Повышение качества продукции как фактор устойчивого развития промышленного предприятия Кубанков, Юрий Александрович



Кубанков, Юрий Александрович. Повышение качества продукции как фактор устойчивого развития промышленного предприятия : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кубанков Юрий Александрович; [Место защиты: Рос. науч.-техн. центр информации по стандартизации, метрологии и оценке соответствия].- Москва, 2012.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2198

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения качества продукции промышленного предприятия 12

1.1. Развитие и эволюция понятия «качество»: характеристика, критерии и роль в повышении конкурентоспособности продукции 12

1.2. Экономическая устойчивость предприятия как элемент системы процесса обеспечения качества продукции 28

1.3. Организационно-экономические условия функционирования устойчивой системы обеспечения качества производства продукции 44

Глава 2. Управление качеством как инструмент обеспечения устойчивого развития предприятия 58

2.1. Инструменты и методы обеспечения качества производства продукции 58

2.2. Интегральная модель оценки устойчивости предприятия с учетом влияния качества продукции и финансово-экономических показателей 75

2.3. Разработка методики оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия 91

Глава 3. Научно-методическое обеспечение совершенствования качества продукции в системе повышения устойчивости предприятия 108

3.1. Методика оценки влияния качества продукции на устойчивость предприятия 108

3.2. Организационно-экономические направления совершенствования качества продукции в системе повышения устойчивости предприятия 119

Заключение 128

Библиографический список 138

Приложения 153

Развитие и эволюция понятия «качество»: характеристика, критерии и роль в повышении конкурентоспособности продукции

Стратегической задачей экономики Российской Федерации является её ускоренный подъём, структурно-технологическая модернизация на основе внедрения передовых достижений мировой и отечественной науки и техники. Важную роль в достижении этой цели может сыграть решение проблемы повышения качества продукции, поскольку от того, насколько успешно она будет решена, зависят будущие успехи в экономической и социальной жизни нашей страны. Снижение качества создаваемой продукции становится объективным фактором, объясняющим многие глубинные причины проявления экономических и социальных противоречий России - снижения конкурентоспособности отечественных предприятий, с одной стороны, и причины повышения эффективности производства и уровня жизни в развитых странах Запада - с другой.

В современных условиях повышение качества выпускаемой продукции расценивается как решающее условие её конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках. Конкурентоспособность продукции во многом является решающим фактором увеличения национального богатства и повышения эффективности производства. Между качеством и эффективностью производства существует прямая связь, так как повышение качества приводит к снижению затрат и повышению доли рынка.

Следует отметить, что в настоящее время практически на всех действующих отечественных производственных предприятиях существуют системы менеджмента качества. Вместе с тем зачастую качество продукции и эффективность производства намного ниже зарубежных аналогов (например, Россия отстает от Германии в 2,6 раза по производительности труда и вдвое -по показателю ВВП на душу населения1). Многие из действующих на отечественных предприятиях систем качества не способны обеспечить требуемый уровень качества выпускаемой продукции . При низком качестве продукции значительно возрастают дополнительные затраты труда, связанные с удовлетворением соответствующих потребностей в обществе. Так, при снижении надежности и срока службы технических средств производства возрастают расходы на их ремонт и обслуживание. Поэтому повышение качества обеспечивает существенную экономию средств предприятий и фирм - изготовителей продукции. Не смотря на определенные первоначальные затраты, экономия средств от внедрения систем, обеспечивающих выпуск качественной продукции, достаточно велика. В случае внедрения таковых фирмы могут пересмотреть в сторону снижения цены на производимые ими товары и услуги, что значительно повысит их конкурентоспособность за счет увеличения доли производимых товаров и услуг на рынке с сохранением или даже ростом прибыли. Существующая практика показывает, что увеличение вложений в повышение качества продукции на 2% на стадии ее проектирования может дать прирост прибыли на 20%, а окупаемость вложений в повышение качества продукции составляет около 900% .

