Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития Андреева, Наталья Юрьевна

Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития
<
Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития
>



Андреева, Наталья Юрьевна. Повышение конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Андреева Наталья Юрьевна; [Место защиты: Уфим. гос. акад. экономики и сервиса].- Уфа, 2011.- 178 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/3242

Содержание к диссертации

Введение

1. Исследование основных аспектов конкурентоспособности потребительской кооперации 11

1.1 Понятие конкурентоспособности организаций и методы ее оценки 11

1.2 Развитие системы потребительской кооперации в Российской Федерации 18

1.3 Конкурентоспособность потребительской кооперации как субъекта рыночной экономики 32

2. Разработка подхода к оценке уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 43

2.1 Классификация факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 43

2.2 Система показателей конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 51

2.3 Методика оценки уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Республики Башкортостан и ее практическая реализация 61

3. Разработка системы обеспечения управленческими кадрами высокой квалификации для повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 73

3.1 Определение тенденций, отражающих взаимосвязь между уровнем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и квалификацией управленческого персонала 73

3.2 Применение компетентностно-ориентированного подхода в основных направлениях кадрового обеспечения организаций потребительской кооперации 80

3.3 Оценка эффективности системы обеспечения высокого уровня квалификации руководителей организаций потребительской кооперации 112

Заключение 125

Список литературы 129

Приложение 1 147

Приложение 2 153

Приложение 3 159

Приложение 4 160

Приложение 5 165

Приложение 6 168

Приложение 7 170

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Одним из элементов рыночных отношений, как подтверждает российский и мировой опыт, является потребительская кооперация. В качестве составной части рыночной системы она оказывает посреднические, бытовые и социальные услуги. Целый ряд услуг, оказываемых организациями потребительской кооперации, не предоставляются другими организациями, носят эксклюзивный характер и крайне востребованы, особенно в сельских районах, не имеющих достаточно развитой бытовой инфраструктуры.

Потребительской кооперации присущи не только экономические, но и социальные функции, особенности которых предопределены спецификой возникновения, международным характером кооперативных принципов и ценностей и той ролью, которую она призвана играть в развитии сферы обслуживания на селе. Степень и качество реализации социально-экономических функций потребительской кооперации, конкурентная позиция на рынке, возможности и перспективы развития напрямую зависят от эффективности функционирования системы. Особую актуальность данная проблема имеет для организаций потребительской кооперации, конкурентные позиции которых снижаются. Анализ исторического развития потребительской кооперации в России свидетельствует о способности данной системы даже в сложные периоды реформ сохранять свою целостность, а опыт работы кооперативных организаций указывает на наличие внутренних резервов для повышения конкурентоспособности.

В условиях рыночной экономики эффективность функционирования потребительской кооперации в значительной степени зависит от уровня квалификации управленческого персонала, опыта и заинтересованности руководящих кадров в результатах хозяйственной деятельности. Способность организации привлекать и эффективно использовать компетентных, высококвалифицированных, нацеленных на достижение конечных результатов руководителей является важнейшим фактором повышения конкурентоспособности.

Изложенные обстоятельства, недостаточная разработанность проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и ее значимость для функционирования системы потребительской кооперации в целом обусловили необходимость проведения комплексного научного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Различным аспектам деятельности потребительской кооперации как составляющей рынка услуг посвящены труды А.Н. Губиной, Н.А. Захарьящевой, Е.П. Карлиной, Л.Е. Клименко, А.В. Павлова, С.Н. Ткаченко, М.П. Цынзак, Н.Ю. Шрайбер, О.М. Шупило и др.

Понятие конкурентоспособности, основные факторы, влияющие на конкурентоспособность, вопросы ее оценки рассматриваются в исследованиях Г.Л. Азоева, С. Брю, Е.А. Горбашко, Дж.К. Гэлбрейта, Д. Джурана, А.И. Кунаева, О.Г. Макаренко, К. Макконнелла, М. Портера, А.Н. Романова, Дж. Робинсон, Р.В. Савкиной, П. Самуэльсона, Р.А. Фатхутдинова, Ф. Хайека, Э. Чемберлина, Дж. Грейсона, Т. Йеннера, М. Мескона, Г. Минцберга, Дж. Эванса, А.Р. Бернвальда, Г. Гольдштейна, М.В. Лычагина, В.А. Титовой, Н.В. Шаланова и др. Проблемам определения и повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации посвящены труды следующих ученых: И.В. Бондаренко, П.Ю. Бондаренко, Е.М. Висторобского, М.В. Сероштан, М.С. Сероштана. Взаимосвязь между квалификацией управленческого персонала и экономическими результатами деятельности организации, в том числе в потребительской кооперации, исследуются в работах таких ученых, как Л.И. Гольдин, Н.А. Горелов, А.А. Ващенко, Г.В. Киселева, А.К. Семенов и др.

Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций и методических инструментов по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе компетентностно-ориентированного развития.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

выявить факторы, влияющие на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации и провести их классификацию;

разработать систему показателей оценки влияния факторов на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации;

разработать методику выявления значимых факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как основы для анализа и выработки основных направлений повышения конкурентоспособности;

разработать перечень компетенций руководителей различных уровней системы потребительской коопераций как основного фактора повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;

разработать систему показателей формирования компетенций управленческого персонала для повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

Соответствие содержания диссертации избранной специальности

Работа выполнена в соответствии с пунктом 1.6.123. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Паспорта ВАК специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами сферы услуг).

Объектом исследования выступают организации потребительской кооперации Республики Башкортостан.

Предмет исследования составляют экономические и организационные отношения, складывающиеся в процессе управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации.

Научно-теоретической и методологической основой послужили труды отечественных и зарубежных авторов в области конкурентоспособности различных объектов, предприятий, а также организаций потребительской кооперации, оптимального использования управленческого персонала. Методологическую основу составили: метод многомерного анализа, экономико-математическое моделирование, статистические методы, компьютерные технологии обработки и хранения информации.

Эмпирической основой исследования выступают следующие источники:

материалы научных изданий и периодической печати, нормативно-правовые акты, относящиеся к вопросам функционирования организаций и предприятий системы потребительской кооперации в Российской Федерации, ресурсы сети Интернет;

опубликованные статистические материалы по России и Республике Башкортостан, в том числе статистическая отчетность Башкирского республиканского потребительского союза;

результаты эмпирического исследования, проведенного в потребительских обществах Республики Башкортостан в 2007-2008 гг.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях и выводах:

1. Предложена классификация факторов, влияющих на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации, которая включает 12 групп факторов: специфики потребительской кооперации, нормативно-правовые, организационные, ресурсные, производственные, маркетинговые, внешнего воздействия, управленческие, финансовые, коммерческие, информационные и кадрового потенциала. Предложенная классификация позволяет более полно провести анализ ситуации, складывающейся в рассматриваемой сфере и разработать рекомендации по дальнейшему развитию потребительской кооперации. Отличительной особенностью разработанной классификации является детализация факторов, учитывающая специфику деятельности организаций потребительской кооперации.

2. Разработана система показателей действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя совокупность показателей по каждой из 12 групп факторов. Разработанная система отличается большим, по сравнению с предложенными другими авторами, набором нормализованных показателей и позволяет провести многомерную оценку действия факторов конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.

3. Разработана методика выявления наиболее значимого фактора конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, которая включает в себя проведение оценки уровня конкурентоспособности и анализ влияния единичных показателей на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Данная методика позволяет определить фактор, оказывающий наибольшее влияние на конкурентоспособность организаций потребительской кооперации. Авторское исследование выявило, что наибольшее влияние на уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации оказывает показатель уровня образования управленческих кадров.

4. Предложена модель профилей компетенций руководителя организации потребительской кооперации, включающая в себя профили профессиональных и личностных компетенций, а также профиль функциональных компетенций, учитывающий специфику потребительской кооперации. На основе разработанной модели профилей компетенций составлены профили компетенций руководителей организаций потребительской кооперации в зависимости от категории руководителя рассматриваемой сферы для высшего, среднего и низшего уровня управления.

5. Разработана система формирования компетенций управленческого персонала высшего, среднего и низшего уровня управления организациями потребительской кооперации, позволяющая оценить и прогнозировать возможности кадрового потенциала для повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Для каждого уровня управления составлены показатели эффективности разработки и внедрения компетентностно-ориентированного развития управленческого персонала, которые условно поделены на три группы по степени развития профессиональных, личностных и функциональных компетенций.

Теоретическая значимость исследования состоит в углублении знаний об особенностях функционирования и обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, о роли руководящих кадров в достижении высокого уровня конкурентоспособности потребительских обществ.

