Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Данилова, Оксана Анатольевна

Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл
<
Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл
>



Данилова, Оксана Анатольевна. Повышение конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса АПК : на материалах Республики Марий Эл : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Данилова Оксана Анатольевна; [Место защиты: Сев.-Зап. науч.-исслед. ин-т экономики и организации сел. хоз-ва РАСХН].- Санкт-Петербург-Пушкин, 2012.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2765

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса 11

1.1. Сущность и факторы конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса 11

1.2. Развитие мясного подкомплекса в России 28

1.3. Методы оценки конкурентоспособности мясной продукции 43

2. Современное состояние мясного подкомплекса республики Марий Эл 59

2.1. Состояние, тенденции и динамика развития мясного подкомплекса Республики Марий Эл 59

2.2. Анализ и оценка сложившихся отношений между поставщиками и переработчиками мяса 74

2.3. Факторы и резервы повышения конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса 89

3. Основные направления повышения конкурентоспособности мясного подкомплекса 106

3.1. Основные направления создания конкурентных преимуществ на рынке мясной продукции 106

3.2. Особенности формирования мясного кластера в Республике Марий Эл 119

3.3. Совершенствование методики ценообразования на мясо с учётом качества продукции и конкурентоспособности 138

Выводы и предложения 149

Список использованных источников

Введение к работе

Актуальность исследования. В условиях развивающегося процесса агропромышленной интеграции сельское хозяйство является важнейшим звеном АПК, включающего ряд отраслевых продуктовых подкомплексов. К числу таковых относится мясной подкомплекс.

Российский рынок мяса и мясопродуктов является составной частью мирового мясного рынка. На данном этапе для России актуальна проблема по производству различных видов мяса и реализации стратегии развития отечественного мясного рынка путем концентрации усилий государства и товаропроизводителей на применении ресурсосберегающих технологий производства мясной продукции, повышения её конкурентоспособности для постепенного импортозамещения и выхода на внешний рынок. Конкуренция выступает в качестве силы, обеспечивающей взаимодействие спроса и предложения и уравновешивающей рыночные цены.

В настоящее время в России среднедушевое потребление мясных продуктов составляет менее 77% от рациональной нормы, быстрыми темпами растёт импорт мясопродуктов, по отношению к внутреннему производству он составляет почти 60%.

Исходя из выше изложенного, становится очевидным, что существует необходимость решения этой проблемы, разработка основанных рекомендаций, обеспечивающих повышение конкурентных преимуществ производства и реализации конечного продукта мясного подкомплекса на региональном рынке продовольствия.

Степень изученности проблемы. Проблемы развития мясного подкомплекса АПК по производству конкурентоспособной продукции, сырья и мясного рынка в частности всегда были в центре внимания учёных-экономистов. Исследованию теоретических проблем развития мясного подкомплекса посвятили научные труды Г.Л. Азоев, Т.Б. Бахтина, В.Г. Белкин, А.А. Воронов, И.Н. Горетов, Е.П. Голубков, М.Г. Долинская, Н.В. Еремеева, П.С. Завьялов, С.П. Клачева, И.М. Лифиц, Н.Н. Масюк, Н.И. Оксанич, О.А.Родионова, И.М. Романова, М.В. Сероштан, М.Ф.Смирнова, Л.Д.Султанаева, Р.А. Фатхутдинов, А.Ю. Юданов и др.

Труды отечественных учёных: В.А. Борисова, И.П. Данилова, В.К. Заусаева, И.Н. Соловьёва, И.П. Черной и др. внесли вклад в решение многих практических задач по улучшению обеспечения населения мясом и мясной продукцией как важнейшей составляющей рациона питания, а перерабатывающих предприятий – необходимым сырьём.

Однако их разработки не учитывают специфику формирования развитого мясного подкомплекса АПК с производством конкурентоспособной продукции как сложной и динамичной экономической системы применительно к новым экономическим условиям хозяйствования. Всё это предопределило актуальность темы и обусловило её выбор в качестве научного исследования.

В частности, требуют уточнения вопросы, связанные с особенностями формирования мясных кластеров. Нет эффективных инструментов и механизмов, регулирующих взаимоотношения мясоперерабатывающих предприятий с производителями и поставщиками сырья, а также формирования оптимальной ценовой политики. Это определило цель и конкретные задачи исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, а также практических рекомендаций по повышению конкурентоспособности мясного подкомплекса АПК в современных условиях хозяйствования.

