Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Востриков Николай Иванович

Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций
<
Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций
>




Востриков Николай Иванович. Повышение производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 1999 188 c. РГБ ОД, 61:00-8/628-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы повышения производительности труда в скотоводсте

1.1. Сущность закона повышения производительности труда и особенности его проявления в скотоводстве 9

1.2. Классификация основных факторов и система показателей производительности труда в молочном скотоводстве 21

Глава 2. Оценка современного уровня производительности труда в молочном скотоводстве и её определяющих факторов

2.1. Анализ и оценка производительности труда 36

2.2. Оценка влияния основных факторов на повышение производительности труда 58

2.3. Выявление резервов повышения производительности труда 69

Глава 3. Организационно-экономические резервы повышения производительности труда

3.1. Оптимизация структуры производства в условиях рынка 79

3.2. Совершенствование разработки нормативов производственных затрат 104

3.3. Повышение мотивации труда 124

Выводы и предложения 140

Список использованной литературы 145

Приложения 154

Введение к работе

С начала 90-х годов в стране осуществляется социально-экономические преобразования. Создаются правовые и организационные условия для функционирования в сельском хозяйстве различных форм собственности и хозяйствования. Однако данные преобразования не отвечают потребностям поступательного развития отрасли. В этот период объем производства сельскохозяйственной продукции снизился более чем на треть, производительность труда упала на 40%.

Выход из кризисного состояния сельского хозяйства и, в частности, молочного скотоводство требует незамедлительного изыскания резервов повышения производительности труда в отрасли, которые можно было бы реализовать с минимальными затратами в относительно короткие сроки.

Необходимость повышения производительности труда в молочном скотоводстве Новосибирской области диктуется ещё и тем, что в сельскохозяйственных организациях на производство молока расходуется более 40% трудовых затрат отрасли, а в последние годы происходит резкое снижение её уровня. Кроме того, затраты труда на центнер молока всё ещё высоки. В 1998 г, удельная трудоёмкость производства молока составила 8,5 чел.-ч, что соответствует уровню 60-х годов. При этом недостаточное снижение трудоёмкости обслуживания головы скота, невысокая продуктивность молочного стада являются причинами падения производительности труда.

Одной из сложных проблем анализа производительности труда является определение количественного влияния факторов на её уровень, определение тенденций и закономерностей в изменении производительности труда и её определяющих факторов. В этой связи применение экономико-статистических методов и, в частности, корреляционно-регрессионного анализа во многом способствует решению этой задачи [17,30,51,63].

Значительный вклад в исследование различных аспектов данной проблемы в дореформенный период внесли А.А. Бугуцкий, A.M. Гатаулин, В.А. Добрынин, ПИ. Дугин, Е.С. Карнаухова, Н.Л. Копач, Г.Я. Марьяхин, В.Ф. Машенков, В.Н. Орлов, В.В. Регуш, А.Г. Федичкин и другие [12, 13, 15, 16, 21, 22, 24, 25, 32, 34, 35, 40, 43, 51, 52-54, 60, 63, 78, 89, 97, 104, 108, 109, 116, 117].

В региональном и отраслевом разрезе вопросы повышения производительности труда разрабатывали Е.К. Андрусевич, Ю.С. Буевич, МЛ, Петрушков, B.C. Стародубцев, ЯМ. Черкасский, И.Я. Эйгерис и другие [2,4,5,17,66,72,106,114,].

По достоинству оценивая их вклад в развитие данной проблемы, следует отметить, что в современных условиях требуются дополнительные разработки в исследовании производительности труда.

Комплексных исследований по изучению факторов и выявлению резервов повышения производительности труда в молочном скотоводстве Новосибирской области в условиях развивающихся рьшочных отношений проводилось недостаточно. В результате значительные резервы повышения производительности труда в этой отрасли не приведены в действие. Всё сказанное явилось основой выбора темы диссертационной работы.

