Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Пискарев Юрий Иванович

Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта
<
Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта
>




Пискарев Юрий Иванович. Повышение роли социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта : ил РГБ ОД 61:85-8/9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические основы исследования взаимосвязи социалистического соревнования и передового производственного опыта 10

I. Сущностное единство производственного опыта и соревнования в условиях социализма . II

2. Общность и особенности принципов организации социалистического соревнования и распространения передового производственного опыта 38

3. Формы, функции и этапы развития социалистического соревнования, способствующие освоению передового производственного опыта... 60

Глава II. Резервы повышения действенности социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта 76

I. Оценка эффективности социалистического соревнования в связи с его направленностью на освоение передового производственного опыта 77

2. Анализ практики организации комплексных систем и соревнования, направленных на освоение передового производственного опыта 88

3. Совершенствование организации социалистического соревнования и повышение роли партийных организаций в распространении передового опыта 112

Заключение 136

Список использованных источников и литературы 143

Приложения 156

Введение к работе

Проблемы развития социалистического соревнования и массового внедрения передового производственного опыта занимают важное место в решении задачи повышения эффективности общественного производства, достижении высшей цели экономической политики партии. "Социалистическое соревнование - творчество масс,- подчеркивалось на ХХУІ съезде КПСС,- по самой сути своей оно основано на высокой сознательности и инициативе людей. Именно эта инициатива помогает вскрывать и приводить в действие резервы производства, повышать эффективность и качество работы" . Развитие экономики нашей страны как единого народнохозяйственного комплекса обусловливает новые требования и в то же время создает все большие возможности для повышения роли соревнования в освоении передового производственного опыта. Сегодня соревнование, способствуя выявлению и освоению передового опыта, направляется на достижение наилучших конечных народнохозяйст-венных результатов, все более концентрируется на вопросах повышения эффективности производства, качества работы, темпов роста научно-технического прогресса. В условиях развитого социализма наряду с экономическими функциями возрастает значение социальной, воспитательной и идеологической направленности соревнования и передового опыта. Это предопределяет необходимость дальнейшего совершенствования организации соревнования, создания необходимых условий для распространения опыта передовиков и лучших передовых коллективов. "Уметь вовремя увидеть и поддержать народную инициативу,- отмечал Генеральный секретарь ЦК КПСС тов.К.У.Черненко на февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС,- причем в самом широком смысле - от хозяйского, творче4 I. Материалы ХХУІ съезда КПСС- М.: Политиздат, 1982,с.58. ского отношения к делу на рабочем месте до активного участия в управлении государством,- в этом величайший, можно сказать, неисчерпаемый резерв нашего прогресса . Вместе с тем возможности расширения масштабов народнохозяйственного освоения инициатив и починов, передового опыта используются еще далеко не полностью. Имеет место некоторый разряв между возрастающим в ходе социалистического соревнования разнообразием прогрессивного опыта трудовых коллективов, новаторов и сравнительной ограниченностью его распространения, важностью этой формы участия трудящихся в управлении и не отвечающей в должной мере современным задачам системы ее организации.

Отмеченные несоответствия в хозяйственной практике сказались и на характере разработанности этих вопросов в экономической литературе. В трудах Абалкина Л.И,, Л.С.Бляхмана, М.И.Воейкова, Н.Е.ГУбанова, Е.И.Капустина, Н.Я.Клепач, И.И.Кузь-минова, К.Г.Крупнова, М.С.Лангштейна, В.К.Мамутова, И.Я.Облом-ской, А.М.Румянцева, Е.В.Савельева, В.Г.Смолькова, С.Г.Струмили-на, В.К.Фединина, И.И.Чангли и других широко представлены научные достижения в исследовании проблем совершенствования организации социалистического соревнования, его места и роли в системе социалистических производственных отношений. В работах П.В.Гречишникова, А.Г.Грязновой, Е.В.Емельяновой, Б.К.Злобина, М.Л.Овсянниковой, Е.Е.Соколова, О.П.Фролова, С.И.Шкурко и других подчеркивается значение быстрого массового освоения передового производственного опыта, его влияния на повышение эффективности производства и качество работы. Однако механизм взаимодействия этих двух общественных явлений и теоретически, и на практике разработан явно недостаточно. Особенно остро ощущается нераз-

I. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС 13 февраля 1984 года.- М.: Политиздат, 1984, с.12. работанность данной проблемы на современном этапе развития нашей экономики, когда развивающаяся научно-техническая революция вызывает быстрое моральное старение образцов новой техники, форм и методов управления производством и других достижений. Такое положение требует создания действенного механизма ускоренного внедрения в производство передового опыта.как важнейшего элемента эффективного функционирования единого народнохозяйственного комплекса.