Реализация указанной цели предполагает решение следующих задач:

- определить экономическую сущность и факторы конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса;

- раскрыть теоретические основы сущности развития мясного подкомплекса в России;

- дать оценку конкурентоспособности мясной продукции и обосновать факторы, влияющие на неё;

- дать научную оценку сложившихся отношений между поставщиками и переработчиками мяса, предложить меры по их совершенствованию;

- рассмотреть основные направления увеличения производства мяса в Республике Марий Эл и повышения его конкурентоспособности;

- разработать предложения и практические рекомендации по формированию мясного кластера;

- разработать методику формирования цены на мясо с учётом качества продукции.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные и мясоперерабатывающие предприятия, рынок мяса и мясной продукции Республики Марий Эл.

Предметом исследования послужили экономические механизмы, тенденции и факторы, влияющие на конкурентоспособность мясного подкомплекса АПК РФ и Республики Марий Эл.

Область исследований соответствует пункту 1.2.38. Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Методологической основой диссертационной работы послужили научные труды отечественных и зарубежных учёных по теории и практике управления, проблемам повышения конкурентоспособности производства, развития АПК, в том числе мясного подкомплекса.

Информационную базу исследования составили данные Федеральной государственной статистики и её территориальных органов, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Марий Эл, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Марий Эл, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные и правовые акты федеральных и региональных органов законодательной и исполнительной власти, материалы периодической печати, научно-практических конференций, плановой и отчётной документации сельскохозяйственных организаций и мясоперерабатывающих предприятий, справочных материалов, личные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических положений и практических рекомендаций по формированию системы мер, обеспечивающих развитие мясного подкомплекса и производство конкурентоспособной продукции.

Конкретные положения, характеризующиеся научной новизной и составляющие предмет защиты, состоят в следующем:

- определено место и выявлены особенности развития мясного подкомплекса АПК, что позволило сформулировать авторскую трактовку конкурентоспособности мясной продукции и определить оптимальное соотношение факторов её обеспечивающих, с учётом требований определенных групп потребителей на целевом рынке;

- выявлены и систематизированы основные причины, сдерживающие развитие мясного подкомплекса Республики Марий Эл, существующие факторы, определяющие конкурентную ситуацию в мясном подкомплексе и резервы повышения конкурентоспособности продукции мясопродуктового подкомплекса региона, которые являются индикатором конкурентных позиций и критерием оценки состояния конкурентных преимуществ;

- выработаны практические рекомендации по формированию мясного кластера в Республике Марий Эл в целях получения дополнительных конкурентных преимуществ на рынке мясной продукции региона, на основе создания корпоративных объединений производителей сельскохозяйственного сырья, предприятий перерабатывающей промышленности и торговли, а также развития НИОКР;

- разработана модель прогнозирования среднедушевого потребления мяса в Республике Марий Эл с учётом среднедушевых доходов потенциальных потребительских единиц, а также вероятности их распределения, что позволяет спрогнозировать ёмкость мясного рынка в среднесрочной и долгосрочной перспективах;

- предложены мероприятия по совершенствованию методики ценообразования на мясо с учётом качества продукции и её конкурентоспособности, которые возможны при создании интегрированных агроформирований или вертикальных маркетинговых систем. При установлении объективной цены предприятиям мясоперерабатывающей отрасли, предложено использовать методику корректировки цен, которая позволит выбрать тактику ценообразования в зависимости от этапа жизненного цикла товара и определение нижнего и верхнего порога цен.

Методы исследования. В диссертационной работе были использованы общенаучные и специфические методы исследования, в частности, монографический, расчётно-конструктивный, экономико-математические, экономико-статистические - сравнения, методы экспертных оценок, абстрактно-логический.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что теоретические, методические и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, позволят увеличить объёмы производства конкурентоспособной продукции мясного подкомплекса на более высоком научно-методическом уровне.

Результаты исследования доведены до уровня практических рекомендаций и могут быть широко использованы при внедрении системы стратегического управления или её отдельных элементов на предприятиях АПК Республики Марий Эл и других субъектов Российской Федерации.

