Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Гиунашвили Лори Анзориевич

Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты
<
Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты
>



Гиунашвили Лори Анзориевич. Повышение конкурентоспособности промышленности региона: факторы, подходы, инструменты : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Гиунашвили Лори Анзориевич; [Место защиты: ГОУВПО "Ростовский государственный экономический университет "РИНХ""].- Ростов-на-Дону, 2008.- 195 с.: ил.

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

1. Теоретико-методологические основания повышения
конкурентоспособности промышленности региона в условиях
рыночной трансформации
14

1.1. Конкурентоспособность промышленности региона как
экономическая категория и основа формирования
эффективной промышленной политики 14

1.2. Рыночные факторы и условия повышения
конкурентоспособности промышленного комплекса региона 34

1.3. Барьеры для входа на рынок и выхода с рынка как факторы
конкурентоспособности промышленности 49

2. Перспективные подходы и инструменты повышения
конкурентоспособности промышленности региона
65

  1. Исследование барьеров для входа на рынок региона как основа формирования эффективной промышленной политики 65

  2. Анализ показателей рыночной концентрации региона как инструмент повышения конкурентоспособности его промышленности 83

2.3. Основные тенденции и перспективы развития

91 промышленности региона

3. Формирование эффективных стратегий интеграции
промышленности региона в общемировое экономическое
пространство
109

3.1. Основные факторы низкой конкурентоспособности
российских промышленных предприятий на национальном
и мировом рынках 109

3.2. Создание конкурентных структур холдингового типа как
основа формирования инновационно-ориентированной
стратегии развития промышленности региона 133

3.3. Присоединение России к ВТО: предпосылки для повышения
конкурентоспособности промышленности региона 146

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 159

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 173

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях одним из стратегических приоритетов Российского государства является динамичное развитие составляющих его регионов, что предполагает выработку стратегий, направленных на обеспечение их конкурентоспособности и увязанных с наличием региональных конкурентных преимуществ и общероссийской стратегией развития в целом. Основополагающим фактором, обеспечивающим конкурентоспособность как региона, так и России в целом, является развития промышленность, являющаяся одним из основных условий стабильного и сбалансированного социально-экономического развития страны и составляющих ее регионов.

Сегодня российская промышленность находится все еще в переходном состоянии, а динамика показателей ее развития характеризуется рядом негативных тенденций, среди которых - высокая степень монополизации промышленных рынков, наличие существенных барьеров как административного, так и экономического характера для входа на них, низкая инвестиционная привлекательность промышленных отраслей, значительное преобладание добывающего сектора над перерабатывающими производствами, чрезвычайно низкая по общемировым стандартам доля высокотехнологичных инновационных предприятий, - что в целом приводит к низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий как на внутренних, так и на мировом рынках, и говорит о несовершенстве промышленной политики, осуществляемой на макро- и мезоуровнях.

Это требует дополнительных исследований современных рыночных условий и факторов развития российской промышленности на уровне региона с целью выработки современных рыночно-ориентированных подходов к повышению ее конкурентоспособности на глобальных рынках и совершенствования в данном направлении осуществляемой промышленной политики.

Степень разработанности проблемы

Общеметодологические принципы анализа регионального развития и

теоретические подходы к совершенствованию региональной социально-экономической политики отражены в работах: Гранберга А., Альтудова Ю., Кетовой Н., Овчинникова В., Минакира П., Лексина В., Швецова Р., Тяглова С, Колесникова Ю., Глазьева С, Золотарева В., Невской Н., Зубаревич Н., Шнипера Р., в том числе, на региональном уровне - Дружинина А., Игнатова В., Иншакова О., Лебедева Н., Кистанова В., Клейнера Г., Кулешова В., Маршака В.Малашихиной Н., Овакимяна М., Некрасова С. и др.

Теоретические основы разработки проблем конкуренции и рыночных отношений, содержания, форм и методов конкурентной борьбы были заложены в работах Смита А., Маршалла А., Маркса К., Робинсон Дж., Шумпетера Й., Гэлбрайта Дж.К., Чемберлена А., Самуэльсона П., Макконела К., Брю Си др. В них обоснованы общие закономерности рыночной организации хозяйствования.

Проблемам повышения конкурентоспособности страны и регионов посвящены труды отечественных ученых: Албакова М., Андрианова В., Ахапкина Н., Сорокина Д., Миронова С, Гельвановского М., Глазьева С, Ермишиной А., Захарченко В., Квятковского Э., Козырской И., Кондратьева В., Кучеровой Е., Лебедева Н., Оболенского В., Перепелкина В., Шульмина В. и др.

