климат, стать опорой для развития частнопредпринимательской инициативы как абхазских, так и иностранных инвесторов. При этом одним из наиболее важных приоритетов является развитие инфраструктуры сферы услуг, ориентированных на туристский бизнес, поскольку именно туризм традиционно имеет важнейшее значение для экономики Республики Абхазия.

Вооружённый конфликт, начавшийся в 1992 году, нанес серьезный ущерб инфраструктуре Республики, достигнутая в настоящее время военно- политическая стабильность открывает широкие возможности для ее восстановления.

В настоящее время инфраструктура Республики Абхазия является необычайно перспективной областью вложений. Это обусловлено целым рядом факторов, определяющих как рекреационный потенциал Абхазии, так и благоприятную рыночную конъюнктуру для его реализации. К базовым эндогенным факторам актуальности развития инфраструктуры Абхазии можно отнести:

уникальный комплекс природно-климатических условий, благоприятствующий как туризму, так и производству товаров с высоким экспортным потенциалом, в первую очередь - виноделию;

выгодное географическое расположение;

огромный уровень нереализованных потребностей населения в различных видах инфраструктуры.

Ключевыми факторами внешней среды, определяющими выгодность вложений в инфраструктуру Республики Абхазия в настоящее время, являются:

приближение Олимпиады в г. Сочи, которая вызовет как существенное повышение туристских потоков в регионе, так и рост спроса на строительные материалы, персонал, различную продукцию и услуги;

перспективы евразийской интеграции, определяющие возможность реализации Абхазией своих конкурентных преимуществ как евразийской здравницы и центра виноделия.

При этом комплексность понятия «инфраструктура туристской отрасли», затрагивающего целый ряд видов инфраструктуры, позволяет рассматривать развитие туристской инфраструктуры как драйвер экономического роста, сочетающий огромный мультипликативный эффект, затрагивающий эффективность ряда отраслей экономики Абхазии, уровень и качество жизни ее населения с возможностью сравнительно быстрой окупаемости вложений.

Однако для реализации требований, определяемых указанными факторами актуальности развития инфраструктуры туристической отрасли Республики Абхазия, необходима комплексная стратегия ее развития, опирающаяся на исследования современных механизмов управления ее качеством:

эволюцией требований к качеству инфраструктуры, особенно в части информационных услуг;

особыми условиями функционирования инфраструктуры в Абхазии: серьезные разрушения ряда ключевых систем, с одной стороны, увеличивают объем и сложность задач по ее восстановлению, с другой - упрощают реализацию проектов радикального реинжиниринга инфраструктуры, ее воссоздания на базе комплексных проектов, реализующих самые перспективные принципы и технологии;

жесткими финансовыми ограничениями, обусловленными нехваткой внутренних инвестиционных ресурсов.

Указанные факторы детерминируют необходимость развития методов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия, позволяющих как укрепить позиции Абхазии на мировом рынке туристских услуг, так и стимулировать экономический рост в смежных отраслях.

Степень разработанности проблемы. Проблема повышения качества инфраструктуры рассматривается в науке в рамках различных направлений. Общая теория качества, базирующихся на классических трудах Аристотеля, Гегеля и других мыслителей, сформирована в работах А.В. Абрамова, С.В. Валдай- цева, Б.И. Герасимова, Э. Деминга, Дж. Джурана, К. Исикавы, Б.Н. Кузыка,

    1. Г. Медведева и других отечественных и зарубежных ученых.

    Проблемам качества инфраструктуры туристской отрасли в рамках кластерного подхода посвящены работы таких авторов как О.В. Бильдина, Б.А. Быстров, В.Г. Гуляев, А.И. Дворак, Г.А. Геворкян, Е.А. Громов, Т.В. Кака- тунова, Д.А. Карцев, В.М. Минат, К. Нордстрем, А.Х. Салибаева, В.П. Симо- ненков и др.

    Развитие информационной инфраструктуры было рассмотрено в трудах таких специалистов, как А.Б. Аверкиев, П. Банерджи, Р. Баумер, С. Бек,

      1. Е. Галкин, Н.А. Голубев, Г.Р. Громов, С.Ю. Дронкин, Т.Б. Ершова, К.О. Кабанов, С.Ю. Казанцева, В.В. Кононенко, В.А. Левин, Е.Г. Ломакина, Т.И. Ме- жуева, Р.М. Нижегородцев, С.В. Паринов, А.И. Рыбников и др.

      Вопросы технического регулирования в области инфраструктуры были изучены в работах Г.И. Элькина, В.В. Трейера, М.И. Ломакина, А.В. Докукина, А.В. Балвановича и других специалистов этой области.

      Однако при несомненной значимости приведенных работ существенные перемены в потребительских ожиданиях качества туристских услуг, детерминирующие соответствующие требования к инфраструктуре, а также высокая динамика технического прогресса в ряде видов инфраструктуры обусловливают необходимость актуализации изучения ряда вопросов, касающихся особенностей влияния методов, механизмов и моделей разработки и реализации стратегии развития инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на качество ее функционирования, в значительной степени определяющее перспективы развития экономики страны.

