Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Патокова Светлана Григорьевна

Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России
<
Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России
>



Патокова Светлана Григорьевна. Применение потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Патокова Светлана Григорьевна; [Место защиты: Рос. гос. ин-т интеллектуал. собственности Роспатента].- Москва, 2009.- 182 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/1272

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретические основы информационной макроунификации и
пути ее адаптации в российской экономике
11

  1. Информационная макроунификация в эпоху перехода к мировой экономике знаний 11

  2. Масштабы и характер информационных сдвигов и процессы информационной макроунификации в мировой экономике 21

  3. Анализ и пути развития системы управления инновациями в России 40

Глава 2. Электронное правительство как инструмент новой
инновационной политики
58

  1. Концепция электронного правительства в эпоху информационной макроунификации 58

  2. Мировые тенденции научно-технологического развития и роль национальных инновационных систем в их адаптации в национальной экономике 76

  3. Уровень развития и ресурсы создания электронного правительства в России 86

Глава 3. Оптимизация системы управления инновациями России на
базе концепции электронного правительства
100

  1. Модификация управления российской инновационной системой в условиях информационной макроунификации 100

  2. Структура управления инновационной системой России на базе электронного правительства 111

  3. Рекомендации по оптимизации регулирующего воздействия электронного правительства на управление российской инновационной системой 126

  4. Оценка экономической эффективности и окупаемости электронного правительства 143

Заключение 155

Список литературы 160

Приложения 177

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Провозглашенный в России перевод отечественной экономики на инновационный путь развития предполагает создание современной системы управления этим процессом с использованием потенциала информационной макроунификации. Под информационной макроунификацией во, многих современных публикациях понимают приведение каналов государственного взаимодействия с обществом в соответствие с мировыми стандартами. Такой подход, по нашему мнению, не отражает современной роли этого явления и требует более полного толкования.

К настоящему моменту в России накоплен определенный положительный опыт в сфере взаимодействия с глобальным информационным пространством, и созданы предпосылки для совершенствования инновационной системы, в том числе:

законодательно оформлены и утверждены программы научно-технического развития и модернизации экономики России до 2020 г. и далее;

реализуется федеральная программа трансформации и технологизации системы принятия решений в области инновационной политики;

завершено создание цельной системы защиты и использования интеллектуальной собственности, получившей законодательное подтверждение в четвертой части ГК РФ.

Однако в системе управления инновациями в России до сих пор остаётся нерешенным ряд организационно-управленческих вопросов, в частности:

не дано толкование понятия «информационная макроунификация» и не определены средства ее воздействия на систему принятия решений в области инновационной деятельности;

требует модернизации традиционная структура национальной инновационной системы России с использованием ресурсов

информационной макроунификации и вовлечением объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот;

не созданы организационные формы управления процессом выработки решений для осуществления инновационной деятельности в России;

не задействованы ресурсы электронного правительства в национальной системе управления инновациями в России.

Возникает ряд проблем, связанных со слабым взаимодействием государства с общественными и предпринимательскими структурами в сфере экономики и инновационной деятельности. По нашему мнению, одним их эффективных средств решения возникших проблем может стать создание электронного правительства, структура, цели и функции которого рассмотрены в настоящем исследовании. По своей сути оно представляет собой систему управления, предполагающую широкое использование современных информационных технологий и, в первую очередь, электронных телекоммуникационных средств. В рамках данного диссертационного исследования исследуются вопросы модернизации сложившейся системы управления инновациями в России с учетом потенциала информационной макроунификации.

Система управления инновационной деятельностью в России недостаточно эффективна и имеет ряд существенных недостатков: многие компоненты системы плохо взаимодействуют друг с другом (например, бизнес и академические круги), некоторые элементы отсутствуют (например, единая информационная база по перспективным отечественным и зарубежным исследованиям), другие (например, система налогообложения) - тормозят развитие инновационных структур малого и среднего бизнеса (венчурных компаний). Достигнутые положительные результаты (принятые программы научно-технического развития, трансформации и технологизации системы принятия решений в области инновационной политики и ряд других) в недостаточной степени опираются на потенциал информационной

макроунификации, то есть не учитывают новых условий, сложившихся в мировой экономике.

