Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Рыбаков Евгений Аркадьевич

Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования
<
Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования
>



Рыбаков Евгений Аркадьевич. Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования : 08.00.05 Рыбаков, Евгений Аркадьевич Преодоление кризисных процессов в развитии учреждений среднего профессионального образования (на примере учреждений СПО Свердловской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-8/2727

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ 11

СОДЕРЖАНИЯ КРИЗИСНЫХ ПРОЦЕССОВ В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

  1. Кризис и его содержание в современных 11 социально-экономических системах

  2. Особенности проявления кризиса 37 в среднем профессиональном образовании

  3. Особенности управления в учреждениях среднего про- 55 фессионального образования в условиях кризиса

ГЛАВА 2. УПРАВЛЕНИЕ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СРЕДНЕГО 67

ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ

2.1. Состояние и тенденции развития 67
системы среднего профессионального

образования в Свердловской области

2.2. Особенности управления и финансирования 83
системы среднего профессионального образования

ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ 100

УПРАВЛЕНИЯ УЧРЕЖДЕНИЯМИ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ КРИЗИСА

  1. Методика оценки кризисного состояния 100 в учреждениях системы среднего профессионального образования

  2. Разработка механизма управления в учреждениях 129 среднего профессионального образования

в условиях кризиса
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 143

ЛИТЕРАТУРА 149

ПРИЛОЖЕНИЯ 167

Введение к работе

Актуальность исследования. В Российской Федерации за последние десятилетия произошли существенные изменения в системе профессионального образования, которые характеризуются значительным ростом и диверсификацией предоставляемых образовательных услуг. Важно, что учреждения профессионального образования в условиях бюджетного недофинансирования вынуждены не только заниматься учебно-воспитательным процессом, но и проводить работу по интенсивному привлечению внебюджетных средств, становясь при этом полноправными участниками рыночных отношений в структуре российской экономики. Это находит свое выражение в увеличении объема предоставляемых населению платных образовательных услуг в государственном секторе образования и значительном развитии негосударственных образовательных учреждений. Об этом же свидетельствует принятие Федерального закона «Об автономных учреждениях», в соответствии с которым определенная часть государственных образовательных учреждений изменит свой организационно-правовой статус.

Значительное место в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства занимает среднее профессиональное образование (СПО). В настоящее время система СПО России представлена 2812 государственными учреждениями среднего профессионального образования, в которых обучается более 2,3 млн. студентов по 280 специальностям СПО, образовательный процесс обеспечивают 125 тыс. штатных преподавателей. Среднее профессиональное образование имеет более 26% трудоспособного населения.

Несмотря на позитивную динамику роста сферы услуг образования, необходимо отметить, что проводимые в системе национального образования Российской Федерации реформы влекут за собой и негативные перемены.

Тенденция реформирования системы образования в сторону его все большей рационализации проявляется во всепроникающем внедрении рыночного менталитета и организационных принципов в форме «менеджеризма». Превращение образования одновременно в товар и инструмент социального

контроля приводит к трансформации его сущности и потенциально ведет к кризису общественной системы.

Модели образования увязаны с социально-экономическими формациями, культурно-историческими процессами, доминирующей идеологией и нравственными ценностями. Как часть социума, система российского образования на текущий момент переживает состояние кризиса, поскольку развивается в контексте социокультурных преобразований, отражает противоречивый характер социально-экономических, духовно-нравственных, идеологических процессов, идущих в обществе. Образование, таким образом, находится между двумя полюсами: требованием рынка в смысле перформативной инновационности и эффективности, с одной стороны, и требованием гибко реагировать на государственное вмешательство и обеспечивать социализацию граждан, необходимую для поддержания социальной связности, - с другой.

Актуальность преодоления кризисных процессов в образовательных средних профессиональных учреждениях отмечается и в Федеральной целевой программе развития образования на 2006-2010 гг., утвержденной постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2005 г. № 803, где отмечается, что «реализация поставленных в Программе стратегических целей и задач требует применения эффективных механизмов и методов преодоления кризисных явлений в сфере образования», а также реализации Приоритетного национального проекта «Образование».

В данной связи проблема совершенствования управления образовательным учреждением в системе среднего профессионального образования стоит в настоящее время достаточно остро. Все это требует теоретико-методологического обоснования и внедрения современных методов и приемов, позволяющих осознать сущность кризиса в системе образования в целом и среднего профессионального образования в частности; определения особенностей управления учреждением среднего профессионального образования в условиях кризиса; оценки степени и характера проявления кризисных процессов в учреждениях среднего профессионального образования.

