Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Табоякова Ольга Александровна

Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа
<
Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа
>



Табоякова Ольга Александровна. Повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2006 165 с. РГБ ОД, 61:06-8/4096

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние производства технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов О. Сахалин 11

1.1. Современное состояние обеспечения производства технических средств по Сахалинским проектам 11

1.2. Региональные особенности, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока при производстве технических средств 25

1.3. Проблемы участия предприятий машиностроения Дальнего Востока в Сахалинских проектах 32

ГЛАВА 2. Методические подходы к формированию стратегии освоения сахалинского шельфа 47

2.1. Экономическая сущность инноваций и их роль в повышении конкурентоспособности предприятий машиностроения Дальнего Востока 47

2.2. Теоретические положения формирования стратегии развития предприятий Дальнего Востока в освоении нефтегазовых ресурсов 62

2.3. Методический подход к определению конкурентоспособности предприятий Дальнего Востока при планировании заказов для производства технических средств 85

2.4. Показатели результативности деятельности предприятий океанического

машиностроения при участии в Сахалинских проектах 93

ГЛАВА 3. Перспективы производства технических средств при освоении нгр сахалинского шельфа 105

3.1. Цели формирования производственного комплекса 105

3.2. Факторы, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока 115

3.3. Направления развития производства технических средств при освоении НГР Сахалинского шельфа 122

Заключение 129

Библиографический список 131

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность работы. Освоение нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа является локомотивом развития экономики Дальнего Востока (ДВ). В настоящее время добыча нефтегазовых ресурсов (НГР) на шельфе о. Сахалин ведется иностранными компаниями операторами по Соглашениям о разделе продукции (СРП). В активной фазе реализации находятся проекты «Сахалин-1» и «Сахалин-2», по которым ведется промышленная добыча нефти и газа. По другим проектам Сахалинской серии от «Сахалин-3» до «Сахалин-9» проводится разведочное бурение, определяются режимы освоения, ведется подготовительная работа. Анализ промежуточных результатов реализации проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2» является основой для успешного освоения Сахалинского шельфа.

Реализация Сахалинских проектов требует производства большого количества сложных технических средств. В процессе освоения НГР Сахалинского шельфа предприятия машиностроительной отрасли могут рассчитывать свою программу по производству технических средств для освоения НГР на 8-Ю лет вперед.

Машиностроительные предприятия Дальнего Востока, такие как Амурский судостроительный завод, Находкинский судоремонтный завод, ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», являются потенциальными исполнителями подобных заказов. Научно-технический застой в последнее десятилетие, старение производственной базы и технологий, систем организации и управления производством привели к снижению качества продукции и производительности труда, росту издержек, потерям рынков сбыта продукции. Дальневосточные предприятия являются не конкурентоспособными в борьбе за заказы на производство технических средств для проектов «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Повышение конкурентоспособности дальневосточных

машиностроительных предприятий не возможно без соответствующего

финансового обеспечения и внедрения организационных и технологических инноваций в производство и управление.

В настоящее время в экономической литературе практически не имеется комплексных разработок по проблеме ускоренного развития машиностроительных, судостроительных и судоремонтных производств в освоении нефтегазовых ресурсов океана на Дальневосточных шельфах.

Решение задачи по активизации производственного процесса изготовления технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа и предопределяет актуальность работы исследования.

Целью исследования является разработка организационно-экономических условий для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве технических средств (ТС) освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

В соответствии с целью диссертации были поставлены следующие задачи:

изучить современное состояние производства технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа;

выявить организационные и экономические проблемы производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа;

изучить опыт и предложения ученых для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий при освоении нефтегазовых ресурсов;

разработать методические подходы к формированию стратегии

развития предприятий Дальнего Востока в связи с освоением НГР Сахалина;

разработать методический подход к определению потребности

предприятий в заказах для изготовления технических средств при освоении

НГР Сахалинского шельфа;

определить источник финансирования машиностроительных предприятий Дальнего Востока для повышения их конкурентоспособности при освоении производства технических средств для Сахалинского шельфа;

дать оценку факторам, влияющим на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения (ОМ) при освоении НГР Сахалинского шельфа;

разработать концепцию повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при производстве ТС освоения НГР о. Сахалин.