В тоже время затраты на обеспечение и повышение качества продукции на различных фирмах различных стран могут значительно отличаться. Так, в США затраты на повышение качества продукции в среднем составляют 3% - 5% от реализации продукции, в Западной Европе - 6% - 8%, в Японии-3% .

Вопрос о том, каким должно быть качество промышленной продукции, по-прежнему является дискуссионным и увязывается с различными аспектами жизнедеятельности человека.

Понятие «качество» связано с широким спектром его интерпретаций. Использование этого понятия распространено от обозначения личностных критериев («плохое» или «хорошее» качество) до характеристики свойств изделий (продукта) или даже до попытки определить общественный статус (например, «качество жизни»).

Эволюция данного понятия происходило на протяжении достаточно продолжительного периода времени. Оно развивалось по мере того, как развивались, разнообразились и множились общественные потребности и возрастали возможности производства по их удовлетворению. Основные трактовки данного понятия представлены в таблице.

С древних времен понятие «качество» волновало умы многих философов и ученых. Так, по мнению Аристотеля, «...качеством, с одной стороны, называется видовое отличие сущности, как, например, человек есть некоторое качественно определенное животное, потому что это животное двуногое, а конь четвероногое; и круг — некоторая качественно определенная фигура, ибо это - фигура без углов, так что качеством является относящееся к сущности видовое отличие». «О сходном и несходном говорится только по отношению к качествам. В самом деле, один предмет не является сходным с другим со стороны чего либо другого, кроме как поскольку он дается качественно определенным; поэтому отличительным признаком качества можно считать то обстоятельство, что о сходном и несходном говорится лишь в применении к нему ».

На почве механистического мировоззрения в философии нового времени сложилось деление на первичные и вторичные качества.

С точки зрения Г.Ф.В. Гегеля «качество есть вообще тождественная с бытием непосредственная определенность. Нечто есть благодаря своему качеству то, что оно есть, и, теряя свое качество, оно перестает быть тем, что оно есть»...

«Качество» объекта или предмета изменилось, то это означает превра-щение данного объекта (предмета) в другой».

Согласно существующей философии предпринимательства и законодательства, ответственность за качество изделий и услуг лежит на производителе. Однако производитель в разные исторические промежутки по-разному рассматривал эту ответственность, воплощая различные концепции обеспечения качества.

Всемирно известный ученый в области управления качеством Арманд Фейгенбаум считал, что «Качество изделия или услуги можно определить как общую совокупность технических, технологических и эксплуатационных характеристик изделия или услуги, посредством которых изделие или услуга будут отвечать требованиям потребителя или эксплуатации ».

В свою очередь П. Ван Донкелаар, утверждал, что изделие имеет хорошее качество только в том случае, «если при минимальной стоимости жизненного цикла оно обеспечивает максимальный вклад в удовлетворение потребностей людей, участвующих в его проектировании, изготовлении, использовании, поддержании в работоспособном состоянии и восстановлении, при минимальных затратах энергии и других ресурсов и с приемлемым влиянием на окружающую среду и человека».

В Советском энциклопедическом словаре дается следующее определение: «Качество - философская категория, выражающая существенную определенность объекта, благодаря которой он является именно этим, а не иным. Качество - объективная и всеобщая характеристика объектов, обнаруживающаяся в совокупности их свойств. Качество продукции - совокупностъ и мера полезности продукции, обусловливающие ее способность все более полно удовлетворять общественные и личные потребности ».

Таким образом, качество - это совокупность характерных свойств, формы, внешнего вида и условий применения, которыми должны быть наделены товары для соответствия своему назначению. Как философская категория, качество выражает неотделимое от бытия предмета его существенную определенность, благодаря чему он является именно данным, а не иным предметом.

Инструменты и методы обеспечения качества производства продукции

В рыночной экономике конкуренция производимых товаров и услуг постепенно трансформируется в конкуренцию организаций, в соперничество управленческих знаний, искусства и мастерства управления. Это объясняется тем, что для сохранения устойчивости и необходимого уровня конкурентоспособности выживают только те предприятия, которые могут гибко реагировать на изменения внешней среды, создавать эффективную организацию производства конкурентоспособной продукции. Это выдвигает на первый план задачу для промышленных предприятий обеспечение производства качественной конкурентоспособной продукции на внутреннем и международном рынках.

