Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области Котельникова, Екатерина Андреевна

Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области
<
Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области
>



Котельникова, Екатерина Андреевна. Повышение устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий : на примере Саратовской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Котельникова Екатерина Андреевна; [Место защиты: Сарат. гос. аграр. ун-т им. Н.И. Вавилова].- Саратов, 2011.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2921

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Особое место в российской агроэкономике занимает зернопродуктовый подкомплекс (ЗПП), представляющий собой вертикально интегрированную совокупность предприятий отраслевых сфер АПК по производству, переработке и хранению зерна. Сырьевой базой перерабатывающих предприятий ЗПП является сельскохозяйственное производство зерновых культур. С 1990 по 2009 г. произошло резкое сокращение посевных площадей под зерновыми культурами. В этот период из сельскохозяйственного оборота было выведено 20 млн га пахотных земель, на большей части которых выращивались зерновые культуры (к уровню 1990 г. выбытие составило 31 %).

В результате реализации Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008–2012 годы, а также принятия областной целевой программы «Развитие пищевой и перерабатывающей промышленности Саратовской области на 2010–2015 годы» значительно возросла государственная поддержка производства и переработки зерновых культур. Тем не менее зерновое производство в России остается ресурсоемким и требует дополнительной технологической модернизации. Возникла острая необходимость перехода к устойчивой модели функционирования зернопродуктового подкомплекса (ЗПП).

В основе обеспечения устойчивого функционирования АПК Саратовской области лежит развитие сельскохозяйственного производства. По объему произведенной сельскохозяйственной продукции область занимает 10-е место среди российских регионов. Однако, в 2010 г. произошел существенный спад производства сельскохозяйственной продукции в связи с аномальными природными явлениями и последствиями финансово-экономического кризиса.

Засушливый климат не является для Поволжья чем-то необычным, но последняя засуха продолжалась уже два года с нарастающей интенсивностью. Более того, ему предшествовал не характерный для нашей зоны длительный период, благоприятный для выращивания полевых культур, – с 2003 по 2008 г. Многие сельхозпроизводители начали допускать заметные отклонения от канонов классического земледелия Юго-Востока и в результате оказались не готовы к противостоянию засушливым явлениям. В 2010 г пострадали посевы более чем в 1800 хозяйствах на площади 1,3 млн га. Общая сумма ущерба превысила 7 млрд рублей.

В связи с этим актуальной проблемой обеспечения устойчивого функционирования регионального зернопродуктового подкомплекса является формирование механизма регулирования развития производства и переработки зерна в условиях часто повторяющихся погодно-климатических аномалий и экономической нестабильности.

Степень изученности проблемы. Многие ведущие отечественные ученые рассматривали особенности повышения устойчивости производства аграрной продукции и достаточно детально описали их в своих трудах: В.В. Докучаев, К.А. Тимирязев, Д.Н. Прянишников, А.Н. Костяков, И.Г. Александров, В.А.Чаплыгин, Н.М. Тулайков и другие.

Некоторые проблемы инновационного развития сельскохозяйственного производства в современных организационно-экономических условиях нашли отражение в работах ведущих ученых-экономистов. Так, вопросы экономической оценки эффективности инвестиций и финансирования инвестиционных проектов рассмотрены в работах Я.С. Мелкумовой; повышения эффективности зернового хозяйства Российской Федерации – А.И. Алтухова; оптимизации функционирования экономики на основе моделирования и многофакторного анализа – В.Н. Гунина; управление инновациями в сельском хозяйстве – Е.В. Минаева, A.M. Гатаулина, Н.П. Федоренко, Э.Н. Крылатых; измерения ресурсного и инновационного потенциала – Ю.В. Василенко, А.П. Зинченко; воспроизводства разнокачественных ресурсов – А.И. Анчишкина, Ю.В. Яременко и др.

Устойчивое развитие зернопродуктового подкомплекса рассматривалось в трудах А.А. Черняева, И.П. Богомоловой, О.Н. Троицкой, С.В. Генераловой, В.В. Носова, Н.Н. Балашовой и др.

Вместе с тем научные и методологические основы обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса с учетом ресурсосбережения требуют дальнейшего углубленного исследования. Необходимо отметить, что в ранее выполненных работах не сформулирована целостная теория инновационных систем и не изучено ее влияние на устойчивое производство продуктов питания. Таким образом, современные научные исследования должны быть нацелены на создание самостоятельной концепции устойчивого функционирования зернопродуктового подкомплекса на инновационной основе.

Цель и задачи исследования. Цель выполненного исследования заключается в научном обосновании теоретико-методических и практических основ повышения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий в региональном АПК.

Достижение цели предусматривало решение следующих задач:

– изучить направления устойчивого функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса;

– определить значение ресурсосберегающих технологий для устойчивого функционирования предприятий ЗПП;

– выявить факторы устойчивого развития зернопродуктового подкомплекса;

– проанализировать устойчивость производства продукции, а также современное состояние и тенденции развития зернопродуктового подкомплекса;

– разработать систему мероприятий по устойчивому развитию регионального зернопродуктового подкомплекса;

– реализовать на практике разработанные решения и определить экономическую эффективность ресурсосберегающих мероприятий при повышении устойчивости ЗПП.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являлись предприятия зернопродуктового подкомплекса Саратовской области: ООО «Райсемхоз «Духовницкое» Духовницкого района, ЗАО «Волга-хлеб», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Сокур-63» города Саратова, а также учебно-базовые хозяйства ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», внедряющие ресурсосберегающие технологии с целью обеспечения устойчивости производственных процессов.