Предметом исследования диссертации являются экономические отношения, возникающие в процессе развития конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при освоении нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа.

Объектом исследования являются предприятия ОМ Дальнего Востока как производственная база создания технических средств освоения НГР Сахалинского шельфа.

Теоретической и методической базой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых в области воспроизводства основных фондов, повышения конкурентоспособности производства, определения эффективности инвестиций и их использования, инновационной политики в регионе.

Значительный вклад в освещение вопроса воспроизводственного процесса основных фондов внесли: Е.И. Капустин, Г.А. Краюхин, Р.И. Шнипер, Г.А. Гранберг. Различные аспекты инновационной, инвестиционной и производственной деятельности в своих трудах освещали: Л.И. Абалкин, И.Д. Кондратьев, А.Д. Шеремет, Э.И. Крылов, Р.А. Фатхутдинов, П. Друкер, Д.К. Шевченко, Й. Шумпетер, Р. Харрод. Исследованиям в области осуществления нефтегазовых проектов посвящены работы Ю.Н. Забродина, A.M. Саруханова, СВ. Рогинского. Методическую основу диссертационной

6 работы составили общенаучные методы исследования: системный, логический, структурный анализ; синтез, сравнение и обобщение.

Информационную базу исследования составили материалы комитета экономики Сахалинской области, департамента нефтегазовых ресурсов Сахалинской области, законодательные акты Российской Федерации, информация Государственного комитета статистики и Сахалинского областного комитета статистики; материалы конференций по тематике работы, информационные ресурсы сети Internet.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертационном исследовании, заключаются в следующем:

  1. Изучено современное состояние производства технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

  2. Обобщен опыт освоения НГР Сахалинского шельфа российскими и зарубежными компаниями.

  3. Выявлены возможности максимального участия отечественных предприятий ОМ в освоении НГР Сахалинского шельфа по Соглашениям о разделе продукции.

  4. Определены организационно-экономические проблемы и возможности производства ТС на отечественных предприятиях ОМ для освоения НГР Сахалинского шельфа.

  5. Определен источник финансирования развития предприятий ОМ для производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа.

  6. Разработан методический подход к определению конкурентоспособности предприятий при размещении заказов изготовления технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

  7. Дана оценка влияния организационно-экономических факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения при формировании заказов на производство ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа.

  1. Разработана концепция развития машиностроительных предприятий Дальнего Востока при их загрузке изготовлением ТС для освоения НГР о. Сахалин.

  2. Разработаны рекомендации по повышению конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения для производства технических средств освоения НГР Сахалинского шельфа.

Основными элементами научной новизны являются:

  1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий ОМ ДВ.

  2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов для изготовления ТС для освоения НГР Сахалинского шельфа.

  3. Разработка организационно-технических условий для повышения конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

  4. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий ОМ.

На защиту выносятся следующие научные положения:

  1. Поиск и оценка потенциальных инвесторов финансирования заказов для развития предприятий.

  2. Методический подход поэтапного определения прогнозной конкурентоспособности предприятий при планировании заказов на изготовление технических средств.

  3. Оценка степени влияния факторов на повышение конкурентоспособности предприятий океаническое машиностроение.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в формулировке подхода превентивного финансирования развития производственных мощностей ОМ на основе положений СРП при реализации нефтегазовых проектов

Сахалинской области. Содержащиеся в диссертации выводы могут послужить основой для более детального исследования проблем, связанных с развитием предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования рекомендаций (материалов, выводов, предложений) для повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока при создании средств освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа. Практическое значение исследования автора состоит в возможности применения результатов работы при формировании региональной экономической политики.