Реализации эффективных принципов обеспечения качества продукции требует соответствующих механизмов, инструментов и методов. Применительно к управлению устойчивостью предприятия такой механизм определяется совокупностью организационных и экономических элементов и звеньев, обеспечивающих согласованное, взаимосвязанное и взаимодействующее функционирование всех элементов системы управления качеством. Такой механизм должен обеспечивать выработку и реализацию достаточно эффективных, целенаправленных управляющих воздействий с учетом многообразных условий и элементов, от которых зависит качество производимого продукта.

Для построения эффективных механизмов формирования системы управления качеством и её реализации на рынке необходимо решение определенных задач, которые с учетом требований, предъявляемых к устойчивым системам управления качеством, можно сформулировать следующим образом :

1) обеспечение предприятия качественной технической документацией, удовлетворяющей как техническим, так и экономическим нормам качества производства продукции;

2) контроль над выполнением установленных требований и норм производства продукции в соответствии с требованиями технической документации;

3) выявление и устранение причин несоответствия качества производимой продукции заданным требованиям;

4) управление процессом повышения качества при минимальных затратах.

Для решения этих задач необходимо выполнение следующих мероприятий.

Во-первых, разработать общую концепцию обеспечения качества. При этом теоретические основы обеспечения качества продукции требуют тщательного обоснования, продуманного использования и определения целесообразного уровня качества продукта, а также установления стоимости в соответствии с ценой рыночного спроса. Это связано с тем, что завышение требований качества может привести к потере части прибылей, а занижение требований - к потере деловой репутации организации и рынков сбыта. Поэтому для выполнения этой функции необходимо:

- проводить исследование потребности в продуктах различного вида, которые имеют различные стоимости, проанализировать жалобы потребителей, определить на этой основе необходимый уровень качества;

- определить разброс характеристик производимой продукции от заданных значений путем наблюдений, выявить причины возникновения разброса этих параметров и провести анализ возможностей по их устранению;

- проверить техническую документацию на материалы и технологические процессы, требования к качеству;

- разработать методы технического и неразрушающего контроля и испытаний, позволяющие достичь приемлемого уровня качества продукта.

Во-вторых, необходимо организовать функцию контроля качества независимым органом. С этой целью необходимо:

- сформировать план контроля (с указанием тех ступеней технологического процесса, на которых необходимо проводить контроль), методы контроля и применяемое для контроля необходимое оборудование;

- организовать проверку существующих машин, механизмов и их оснастки с точки зрения пригодности для выполнения заданных требований по качеству;

- обеспечить контроль за достижением заданного качества в технологических операциях и процессах производства продукции, наладить систему регистрации причины отбраковки;

- организовать проверку системы обеспечения качества у поставщиков и субподрядчиков.

Однако перечисленные меры не могут исключить практически все причины возникновения брака, которые можно быстро и явно обнаружить. Поэтому многие проблемы требуют более глубокого анализа, который обычно не могут провести работники, непосредственно связанные с производством продукции. С этой целью в организации целесообразно создать специализированную группу по управлению качеством.

В задачи этой группы входит глубокое изучение следующих проблем:

- изучение и организация системы регистрации брака и переделок;

- передача полученной информации в специализированное подразделение для внесения необходимых изменений в техническую документацию, а также в службы производства, снабжения или поставщикам материалов для принятия мер по устранению недостатков;

- разработка принципиально новых методов измерений, а также неразрушающего контроля в соответствии с полученными данными о дефектной продукции.

При этом важно проведение всех разрабатываемых мероприятий по управлению качеством продукции с минимальными затратами. Такого результата можно достичь в том случае, если рассматривать суммарные затраты на обеспечение качества как определенную часть в общей себестоимости продукции.