Практическая значимость исследования заключается в том, что положения и выводы диссертационной работы могут быть использованы организациями потребительской кооперации для осуществления конкретных практических мер, связанных с обеспечением системы управления высококвалифицированными руководителями в целях повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации (Акт внедрения 18.05.2011 г. №88).

Результаты исследования используются в учебном процессе при рассмотрении проблем, связанных с конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации и с использованием людских ресурсов в данной сфере (Справка о внедрении от 18.05.2011 г. №47).

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, докладывались автором на научных и научно-практических конференциях, в том числе, на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы оценочной деятельности в Республике Башкортостан» (г. Уфа, 2002 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления» (г. Самара, 2002 г.), Международной научно-практической конференции «Инновационные процессы в экономике и образовании» (г. Ижевск, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Пути повышения эффективности экономической и социальной деятельности кооперативных организаций» (г. Краснодар, 2008 г.), Международной научно-практической конференции «Развитие кооперации в период модернизации России» (г. Москва, 2010 г.).

Публикации. Основные концептуальные положения и результаты исследования докладывались на научных конференциях и были отражены в научных докладах и статьях. По теме диссертации опубликованы 23 статьи общим объемом 5,3 п.л. (авторский вклад 5,0 п.л.)

Структура диссертации и содержание работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основной текст работы изложен на 146 страницах, работа содержит 12 таблиц, 11 рисунков, 7 приложений. Список литературы включает 194 наименования.

Развитие системы потребительской кооперации в Российской Федерации

Решение задач, поставленных в диссертационном исследовании. предполагает, прежде всего, определение ряда понятий, имеющих отношение к системе потребительской кооперации, освещение основных этапов развития кооперативного движения в России, анализ современного состояния потребительской кооперации на рынке товаров и услуг, а также рассмотрение некоторых других теоретических вопросов.

Кооператив — это добровольное объединение трудящихся, основанное на самостоятельности в осуществлении хозяйственных функций и самофинансировании, а также на равенстве прав и имущественной ответственности всех своих членов. С момента своего появления и до настоящего времени кооперация во многих странах мира является необходимым структурным элементом экономики этих стран. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы», или альтернативы, частному и государственному предпринимательству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение.

Кооперативы: имеются во всех, государствах. Они объединяются в национальные и международные союзы, самым крупным из которых является Международный кооперативный альянс. Кооперативы основаны на таких ценностях, как взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия; равенство» и солидарность. Благодаря: своим ценностям- кооперативы представляют собой не обычную предпринимательскую структуру, а форму социально ориентированного предприятия;

Социальная ориентация- организаций? подразумевает, что наряду с: экономическими функциями, ими выполняется; социальная роль, рассматриваемая в двух аспектах: с точки зрения ориентации нашотребителя; и его запросы; с. позиций решения. социальных, проблем трудовых коллективов.

Кооперативы основное внимание уделяют нуждам; и, потребностям своих членов; В то же: время кооперативы как местные организации; тесно; связаны не только со? своими; членами; но и с местными населением.. Кооперативы востребованы самой -жизнью, так как они призваны заботиться об экономическом; социальном и»: культурном развитии региона; в; котором они работают, а значит развитию общества

Принципы, разработанные Международным кооперативным альянсом, являются гибкими, применимыми на различных уровнях, в различных типах кооперативов и при различных социально-экономических условиях.

Кооперативы имеют ряд общих черт с предприятиями других организационно-правовых форм [21]:

- предприятия всех форм выходят на рынки труда, капитала, управленческих услуг и должны обеспечивать диктуемые рынком заработную плату, процент на капитал и сопоставимое управленческое вознаграждение;

- на предприятиях различных форм сходны многие производственные процессы, например: переработка; упаковка, сортировка, транспортировка, кредитная деятельность, ценообразование;

- предприятия всех форм собственности, как и кооперативы, стремятся к повышению социально-экономической эффективности их деятельности; о все предприятия находятся под воздействием одних и тех же общеэкономических факторов: уровня занятости, состояния кредитного рынка; инфляции или падения цен;

- налогов, структуры потребления. В то же время, кооперативы имеют существенные отличия от предприятий других организационно-правовых форм, в том числе, акционерных обществ [21]:

- акционерные общества - объединения капиталов. В кооперативных обществах не происходит объединение собственника, работника и управляющего в одном лице; о каждый участник акционерного общества обладает числом голосов, пропорциональным его доле в уставном фонде, то есть в акционерном обществе менее развит демократический характер его внутренней организации.