Отдельные аспекты формирования эффективных инструментов, методов и условий повышения конкурентоспособности промышленности были рассмотрены Бесхмельницыным М., Вузовским В., Бургановым Р., Вороновым А., Гальпериным В., Гончаренко Е., Емельяновым С, Еременко В., Коротеевым А., Костиной О., Либкиндом Е., Родионовым В., включая отраслевую направленность (Ивановой Л., Крупорницкой И., Половинкиным П., Шестопаловой Н.), а также анализ конкурентоспособности отдельных промышленных предприятий (работы Аитовой А., Андреевой А., Субботина А., Фомиченковой Л., Чкаловой О. и др.) и конкурентной структуры различных промышленных рынков (труды Ивановой Л., Челенкова А., Ястребовой Е. и др.)

Тем не менее, несмотря на значительный объем исследований по рассматриваемой проблеме, в них не ставились акценты на необходимости анализа конкурентной структуры различных промышленных рынков региона как основы выявления основных препятствий для повышения конкурентоспособности

как его промышленности, так и всей экономики региона на национальном и мировом рынках промышленной продукции и выработки рекомендаций по совершенствованию промышленной политики, направленной на их устранение.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования - на основе анализа рыночных условий развития промышленности региона сформировать перспективные подходы к управлению ее конкурентоспособностью с использованием современных экономических методов и инструментов государственного регулирования.

Достижение поставленной цели связано с решением следующих основных задач:

проанализировать основные подходы к определению сущности понятия «конкурентоспособность промышленности региона» как экономической категории и основы формирования эффективной промышленной политики;

исследование рыночных факторов и условий повышения конкурентоспособности промышленности региона;

изучение барьеров для входа на рынок промышленной продукции;

осуществить анализ показателей рыночной концентрации на различные рынках промышленной продукции и вывить на его основе основные макроэкономические и региональные тенденции развития промышленности региона;

систематизировать основные факторы низкой конкурентоспособности российских промышленных предприятий на национальном и мировом рынках и выявить предпосылки для ее повышения;

сформировать перспективные подходы к совершенствованию промышленной политики и ее инструментарно-методической базы.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является промышленность региона и ее конкурентоспособность как фактор обеспечения конкурентоспособности региона и страны в целом.

Предметом исследования выступают перспективные рыночно-ориентированные подходы к совершенствованию промышленной политики в

направлении повышения конкурентоспособности промышленности региона на национальном и мировом рынках.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды классиков экономической науки, современные теории переходной экономики, фундаментальные положения региональной экономики, экономики промышленности, работы отечественных и зарубежных ученых по проблеме выработки эффективной промышленной политики, отечественный и зарубежный опыт в области управления конкурентоспособностью промышленности на различных уровнях организации социально-экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат. При разработке проблемы использовались различные методические подходы к исследованию процесса совершенствования регулирования развития промышленности региона и повышения ее конкурентоспособности, в том числе нормативный и системный, методы экономического, логического и сравнительного анализа, статистических группировок и др.

Работа выполнена в соответствии с пунктами паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика (п. 5.15. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальном, в крупных экономических районах, субъектах Федерации, муниципальном; п. 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах; рациональное использование природно-ресурсной базы); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 15.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли).

Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей репрезентативность исходных данных, достоверность, надежность и точность выводов, рекомендаций и предложений, послужили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и ее региональных

подразделений, Федеральной антимонопольной службы, Торгово-промышленной палаты РФ, статистические ежегодники, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых и научные статьи, региональные программы экономического развития, а также интернет-ресурсы. Нормативно-правовую базу диссертации составляют законы РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и Правительства субъектов Федерации, а также законодательные и нормативные акты, затрагивающие вопросы промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий и отраслей.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что основополагающим фактором повышения конкурентоспособности региона является обеспечение конкурентоспособности его промышленности на национальном и мировом рынках за счет формирования эффективной конкурентной структуры промышленных рынков различных территориальных уровней, характеризующейся уровнем концентрации и наличием тех или иных барьеров входа и выхода. На современном этапе развития промышленности большинство российских рынков промышленной продукции характеризуются высокой степенью концентрации и наличием существенных административных барьеров, что требует совершенствования осуществляемой в регионах промышленной политики в направлении их снижения и предупреждения злоупотребления доминирующим положением крупнейшими хозяйствующими субъектами.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

  1. Анализ содержания понятия «конкурентоспособность промышленности региона» целесообразно осуществлять на основе сочетания территориального и товарно-отраслевого подходов к определению сущности конкурентоспособности, а именно рассматривая конкурентоспособность не всей экономики регионов в целом, а акцентируя внимание лишь на промышленности как основополагающей составляющей и основе, обеспечивающей экономический рост.

