Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области Пятинский, Александр Сергеевич

Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области
<
Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области
>



Пятинский, Александр Сергеевич. Повышение устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия : на материалах Оренбургской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Пятинский Александр Сергеевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т экономики сел. хоз-ва РАСХН].- Москва, 2011.- 134 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2558

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы устойчивого развития сельскохозяйственного производства 8

1.1. Сущность устойчивого развития сельскохозяйственного производства 8

1.2. Факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства 28

1.3. Критерии и показатели устойчивого развития сельскохозяйственного производства 37

Глава 2. Состояние зернового производства в оренбургской области 49

2.1. Современный уровень развития зернового производства 49

2.2. Интенсивность и устойчивость ведения зернового производства 56

Глава 3. Основные направления устойчивого развития зернового производства 77

3.1. Укрепление материально-технической базы зернового производства 77

3.2. Инвестиции как главный фактор повышения устойчивого развития зернового производства 86

3.3. Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна 92

Выводы и предложения 109

Список использованных источников 112

Приложения 128

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях хозяйствования одним из главных направлений осуществления аграрной реформы является разработка и реализация системы мер по стабилизации и устойчивому развитию отечественного агропромышленного комплекса. Решение этой проблемы в зерновом производстве приобретает особую остроту, так как зерно является важнейшим стратегическим продуктом, во многом определяющим межотраслевые пропорции не только в агропромышленном производстве, но и в народном хозяйстве в целом. Зерну принадлежит решающая роль в удовлетворении продовольственных потребностей населения, по своим физическим свойствам оно пригодно для длительного хранения и обладает высокой транспортабельностью, необходимой для его перераспределения по территории страны. Зерно является важнейшим источником доходов для абсолютного большинства его производителей, составляет значительную часть сырья предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности. Зерновое производство по размеру используемых земельных, трудовых, материальных и финансовых ресурсов превосходит любую другую отрасль растениеводства. Будучи основным источником кормов для животноводства, прежде всего для свиноводства и птицеводства, зерно играет решающую роль в их развитии и обеспечении конкурентоспособности продукции. Поэтому от устойчивого развития зернового производства в значительной степени зависит надежность обеспечения регионов страны пищевыми продуктами.

Однако зерновое производство как в целом в Российской Федерации, так и в большинстве ее зернопроизводящих регионах неустойчиво, наблюдаются существенные колебания урожайности и валовых сборов зерновых культур, обусловленные прямым или косвенным влиянием почвенных, климатических, организационных, экономических и других факторов. В последнее время особенно заметно проявилась зависимость между складывающимися погодными условиями года и объемами производства зерна. Это происходит из-за снижения интенсивности его производства, нарушения технологий возделывания зерновых культур, использования семенного материала невысокого качества. Зерновое производство во многих регионах страны, включая Оренбургскую область, которая входит в зону рискованного земледелия, является неустойчивым с существенными колебаниями урожайности и валовыми сборами зерновых культур. Решение этих проблем в краткосрочной перспективе невозможно. Поэтому зерновому производству должно уделяться самое пристальное внимание со стороны государства.

Актуальность решения проблемы повышения устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия, неразработанность и недостаточная изученность отдельных теоретических и прикладных аспектов предопределили выбор темы диссертационной работы и рассматриваемые в ней организационно-экономические вопросы.

Состояние изученности проблемы. Проблема повышения устойчивости зернового производства, требующая комплексного решения многих экономических и организационных вопросов на федеральном и региональном уровнях сложна и многообразна. Она являлась предметом исследований многих ученых экономистов-аграрников, в которых основным было исследование совершенствования интенсификации производства зерна для снижения колеблемости его валовых сборов. Вопросы развития зернового производства широко освещаются в экономической литературе такими учеными экономистами-аграрниками как А.И. Алтухов, В.Н. Афанасьев, Ф.А. Баталин, О.С. Белокрылов, И.П. Бойко, А.В. Голубев, В.А. Добрынин, Н.Д. Заводчиков, И.Б. Загайтов, А.Г. Зельднер, Б.С. Кошелев, В.Я. Обухов, Е.С. Оглоблин, И.Г. Ушачев, А.Ф. Фортунатов. Однако при достаточно большом освещении проблема повышения устойчивости зернового производства не представляет собой комплексного исследования. Более детального изучения требуют особенности устойчивого развития зернового производства в зоне рискованного земледелия.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключалась в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по повышению устойчивости зернового производства в зоне рискованного земледелия.

