Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области Буторина, Галина Юрьевна

Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области
<
Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области
>



Буторина, Галина Юрьевна. Повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификационных видов деятельности : на материалах Тюменской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Буторина Галина Юрьевна; [Место защиты: Ур. гос. с.-х. акад.].- Екатеринбург, 2010.- 232 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/933

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические вопросы устойчивого функционирования
аграрных хозяйств на основе развития диверсификационных видов
деятельности»в сельских районах 9

  1. Сущность, значение и проблемы устойчивости аграрного сектора 9

  2. Диверсификация как важнейшее условие устойчивого функционирования аграрных хозяйств и развития сельских территорий 22

1.3 Основные концептуальные положения по повышению устойчивости
аграрных хозяйств на основе развития диверсификации в сельских
районах 44

Глава 2 Организационно-экономический* и социальный базис для
формирования системы диверсификационных видов деятельности! с
целью повышения устойчивости аграрного* сектора и сельских
территорий Тюменской области 64

2.1 Оценка устойчивости аграрных хозяйств региона 64

2.2 Состояние ресурсов и диверсификационной деятельности,
способствующие развитию аграрных хозяйств и сельских территорий
Тюменской области 87

2.3 Программный базис для развития перспективных видов диверсификации
в сельских районах Тюменской области 102

Глава 3 Приоритеты развития диверсификационных видов
деятельности в сельских районах, обеспечивающих повышение
занятости населения и> устойчивости функционирования аграрных
хозяйств 124

3.1 Оптимизация размещения диверсификационных видов
предпринимательской деятельности в сельских районах Тюменской
области 124

  1. Развитие диверсификации в сельских районах на основе формирования территориальных кластеров 135

  2. Совершенствование механизма кредитования диверсификационных видов деятельности на основе развития сельской кредитной кооперации 147

Выводы и предложения 172

Список использованной литературы 183

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования, когда отечественное агропроизводство под воздействием многих отрицательно влияющих на него факторов, включая и* финансово-экономический кризис и предстоящее вступление страны, в ВТО, обречено на вымирание, все большее значение приобретает решение проблемы укрепления его устойчивости как способности адаптироваться к меняющимся условиям.

Степень адаптационности аграрных хозяйств непосредственно связана с уровнем развития сельских территорий* (районов) на основе мультипликатора, в качестве которого могут быть использованы диверсификационные видьь предпринимательской деятельности. Они являются связующим звеном процесса развития аграрных хозяйств и сельских территорий.

Несмотря на значительное число публикаций и программных разработок, касающихся устойчивости сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий, остаются малоизученными и дискуссионными вопросы комплексного подхода к решению данной проблемы, базирующегося на диверсификационных видах деятельности в условиях индустриальных регионов. Все это подтверждает актуальность выбранной темы исследования и диктует необходимость разработки* рекомендаций по повышению устойчивости функционирования* аграрных хозяйств и сельских территорий на основе развития диверсификации.

Степень изученности проблемы. Проблема повышения устойчивости аграрного сектора и сельских территорий является предметом исследования многих ученых-экономистов и практиков.

Значительный вклад в развитие научной концепции устойчивости аграрной сферы на всероссийском и региональном уровнях внесли труды В.Асташко, В.Боева, А.Бойцова, И.Буздалова, Х.Босселя, В.Векленко,

А.Гордеева, Р.Гумерова, И.Загайтова, А.Каштанова, А. Никонова, А.Пустуева, О.Пчелинцева, А. Сёмина, И. Ушачёва, И. Хицкова и др. ученых.

Диверсификация* в сферах АПК и на уровне сельских регионов рассматривалась в работах М. Алексеенко, А.Баландина, А.Бутыркина, М. Градинаровой, Ю. Кривокоры, Р. Кунц, Г. Немченко, Р.' Пасквье, О. Родионовой; Е. В. Худяковой и др:авторов.

Однако в трудах вышеназванных ученых-экономистов решение проблемы повышения устойчивости аграрных хозяйств и сельских территорий, в том числе и на основе развития диверсификационного предпринимательства, рассматривается- либо с теоретико-методологических позиций на уровне страны без учета региональных особенностей, либо только в рамках административных формирований. Недостаточно полно, по нашему мнению, раскрыты вопросы оптимизации размещения и приоритетов развития диверсификационных видов предпринимательской деятельности в сельских районах на уровне отдельных субъектов РФ на основе кластеризации и механизмов кредитования товаропроизводителей.

Этим обусловлена народнохозяйственная1 значимость и научная актуальность данной проблемы, выбор темы, постановка цели и задач исследования.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке научных положений и практических рекомендаций по обеспечению устойчивости функционирования аграрных хозяйств и сельских районов на основе диверсификации и территориальной кластеризации.

Для достижения обозначенной цели были поставлены и решены следующие основные задачи: - изучить и проанализировать научные взгляды на повышение устойчивости аграрных хозяйств, развитие диверсификации в сельских районах, внести дополнения в понятийный аппарат; обосновать основные методические положения по повышению устойчивости аграрных хозяйств на основе развития диверсификации; дать оценку устойчивости аграрных хозяйств области, состоянию ресурсного потенциала и диверсификационной деятельности на сельских территориях; выявить перспективные виды диверсификации в сельских районах Тюменской области, обосновать-основные направления* развития-и решить задачу по их оптимальному размещению в территориальных кластерах; - разработать рекомендации по* совершенствованию механизма кредитования» диверсификационной деятельности.

