Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Лобачева Надежда Сергеевна

Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром")
<
Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром")
>




Лобачева Надежда Сергеевна. Предпосылки и экономическая эффективность инновационной деятельности (На примере ООО "Кубаньгазпром") : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Краснодар, 2000 164 c. РГБ ОД, 61:00-8/1827-0

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты и тенденции развития инновационных процессов 11

1.1 . Экономическая сущность, принципы и этапы формирования инновационных процессов 11

1.2. Процесс управления инновационной деятельностью и его основные функции 24

1.3.Корпоративные структуры управления инновационной деятельностью 32

2. Оценка организационной структуры управления инновационной деятельностью в газовой промышленности и ее экономическая эффективность 39

2.1. Анализ организационной структуры управления инновационной деятельностью в ОАО "Газпром" и ООО "Кубаньгазпром" 49

2.2.Оценка экономической эффективности организационной структуры управления инновационной деятельностью 54

2.3.Оптимизация организационной структуры управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром" 64

3. Совершенствование управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром" 75

3.1. Разработка общей концепции системы управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром" 75

3.2.Основные направления активизации инновационной деятельности 93

3.3.Методические основы оценки экономической эффективности объектов инноваций 105

Заключение 129

Список использованной литературы 132

Приложения 142

Введение к работе

К началу нового тысячелетия человечество пришло с большими научными и технологическими достижениями, коренным образом изменившими уклад жизни. В XX веке освоены источники энергии, сопоставимые с природными явлениями, созданы вычислительные машины, позволяющие расширить интеллектуальные возможности людей, системы связи и транспорта, сблизившие людей и континенты, начато освоение внеземного пространства. Все это плоды инновационной деятельности, результаты интеллектуального труда человека.

Инновационная деятельность стала решающим фактором повышения конкурентоспособности на современном этапе развития экономических систем.

Формы управления инновационной деятельности сложились в годы действия «административно-командной» системы. Существенную и многообразную роль в ее становлении и регулировании играло государство, использовавшее широкий спектр правовых, административных, экономических и иных средств воздействия на инновационную сферу. Оно выступало как единственный заказчик на новую продукцию промышленных предприятий, особенно в оборонной промышленности и топливно-энергетическом комплексе, способствовало стимулированию инновационной деятельности с помощью целенаправленного финансирования большей части фундаментальных и прикладных исследований.

На этапе переходного периода существовали два типа управления инновационной деятельностью: «командно-административный» и экономический, различавшиеся принци пиально по своим основным доминантам. Первый отнюдь не отвергал необходимости материального стимулирования и различных экономических подходов, а второй не исключал применение административных методов управления. Очевидно, что отличаются эти типы в основном своей социально-экономической инфраструктурой, ибо сама цепочка звеньев инновационного процесса создания объекта инноваций от творческого поиска к массовому использованию одна и та же в обоих типах моделей. Опираясь на опыт развития инновационной деятельности по модели «командно-административная» система можно с уверенностью сделать вывод, что она имеет ряд положительных сторон.

Наиболее важным является то, что нормативно-правовая база разрабатывалась на общегосударственном уровне и каждое предприятие работало в условиях полного и достаточного обеспечения всеми инструктивными материалами [ 60, 92 ].

С переходом на рыночные отношения хозяйствования изменились условия функционирования инновационной деятельности. Постановлением Совета Министров РСФСР «О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР» № 351 от 22.06.1991 г. государство передало регулирование инновационной деятельностью в самостоятельное ведение каждого предприятия. Это повлекло за собой возникновение целого комплекса различных вопросов, которые теперь необходимо решать "индивидуально". Механизм управления инновационной деятельностью предприятия-это способ организации, представляющий собой взаимосвязанный комплекс форм, методов, средств и принципов, которые обеспечивают эффективную реализацию целей и наиболее

полное удовлетворение общественных, коллективных и индивидуальных потребностей работников. Важнейшим условием успешного управления инновационной деятельностью на всех стадиях от творческого поиска до внедрения объектов инно- jk,A ваций в производство является использование всех этих

функций с достижением наибольшей результативности.

