Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Костин Михаил Николаевич

Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности
<
Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности
>




Костин Михаил Николаевич. Повышение конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 1999 124 c. РГБ ОД, 61:00-8/1267-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ рынка металлов и методов повышения конкурентоспособности металлургических предприятий 8

1.1. Анализ современною состояния рынка металлопроката в РФ 8

1.2. Анализ производства и потребления холоднокатаного конструкционного листа в России в 1991 - 1994 гг. 12

1.3. Современные тенденции на рынке металлопроката 18

1.4. Методика исследования развития конкурентной среды и уровня монополизация рынков металлов в РФ 24

Глава 2. Разработка комплексных показателей устойчивости металлургических предприятий на конкурентных рынках - 33

2.1. Критический анализ основных, рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике показателей конку-рентоспособности предприятия - 33

2.2. Обобщающий показатель устойчивости металлургических предприятий на рынке 48

Глава 3. Исследование экономических и организационных методов повышения конкурентоспособности предприятий металлургической промышленности . 52

3.1. Анализ методических подходов повышения качества продукции металлургических предприятий 52

3.2. Разработка механизма повышения качества продукции метал лургических предприятий - 54

3-3. Совершенствование ценовой политики, организация маркетин- 72

говых исследований на предприятиях металлургической промышленности.

3.4. Совершенствование системы маркетинга на предприятиях металлургической промышленности. - 77

Глава 4. Исследование влияния инвестиционной деятельности металлургических предприятий на конкурентоспособность продукции и устойчивость на конкурентных рынках . - 84

4.1. Инвестиционная деятельность и налоговое планирование . 84

4.2. Выбор места регистрации дилерской сети предприятия 85

4.3. Выбор метода бухгалтерского учета 88

4.4. Выбор метода учета товарно-материальных запасов 90

4.5. Выбор метода минимизации налоговых обязательств 92

4.6. Минимизация налоговых обязательств за счет выбора рптимальной структуры капитала и методов амортизационных отчислений' 93

4.7. Оптимизация налоговой защиты металлургических предприятий - 104

Выводы 117

Список литературы 119

Введение к работе

В условиях рыночных отношений основной задачей повышения эффективности металлургического производства является совершенствование механизма управления конкурентоспособностью продукции. Мировой рынок ставит проблему конкурентоспособности и устойчивости на первое место. Для отечественных предприятий решение вопросов, связанных с конкурентоспособностью - основа их устойчивости и обязательное условие вхождения в мировой рынок. Японские, американские и западноевропейские компании осуществляют эффективное управление фирмой на основе критерия конкурентоспособности. Этот подход к управлению фирмой основан на «философии успеха» или «философии качества», которая активно пропагандировалась Э. Демингом, Дж. Джураном, Ф..Кросби, К. Исикавой и получила широкое распространение сначала в Японии, а с 80-х годов стала господствующей среди компаний всех капиталистических стран, «Философия успеха» заключается в подчинении интересов предприятия целям разработки, производства и сбыта конкурентоспособной продукции. «Философия успеха» позволяет ориентировать деятельность предприятия на потребителя, на обеспечение экономически эффективного производства.

Проблема создания и обеспечения конкурентоспособной качественной продукции на основе функционирования организационно- экономического механизма управления качеством и экономической эффективностью продукции рассматривается отечественными и зарубежными учеными. Значительный вклад в исследование организационно-экономического механизма управления качеством и конкурентоспособностью продукции внесли отечественные ученые: Г.Г.Азгальдов, Б.Л.Бенцман, В.А.Винокуров, А.В.Гличев, В.И.Гостев, Б.А.Дубовиков, Б.К.Злобин, Е.М.Карлик, М.И.Круглов, В.М.Ларин, М.Г.Лапуста, Д.С.Львов, В.П.Панов, Н.Ф.Прокопенко, В.И.Романов, С.Н.Семенов, О.А.Семин, В.И.Синько, В.И.Сиськов, Ф.Ф.Стерликов, В.Д.Хлопов, Н.А.Чередченко, В.Я.Шухгальтер, и др. Среди зарубежных ученых, внесших свой вклад в научную разработку проблемы управления конкурентоспособностью продукции следует отметить таких как А.Робертсон (Англия), Дж.Холкин, А.Фейгенбаум, Г.Дж.Харрингтон, С.П.Рубинштейн (США), Г.Страух (Германия), С.Пьетрас (Польша), В.Кантарелли (Франция), Т.Нагао, Я.Модена, Р.Сибакавы, С.Такаянаги, К.Исикавы (Япония) и др. Анализ отечественного и зарубежного опыта по изучаемой проблеме свидетельствует о том, что в условиях развития рыночных отношений не достаточно полно изучены методы повышения конкурентоспособности продукции применительно к металлургическому производству. Обеспечение конкурентоспособности и устойчивости на рынке необходимо рассматривать не как функцию, реализация которой осуществляется отдельным подразделением, а как систематический процесс, пронизывающий всю организационную структуру предприятия, на всех этапах жизненного цикла продукции.