Между тем, научное и методологическое изучение взаимосвязи соревнования и производственного опыта, их единства и особенностей является необходимым элементом формирования единонаправлен-ной целостной системы, обеспечивающей высокую эффективность выявления и внедрения передового опыта в народном хозяйстве.

Цель и задачи исследования. В работе поставлена цель: на основе изучения социально-экономического содержания производственного опыта и его связи с социалистическим соревнованием, анализа отраслевых и региональных систем управления внедрением передового опыта разработать некоторые рекомендации по усилению воздействия соревнования на освоение лучших образцов труда, техники и управления в масштабах народного хозяйства.

В соответствии с указанной целью решались следующие задачи: на основе анализа содержания экономической категории "передовой производственный опыт" выявить ее сущностную взаимосвязь с социалистическим соревнованием; раскрыть принципы и особенности внедрения передового производственного опыта в единстве с принципами организации социалистического соревнования; разработать классификацию форм передового опыта и обосновать критерий выявления лучшего опыта; с позиции социально-экономической эффективности внедрения ~ 6 - передового производственного опыта проанализировать некоторые перспективные формы соревнования, отраслевые и региональные системы управления внедрением передового опыта; обосновать некоторые принципиальные положения по формированию и совершенствованию народнохозяйственной системы внедрения передового опыта в тесном единстве с развитием соцсоревнования; рассмотреть вытекающие из разрабатываемых теоретических положений основные направления партийного руководства внедрением опыта передовиков и новаторов, лучших трудовых коллективов в про цессе социалистического соревнования.

Методологической основой исследования послужили научные выводы классиков марксизма-ленинизма, решения съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по развитию социалистического соревнования и повышению эффективности производства, труды и выступления руководителей КПСС и Советского государства,. а также монографии и другие публикации обществоведов по изучаемому кругу проблем.

Исследование проводилось с использованием методов материалистической диалектики (движения от единичного к особенному и от последнего к всеобщему, закона отрицания отрицания), общенаучных методов (математического анализа, факторного анализа, конкретных социологических исследований и моделирования).

Теоретические выводы и практические предложения обоснованы анализом материалов ВЦСПС, Госкомтруда СССР, ряда отраслевых министерств и Центральных комитетов профсоюзов, методических и инструктивных разработок Научно-исследовательского института стандартизации, Института экономики промышленности АН УССР.

Объектом исследования явилась сфера материального производства, деятельность объединений, предприятий и организаций _ 7 -

Министерства легкой промышленности СССР, партийных организаций Донецкой области и г.Электросталь.

Научная новизна исследования состоит в следующем: на основе анализа содержания понятия "производственный опыт" уточнено определение передового производственного опыта, под которым понимается высокий уровень познания и реализации закономерностей развития материального производства, обеспечивающий максимальную (на практике большую по сравнению со средним уровнем) экономию живого и овеществленного труда; раскрыта сущностная взаимосвязь производственного опыта с социалистическим соревнованием, выражающаяся в том, что оба эти общественные явления проявляются через развитие и реализацию способностей к труду работника или коллектива за счет внутренне присущих им факторов: состязательности, сотрудничества, самоутверждения в труде; предложена классификация форм соревнования по характеру их влияния на внедрение передового опыта, а также по направленности развития самого опыта (повышение производительности труда, качества продукции, экономия ресурсов, выполнение договорных поставок и т.д.), освоению которого они способствуют. При этом передовой производственный опыт классифицируется также как внешний (материализованный в средствах производства, технологических процессах, описаниях приемов, методов труда и управления и т.д.) и внутренний (связанный с развитием способности к труду работника); выявлено тесное единство принципов организации социалистического соревнования и распространения опыта как основы формирования народнохозяйственной системы внедрения передового производственного опыта в процессе организации соревнования; предложен критерий оценки эффективности воздействия со- циалистического соревнования на ускорение внедрения передового опыта в народном хозяйстве, содержанием которого является повышение творчества и инициативы в деятельности работника и коллектива, выражающееся в постоянном диалектическом отрицании имеющегося производственного опыта (своего и чужого) и появлении но< вого, передового; разработана методика расчета эффективности организации соревнования, с помощью которой определяется эффект соревнования и его отношение к затратам на организацию соревнования; - на основе выдвинутых методологических положений, анализа сложившихся в стране элементов управления внедрением передового опыта разработаны некоторые практические рекомендации по созданию системы организации соревнования для внедрения передового производственного опыта в народном хозяйстве, принципы ее функционирования и совершенствования.