В последние годы попытки приспособить инфраструктуру инновационной деятельности к происходящим в России изменениям в экономической структуре производства вызвали появление ряда Постановлений Правительства РФ, отдающих Щі регулирование инновационного процесса в ведение каждого

ч отдельного предприятия. В данной ситуации при отсутствии единого государственного подхода появилась необходимость формирования комплексной структуры инновационного процесса в рамках конкретного предприятия. В связи с этим появляется ряд проблем, решение которых даст возможность раскрыть механизм инновационного процесса и придать созидательный характер инновационной деятельности.

В этой связи особо важным является повышение ответственности руководителей предприятий за организацию инновационной деятельности, которое даст возможность в рамках предприятия обеспечить воспроизводство наиболее рацио- v нальным способом, эффективно использовать ресурсы, обору к дование и интеллектуальный потенциал работников. На осно вании этого важной методической задачей является прогнозирование и оценка экономической эффективности инновационных процессов. Достигнуть желаемого результата можно только на основе комплексного подхода к решению проблемы организации инновационной деятельности в целом.

Анализ научно-технической и экономико социологической литературы по данному вопросу свидетельствует об отсутствии в настоящее время фундаментальных всеобъемлющих работ, посвященных изучению, анализу и перспективам развития инновационной деятельности на микроуровне. На основании существующих публикаций, можно сделать вывод, что вопрос научйого представления основных параметров развития инновационной деятельности является дискуссионным и недостаточно изучен в теоретическом плане.

В настоящей работе предметом исследования являются организационный и экономический механизмы инновационной деятельности предприятий.

Объектом исследования является предприятие ООО "Ку-баньгазпром" и Открытое акционерное общество "Газпром".

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование предпосылок и разработка экономического механизма эффективного управления инновационной деятельностью и определение методических основ оценки эффективности инноваций в газовой промышленности.

Для реализации цели в работе поставлены и решены следующие задачи, предопределившие концепцию, логику и структуру диссертационной работы :

- теоретическое исследование сущности и основных тенденций инновационного процесса;

- определение влияния функций управления на процесс создания объектов инноваций;

- формирование организационной структуры управления инновационной деятельностью в газовой промышленности и ООО "Кубаньгазпром";

разработка рекомендаций по активизации инновационной деятельности на основе разработанных автором комплексных программ.

Теоретической и методологической основой исследова ния послужили как классическая экономическая теория, так и современные исследования инновационной деятельности отечественных и зарубежных специалистов: Алехина В.В., Безсоно- ва Н.В., Винокурова В.Ф., Евланова Л.Г., Керашева М.А., Лынник Н.В., 1 Мешкова А.А., Пригожина А.И., и зарубежных Дракер П.Ф., Мончев Н.,

Хучек М.

Нормативно-законодательная база исследования представлена : Постановлением Совета Министров РСФСР "О мерах по развитию изобретательства и рационализаторской деятельности в РСФСР" №351 от 22.06.1991 г., Патентным чМ законом Российской Федерации, 1992, Методикой (основными

положениями) определения экономической эффективности использования в народном хозяйстве новой техники, изобретений и рационализаторских предложений, утв. Госкомизо-бретений (14.02.77 г.), Инструкцией по определению размера вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения не создающего экономии. (Законодательство СССР по изобретательству 15.01.1974г.).

Для решения поставленных задач использовались методы : системного экономического и логического анализа, статистические методы изучения, обработки и обобщения информации с графическим представлением результатов.

Информационной базой исследования является справочная и специальная литература, отчетные данные ООО «Ку-баньгазпром» и других предприятий ОАО «Газпром», научные и статистические публикации, отчеты, материалы.