Проблеме производительности труда в зарубежных странах посвящено значительное количество исследований и публикаций, в частности, активные исследования в этой области проводят Д. Кендрик, Э. Деннисон, С. Фабрикант, М. Абрамович, Р. Солоу, Д. Синк и многие другие. Результатом внимания к проблеме явилось обоснование термина «управление производительностью» [99, И9].

Растущее внимание к данной проблеме было обусловлено, прежде всего, резким падением темпов производительности труда после 1973 г. во всей экономике США, ускорением инфляции в 80-е годы, замораживанием реального душевого дохода, ростом безработицы и увеличивающимися трудностями на международном рынке [118].

Меняется сама концепция производительности труда. Ухудшение условий хозяйствования остро обозначили вопросы эффективного использования труда. При этом до середины 70-х годов отношение к практике применения показателей производительности труда было опосредованное, академическое. Начиная со второй половины 70-х годов начинается повсеместная разработка целенаправленных программ повышения производительности труда в фирмах США, Основным предназначением производимых расчётов производительности труда становится их непосредственное включение в систему управления производительностью труда, выбора хозяйственных альтернатив и стимулирования работников [38, с. 16].

Центральной проблемой в конце 80-х годов становится измерение производительности труда особой категории работников, так называемых «белых воротничков» (менеджеров, инженеров, программистов).

В отечественной экономике пока нет однозначного отношения к возрастающей роли производительности труда «белых воротничков», хотя данный процесс всё больше охватывает народное хозяйство. Представляется, что с активным применением результатов научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, производительность труда «белых воротничков», несомненно, будет возрастать [81, с. 12].

В связи с тем, что проблема повышения производительности труда включает в себя решение широкого круга вопросов, наибольшее внимание в исследовании уделено организационно-экономическим факторам и резервам её роста.

Работа является конкретным экономическим исследованием, цель которого является разработка методических положений по выявлению основных факторов и резервов производительности труда в молочном скотоводстве и системы мер по ИХ практической реализации.

Это потребовало решения следующих задач:

раскрыть сущность закона повышения производительности труда и особенностей его проявления в молочном скотоводстве;

дать оценку современного уровня производительности труда в отрасли и её определяющих факторов, структурных соотношений совокупных затрат труда;

определить количественную меру влияния основных факторов на производительность труда, выявить резервы её роста на основе её моделирования с применением персональных компьютеров;

разработать предложения по повышению производительности труда на основе оптимизации структуры производства, управления затратами и повышения мотивации труда.

Объектом исследования являются процессы формирования производительности труда в молочном скотоводстве сельскохозяйственных организаций Сибири.

Предметом исследования стали основные факторы, тенденции и зависимости, влияющие на процесс формирования и изменения производительности труда в условиях рынка.

Углублённые исследования по управлению затратами и мотивации труда проводились в Челябинской и Омской областях.

Теоретической и методологической основой исследования являлись фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников по изучаемой проблеме, методические разработки и исследования научно-исследовательских учреждений, выполненные по данным вопросам и нормативно-правовые документы Российской Федерации.

В зависимости от решаемых задач применялись различные методы исследования: абстрактно-логический, экономико-статистический, социологический, экспериментальный, расчётно-конструктивный, монографический, экономико-математический с применением ПЭВМ.

В качестве исходной информации при проведении исследования брались данные годовых сельскохозяйственных организаций Новосибирской, Омской и Челябинской областей, материалы районных комитетов государственной статистики, слра-вочно-методическая и другая литература.

Научная новизна работы состоит в следующем:

развиты теоретические аспекты производительности труда, уточнены классификация факторов и система показателей её повышения в молочном скотоводстве;

применён комплексный подход к исследованию современного уровня производительности труда с учётом совокупных затрат в молочном скотоводстве Новосибирской области и её определяющих факторов;

количественном выявлении резервов роста производительности труда на основе её моделирования;

обоснована оптимальная структура производства в организациях скотовод-ческо-зернового направления в целях повышения производительности труда;

разработаны методика обоснования индивидуальных нормативов производственных затрат в молочном скотоводстве и механизм их корректировки в течение года с применением современных информационных технологий;

выявлены и реализованы материальные и моральные мотивы повышения трудовой активности работников животноводства в сельскохозяйственных организациях.