      Актуальность проблемы, недостаточная разработанность ряда аспектов повышения качества инфраструктуры туристской отрасли с учетом их региональной специфики, с одной стороны, и большая практическая значимость его применения для усиления конкурентной позиции туристской отрасли Республики Абхазия, с другой стороны, обусловили выбор темы диссертационного исследования и предопределили объект, предмет, цель и задачи работы.

      Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию методов повышение качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия на базе активизации резервов человеческого капитала, развития государственно-частного партнерства и использования социоэкономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.

      На основе выдвинутой цели сформулированы соответствующие задачи диссертационного исследования, определившие логику его проведения и структуру работы в целом:

      конкретизировать понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли;

      проанализировать современное состояние, структуру и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия;

      установить основные направления финансирования развития инфраструктуры;

      разработать методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне.

      Объектом исследования является инфраструктура туристской отрасли Республики Абхазия.

      Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между субъектами инфраструктуры Республики Абхазия в процессе обеспечения качества ее функционирования.

      Теоретическая и методологическая основа исследования. При проведении исследования использовались современные научные подходы: анализ, синтез, наблюдение, обобщение имеющегося опыта и статистических данных, метод экспертных оценок, аналитического и прогностического моделирования, а также системный подход и комплексные методы при изучении разрабатываемых проблем. В ходе исследования проанализированы и использованы разработки научных коллективов и отдельных ученых Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Центрального экономико-математического института РАН, Института экономики РАН, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Московского государственного университета экономики, статистики и информатики, Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова, Государственного университета - Высшей школы экономики,

      Государственного университета управления, Российского государственного университета туризма и сервиса, Московского государственного института индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича и ряда других организаций. В работе нашли широкое применение ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления качеством инфраструктуры, туристского сервиса, информационного обеспечения.

      Информационную базу исследования составили: нормативные правовые акты Республики Абхазия и Российской Федерации; статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Управления Государственной статистики Республики Абхазия, информационно-аналитические материалы Кабинета Министров Республики Абхазия, Министерства экономики Республики Абхазия, Министерства финансов Республики Абхазия, Министерства по налогам и сборам Республики Абхазия, Государственного Таможенного комитета Республики Абхазия, Национального банка Республики Абхазия, других организаций; научные работы отечественных и зарубежных ученых по разрабатываемой проблематике; монографии отечественных и зарубежных авторов. Широко использовались материалы научных конференций и семинаров, периодической печати, данных, опубликованных в нормативных документах, электронных средствах информации.

      Научная новизна работы заключается в решении научной задачи разработки теоретико-методического инструментария повышения качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия на базе экспликации расширенных туристских потребностей, развития государственно-частного партнерства, активизации резервов человеческого капитала и использования социо- экономических технологий самоорганизации малого и среднего бизнеса.

      В диссертационном исследовании получены и вносятся на защиту следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

      конкретизирован понятийный аппарат качества инфраструктуры применительно к туристской отрасли: показано, что в рамках современного понимания качества синтезируются показатели, образующие имманентную меру, выражающую степень соответствия объекта своей базовой цели, императивно- конвециональную меру, отражающую степень соответствия требованиям государственного регулирования, и диспозитивно-конвенциональную, отражающую степень соответствия обобщенным требованиям и пожеланиям туристов; указанная классификация может быть применена к различным видам туристской инфраструктуры, систематизированным по основной выполняемой функции: транспортной системе; гостиничной инфраструктуре; системе общественного питания; инфраструктуре развлекательно-зрелищного сектора и спортивно- оздоровительных услуг; экскурсионного сервиса; финансовой и информационной инфраструктуре; инфраструктуре изготовления и реализации сувенирной и народно-промысловой продукции; туристского и спортивного инвентаря и снаряжения; реализации розничных товаров и оказания бытовых услуг;

      проанализировано современное состояние, структура и тенденции развития туристской инфраструктуры Республики Абхазия: показано, что по критерию масштаба, определяющему субъекты управления инфраструктурой, можно выделить микро-, мезо- и макроуровень (к микроуровню относятся отдельные объекты, в основном принадлежащие самозанятому населению и малому бизнесу, к мезоуровню - инфраструктурные комплексы рекреационных дестинаций, контролируемые средним и крупным бизнесом с участием малого бизнеса, к макроуровню - транспортная, информационная инфраструктура Абхазии, которая развивается под контролем Правительства и крупных компаний); установлена положительная динамика в восстановлении жилищной и социальной инфраструктуры; выявлены приоритетные направления инвестирования в повышение качества инфраструктуры: констатировано недостаточно высокое качество транспортной и информационной инфраструктуры, требующее продолжения целенаправленных инвестиций, прежде всего, в области качества мобильной связи, доступа к сети Internet, ряда участков дорог; позитивная динамика в области микроинфраструктуры сдерживается недостатками информационно-методического обеспечения, не позволяющими населению использовать лучшие мировые практики и стандарты качества, что приводит к частым проблемам с качеством услуг; для решения указанной проблемы на основе синтеза принципов централизации и инициативы предложено использование франчайзинговой методологии, а также развитие саморегулируемых организаций (СРО); инфраструктура мезоуровня в основном стихийно складывается вокруг наиболее успешных рекреационных комплексов (отелей и т.д.), однако для повышения ее эффективности необходим переход к программно-целевому планированию;