Научная новизна настоящего диссертационного исследования заключается в следующем :

- теоретически обоснованы предпосылки развития инновационной деятельности в газовой промышленности экономики РФ;

- уточнена классификация форм и методов управления инновациями на микроуровне;

- исследована взаимосвязь отдельных элементов механизма управления инновационными процессами;

- предложена адекватная современному состоянию отрасли и российской экономики модель управления инновационной деятельностью;

- обоснованы функциональные элементы организационно-экономического механизма повышения мотивации персонала к инновационной деятельности;

- разработаны методические принципы экономической оценки эффективности инноваций, адекватные отраслевым особенностям газовой промышленности РФ.

Основными результатами работы являются : - Разработка «Комплексной программы совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности», в основе которой предложенные автором методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию инновационной деятельности;

- Разработка «Комплексной программы по активизации интеллектуального потенциала работника-новатора посредством мотивации труда»;

- Разработка единого организационно-экономического механизма оценки экономической эффективности использования объектов инноваций для газовой промышленности - «Методические основы расчета экономии от использования изобретений, рационализаторских предложений, промышленных образцов и полезных моделей»;

- концептуальная модель организационной структуры управления инновационной деятельности в рамках предприятия ООО «Кубаньгазпром».

Практическая значимость полученных автором результатов исследования заключается в том, что они доведены до уровня практических рекомендаций по активизации инновационной деятельности как на предприятии ООО «Кубаньгазпром» так и в ОАО "Газпром".

В частности, «Комплексная программа совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности», в основе которой предложенные автором методические рекомендации по нормативно-правовому регулированию инновационной деятельности, апробирована на предприятии ООО «Кубаньгазпром»;

-«Комплексная программа по активизации интеллектуального потенциала работника-новатора посредством мотивации труда» апробирована в рамках предприятия ООО «Кубаньгазпром»;

- «Методические основы расчета экономии от использования изобретений, рационализаторских предложений, про мышленных образцов и полезных моделей», позволяющие реально оценивать результаты внедрения инноваций, дают возможность для сопоставления достигнутых результатов инновационной деятельности в масштабах отрасли и утверждены в ОАО "Газпром" в качестве внутреннего директивного документа.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, объединяющих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы из 166 наименований, приложений. Работа содержит 10 таблиц, 20 рисунков, 8 формул и 4 приложения.

Экономическая сущность, принципы и этапы формирования инновационных процессов

Инновационный процесс возникает, когда происходит передача информации, а также ее материальных воплощений из сферы научно-исследовательских и опытно конструкторских работ в производство, в том случае, если результаты этого процесса находят своего потребителя. Поэтому, можно сказать, что научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), производство и потребление являются основными базовыми элементами структуры инноваций. В сфере научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ инновация создается, в производстве воплощается в материальные ценности, тиражируется и затем перемещается в сферу потребления, где реализуются ее качества. Из сферы потребления идет обратная информация об инновации, ее качестве, достоинствах и недостатках, а также сведения о ее необходимости и количественной потребности. При этом важно наличие взаимосвязей, без которых инновационная деятельность на той или иной стадии процесса прекращается.

Инновационный процесс протекает динамично, если информация, относительно свободно, без препятствий, движется в обоих направлениях, и каждый компонент инновационной структуры соответствует своему назначению. Эта «норма» достигается с помощью социально-экономической составляющей инновации, которую можно интерпретировать как его инфраструктуру. Дело в том, что для создания и тиражирования инновации нужны не только развитая наука, производство, способное воспринимать ее достижения, потребитель продукции, но и мотивация труда, побуждающая работников создавать и вводить инновации в действие, а также финансовые средства и благоприятные социальные условия. Эти факторы, зависят от общества, уровня его развития, ориентации на научно-технический прогресс. Если эта ориентация положительна, то общество формирует стабильно развивающуюся инновационную систему.