Практическая значимость работы состоит в том, что многие предложения, методические рекомендации непосредственно внедряются в сельскохозяйственных организациях Сибири. Среди них методические рекомендации по определению совокупных затрат труда с учётом редукции на производство конечной продукции молочного и мясного подкомплексов с применением ЭВМ; организации и регулированию арендных отношений в животноводстве на нормативной основе (с реализацией расчётов на ЭВМ); определению расчётных цен при внутрихозяйственной аренде в животноводстве; организации внутрихозяйственных экономических отношений в сельскохозяйственных организациях в условиях их реформирования, одобренные соответствующими научно-техническими советами. Эти и другие разработки автора составляют научно-методическую основу повышения производительности труда в молочном скотоводстве.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства по темам: 03.07 "Разработать предложения по повышению производительности труда с учётом совокупных его затрат в АПК на основе научно-технического прогресса в условиях рыночных отношении", № 206 "Разработать и экспериментально проверить модели акционерного общества закрытого типа по зонам Новосибирской области", № 172 "Разработать и внедрить предложения по совершенствованию имущественных отношений и внутрихозяйственного экономического механизма в акционерном обществе закрытого типа "Петровское" Ордынского района Новосибирской области" и другим.

При непосредственном участии автора проведена работа по разработке и внедрению индивидуальных нормативов производственных затрат в животноводстве сельскохозяйственных организаций Аргаяшского, Красноармейского, Кунашакского, Сосновского и Увельского районах Челябинской области с использованием современных информационных технологий. Разработаны и приняты к внедрению оптимальные структуры производства в закрытых акционерных обществах "Дмитриев-ское" Татарского района и "Петровское" Ордынского района Новосибирской области.

Основные положения диссертации нашли отражение в научных отчётах сектора производительности труда Сибирского НИИ экономики сельского хозяйства за 1980-1997 гг.; докладывались на всероссийских и региональных научно-практических конференциях: "Проблемы совершенствования хозяйственного меха-

низма и оценка эффективности использования производственных ресурсов (Новосибирск, 1983), "Проблемы развития производительных сил Сибири и задачи ускорения научно-технического прогресса" (Кемерово, 1986), "Анализ современных аграрных проблем" (Новосибирск, 1994), "Аграрно-экономическая наука Сибири в решении проблем агропромышленного производства" (Новосибирск, 1996); на международном научно-практическом семинаре "Использование статистических методов в анализе современного состояния экономики сельского хозяйства и в исследовательской работе" (Новосибирск, 1997) и других.

Результаты исследований опубликованы в научных трудах, научно-
производственном журнале, сборниках статей, методических рекомендациях, научно-
технических бюллетенях и книге "Многоукладная экономика АПК России: вопросы и
ф практика" (М,: Колос, 1998).

По теме диссертации опубликовано 20 научных работ общим объемом 14 п.л.

*

Сущность закона повышения производительности труда и особенности его проявления в скотоводстве

Производительность труда характеризуется соотношением результатов и затрат труда и является не только критерием эффективности производства, но и основополагающей предпосылкой эффективного его развития. Она представляет собой важнейшую форму конкретного проявления эффективности труда. Производительность труда является основой и мерилом общественного прогресса. Её повышение, будучи отражением достигнутой степени развития производительных сил и соответствующих им производственных отношений, обладает силой экономического закона.

Закон повышения производительности труда является всеобщим экономическим законом, по которому "издержки производства постоянно падают, а живой труд постоянно становится производительнее..."[50].

В различных социально-экономических формациях данный закон действует по-разному, что обусловлаивается уровнем развития производительных сил, формами собственности, характером производственных отношений. Проявление этого закона в той или иной формации усиливается или замедляется в зависимости от характера взаимосвязи с другими экономическими законами.