Содержащиеся в диссертации теоретические разработки и предложения могут быть использованы в качестве научно-исследовательского материала и информационного источника при изучении проблем развития мясного подкомплекса АПК по производству конкурентоспособной продукции, а также в учебном процессе при подготовке специалистов соответствующего профиля: ФГБОУ ВПО «Марийский государственный университет» в г. Йошкар-Оле при изучении дисциплин: «Экономика предприятия АПК», «Экономика отрасли».

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного положения были раскрыты в докладах и статьях на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, проходивших в 2009-2012 гг. в городах Йошкар-Оле, Саратове и Кирове.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 научных работ общим объёмом 4,06 п.л., в том числе 5 работ в изданиях, рекомендованных ВАК России, общим объёмом 2,68 п.л.(лично автором - 3,51 п.л.)

Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 155 наименований, изложена на 182 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 30 рисунков, 7 приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, дана оценка степени её изученности, сформулированы цель и задачи работы, а также показана научная новизна и практическая значимость исследования.

В первой главе «Теоретические основы конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса» обобщены научные подходы к исследованию категорий «конкуренция» и «конкурентоспособность», рассмотрены сущность и факторы конкурентоспособности продукции мясного подкомплекса, проведено исследование уровня его развития в РФ, а также методов оценки конкурентоспособности мясной продукции.

Во второй главе «Современное состояние мясного подкомплекса Республики Марий Эл» дана характеристика современного состояния, тенденций и динамики развития мясного подкомплекса в условиях региона, проведен комплексный анализ и оценка сложившихся в субъекте РФ отношений между поставщиками и переработчиками мяса, выявлены факторы и резервы повышения конкурентоспособности мясной продукции.

В третьей главе «Основные направления повышения конкурентоспособности мясного подкомплекса» дано обоснование основных направлений создания конкурентных преимуществ на рынке мясной продукции Марий Эл, особенностей формирования мясного кластера в регионе, а также предложены пути совершенствования методики ценообразования на мясо с учётом качества продукции и конкурентоспособности.

В заключение сформулированы основные выводы и рекомендации по результатам диссертационного исследования.

Развитие мясного подкомплекса в России

Различают прямую ценовую конкуренцию с широким оповещением о снижении цены и скрытую ценовую конкуренцию, когда на рынок выпускается новая продукция с улучшенными потребительскими свойствами при сравнительно незначительном увеличении цены.

Неценовая конкуренция — метод конкурентной борьбы, в основу которого положено не ценовое соперничество с конкурентами, а достижение более высокого качества, технического уровня, технологического совершенства товара [6].

В.А. Борисов считает, что неценовая конкуренция в свою очередь имеет следующие формы: функциональная, видовая, предметная.

Функциональная конкуренция возникает из-за того, что одну и ту же потребность можно удовлетворить разными товарами.

Видовая конкуренция заключается в удовлетворении одной и той же потребности сходным образом. Например, потребность в мясе можно заменить другими продуктами питания.

Предметная конкуренция состоит в том, что между собой конкурируют товары в одной продуктовой группе (мясо и мясные продукты), реализуемые в различных условиях.

Конкуренция между изделиями происходит, когда потребитель отдаёт предпочтение тому или иному виду одинакового сорта изделия разных предприятий [16].

Взаимосвязь конкурентоспособности мясной продукции и цены можно выразить обратной зависимостью, т.е. конкурентоспособность возрастает с понижением цены и наоборот конкурентоспособность снижается с ростом цен. Однако, следует отметить, что изменение цены может происходить за счёт двух её составляющих: себестоимости или прибыли.

Цена является одним из решающих факторов, определяющих намерения покупателя приобрести продукцию. Если на продукцию, даже самого высокого качества, установлена предельно высокая цена, недоступная для потребителя, то шансы реализации такой продукции практически равны нулю.

Осознавая важность цены продукции для большинства населения, производитель в то же время должен выявить и знать те свойства и характеристики выпускаемой продукции, которые представляют интерес для покупателя. Именно эти свойства влияют на принятие решения о покупке, определяя, таким образом, конкурентоспособность продукции.

По мнению зарубежных и отечественных специалистов, конкурентоспособность продукции на 80% зависит от её качества, то есть обеспечение качества является приоритетной проблемой в обеспечении конкурентоспособности продукции. Необходимо найти оптимальное соотношение параметров качества и параметров цены продукта, ориентируя это соотношение на определённую группу потребителей целевого рынка [43].