      установлены основные направления финансирования развития инфраструктуры: показано, что возможности государственного бюджета Республики Абхазия, несущего значительную социальную нагрузку, недостаточны для инвестирования процессов повышения качества ряда отраслей макроинфраструктуры для приведения ее в соответствие с современными требованиями, что требует привлечения крупных иностранных инвесторов на основании политических решений; проанализированы различные варианты иностранных инвестиций в мезо- и микроинфраструктуру и выявлено, что наилучшим с точки зрения местных социоэкономических и нормативно-правовых особенностей вариантом является инвестирование в абхазские банки с целью развертывания программ микрофинансирования самозанятого населения, а также кредитования проектов развития инфраструктур мезоуровня; прямые иностранные инвестиции в совместные предприятия требуют хорошо развитых компетенций для учета местных особенностей, поэтому являются выгодными лишь в достаточно крупных масштабах или же как софинансирование уже существующих успешных инфраструктурных проектов с абхазскими партнерами;

      разработаны методы активизации использования человеческого капитала для повышения качества туристской инфраструктуры на макро-, мезо- и микроуровне: необходима информационная и нормативно-правовая поддержка естественных механизмов самоорганизации общин, позволяющих населению Абхазии создавать и эксплуатировать объекты микроинфраструктуры, объединять свои усилия с малым и средним бизнесом в развитии территориально ком- плексированных мезоинфраструктурных комплексов, образующих качественные рекреационные дестинации, эффективно использовать возможности создаваемых государством и иностранными инвесторами макроинфраструктурных объектов и систем, рационально использовать общественные блага, клубные блага и ресурсы общего пользования; проведена адаптация типологии менеджмента И. Адизеса применительно к потребностям управления развитием туристской инфраструктуры на различных организационных уровнях: показана необходимость развития менеджерских способностей Pe профиля на микроуровне, выявления и продвижения Ia и iA менеджеров для руководства процессами самоорганизации общин для создания рекреационных комплексов на мезоуров- не, рекрутинга Ei менеджеров в государственные органы и финансовые компании, занимающиеся планированием программ повышения качества макроинфраструктуры Республики Абхазия.

      Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке методов решения актуальной задачи повышения качества функционирования различных видов туристской инфраструктуры Республики Абхазия на микро-, мезо- и макроуровне.

      Апробация работы. Основные теоретические положения и выводы диссертации изложены в шести публикациях авторским объемом 3,7 п.л. (из них три - в соавторстве), три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а также представлены диссертантом в докладах и сообщениях на научных конференциях и семинарах в Российском научно-техническом центре информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия, Академии стандартизации, метрологии и сертификации и ряде других вузов и научных организаций.

      Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и библиографического списка, содержащего 287 наименование использованной литературы.

      Развитие понятийного аппарата управления качеством инфраструктуры

      До сегодняшнего дня в экономической литературе не сложилось единой общепринятой трактовки понятия инфраструктура. Это объясняется неоднозначностью и сложностью самого термина. Понятие «инфраструктура» изначально стали использовать для обозначения сооружений и объектов, способствующих корректному функционированию вооруженных сил. В 1940-50 годы этот термин употреблялся для указания на совокупность отраслей, обеспечивающих нормальное функционирование производства материальной продукции. Самое пристальное внимание на теорию инфраструктуры было обращено в 60-70 годы двадцатого века, а в советской экономической литературе вопросы инфраструктуры стали рассматриваться в 1970-х годах.

      Значение инфраструктуры возрастает прямо пропорционально росту производства, и сегодня инфраструктура играет все более и более важную роль. Во многих странах развитая инфраструктура является одним из важнейших показателей цивилизованности и является сферой бизнеса и эффективного вложения капитала. В ближайшем деловом партнере Абхазии, чья экономика формировалась в рамках единого экономического пространства СССР, России инвестиции в инфраструктурный комплекс составляют около 20% валовых капитальных вложений. Инфраструктура реализует важнейшую функцию создания глобальных условий для увеличения эффективности воспроизводства. Важнейшая роль инфраструктуры отмечается в «Концепции стратегического развития России до 2020 года», в которой подчеркивается, что любые программы разгосударствления и приватизации в области инфраструктуры необходимо подвергать подробной экономической экспертизе, дабы не допустить нарушения единой инфраструктуры страны и не причинить ущерба правам граждан. В связи с вышеизложенным необходимо более детально рассмотреть базовые понятия, касающиеся инфраструктуры и используемые в экономической литературе.

      Необходимо отметить, что существует два научно-теоретических подхода к определению содержания и сущности инфраструктуры: функциональный и отраслевой. Первый подход определяет инфраструктуру как особую совокупность производственных, организационных и социальных функций. При втором подходе инфраструктура рассматривается как совокупность отраслей, которые обеспечивают основные условия экономического роста.

