Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Смирнов Валерий Владиславович

Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики)
<
Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики)
>



Смирнов Валерий Владиславович. Повышение конкурентоспособности региона в условиях трансформирующейся экономики (На примере Чувашской Республики) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Чебоксары, 2003 165 c. РГБ ОД, 61:04-8/2358

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

1.1 Сущностная характеристика конкурентоспособности региона 10

1.2 Соотношение экономических категорий конкуренции, конкурентного преимущества и конкурентоспособности 24

1.3 Теоретические аспекты исследования регионального развития как формы конкурентоспособности 35

Выводы 50

ГЛАВА 2. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИКИ ОЦЕНКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНА

2.1 Современные методы оценки и обеспечения конкурентоспособности региона 52

2.2 Методика оценки конкурентоспособности региона 72

2.3 Многоуровневая система обеспечения конкурентоспособности

промышленных предприятий Чувашской Республики 82

Выводы 96

ГЛАВА 3. ПОВЫШЕНИЕ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ЭКОНОМИКИ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

3.1 Образование, административно-территориальное деление и экономико-географическое положение Чувашской Республики 98

3.2 Оценка конкурентоспособности Чувашской Республики 105

3.3 Стратегические приоритеты обеспечения конкурентоспособности Чувашской Республики 122

Выводы 135

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136

ЛИТЕРАТУРА 140

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В условиях трансформирующейся экономики применение рыночных методов сопровождается рядом негативных последствий. Основным из которых является нарастание резких различий в уровнях социально-экономического развития регионов.

Возникает необходимость функциональной структуризации экономики региона с целью создания соответствующей рыночным условиям инфраструктуры территориального образования. При этом нельзя игнорировать положение о том, что экономика региона - это подсистема общеэкономической системы федеративного государства, то есть она должна быть глубоко интегрированной с другими региональными экономическими подсистемами Российской Федерации.

Для решения вопроса о путях и закономерностях социально-экономического развития регионов необходимо теоретическое переосмысление концепции функционирования региональных социально-экономических систем, прежде всего с точки зрения их конкурентоспособности.

Решить вышеизложенные проблемы можно используя современный методологический механизм обеспечения конкурентных преимуществ региона.

В рыночных условиях механизм обеспечения конкурентоспособности региона становится одним из основных инструментов осуществления государственной региональной экономической и социальной политики. Недостаток информации и знаний о реально протекающих экономических процессах в регионах, а также отсутствие эффективной системы выявления и передачи практических методов в области конкурентоспособности региона является серьезной проблемой для развития Российской Федерации.

Исходя из вышеизложенного, возникает необходимость формирования методики оценки и механизма обеспечения конкурентоспособности региона. Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена необходимостью выработки путей и механизмов повышения уровня конкурентоспособности регионов, с целью обеспечения качественного социально-экономического развития, как отдельного региона, так и ассоциации регионов, в рамках Федерального округа. Российской Федерации в целом.

, 'ои НАЦИОНАЛЬНАЯ? БИБЛИОТЕКА ]

Основной целью диссертационной работы является формирование методики оценки и механизма обеспечения конкурентоспособности региона (на примере Чувашской Республики).

Для реализации данной цели, в рамках диссертационного исследования были поставлены следующие задачи:

проанализировать причины движущих сил конкуренции, конкурентных преимуществ и конкурентоспособности;

провести анализ теоретических и методологических аспектов исследования регионального развития как формы конкурентоспособности, учитывая современные методы оценки и обеспечения конкурентоспособности региона;

разработать методику оценки конкурентоспособности региона;

сформировать механизм обеспечения конкурентоспособности региона.

Объект исследования - социально-экономическое развитие региона.

Предметом исследования - является конкурентоспособность как форма проявления специфики развития региона в условиях трансформирующейся экономики.

