Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Чубуков Николай Федорович

Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области)
<
Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области)
>




Чубуков Николай Федорович. Организационно-экономические основы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства (На материалах Новосибирской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснообск, 2001 176 c. РГБ ОД, 61:02-8/380-5

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ТРУДА 9

  1. Понятие, сущность и основные формы разделения труда 9

  2. Особенности разделения труда в сельском хозяйстве 19

  3. Специализация и концентрация в зернопродуктовом подкомплексе Зд

2. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА И

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ

РЫНКА ЗЕРНОПРОДУКТОВ С УЧЕТОМ

ЗОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ 47

2.1. Современное состояние зернового хозяйства

как источника ресурсов зерна 47

  1. Состояние и основные положения формирования регионального рынка зернопродуктов 54

  2. Прогноз ресурсов зерна и обоснование приоритетных направлений формирования рынка зерна и зернопродуктов 68

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ РОЛИ

ЭЛЕВАТОРОВ В РАЗВИТИИ ЗЕРНОВОГО ХОЗЯЙСТВА 86

  1. Обоснование приоритетны^ направлений рационального использования элеваторов \ >Г...\ . 86

  2. Организационно-экономический механизм формирования и функционирования зернопродуктовых объединений 108

  3. Социально-экономическая значимость повышения

роли элеваторов в развитии зернового хозяйства 132

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147

ПРИЛОЖЕНИЯ 1 s

Введение к работе

Зернопродуктовый подкомплекс занимает ведущее место в агропромышленном производстве Новосибирской области. От того, насколько рациональным будет зерновое хозяйство в значительной мере будет зависеть эффективность работы всего АПК области. Полный цикл обеспечения зернопродуктово-го подкомплекса конечной продукции завершается заготовкой, хранением и переработкой зерна. Эта сфера представлена элеваторной, мукомольной, крупяной. комбикормовой промышленностью.

В области сложился довольно мощный комплекс по хранению и переработке зерна. Значительное место в нем занимает элеваторное хозяйство, мощности которого для единовременного хранения зерна составляют около 800 тыс. т. Одной из основных задач, которую предстоит решить в ближайшее время является проведение комплекса мер по преодолению разбалансированности взаимосвязей между сельскохозяйственными товаропроизводителями и перерабатывающими предприятиями, поскольку организационно-экономические отношения между ними - одно из узких мест в зерновом подкомплексе. Нарушение хозяйственных связей привело к тому, что имеющиеся мощности по хранению зерна на предприятиях хлебопродуктов загружены всего лишь на 12-14%.

Поэтому важным фактором развития зернопродуктового подкомплекса в ближайшие годы должна стать агропромышленная интеграция в различных ее формах, таких как создание аграрно-финансовых групп, концернов, межрайонных союзов и ассоциаций, агрокомбинатов, агрофирм и других формирований по производству, хранению, переработке и торговле сельскохозяйственной продукцией и продовольствием.

Развитие агропромышленной интеграции представляет собой объективный экономический процесс, связанный, с одной стороны, с общественным разделением труда и его специализацией, с другой - необходимостью взаимодействия между специализированными отраслями и видами аграрного и промышленного производства. Сельскохозяйственные предприятия вступают в ин-

4 теграционные процессы, стремясь снизить риск, связанный с производством.

его зависимостью от климатических условий, стихийностью на продовольственных рынках, диктатом перерабатывающих предприятий, необходимостью повышения конкурентоспособности продукции. Перерабатывающие и обслуживающие предприятия также стремятся обеспечить себе стабильные доходы благодаря наличию надежной сырьевой базы, лучшему использованию сырья. повышению качества своей продукции, ее удешевлению и завоеванию рынков сбыта.

Исследования по данной проблеме нашли свое отражение в трудах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, Д.Ф. Вермеля. В.М. Габова. М.З. Головатюка. МП. Гриценко, А.П. Задкова, СЕ. Ильюшонка, З.А. Капелюк, А.И. Костяева. В.В. Кузнецова, И.В.Курцева, В.В. Милосердова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, П.Д. Половинкина, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Черняева, А.С. Шелепы, А.А. Шутькова,И.В. Щетининой и др.

Существенный вклад в решение организационно-экономических проблем формирования зернопродуктового подкомплекса отдельных регионов Сибири внесли А.В. Гвоздев, С.А. Грибовский, Н.К. Колчанов, Д.А. Фомин и др.

И, тем не менее, многие стороны этой сложной многогранной проблемы требуют дальнейшего изучения, особенно на уровне субъектов Российской Федерации. Принципиально важное научное и практическое значение имеют методические подходы к эффективному использованию элеваторного хозяйства как центрального звена хлебопродуктового подкомплекса.

Цель диссертационного исследования - разработка организационно экономических основ, повышающих роль элеваторов в развитии зернового хозяйства.