В данной работе разработаны методы повышения конкурентоспособности продукции и устойчивости предприятий на Российском рынке в условиях развития рыночных отношений как совокупность взаимосвязанных, взаимозависимых, взаимодействующих и образующих единое целое воздействий.

Цель диссертационного исследования состоит в выборе и обоснова-нии обобщающего показателя конкурентоспособности и устойчивости предприятия на рынке и его согласовании с частными ее показателями. Указанной целью обусловлена необходимость решения следующих задач:

• Выявление исходных методологических и методических предпосылок, необходимых при критическом анализе состава, содержания и методов определения основных показателей устойчивости металлургических- предприятий на рынке;

• Анализ соответствия (позитивных сторон и недостатков) рекомендуемых в экономической литературе и применяемых на практике разновид ностей обобщающего показателя устойчивости металлургического предприятия основным методологическим предпосылкам;

• Обоснование обобщающего показателя устойчивости металлургического предприятия на рынке;

• Обоснование взаимосвязи обобщающего показателя устойчивости металлургического предприятия и частных показателей;

• Разработка системы маркетинга металлургического предприятия.

• Разработка системы управления качеством продукции металлургического предприятия.

Предметом исследования является организационно-экономический механизм системы управления устойчивостью на рынке продукции металлургического производства.

Объектом исследования являются подразделения и предприятия ОАО Магнитогорский металлургический комбинат (ММК)

Научная новизна. Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что в ней обобщены теоретические подходы и разработаны методические и практические методы, позволяющие обеспечить эффективность механизма управления устойчивостью на рынке металлургического производства в условиях рыночных отношений.

Проведено исследование зависимости обобщающего показателя устойчивости предприятия от его составляющих (цены, маркетинга, качества продукции);

Разработана система управления качеством продукции металлургических предприятий, обеспечивающая повышение конкурентоспособности и устойчивости на рынке.

Разработана методика оптимизации налоговой защиты металлургических предприятий.

Практическая значимость работы определяется тем, что содержащиеся в ней теоретические разработки и рекомендации прикладного характера мо гут быть использованы в разработке стратегии и тактики политики металлургических предприятий с целью выпуска конкурентоспособной качественной продукции, обеспечивающие их устойчивость на рынке Апробация результатов исследования. Результаты исследования использованы в учебном процессе и в научно-исследовательских работах, они докладывались на научных конференциях Московского Университета стали и сплавов, Академий народного хозяйства при праЬитёльствё РФ, Государственном Университете Управления.

Анализ современною состояния рынка металлопроката в РФ

В настоящее время потребление металлопроката в России находится в состоянии упадка. Резко сократились объемы производства кокса, чугуна, стали, проката практически на всех предприятиях отрасли.

Объемы среднемесячного производства кокса, чугуна, стали, проката за 1994-1998 годы на крупнейших предприятиях отрасли представлены в таблицах 1.1,1.2,1.3,1.4.

Анализ данных приведенных в таблице 1 показал, что по сравнению с 1994 годом наибольший спад производства проката произошел на ММК(40%), АО "Северсталь"(27%), ЧМК(25%), ПО "Ижсталь"(18%), НЛМК (18%), ОХМК (12%).Спад производства на остальных заводах отрасли составил в среднем 29%.

Крупнейшими производителями проката в России в 1998 году являлись: АО "Северсталь"(591 1 тыс.т.), ММК (5490 тыс.т.), НЛМК (4818 тыс.т.), НТМК (3476тыс.т.). Объемы среднесуточного производства отдельных видов готового проката в 1995-1998 г. в черном металлургии России представлены на рисунках 1.1 1.2 1.3 1.4.