Методологической основой диссертационной работы являются, научные (теоретические концепции и результаты эмпирических исследований) труды отечественных и зарубежных ученых, внесших существенный вклад в понимание конкурентоспособности региона; материалы международных и национальных исследовательских организаций; нормативно-правовые документы Российской Федерации и Чувашской Республики.

В работе использовались статистические материалы Госкомстата РФ и Чувашской Республики; базы данных рейтингового агентства «Эксперт РА»; была использована информация в Интернете администрации президента Чувашской Республики, а также отдельных субъектов Российской Федерации. В процессе исследования и при разработке положений диссертации применялись следующие общенаучные методы и приемы: системный анализ, классификация и типология, синтез, графические методы обработки данных, метод экспертных оценок. Концептуальная база диссертации построена на многодисциплинарной основе и использует достижения различных научных направлений.

Научная разработанность темы. По проблемам оценки и обеспечения конкурентоспособности регионов были проведены многочисленные исследования и опубликовано значительное количество работ. Среди отечественных экономистов этой теме уделяли особое внимание: Абалкин Л., Алексеев А.. Белобрагин В., Видяпин В., Глазьев С. Гранберг-А.. Киселев А., Кураков Л., Маршак В., Морозова Т.. Пари-

...» *

нов О., Победина М., Поляк Г.. Саяпова А., Селезнев А., Суспицын С, Сутягин В., Фатхутдинов Р., Шеховцева Л.

Среди зарубежных экономистов следует назвать: Брю С, Канта У., Кейнса Дж., Клиланда Д.. Котлера Ф., Макконнелла К., Найта Ф., Портера М., Рикардо Д., Робинсона Дж., Смита А., Хайне П., Шумпетсра Й.

Несмотря на большое число публикаций и исследований по проблемам конкурентоспособности, многие ее аспекты остаются дискуссионными. Что касается российских исследований и публикаций, то они, как правило, носят общепостановочный характер и их количество недостаточно для полного понимания проблемы конкурентоспособности региона.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

выявлены сущностные характеристики регионального развития как формы конкурентоспособности и дана научно обоснованная формулировка понятия «конкурентоспособности региона», как совокупность элементов социально-экономической системы, свойства которых образуют множество функций, в совокупности формирующих системный эффект, определяющий способность территориального образования к конкуренции;

уточнена необходимая совокупность элементов обладающих свойствами обеспечивающими конкурентоспособность региона;

разработана методика оценки конкурентоспособности региона, заключающаяся в анализе конкурентных преимуществ относительно: среднестатистических (приведенных) показателей по Российской Федерации (учитывается целостность РФ), по Приволжскому федеральному округу (рассматривается федеративное устройство РФ) и рассмотрении наиболее асимметричных регионов для определения точек роста, с целью возможной интеграции;

сформирован механизм обеспечения конкурентоспособности региона, включающий в себя методику оценки конкурентоспособности и многоуровневую систему обеспечения конкурентоспособности организаций, на основе которого разработан алгоритм оценки и обеспечения конкурентоспособности региона, позволивший провести качественный анализ конкурентных преимуществ территориального образования, определить стратегические приоритеты и предложить меры по повышению уровня конкурентоспособности Чувашской Республики.

Научно-практическая значимость работы определяется тем, что научные и практические проблемы, рассматриваемые в ней, непо-

ч;

средственно связаны с решением конкретных задач по повышению уровня конкурентоспособности Чувашской Республики.

Материалы диссертации и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов по темам: «Региональная экономика», «Муниципальная экономика» и направлений связанных с тематикой развития региона.

Основные положения диссертации были использованы в работе «Механизм оценки и обеспечения конкурентоспособности региона (на примере Чувашской Республики)», получившей премию Президента Чувашской Республики.

Материалы исследования применяются автором в научной и преподавательской деятельности в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова.