Для построения модели, учитывающей прибыль от внедрения СМК, а также затраты на её внедрение и функционирование можно воспользоваться следующей моделью затрат, которая четко разграничивает затраты на внедрение СМК, затраты на её функционирование и на предупредительные мероприятия (рис. 8).

В то же время для уменьшения затрат и достижения требуемого уровня качества, полностью удовлетворяющего потребителя, нужны методы и инструменты, которые были бы направлены не на устранение дефектов (несоответствий) готовой продукции, а на предупреждение причин их появления в процессе производства.

К инструментам управления качеством, как правило, относят методы обработки и анализа числовых и логических данных, выработки управляющих решений. Поэтому следует разграничить понятия «методы управления качеством» и «Инструменты управления качеством», поскольку первое понятие значительно шире, т.к. объектами наряду с информацией являются персонал, подразделения, предприятия (т.е. социальные системы), оборудование, другие элементы производственного процесса и организации производства.

Различные исследователи по-разному классифицируют методы управления качеством. Так, В.В. Ефимов подразделяет все методы управления качеством на экономические, организационно-распорядительные, социально-психологические и научно-технические. В последней группе он объединяет методы работы с оборудованием, информацией, комплексные и исследовательские методы. Другая позиция у В.В. Окрепилова, который выделяет три основные группы методов работы по качеству: обеспечения качества, стимулирования качества и контроля результатов работы по качеству. Он также предлагает провести классификацию приемов и средств всеобщего управления качества по четырем сферам (объектам) управления, таких как: «Качество», «Процесс», «Персонал», «Ресурсы».

Зарубежные исследователи также включают в число методов менеджмента качества системы и методологии, которые представляют собой комплексы методов и приемов, объединенных общей концепцией . в настоящее время широкое распространение получили относительно простые методы управления качеством, к основным из которых можно отнести :

- контрольный листок (служит средством сбора и упорядочения первичных данных и используется для получения ответа на вопрос: как часто встречается изучаемое событие?);

- древовидную диаграмму (инструмент, который позволяет рассматривать предмет (проблему) в виде составляющих элементов (причин) и показывать логические (и являющиеся следствием или его продолжением) связи между этими элементами (или причинами);

- причинно-следственную диаграмму (диаграмму К. Исикавы) (используют для выявления и систематизации факторов (причин), влияющих на определенный результат процесса, вызывающий какую-либо проблему при его реализации);

- диаграммы Парето (диаграмма Парето - это способ графического представления собранных данных о результатах различных видов деятельности, процессов, облегчает принятие решения о наиболее важных причинах получения этих результатов).

Разработка методики оценки устойчивости интегрированной системы менеджмента качества предприятия

В современных условиях качество выступает главной составляющей конкурентоспособности продукции. Его обеспечение не может быть достигнуто с помощью отдельных, даже крупных организационных действий, поскольку решение этой проблемы требует целенаправленного применения большого комплекса технических, экономических, правовых и организационных мероприятий, т.е. системного подхода с использованием и внедрением систем менеджмента качества (СМК) и сертификации по международным стандартам.

Это доказывает и международная практика, которая говорит, что внедрение и сертификация систем менеджмента качества является одним из самых действенных механизмов повышения конкурентоспособности продукции и эффективности деятельности организации. В мировой практике отмечаются следующие основные положительные моменты внедрения системы менеджмента качества:

- снижение себестоимости и улучшение качества продукции;

- снижение рисков несоблюдения сроков и бюджетов;

- повышение устойчивости деятельности предприятия.

Последний отмеченный положительный момент внедрения СМК (повышение устойчивости) следует рассматривать с точки зрения способности предприятия реагировать на воздействия, т.е. как на компенсационный механизм, позволяющий предприятию адаптироваться к дестабилизирующему влиянию как внутренней, так и внешней среды в процессе достижения своих целей.

