Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Овечкин Андрей Борисович

Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий
<
Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий
>




Овечкин Андрей Борисович. Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий : 08.00.05 Овечкин, Андрей Борисович Повышение квалификации управленческих кадров как фактов конкурентоспособности промышленных предприятий (Организационно-управленческие аспекты) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2001 161 с. РГБ ОД, 61:02-8/778-9

Введение к работе

Реальные преобразования отечественной индустриальной системы предполагают, в качестве необходимого УСЛОВИЯ, осуществление масштабных, ресурсно и методически обеспеченных инноваций в области послевузовского образования руководителей и специалистов промышленных предприятий.

Переход к рыночной экономике ознаменовал начало формирования в России принципиально новой системы последипломного образования, действующей на коммерческих началах. Постепенно стала складываться сеть коммерческих организаций, специализирующихся на вопросах повышения квалификации руководителей и специалистов бизнеса. Предприятия в период масштабной приватизации стали предпринимать самостоятельные действия в целях обучения, прежде всего, высших категорий менеджмента. С учетом того, что на рынке управленческих кадров преобладали специалисты, получившие образование и опыт в централизованной государственной экономике, главные усилия в системе повышения квалификации (СПК) на всех уровнях направлялись на обучение общим навыкам управленческой работы в условиях рынка. Ставка делалась на привлечение иностранных консультантов и ознакомительные поездки руководителей за рубеж. Однако эффективность иностранной помощи в организации обучения, как это признано в настоящее время и на уровне Правительства РФ, оказалась невысокой.

В то же время недостаточная подготовка управленцев к работе в условиях рынка все более явственно становится тормозом структурных реформ в российской промышленности. Осуществление масштабной приватизации прошло как бы «автоматически» для основной части управленцев - без должного осмысления ее глубоких последствий для социально-экономической системы в целом, понимания всех трудностей достижения конкурентных преимуществ бизнеса. Формирование новой управленческой психологии отечественного рыночного бизнеса пошло методом «проб и ошибок»; в отсутствии качествен но разработанной нормативно-правовой базы и продуманных макроэкономических решений было сориентировано на получение быстрой коммерческой выгоды зачастую «любой ценой». Законодательно процессы взаимодействия государства и бизнеса в сфере обучения руководящих кадров не были тщательно регламентированы. Привычные кооперационные связи между предприятиями и организациями СПК в основном оказались разрушенными, а собственная учебная база крупных приватизированных предприятий еще не сложилась.

Все это определяет актуальность выбранной соискателем темы исследования. Разработанность темы исследования. Анализ задач, связанных с совершенствованием подготовки и повышения квалификации управленческих кадров в условиях рынка является неотъемлемым компонентом развития системы управления отечественными промышленными предприятиями. Теоретические и эмпирические исследования управленческого потенциала в последние годы проводились такими отечественными и зарубежными учеными, как А. Аганбегян, Е. Антосенков, И. Байдюк, А. Берлин, Б. Мильнер, О. Ви-ханский, В. Гончаров, В. Герчиков, А. Дадашев, Т. Долгопятова, Ю, Иванов, Л. Костин, А. Китов, Н. Ком кипа, Я. Кузьминов, В. Куликов, А. Лейбович, Е. Ленский, А. Лысенко, В. Румянцев, Г. Слезингер, А. Смолкин, С. Шкурко, И. Ансофф, У. Бреддик, Ф. Гуияр, И. Хентце и др. В работах этих исследователей обстоятельно доказана особая значимость обучения руководящих кадров в переходной экономике России, обобщены многочисленные недостатки современной практики последипломною образования, показан опыт СПК в индустриально развитых странах рыночной экономики. В то же время эмпирическая основа для подготовки углубленных рекомендаций в области совершенствования СПК остается крайне незначительной. По-прежнему отсутствуют четкие рекомендации по усилению роли государственного начала в подготовке и повышении квалификации кадров специалистов. Отсутствует должная системность и взаимоувязашюсть в организации СПК управленцев на государственном, отраслевом и корпоративном уровнях. Практика отечественного бизнеса ощущает явный дефицит обоснованных рекомендаций в области эффективной регламентации СПК на микроуровне, увязки организации обучения персонала с общей системой стратегического менеджмента. Цель _ и задач и_и сслед ова н ня. Основная цель настоящего исследования состоит в том, чтобы разработать концептуальные основы организации последипломного образования руководителей и специалистов промышленных предприятий в условиях перехода к рынку, обосновать комплекс рекомендаций организационно-управленческого характера по повышению эффективности современной системы повышения квалификации руководящих кадров.