      Само понятие инфраструктура (от лат. infra - «ниже, под» и structura -«строение, устройство, расположение») обозначает совокупность объектов, расположенных на различных ступенях иерархии, но ниже основной функционирующей системы. Наиболее широкий взгляд на инфраструктуру демонстрирует А. Хиршман, согласно которому в самом широком смысле инфраструктура включает все виды общественного обслуживания - от юриспруденции через образование и здравоохранение к транспорту, связи, энергетике и водоснабжению1. В данном определении следует обратить внимание на то, что в инфраструктуру включены не только непроизводственная сфера, но и так называемая институциональная составляющая.

      Под инфраструктурой чаще всего подразумевают:

      - комплекс различных вспомогательных компонентов общественного производства;

      - совокупность условий, обеспечивающих эффективное развитие бизнеса в основных сферах экономики и удовлетворяющих требованиям населения;

      - основу для развития различных отраслей экономики, а также базу для обслуживания их развития и функционирования;

      - компонент национального богатства, который не относится непосредственно к какой-либо конкретной отрасли экономики.

      По мнению В.Н. Федорова, инфраструктура - это «иерархически организованная совокупность организационно обособленных подразделений народного хозяйства, основным назначением которых является не производство новой материально-вещественной продукции, а обеспечение и обслуживание деятельности базисных отраслей материального производства и непроизводственной сферы1». Он поясняет, что инфраструктура представляет собой межструктурную (системную) единицу, деятельность которой направлена на создание общих, наиболее рациональных условий функционирования вышестоящей обслуживаемой системы, а также на поддержание ее устойчивого и эффективного развития. Данная широкая трактовка охватывает идеологию и политику, организационно-правовой сектор, информационный сектор, а также институциональные, финансово-управленческие и другие структуры общества.

      Как считает Г.А. Гольц, инфраструктура - это «совокупность территориальных, функциональных систем, каждая из которых включает сочетание предприятий, сооружений, объектов, характеризующихся общностью профессиональных навыков работающих, однородностью использования средств труда и ориентированных на обслуживание производственных отраслей, населения или их сочетания ».

      В вышеприведенных определениях понятие «инфраструктура» включает в себя комплекс секторов экономики, которые обслуживают основное производство; кроме того, в них акцентируется обслуживающая, подчиненная роль инфраструктуры по отношению к основному производству. Инфраструктура имеет межотраслевой характер, т.к. обеспечивает комфортные условия для эффективного функционирования и развития различных отраслей и видов деятельности; она исполняет роль интегратора между отраслями, регионами и государствами. Следовательно, инфраструктура не производит материальных благ сама по себе, но выполняет ключевую обеспечивающую функцию. В развитии инфраструктуры особая роль принадлежит местным органам власти и государству.

      Говорин А. А. определяет инфраструктуру следующим образом: «объективно сложившаяся в результате общественного разделения труда система общих условий обеспечения общественного воспроизводства в рамках народного хозяйства и каждого его звена, представляющая совокупность рациональных технико-технологических, организационно-экономических, информационных, социальных и других взаимосвязей по эффективному обслуживанию функционирования структурообразующих отраслей и жизнеобеспечения населения1».

      Для описания качества в экономике общепринятым является понятийный аппарат ГОСТ Р ИСО 9000-2008, явившийся результатом анализа и обобщения лучших практически ориентированных методов в области управления качеством. Его область применения описывается следующим образом:

      «Настоящий стандарт может использоваться:

      a) организациями, стремящимися добиться преимущества посредством внедрения системы менеджмента качества;

      b) организациями, которые хотят быть уверенными в том, что их заданные требования к продукции будут выполнены поставщиками;

      c) пользователями продукции;

      d) теми, кто заинтересован в едином понимании терминологии, применяемой в менеджменте качества (например, поставщики, потребители, регламентирующие органы);

      e) теми сторонами, внутренними или внешними по отношению к организации, которые оценивают систему менеджмента качества или проверяют ее на соответствие требованиям ИСО 9001:2000 (например, аудиторы, регламентирующие органы, органы по сертификации / регистрации);

      f) теми сторонами, внутренними или внешними по отношению к организации, которые консультируют или проводят обучение по системе менеджмента качества для данной организации;

      g) разработчиками соответствующих стандартов1».

      Направления приоритетного повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия

      Экономика Абхазии в настоящее время находится на подъеме, продолжаются процессы послевоенного восстановления. Однако ограниченность финансовых ресурсов требует тщательного выбора приоритетов программ развития и восстановления, о чем сказано в выступлении Президента Республики Абхазия А.З. Анкваба1: «Мы хорошо помним, что до войны в Абхазии работал целый ряд промышленных предприятий Ни одно из этих предприятий, будь оно восстановлено прямо сейчас, не сможет работать, как минимум, без надежного энергоснабжения и сопутствующей инфраструктуры. Поэтому твёрдо убеждён в том, что только развитие общей инфраструктуры и национальной экономики, создание благоприятного правового поля повысит, в свою очередь, инвестиционную привлекательность страны, будет способствовать созданию новых рабочих мест, значительно увеличит налоговые поступления в бюджеты всех уровней. Не может государство направлять основные средства исключительно на создание производств, когда разрушены школы и дороги, когда медицинские учреждения находятся в плохом состоянии и многие не могут получить квалифицированную помощь в собственной стране, когда бытовые условия тысяч граждан не отвечают элементарным требованиям.