Создание эффективных систем качества, ориентированных на внедрение современных технологий и методов менеджмента качества - это залог устойчивого положения предприятий на рынке. Иначе говоря, развитие СМК на основе международных стандартов ИСО серии 9000 стали одним из наиболее эффективных инструментов обеспечения качества продукции и услуг. В настоящее время эти стандарты применяют в 170 странах, а более 1 млн. предприятий и организаций сертифицировали свои системы менеджмента качества на соответствие международному стандарту ИСО 9001 .

Модель СМК, основанная на процессном подходе и положенная в основу стандартов ИСО серии 9000, является обобщением накопленного мирового опыта в области управления качеством продукции и охватывает практически все основные требования стандарта ИСО 90012, не детализируя их (см. рис. 12).

Однако при внедрении СМК на предприятии возникают определенные риски (см. рис. 14), поскольку при таком подходе внутренние и внешние риски (устойчивость) одновременно влияют на один и тот же процесс - достижение целей, однако действуют в противоположных направлениях, поскольку с ростом устойчивости снижается риск недостижения целевого состояния системы. С этой целью повышение экономической эффективности деятельности предприятий может быть связано с внедрением интегрированных систем менеджмента качества, которые обеспечивают взаимодействие всех участников цепи производства. Реализация системного подхода на практике требует создания системы сбалансированных оценочных показателей, ориентированных на устойчивое развитие компании.

Система сбалансированных оценочных показателей должна быть ориентирована на достижение не только финансовых, но и нефинансовых целей, достижение которых, в конечном счете, позволит оценить эффективность и устойчивость деятельности СМК по четырем аспектам: финансовый, работа с потребителями, внутренние бизнес-процессы и возможности развития и роста.

С одной стороны, исследование результативности и эффективности СМК и их влияние на конкурентоспособность организаций предоставляет организации реальные преимущества над конкурентами посредством совершенствования организации работы предприятия. С другой стороны, результатом внедрения СМК является интенсивное развитие интеграционных процессов как внутри предприятия, так и с внешней средой, усиливая сотрудничество субъектов управления, их объединение и взаимодействие.

Принципы построения СМК и ее ключевые положения направлены, прежде всего, на обеспечение на предприятиях условий для создания качественных изделий на всех этапах жизненного цикла продукта. Поэтому внедрение и улучшение уже имеющихся на предприятиях СМК - это процесс, который обеспечивает привнесение целей качества во все направлениях - административной, хозяйственной и экономической деятельности, принятие мер, обеспечивающих установление потребностей и ожиданий потребителей и других заинтересованных сторон к качеству продукции. Соответственно, у предприятия создается уверенность в возможностях своих процессов и качестве своей продукции, возрастает конкурентоспособность продукции и самого предприятия.

Следует отметить, что создание СМК является сложным инновационным проектом, направленным на повышение эффективности предприятия. Ожидаемая результативность создания СМК может быть достигнута лишь в случае её устойчивости.

Поскольку устойчивость СМК - это одна из сторон общей устойчивости предприятия, то в таком случае граничные значения устойчивости СМК с учетом рисков снижения качества продукции (запас устойчивости) может быть сформулированы следующим образом:

а) максимальная устойчивость СМК - существующих средств предприятия достаточно для покрытия обязательств, связанных со снижением качества, оценки рисков минимальны;

б) минимальная устойчивость СМК - обязательства предприятия, связанные с компенсацией потерь снижения качества не выполнены, величины рисков значительно превышают собственный капитал предприятия, а ущербы не покрываются уставным капиталом и фондами;

в) средняя устойчивости СМК - покрытие обязательств по устранению потерь снижения качества осуществляется с привлечением заемных и страховых средств.

Как известно, показатели экономической устойчивости предприятий -это количественное выражение критериев. Они характеризуют эффективность деятельности:

- по достижению целевых и плановых показателей;

- по выполнению планов и программ, в том числе по уменьшению потерь от снижения качества продукции.

Большинство современных предприятий представляет собой многоуровневые структуры, являющиеся частями еще более крупных экономических систем. Поэтому при формировании стратегий развития СМК необходимо согласование целей по соответствующим уровням управления, т.е. для каждого из уровней формируется и набор критериев, которые показывают, насколько полно достигнуты поставленные цели.