Так, с 1991 г. в нашей стране "в качестве методологической основы экономических реформ были те или иные части самых различных зарубежных экономических теорий: монетаризма, кейнсианства, либерализма и т.д. ... Результаты такой экономической политики: спад производства вдвойне, резкое имущественное и социальное расслоение населения, появление большой армии нуждающихся людей, резкое снижение жизненного уровня основной массы населения, прогрессирующее обогащение немногочисленной криминально-мафиозной прослойки общества" [100].

В этот период в сельском хозяйстве страны объём производства продукции снизился более чем на треть, производительность труда упала на 40%. Более чем вдвое сократился выпуск продовольствия [95]. Достижение более высокой производительности труда служит предпосылкой создания любого нового общественного строя. Каждая же новая общественно-экономическая формация создаёт объективные материальные и социальные условия для более высокой производительности труда. Так, капитализм создал производительность труда, невиданную при крепостничестве [44].

Следовательно, закон повышения производительности труда составляет основу прогрессивного развития общественного производства.

Требование этого закона состоит в том, чтобы осуществить такие изменения в условиях производства, в результате которых за счёт одного и того же количества и качества труда можно было бы производить большую массу потребительной стоимости. В сущности, речь идёт о причинно-следственной связи между изменениями условий производства и результатами труда. Будучи экономическим, закон повышения производительности труда отражает определённые общественные отношения, которые формируются в процессе производства потребительных стоимостей. Закон повышения производительности труда "выражает те стороны или свойства производственных отношений, которые непосредственно связаны с развитием и использованием производительных сил и определяют собой сокращение издержек производства - экономию живого и прошлого труда" [36].

Таким образом, требования этого закона сводятся к необходимости наиболее полного использования фактора времени как элемента общественно-экономического прогресса, сокращения времени различных процессов. В то же время закон повышения производительности труда действует только в сфере непосредственно производства материальных благ. Здесь время является показателем экономии труда, который невозможно измерить иначе как временем. "Рабочее время суть живое бытие труда, безразличное по отношению к его форме, содержанию, индивидуальности; оно является живым количественным бытием труда и в то же время имманентным мерилом этого бытия" [47].

В условиях перехода к рыночной экономике в нашей стране отдельные отрасли народного хозяйства, предприятия и организации в техническом отношении развиваются неравномерно. Соотношение сил постоянно изменяется, одни хозяйствующие субъекты укрепляют свои позиции, а другие разоряются. Поэтому по организациям даже одной производственной направленности отмечаются кратные различия в уровнях производительности труда. Последнее является также следствием рассогласованности экономических интересов различных звеньев народного хозяйства.

В то же время возможности использования закона повышения производительности труда реализуются недостаточно. Подтверждением этого является, прежде всего, то, что в 1992 г. была аннулирована и до сих пор не восстановлена государственная статистика по производительности труда. Потребность же в ней большая, прежде всего для анализа и оценки сложившихся уровня и динамики производительности труда, затрат ресурсов и занятости работающих, расходов на содержание рабочей силы, создания условий труда. Кроме того, в стране "до сих пор, в отличие от стран с развитой экономикой, не принята правительственная программа роста производительности труда. Более того, в программе по развитию реформ и стабилизации экономики финансово-экономическая политика оторвана от её социальной составляющей, не учтены не только рост безработицы, но и последствия падения производительности труда в последние годы"! 111].

И это имеет место тогда, когда повышение производительности труда является приоритетным направлением в странах с развитой экономикой, а её рост в нашей стране в период перехода к рыночной экономике имеет особое значение.

Исследование проблем повышения производительности труда предполагает её рассмотрение с разных сторон: материально-вещественного содержания и общественной формы. При характеристике производительности труда со стороны материально-вещественного содержания она выражается эффективностью живого конкретного труда. Общественная форма труда и исторически определённые производственные отношения обусловливают социально-экономическую сущность производительности труда.