В соответствии с поставленной целью исследования были решены следующие основные задачи:

раскрыты экономическое содержание и сущность устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия, определены, классифицированы и сгруппированы организационные, природные, технические и экономические факторы, оказывающие влияние на устойчивость ведения зернового производства;

дана экономическая оценка современного состояния и эффективности зернового производства с учетом влияния основных факторов на устойчивость и эффективность производства зерна в регионе;

выявлены основные тенденции устойчивого развития зернового производства на основе оценки уровня колеблемости урожайности и валовых сборов зерновых культур;

разработаны предложения по устойчивому ведению зернового производства за счет совершенствования организационно-экономического механизма, создания и использования резервного фонда зерна.

Предметом исследования являлась система организационно-экономических отношений, определяющих характер и направления повышения устойчивого производства зерна.

Объектом исследования послужили сельскохозяйственные и зерноперерабатывающие предприятия Оренбургской области.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили научные труды экономистов-аграрников, посвященные вопросам повышения устойчивости сельскохозяйственного производства, научные исследования экономических институтов Россельхозакадемии. Информационной базой исследования послужили статистические и аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, разработки научно-исследовательских институтов, нормативные правовые документы федеральных, региональных органов власти по вопросам развития АПК и зернового хозяйства, годовые отчеты сельскохозяйственных и зерноперерабатывающих предприятий Оренбургской области.

В диссертационной работе применялись: абстрактно-логический, экономико-статистические, расчетно-конструктивный, экономико-матема-тический и балансовый методы исследования.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

раскрыта сущность содержания устойчивости развития зернового производства как сложной экономической категории, отражающей взаимосвязанные процессы стабильного производства продукции и рационального применения производственных ресурсов;

предложена система основных показателей оценки устойчивости производства зерна в зоне рискованного земледелия, связанных с определением абсолютных и относительных уровней колеблемости посевных площадей, урожайности и валового сбора зерновых культур;

разработаны методические подходы к определению основных факторов повышения устойчивости зернового производства, связанных с учетом особенностей ведения зерновой отрасли в зоне неустойчивого земледелия;

определены основные направления совершенствования организационно-экономического механизма, обеспечивающие повышение устойчивости зернового производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что научные положения, сформулированные в работе, позволяют на более высоком научно-методическом уровне решать задачи повышения устойчивости производства зерна за счет совершенствования организационно-экономического механизма, создания в необходимых размерах резервного зернового фонда.

Внедрение и апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации положения и методические рекомендации по повышению устойчивости зернового производства были использованы сельскохозяйственными товаропроизводителями и зерноперерабатывающим предприятием ООО «Целинный» Оренбургской области.

Отдельные результаты исследования послужили основой для докладов и сообщений, сделанных автором на межвузовских, межрегиональных и региональных научно-практических конференциях.

По теме исследования опубликовано 10 научных работ общим объемом авторского текста 3,7 п.л., в том числе 3 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованных источников, приложений.

Факторы устойчивого развития сельскохозяйственного производства

Факторы повышения эффективности и устойчивости сельскохозяйственного производства вообще и зернового в частности взаимосвязаны и тесно переплетаются между собой. Более того, устойчивость является фактором повышения эффективности производства, поскольку, чем выше устойчивость производства, тем выше его эффективность.

Следует отметить, что в современных экономических условиях, характеризующихся ослаблением материально-технической базы и снижением интенсивности сельскохозяйственного производства, на первый план выходят организационно-экономические факторы эффективности. При этом двумя основными показателями, во многом определяющими уровень эффективности сельскохозяйственного производства, являются себестоимость продукции и уровень цены ее реализации.

Снижение себестоимости производства сельскохозяйственной продукции и повышение цен реализации на нее составляют основу совершенствования организационно-экономического механизма при производстве и сбыте продукции. От уровня цен зависят экономическая эффективность сельскохозяйственного производства, возможность ведения простого или расширенного воспроизводства, уровень оплаты и материальное стимулирование труда, рациональное соотношение пропорций в развитии отраслей.