Однако важнейшим моментом является согласование целей, которые в результате формирует следующую цепочку: цель системы О критерии достижения наборы показателей для каждого критерия набор первичной информации для расчета показателей.

В результате получаемая структура целей, критериев и показателей свидетельствует о необходимости использования иерархических систем показателей СМК. При этом иерархичность системы предприятия накладывает отпечаток на структуру системы показателей, на основе которых должна проводиться диагностика состояния СМК предприятия.

Исходным источником, на который следует ориентироваться при определении устойчивости СМК, являются стандарты ISO серии 9000, поскольку они динамичны в своем развитии и, не смотря на свою статичную природу, объединяют передовой опыт. При этом главное назначение стандартов - это необходимость систематизировать концептуальные представления и нормативные требования. Поэтому при оценке устойчивости СМК требуется уточнить, как прогрессивные технологические подходы при организации систем Менеджмента качества совпадают с целями данной работы, а цели с компонентами производственной деятельности хозяйственных систем.

В этом направлении огромную помощь может оказать органическое вписывание СМК во все процессы, действующие на предприятии. Для этого необходимо учитывать функциональную структуру предприятия с выделением в ней направления по оценке качества разработок (см. рис. 15).

Организационно-экономические направления совершенствования качества продукции в системе повышения устойчивости предприятия

Зарубежный и отечественный опыт показывает, что при функционировании систем менеджмента качества возникает ряд проблем, связанных с необходимостью органичного включения СМК в общую систему повышения устойчивости предприятия. Подобные проблемные вопросы для российских предприятий являются следствием того, что внедрение СМК, как правило, рассматривается как отдельно взятый проект, не согласованный с общей системой повышения устойчивости. Это приводит к определенным противоречиям при принятии производственных, финансовых, экологических и других решений. Противоречия могут усиливаться в связи с тем, что построение, определение количества, состава и структуры бизнес-процессов проводится без изменений существующей системы управления и организационной структуры менеджмента качества, что приводит к нарушению целостности систем управления качеством, дублированию функций и росту численности управленческого аппарата. В конечном итоге руководство организаций может утратить интерес к внедрению СМК, рассматривая их как дополнительное усложнение организационной структуры управления.

Эти обстоятельства обусловливают актуальность исследования, связанного с разработкой и внедрением целостной системы управления качеством в организации на основе процессного подхода и направленного на повышение устойчивости функционирования предприятия, поскольку в настоящее время сложилось единое мнение о том, что от уровня организации производства и его соответствия требованиям международной системы стандартов по качеству ИСО 9000 во многом зависят конечные результаты деятельности предприятия.

Поэтому важное значение приобретает выбор путей совершенствования организации производства, которые будут способствовать обеспечению качества производственных процессов и, следовательно, достижению максимально возможного уровня устойчивости предприятия.

В современных условиях предприятиям уже недостаточно просто обладать экономической, производственной и организационной устойчивостью. Им необходимо применять современные методы ведения социально ответственного бизнеса, наращивать инновационный потенциал и обеспечивать экологическую безопасность производственной деятельности (рис. 21).

Все это предопределяет необходимость научного обоснования и разработки механизма управления устойчивым развитием предприятия, позволяющего эффективно функционировать в настоящем и накапливать определенный потенциал развития для перехода на качественно новый уровень в будущем.

Устойчивое развитие предприятия - это процесс постоянных изменений, при котором использование ресурсов, направление инвестиций, научно-техническое развитие, внедрение инноваций, совершенствование персонала и институциональные изменения согласованы друг с другом и направлены на повышение качества производимого продукта и будущего потенциала предприятия, удовлетворения постоянно возрастающих потребностей клиентов (заказчиков) и достижения своих стратегических целей.