Предметом исследованияшвляются' процессы повышения устойчивости аграрных хозяйства сельских территорий, а также механизм развития-в них диверсификации.

Объектом, исследования выбраны хозяйствующие образования аграрного сектора и муниципальные формирования юга Тюменской-области.

Теоретическая и методологическая» основа, эмпирическая^ база исследования. Теоретической и методологической? основой диссертационного исследования4 послужили фундаментальные концепции, ( представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, программные и прогнозные разработки ведущих ученых Уральского региона; данные справочной и нормативной литературы.

При решении поставленных задач использовались следующие методы исследований: абстрактно-логический, монографический; статистико-экономический, экономико-математический и социологический.

Эмпирической базой обеспечения достоверности выводов и предложений являются материалы Госкомстата РФ^ Тюменского облгоскомстата, Департамента АПК Тюменской области; Министерства сельского хозяйства РФ; оперативные данные, первичные документы, учетные регистры и отчетность сельскохозяйственных предприятий области, а также использование при проведении исследований пакетов прикладных программ STRAZ.

Научная новизна исследованиязаключаетсяш следующем:

1. Внесение дополнений в понятийный аппарат: - в; отличие, от аналогов понятие «аграрные хозяйства» представлено как хозяйствование: на земле,, для* осуществления» предпринимательской деятельности,всеми:организационно-правовыми?формами хозяйствования-в сельских районах, как<структурами:аірарной[сферьі^АШК,. ориентирующими, свою деятельность в основном; на. производство продуктов; питания* — важнейшей: составляющей жизнедеятельности человека;- -устойчивое функционирование и устойчивое развитие трактуется^ в ютличие: от аналогов;. как процесс сохранения социально-экономических и природных ресурсов в работоспособном* состоянии; на уровне простого воспроизводства* (первый* термин) и расширенного' воспроизводства; при преобладающейзначимостиэкологической составляющей (второй*термин); - рациональная^ организация* системы управления* диверсификационнош деятельностью, автором дополнена- приоритетностью? обоснования, ее оптимальной] структуры, позволяющей- своевременно' выбирать, диверсификационные виды деятельности с учетом; меняющихся* макро- и. микроэкономическихусловий.

Т. Обоснованы основные методологические положения по повышению устойчивости аграрных хозяйств на основе развития диверсификационной деятельности в сельских районах: - определены причины, сдерживающие развитие диверсификации в сельском хозяйстве региона, предложен авторский вариант определения мультипликаторного эффекта при выборе варианта приоритетного развития сельских территорий с учетом диверсификационных видов деятельности; - разработан авторский вариант экономико-математической* модели по определению границ диверсификации с .учетом возможностей региональных бюджетов, в которой в качестве целевой функции принимается* достижение максимальной продолжительности их бездефицитности;: -выделена и обоснована совокупность принципиальных положений, которые следует учитывать для достижения устойчивости функционирования; аграрных хозяйств и алгоритм их реализации на макро-, мезо- и? микроуровнях, а так же представлены показатели устойчивости; агрохозяйств; отличающиеся? от аналогов комплексностью и приоритетностью:

Зі Осуществлена оценка устойчивости^ функционирования хозяйств аграрного сектора региона, с использованием; социально-экономических, показателей! а также проанализирован? ресурсный і потенциал сельских территорий и;диверсификационная*деятельность вших.

4. Выявлены, по авторской; методике, ж обоснованы,.на; базе; сельских районовj территориальные кластеры^ позволяющие более: рационально решить задачу по размещению- диверсификационных: видов= деятельности с учетом инвестиционнойпривлекательноститерриториш

5; Разработаны; рекомендации^ по совершенствованию ^ механизма кредитования диверсификационнот деятельности на. основе; распределения; кредитной; нагрузки между финансовыми? структурами И; обоснована необходимость создания^ диверсификационных сельских кредитных кооперативов.

Практическая* значимость. Результаты исследования; направлены? на. обеспечение: устойчивого функционирования* аграрных хозяйств* на основе развития* диверсификации в сельских районах. Предлагаемые рекомендации, по алгоритмизации процесса повышения устойчивости сельских хозяйств, определению границ диверсификации с учетом возможностей региональных бюджетов; территориальной кластеризации диверсификационнот деятельности в сельских районах на основе их ресурсной привлекательности для инвестирования, по совершенствованию механизма кредитования диверсификационных видов предпринимательской деятельности, могут быть использованы в других регионах.

Отдельные положения диссертации использованы при разработке региональной программы развития диверсификации, направленной на повышение устойчивости функционирования аграрных хозяйств Тюменской области, а также в учебном процессе УрГСХА и ТГСХА.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: четырёх международных (Пенза - ПГСХА 2007 г., Курган - КГСХА 2009-2010 гг., Тюмень - ТГСХА 2010 г.), пяти всероссийских (Тюмень - ТГСХА 2007 г. и ТюмГНГУ 2010 г., Москва - МГАУ 2008 г., Пенза - ПГСХА 2008-2009 гг.) и одной межвузовской (Новосибирск - НГУ 2009г.). По теме диссертации опубликовано 16 работ общим объемом 33,8 п.л. (автора 14,2 п.л.), в т.ч. в двух изданиях, аннотированных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы (190 источников) и приложений, содержит 24 таблицы, 5 рисунков. Общий объем работы 232 страницы машинописного текста, в том числе 182 страницы основного текста.