Оценка влияния основных факторов на повышение производительности труда

Оценка производительности общественного труда в отрасли свидетельствует о том, что в короткий срок изменить коренным образом деформированные межотраслевые отношения в народном хозяйстве, перейти от продолжающегося спада к высоким темпам роста производства гфодукции, снижению технологической трудоёмкости и росту производительности труда в реально сложившейся социально-экономической обстановке практически невозможно. Вместе с тем, объективной необходимостью является незамедлительное принятие мер по развитию производства на новом научно-техническом и экономическом уровне.

В этих условиях чрезвычайно важным становится выявление факторов повышения производительности труда на уровне конкретных организаций, а также их внутрихозяйственных формирований. В данных целях нами проведены углублённые исследования по выявлению основных факторов изменения производительности труда в молочном скотоводстве закрытых акционерных обществ Пригородной зоны Новосибирской области. Выявление факторов базировалось на логических положениях качественного анализа и обобщения опыта работы передовых хозяйств. Были построены группировки по результативным и факторным показателям, которые позволили выделить наиболее существенные факторы, оказывающие наибольшее влияние на производительность труда в отрасли (табл. 14).

Как видно, с повышением уровня оплаты труда прослеживаются тенденции сокращения удельной трудоёмкости продукции и снижения её себестоимости. Так, в III группе организаций по сравнению с I группой уровень оплаты труда выше в 2,3 раза, а затраты труда на центнер молока и себестоимость единицы продукции ниже соответственно на 30 и 23%.

Более чётче прослеживается связь между уровнем кормления молочного стада и его продуктивностью, а также трудоёмкостью единицы продукции и другими экономическими показателями (табл. 15).

Так, во II группе организаций расход кормов на среднегодовую корову по сравнению с 1 группой выше на 6%, а удой молока на корову - на 32%, затраты труда на центнер молока и себестоимость единицы продукции ниже соответственно на 25 и 27%. Больше производится молока в расчёте на единицу корма, меньше оплатоём-кость и убыточность производства продукции. Сравнение же соответствующих показателей в III группе и I ещё значительнее.

Найдена взаимосвязь между качественными показателями молочного стада и его продуктивностью (табл. 16).

В III группе акционерных обществ удельный вес коров элита-рекорд выше по сравнению с I группой на 62 %, коров элита — на 7. Лучше другие качественные показатели использования коров. Это обеспечило повышение их продуктивности на 59%.

Повьшіение качественных показателей животных является одним из направлений дальнейшего совершенствования породы. Вместе с тем в сельскохозяйственных организациях области ещё низкий удельный вес коров элита-рекорд и элита. Так, по данным бонитировки среди чёрно-пёстрого скота коровы элита-рекорд и элита составляли 33,4; симментальского - 16 и красной степной - 7,1% и из-за небольшого удельного веса коров элита-рекорд и элита их сравнительно высокая продуктивность не оказывала существенное влияние на увеличение общего объёма производства молока.

С ростом внутрихозяйственной концентрации поголовья и валового производства молока наблюдаются закономерные тенденции к снижению удельной себестоимости производства продукции и повышению производительности труда (табл. 17).

Объём производства молока в равной мере зависел от двух факторов: среднегодового поголовья коров в расчёте на одно акционерное общество и уровня их продуктивности. В III группе более крупных акционерных обществ по сравнению с I группой, производительность труда выше в 1,5 раза, а себестоимость производства единицы продукции ниже на 38%. В результате производство молока в этой группе было рентабельно.

Таким образом, в результате проведённого экономико-статистического анализа выявлена тесная связь удельной трудоёмкости продукции со следующими факторами: материальная заинтересованность работников ферм в производстве молока прямая оплата труда, р./чел.-ч ), Хь уровень кормления скота (расход кормов на среднегодовую корову, ц к, ед.), хг; воспроизводство стада ( выход телят на 100 коров, % ), х3; концентрация производства (среднегодовое поголовье коров, гол.), Х4; фондовооружённость труда (сумма амортизационных отчислений основных средств животноводства в расчёте на работника отрасли, тыс. р.), х5.