Практическая значимость результатов исследования. Основные выводы и рекомендации диссертации могут быть использованы в практике организации социалистического соревнования в отраслях и регионах, на предприятиях и объединениях, в работе партийных, хозяйственных и профсоюзных органов по обеспечению органической связи соревнования с внедрением передового опыта при разработке социалистических обязательств, их реализации и подведения итогов.

Осуществление ряда выдвинутых в диссертации предложений по дальнейшему повышению роли соревнования в народнохозяйственном освоении опыта передовиков производства и лучших коллективов, оценка практической значимости и социально-экономической эффективности прогрессивных изменений на основе передового опыта в технике, технологии, организации труда, производства и управлении позволяют раскрыть и реализовать новые возможности повышения эффективности производства, заложенные в использовании преимуществ единого народнохозяйственного комплекса.

Результаты исследования могут быть использованы отраслевыми ЦК профсоюзов в процессе обучения и повышения квалификации профсоюзных кадров ииактива.

Апробация работы. Теоретические положения, выводы и практические предложения по результатам исследования обсуждались на методическом семинаре "Проблемы экономики промышленности" при Институте экономики промышленности АН УССР (Донецк,январь 1983 г.), на Всесоюзном научно-практическом семинаре "Информационное обеспечение руководителей и систем управления разных уровней" (Суздаль, март 1983 г.), на теоретическом семинаре в Центральном комитете профсоюза рабочих общего машиностроения (Москва, апрель 1984 г.).

Структура работы определена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения,списка использованных источников и литературы и приложений.

В первой главе -"Методологические основы исследования взаимосвязи социалистического соревнования и передового производственного опыта" - на основе установления сущностной взаимосвязи соревнования и производственного опыта обосновываются методологические принципы определения эффективности различных форм соревнования и систем управления внедрением передового опыта. Во второй главе -"Резервы повышения действенности социалистического соревнования в народнохозяйственном освоении передового производственного опыта" - рассматриваются вопросы определения эффективности организации социалистического соревнования с точки зрения внедрения передового опыта, обосновываются предложения по совершенствованию организации социалистического соревнования и повышению роли партийных организаций в народнохозяйственном распространении-передового опыта.

Сущностное единство производственного опыта и соревнования в условиях социализма

Для того, чтобы раскрыть устойчивые глубинные связи соревнования и производственного опыта необходимо выявить сущность того и другого явления. В философии опыт определяется как основанное на практике чувственно-эмпирическое познание действительности. Производство есть единство познания законов природы и общества и их реализации в практической деятельности людей в про-цессе создания материальных благ. Поэтому производственный опыт можно квалифицировать как познание и реализацию в процессе производства закономерностей его развития. Он зависит от развития познавательной и практической деятельности людей, отражает уровень овладения ими объективными законами природы и общества и выражается в достижении определенных материальных и духовных результатов. Поэтому в конечном счете сущность производственного опыта сводится к развитию духовных и физических способностей работника, объективно воплощающихся в результатах его труда . Способности работника характеризуют личный фактор производства и являются условием осуществления определенного рода деятельности. Они не сводятся только к имеющимся у него знаниям, умению, навыкам, но и проявляются в быстроте, глубине и прочности овладения способами и приемами производственной деятельности. Проблема способности к труду была решена в философии на основе марксистско-ленинской диалектики. Врожденными являются лишь анатомо-физиологические особенности человека, выступающие как предпосылки возможного развития способностей. Сами же способности развиваются в процессе трудовой деятельности, в сложной системе взаимодействий отдельных работников в рамках трудового коллектива и общества в целом. Образование, материальная обеспеченность, психологический климат, система моральных ценностей и принципов в непосредственном окружении индивидуума, в целом социально-бытовые условия накладывают существенный отпечаток на его образ жизнедеятельности. Кроме этого формирование любого работника идет в рамках определенных производственных отношений и производительных сил, оказывающих определяющее влияние на способности к труду каждого члена общества.