Особое положительное значение в развитии инноваций имеют не разрозненные попытки использовать отдельные разработки в конкретном производстве, не частичные меры по созданию тех или иных звеньев инфраструктуры инновационного процесса, а формирование целостной гибкой и динамичной инновационной системы, взаимодействующей с производством. Такая система способна решать проблему изменения и модернизации технологического базиса для интенсивного развития производственных процессов.

Главной задачей успешного развития научно-технического прогресса, формирования мобильного инновационного рынка является наличие множества инноваций. Подбор эффективных решений осуществляется путем сокращения исходного множества инноваций так, чтобы оставались те, от внедрения которых будет получена наиболее высокая прибыль.

Оценка эффективности разработки и использования инноваций позволяет исключить новшества, не обеспечивающие динамичный экономический рост.

В литературе, посвященной этому вопросу, существует несколько оценочных систем инноваций [ 34, 63, 113 ]. В основном они классифицируются по следующим признакам: технические, организационные, экономические, социальные и экологические. Структура классификаций инноваций зависит от ряда критериев.

С точки зрения критериев оригинальности выделяются следующие инновации:

- оригинальные (креативные) инновации, являющиеся самостоятельными результатами работы отдельного человека, группы людей или предприятия, типичными примерами которых являются изобретения, а также их первое практическое творческое применение - рационализация;

- имитирующие инновации, заключающиеся в концепции и воспроизведении оригинальных изменений, которые в данном времени и месте приносят определенные преимущества. Примером такого рода инноваций является повторное использование изобретения в производстве. В современной экономике такие инновации являются одним из главных направлений развития прогресса, о чем свидетельствует наглядный пример японской экономики.

Исходя из критериев структуры, можно выделить следующие инновации : - воплощенные в материале, так называемые вещественные инновации, например, новые машины и оборудование. Источ ником их являются технические и естественнонаучные дисци плины; - структурно-организационные, которые могут, например, иметь вид новой системы организации и управления в различ ных сферах, базирующиеся на гуманитарных и экономических разработках. В случае, когда в основу классификации инноваций заложены масштабы вызываемых ими последствий, то они подразделяются на : - определяющие стратегическое направление развития предприятия и имеющие социально-экономический характер; - тактические, обеспечивающие эффективность функционирования предприятия на более коротких временных промежутках. Это различного рода изобретения, рационализаторские предложения и разработки новой техники.

Процесс управления инновационной деятельностью и его основные функции

В современных условиях, характеризующихся глобаль ной конкуренцией, динамизм, масштабность и устойчивость инновационного технологического развития превратились для любой страны в решающий фактор повышения конкурентоспособности экономики, повышения уровня жизни населения, обеспечения оборонной, технологической и экологической безопасности. Высокий уровень инновационного развития имеет важное значение, поскольку только на этом пути возможно ускоренное создание новой технологической базы, освоение производства современных видов продукции и, в ко % нечном счете, выход в фазу устойчивого экономического рос та.

Россия располагает мощным стратегическим ресурсом -интеллектуальной собственностью с ее огромными потенциальными возможностями. При создании организационно-экономического механизма регулирования инновационной

4 деятельности главным условием стабильного и успешного ее развития является правильно организованное управление этой деятельностью.

Формы управления инновационной деятельности сложились в годы действия «административно-командной» системы. Существенную и многообразную роль в ее становлении и регулировании играло государство, использовавшее широкий спектр правовых, административных, экономических и иных средств воздействия на инновационную сферу. Оно выступало как единственный заказчик на новую продукцию промышленных предприятий, особенно в оборонной промышленности и топливно-энергетическом комплексе, способствовало стимулированию инновационной деятельности с помощью целенаправленного финансирования большей части фундаменталь 1 ных и прикладных исследований.

На этапе переходного периода существовали два типа управления инновационной деятельностью : «командно 1 административна/» и экономически, различавшиеся принци Щ пиально по своим основным доминантам. ПервціН отнюдь не отвергал необходимости материального стимулирования и различных экономических подходов, а второй не исключал применение административных методов управления. Очевид но, что отличаются эти типы в основном своей социально экономической инфраструктурой, ибо сама цепочка звеньев инновационного процесса создания объекта инноваций от творческого поиска к массовому использованию одна и та же в обоих типах моделей. Опираясь на опыт развития инноваци онной деятельности по модели «командно-административная» система можно с уверенностью сделать вывод, что она имеет ряд положительных сторон.