  2. Конкурентоспособность промышленности региона целесообразно рассматривать в двух разрезах: в разрезе проблем формирования благоприятных

условий для ее обеспечения на общенациональном уровне и взаимозависимости региональной и национальной конкурентоспособности (внешние факторы); в разрезе ее зависимости от конкурентоспособности отдельных промышленных предприятий и отраслей, а также выпускаемой ими продукции (внутренние факторы). При этом в качестве внутренних факторов выступают рыночные условия функционирования промышленности (региональные условия и предпосылки развития промышленности: природно-ресурсная база, наличие соответствующих трудовых ресурсов, капитала, а также количественные и качественные показатели конкурентной структуры региональных рынков промышленной продукции: степень концентрации рынка, наличие тех или иных барьеров входа и выхода), и в качестве внешних - эффективность промышленной и антимонопольной политики.

  1. Эффективная промышленная политика должна быть направлена на регулирование потоков ресурсов и рынков факторов производства, возникающих' в процессе производства, и основана на инструментах анализа конкурентной структуры различных рынков промышленной продукции, в том числе,, региональных, с целью выработки эффективных решений по снижению чрезмерных барьеров входы и выхода и уровня концентрации на них.

  2. Анализ значений показателей концентрации и Херфиндаля-Хиршмана некоторых промышленных рынков позволил выявить следующие характерные их черты: (1) в большинстве исследованных рынках наблюдается высокий уровень концентрации, при этом достаточно часто наиболее значительными барьерами входа на рынок являются административные барьеры, в том числе несовершенство тарифной, экологической, налоговой, антимонопольной политики; (2) в отраслях, интегрированных в мировой рынок, уделяется большее значение мерам по повышению конкурентоспособности продукции, что говорит том, что ужесточение конкуренции на внутреннем и внешнем рынках является одним из основополагающих и определяющих факторов, вынуждающих российских производителей принимать меры по повышению конкурентоспособности продукции; (3) объединение производственных предприятий и создание крупных холдингов - характерная черта развития

экономики в современной России. Несмотря на то, что процедуры объединения в крупные холдинги могут привести к получению дополнительной выгоды как для производителей, так и для потребителей, это требует усиленного контроля за рыночными показателями крупнейших хозяйствующих субъектов.

  1. Анализ субъектов Федерации, входящих в состав ЮФО, с точки зрения перспектив развития промышленности показал, что, несмотря на наличие некоторых преимущества, уровень промышленного развития Северного Кавказа все же ниже, чем в среднем по Российской Федерации (показатель производства промышленной продукции на душу населения в Ростовской области составляет 60 % от среднероссийского уровня, а в трех других субъектах федерации -Ставропольском и Краснодарском краях и Карачаево-Черкесской Республике он едва достигает 30-40% от РФ. В остальных регионах Северного Кавказа этот показатель составляет около 25 %). Это говорит о необходимости формирования новых подходов к управлению развитием промышленности на уровне регионов.

  2. Дальнейшая активизация процессов диверсификации экономики и переход ее к инновационному пути развития требует создания мотивационных механизмов, обеспечивающих благоприятные рыночно-институциональные и административно-правовые условия функционирования промышленных предприятий. Такие механизмы должны содержать следующие компоненты: благоприятные налоговые условия, стимулирующие научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы; эффективную тарифную политику, использующую антидемпинговые и компенсационные меры защиты экономических интересов российских производителей; снижение технических барьеров в международной торговле; развитое антимонопольное законодательство, препятствующее злоупотреблению доминирующим положением и поддерживающее благоприятную конкурентную среду на промышленных товарных рынках; методологию оценки экономических последствий принимаемых решений в части возможного слияния промышленных компаний и др.

Научная новизна исследования..Научная новизна исследования состоит в

анализе основных подходов и факторов развития промышленности региона в

условиях рыночно-трансформационной экономики и выработке рекомендаций по совершенствованию инструментов и методов его промышленной политики, направленной на повышение ее конкурентоспособности на локальных и глобальных рынках промышленной продукции. Элементами научной новизны обладают следующие результаты:

1. Определены место и роль промышленности региона в формировании его
конкурентоспособности и предложено авторское толкование понятия
«конкурентоспособность промышленности региона», состоящее в способности
промышленности обеспечить ему возможность выступления на национальном и
мировом рынках наравне с конкурирующими субъектами (другими регионами,
макрорегионами, странами), что позволило определить основные подходы к
выбору инструментария для анализа основных тенденций развития
промышленности и эффективности осуществляемой промышленной политики.