Апробация результатов исследования. Основные вопросы, затрагиваемые в диссертационном исследовании, обсуждены на заседании кафедры, на ряде научно-практических конференций и семинаров: Всероссийской научно-практической конференции «Региональная инвестиционная политика: проблемы и перспективы развития» (Чебоксары, 2001 г.); Всероссийской научной конференции молодых ученых «Молодые ученые Волго-Уральского региона на рубеже веков» (Уфа, 2001 г.); VI Всероссийской научной конференции «Современное общество: вопросы теории, методологии, методы социальных исследований» (Пермь, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Государственное регулирование и прогнозирование развития российской экономики» (Чебоксары, 2002 г.); Международной научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире» (Екатеринбург, 2002 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Программирование регионального развития» (Самара, 2002 г.).

По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 2,99 печатных листа.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, включающего 9 параграфов, заключения (общий объем 139 страниц машинописного текста, 36 рисунков, 17 таблиц), библиографического списка литературы из 205 наименований и 8 приложений иллюстрированных аналитическими графиками и таблицами, дополняющих теоретические и эмпирические исследования.

Сущностная характеристика конкурентоспособности региона

Исторически сложившаяся неоднородность социально-экономического пространства России оказывает значительное влияние на функционирование государства, структуру и эффективность экономики, стратегию и тактику институциональных преобразований, и социально-экономическую политику. В дореформенный период эти различия сглаживались политикой выравнивания условий жизнедеятельности населения, путем перераспределения бюджетных ресурсов, надбавочных коэффициентов, налоговых льгот и преференций, усреднения транспортных тарифов и т.п. [138, с. 127].

Межрегиональная дифференциация усилилась при нарастании кризисных явлений в экономике и переходе к рыночным реформам. Это связано, во-первых, с включением механизма рыночной конкуренции, разделившего регионы по их конкурентным преимуществам и недостаткам; обнаружилась различная адаптация к рынку регионов с разной структурой экономики и разным менталитетом населения и власти. Во-вторых, значительно ослабла регулирующая роль государства, что выразилось в сокращении государственных инвестиций в региональное развитие, отмене большинства региональных экономических и социальных компенсаторов. В-третьих, сказалось фактическое неравенство различных субъектов Российской Федерации в экономических отношениях с центром («Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 № 388, п. 4 «Федеральная региональная политика»).

На социально-экономическое положение регионов оказали влияние и другие факторы: темпы и масштабы экономических преобразований, взаимоотношения региональной элиты с центром. Существенное значение имела исторически сложившаяся специализация экономики региона и возможность использовать природно-ресурсный потенциал и выгоды географического положения для внешнеэкономического сотрудничества [144, с.96].

Сама постановка проблемы анализа дифференциации в социально-экономическом положении регионов приобрела актуальность лишь в условиях пост 11 советского развития, когда местные правительства получили возможность активно воздействовать на процессы экономического развития на региональном уровне.

Сравнительно равномерная освоенность территории страны и выравнивание производственного потенциала регионов на постсоветском пространстве резко контрастируют с новой реальностью. Данный контраст частично определяет беспокойство общественности и экспертов по поводу тенденций российского регионального развития.

Вся история этого развития показывает, что несмотря на известную уникальность, влияние многих всеобщих закономерностей и движущих сил оказалось не менее важным. То же самое происходит и сегодня, когда рынок трансформирует региональные пропорции и усиливает дивергентные тенденции.

Наличие в Российской Федерации большого числа кризисных территорий [130], беспрецедентная дифференциация региональных показателей порождены длительным системным кризисом, общей стагнацией экономики. С точки зрения двенадцатилетней динамики основных макро - и микроэкономических показателей практически вся территория РФ является кризисной, только в большей или меньшей степени (см. приложения 1-7) [60, с.596,363, 368,474, 650].

В условиях общего экономического кризиса ярко проявились различия в уровнях воспроизводственного потенциала регионов (природных ресурсов, производственных мощностей, рабочей силы, густоты транспортных артерий) [37, с.13-14].