Уровень цены сельскохозяйственной продукции, в отличие от цен в других отраслях, формируется на основе учета общественно необходимых затрат труда и средств для худших условий ведения производства. При рыночной экономике в цене отражаются не только затраты или стоимость продукции, но и спрос и предложение, конъюнктура агропродовольственного рынка, качество и конкурентоспособность продукции, внутриотраслевая и межотраслевая конкуренция. В результате действий этих рыночных факторов цена колеблется вокруг стоимости, то поднимаясь выше ее уровня, то опускаясь ниже. Процесс формирования цен на сельскохозяйственную продукцию имеет свои особенности, обусловленные спецификой ведения отрасли сельского хозяйства. Исходная основа цен в сельском хозяйстве существенно отличается от цен других отраслей экономики. Производство здесь в большей степени испытывает влияние погодно-климатических условий, наблюдаются различия в урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных, а также в издержках производства, обусловленные, с одной стороны, природными (климат, рельеф, почвы, осадки), а с другой стороны - экономическими факторами (обеспеченность ресурсами, специализация, размеры производства, степень эластичности спроса и предложения и др.). Посредством цен в определенной мере регулируется процесс расширенного или простого воспроизводства, создаются условия для расширения посевных площадей тех или иных сельскохозяйственных культур, увеличения поголовья скота и птицы, стимулируется зональная специализация производства отдельных видов продукции.

Рыночная система ценообразования на сельскохозяйственную продукцию не должна отрываться от уровня издержек производства и величины стоимости продукции. Цена может совершать колебания в разных границах: минимальный уровень цены при реализации определяется расходами на производство и сбыт продукции, а максимальный - спросом на нее. При этом минимальный уровень цен на продукцию должен быть направлен на защиту экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей, то есть на возмещение издержек производства и обеспечение необходимого уровня прибыли.

Себестоимость производства сельскохозяйственной продукции является важнейшей составной частью цены. Поскольку она выступает обособившейся и преимущественно большей частью стоимости, экономически обоснованный ее уровень является нижней границей цены. Естественно, что повышение цен увеличивает стоимостный объем товарной продукции, тем самым создавая иллюзию снижения себестоимости. Однако себестоимость сельскохозяйственной продукции только тогда может служить надежной основой цены, когда содержание каждой статьи затрат достаточно экономически обоснованно и отражает реальные экономические процессы, происходящие в сельскохозяйственном производстве.

Из-за либерализации цен, нарушения экономических связей между отраслями АПК, резкого повышения цен на энергоносители, средства производства, увеличения амортизационных отчислений в связи с переоценкой основных фондов и инфляционных процессов и других дестабилизирующих факторов резко повысилась себестоимость производимой продукции, изменилась и его структура: снизился удельный вес оплаты труда, сортовых семян, удобрений, а возрос соответственно вес нефтепродуктов, электроэнергии, уплаты процента за пользование кредитами.

Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства не может обеспечить нормальный режим производства продукции зерна. Достаточно отметить, что машинно-тракторный парк составляет только 40-65% от нормативного уровня, хотя известно, что «... одни и те же средства ... можно использовать более эффективно как посредством удлинения времени ... ежегодного употребления, так и посредством увеличения интенсивности применения, причем для этого не требуются добавочные затраты денег на основной капитал» [91]. Дефицит сельскохозяйственной техники способствует сокращению посевов сельскохозяйственных культур и увеличению разрыва между посевной и убранной площадью. Практически оказались свернутыми работы по повышению плодородия почв, орошению и осушению земель. Значительно снизился уровень химизации земледелия.

Интенсивность и устойчивость ведения зернового производства

Оренбургская губерния, занимавшая огромную территорию в 166 тыс. квадратных верст, была одним из аграрных районов царской России. Издавна считалось и справедливо считается поныне, что главное природное достояние Оренбуржья - это земля. Плодородные земли были тем главным, что привлекало сюда казаков, крестьян-переселенцев, а во время хрущевских реформ комсомольцев-целинников.

В первой половине XIX века Оренбуржье было единственным местом в Европе, где, по свидетельству историка В. Черемшанского, хлеб за излишком оставался в поле неубранным. Основным занятием населения Оренбуржья было земледелие, которое отличалось «... экстенсивным характером и громадным производством зерна на продажу... Всего более сеется здесь пшеницы - главного экспортного хлеба» [80].