С учетом вышесказанного, тема диссертационного исследования представляется актуальной и значимой как с теоретико-методологической, так и с практической точки зрения.

Разработанность темы исследования. Рассмотрение теоретико-методологических и методических вопросов деятельности предприятий сферы услуг проведено в работах отечественных ученых A.M. Бабича, А.Б. Блохина, Е.Н. Жильцова, А.В. Зырянова, В.П. Иваницкого, В.А. Лазарева, В.И. Набокова, Т.И. Николаевой, А.П. Панкрухина и др.

Значительный вклад в изучение рынка услуг и тенденций его развития внесли Г.В. Астратова, С.А. Дятлов, В.Д. Маркова, Е.В. Песоцкая, В.Б. Полуянова, В.В. Прищепенко, И.В. Разорвина, В.А. Шапошникова и др.

Социально-экономические проблемы среднего профессионального образования подробно рассмотрены в работах П.Ф. Анисимова, В.А. Антропова, В.В. Вертиля, Т.В. Гериш, Г.Е. Гермаидзе, В.М. Демина, В.М. Зуева, В.Е. Сосонко, Р.С. Фатхутдинова и др.

Вопросы кризиса профессионального образования, в том числе и в системе услуг среднего профессионального образования, представлены в исследованиях 3. Абасова, Г. Белоконева, Г.Е. Зборовского, Р.А. Исмаилова, Э.М. Корот-кова, В.И. Кошкина, Н. Кривошеева, Е.В. Крупновой, Ф. Кумбса, Е.А. Лаврухиной, Н.В. Наливайко, А.И. Субетто, В.Н. Турченко и др.

При исследовании теоретических и методологических основ управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях преодоления кризиса были использованы работы таких зарубежных исследователей, как: П. Геммел, Р.К. Джуд, Р.В. Дьердонк, Ф. Котлер, К. Лавлок, Т. Левит, Б.В. Лой, П. де Пелсмакер, А.О. Путмен и др.

Высоко оценивая вклад отечественных, зарубежных ученых и полученные ими научные, методологические и практические результаты, необходимо отметить, что в целом состояние и степень разработанности проблемы управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях кризиса не соответствуют требованиям современного уровня развития экономиче-

ской науки. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы исследования, ее высокая практическая значимость определили выбор темы диссертационной работы, объекта и предмета изучения, обусловили формулировку цели и задач исследования.

Объектом диссертационного исследования выступили учреждения среднего профессионального образования.

Предмет исследования - совокупность факторов, процессов и механизмов управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях кризисных процессов.

Область исследования соответствует п. 15.103 «Совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка» паспорта научной специальности 08.00.05.

Целью диссертационной работы является разработка концептуальных подходов к выявлению кризисного состояния учреждений среднего профессионального образования и систематизация практического опыта управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях модернизации образования.

Для достижения поставленной цели, более полного и всестороннего исследования предмета и объекта исследования были поставлены следующие задачи;

  1. определить содержание и понятие кризиса в современных социально-экономических системах, в системе образования и учреждениях среднего профессионального образования;

  2. выявить особенности управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях преодоления кризисных процессов;

  3. проанализировать состояние и тенденции развития системы среднего профессионального образования (на федеральном и региональном уровнях);

  4. разработать и обосновать методические подходы, характеризующие кризисное состояние в управлении средними профессиональными учебными учреждениями;

5) разработать логическую схему экономического механизма управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях преодоления кризисных процессов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили теоретические положения, научные принципы и концептуальный аппарат, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными в области образовательных услуг, управления средними специальными учебными заведениями, антикризисного управления.

В диссертационной работе применены различные методологические подходы и методы исследования: факторный, кластерный, системный, причинно-следственный, историко-логический, экспертный, сравнительный, экономический анализ.

Информационную базу исследования составили: законодательные акты и нормативные документы федеральных органов власти, регионов-субъектов Российской Федерации; нормативные и правовые документы отраслевых министерств и ведомств, регламентирующие деятельность учреждений системы среднего профессионального образования; статистические материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики; фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных и зарубежных авторов; результаты исследований, проведенных автором (в частности, обобщение опыта управленческой деятельности Совета директоров учреждений среднего профессионального образования Свердловской области).