Для России, учитывая ее огромную территорию и разнообразие природных, социально-экономических, культурно-конфессиональных и политических условий, никакие реформы невозможны без учета территориальных факторов. Однако до сих пор власти РФ уделяли им недостаточно внимания, что отчасти объясняет неудачи и затруднения в проведении реформ.

В результате по величине среднедушевого производства валового регионального продукта и среднедушевым реальным доходам населения субъекты Российской Федерации стали различаться более чем в 20 раз. Такая резкая дифференциация имеет своим неизбежным следствием расширение ареалов депрессивности и бедности, ослабление механизмов межрегионального экономического взаимодействия и нарастание межрегиональных противоречий. Все это значительно затрудняет проведение единой общероссийской политики социально-экономических преобразований («Программа социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 гг.)» в ред. Постановления Правительства РФ от 06.06.2002 № 388, п. 4 «Федеральная региональная политика»).

Региональная асимметрия («...свойства «единичного» позволяют рассматривать каждый данный регион с учетом его индивидуальных особенностей — так называемая асимметрия. Эти свойства обуславливают возможность учета местных условий и использование передового опыта работы, необходимость применения региональных воздействий для решения собственных региональных проблем, а также для решения задач, поставленных отраслевыми и федеральными уровнями для предприятий данного региона» [8, с.26]), порожденная, в результате рыночных преобразований выражается в концептуальных дихотомиях (сильный — слабый, донор - реципиент (в зависимости от экспорта или импорта финансовых ресурсов), лидер - аутсайдер и т.д.), а также дилеммы: запад - восток, север - юг и центр - периферия влияют на развитие российских регионов, и наблюдаются региональные сочетания позитивной и негативной, преемственной или порывающей с ней динамики.

Нет ничего фатального в разнообразии и в асимметрии развития российских регионов. Они могут двигаться в различных направлениях, дивергентно или конвергентно, с разнообразными сочетаниями роста и падения, регресса или прогресса. Такие тенденции наблюдались в прошлом, видны в настоящем и будут так же действительны в будущем, прогноз которого нельзя связать с какой-то одной и простой тенденцией.

Тенденции, равно как и асимметрия, рассматриваются с точки зрения социально-экономического развития. Применение абсолютной или относительной меры оценки асимметрии дают разные результаты. Кроме того, мы имеем дело с различными видами асимметрии: социальная, экономическая, правовая и т.д.

Современные методы оценки и обеспечения конкурентоспособности региона

Исследования в области анализа развития субъектов Российской Федерации [5, 19, 31, 53,63, 77,94,142,165, 190 и др.] ведутся с целью поиска наиболее эффективных методов расчета, позволяющих с максимальной точностью оценить различные варианты экономического роста региона с целью обеспечения его конкурентоспособности.

Существует множество функциональных моделей оценки и обеспечения конкурентоспособности региона, основанных на принципах регионального экономического анализа и методах математического моделирования. Рассмотрим несколько из них наиболее адаптированных к современным условиям.

1. Система национальных счетов.

Изменения в системе экономических отношений в стране, связанные в первую очередь с внедрением рыночных отношений, интенсивным развитием негосударственного сектора экономики, процессами в социальной сфере, обусловливают применение новых методов статистического наблюдения, новых подходов к формированию информационной базы - системы показателей, разрабатываемых государственной статистикой. Имеется в виду более полное сближение методов формирования статистической информации со стандартами, принятыми в практике развитых стран и международных экономических организаций. Важным элементом создания новой методологической основы статистики является переход к международным статистическим стандартам, которые предполагают внедрение в практику системы национальных счетов (СНС) [82, с.431].

Система национального счетоводства (СНС), внедряемая в практику российской экономической жизни, основана на методологии Европейской системы интегрированных экономических счетов, в то же время российская система национальных счетов, естественно, строится с учетом специфических особенностей российской экономической системы, которая в настоящее время находится на этапе перехода к рыночным экономическим отношениям [179, с.40].