Результаты работы использованы Сахалинским территориальным агентством по недропользованию при разработке программы инновационно - инвестиционного развития в среднесрочной перспективе (2006-2012 гг.) для освоения нефтегазовых месторождений Сахалина (прил.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования доложены: на международных и региональных конференциях: «XVIII-я Азиатско-тихоокеанская конференция «Eighteenths Asian Technical Exchange and Advisory Meeting Marine Structure 11-14 oct.2004», r. Владивосток, ДВГТУ; IV Международный Форум молодых ученых, сентябрь, 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ; на научно-практической конференции Вологдинские чтения, октябрь 2005 г., г. Владивосток, ДВГТУ.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,2 печатных листа.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы — 123 источника, 14 приложений, изложена на 142 страницах, содержит 16 рисунков, 11 таблиц.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации,

определены предмет и объект исследования, сформулированы цели и задачи, раскрыта научная новизна и практическая значимость полученных результатов; приведены данные об апробации и публикациях, а также структура работы.

В первой главе «Современное состояние производства технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов о. Сахалин» исследованы современные процессы производства технических средств по Сахалинским проектам, а также выявлены региональные особенности, влияющие на развитие производства. Значительное место в этой главе занимает рассмотрение организационного опыта и экономических проблем отечественных и зарубежных инвесторов при освоении НГР Сахалинской области, определение положительных и отрицательных сторон результатов освоения нефтегазовых ресурсов.

Во второй главе «Методические подходы к формированию
стратегии освоения Сахалинского шельфа»
определена роль инноваций в
развитии машиностроительных предприятий Дальнего Востока,
сформулированы положения по формированию стратегии развития
предприятий ДВ, предложен методический подход к определению
) потребности региона в заказах для производства технических средств.

В третьей главе «Перспективы производства технических средств для освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа» разработаны цели формирования производственного комплекса ТС освоения ресурсов шельфа, проведена оценка факторов влияния на развитие предприятий океанического машиностроения ДВ, представлены направления развития производства ТС освоения НГР Сахалинского шельфа.

В заключении сформулированы результаты исследования, указана их новизна, научная и практическая значимость, даны практические рекомендации по их применению при разработке и реализации политики, мероприятий по формированию комплекса по производству специальных

технических средств при освоении углеводородов Сахалинской области.

В приложениях приведены статистические данные по Сахалинской области, представлены разработки других ученых, использованные автором в ходе работы над диссертацией, а также вынесены таблицы анализа факторов для построения карты влияния.

Современное состояние обеспечения производства технических средств по Сахалинским проектам

Реализация проектов по добыче и переработке нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа требует материально-технического обеспечения. В процессе освоения НГР Сахалинского шельфа по Сахалинским проектам основными поставщиками технических средств должны были стать предприятия океанического машиностроения Дальнего Востока. ОАО «Амурский судостроительный завод», ОАО «Находкинский судоремонтный завод», ФГУП «Дальневосточный завод «Звезда», являются потенциальными поставщиками технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа.

Производство технических средств является сложным технологическим процессом, начинается с проектирования, технологической подготовки производства, затем проходит стадию строительства. Предприятия- производители технических средств, как правило, осуществляют сопровождение технических средств в ходе их эксплуатации и проводят ремонт, замену отдельных элементов, реконструкцию.

В действующих и новых отраслях машиностроения все предприятия разделяются на три основные группы: предприятия нового типа, предназначенные для создания принципиально отличных плавучих средств; действующие предприятия, прошедшие модернизацию или технически перевооруженные; предприятия «классического типа», выпускающие продукцию общего назначения, которая находит применение в океаническом машиностроении. Для эффективного и полноценного освоения НГР Сахалинского шельфа необходимо равноценно развивать все типы предприятий океанического машиностроения, при этом следует учитывать исходный уровень материально-технической базы предприятий каждого направления и перспективы их развития.

Но за последнее десятилетие производственная база машиностроительных предприятий Дальнего Востока была разрушена, оборудование и технологии производства устарели. Новые предприятия не создаются, а ранее действующие закрываются.