      Действительно, именно инвестиции в инфраструктуру, в объекты и институты, продуцирующие общественные блага, могут существенно повысить деловой климат, стать опорой для развития частнопредпринимательской инициативы как абхазских, так и иностранных инвесторов. При этом одним из наиболее важных приоритетов является развития инфраструктуры сферы услуг, ориентированных на туристский бизнес, поскольку именно туризм традиционно имеет важнейшее значение для экономики Республики Абхазия.

      Уникальные туристические ресурсы республики создают условия для совершенствования разнообразных видов индустрии отдыха. Близость моря, южные широты, горный рельеф обусловили удивительное разнообразие природных условий. Достаточно разветвленная сеть автодорог на сравнительно небольшой территории позволит путешественнику буквально за несколько часов побывать почти во всех климатических зонах, начиная от влажных субтропиков до вечных снегов в высокогорьях.

      Исключительные природно-климатические условия, береговая линия протяжённостью 215 км, смешанные песчано-галечные пляжи, большое количество исторических, культурных, религиозных и природных памятников, множество тщательно разработанных туристско-экскурсионных маршрутов делают Абхазию привлекательной для инвесторов.

      Вооружённый конфликт, начавшийся в 1992 году, нанес серьезный ущерб рекреационной сфере. Были разрушены и разграблены практически все гостиничные объекты и объекты инфраструктуры. Сейчас, не смотря на очевидные трудности, предпринимаются большие усилия по восстановлению и развитию работы отрасли. Если в 1999 г. в Абхазии принимали туристов всего лишь 10 санаториев различных форм собственности и ведомственной принадлежности (в сумме на 2300 мест), то в 2007 г. функционировало уже 50 объектов на 11 тыс. мест и дальнейшее восстановление идёт быстрыми темпами. Однако насыщенность базовыми объектами инфраструктуры продолжает оставаться недостаточной. Для сравнения: в г. Сочи, где протяженность береговой линии 145 км (в Абхазии -215 км), расположено 245 санаториев и 500 гостиниц.

      Необходимо рассмотреть подробнее основные направления развития различных видов инфраструктуры сферы услуг Республики Абхазия.

      С точки зрения масштаба, определяющего субъекты, ответственные за развитие инфраструктуры, можно выделить ее макро-, мезо- и микроуровень.

      К макроуровню относится инфраструктура республиканского масштаба - это транспортная сеть, система мобильной связи и обеспечения доступа к сети Internet.

      В области дорожной сети существует достаточная протяженность дорог (протяженность дорог республиканского значения - 473,8 км, местного значения - 1830,9 км), однако в ходе полевых исследований установлено, что большинство из них находятся не в лучшем состоянии, что существенно снижает их качество с точки зрения комфорта туристов. Для Абхазии характерна осецентричная структура дорожной сети: к главной магистрали, идущей вдоль морского побережья через города Гагра, Гудаута, Новый Афон, Сухум, Очамчыра, Гал примыкают почти все периферийные автодороги республики. Данная центральная дорога находится в целом в хорошем состоянии, однако большая часть других дорог нуждается в ремонте. Для туристов может создать проблемы и специфика вождения в горных условиях, и наличие большого числа скота (коров), зачастую преграждающих путь. В последние годы автопарк Абхазии растет достаточно устойчивыми темпами, завоз новых машин, обладающих более высокими динамическими характеристиками, наряду с позитивным значением является и новым фактором риска: разрушаются традиционные стереотипы вождения, растет тяжесть последствий аварий на возросших скоростях. В целом регулирование дорожного движения в Абхазии - достаточно проблемный аспект дорожной инфраструктуры.

      Что касается сети автозаправочных станций, то ситуация значительно улучшилась: до 2006 года в Абхазии был острый дефицит станций, бензин нередко продавали по обочинам из бензовозов и другой разнообразной тары. Однако с 2006 г. вдоль республиканской автострады были построены современные заправочные станции. С 2010 г. ОАО «Нефтяная компания «Роснефть» реализует масштабную программу по строительству собственных заправочных станций. Что же касается расценок на трансфер туристов с использованием такси, то они достаточно высоки (см. таблицу 2.1).

      Что же касается общественного транспорта, то он в основном представлен маршрутными такси (микроавтобусы типа «Газель»). Стоимость проезда от границы до Гагр примерно 70-100 рублей.

      Таким образом, в области автотранспорта наблюдается некоторый прогресс, а основными проблемами остаются поиск финансовых средств для ремонта автодорог (данная проблематика будет подробнее рассмотрена в параграфе 2.2) и повышение сознательности отношения местных жителей к правилам поведения на трассе, зависящее от активизации механизмов их общинного саморегулирования (см. параграф 3.1).