Оренбургская область относится к Приволжскому федеральному округу. На ее территории находятся 12 городов, 4 поселка городского типа и 1739 сельских населенных пунктов. В области созданы 613 муниципальных образований, из них 9 - со статусом городского округа, 35 - со статусом муниципального района, 4 - со статусом городского поселения, 565 - со статусом сельского поселения.

Общая площадь области составляет 123,9 тыс. кв. км, численность ее постоянного населения - 2137,9 тыс. человек, в том числе сельского -909,8 тыс. (42,6%). В сельском хозяйстве занято 92,5 тыс. человек. Земельная площадь, используемая сельскохозяйственными товаропроизводителями, составляет 10963 тыс. га (21% к общей площади Приволжского федерального округа), в том числе 10487,4 тыс. га сельскохозяйственных угодий, из них 6048,8 тыс. га пашни (55,2% от общей земельной площади). Производством сельскохозяйственной продукции в регионе занимаются 743 крупных и средних коллективных хозяйства, 6574 крестьянских (фермерских) хозяйства, 276 тыс. личных подсобных хозяйств населения.

На территории Оренбургской области ярко выражен континентальный климат, который характеризуется теплым летом и холодной зимой с устойчивым снежным покровом, относительно малым количеством осадков, а также высокими годовыми амплитудами температуры, которые возрастают в восточном направлении за счет нарастания суровости зим.

Степной ландшафт имеет свои климатические границы только на севере и юге области. Что касается изменений климатических показателей в пределах степной зоны с запада на восток, то они свидетельствуют о нарастании континентальное климата. Одним из показателей континентальности климата является значительная годовая амплитуда температур воздуха, то есть между средними температурами самого холодного и самого теплого месяцев, равная 36-37С. Осадки на территории области распространяются неравно- мерно. Примерно 60-70% их годового количества приходится на теплый период, что несколько сглаживает засушливость климата. Для большей части области максимум осадков отмечается в июле, минимум — в феврале.

Характерной чертой климата области является его засушливость. Низкая обеспеченность оренбургских степей влагой часто приводит к засухе. Для нее характерны длительное бездождье, резкое повышение температуры после полудня с понижением относительной влажности. Повторяемость и длительность периодов с засухой и суховеями бывает различной. За последнее столетье в северо-западных районах области сильные и средние засухи наблюдались один раз в три-четыре года, а в южных районах - один раз в два-три года. Область почти целиком находится в зоне черноземных почв. Лишь на самом юге они сменяются темно-каштановыми почвами, а на крайнем севере выделяется тип серых лесных почв. Область относится к зоне неустойчивого земледелия.

В современных условиях зерновому хозяйству принадлежит ведущая роль в продовольственном снабжении, которая определяется также технологической возможностью создания резервных фондов, предназначенных для гарантированного хлебофуражного обеспечения, оперативного регулирования цен на внутреннем зерновом рынке. Зерно обладает качественной однородностью, взаимозаменяемостью, делимостью, сохраняемостью и представляет собой массовый товар с постоянно действующим емким рынком сбыта, особенно экологически чистого и высококачественного продовольственного зерна [17].

В Оренбургской области в структуре посевных площадей сельскохозяйственных культур наибольшую долю занимают посевы зерновых культур (табл. 5). При этом основными производителями зерна являются Адамовский (10,4% областного валового сбора зерна зерновых культур), Оренбургский (5,8%), Кваркенский (5,6%), Саракташский (5,1%) и Новосергиевский (4,8%) административные районы, на долю которых приходится 31,7% областного объема производства зерна.

Инвестиции как главный фактор повышения устойчивого развития зернового производства

Более эффективным и активным должно быть воздействие государства на зерновое производство путем формирования многопрофильной государственной поддержки через взаимоувязанную систему экономических, организационных, инновационных, законодательных и других видов деятельности, создание более совершенных и достаточно прозрачных инструментов регулирования зернового рынка на федеральном и региональном уровнях.