Оптимизация структуры производства в условиях рынка

В условиях рынка оптимизация структуры производства оказывает непосредственное влияние на улучшение основных экономических показателей деятельности сельскохозяйственных предприятий — производительности труда и рентабельности производства. Этим самым обеспечивается устойчивое развитие организации.

На формирование структуры производства организации многократно возрастает влияние факторов неопределённости и риска, связанных с изменением спроса и предложения, ценового механизма, условий налогообложения и кредитования, конкуренцией товаропроизводителей. В данных условиях жёсткость структуры производства недопустима Последняя должна быть гибкой, с тем, чтобы постоянно совершенствоваться и адаптироваться к быстро изменяющимся условиям, сохраняя целостность, динамичность и иерархичность. При этом прежде всего должны учитываться наличие имеющихся ресурсов, характерные структурные связи и условия функционирования сельскохозяйственной организации.

В связи с этим особое внимание должно быть уделено применению системного анализа. Ниже приводится схема обоснования структуры производства (рис. 6).

Так, в акционерном обществе "Петровское" Новосибирской области была поставлена цель - получить максимальную прибыль на основе такой структуры производства, которая бы соответствовала потребностям рьшка в продаже определённого объёма продукции и в то же время было бы обеспечено эффективное использование производственных ресурсов и значительное улучшение других экономических показателей.

Для этого вначале была разработана концепция развития отраслей и специализация сельскохозяйственного производства в условиях рыночных отношений на краткосрочный период с применением методов "мозговой атаки" и "сценариев" системного анализа. Последние применялись с целью активизации использования интуиции и опыта работы руководителей и специалистов всех уровней производства и управления акционерного общества. Были использованы также данные экспертного опроса ряда руководителей и главных специалистов сельскохозяйственных организаций и районных управлений сельского хозяйства Центрально-Восточной зоны Новосибирской области, где расположено акционерное общество "Петровское", и рекомендации научных учреждений по специализации производства в этой зоне.

Краткое содержание этой концепции. Природные условия позволяют производить молоко для промышленной выработки высококачественного масла, сыров и других молочных продуктов. Здесь сосредоточено 2454 и 2648 га естественных сенокосов и пастбищ, что составляет 34,1% всех сельскохозяйственных угодий. Производство зерна и молочно-мясное скотоводство, функционирующее по замкнутому циклу, могут сочетаться без ущерба. Сложившиеся условия также благоприятны для пчеловодства и рыбоводства.

Однако при существующих ценах и размерах дотационных выплат производство продукции скотоводства низкорентабельно. Неопределённость в дальнейшем направлении развития этих отраслей потребовала применения системного анализа. В результате принято решение: содержать такое поголовье крупного рогатого скота, чтобы с учётом сельскохозяйственных животных, находящихся в личных подсобных хозяйствах акционеров и наёмных работников, рационально использовались естественные сенокосы и пастбища, а также та часть пашни, которая занята кормовыми культурами в соответствии с научно обоснованными севооборотами.

Обоснованием такого решения является прежде всего следующее. Во-первых, в акционерном обществе отмечалась устойчивая тенденция замедления роста закупочных цен на продукцию животноводства. В то же время наблюдался сравнительно высокий их рост на зерно. Так, в 1994 г. реализационная цена 1 ц молока повысилась по сравнению с 1990 г. в 253,2 раза, 1 ц мяса крупного рогатого скота - в 168,2, а 1 ц зерна - в 318,7 раза. Во-вторых, четко проявилась тенденция увеличения реализации продукции скотоводства по договорным и рыночным ценам. Если в 1990 г. по этим ценам было реализовано молока менее 1%, то в 1994 г. - более 45%. В среднем такие цены превышали соответствующие закупочные в 1,3 - 1,5 раза.