      Информационная инфраструктура в последние годы развивалась быстрыми темпами, однако по-прежнему на значительной части территории Республики Абхазия существуют проблемы со стабильностью мобильной связи, в особенности с мобильным доступом в сеть Internet.

      Как подчеркивается в работе В.А. Паршенцева1, «эволюцию услуг, предоставляемых Интернет-провайдерами, можно разделить на два этапа. На первом их внимание было сфокусировано на выполнении своей основной задачи - т.е. обеспечении Интернет-доступа Качество услуги в это время описывалось скоростью, выделенными объемами, непрерывностью и безотказностью доступа в Интернет, а также ее технической сложностью, определяемой габаритами необходимого клиентского оборудования, сложностью его настройки и эксплуатации и т.д На настоящее время можно говорить, как о показателе качества, лишь о «бесперебойности» доступа, т.е. общем количестве и времени отказов линии связи. Техническая сложность обеспечения доступа в настоящее время также практически сведена до нуля. Выделенные объемы трафика непрерывно росли, и в настоящее время подавляющая часть тарифов являются безлимитными, поэтому для подавляющего большинства тарифов их единственным идентифицирующим признаком стала полоса пропускания (Bandwidth, в русском языке часто называется просто «скоростью подключения» или «скоростью канала», характеризует номинальную пропускную способность среды передачи информации, определяет ширину канала. Измеряется в kbit/s или Mbit/s)». Далее, как отмечает В.А. Паршенцев, по мере удовлетворения вышеуказанных базовых потребностей клиентов в России на первый план вышли их расширенные потребности. Однако в Абхазии темпы развития доступа в сеть Интернет существенно отстают от российских, хотя в последнее время в данной области намечается определенный прогресс.

      Инвестиционные механизмы повышения качества туристской инфраструктуры Республики Абхазия

      Общие закономерности детерминации эффективности предпринимательства от степени развития инфраструктуры определены: чем более развита инфраструктура, тем эффективнее прогресс в предпринимательстве. Создание высокоразвитой инфраструктуры является базовым условием роста малого и среднего бизнеса, а эффективность функционирования этого предпринимательского сектора прямо пропорционально зависит от эффективности данной инфраструктуры.

      Инфраструктура имеет непосредственное влияние на социально-экономическую ситуацию в регионах и в стране в целом. С повышением уровня развития инфраструктуры ускоряется экономическое развитие региона, повышается уровень жизни населения и улучшается социальная атмосфера. Соответственно, при низком уровне развития инфраструктуры очень медленно и с высокими затратами развивается производство, а уровень жизни населения также низок.

      Для совершенствования инфраструктуры необходимы серьезные финансовые вливания, и этот процесс редко обходится без участия государства и государственных структур.

      Восстановление и развитие туристской инфраструктуры может происходить преимущественно за счет государственного бюджета Республики Абхазия или же за счет средств иностранных инвесторов. Динамика фактических доходов госбюджета Республики Абхазия за период 2005-2011 годов положительна, ее среднегодовой темп роста составил 152% (см. рис. 2.1).

      Среднегодовой темп роста фактических расходов государственного бюджета Республики Абхазия за период 2005-2011 гг. составил 149%.

      Основными статьями фактических поступлений в государственный бюджет Республики Абхазия в 2011 году являлись: а) финансовая помощь

      Российской Федерации - 72,0%; б) налог на добавленную стоимость - 5,7%; в) подоходный налог - 4,9%; г) налог на прибыль - 4,2%; д) таможенная пошлина - 3,6%; е) иные поступления - 9,6%.

      Фактические доходы государственного бюджета Республики Абхазия в 2011 году составили 8 685,0 млн. руб., из них собственные доходы бюджета -2 432,0 млн. руб. или 28%. При этом по сравнению с 2010 годом объем собственных доходов Абхазии в 2011 году увеличился на 236,1 млн. руб.

      В структуре собственных доходов республики объем налоговых платежей за 2011 год составил 1603,0 млн. руб., неналоговых платежей -828,6 млн. руб. По сравнению с показателями алогичного периода 2010 года поступления налоговых доходов в государственный бюджет увеличились на 120,3 млн. руб., неналоговых - на 115,9 млн. руб.

      В бюджете Абхазии на 2013 год предусмотрены следующие показатели1:

      «Утвердить Государственный бюджет Республики Абхазия на 2013 год по доходам в сумме 5 029 437,2 тыс. рублей и по расходам в сумме 5 363 913,2 тыс. рублей...

      Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства в сумме 1 443 208,1 тыс. рублей на финансирование народного хозяйства, в том числе:

      - на ремонтно-восстановительные работы объектов, подлежащих строительству, ремонту и реконструкции, - 277 879,4 тыс. рублей; на восстановление и развитие сельского хозяйства - 45 350,0 тыс. рублей; на благоустройство территорий районов Республики Абхазия и города Сухума 190 431,8 тыс. рублей; на ремонт дорог местного значения - 5 862,5 тыс. рублей; .

      Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства в сумме 1 464 374,8 тыс. рублей на финансирование социально-культурных мероприятий, в том числе:

      - на здравоохранение - 394 175,0 тыс. рублей;

      Направить в 2013 году из Государственного бюджета Республики Абхазия средства на финансирование:

      - средств массовой информации - 64 362,3 тыс. рублей...».