Этот недостаток демократичности обеспечивает участнику, внесшему больший капитал, большие гарантии его участия в решении вопросов по распоряжению своим капиталом;

- большинство участников, вкладывающих средства в акционерные общества, не известны этим предприятиям; предприятия не интересуются нуждами своих участников;

- основная цель акционерных обществ - получение наибольшей прибыли от предпринимательской деятельности;

- совладелец акционерного общества имеет право продажи своего пая в виде акции на рынке ценных бумаг;

- размер дивиденда на капитал (акций) не ограничен и зависит от полученной акционерным обществом прибыли и принятой им распределительной политики;

- главным преимуществом акционерного общества как предпринимательского предприятия является возможность привлечения дополнительных средств через выпуск акций и ограничение риска вкладчика величиной взноса в уставный фонд.

Кооперативное движение является структурно сложным образованием, состоящим из кооперативов различных видов, различающихся по сферам; целям; характеру деятельности и другим признакам. Однако, все кооперативы обладают рядом общих черт и характеристик, которые позволяют объединить их в единую систему кооперации, рассматриваемую как цельное явление, - развивающееся по определенным закономерностям.

Вместе с тем, кооперативы определенных видов образуют относительно самостоятельные блоки, подсистемы в рамках единой кооперативной. системы, которые имеют специфические закономерности функционирования. Типы и виды, кооперативных предприятий различаются» формами организации производства, степенью материального участия их членов в формировании общего имущества, способами, участия в доходах, формами финансовых взаимоотношений с государственным бюджетом и т.д. К этим, относительно самостоятельным элементам кооперативного движения, наряду с общими принципами регулирования их деятельности, применимы и специфические, учитывающие их особенности. Такие принципы находят отражение в уставах, положениях, иных учредительных документах, разрабатываемых для однородных кооперативов.

Существует несколько- основных форм кооперации — сельскохозяйственная кооперация, кредитная кооперация, страховая кооперация, строительная кооперация, потребительская кооперация, производственная кооперация, маслодельническая кооперация.

По статистическим данным, на сегодняшний день в России действуют более 1,5 тысяч сельских кредитных кооперативов в 60 регионах страны. Развиваются ипотечные и жилищные кооперативы, кооперативы по обслуживанию подворных животноводческих хозяйств, а также действующие в сфере медицинского обслуживания, садоводческие, дачно-строительные и гаражные, транспортные и ремонтно-строительные. Всего различными видами кооперации в России охвачено 60 миллионов человек.

В настоящей работе автор не ставил целью подробное рассмотрение всех форм кооперации, остановившись на исследовании потребительской кооперации - самом крупном из кооперативных объединений в сфере обмена. Потребительская кооперация является родоначальницей российского кооперативного движения и лидирующей кооперативной системой.

В настоящее время российская потребительская кооперация представляет 7,5 миллионов пайщиков, объединенных в 3,5 тысячи потребительских обществ, действующих на территории в 12,3 млн. квадратных километров, осуществляющих торговое бытовое обслуживание", заготовительную деятельность более чем в 90 тысячах населенных пунктах страны [55].

В отличие от производственных кооперативов, члены потребительских кооперативов либо осуществляют хозяйственную деятельность в индивидуальном порядке, объединяя лишь функции в сфере обращения, либо полностью объединяют все хозяйственные функции и передают штатным работникам кооператива, которые могут и не быть его членами.

Система показателей конкурентоспособности организаций потребительской кооперации

Для комплексной оценки конкурентоспособности предприятий потребительской кооперации требуется выявить те показатели и характер их влияния на конкурентоспособность, которые позволят определить сильные и слабые стороны организации, предложить мероприятия по повышению конкурентоспособности.

На основе проведенных исследований автором была построена следующая система показателей конкурентоспособности организаций (предприятий) потребительской кооперации, связанная с основными неблагоприятными и благоприятными факторами, влияющими на деятельность потребительских обществ, и отраженная в таблице 2.

Для объективной оценки конкурентоспособности необходим инструментарий, позволяющий осуществлять отбор показателей, которые имеют адекватную и сопоставимую оценку. Для этого показатели конкурентоспособности необходимо нормализовать.

В соответствии с разработанной системой1 показателей оценки конкурентоспособности предприятий, (организаций) потребительской кооперации предлагается измерить сводный показатель конкурентоспособности, который позволит линейно упорядочить предприятие в соответствии с его значением и определить уровень конкурентоспособности, на котором находится предприятие по сравнению с другими.