Системный анализ социально-экономической информации показал, что в акционерном обществе сформированы квалифицированные кадры животноводов, составляющих преобладающее большинство рабочих. Имеются скотоводческие помещения, позволяющие производить продукцию с относительно низкими затратами труда и денежно-материальных средств. Финансовое состояние общества не позволяет в достаточном объёме осуществлять диверсификацию капитала, т.е. создавать новые производства, виды деятельности, строить объекты социально-бытового назначения.

Отсюда в случае многократного уменьшения поголовья скота усилится социальная напряжённость акционеров и наёмных работников. Будет иметь место значительная текучесть кадров, ибо среди акционеров не было желающих организовывать фермерские хозяйства.

В свою очередь не занятость большей части животноводческих помещений существенно скажется на повышении себестоимости производимой продукции, снижении её конкурентоспособности. Ведь при сокращении численности поголовья животных себестоимость единицы продукции возрастает и в следствии роста величины постоянных затрат, связанных с содержанием имеющихся животноводческих ферм. Отсюда возникает неэффективность производства продукции, за которой может последовать необратимый крах животноводства. Последнее отрицательно повлияет на развитие растениеводства. Из-за уменьшения площади кормовых культур будут нарушены севообороты, снизятся плодородие почв, урожайность сельскохозяйственных культур.

Системный анализ также показал, что за последние годы в личных подсобных хозяйствах кратно увеличилось производство продуктов животноводства. Объясняется это в основном следующим. Заработок преобладающего числа акционеров не позволяет "выжить" их семьям. Они вынуждены повышать товарность личного подсобного хозяйства, тем более этому благоприятствует проводимая экономическая политика. Ведь личные подсобные хозяйства по сравнению с коллективными не облагаются многими видами налогов, а продукцию реализуют по своему усмотрению по более высоким ценам. Однако это непосредственно сказалось на развитии акционерного общества.

Совершенствование разработки нормативов производственных затрат

Одним из основных организационно-экономических факторов повышения производительности труда в молочном скотоводстве является совершенствование разработки нормативов трудовых и материальных затрат. Это позволит, во-первых, более рационально использовать трудовые и материальные ресурсы, выявлять имеющиеся резервы роста производительности труда, использовать рабочую силу при оптимальном уровне интенсивности труда; во-вторых, научно обоснованно определять трудоёмкость и себестоимость производства продукции, темпы роста производительности труда и потребность в рабочей силе в отрасли на перспективу. При этом использование новых информационных технологий их расчёта существенно уменьшает объём проводимых вычислительных работ, упрощается система расчётов плановых показателей и их корректировка, что приводит к сокращению сроков их разработки.

Уровень нормативного планирования в сельскохозяйственных организациях в значительной степени определяется наличием экономической нормативной информации, включающей систему различного рода норм и нормативов. При становлении и развитии рыночных отношений планирование, как система организации деятельности организации, практически оказалось забытым. Хотя во внутрихозяйственном планировании сконцентрированы инструменты прямого действия и направленности на непосредственных товаропроизводителей, включая и их материальное стимулирование. В нем отражается не только и не столько технологическое взаимодействие ресурсов, сколько ход и будущие результаты работы организации. Ведь недооценка внутрихозяйственного планирования в большинстве организаций приводит в конечном итоге к потере управляемости производством и снижению эффективности использования ресурсов.

В настоящей работе термины "нормы" и "нормативы" разграничиваются следующим образом. Под "нормой" понимается научно обоснованный уровень расхода ресурсов на первичные измерители, то есть единичные нормы выработки, нормы кормления и т. п. Под "нормативом 1 же понимается научно обоснованная величина расхода ресурсов на укрупнённые измерители: совокупных затрат труда, материальных и денежных средств на гектар посева, голову животных, единицу продукции и Другие.