Дальневосточные предприятия являются не конкурентоспособными в борьбе за заказы на производство технических средств по Сахалинским проектам (табл. 1.1). В табл. 1.1 перечислены основные подрядчики по производству технических средств по Сахалинским проектам «Сахалин-1» и «Сахалин-2».

Как видно из табл. 1.1 в большей части на проектах заняты предприятия Бразилии, Норвегии, Японии, Франции, Турции. Российские предприятия не выигрывают тендеры на производство технических средств в рамках реализации Сахалинских проектов потому, что предлагают не конкурентоспособные условия (цена, срок поставки, технические характеристики) для заключения контрактов.

Дальневосточные предприятия участвуют в производстве технических средств для освоения НГР Сахалинского шельфа по субподрядам от иностранных компаний.

По материалам ленты новостей, по состоянию на 18 апреля 2005 года [24, 58] в Находке уже построили основания нефтедобывающих платформ (прил. 2). Железобетонное основание гравитационного типа для платформы на Лунском месторождении, построенное в порту Восточном, это не только самое крупное, но и вообще первое сооружение подобного рода, изготовленное в стране. В строительстве принимало участие около 2 тысяч российских, прежде всего приморских, специалистов. Железобетонное основание является сейсмоустойчивым и имеет размеры 105 м на 99 м, высота составляет 55 м, вес равен 110 тыс. тонн [59], которые отбуксированы к месту назначения на Сахалинском шельфе.

Среди предприятий претендующих на роль постоянных подрядчиков проектов «Сахалина-n», а также развития своего производства в сложных рыночных условиях является ОАО «Амурский судостроительный завод» (АСЗ). В какой-то мере к этой роли стремится ОАО «Находкинский судоремонтный завод» (НСРЗ), обеспечивающий металлоконструкциями сооружаемые железо-бетонные основания гравитационного типа «LUN-A» и «РА-В» для компании «Сахалин-Энерджи», строящиеся в сухом доке Восточного порта, а так же Дальневосточный Завод «Звезда». С 2000 года Дальневосточный завод «Звезда» активно участвует в тендерах и выполняет работы по проектам освоения Сахалинского шельфа. В частности по новой технологии на заводе изготовили и смонтировали трубопроводы системы осушения сухого дока в п. Врангель для ОАО «Находкинский судоремонтный завод» в рамках субподряда для постройки оснований платформ по проекту «Сахалин-2». На Дальневосточном заводе «Звезда» функционирует сертифицированная система менеджмента качества на базе

Российского стандарта ГОСТ Р. ИСО 9001-2001, представляющего собой аутентичный текст международного стандарта ИСО 9001-2001 [29].

Созданная в июне 2005 года совместное предприятие «Холмская нефтесервисная компания», учредителями которой стали ЗАО «Сахалинремфлот», ОАО «Находкинский судоремонтный завод» и американская компания «Интремарк Лимитед», создано на базе Холмского судоремонтного завода. Для эффективной работы нового предприятия проводится модернизация Холмского судоремонтного завода, затраты на модернизацию которого составят более 20 млн. долларов. Новое предприятие имеет в своем распоряжении блок сухих отапливаемых цехов площадью 9 тыс. квадратных метров. Акватория предприятия станет надежным укрытием от неблагоприятных ледовых условий для технических средств и судов, обслуживающих морские нефтедобывающие платформы, а также базой их материально-технического снабжения [45].

В ближайшее время планируется провести дноуглубление и реконструкцию причальных стенок заводского ковша, ремонт самых крупных цехов. Прогнозируемый годовой объем освоения средств новой компании составит около 100 млн. долларов США за счет ремонта оборудования добывающих платформ, флота, обслуживающего шельфовые проекты [5].

Несмотря на некоторые успехи дальневосточных предприятий в получении заказов через субподряды, материально-техническая база и технологии производства предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока нуждаются в модернизации и совершенствовании.