Для мясопродукции, важное значение имеют вкусовые достоинства. Как правило, потребитель после дегустации определяет, будет ли совершена повторная покупка этого продукта. Поскольку вкусовые свойства пищевого продукта определяются субъективным методом, органами чувств (обоняния и осязания) потребителей, логично выделить группу так называемых органолептических показателей оценки качества продукции.

Для мясопродукции в данную группу следует включить внешний вид, форма, вкус, запах, цвет, консистенцию. Однако оценка органолептических показателей носит субъективный характер, то есть зависит от особенностей органов чувств человека, его вкусов, предпочтений, возраста, состояния здоровья, сложившихся традиций в питании [10].

Так как с употреблением пищевых продуктов, в том числе мясных непосредственно связано здоровье и жизнь человека, то параметр безопасности продукции следует рассматривать как неотъемлемую часть фактора качества. Ряд исследователей выделяют «безопасность» как отдельный фактор, влияющий на конкурентоспособность продукции [14, 77]. Покупатель должен быть уверен в безопасности потребляемой продукции, а это возможно при условии её обязательной сертификации.

Говоря о качестве мясных продуктов, необходимо исходить из того, что главное их назначение - удовлетворять потребности человека в белках животного происхождения.

Безусловно, фактор качества влияет прямо пропорционально на конкурентоспособность продукции. Однако, следует отметить, что проведение мероприятий по повышению качества, его контролю, сертификации продукции требуют определенных затрат, которые формируют расходы организации, связанные с производством и реализацией мясной продукции, при этом увеличится производственная себестоимость, а соответственно и цена.

Нами, представляется целесообразным подойти к проблеме определения основных факторов, влияющих на конкурентоспособность мясной продукции, исходя из того, что данная категория реализуется при признании товара потребителем (в процессе продажи).

На рис. 1.4 схематически представлены основные факторы, влияющие на развитие производства конкурентоспособной продукции мясного подкомплеса. Значительная часть мясной продукции реализуется через сеть розничной торговли, в том числе гипермаркеты, супермаркеты и минимаркеты, поэтому наличие штрихового кода на упаковке является желательным параметром.

Методы оценки конкурентоспособности мясной продукции

Таким образом, в отчетном периоде поголовье птицы выросло на 223,2 тыс. голов (8,1 %). Однако следует отметить нелинейный характер динамики, то есть рост поголовья в 2006 и 2007 гг. сменился ежегодным снижением в 2008-2010 гг.

Показатели поголовья скота и птицы в хозяйствах Республики Марий Эл в разрезе категорий за 2005-2009 гг. представлены в Приложении 3.

В 2009 году по сравнению с 2008 годом в сельскохозяйственных организациях поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 15,4%, коров - на 13,8%, поголовье свиней увеличилось на 10,9%. В 2009 году в сравнении в 2008 годом в хозяйствах населения поголовье крупного рогатого скота сократилось на 0,6%, коров - 8,3%, свиней - на 6,5%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах и индивидуальных предпринимателей поголовье крупного рогатого скота уменьшилось на 11,5%, коров - на 19,7%, поголовье свиней возросло на 8,6 %.

В 2009 году не удалось переломить сложившуюся неблагоприятную тенденцию ежегодного снижения поголовья КРС, которое на 1 января 2010 года в хозяйствах всех категорий составляло 113179 голов - на 9,02% меньше по сравнению с датой предыдущего года, при этом наблюдается тенденция роста поголовья свиней на 38833 голов (150,92%) только в сельхозорганизациях, а также увеличилось поголовье овец и коз - на 2306 голов (356,79 %) только в сельхозорганизациях.

Таким образом, в сфере производства продукции в основных отраслях животноводства ситуация остается весьма сложной. Поголовье скота по категориям хозяйств в 2010 году представлено в табл. 2.2. Поголовье скота по категориям хозяйств в 2010 году Крупный рогатый скот в том числе коровы Свиньи Овцы и козы Хозяйства всех категорий 104006 44643 146418 61910 в том числе: сельскохозяйственные организации 55573 22927 128965 3932 хозяйства населения 47271 21330 16350 57095 крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели 1162 386 1103 883

Таким образом, в настоящее время поголовье КРС распределено примерно поровну между сельхозпредприятиями и населением. Так, более половины всего поголовья КРС в Республике Марий Эл (54 %) сосредоточено в сельскохозяйственных организациях (рис. 2.3), 45 % поголовья КРС сосредоточено в хозяйствах населения, 1 % - в КФХ и хозяйствах индивидуальных предпринимателей.