Экспорт продукции черной металлургии из РФ в 1 полугодии 1998г. увеличился по сравнению с соответствующим периодом 1996г. на 13% и в стоимостном выражении превысил 2,7 млрд долл.

Как уже отмечалось, рынок металлопроката в РФ находится в состоянии упадка. Многие машиностроительные предприятия загружены на 20-25% от уровня 1990 года. Резко сократились объемы внутреннего потребления металлопроката.

Данные о потреблении металлопроката регионами РФ в 1992 году представлены на рисунке 1 Данные о потреблении металлопроката регионами РФ в 1993 году представлены на рисунке 1 По ориентировочным оценкам объемы внутреннего потребления металлопроката в России в 1996 году составили 19,5 млн.т., из которых около 35% потребляет Уральский регион, приблизительно 35% от общего объема приходится на долю Центрального региона и Поволжья.

Отпускные цены на металлопрокат в 1995 году выросли по сравнению с 1991 годом в 4500 раз, в то же время тарифы на железнодорожные перевозки выросли в 27000 раз, опережающими темпами произошел также рост цен на сырье, топливо, электроэнергию, что привело к снижению экономической эффективности металлургического производства.

Анализ приведенных данных о производстве и потреблении в России позволяет сделать вывод о значительном сокращении внутреннего спроса на металлопрокат.

Тенденции в развитии отрасли привели к обострению конкуренции между производителями. В современных условиях в деятельности предприятия особенно важной стала роль маркетинга, обращенного на внутренний рынок. Внедрение маркетингового планирования, и логистической системы продвижения товара к потребителю дает возможность максимизировать долю рынка контролируемую предприятием, сохранить прибыльность производства, избежать массовых сокращений персонала.

Наиболее значительными сегментами рынка металлопроката в России в настоящее время являются; машиностроение, строительство, трубная промышленность, мелкооптовое потребление для более глубокой переработки металлопродукции.

По прогнозным оценкам, доля рынка мелкооптового потребления металлопроката в России составляет 30-35% от общего объема потребления (оценка за 1998 год), в то же время до 70-75% потребляемого сортамента металлопроката пользуется спросом именно на этом рынке.

В настоящее время основной объем металлопроката поставляется по взаимозачету. Наиболее платежеспособными клиентами и в то же время менее "удобными" с точки зрения изучения в реальных условиях потребностей по объему, сортаменту, географии потребления для металлургических предприятии на внутрироссииском рынке стали мелкооптовые потребители, а не машиностроение и ВПК.

Учитывая естественный интерес к последним у изготовителя и особенности взаимоотношений между ними, рассмотрим специально состояние мелкооптового потребления в современных условиях и в перспективе.

Критический анализ основных, рекомендуемых в экономической литературе и используемых на практике показателей конку-рентоспособности предприятия

Исходя из определения конкурентоспособности как сравнительного преимущества и основополагающего принципа конкурентоспособности -максимальной продуктивности (отдачи, эффективности) совокупности ресурсов предприятия, выявление и оценка конкурентоспособности предполагает сравнение предприятий по эффективности их производственно-хозяйственной деятельности.

В системе комплексного экономического анализа оценка хозяйственной деятельности занимает особое место. Она проводится как на нервом этапе комплексного экономического анализа, когда определяются основные направления аналитической работы (предварительная оценка), так и на заключительном этапе, подводя итоги анализа (окончательная оценка).

В наиболее общем виде эффективность производственно-хозяйственной деятельности определяют путем проведения комплексной оценки, которая представляет собой «характеристику, полученную в результате комплексного исследования, т.е. одновременного и согласованного изучения совокупности показателей, отражающий все (или многие) аспекты хозяйственных процессов, и содержащую обобщающие выводы и результатах деятельности производственного объекта на основе выявления качественных и количественных отличий от базы сравнения (плана, нормативов, предшествующих периодов, достижений на других аналогичных объектах, других возможных вариантов развития)».

При оценке конкурентоспособности предприятия, полагающей сравнение предприятий по эффективности их работы, комплексная оценка превращается в комплексную сравнительную оценку.