Региональные особенности, влияющие на повышение конкурентоспособности предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока при производстве технических средств

Внедрение инновационных разработок применительно к проблеме повышения конкурентоспособности предприятий ОМ ДВ рассматривается автором в следующем порядке:

1. Определение роли инноваций в повышении уровня конкурентоспособности предприятий ОМ ДВ на основе опыта и предложений учёных.

2. Определение уровня инновационной активности предприятий океанического машиностроения при производстве ТС для освоения НГР Сахалинской области.

3. Определение дополнительных источников финансирования развития предприятий ОМ ДВ, проблем при привлечении инвестиций в производство, связи инновационных и инвестиционных циклов при повышении конкурентоспособности предприятий ОМ ДВ.

4. Определение участников инновационно-инвестиционного рынка, структуры этого рынка и степени участия предприятий океанического машиностроения ДВ в работе инновационно-инвестиционного рынка.

Такой порядок рассмотрения вопросов, по мнению автора, раскрывает сущность инноваций и их роль в повышении конкурентоспособности предприятий машиностроения Дальнего Востока.

1. Определение роли инноваций в повышении уровня конкурентоспособности предприятий на основе опыта и предложений ученых.

В рыночных условиях действует система многоуровневой конкурентоспособности, которая заключается в том, что конкуренция проводится через различные значимые факторы [63 с. 62]. Основным источником повышения конкурентоспособности машиностроительных предприятий Дальнего Востока является внедрение инноваций в производство и управление.

Понятие «инновации» соответствует английскому слову innovation. Буквальный перевод с английского означает «нововведение, новшество, процесс нововведений, внедрение технических новшеств». В повседневной практике обычно отождествляются понятия «инновация», «новация», «новшество», «нововведение». В специальной литературе [71 с.9-10] к инновациям относят новые изобретения, виды услуг, товаров только тогда, когда они получили коммерческое распространение. Под инновацией в широком смысле понимается прибыльное использование новаций в виде новых видов продукции и услуг, организационно-технических и социально-экономических решений производственного, финансового, коммерческого или иного характера.

Жизненным циклом инноваций называют период времени от зарождения идеи, создания и распространения новаций и до ее использования. Жизненный цикл инновации с учетом последовательно производимых работ рассматривается как инновационный процесс. Для характеристики инновационного процесса используется категория, обозначающая его важнейшую внутреннюю составляющую, - понятие диффузии инноваций (передача и применение передовых инноваций).

Современные исследователи выделяют две тенденции продвижения инноваций (диффузии) - "вертикальная" и "горизонтальная" [94]. Сущность вертикального продвижения заключается в том, что весь инновационный цикл сосредоточивается в одной организации с передачей результатов, достигнутых на отдельных стадиях инновационной деятельности от подразделения к подразделению. Применимость вертикального метода продвижения весьма ограничена - либо сама организация должна быть мощным концерном, объединяющим все виды отделов, производств и служб, либо предприятие должно разрабатывать и выпускать узкий спектр весьма специфической продукции, не содержащей разнородных составных частей. Горизонтальное продвижение - это метод партнерства и кооперации, при котором ведущее предприятие является организатором инноваций, а функции по созданию и продвижению инновационной продукции распределены между участниками. Организационная структура внедрения на предприятиях Дальнего Востока инноваций будет горизонтальной. Это следует учитывать при разработке государственной политики в области инноваций.

Ведущая роль в разработке теории инноваций принадлежит И. Шумпетеру [117] и Н.Д. Кондратьеву [52], которые изучали проблемы социально-экономического развития стран, и пришли к выводам, что развитие происходит волнообразно, (теория длинных волн Н.Д. Кондратьева), а уровень социально-экономического развития определяется воздействием множества факторов: технологических, социальных, политических, культурных и др. Кроме того, эти исследования показали, что движущей силой развития страны является уровень её технологического и информационного развития.