Достижение цели исследования предполагало решение следующих задач:

- обобщение зарубежного и отечественного опыта организации СПК промышленных предприятий в условиях рыночной экономики;

- разработка методического инструментария для анализа организации СПК управленческих кадров промышленных предприятий, его апробация и практическое использование в целях обследования практики профессионального обучения;

- обобщение данных обследования предприятий и определение наиболее актуальных путей совершенствования организации и управления СПК;

- разработка принципов эффективной организации СПК управленческих кадров, адекватной реалиям переходной экономики России;

- разработка рекомендаций по активизации государственной политики в области СПК управленческих кадров;

- разработка типового организационного регламента деятельности учебного центра на уровне крупной корпорации.

Предметом исследования выступает последипломное образование руководителей и специалистов отечественных промышленных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике. Объектом исследования является организационно-управленческий аспект системы повышения квалификации руководящих кадров промышленных предприятий.

Методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями и корпоративными объединениями, управления трудом и персоналом, стратегического менеджмента. Автор при проведении исследования исходил из необходимости комплексного подхода к становлению СПК современного типа, учитывающего как роль государства, так отраслевого и корпоративного звена в решении проблемы. При разработке рекомендаций учитывались как общие, так и такие специфические особенности современного этапа функционирования экономики России, как интеграция предприятий и их реструктуризация как способы обеспечения рыночной конкурентоспособности.

Эмпидяческуto_основу работы составляют как официальные документы, характеризующие организацию СПК управленцев на уровне промышленных предприятий и отраслевого учебного центра, так и данные конкретного обследования (опроса экспертов), проведенного автором по специально разработанной программе.

Основные научные результаты выполненной работы состоят в следующем:

1. Выявлены основные формы и методы государственной поддержки профессионального обучения руководящих кадров, действующие в мировой практике. Показаны основные мировые тенденции совершенствования организационных форм профессионального обучения (идущие в русле интеграции науки, производства, вузов), актуальные для реализации в российской практике.

2. Выявлен комплекс организационно-управленческих факторов, влияющих на качество и интенсивность профессионального обучения руководящих кадров промышленных предприятий. Доказано, что высокий уровень неукомплектованности предприятий управленческими кадрами высокой квалификации тесно связан с явно недостаточной интенсивностью оргаиизованного обучения, отсутствием тщательно разработанных комплексных программ и планов обучения, несоответствием его тематической направленности основным должностным регламентам, а также другим значимым факторам, показанным в работе.

3. Разработан комплекс принципов эффективной организации профессионального обучения руководящих кадров промышленных предприятий в условиях современного этапа перехода к рынку. Эти принципы предполагают взаимодополняющую (скоординированную) деятельность исполнительной власти, вузовской системы, отраслевых и региональных учебных центров, предприятий и их объединений в сфере профессионального обучения, учитывающую приоритетные цели и задачи реформирования экономики.

4. Предложен методологический подход, позволяющий обеспечить кадровую реализуемость государственных промышленных приоритетов, а также федеральных инвестиционных и научно-технических программ, состоящий в выявлении потребностей в профессиональном обучении руководителей и специалистов на стадии разработки макроэкономических прогнозов и программ , а также использовании (на долевой основе) средств бюджета Развития.

5. Разработан организационно-управленческий регламент деятельности учебного центра крупной корпорации, основанный на оценке общекорпоративных потребностей в профессиональном обучении руководящих и рабочих кадров, рациональном сочетании централизации и децентрализации в обучении, а также совместной деятельности материнской (головной) компании и входящих бизнес-единиц, в этой области.

Практическая значимость работы состоит в том, что на основе использования ее результатов представляется возможным существенно упоря дочить организацию СПК управленческих кадров, прежде всего на уровне промышленных предприятий и корпоративных объединений. Определены организационно-экономические факторы, снижающие эффективность организации СПК. Тем самым даны практические ориентиры для улучшения системы обучения. Обобщение данных обследования представляет основу для совершенствования организации обучения действующих отраслевых учебных центрах.

Апробация и внедрение результатов работы. Основные методологические и практические результаты исследования докладывались автором на ряде конференций и семинаров, в том числе:

- на международной научно-практической конференции «Развитие корпоративного управления в России», проведенной Международной академией корпоративного управления в ноябре 1999 г.; - на научно-практических конференциях студентов и аспирантов Академии труда и социальных отношений (1999, 2000 гг.). Конкретные результаты исследования нашли применение на ряде промышленных предприятий перерабатывающих отраслей промышленности и их ассоциативных объединений.

П у_б л и ка ц ии. Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в опубликованных (лично и в соавторстве) 5 печатных работах общим объемом 2,0 п.л.