Сводный показатель складывается как результат определенного взаимодействия целого ряда частных характеристик конкурентоспособности предприятия, и представляет собой.

Для определения значимости отдельных показателей, т.е. анализа воздействия на сводный показатель конкурентоспособности организаций потребительской кооперации единичных показателей конкурентоспособности использован метод математической статистики -корреляционный анализ.

В результате анализа проведено ранжирование показателей конкурентоспособности по величине коэффициента корреляции, данные представлены в таблице 2.2.

Исследования влияния отдельных показателей конкурентоспособности на сводный показатель конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволяет сделать вывод, что на эффективность функционирования организаций потребительской кооперации, выраженную сводный показателем конкурентоспособности наибольшее влияние оказывают: ,

Ранг 1 - уровень образования руководителей организаций потребительской кооперации,

Ранг 2 - доля сотрудников, имеющих специализированное образование в общем числе сотрудников, занятых в организациях потребительской кооперации;

Ранг 3 - доля пайщиков потребительского общества в общей численности населения данной местности;

Ранг 4 - средний стаж сотрудников организаций потребительской кооперации и т.д.

На рис. 2.1 представлена зависимость сводного показателя конкурентоспособности организаций потребительской кооперации от уровня образования управленческих кадров, зависимость имеет линейный характер, величина достоверности аппроксимации составляет 0, 8254.

Особенность этого фактора, как и ряда других факторов, заключается в том, что его влияние может быть как положительным, так и негативным. Это показывает опыт эффективного функционирования тех потребительских обществ, которые управляются опытными, обладающими высокой квалификацией руководителями, сумевшими сформировать команду ответственных и грамотных единомышленников. Однако, уровень образования и квалификации руководителей и специалистов многих организаций потребительской кооперации РБ на сегодняшний день является недостаточно высоким, что во многом объясняет неудовлетворительные результаты их деятельности. Наиболее полное использование возможностей персонала управления потребительской кооперации, а также развитие потенциала руководящих кадров, возможно только при условии создания стратегии управления кадрами потребительской кооперации, разработанной на научной основе.

Определение тенденций, отражающих взаимосвязь между уровнем конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и квалификацией управленческого персонала

На деятельность организаций и предприятий потребительской кооперации оказывают влияние внешние и внутренние факторы. Воздействие внешних факторов практически одинаково для всех, но каждое потребительское общество реагирует на них по-своему, т.е. при принятии управленческих решений реализуется группа внутренних факторов. На реализацию внутренних факторов оказывает влияние деятельность управленческого персонала и решения принимаемые ими. А принимать эффективные и конкурентоспособные решения могут только руководители, имеющие профессиональную подготовку, использующие современные методы управления хозяйственно-финансовой деятельностью, повышающие свою квалификацию и образовательный уровень, осуществляющие правильный подбор и расстановку кадров.

Состав управленческого персонала в данной сфере определяется структурой органов управления потребительской кооперации. В параграфе 1.2 была рассмотрена структура потребительской кооперации России в соответствии с Законом Российской Федерации «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» (с изменениями от 11 июля 1997 г., 28 апреля 2000 г., 21 марта 2002 г.).

Данный закон также дает представление о составе и компетенции органов управления потребительского общества [3]:

высший орган - общее собрание потребительского общества, в состав которого входят пайщики или уполномоченные пайщиков;

представительный орган - совет потребительского общества, избираемый общим собранием на пять лет, - председатель, заместители,, члены совета не могут быть членами правления и ревизионной комиссии;

исполнительный орган - правление потребительского общества. Председатель и члены правления назначаются и увольняются советом , потребительского общества. Правление потребительского общества несет ответственность за хозяйственную деятельность данного общества. Компетенция правления потребительского общества определяется уставом данной организации. Контроль за соблюдением устава потребительского общества, его финансовой и хозяйственной деятельностью, а также за созданными им организациями и подразделениями осуществляет ревизионная комиссия потребительского общества.