      Анализ данных показателей позволяет сделать следующие выводы:

      Расходы, которые могут быть отнесены к инфраструктурным, составляют незначительную часть в планируемом бюджете Республики Абхазия (см. рис. 2.2). В частности, расходы на ремонт и восстановление различных объектов составляют 5% расходной части бюджета (при этом не конкретизировано, какой процент из этих объектов принадлежат к инфраструктуре сферы услуг), благоустройство территорий - чуть более 3%, ремонт местных дорог - порядка 0,1% (однако следует учитывать, что часть данных расходов покрывается из Дорожного фонда, размер которого в 2011 году составил 33 млн. руб., а дороги республиканского значения реконструируются за счет российских средств). Расходы на здравоохранение составляют порядка 7%, однако большая часть из них - текущие расходы на оплату труда, медикаменты и т.д.

      Следует выделить и расходы на важнейший элемент информационной инфраструктуры - средства массовой информации - которые достигают 1% расходной части бюджета.

      В целом можно сделать вывод о том, что возможности бюджета Республики Абхазия по-прежнему являются весьма ограниченными, поэтому имеющиеся финансовые ресурсы надо расходовать на создание тех объектов инфраструктуры, которые имеют высокую социально-экономическую важность и при этом в сложившихся условиях не могут быть использованы для извлечения доходов и переведения на самоокупаемость (прежде всего, сюда необходимо отнести дороги, поскольку в условиях Абхазии концепция платных дорог нежизнеспособна, как ввиду низкой покупательной способности местного населения, так и ввиду сложности дорожной сети, частого отсутствия альтернативных вариантов проезда, что поставит владельцев частных дорог в нерыночные условия). Для финансирования же остальных объектов инфраструктуры сферы услуг (прежде всего, рекреационных объектов, сетей сотовой связи и т.д.) необходимо привлечение иностранных инвестиций, которые могут предоставляться двумя основными путями - через инвестиции непосредственно в объекты инфраструктуры и через инвестиции в банковскую систему Абхазии.

      К преимуществом первого варианта - прямых инвестиций в объекты инфраструктуры - следует отнести значительные налоговые льготы. В соответствие с Законом Республики Абхазия «Об иностранных инвестициях в Республике Абхазия» предприятиям с иностранными инвестициями устанавливаются следующие налоговые льготы:

      «Предприятиям с иностранными инвестициями (за исключением банков и иных кредитных организаций), в уставном капитале (фонде) которых доля иностранного участия составляет более 30%, устанавливаются дополнительные налоговые льготы:

      а) уменьшение на 25% облагаемой прибыли и ставки налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную от 250 000 до 500 000 долларов США;

      б) уменьшение на 50% облагаемой прибыли и ставки налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную от 500 000 до 1 000 000 долларов США;

      в) полное освобождение от уплаты налога на прибыль и налога на имущество предприятий в течение первых трех лет после получения объявленной прибыли (включительно), если размер иностранных инвестиций в уставном капитале (фонде) предприятия составляет сумму, эквивалентную 1 000 000 долларов США и более.

      Развитие механизмов саморегулирования качества инфраструктуры туристской отрасли Республики Абхазия

      Функционирование объектов туристской инфраструктуры в Абхазии имеет следующие особенности. Во-первых, на сравнительно небольшой площади расположены природные и антропогенные ресурсы, необходимые для функционирования различных видов туристской инфраструктуры, деятельность которых в некоторых аспектах не только взаимодополняется (например, интеграция спортивных, оздоровительных объектов и информационных объектов), но и зачастую противоречит другу (прежде всего, следует выделить универсальное противоречие между необходимостью сохранения уникальной природы Абхазии, требующей ограничения числа проживающих и посещающих то или иное место, жесткого контроля за деятельностью объектов инфраструктуры, продуцирующих отходы, разного рода излучения, вызывающих отчуждение земель и т.д., и потребностью в повышении качества предоставления соответствующих услуг возможно большему числу туристов). Во-вторых, большая роль в создании и функционировании туристской инфраструктуры принадлежит самозанятому населению, которое негативно относится к попыткам жесткого административно-командного управления его деятельностью. Указанные факторы определяют необходимость в использовании описанных в ряде работ Э. Остром механизмов самоорганизации общин в рамках плюралистических регулятивных моделей для совместной эксплуатации различных видов общих ресурсов. Э. Остром предложила классификацию ресурсов на 4 вида, исходя из двух критериев: «1) легкости или трудности исключения других индивидов из доступа к благу (свойство «исключительности»); 2) связанности или несвязанности потребления блага с уменьшением его физического объема (свойство «вычитаемости» или, в более традиционной терминологии, «состязательности в потреблении»). Соответственно, если частные блага являются исключительными и вычитаемыми, то общественные (такие, как благо «национальная оборона») - неисключительными и невычитаемыми Два дополнительных класса - это «клубные блага» (не вычитаемые, но легко поддающиеся исключению) и «ресурсы общего пользования» (вычитаемые, но с трудом поддающиеся исключению)1». Типология ресурсов применительно к рекреационной сфере приведена на рис. 3.1.