Предмет исследования – совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе внедрения ресурсосберегающих технологий как фактора устойчивого функционирования предприятий зернопродуктового подкомплекса.

Теоретическая и методологическая основы исследования. Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области оценки и эффективного использования ресурсов производства, системного анализа адаптационных и инновационных процессов в АПК, экономической эволюции, оптимального функционирования экономики, измерения ресурсного, производственного инновационного потенциала, планирования и прогнозирования воспроизводства ресурсов, экономико-математических методов, синергетики, управления НТП и др.

Методологической основой для выполнения диссертационной работы являлись диалектика как всеобщий метод познания и абстрагирование как всеобщий метод теоретического мышления, а также общеметодологические

принципы, системный подход и комплекс методов научного познания: наблюдения и измерения, монографического, сравнительного, аналитического и синтетического, абстрактно-логического, исторического, индуктивного и дедуктивного анализа, экономико-статистических, экономико-математических моделей, прогнозирования и моделирования с использованием современных информационных технологий.

Логика диссертации подчинена достижению ее генеральной цели, и содержание излагается по проблемному принципу, что дает возможность раскрыть сущность устойчивого функционирования зернопродуктового подкомплекса, а также исследовать вопросы внедрения ресурсосберегающих технологий.

Информационную базу исследования составили нормативно-методические и правовые документы, статистические справочники Государственного комитета по статистике РФ и Саратовской области, отчеты ведущих научно-исследовательских институтов РАН и РАСХН, аналитические обзоры и официальные документы Министерств сельского хозяйства России и Саратовской области, годовые отчеты и плановая документация сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, информация из INTERNET, материалы, полученные в ходе самостоятельного изучения рассматриваемых проблем в зернопродуктовом подкомплексе.

Научная новизна диссертации в целом заключается в разработке теоретико-методических положений обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе ресурсосберегающих технологий. В данном исследовании:

– обоснованы теоретические положения обеспечения устойчивости функционирования зернопродуктового подкомплекса на основе его перехода на ресурсосберегающую модель развития;

– предложена авторская методика анализа устойчивости функционирования предприятий ЗПП на основе определения коэффициента устойчивости, выявления отклонений от критериев оптимальности, ранжирования предприятий по уровню устойчивости производственных процессов;

– выявлены приоритетные факторы устойчивого развития зернового производства (внедрение засухоустойчивых сортов, развитие влагосберегающей агротехники, оптимизация доз внесения удобрений, развитие средств защиты) и зерноперерабатывающей промышленности (снижение энергоемкости производства, повышение загрузки оборудования, оптимизация помольных смесей, снижение уровня износа основных производственных фондов);

– разработана авторская экономико-математическая модель повышения устойчивости производства зерна на основе внедрения ресурсосберегающей технологии прямого посева с внесением биоудобрений с учетом стабильности показателей ресурсоемкости и экологической безопасности;

– разработана методика повышения устойчивости функционирования мукомольных и хлебопекарных предприятий на основе сокращения энергоемкости производства и оптимизации состава помольных смесей.

Практическая значимость. Обоснованы приоритетные направления обеспечения устойчивого производства продукции зернопродуктового подкомплекса и разработаны прикладные экономико-математические модели, адекватно описывающие процессы внедрения ресурсосберегающих технологий в зернопродуктовом подкомплексе регионального АПК. Представленные в диссертации результаты образуют теоретико-методическую основу для решения конкретных проблем на зернопроизводящих и перерабатывающих предприятиях в условиях современного рынка и способствуют их лучшей адаптации к современным условиям производства продукции. На сегодняшний момент ресурсосберегающая деятельность становится ключевым направлением реализации областной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия Саратовской области до 2012 года» и Концепции развития агропромышленного комплекса Саратовской области до 2020 г. Результаты научных исследований внедрены на ряде зернопроизводящих и перерабатывающих предприятий регионального АПК (ООО «Райсемхоз «Духовницкое» Духовницкого района, ЗАО «Волга-хлеб», ОАО «Саратовский комбинат хлебопродуктов», ЗАО «Сокур-63» города Саратова).

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Саратовского государственного аграрного университета имени Н.И. Вавилова (2005–2010 гг.), Института аграрных проблем РАН (2007–2010 гг.), РГАУ – МСХА имени К.А. Тимирязева (2009 г.), на Всероссийских конкурсах, организованных Министерством сельского хозяйства Российской Федерации (2009 г. – призовое место).

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ, в том числе 2 научные статьи в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав и выводов, включает 170 страниц машинописного текста, 26 таблиц, 66 рисунков и документов о проверке и внедрении результатов исследования. Список литературы состоит из 185 наименований.