Иная ситуация наблюдается с поголовьем свиней и коз. Подавляющая доля поголовья свиней (88%) содержится в сельхозорганизациях и незначительная часть в хозяйствах населения и КФХ - 11% и 1 % соответственно. Напротив, 93% овец и коз содержится в хозяйствах населения, 6 % - в сельхозорганизациях и 1% - в КФХ.

Таким образом, структура производства скота и птицы на убой в республике в 2005-2010 гг. претерпела существенное изменение. Увеличение производства мяса птицы достигнуто в основном за счет использования высокопродуктивных кроссов, а также применения современных новых технологий кормления и содержания. Увеличение производства свинины достигнуто за счет увеличения поголовья и строительства новых свинокомплексов (рис. 2.6), оборудованных по европейским стандартам.

Производство мяса птицы в республике по сравнению с 2000 годом возросло на птицефабриках с 9,1 тыс. тонн до 27 тыс. тонн в 2010 году. В текущем году в целом по республике уже планируется выйти на 37 тыс. тонн.

В то же время следует отметить гипотетическую опасность столь значительного изменения структуры производства мяса в сторону увеличения объемов производства свинины и мяса птицы, так как на протяжении последних лет на территории России было зафиксировано несколько вспышек африканской чумы свиней, которые приводили к разорению свиноводческих хозяйств.

Кроме того, следует отметить также опасность возникновения в будущем новых вспышек куриного гриппа на территории РФ, что может поставить под угрозу развитие птицеводческих комплексов в Марий Эл.

В последние годы мясной подкомплекс Республики Марий Эл развивается достаточно динамично. Показатели производства мясной продукции в Республике Марий Эл в натуральном выражении представлены в табл. 2.4.

Таким образом, производство мясной продукции в натуральном выражении выросло в отчетном периоде на 34,3 тыс. тонн, то есть на 85,8%. Рис. 2.7. Динамика производства мясной продукции в натуральном выражении Суммарная доля производства мяса и пищевых субпродуктов убойных животных и домашней птицы в республике в структуре общероссийского производства выросла с 1,23 % в 2005 году до 1,78 % в 2010 году. Производство колбасных изделий выросло с 0,65 % в 2005 году до 1,03% в 2010 году (табл. 2.5).

Рост социально-экономического уровня развития республики в 2004-2009 гг. привел к повышению покупательской способности населения, что также повлияло на повышение потребления мясных продуктов (табл. 2.6) на 26,3%, производство мяса и мясопродуктов в хозяйствах всех категорий на 30,4%. Таблица 2.6.- Показатели потребления мяса и мясных продуктов в

Анализ и оценка сложившихся отношений между поставщиками и переработчиками мяса

Таким образом, для улучшения качества выпускаемой продукции предприятиями мясного подкомплекса в Республике Марий Эл в первую очередь следует повысить качество сырья, приобрести дополнительное технологическое оборудование и изменить систему управления персоналом. Например, для повышения необходимо совершенствовать структуру кормовой базы мясного стада предприятия, повысить качество кормов, увеличить их производство до 40-42 ц к. ед. на условную голову.

Особое внимание руководству мясоперерабатывающих предприятий Марий Эл необходимо обратить на технологию выращивания крупного рогатого скота, перенимать опыт передовых зарубежных стран (например, Дании, Канады).

Увеличение выпуска колбасной продукции должно обеспечиваться за счет увеличения поголовья стада при комбинированном варианте закупа телок и нетелей, увеличения продуктивности коров, получения привесов КРС 1000 гр. в сутки за счет: - улучшение качества корма за счет ввода новых культур в севооборот: кукуруза, клевер, люцерна, а также приобретения техники, в частности прицепного миксера; - улучшение генетики за счет использования семени импортных быков с высокой продуктивностью; - повышение квалификации обслуживающего персонала за счет проведения семинаров, стажировок; - условие содержания крупного рогатого скота за счет поддержания оптимального температурного баланса и циркуляции воздуха, установление кормовых столов.