Для того, чтобы яснее представить количественное накопление способностей, приводящее к качественным изменениям опыта, работника, можно рассмотреть эти процессы на примере установления на производстве тарифных разрядов. Оценка уровня квалификационной подготовки рабочего и присвоение ему следующего тарифного разряда проходит в соответствии с квалификационными требования 2 ми и включает в себя проверку знаний и практических навыков

("пробу"). В период работы по данной специальности рабочий обучается приемам и методам обработки, сокращающим время и повышающим качество изделия. За счет многократного повторения однотипных операций происходит количественное изменение его способности к труду. В то же время рабочий должен усвоить требуемый объем профессиональных и экономических знаний, представляющий вместе с трудовыми навыками определенный уровень познания и реализации закономерностей материального производства, т.е. по данному выше определению производственный опыт. Достижение указанного в квалификационном справочнике уровня производственного опыта позволяет говорить о качественных изменениях в развитии способностей работника, выражающихся в присвоении ему следующего тарифного разряда.

Вследствие происходящего в процессе труда развития способностей, опыт предстает как внутренне противоречивый процесс. Источник и движущую силу его развития составляет противоречие между старым и новым опытом (в соответствии с законом единства и борьбы противоположностей).

Диалектика старого и нового опыта предполагает, с одной стороны, их взаимополагание, взаимообусловленность, взаимопроникновение, с другой - взаимное отрицание. Отрицание - неизбежный и закономерный момент всякого развития. "Ни в одной области, писал К.Маркс,- не может происходить развитие, не отрицающее своих прежних форм существования . Без такого момента ничего нового не могло бы возникнуть.

Общность и особенности принципов организации социалистического соревнования и распространения передового производственного опыта

В соответствии с концепцией сущностного единства социалистического соревнования и производственного опыта и с целью выяснения роли соревнования в появлении и распространении опыта необходимо рассмотреть принципы их организации. В экономической литературе анализ принципов организации социалистического соревнования нашел определенное отражение . При этом его методологической основой служат положения, выдвинутые в работах В.И.Ленина Напомним, что в первоначальном варианте статьи "Очередные задачи Советской власти" В.И.Ленин указывал на необходимость при организации соревнования "...обеспечить гласность, которая давала бы возможность всем общинам государства ознакомлять относительно того, как именно пошло экономическое развитие в различных местностях; обеспечить, во-вторых, сравнимость результатов движения к социализму в одной и другой коммуне государства, обеспечить, в-третьих, возможность практического повторения опыта, проделанного в одной общине, другими общинами, обеспечить возможность обмена теми материальными силами и человеческими силами, которые проявили себя с наилучшей стороны в соответственной области народного хозяйства или государственного управления . Таковы ленинские принципы организации социалистического соревнования, которые кратко формулируются как гласность, сравнимость результатов и возможность практического повторения опыта. Некоторые авторы, называя данные принципы специфическими, дополняют их так называемыми общими принципами: материальное и моральное поощрение участников соревнования, коллективность руководства и персональная ответственность и др. Полагаем, что эти, так называемые общие принципы,являются по существу принципами организации всего общественного труда, а не собственно соревнования. В реальной действительности невозможно рассматривать организацию соревнования вне производства, без связи с трудом. Поэтому общие принципы организации труда при социализме несомненно оказывают влияние и на организацию соревнования. Но, как правильно отмечал К.Г.Крупнов: "Ленинские принципы организации социалистического соревнования обусловлены его сущностью . Поэтому в зависимости от нюансов в концепции сущности социалистического со ревнования у экономистов встречаются различные трактовки принципов его организации. Так, Л.С.Бляхман называет принципом организации соревнования правила развития состязательности, опре р деляющие выбор его условий, направлений и форм . Вместе с тем, указывая на состязательность, как сущностную черту соревнования, он упускает другую - взаимопомощь. Ф.Энгельс, подчеркивая объективность принципов, писал: "...принципы - не исходный пункт исследования, а его заключительный результат; эти принципы не применяются к природе и к человеческой истории, а наоборот, принципы верны лишь постольку, поскольку они соответствуют природе и истории . В этом своем качестве принципы соревнования так или иначе соотносятся с сущностным его проявлением. Исходя из выдвинутой в диссертации способности к труду, рассмотрим ленинское определение принципов организации соревнования с позиции появления и освоения производственного опыта.