В настоящее время методология и методика проведения такой оценки не является в достаточной степени разработанной. Для этого делаются лишь первые шаги. Так, например, предлагается процедура проведения комплексной сравнительной оценки, состоящая из следующих этапов: - конкретизация целей и задач комплексной оценки; - выбор исходной системы показателей; - организация сбора исходной информации; - расчет и оценка значений частных показателей (мест, балльных оценок, коэффициентов по исходным показателям и т.д.); - обеспечение сравнимости оцениваемых показателей (определение коэффициентов сравнительной значимости); - выбор конкретной методики, т.е. разработка алгоритмов и программ расчета комплексных сравнительных оценок; V. - расчет комплексных оценок; - экспериментальная проверка адекватности комплексных, обобщающих оценок реальной экономической действительности; - анализ и использование комплексных сравнительных оценок.

Сложность (комплексность) категории конкурентоспособности обуславливает многообразие подходов к ее оценке. Так конкурентоспособность можно понимать как надежность предприятия, как устойчивость, используя характеристики, не имеющие количественного выражения, так и на основе показателей, имеющихся в статистической отчетности.

Показатели, используемые для проведения оценки конкурентоспособности классифицируются по разным признакам. Так по форме выражения они делятся на стоимостные, натуральные и смешенные.

Оценку конкурентоспособности проводят на основе системы показателей, которые затем сводятся в единый интегральный.

Конкурентоспособность предприятия порой отождествляется с конкурентоспособностью продукции, которую оно производит. Конкурентоспособность товара - характеристика товара, отражающая его отличие от аналога, как по степени удовлетворения конкретной общественной потребности, так и по затратам на ее удовлетворение

LINK3 Анализ методических подходов повышения качества продукции металлургических предприятий LINK3 52

Развитие механизмов управления качества продукции в 20 веке прослеживается на четырех этапах, которые в жизнеспособном предприятии используются по сей день.

Первый этап начался в 1905 году, Ф.Тейлор выдвинул принцип, который лег в основу управления качеством продукции в промышленности, он является основным, опорным механизмом и применяется в настоящие время. Суть принципа сводилась к тому, что использовались три функции управления: техническое нормирование качества, контроль за соблюдением норм, и административно-экономическое принуждение к их соблюдению. Механизм, основанный на методе Тейлора, решил проблему управления качеством отдельных изделий и их элементов.

Второй этап начался в 1924 году, доктор Р.Л.Джонс сформулировал основные принципы статистического управления качеством. В становлении промышленности Японии, как отмечает в своих работах К.Исикава, методы статистического управления качеством производственных процессов сыграли решающую роль. Статистические методы, особенно статрегулирование и ста-та-нализ нашли применение как эффективное методологическое средство, стимулирующее механизмы тейлоровского типа.

Третий этап начался с 1960-х годов и характеризуется концепцией тотального управления качеством. Основное при этом отводится вовлечению в процесс обеспечения качества всего персонала фирм: переход от понятий "качество продукции", "качество процессов", к понятиям "качество работы", "качество деятельности"; системные подходы в управлении качеством и организации производства; развитие человеческого фактора и т.п. Концепция тотального управления качеством- это система, включившая в себя совокупность тейлоровских механизмов, статистическую методологию и механизмы управления качеством труда.

С 1990 года выделился следующий этап развития механизмов управления качеством - концепция универсального управления качеством (ИОС). Существует двоякое толкование универсальности ИОС:

1. Управление качеством продукции металлургических предприятий распространяется на все этапы деятельности предприятия - от маркетинга, проектирования, изготовления, эксплуатации до его утилизации, - а также самые разные виды услуг и деятельности: медицина, образование, экология -далеко выйдя за пределы сферы производства.

2. Концепция универсального управления качества (ИОС) распространяется на предприятия всех стран мира. При этом имеется в виду, что ИОС должна обеспечивать доверие к качеству изделий всех стран мира помогая изготовителям преодолеть технические барьеры на пути к потребителю и положить конец разногласиям между предприятиями. Идея ИОС реалізована в международных стандартах ИСО серии 9000. Руководители отечественных предприятий металлургии в условиях рынка должны четко уяснить, что все преобразования их предприятий должны быть направлены во-первых, на создание (или восстановление) всего "здания качества", а именно: управление качеством изделий; управление качеством процессов изготовления; тотальное управление качеством (ТОС); универсальное управление качеством (ИОС).