Основные положения, подтверждающие научную новизну и результаты, полученные в процессе исследования, следующие:

предложены авторские определения понятий «кризис системы среднего профессионального образования», «кризис в образовательном учреждении системы среднего профессионального образования», «антикризисное управление в образовательном учреждении системы среднего профессионального образования», базирующиеся на обобщении научных подходов, определяющих сущ-

ность кризисных процессов в образовании;

классифицированы причины кризисов в деятельности учреждения, раскрыт характер цикличного развития учреждения, определена система факторов, приводящих к нарастанию кризисных процессов в системе образования, на основании чего доказана необходимость поэтапного исследования кризиса в развитии образовательного учреждения и предложена совокупность процедур и этапов процесса управления в учреждениях среднего профессионального образования в условиях преодоления кризисных процессов и выхода на траекторию роста;

проанализировано состояние и определены тенденции развития системы среднего профессионального образования на федеральном и региональном уровнях, что позволило выявить особенности функционирования системы среднего профессионального образования на современном этапе развития;

разработана и апробирована методика оценки кризисного состояния учреждений системы среднего профессионального образования с использованием метода кластерного анализа;

предложен экономический механизм управления учреждением среднего профессионального образования в условиях кризисных процессов, позволяющий минимизировать экономические риски в ситуации нестабильности внешней и внутренней среды образовательного учреждения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что содержащиеся в диссертации разработки, расчеты, выводы, рекомендации могут быть применены в органах управления профессиональным образованием федерального и регионального уровней, а также в самих учреждениях среднего профессионального образования.

Основные положения диссертации использованы при разработке: перспективных планов развития учреждений СПО, методики контроля эффективности работы структурных подразделений, предложений по многоканальному финансированию и социальному партнерству с работодателями. Исследования также получили реализацию в деятельности Управления учреждений образова-

ния Федерального агентства по образованию Российской Федерации и использованы в работе учреждений СПО Свердловской области (Каменск-Уральский политехнический колледж, Уральский государственный колледж имени И.И. Ползунова, Екатеринбургский колледж транспортного строительства и другие учебные заведения), что подтверждено актами внедрения.

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных и научно-практических конференциях: международных (Екатеринбург, 2003 г., Турку (Финляндия), 2004 г., Пенза, 2005, 2006 гг.), всероссийских (Челябинск, 2001 г., Пенза, 2001 г., Екатеринбург, 2001, 2004, 2006 гг.), а также на ряде межрегиональных, региональных научно-практических конференций и семинаров.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано пятнадцать научных работ общим объемом авторского текста свыше 2,4 п.л., в том числе одна работа опубликована в рецензируемом научном издании.

Объем и структура диссертации. Цели и задачи исследования, использованные методы анализа и состав источников информации обусловили выбор структуры работы. Основной текст диссертации изложен на 166 страницах. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 21 таблицу и 32 рисунка, заключения, списка использованной литературы из 217 источников и приложений.

Содержание исследования раскрывается в следующем порядке.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, показана ее теоретическая, методологическая и практическая значимость; дана характеристика степени разработанности проблемы, определены объект, предмет, цели и задачи исследования; сформулированы основные положения диссертационного исследования, обладающие научной новизной и практической значимостью; представлена информация об апробировании результатов исследования.

В первой главе диссертационного исследования «Теоретико-методологические аспекты содержания кризисных процессов в системе средне-

го профессионального образования» раскрывается эволюция понятия кризиса, кризиса в организации, его особенности, характеристики и формы проявления, позитивные и негативные последствия кризиса; представлена характеристика научных подходов к определению сущности кризиса в образовании; определена специфика проявления кризиса в учреждениях среднего профессионального образования; изложена авторская трактовка понятия кризиса в системе среднего профессионального образования; рассмотрены подходы к управлению учреждениями среднего профессионального образования в условиях кризиса.

Во второй главе «Управление учреждениями среднего профессионального образования в современных условиях» представлены данные о состоянии и тенденциях развития системы среднего профессионального образования; анализируются факторы, влияющие на функционирование и развитие учреждений среднего профессионального образования, влияние социально-экономических факторов на финансирование учреждений среднего профессионального образования.

В третьей главе «Основные направления совершенствования управления учреждениями среднего профессионального образования в условиях кризиса» представлена методика оценки кризисного состояния учреждений среднего профессионального образования с использованием кластерного анализа; определен алгоритм управления учреждениями среднего профессионального образования в процессе преодоления кризисных процессов; разработаны рекомендации по реорганизации учреждений среднего профессионального образования (создание университетских комплексов и ресурсных центров) и предложены способы привлечения дополнительных источников внебюджетного финансирования учреждений среднего профессионального образования.

В заключении приводятся основные выводы и рекомендации выполненного диссертационного исследования.

Приложения к диссертационной работе содержат материалы и статистические данные по объекту и предмету диссертационного исследования.