Теория циклического развития экономики на основе длинных, средних и коротких волн, причиной которых являются устаревание технологий, вызывающие спад производства, депрессию, затем последующее развитие инновационных процессов и, на этой основе, экономический рост, стала основой при формировании теории инновационного развития Иозефа Шумпетера. Он стал родоначальником формирования инновационных теорий. В своих работах по теории инновационных процессов он исследовал как инновации влияют на изменения в технологии и управлении производством и на новые способы использования ресурсов.

Экономическая сущность инноваций и их роль в повышении конкурентоспособности предприятий машиностроения Дальнего Востока

Усилия по стимулированию инновационной деятельности должны быть сконцентрированы на устранении основных причин незаинтересованности бизнеса в долгосрочных инновационных проектах.

Среди наиболее важных проблем, которые требуют первоочередной разработки механизмов государственного регулирования инновационной деятельности, можно назвать следующие [39]: разработка новых форм кредитования крупных инновационных проектов, предложения по условиям предоставления государственных гарантий по привлеченным в инновационную сферу кредитам, развитие механизмов консолидации финансовых ресурсов государственного и частнопредпринимательского секторов экономики, содействие формированию международных и региональных технологических стратегических альянсов.

Решение этих проблем на уровне государства осуществляется на основе научно-технической политики, которую условно можно разбить на две части: создание знаний для конкретной цели, и введение результатов научно-технической и интеллектуальной деятельности в экономику [104]. Национальная инновационная система в государстве представляет собой совокупность институтов новой экономики и связи между ними - это технология развития новой экономики.

В настоящее время в России основными инвесторами по реализации инновационных проектов [25 с.47-49] можно назвать: 1. Федеральные и региональные государственные программы поддержки и осуществления инновационных проектов, в том числе и финансирование проектов на основе проведенных конкурсов. 2. Заинтересованные инвесторы, участвующие в уставных капиталах предприятий, реализующих инновационные проекты. 3. Кредиты инвестиционных организаций. Как правило, наибольшие шансы получить заёмные средства - кредиты банков. Объяснить низкую инвестиционную активность участников инновационного рынка в России можно целым рядом причин: 1. Недостаточное правовое обеспечение прав, обязанностей и ответственностей возможных участников инновационного рынка в законодательстве РФ по сравнению с мировыми стандартами. 2. Отсутствие экономической заинтересованности участия в каких-либо инновационных проектах. 3. Недостаточная правовая грамотность большинства отечественных участников инновационного рынка. 4. Большие риски в инвестировании, которые отвращают большинство потенциальных инвесторов. 5. Необходимость соответствовать более высоким критериям отбора и доверия инвесторов в связи с высокой степенью риска при осуществлении инновационных проектов 6. Недостаточные возможности предприятий по обеспечению обязательств для получения кредитов и займов. 7. Декларативный подход к решению возникших проблем и бюрократический произвол. 8. Недостаточная материально-техническая и кадровая обеспеченность предприятий для работы с материалами тендеров и конкурсов, проводимых иностранными заказчиками.

Обоснование потребностей в поддержке инновационного пути развития производится на уровне исполнительной власти субъекта Федерации. Например, в Сахалинской области все эти обоснования включаются в программы экономического развития области, под них выделяются некоторые средства, но видимого влияния на жизнь и благополучие сахалинских предприятий и жителей до настоящего времени не наблюдается.

Неудача в осуществлении подобных программ часто предопределятся недостатками существующей системы управления и контроля. Реализация программы инновационно-инвестиционного развития страны, округа или региона — это коммерческий проект в больших масштабах. Следовательно, подходить при его осуществлении используются принципы реализации инвестиционных проектов: 1. Проведение единой инновационной политики. 2. Разработка взаимосвязанных планов и проектов инновационной деятельности, их координация в различных отраслях народного хозяйства. 3. Создание временных (только на период выполнения проекта) целевых групп для комплексного решения поставленных проблем. 4. Финансирование проектов, отвечающих поставленным экономическим и социальным целям. 5. Финансирование организаций, отвечающих в системе управления требованиям международных стандартов инновационного менеджмента. 6. Выдвижение требований в обязательной коммерциализации проектов. 4. Определение участников инновационно-инвестиционного рынка, структуры этого рынка и степени участия предприятий океанического машиностроения ДВ в работе инновационно-инвестиционного рынка.