Устойчивое развитие предприятия - это конечный результат противодействия внешним и внутренним факторам, которые нарушают равновесие. Будучи открытой системой, предприятие должно постоянно поддерживать свою стабильность и устойчивость. Основу принципа работы механизма поддержания устойчивости составляют сигналы об изменениях, которые угрожают системе. После получения сигнала должно включается устройство, которое противодействует факторам, и возвращает систему в равновесное состояние. Это состояние описывается определенным набором количественных значений параметров деятельности предприятия, соответствующих определению устойчивости, т.е. осуществляется саморегулирование на основе обратных связей.

Следует отметить, что формулировка цели устойчивого развития предприятия отражается косвенно - максимизация прибыли, расширение объемов деятельности, увеличение активов и др. Однако не только само предприятие заинтересовано в своем устойчивом развитии. Эта цель интересует потребителей, поставщиков, кредиторов, акционеров, государство и т.п., т.е. в центре интересов находятся не только цели предприятия (устойчивость), но и условия (процесс) их достижения.

В системном виде основные параметры процесса ориентации предприятия на устойчивость можно представить в виде модели на рисунке 22 .

Выделенные параметры ориентации предприятия на устойчивое развитие, в рамках существующей производственной системы, являются ориентирами для совершенствования организации производственных процессов, повышения культуры труда и ритмичности производства.

Одновременно они являются неизменными условиями обеспечения улучшения качества продукции, а, следовательно, достижения высокого уровня устойчивости предприятия.

Практическое решение вопросов установления характера и степени влияния параметров устойчивости производственной системы на качество произведенных товаров требует разработки комплекса взаимосвязанных мероприятий, которые должны носить комплексный целостный характер. Эта комплексность достигается при помощи методов синтеза и анализа, а также базовых категорий обеспечения качества производственных процессов. С учетом вышесказанного система обеспечения устойчивости предприятия является совокупностью организационно-экономических форм, методов и правил, осуществление которых обеспечивает рациональное взаимодействие элементов производственной системы с целью обеспечения указанных параметров качества.

Таким образом, прослеживается четкая взаимосвязь между элементами обеих систем, а, следовательно, для решения организационной задачи согласованности всех элементов с целью обеспечения надлежащего качества производства товаров (услуг) необходимо организовать качественный труд, качественное использование техники и технологии, качественное движение предметов труда в производстве в рамках совершенствования СМК.

Как известно, требование о постоянном улучшении (совершенствовании системы менеджмента качества заложено в п. 8.5 ГОСТ Р ИСО 9001-2001 , который требует, чтобы высшее руководство предприятия определяло политику в области качества (в виде отдельного документа или составной части общей политики предприятия). Реализация данного требования обеспечивается путем использования ряда механизмов, которые представлены на рис. 23.

Такой механизм организации обеспечения и улучшения качества производственных процессов представляет собой многоуровневую модель взаимосвязанных блоков элементов, способов и методов их реализации в производстве с целью достижения и улучшения качества самих процессов и качества их результата, т.е. качества продукции. Эта модель обеспечивает возможность использования механизма, включающего совокупность организационных форм осуществления производственных процессов и методов, которые взаимосвязаны на микроуровне и объединены в единый комплекс действий, позволяющих достичь цели системы организации производства с помощью диагностики и анализа состояния всех элементов производственной системы и мониторинга качества процессов производства.

Исходным элементом данного механизма является конкретный объект организации производства, а цель функционирования такого механизма заключается в обеспечении качественного состояния данного объекта (рис. 25).

Как видно из рисунка 25, все элементы механизма организации обеспечения и совершенствования качества производственных процессов сгруппированы в три блока: 1) организация труда; 2) организация использования средств труда и измерения; 3) организация производственных процессов. Между этими блоками существуют четкие взаимосвязи, которые способствуют обеспечению и достижению главной цели функционирования СМК -постоянному улучшению качества производственных процессов путем их корректировки на основе анализа информации о стабильности и устойчивости производства.

Функционирование такого механизма обеспечивается за счет организации диагностики производства, идентификации процессов, организации мониторинга качества производственных процессов. При этом оценка устойчивости функционирования такого механизма проводится путем сравнения разработанных ранее критериев качества процессов СМК с достигнутыми фактическими показателями.