Создателем СНС является лауреат Нобелевской премии 1984 г. американский экономист Ричард Стоун (1913-1991 гг.). Счета представлены в матричной форме, в которой каждый счет является строкой (доходы) и столбцом (расходы) матрицы. СНС приняты во всем мире и дают полноценную картину структуры экономики и ее процессов включая финансовые балансы [87, с. 19].

На сегодняшний день система национальных счетов представляет собой единственный обоснованный, общепризнанный инструмент макроэкономического анализа реальной экономики, в том числе и региональной. Система национальных счетов - наиболее универсальный способ реализации балансового метода в описании хозяйственных процессов и явлений на макроуровне, протекающих в рыночной экономике. Более широко система национальных счетов интерпретируется как национальное счетоводство, т.е. система учета в национальном масштабе, способ упорядочения экономической информации. Координация макроэкономических расчетов на основе трех методов исчисления валового внутреннего продукта (ВВП - обобщающий показатель деятельности страны [135, с.671]) и национального дохода (НД) [186, с.14, 18, 55] служит статистической основой СНС [137, с.9, 12-20]. Как правило, экономические счета регионов (СРС) включаются в систему национальных счетов (СНС) как составная часть.

Суть системы национальных счетов сводится к формированию обобщающих показателей развития экономики на различных стадиях процесса воспроизводства и взаимной увязке этих показателей между собой. Каждой стадии воспроизводства соответствует специальный счет или группа счетов. Таким образом, имеется возможность проследить движение стоимости произведенных товаров и услуг, а также добавленной стоимости от производства до использования [135, с.305].

Для большинства стран с федеративным государственным устройством наличие системы региональных экономических счетов, совместимой с системой национальных счетов, является жизненно необходимой.

Образование, административно-территориальное деление и экономико-географическое положение Чувашской Республики

Чувашская Республика как политико-административная единица в составе России до 1920 г. не существовала. Колосов В.А. в монографии «Политическая география: проблемы и методы» замечает: «АТД (административно-территориальное деление) царской России, установленное Екатериной II в «Учреждении о губерниях» (1775 г.), предусматривало губернии вытянутые вдоль крупных рек, и уезды - вдоль основных дорог в целях более быстрой и удобной переброски войск на усмирение крестьянских волнений» [64, С.110].

Политико-административные границы пересекали этнические. Например, «ареал расселения татар был поделен между пятью губерниями, в каждой из которых в отдельности преобладало русское население» [64, с.83].

Так же был поделен между губерниями и ареал расселения чувашей. Создание национально-территориальных государственных образований было одной из важнейших составных частей национальной политики при разработке нового государственного устройства России после Октябрьской революции 1917 г. 24 июня 1920 г. Декретом ВЦИК и СНК вначале была образована Чувашская Автономная область, в состав которой вошли 3 полных уезда Казанской губернии (Цивильский, Чебоксарский, Ядринский), 5 волостей Буинского уезда и 3 волости Курмышского уезда.

В 1925 г. территория Чувашской Автономной области была расширена за счет присоединения 3 волостей Алатырского уезда Симбирской губернии. 21 апреля 1925 г. постановлением ВЦИК Чувашская Автономная область была преобразована в Чувашскую Автономную Советскую Социалистическую Республику в составе РСФСР.

В СССР АТД проводилось с учетом экономических исторических, национальных, природных и других факторов и представляло собой внутренне согласованные части территории, в соответствии, с которыми строилась система местных органов власти, государственных органов и общественных организаций на местах в целях обеспечения комплексного экономического и социального развития территорий и эффективной деятельности государственного аппарата. АТД динамично во времени, политико-административное деление - более консервативная часть ПАТС (политико-административная территориальная система), поскольку оно связано с традициями, национальными и территориальными группировками правящих кругов и их интересами [64, с.81].