Цели формирования производственного комплекса

Развитие предприятий океанического машиностроения Дальнего Востока для производства технических средств освоения нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа основывается на системе взглядов, определяющих цели, задачи и основные направления стратегического развития и пространственной организации океанического машиностроения, т.е. концепции. Это одно из условий разработки организационно-технических условий для повышения конкурентоспособности предприятий омдв.

В целом это подтверждается и позицией государства. «Мы не в меньшей степени должны заниматься и другими стратегически важными регионами Российской Федерации. Имею в виду Дальний Восток, Калининградскую область, другие приграничные территории. Здесь необходима концентрация государственных ресурсов на расширении транспортной, телекоммуникационной и энергетической инфраструктур (включая создание трансконтинентальных коридоров). И именно эти регионы должны стать опорными при сотрудничестве России с сопредельными государствами -нашими соседями» - из ежегодного послания Президента Российской Федерации Федеральному собранию в 2005 году [85]. Высказанная установка отражает заинтересованность в развитии ДВ.

Концепция активизации производства ТС в регионе является исходной предпосылкой долгосрочного развития отраслей и производств по комплексному освоению, в данном случае, нефтегазовых ресурсов Сахалинского шельфа. В концепции выделяются следующие элементы: система основных и соподчиненных целей, обусловленных проблемами производства ТС для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Сахалинской области с учетом объективного характера территориального разделения труда в стране и регионе; комплекс задач, решение которых необходимо для достижения поставленных целей; этапность реализации в соответствии с периодами планирования и прогнозирования развития народного хозяйства с учетом перспектив научно-технического прогресса и возможных отклонений в изучении и освоении ресурсов океана; система критериев, основных показателей, принимаемых для оценки достигнутых на каждом этапе результатов и, используемых для корректировки последующих действий, целей и задач в рамках концепции. Цель концепции - формирование конкурентоспособного производственного комплекса для освоения нефтегазовых ресурсов континентального шельфа Сахалинской области. Обеспечить достижение главной цели возможно через достижение соподчиненных целей: формирование производственного комплекса на территории ДВ, целевым назначением которого является производство океанической техники для освоения ресурсов Сахалинской области; ускорение развития инфраструктуры региона для повышения роли во внешнеэкономических связях России со странами АТР и увеличения внутрирегиональных перевозок; рациональное использование добываемых ресурсов при разработке инновационных технологий разведки, добычи и переработки на базе научно-технических предложений, создание глубоких перерабатывающих производств для добываемых ресурсов; - развитие материально-технической базы океанических отраслей и производств путём создания мобильных и стационарных технических средств и сооружений для поиска, разведки, добычи и комплексной переработки ресурсов и транспортного обеспечения; - улучшение экологии региона при осуществлении специальных целевых программ при финансировании за счет средств, получаемых от разработок нефтегазовых месторождений континентального шельфа.

Формирование производственного комплекса, целевым назначением которого будет производство океанической техники через финансовые вложения в предприятия машиностроения региона, в том числе во внедрение инноваций. Главным фактором, обеспечивающим производство качественной конкурентоспособной продукции, является внедрение научно-технических разработок, инноваций в производственный и управленческий циклы работы. Необходимо ускорить выполнение комплекса научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, связанных с изучением, разведкой природных ресурсов континентального шельфа Сахалинской области и разработкой способов их наиболее эффективного освоения.

Производить новую конкурентоспособную продукцию на изношенном оборудовании практически невозможно. Сначала необходимо обеспечить сбалансированность и привести в соответствие технический уровень выпускаемой продукции с уровнем материально-технической базы предприятий по степени новизны, прогрессивности и технической готовности.