В процессе исследования решены следующие задачи:

- развиты теоретические аспекты разделения труда в зерновом хозяйстве с учетом особенностей специализации в сельскохозяйственном производстве;

- оценено состояние зернового хозяйства Новосибирской области и опре
делены приоритетные направления формирования рынка зернопродуктов в ус
ловиях оживления экономики АПК;

обоснованы приоритетные направления и организационно-экономический механизм формирования и функционирования зернопродукто-вых объединений;

- на опыте работы ОАО «Чикский Элеватор» и диверсификации его дея
тельности обоснована экономическая целесообразность использования элева
торов для повышения эффективности зернового хозяйства.

Объектом исследования явились отношения между субъектами зернопро-дуктового подкомплекса, организационно-экономический механизм в процессе его формирования и функционирования.

Предметом исследования послужили принципы, методы и система мер, обеспечивающих повышение роли элеваторов в развитии зернового хозяйства.

Объектом наблюдения явились агропромышленный комплекс Новосибирской области, отдельные организационно-правовые формы хозяйствования, предприятия и объединения перерабатывающей промышленности и другие хозяйствующие субъекты в условиях рыночной экономики.

Теоретическую и методическую основу исследований составили положения экономической теории по проблемам организационно-экономических отношений продуктовых подкомплексов, труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам функционирования крупных зерноперерабатывающих предприятий и повышения их роли в развитии зернового хозяйства, законодательные акты и постановления правительства по вопросам развития агропромышленного комплекса.

В процессе исследования применялись экономико-статистический, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный и балансовый методы. В качестве информации использованы материалы государственных статистических органов Российской Федерации и Новосибирской области, ведомственная стати-

етика Минсельхозпрода РФ, результаты монографического обследования отдельных сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий.

Научная новизна исследования. В диссертации представлены результаты решения научной проблемы, направленные на улучшение использования элеваторов в целях повышения эффективности зернового хозяйства.

В рамках этого направления впервые разработаны или получили дальнейшее развитие следующие положения:

уточнены теоретические положения разделения труда, заключающиеся в оценке сущности его развития в сельском хозяйстве и перерабатывающей промышленности, на основе зональной специализации и организационно-технологических особенностей аграрного производства;

при разработке перспективных параметров производства зерна в методическом плане предложен вариантный подход с учетом двух групп факторов: первая группа, имеющая отношение непосредственно к аграрной сфере (ресур-сообеспеченность и др.); вторая, связанная с внешними экономическими условиями для сельскохозяйственных товаропроизводителей (предложение, платежеспособный спрос и др.);

даны практические рекомендации по приоритетным направлениям увеличения ресурсов зерна и формированию регионального рынка зернопродуктов с учетом полного удовлетворения потребностей Новосибирской области в продовольственном зерне высокого качества, пополнения зернофуражного баланса и удовлетворения комбикормовой промышленности;

определены приоритеты формирования и функционирования зернопро-дуктовых объединений. Среди них:

формирование рынка зерна как связующего звена между субъектами зер-нопродуктового подкомплекса;

организационно-экономический механизм формирования и функционирования зернопродуктовых объединений;

диверсификация деятельности элеваторов как условия повышения их финансовой устойчивости;

- на опыте работы ОАО «Чикский элеватор» предложено агропромышленное формирование в виде аграрно-финансовой группы, которое должно объединить сельскохозяйственные предприятия, ОАО «Чикский элеватор» и районное отделение «Россельхозбанка».

Практическая значимость работы. Применение разработанных предложений позволит на более высоком методическом уровне решать проблемы повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства.

Апробация работы. Предложения по основным направлениям повышения роли элеваторов, обеспечивающих развитие зернового хозяйства приняты для внедрения исполнительной властью Коченевского района Новосибирской области. Основные положения диссертационной работы обсуждались на научно-практических конференциях. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

Она изложена на 157 стр. машинописи, содержит 19 таблиц, 4 рисунка, 5 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, состояние изученности, излагаются цели и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы разделения труда» рассмотрены сущность и основные формы разделения труда, особенности специатизации и концентрации производства в зернопродуктовом подкомплексе.

Во второй главе «Оценка состояния зернового хозяйства и приоритетные направления формирования рынка зернопродуктов с учетом зональных особенностей» показана роль Новосибирской области в межрегиональном разделении

8 труда на зернопродуктовом рынке Западной Сибири, предложен прогноз ресурсов зерна и обоснованы приоритетные направления формирования рынка зерна и зернопродуктов.

В третьей главе «Основные направления повышения роли элеваторов, обеспечивающие развитие зернового хозяйства» обоснованы приоритетные направления рационального использования элеваторов как центрального звена зернопродуктового подкомплекса, предложен организационно-экономический механизм формирования зернопродуктовых объединений и некоторые показатели социально-экономической значимости повышения роли элеваторов в развитии зернового хозяйства.

По результатам исследований сформулированы выводы и предложения.