На окнах в коровниках необходимо устанавливать сетку с пропускной способностью воздуха 18% с температурной вьщержкой от -48 до+50, что способствует увеличению продолжительности жизни коровы, увеличивает вентиляцию коровника потому, что корова за 1 сутки вьвдыхает приблизительно 1000 м углекислого газа. Также идет обильное испарение аммиака и воды, что значительно может повлиять на здоровье коров. За счет поддержания оптимального температурного баланса продолжительность жизни коров увеличивается.

Таким образом, повышение уровня качества продукции ЗАО «Иошкар-Олинский мясокомбинат» — комплексная проблема, связанная с правильным проектированием и современным технологическим оснащением цехов предприятия, бесперебойной работой оборудования, использованием качественного собственного и закупаемого сырья, наличием на производстве квалифицированных специалистов, что позволяет обновлять и расширять ассортимент конкурентоспособной продукции.

Таким образом, по итогам второй главы диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

Проблемы развития конкурентной среды в мясопродуктовом подкомплексе имеют многоаспектный характер, а уровень развития конкуренции в них зависит от следующих факторов:

1. Неблагоприятные общие условия функционирования сельского хозяйства, неудовлетворительный уровень развития рыночной инфраструктуры, затрудняющий доступ сельскохозяйственных товаропроизводителей к рынкам финансовых, материально-технических и информационных ресурсов и готовой продукции.

2. Неразвитость логистической, производственной, информационной инфраструктуры, которая препятствует развитию эффективной конкуренции. Слаборазвитая закупочная и сбытовая система, отсутствие льготной стоимости за торговое место для малых форм хозяйствования, что сдерживает их выход на розничные рынки республики.

Существующий дефицит у хозяйствующих субъектов хранилищ, складов, пунктов первичной переработки сельскохозяйственной продукции сокращает возможность ее реализации за пределами Республики Марий Эл.

3. Финансовая неустойчивость отрасли, обусловленная нестабильностью рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, недостаточным притоком частных инвестиций в развитие отрасли и развитием страхования при производстве сельскохозяйственной продукции.

4. Неподготовленность большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей к самостоятельной деятельности в рьшочных условиях, которая приводит к серьезным искажениям форм и методов управления производством. Отдельные сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия не используют потенциальные возможности по увеличению объемов производства, что значительно снижает их конкурентные преимущества и усиливает негативные тенденции: низкую доходность предприятий, отсутствие средств для внедрения новых технологий, низкую оплату труда.

Для вхождения на рынок продукции для местных производителей существуют некоторые барьеры: - высокая насыщенность рынка и низкая покупательная способность потребителей; - трудности в отведении земельных участков, предоставления в аренду производственных помещений, сельскохозяйственной техники для новых хозяйствующих субъектов, особенно малых форм хозяйствования.

Задачами по развитию и стимулированию конкуренции в мясопродуктовом комплексе являются: - обеспечение равных условий доступа всем хозяйствующим субъектам на агропродовольственный рынок Республики Марий Эл; - создание условий для расширения практики прямых продаж сельскохозяйственных товаров населению, в том числе через рынки и ярмарки «выходного дня» в городах и крупных населенных пунктах в сельской местности; - поддержка эффективных проектов, направленных на развитие производственной инфраструктуры; - привлечение средств инвесторов; - расширение инфраструктуры для производства, заготовления, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции; - создание объединений предприятий перерабатывающих отраслей, развитие кооперации, в том числе в целях проведения эффективного диалога с розничными торговыми сетями; развитие взаимодействия, сотрудничества производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции; - создание условий для развития и организации сельскохозяйственных потребительских кооперативов, а также иных форм хозяйственной деятельности.

Совершенствование методики ценообразования на мясо с учётом качества продукции и конкурентоспособности

Другой подход к анализу параметрической чувствительности кластера заключается в определении относительной параметрической чувствительности, характеризующей отклонение производственно-коммерческого потенциала кластера от максимально возможных потребностей целевой аудитории: где у - выходные параметры кластера, настроенные на максимальное удовлетворение потребностей целевой аудитории в мясе и мясных продуктах; ур - проектные выходные параметры кластера; 137 u - значение управляющих параметров, исходящих из маркетинговой среды, направленных на максимальный охват сегмента мясного рынка, который мог бы «обслуживать» кластер; up - оптимальное значение управляющих параметров, исходящих из маркетинговой среды и соответствующих «проектному» сегменту мясного рынка.