Наиболее важным является то, что нормативно-правовая база разрабатывалась на общегосударственном уровне и каждое предприятие работало в условиях полного и достаточного обеспечения всеми инструктивными материалами [ 60, 92 ].

Немаловажен фактор морального и материального стимулирования, существовавший при «административно-командной» системе, который позволял обеспечить «массовость» участия в инновационной деятельности. Проведение различных конкурсов и соревнований на всех (региональных и отраслевых) уровнях : «Лучший рационализатор края», «Лучший молодой рационализатор отрасли», а также присвоение почетных званий общегосударственного уровня «Заслуженный изобретатель СССР», «Изобретатель СССР», «Заслуженный рационализатор СССР». Получение вышеперечисленных общегосударственных званий давало комплекс льгот и привилегий их обладателям.

Публичное признание заслуг работника в инновационной деятельности придавало статус социальной значимости, гарантировало привилегии, подчеркивало уверенность в полезности, способствовало продвижению по служебной лестнице. Поэтому, формируя механизм управления инновационной деятельностью, на сегодняшний день нерационально полностью отказываться от всех положительных сторон «командно-административного», а разумно сочетать их с новыми методами, присущими экономическому типу. Разумное взаимодействие этих типов управления несомненно должно дать весьма ощутимый эффект.

Анализ организационной структуры управления инновационной деятельностью в ОАО "Газпром"

Основными этапами формирования системы управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром" являются : - собственно перспективное планирование инновационной деятельностью, включающее в себя : тематическое, организационное и финансовое планирование; - совершенствование организационной структуры инновационной деятельности; - создание нормативно-методической базы; - контроль и регулирование инновационной деятельности.

Рассмотрим последовательно основные принципы совершенствования управления инновационной деятельностью.

Одной из функций совершенствования управления инновационной деятельностью является планирование, которое имеет три составляющих элемента.

Первый элемент - тематическое планирование инновационной деятельности, которое направлено на устранение «узких мест», ликвидацию недостатков и трудностей в производстве, дальнейшее совершенствование техники и технологии, механизации и автоматизации. Задача тематического планирования совпадает с задачей, стоящей перед планированием инновационной деятельности в целом, которая состоит в направлении творческой мысли новаторов на решение наиболее важных и актуальных проблем производства. Практической формой осуществления планирования и управления инновационной деятельностью являются текущие и перспективные тематические планы.

Основными этапами работ по составлению тематического плана являются выявление и анализ проблем, стоящих перед предприятием. Экономический анализ тем исследований и определение экономической целесообразности их разработок — один из важнейших вопросов правильного формирования тематического плана.

Тематическое планирование обычно группируется по двум основным признакам: постановка задачи и ее производственно -технологическое направление. При постановке задач планируется повышение качества продукции, процесса; механизация и автоматизация производства; экономия энергии, сырья, топлива и материалов. Производственно - технологическое направление формируется по следующим видам деятельности: бурение, добыча газа, транспортировка газа, вспомогательное производство.

Тематическое планирование учитывает параметры существующего состояния производства, его недостатки и потребности, перспективы развития; формулирует долгосрочные и оперативные задачи развития, сроки их выполнения.

Методические рекомендации по тематическому планированию нашли отражение в разработанной автором «Комплексной программе совершенствования организации и регулирования инновационной деятельности в ООО "Кубаньгазпром"», которая была утверждена в декабре 1998 года (рисунок 3.1).

Второй элемент планирования инновационной деятельности -организационно-массовое планирование, которое заключается в разработке комплекса мероприятий для активизации творчества новаторов по повышению эффективности производства на основе использования интеллектуального потенциала работников филиалов и аппарата администрации ООО "Ку-баньгазпром". Организационно - массовое планирование неразрывно связано с основной функцией управления инновационной деятельностью.