2. Выявлены основные факторы и условия обеспечения
конкурентоспособности промышленности региона, которые сегментированы на
две группы: внешние факторы (макроэкономические рыночные условия развития
региона, направленность промышленной, антимонопольной и региональной
политики государства и т.д.) и внутренние факторы (наличие и развитость
факторов производства, характеристики и показатели качества рыночной среды:
уровень концентрации рынка, барьеры входа и выхода на рынок).

3. Обоснована концептуальная модель промышленной политики,
основанная на непосредственном участии государства в формировании
эффективной конкурентной структуры региональных и национальных рынков
промышленной продукции посредством анализа характеризующих ее показателей
(индекса концентрации и Хефиндаля-Хиршмана; барьеров входа на рынок) и
регулирования основных потоков ресурсов (факторов производства),
используемых предприятиями в процессе производства.

4. Осуществлен анализ конкурентной структуры различных
промышленных рынков, состоящий в исследовании ее количественных
показателей (индекса концентрации и Хефиндаля-Хиршмана) и качественных

показателей (барьеров входа на рынок), что позволило выявить основные

региональные и макроэкономические тенденции в развитии различных отраслей промышленности и обосновать необходимость усиленного контроля за рыночными показателями крупнейших хозяйствующих субъектов с целью предупреждения злоупотребления доминирующим положением и поддержания благоприятной конкурентной среды на соответствующих товарных рынках.

5. На основе анализа перспектив развития промышленности субъектов
Федерации, входящих в состав ЮФО, определены основные направления
повышения конкурентоспособности их промышленности, состоящие в
стимулировании роста экспортоориентированных отраслей и увеличении доли
экспорта готовой продукции.

6. Сформированы основные направления совершенствования
промышленной политики, направленной на повышение конкурентоспособности
региона, состоящие в необходимости снижения административных барьеров
входа на промышленные рынки; совершенствовании инструментарно-
методического обеспечения анализа их конкурентной структуры; стимулировании
роста экспортоориентированных отраслей; снижении неравномерности
вовлеченности отдельных субъектов Федерации во внешнеторговые связи;
поддержке импортозависимых субъектов Федерации в части развития
конкурентоспособных производств.

Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании формирования конкурентоспособности промышленности на уровне регионов как основополагающего фактора экономического роста на региональном и национальном уровнях.

авторская концепция использования системы количественных (показателей концентрации и индекса Херфиндаля-Хиршмана) и качественных (барьеров входа на рынков и выхода с рынка) характеристик конкурентной структуры промышленных рынков региона в качестве инструментальной основы для выявления основных причин низкой конкурентоспособности промышленности региона на национальном и мировом рынках может служить теоретической базой корректировки региональных программ (подпрограмм) в

части выработки мероприятий по стимулированию развития различных промышленных отраслей, комплексов и кластеров;

- концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика промышленности».

Практическая значимость определяется разработкой на основе авторской концепции рекомендаций по повышению эффективности промышленной политики за счет совершенствования ее инструментально-методической базы.

Предложенный автором подход, состоящий в необходимости осуществления систематических расчетов показателей концентрации и Херфиндаля-Хиршмана в масштабе всей национальной экономики по отдельным товарным рынкам (которые могут быть классифицированы по отраслевому принципу), а также по субъектам Федерации, может найти применение в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке и-обосновании системы мер по повышению конкурентоспособности отечественной промышленности.

Апробация работы. Результаты проведенного исследования представлялись научной общественности в докладах на региональных научных и научно-практических конференциях, круглых столах в городе Ростове-на-Дону, где получили положительную оценку. Разработки и рекомендации автора по совершенствованию инструментально-методической базы промышленной политики в части анализа конкурентной структуры региональных рынков промышленной продукции были использованы в практике Администрации Ростовской области. Теоретические выводы и положения используются в учебном процессе в Ростовском государственном экономическом университете «РИНХ».

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 4 публикациях общим объемом 3,03 п. л., в т.ч. 1 публикация общим объемом 0,6 п.л., опубликованная в ведущем рецензируемом журнале, определенном ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников (160 наименований). Содержит 35 таблиц и 15 рисунков.