В этом случае для компенсации возможных изменений потребительского спроса целесообразно принимать входные и внутренние управляющие параметры с некоторым коэффициентом рабочего запаса. Предварительный анализ имеющейся информации [20, 46, 53, 67, 75, 106, 112, 115] показывает, что такие коэффициенты, как минимум, необходимо вводить для следующих подсистем кластера: - подсистемы снабжения кормами, ветеринарными и прочими добавками; - подсистемы производства (т.е. выращивания и откорма животных) для дополнительного размещения животных в помещениях, оборудованных соответствующими установками микроклимата.

Каждая из указанных выше подсистем имеет свою специфику, которую при разработке программы создания и развития мясного кластера необходимо обязательно учитывать.

С учетом предложенной методики прогнозирования емкости мясного рынка Марий Эл и определения параметрической чувствительности мясного кластера представляется необходимым на базе одного из учебных заведений республики разработать комплексный программный продукт, который объединит лучшие возможности существующих маркетинговых и экономических программ, что позволило бы использовать современные IT-технологии в процессе становлении и развития регионального мясного кластера.

Совершенствование методики ценообразования на мясо с учётом качества продукции и конкурентоспособности Монополизм перерабатывающих предприятий на рынке мясного сырья Республики Марий Эл вызывает необходимость выработки механизмов организации взаимовыгодных экономических взаимоотношений между ними, рациональных ценовых регуляторов.

В области ценовой политики перспективным является корректировка ценовой политики на основе концепции жизненного цикла товара. Концепция жизненного цикла товара предполагает учет при разработке ценовой политики ряда факторов: изменения издержек в результате расширения объемов производства товара, изменение покупательского спроса в зависимости от степени новизны товара; учет времени нахождения товара на рынке.

Методике разработки ценовых стратегий посвящены работы многих известных российских ученых - И.К. Салимжанова [148], А.Н. Цацулина [146], В.Е. Есипова [147], Г.Н. Чубакова [149] и других.

В современных условиях необходим механизм регулирования ценовой политики всех участников товародвижения от производителей сырья до потребителей (рис. 3.5).

При этом необходим механизм сглаживания антагонизма интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, мясоперерабатывающих предприятий, посредников и конечных потребителей.

Закупочные цены на мясное сырье должны быть приемлемы для сельскохозяйственных товаропроизводителей и выгодны для мясокомбинатов; оптовые цены - обеспечивать рентабельность продаж мясокомбинатов, посредников; розничные цены - привлекательны для потребителей и выгодны для мясокомбинатов и посредников.

Сельскохозяйственные товаропроизводители поставщики мясное сырье мясопродукты (в счет оплаты) мясо и мясопродукты Мясоперерабатывающие предприятия мясо и мясопродукты посредники посредники мясопродукты Конечные потребители

В цепочке финансовых отношений между субъектами рынка мяса и мясопродуктов проявляется ценовой диспаритет. Сложившийся в Республике Марий Эл диспаритет цен приводит к перераспределению части стоимости создаваемой производителями мясного сырья в пользу перерабатывающей промышленности и торговли посредством заниженных цен при покупке мясного сырья.

Между тем обмен между смежными отраслями в рыночной экономике должен быть эквивалентным, то есть обеспечивать нормальный уровень прибыли на затраченный равновеликий капитал.

Проблемам поиска оптимальной модели и ценовому регулированию отношений между поставщиками и переработчиками мяса посвящены труды многих экономистов. Приемлемым может считаться следующий вариант расчета паритетной цены (Цп): Un = Ci (R/100+l) (3.5) 140 где Сі - прогнозируемая себестоимость реализации і-ro вида скота (тыс. руб. за 1 тонну); R - заданный уровень продуктовой рентабельности, %. Однако эта методика имеет недостатки: отсутствие механизма заинтересованности товаропроизводителей в снижении затрат, уравниловка всех предприятий, несоблюдение интересов конечных потребителей (введение паритетных цен приводит к росту конечной розничной цены на мясопродукты).

Цены внутри канала товародвижения мясной продукции должны устанавливаться путем долевого участия в совокупной прибыли всех его участников. При определении доли прибыли каждого участника должен соблюдаться принцип экономической справедливости с учетом вложенных ресурсов уровня предпринимательского риска.