Управление союзом потребительских обществ осуществляют общее собрание представителей потребительских обществ союза, совет и правление союза. Общее собрание представителей потребительских обществ союза является высшим органом союза. В период между общими собраниями представителей потребительских обществ союза управление союзом осуществляет совет. Исполнительным органом союза является правление союза, создаваемое в каждом союзе для руководства его хозяйственной деятельностью. Контроль за соблюдением устава союза, его хозяйственной, финансовой и иной деятельностью осуществляет ревизионная комиссия союза. В общем случае, в зависимости от выполняемых функций в процессе управления кадры подразделяют на три основных категории: руководителей, специалистов (в состав которых входят экономисты, бухгалтеры, товароведы, ревизоры, юристы, инженеры, технологи и т.д.) и вспомогательный персонал (секретари, экспедиторы, технические работники). С учетом приведенной структуры органов управления потребительского общества и органов управления союза, к категории руководителей в сфере потребительской кооперации относятся:

- председатели советов, правлений потребительских обществ;

- заместители председателей советов и правлений;

- директора промышленных, торговых, заготовительных и других предприятий, директора оптовых баз;

- руководители функциональных подразделений: начальники управлений, отделов, возглавляющие определенные службы (финансово-экономическую, коммерческую и другие).

Для характеристики руководящих кадров обследованных районных потребительских обществ была разработана анкета, раскрывающая следующие характеристики сотрудника: возраст, пол, стаж работы в системе потребительской кооперации, образование с указанием специальности. Типовой бланк анкеты приведен в Приложении 3.

Анкеты были разосланы в потребительские общества каждого из пятидесяти четырех районов Республики Башкортостан. Проведенные исследования управленческих кадров системы Башкирского потребительского союза дают возможность охарактеризовать их в целом и по следующим категориям: председатели правлений, заместители председателей правлений, главные бухгалтеры, начальники отделов; директора предприятий, председатели ревизионных комиссий.

Оценка руководящего персонала, относящегося к данным категориям, была произведена в 2007 и 2008 годах, что позволило сделать ряд выводов по динамике характеристик управленческих- кадров системы потребительской кооперации Республики Башкортостан.

Анализ результатов опроса проводился в три этапа:

1. рассмотрение характеристик каждой/ категории управленческого персонала системы потребительской кооперации Республики Башкортостан по перечисленным признакам: возраст, пол, стаж работы в» системе, уровень образования (2007 год);

2. рассмотрение характеристик каждой категории управленческого персонала системы потребительской кооперации Республики Башкортостан по перечисленным признакам: возраст, пол, стаж работы в системе, уровень образования (2008 год);

3. анализ тенденций изменения возрастного состава, полового состава, стажа работы в системе и образовательного уровня каждой категории управленческих кадров потребительской кооперации Республики Башкортостан.

Оценка эффективности системы обеспечения высокого уровня квалификации руководителей организаций потребительской кооперации

Разработка плана развития потенциала управленческих кадров системы потребительской кооперации предполагает обязательную оценку эффективности предлагаемых мероприятий. По своей сути вложения в развитие кадрового потенциала являются инвестициями в образование. Исторически сложилось несколько подходов к определению эффективности инвестиций в развитие персонала предприятия и повышение его уровня квалификации.

Сфера профессионального образования, преследуя основную цель -удовлетворение потребностей людей в образовании, в то же время -формирует квалифицированную рабочую силу. Образование само по себе является духовной, социальной ценностью как отдельного индивида, так и общества в целом. Квалифицированная рабочая сила находит применение своих способностей к труду в различных отраслях экономики и непосредственно участвует в создании национального дохода. Поэтому достижение главной цели профессионального образования обеспечивает социальный и экономический эффект. Отметим, что под «эффективностью» обычно понимают степень реализации цели и достижения максимального результата (эффекта) функционирования системы при минимальных затратах.

Эффективность образования в экономической литературе рассматривают как эффективность подготовки и эффективность использования специалистов и оценивают соответственно в двух аспектах: «внутренней» и «внешней». Необходимость такой двоякой оценки эффективности объясняется тем, что стоимость образовательных услуг воплощается в квалифицированной рабочей силе, которая служит соединительным звеном между сферой профессионального образования и сферой общественного производства.

«Внутренняя» эффективность (эффективность подготовки специалистов) является ключевой оценкой эффективности образования. Большинство ученых трактуют «внутреннюю» эффективность как экономическую. Однако при этом среди них нет единого мнения по поводу методологии ее определения. Расхождения во взглядах начинаются с самой трактовки понятия.