Во-вторых, все "этажи здания качества" должны позволять гибко переходить к новым видам изделий, обеспечивать разработку и постановку продукции на производство и техническое обслуживание высококачественной конкурентоспособной продукции при оптимально минимальных затратах.

Для отечественных предприятий основная масса проблем низкого качества и производительности связана с отсутствием адекватного рыночным условиям механизма управления конкурентоспособностью продукции.

Инвестиционная деятельность и налоговое планирование

Основным условием выхода металлургических предприятий из экономического кризиса, главным фактором структурной их перестройки экономики, коренного обновления физически й морально устаревшего производственного аппарата и экономического роста, является активизация инвестиционной деятельности, наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования.

Мировой опыт показывает, что в кризисные периоды развития экономики необходима активная роль государственного регулирования в целях более эффективной реализации инвестиционного трбцёсса. Сегодня очевидно, что Россия не может исключительно на основе механизма рыночного саморегулирования решить рад глобальных задач, в частности, преодолеть инвестиционный кризис, осуществить рациональное размещение капиталовложений по отраслям и регионам. Поэтому, в первую, очередь необходимо обеспечить активное и обоснованное вмешательство государства в инвестиционные процессы. Важнейшей функцией государственного регулирования инвестиционной деятельности является разработка и реализация государственной инвестиционной политики, которая до последнего времени в стране практически не проводилась.

Следует отметить, что недостаточность государственной поддержки инвестиционного процесса на федеральном уровне существенно усиливает потребность ее смещения на уровень региональный и повышает роль и ответственность непосредственно регионов за создание благоприятного инвестиционного климата и активизацию инвестиционной деятельности.

Налоговое планирование, наряду с инвестиционной деятельностью предприятия металлургии, оказывает важное влияние на эффективность и конкурентоспособность предприятия, а тщательность проработки данной программы помогает значительно снизить налоговое бремя.

Главная цель налоговой программы - использовать на благо предприятия любую допускаемую законом возможность, сэкономить значительные суммы и уменьшить зависимость проекта от дорогостоящих внешних источников финансирования.

Принципы, которых следует придерживаться при составлении налоговой программы: платить только минимальную сумму положенных налогов; платить их в последний день установленного для этого срока. Задачи, решаемые в рамках налоговой программы; 1. Выбор места регистрации и размещения предприятия. 2.Выбор метода бухгалтерского учета. 3 .Выбор метода учета товарно-материальных запасов. 4.Выбор метода минимизации налоговых обязательств.

Рациональный выбор места регистрации дилерской сети предприятия может значительно повлиять на его итоговые финансовые показатели, поскольку даже в пределах одного государства общая сумма налоговых платежей может разниться при переходе от одного территориального образования к другому из-за различий в местных налоговых законодательствах,

Наибольший интерес на предмет регистрации, а значит и порядка уплаты налогов представляют так называемые офф-шорные предприятия.

Офф-шорное предприятие( компания) - предприятие с юридическим адресом в стране (регионе страны) с налоговыми льготами, но физически размещающееся в любой точке мира. Возможность регистрации подобных компаний предусмотрены законодательствами таких стран, как, например, Кипр, Лихтенштейн, Швейцария и ряда других. В Российской Федерации на территории Ингушской Республики действует . зона экономического благоприятствования "Ингушетия".

Цели, преследуемые государством при создании благоприятных условий для деятельности любых юридических и физических лиц очевидны -обеспечение благоприятных условий притока и размещения отечественного и иностранного капитала, развитие инфраструктуры данного региона.

За право вхождения в офф-шорную зону предприятие выплачивает регистрационный сбор, который может быть различным в зависимости от формы участия в нем иностранных инвесторов (совместное предприятие или предприятие со 100 % иностранного капитала).

Регистрация па территории подобного образования дает значительное снижение объема налоговых выплат.

С точки зрения размещения и функционирования производственных мощностей предприятия привлекательными представляются так называемые свободные экономические зоны.

Свободная экономическая зона - это территория, на которой устанавливаются особый режим и особые льготные условия хозяйственной деятельности иностранных инвесторов и предприятий с иностранными инвестициями, а также отечественных предприятий и граждан.

К свободным экономическим зонам относятся как зоны экспортного производства, так и свободные таможенные зоны.