Назрела острая необходимость собрать воедино положительный опыт в управлении инновациями и усовершенствовать систему управления инновационной деятельностью в России на основе использования ресурсов информационной макроунификации и мирового опыта в данной области.

Актуальность выбранной темы, ее научная и практическая значимость заключаются в разработке рекомендаций и совершенствовании организационного механизма управления инновациями в России с использованием потенциала информационной макроунификации. Дальнейшее отставание в этой области ведет к замедлению темпов развития российской инновационной системы, сдерживает процесс перевода отечественной экономики на инновационный путь развития, а также укрепление ее позиций в мировой экономике.

Степень изученности проблемы. В настоящее время опубликовано значительное число работ по проблемам развития инновационной системы России. Вместе с тем, процессы информационной макроунификации в этой системе остаются малоизученными. По теме информационной глобализации имеется ряд работ таких авторов, как Белянцев А.Е., Ермолаев Ю.Л., Колин К.К., Смирнов А.И., Ступкин В.В., Шелепин Л.А. и других. Однако в этих работах и в трудах других отечественных и зарубежных авторов отсутствуют публикации по проблемам влияния информационной макроунификации на систему управления инновациями в России. В этой связи автором на основе изучения и анализа потенциала информационной макроунификации предложены и обоснованы меры по модификации существующей национальной инновационной системы в новых экономических условиях.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических основ управления системой инноваций с использованием потенциала информационной макроунификации, а также

разработка научно обоснованных методических и практических рекомендаций по модификации системы управления инновационной деятельностью в России. В соответствии с целью в диссертационном исследовании были поставлены и решались следующие задачи:

проведен анализ возможностей и путей применения потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России;

выявлены возможности и пути адаптации опыта ведущих стран в области использования электронного правительства для развития системы управления инновационной деятельностью в России;

оценен потенциал электронного правительства и проанализированы возможности его применения в современных российских условиях;

разработаны рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности на основе анализа опыта её трансформации в условиях электронного правительства;

предложены рекомендации по созданию организационных форм управления и по совершенствованию инновационной деятельности в России с применением потенциала информационной макроунификации;

проведена оценка экономической эффективности и окупаемости электронного правительства.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются экономические системы народного хозяйства, включающие инновационные предприятия и организации промышленности, отрасли, регионы, иные экономические субъекты, объединенные потоками инвестиций, инноваций и информации. Предметом исследования выступают управленческие отношения, возникающие в процессе создания и функционирования национальной системы управления инновационной сферой в российской экономике.

Теоретическими и методологическими основами диссертационного исследования послужили системный анализ, современные экономические теории, теоретические положения и выводы, изложенные в трудах

отечественных и зарубежных учёных-экономистов, федеральные и региональные нормативно-правовые документы, статистическая информация, публикации в прессе по изучаемой проблематике. Достижение конечных результатов работы обусловило использование общенаучных методов исследования: конструктивный подход и методы организационного моделирования; абстрактно-логический и экономико-статистические методы; организационно-экономические эксперименты в реальных" условиях, а также логический, сравнительный и статистический анализ.

При исследовании проблем использовались труды российских учёных и специалистов, таких как: Аньшин В.М., Артемьев И.Е., Богданов А.И., Борзов А.А., Земсков А.А., Кашинова Н.Э., Моргунов А.Т., Плотников В.Ю., Турьянский А.П., Фомичёв Ю.П., Яковец Ю.В. и другие.

В диссертации были рассмотрены зарубежные источники: Ансофф И., Бретт А., Грейсон Д., Друкер Питер Ф., Карлофф Б., Макконел К.Р., Макмиллан Ч., Мейер М.Х., Санто Б., Шумпетер И. и другие.

В работе использованы законодательные и нормативные акты РФ, Министерства образования и науки, Министерства экономического развития и торговли, Российского статистического агентства, Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам, а также материалы научных конференций, семинаров и симпозиумов.

К зарубежным источникам, рассмотренным в исследовании, также относятся: справки и доклады Всемирной организации интеллектуальной собственности, отчеты ООН, материалы Всемирной торговой организации, отчеты государственного департамента США.