Так, например, В.Е.Комаров отмечает: «Под внутренним аспектом t подразумевается экономичность функционирования самой системы образования с точки зрения рационального использования затрат труда и средств». Указывая на рациональность использования затрат, В.Е.Комаров к важнейшим показателям этой группы эффективности образования относит «затраты на обучение одного учащегося ...; содержание и научный уровень образования; качество профессиональной подготовки рабочих и специалистов; профессиональная структура подготавливаемых кадров и т.п.» [185].

Иной подход к исчислению «внутренней» эффективности предлагают Е.Н.Жильцов и Д.И.Чупрунов. Эти ученые считают, что «внутренняя» эффективность «предусматривает сопоставление в каждом высшем учебном заведении фактических затрат на подготовку специалистов с нормативными и последовательное применение принципа режима экономии с целью рационального использования ресурсов» [59].

В определении показателей «внешней» экономической эффективности образования (эффективности использования специалистов) в настоящее время в экономической литературе существует два подхода.

Первый подход исходит из трудовой теории стоимости К.Маркса и основан на определении коэффициента редукции труда. Определение «внешней» экономической эффективности в данном случае исходит из того тезиса, что работник, получивший определенную квалификацию, способен к более производительному, более сложному труду.

Экономический смысл подготовки квалифицированного специалиста заключается в том, что он своим трудом обеспечивал бы такой рост эффективности производства, который превосходил бы затраты на его обучение. Существующие методы определения экономической эффективности образования, основанные на этой теории, сводятся к двум основным положениям:

различия в создаваемых стоимостях определяются различиями в затратах на подготовку квалифицированной рабочей силы определенного уровня образования и квалификации;

рабочая сила более высокой квалификации способна создавать большую стоимость, чем менее квалифицированная.

Однако, эти положения являются верными при условии правильной расстановки и разумного использования кадров специалистов. Назначение." работников более высокой квалификации на места, где может быть использован труд менее квалифицированных работников, ведет к снижению показателя «внешней» эффективности образования, поскольку приобретенная с затратами труда и средств квалификация в этих случаях не находит своего полного применения.

При рассмотрении такого подхода к определению эффективности образования огромное значение приобретает исследование экономической отдачи вложенных обществом средств на образование. Однако этот аспект проблемы является наиболее сложным, поскольку при анализе экономических показателей развития производства обособленно выделить роль образования методологически очень трудно. По существу здесь решается вопрос: в какой степени существующие методы экономического анализа позволяют выявить в «чистом» виде экономическую эффективность образования, если понимать ее как соотношение прироста национального дохода, получаемого за счет повышения уровня образования и квалификации работников, и затрат на их образование и подготовку.

Экономической науке известно, что рост национального дохода страны может происходить двумя путями:

экстенсивный путь развития (за счет увеличения численности работников в сфере материального производства);

интенсивный путь развития (за счет повышения производительности труда работников). Интенсификация производства (повышение производительности труда), в свою очередь, обеспечивается за счет действия следующих факторов:

повышение технической вооруженности производства;

повышение уровня образования и квалификации работников;

совершенствование организации производства и труда.

Определить, какая доля каждого» из факторов интенсификации производства приходится на повышение производительности труда; задача довольно і сложная, поскольку они. находятся в тесном взаимодействии не только со сферой материального производства, но и между собой.

Сложность объективной оценки «внешней»- эффективности образования состоит еще в том, что она проявляется1 не сразу после окончания профессиональной подготовки работника, а лишь тогда, когда работник начинает их использовать в общественном производстве и в соответствии«с полученной квалификацией.

Так, А.С. Головачев «внешнюю» эффективность образования рассматривает как потенциальную и фактическую. По его мнению, «выражением потенциальной эффективности является повышение потенциальной производительной способности квалифицированной рабочей силы. Фактическая эффективность - отношение результата (эффекта) непосредственного функционирования квалифицированного труда в процессе производства к затратам труда и подготовки специалистов» [28].

Объективной основой формирования рабочей силы на качественно новом уровне стало развитие теории «человеческого капитала» как современной концепции формирования и воспроизводства рабочей силы, основу которой заложили Адам Смит и Карл Маркс. Западными учеными человеческий капитал определяется как «комплекс приобретенных знаний, умений, мотивации и энергии, которые могут использоваться в течение определенного времени в . целях производства товаров и услуг». Национальное богатство в странах мирового сообщества формируется (преимущественно на основе вложений в человека, в том числе инвестиций в здоровье, образование, профессиональную подготовку и др. Процесс развития- рабочей силы рассматривается как совершенствование продуктивной способности человека к труду и рост человеческого капитала общества.