      Избежание негативных последствий свободной конкуренции за ресурсы, характерной для рыночной экономики и приводящей к истребительному сверхпотреблению ресурсов общего пользования («трагедия общин»), возможно только при бережном сохранении традиционного общинного уклада самоуправления, бережного отношения к природоохранной этике абхазов, стимулировании процессов самоорганизации для закрепления эндогенных норм, регламентирующих правила использования тех или иных ресурсов в рекреационной инфраструктуре, опираясь не на государственное принуждение, а на коллективную моральную оценку.

      Особенностью туристского бизнеса в Республике Абхазия является большое количество предложений со стороны физических лиц: в условиях послевоенной разрухи именно предоставление туристских услуг стало одной из важнейших форм самозанятости населения.

      К развитию институциональной среды можно отнести создание саморегулируемых организаций (СРО) и других форм объединения различных поставщиков инфраструктурных благ. Саморегулируемые организации, как свидетельствует их название, образуются самостоятельно профессионалами в той или иной сфере деятельности для решения вопросов их сообщества. В свободной энциклопедии, размещенной в сети Интернет, дано следующее определение саморегулируемой организации (англ. self-regulating organizations): организация, которая осуществляет некоторую степень регулирующей власти над определенной сферой деятельности1.

      Европейским Союзом в рамках реализации проекта ТАСИС «Содействие Министерству экономического развития и торговли -Саморегулирование» предоставлены консультации по вопросам внедрения саморегулирования в Российской Федерации В Европейском Союзе саморегулируемые организации выполняют большую часть функций регулирования и мониторинга, которые в России все еще возложены на государство. По результатам проекта издан документ, в котором дается анализ различных аспектов развития саморегулирования и, в частности, рассмотрены возможные формы саморегулирования. Информация о формах саморегулирования, изложенная в документе ТАСИС «Содействие Министерству экономического развития и торговли - Саморегулирование», обобщена в таблице 3.1.

      При этом выделены методы осуществления, способы регулирования и примеры реализации различных форм саморегулирования. При делегированной форме саморегулирования государство передает власть органу, контролируемому членами группы, которая является объектом управления.

      По общему правилу, установленному в базовых нормах законодательства о саморегулировании, саморегулирование осуществляется предпринимателями на добровольной основе, за исключением случаев, когда в нормах отраслевых федеральных законов не устанавливаются иные правила, как, например, для строительной отрасли, в которой нормами Градостроительного кодекса Российской Федерации было установлено, что саморегулирование является обязательной составляющей деятельности в области строительства. Однако на настоящий момент дискуссии о роли и месте СРО в туризме привели к решению выделить из всего спектра их функций компенсационную (в чем-то аналогичную функциям Агентства по страхованию вкладов в банковской системе России) и передать ее специальной некоммерческой организации. По нашему мнению, значимость подобной структуры не отрицает необходимости и добровольно создаваемых СРО, которые могли бы решать более широкий круг вопросов, которые можно разделить на два основных аспекта: 1) разработка добровольно применяемых стандартов качества инфраструктуры с учетом региональной специфики (в т.ч. адаптированных для дестинаций Абхазии); 2) кооперация в бизнес-процессах, имеющих значительный эффект масштаба, например - в реализации согласованной информационно-рекламной политики.

      Однако при развитии системы саморегулирования туризма в Абхазии необходимо учитывать следующие факторы, могущие ограничить его эффективность.

      1. В ряде случае саморегулируемая организация формулирует завышенные требования к членам, что может создать дополнительные входные барьеры в отрасль (высокие членские взносы, повышенные требования к качеству туристских услуг, обеспеченности материальными фондами и т.д.). Это может привести к ряду проблем, связанных с тем, что, как показано выше, значительная часть туристской отрасли Республики Абхазия формируется из числа самозанятого населения. Если руководство СРО будет сформировано из представителей крупных турфирм, то будет достаточно велика вероятность проявления авторитарности руководства и проведения политики институционального ущемления прав малого бизнеса с целью его вытеснения на обочину туристской деятельности в Абхазии или же вовсе за границу правового поля, что, в конечном итоге, приведет не только к росту цен на туристские услуги, но и к серьезнейшим социальным последствиям для населения Республики, на данный момент занятым в туристском бизнесе.

      2. Существует и противоположная группа рисков: СРО, контролируемая крупными турфирмами, может заблокировать принятие наиболее затратных мер по обеспечению надлежащего качества туристских услуг (в частности, жестких санитарно-эпидемиологических стандартов, стандартов социальной ответственности и т.д.), что, в конечном итоге, приведет к противоречию между задачей защитить интересы собственных членов и задачей регулировать рынок в целом, защищая своих клиентов.

      3. В случае позитивных эффектов от саморегулирования - например, принятии стандартов, обобщающих лучшие практики в туристской отрасли возникает «проблема безбилетного проезда», когда фирмы, не участвовавшие в саморегулируемых организациях, пользуются предоставляемыми ими институциональными и информационными благами.