Организационно-экономический механизм производства и сбыта зерна представляет собой совокупность механизма саморегуляции и государственной деятельности, направленной на создание сравнительно благоприятных условий хозяйствующим субъектам зернового рынка. Организационно-экономический механизм должен обеспечить оптимальные условия для максимального использования производственного потенциала зерновой отрасли в целях повышения ее устойчивости за счет: создания производителям товарного зерна условий для осуществления простого или расширенного воспроизводства и гарантированного сбыта зерна на внутреннем и внешнем зерновых рынках; организации доступной и эффективной системы кредитно-финансового обслуживания, страхования, льготного налогообложения через содействие формированию кредитных кооперативов самих сельскохозяйственных товаропроизводителей, отбор уполномоченных банков для работы с бюджетными средствами и контроль за их деятельностью; стимулирования спроса на зерно и сопряженные с ним продукты, создание резервного фонда зерна, регулирование цен на зерно и продукты его переработки в рамках формирования федерального и регионального продовольственных фондов, использования различных мер социальной поддержки малообеспеченных слоев населения.

В организационно-экономическом механизме первостепенное значение принадлежит ценовой политике, цель которой заключается в обеспечении доходности прежде всего производителей товарного зерна и стабилизации цен на него. Хозяйства, занимающиеся производством зерна, несут потери части доходов из-за сезонных колебаний цен на него. Уровень цен на зерно является одной из основных и дискуссионных проблем устойчивого развития зернового производства. Существующие точки зрения на этот счет являются диаметрально противоположными. Одна из них состоит в поддержании высоких цен на зерно, соответствующих как минимум мировому уровню, при котором обеспечивается рост доходов производителей товарного зерна. Другая точка зрения базируется на том, что относительно низкие цены на отечественное зерно по отношению к мировым и поддержание их государством дают возможность иметь сравнительно низкие цены на хлеб, стратегическое конкурентное преимущество российскому зерну на мировом рынке, одновременно создавать благоприятные условия для развития прежде всего зер-ноемких отраслей животноводства (свиноводства и птицеводства) и зернового экспорта.

Обобщение современной практики совершенствования организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна позволяет сделать следующие основные выводы: при диспаритете цен на зерно и приобретаемую зернопроизводящими хозяйствами промышленную продукцию, а также спросовых ограничений на зерно, главным образом на фуражное, производители товарного зерна, находясь в начале ценовой цепочки товародвижения, фактически не имеют возможности использовать затратные методы установления цен на свое зерно и в силу относительно высокой трудо-, энерго- и материалоемкости технологий резко снижать издержки на производство зерна. В условиях падения эффективности ведения зерновой отрасли они уменьшают объемы производства, тем самым создавая ситуацию искусственного перепроизводства зерна; в ценовой цепочке наблюдается большой разрыв между ценой предложения и ценой приобретения зерна региональными перерабатывающими предприятиями, что во многом связано с наличием в товародвижении избыточного количества торгово-посреднических звеньев (из-за слабости в системе реализации зерна организованных каналов его сбыта), высокими затратами на транспортировку, хранение и подработку зерна на элеваторах и хлебоприемных пунктах области (вследствие высоких транспортных тарифов на перевозку зерна, что особенно заметно в удаленных районах, где они занимают до 30% в структуре цены закупаемого зерна). Все это прямо или косвенно влияет на повышение цены на конечную продукцию и способствует концентрации прибыли в сфере обращения зерна и продуктов его переработки; отсутствует пропорциональная связь между ценой на зерно (по годам) и ценой на продукты его переработки, а также сохраняется устойчивая разобщенность экономических интересов в ценовой цепочке «производство -потребление зерна». Например, часто убыточность многих зернопроизводя-щих хозяйств Оренбуржья сочетается с устойчивой прибыльностью предприятий, занимающихся переработкой и реализацией зерна.

Совершенствование организационно-экономического механизма в производстве и сбыте зерна