Организация инновационной деятельности формирует целенаправленное и эффективное движение от идеи до ее реального воплощения в производство посредством направленного влияния на участников инновационной деятельности.

Разработка общей концепции системы управления инновационной деятельностью в ООО "Кубаньгазпром"

Расчет экономической эффективности от использования объектов инноваций можно производить при наличии : - документа, подтверждающего, что данное инновационное решение является изобретением, промышленным образцом, полезной моделью или рационализаторским предложением ; - документа о начале фактического использования инновационного решения, признанного изобретением, промышленным образцом, полезной моделью, рационализаторским предложением; - фиксированных затрат, связанных с использованием изобретения, промышленного образца, полезной модели, ра ционализаторского предложения.

Документом, подтверждающим, что данное инновационное решение - изобретение, промышленный образец является Патент, выданный Российским Агентством по патентам и товарным знакам (Роспатент) Российской Федерации, полезная модель - Свидетельство, выданное Федеральным институтом промышленной собственности (ФИПС).

Для рационализаторского предложения таким документом служит заявление и удостоверение или свидетельство на рационализаторское предложение. В нем фиксируется решение о квалификации предложения рационализаторским и решение о принятии предложения к использованию, принимаемое руководителем или главным инженером предприятия, на которого эта функция возложена соответствующим приказом.

Решения о квалификации предложения рационализаторским и о принятии предложения к использованию выносятся одновременно и заносятся в заявление на рационализаторское предложение и в карточку рационализатора.

Рационализаторским предложением может быть признано техническое, организационное или управленческое решение.

Техническим рационализаторским предложением признается решение по совершенствованию применяемой на предприятии техники, технологии, изменению конструкции изделий, состава сырья, материалов, (вещества) и т.д., или применение по новому назначению, улучшающее качество продукции, технологии.

Организационным рационализаторским предложением признается решение по совершенствованию методов организации производства, требующие для практической реализации принятия соответствующих организационных решений.

Управленческим рационализаторским предложением признается метод, технология, творчески адаптированное к работе аппарата управления предложение, содержащие практические рекомендации по совершенствованию управления каким - либо процессом, структурой, персоналом.

Документом, подтверждающим начало фактического использования инновационного решения, признанного изобретением или рационализаторским предложением является «Акт об использовании».

Авторы должны быть ознакомлены с датой начала использования рационализаторского предложения или изобретения, о чем они должны поставить подпись и дату ознакомления.

«Акт об использовании» рационализаторского предложения или изобретения должен быть составлен не позднее месячного срока с начала его использования.

Изобретение, промышленный образец, полезная модель и рационализаторское предложение, относящееся к устройству (конструкции), способу (технологическому процессу), или веществу (материалу), признается использованным со дня начала его применения в изготавливаемой продукции или эксплуатируемой системе, в том числе и в опытных образцах (после окончания эксперимента), переданных в эксплуатацию.

Следовательно, использованием в указанном случае должен быть признан день начала испытания способа (технологического процесса), изготовление или применение вещества (материала), изготовления устройства (конструкции), согласно формуле изобретения, описания промышленного образца, полезной модели или существа технического, организационного, управленческого рационализаторского предложения по своему прямому назначению.

Случаи, при которых объекты инноваций считаются использованными :- изготавливаемый объект техники содержит устройство, которое является изобретением или рационализаторским предложением. Само изобретение или рационализаторское предложение не требует опытной проверки. В этом случае началом фактического использования предложения должен быть зафиксирован тот день, когда на предприятии приступили к изготовлению устройства, являющегося изобретением, промышленным образцом, полезной моделью или рационализаторским предложением.

- объект техники изготавливается как опытный образец, но для усовершенствования или испытания применяется изобретение, промышленный образец, полезная модель или рационализаторское предложение, не требующее проверки.