Первый принцип - гласность - В.И.Ленин непосредственно связывает с возможностью ознакомления всех общин государства "относительно того, как именно пошло экономическое развитие в различных местностях...". Но экономическое развитие - это не что иное, как развитие производственного опыта. Причем В.И.Ленин выделяет не только положительные, передовые формы развития. Для экономики и народного хозяйства в целом важно иметь информацию и о негативном опыте хозяйствования и управления, т.к. это позволит избежать их повторения в других, по ленинскому выражению, местностях.

Оценка эффективности социалистического соревнования в связи с его направленностью на освоение передового производственного опыта

Исходным пунктом определения эффективности соревнования служит ее единство с эффективностью производства и в то же время отличие от последней. Особое внимание к категории "эффективность производства" в последнее время одни экономисты объясняют исчерпанием экстенсивных факторов экономического роста, сокращением материальных и трудовых ресурсов, другие - необходимостью ориентации экономической политики на достижение органического единства научно-технической революции с преимуществами социалистической системы хозяйства . Кроме того, при высоких темпах роста объемов производства, производительности труда и экстенсивном развитии производства,проблемы экономии ресурсов не стояли столь остро. Категория "эффективность производства" нацеливает на оптимизацию факторов развития производства, достижение наивысшего конечного результата при минимуме затрат. Формирование ЕНХК привело к тому, что ныне в воспроиз-водстве возможно 10 степени вариантов развития, и число их растет . Появление быстродействующих электронно-вычислительных машин позволило проводить обсчет большого количества вариантов для выбора наиболее эффективного при включении в план. Методологические подходы к выбору оптимального из множества вариантов были заложены классиками марксизма. В одной из своих работ Ф.Энгельс писал, что "...план будет определяться в конечном счете взвешиванием и сопоставлением полезных эффектов различных предметов потребления друг с другом и необходимыми для их производства количествами труда"" . В экономической литературе последних лет проблема эффективности управления различными про 2 цессами общественной жизни широко обсуждается . Не останавливаясь на всех концепциях, мы рассмотрим некоторые моменты в содержании понятия эффективности производства, необходимые для исследования эффективности соревнования с точки зрения внедрения передового производственного опыта. В политико-экономическом смысле эффективность производства представляет собой специфическую форму реализации основного экономического закона формации с учетом соответствующих затрат общественного труда . В условиях капитализма целю производства является получение максимальной прибавочной стоимости, поэтому эффективность капиталистического производства выражается через норму прибыли .

При этом социальный эффект связан с развитием рабочей силы, экономический - с соотношением результатов и затрат живого и овеществленного труда. Наиболее распространенным выражением результата в масштабах народного хозяйства служит национальный доход, а относительно соответствующих показателей применительно к отраслям и предприятиям пока не существует единого мнения. Наиболее распространенный подход к определению результатов деятельности предприятий состоит в формировании комплексного показателя. Рассмотренные положения, относящиеся к содержанию понятия и показателям эффективности производства, в дополнении к позиции о сущностном единстве и субординации соревнования и опыта необходимы для выяснения содержания категории "эффективность социалистического соревнования", определения ее критериев и показателей. Во многих работах последних лет по этим вопросам высказывались различные точки зрения. Укрупненно из них можно выделить несколько позиций.