В условиях неустойчивого производства зерна и высокой вероятности возникновения на территории Оренбургской области неблагоприятных погодных условий, приводящих в отдельные годы к значительным снижениям валового сбора зерновых культур, необходимо создание в оптимальных размерах резервного фонда, который будет способствовать надежному хлебофуражному обеспечению области, повышению эффективности и устойчивости ведения зерновой отрасли как в отдельных зернопроизводящих хозяйствах, так в и целом в регионе. Формирование регионального фонда зерна потребует выделения финансовых средств для закупок зерна и его хранения. Вместе с тем формирование резервного фонда зерна создает реальную возможность через механизм регулирования цены на зерно поддерживать сбалансированность регионального зернового рынка и гарантировать необходимый уровень доходности производителям товарного зерна. При этом механизм регулирования цены на зерно при создании резервного фонда должен учитывать следующие основные моменты: гарантированные цены на зерно могут корректироваться в зависимости от колебания уровня рыночных цен; уровень гарантированных цен на зерно не может быть установлен произвольно, поскольку они действуют не изолированно, а в системе цен и прежде всего в увязке с рыночными ценами, которые являются определяющими в зерновом производстве. Следует также отметить, что, хотя гарантированные цены и относятся к сфере экономических взаимоотношений государства и производителей товарного зерна, они затрагивают экономические интересы и других хозяйствующих субъектов рынка. Противниками завышенных гарантированных цен традиционно остаются поставщики горючего и смазочных материалов, запчастей, производители конечной продукции, вырабатываемой из зернового сырья, так как изготовленные из дорогого зерна мука и хлеб малоконкурентоспособны. В этом случае переработчики приобретают зерно в других регионах, а свое, закупленное в продовольственный фонд Оренбургской области, может оказаться невостребованным; судя по опыту зарубежных стран с устойчивым зерновым производством, гарантированные цены являются нижним пределом цен и отличаются от средних цен реализации зерна на 5-10%. Масштаб их применения зависит от финансовых ресурсов, которыми располагает региональный бюджет для закупок зерна в региональный продовольственный фонд.

Однако для того чтобы оказывать положительное влияние на устойчивость зернового производства, объемы закупок зерна в региональный продовольственный фонд должны составлять не менее 15-20% от всего объема его закупок. Для преодоления дисбаланса между производством и потреблением зерна в неурожайные годы прежде всего потребуется обеспечить стабилиза-цию его потребления как за счет улучшения использования зерна, так и путем рационального формирования и расходования зерновых ресурсов, включая и резервный фонд. Чтобы сохранить и даже превысить достигнутый уровень потребления зерна в неурожайные годы, необходимо использовать закупки зерна в региональный продовольственный фонд в урожайные годы. Именно за счет закупок зерна в эти годы в основном и должен создаваться его резервный фонд (рис. 28).

Для поддержания устойчивого состояния зернового производства региональным органам власти следует использовать резервный фонд в двух направлениях: в урожайные годы они должны пополнять резерв, скупая зерно, тем самым предотвращая резкое падение цен на него. В неурожайные годы, когда цены на зерно растут, зерно из резерва должно реализовываться.

Таким образом, создание резервного фонда зерна позволит стабилизировать потребление зерновых ресурсов, повысить устойчивость ведения зернового хозяйства в Оренбургской области, а также упорядочить систему цен на закупаемое у зернопроизводящих хозяйств зерно, что повысит эффективность производства зерна, даст возможность хозяйствам осуществлять простое и расширенное воспроизводство.

В Оренбургской области размер резервного фонда зерна нужно устанавливать, исходя из возможностей развития его зернового хозяйства, создания условий для устойчивого и эффективного ведения зерновой отрасли и обеспечения стабильного удовлетворения внутренних потребностей в зерне в неблагоприятные годы. Размер резервного фонда зерна должен соответствовать объему максимальных годовых колебаний валовых сборов зерновых культур. При этом также учитываются возможности развития зернового хозяйства, вероятностные закономерности в колебаниях урожайности зерновых культур, которые в значительной степени определяют объем регионального резервного фонда зерна.

Для того чтобы создать резервный фонд зерна, ликвидировать сложившийся дефицит в хлебофуражных ресурсах по отдельным видам зерна, следует привести внутренние потребности в соответствие с реальными возможностями зернового производства. Создание резервного фонда зерна за счет постепенного накопления зерна в урожайные годы позволит повысить устойчивость ведения зерновой отрасли в области, стабилизировать потребность в зерне на необходимом уровне, а также улучшить ценовую ситуацию, что будет способствовать повышению эффективности зернового производства и его дальнейшему развитию.

С целью возможности выполнения этих задач, закупки зерна в резервный фонд должны производиться на конкурсной основе, что будет способствовать повышению устойчивости зернового производства и созданию конкурентной среды среди производителей товарного зерна и стимулировать их к более эффективной деятельности, связанной с производством и сбытом зерна.