Автором диссертации используется терминология, связанная с Интернет и новыми технологиями в экономике. В связи с этим для облегчения восприятия текста составлен перечень специальных терминов, а также перечень наиболее часто встречающихся в работе аббревиатур, приведенные в Приложении 1.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке научно обоснованных экономических положений и рекомендаций

по применению потенциала информационной макроунификации, в первую очередь, в форме электронного правительства, в системе управления инновациями в России.

Научная новизна подтверждается следующими полученными результатами:

  1. Раскрыта сущность и дано авторское толкование понятий «информационная макроунификация», «потенциал информационной макроунификации», «электронное правительство».

  2. Показана ограниченность сферы использования возможностей в современных электронных правительствах и предложено расширить их функции за счет применения потенциала электронного правительства национальной инновационной системой.

  3. В составе электронного правительства предложено создать Федеральное агентство по новым технологиям, ответственное за взаимодействие с НИС. Разработана структура этого агентства, а также схема его взаимодействия с существующими институтами.

  4. Разработана модернизированная структура традиционной национальной инновационной системы России в условиях информационной макроунификации.

  5. Предложены рекомендации по использованию потенциала информационной макроунификации в системе управления инновациями в России с применением средств электронного правительства.

  6. Проведена оценка экономической эффективности и окупаемости электронного правительства.

На защиту выносятся следующие положения исследования:

методы адаптации наиболее эффективных управленческих решений в области инновационной деятельности в России в условиях трансформации государственных институтов, в частности, применения механизма электронного правительства;

пути совершенствования системы управления инновационной деятельностью в России на основе адаптации опыта ведущих стран;

механизмы взаимодействия субъектов инновационной деятельности по устойчивому развитию структурных элементов инновационной системы России в условиях «экономики знаний»;

модель обеспечения доступом заинтересованных субъектов инновационной деятельности к информации обо всех аспектах национальной инновационной системы в режиме реального времени с использованием средств электронного правительства;

система применения действенного потенциала информационной макроунификации в управлении инновациями в России и технология оценки её эффективности;

оценка экономической эффективности и окупаемости электронного правительства.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется предложенными мерами по модификации существующей системы управления инновациями в России с учетом потенциала информационной макроунификации с целью перехода российской экономики к новому инновационному типу развития и укрепления позиций на мировых рынках наукоемкой продукции.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы в процессе формирования базовых организационных и нормативно-правовых положений отечественной инновационной системы. По нашему мнению, разработанные в ходе исследования научно-методические рекомендации позволят ускорить процесс перехода российской экономики на инновационный путь развития, увеличить долю наукоемких производств в экономике, привлечь дополнительные финансовые, научные и информационные ресурсы в эту сферу.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные положения и практические рекомендации диссертации внедрены в хозяйственной деятельности предприятия «Атлас Организейшен Лимитед» и в

настоящее время используются в информационно-логистической работе этой организации. В частности, применены:

механизмы взаимодействия научно-технического Отдела предприятия с Департаментом проектов развития экономики регионов МЭР РФ в рамках ФЦП «Электронная Россия»;

адаптированные управленческие решения по взаимодействию предприятия с техническими ВУЗами г. Москвы на предмет оценки стоимости их интеллектуальной собственности в режиме реального времени;

принципы обеспечения доступом сотрудников предприятия к базам данных по патентам, зарегистрированным в РФ, Белоруссии и Украине.

Главные положения диссертации отражены в научных публикациях, в частности, в Российском экономическом Интернет-журнале АТиСО (2008), сборнике Российского государственного института интеллектуальной собственности (сентябрь 2008), сборнике Кубанского государственного университета (2008), доложены на 6-й международной конференции «Информационное общество, интеллектуальная обработка информации, информационные технологии» (НТИ-2002, октябрь 2002), на XXI Международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях» (ММТТ-21, май 2008) в Саратовском государственном техническом университете, на IX Международном Симпозиуме молодых ученых, аспирантов и студентов «Инженерные и технологические исследования для устойчивого развития» в Московском государственном университете инженерной экологии (ноябрь 2007).

Результаты, полученные на основе диссертационного исследования, могут быть использованы как государственными, так и частными структурами при создании и применении новых каналов информационного взаимодействия с обществом, предприятиями и государственным сектором экономики.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, 3 приложений и списка литературы. Содержание работы изложено на 176 страницах текста и содержит 4 таблицы и 12 рисунков.