До середины шестидесятых годов в сельском хозяйстве развитие нормативной базы ограничивалось рамками единичных нормативных данных. Количественное накопление единичных нормативных данных в условиях быстрого развития производительных сил и производственных отношений после 1965 г. предопределило их качественное изменение, характеризующееся в последовательном обосновании более укрупнённых элементов. На основе синтеза имеющихся нормативных данных стали разрабатываться показатели, которые получили название « укрупнённые нормативы .

Потенциальные возможности укрупнённых нормативов производственных затрат, как научно обоснованных технико-экономических показателей развития сельскохозяйственного производства заключаются, на наш взгляд, в том, что они являются сравнительно стабильными, объективными производственными целями. Исходя из которых в каждом конкретном подразделении организации может разрабатываться стратегия и тактика управления производством.

Следует заметить, что данные нормативы могут быть действенными и эффективными лишь в том случае, если они разработаны в соответствии с принятыми научными принципами. Это выражается прежде всего в соответствии нормативов про Загоренко А. Д. Научные основы разработки нормативов производственных затрат в полеводстве для внутрихозяйственного использования: Автореф. дис. канд. экон. наук. - Целиноград, 1988. - С. 7-9. изводственных затрат природным и технико-экономическим условиям организации. При их же доведении, например до животноводческих подразделений, необходимо учитывать целый комплекс взаимосвязанных и взаимообусловленных нормативооб-разутощих факторов: породный состав и племенные качества животных, наличие типовых помещений, микроклимат — как один из наиболее важных факторов среды обитания животных и увеличения их продуктивности, кормообеспеченность, уровень механизации производственных процессов, наличие и квалификация трудовых ресурсов. Кроме этого, нормативы должны основываться на достижениях научно-технического прогресса и способствовать более полному использованию внутренних резервов производства.

В условиях развития экономических взаимоотношений обоснованный уровень применяемых норм и нормативов являются надёжным инструментом организации производства, получения конкурентоспособной продукции. В условиях становления внутрихозяйственного рынка особое внимание уделяется гибкости планирования, его адаптации к постоянно меняющимся условиям хозяйствования. Оно должно обеспечивать сбалансированность и пропорциональность экономических взаимоотношений.

Основной задачей производственного планирования для структурных подразделений является обоснование издержек производства, которые в денежной форме представлены в себестоимости продукции. Важное значение имеет в связи с этим обоснование индивидуальных нормативов себестоимости продукции животноводства по статьям и элементам затрат. Во-первых, такие нормативы, на наш взгляд, более полно отражают конкретные условия производства, во-вторых, позволяют не только повысить научную обоснованность планов, но и правильно определить внутрихозяйственные договорные цены. Однако до настоящего времени основное внимание уделялось разработке и применению или зональных нормативов себестоимости производства продукции, или их расчёту только на уровне сельскохозяйственной организации. Планирование затрат в бригадах и на фермах только декларировалось. При этом в большинстве случаев они не разрабатывались по статьям и элементам затрат.

Всё это не позволяло балансировать и увязывать производственную программу в производственных подразделениях с материально-техническим обеспечением, объективно оценивать результаты их работы и, в конечном итоге, сдерживало снижениє себестоимости продукции, формирования противозатратного механизма хозяйствования и повышения эффективности труда.

С учетом этого нами в Аргаяшском, Красноармейском, Кунашакском, Со-сновском и Увельском районах Челябинской области сделана попытка обосновать индивидуальные нормативы себестоимости основных видов продукции животноводства для производственных подразделений по статьям и элементам затрат. На основе опыта по разработке нормативов в животноводстве осуществлено дальнейшее совершенствование методических подходов с использованием современных компьютерных технологий.

Это позволило: создать единые методические подходы к разработке нормативов одновременно для множества однородных подразделений; снизить трудоемкость проводимых необходимых планово-экономических расчётов; производить корректировку договорных цен в течение года в зависимости от изменения цен на материальные ресурсы; создать индивидуальную диалоговую систему на основе ПЭВМ.

При разработке нормативов себестоимости производства продукции животноводства были использованы методологические подходы по нормативному планированию, излагаемые в методических рекомендациях [58, 62].