Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Хомкалов Геннадий Владимирович

Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем
<
Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем
>




Хомкалов Геннадий Владимирович. Управление инвестиционным потенциалом социально-экономических систем : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Иркутск, 2001 332 c. РГБ ОД, 71:01-8/355-0

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБЪЕКТИВНЫЕ УСЛОВИЯ И ПОБУДИТЕЛЬНЫЕ МОТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ 15

1.1. Теоретические аспекты инвестирования и проблемы их реализации в переходной экономике 15

1.2. Неопределенность в оценке инвестиционного потенциала 28

1.3. Собственность как основа интереса к инвестированию 39

1.4. Закономерности формирования инвестиционного спроса 73

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЭФФЕКТИВНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ 92

2.1. Понятие инвестиционной привлекательности региона „ 92

2.2. Природно-экономический потенциал региона и инвестиционная активность 106

2.3. Нормативно-правовое регулирование инвестиционной деятельности 122

2.4. Экономический механизм регулирования инвестиционной деятельности в регионе 132

ГЛАВА 3. АКТИВИЗАЦИЯ ВНУТРЕННИХ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ 186

3.1. Анализ финансово-экономического положения компании как инструмент определения инвестиционной привлекательности 187

3.2. Методы оценки риска как внутреннего фактора инвестиционной привлекательности 201

3.2.1. Схема анализа инвестиционного риска как внутреннего оценочного фактора.201

3.2.2. Анализ дисконтированных показателей в оценке инвестиционного риска... .207

3.2.3. Анализ показателей дисперсии в оценке инвестиционного риска... 212

ГЛАВА4. ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ... 225

4.1 ЦЕНОВАЯ МОДЕЛЬ АКТИВОВ КАК ОСНОВНОЙ ИНСТРУМЕНТ ИЗМЕРЕНИЯ ВНЕШНЕГО РИСКА 225

4.2 Методология расчета величины систематического риска 238

4.3. Определение инвестиционной стоимости компании.. 257

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 297

ЛИТЕРАТУРА 301

ПРИЛОЖЕНИЕ! 320

ПРИЛОЖЕНИЕ 2... 328 

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблема принятия инвестиционных решений постоянно находится в центре внимания. Объясняется это тем, что инвестиции имеют решающее значение для осуществления экономических процессов как на макро-, так и на корпоративном уровне. От оптимального их использования зависит производственный потенциал страны, его эффективность, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Но, несмотря на значительное внимание, уделяемое этой проблеме, в российской экономике она далека от разрешения. Об этом свидетельствуют как состояние экономики, так и количество публикаций, дискуссий по этой проблеме, подтверждающих остроту современной ситуации.

Одним из необходимых условий структурной перестройки хозяйства, создающим предпосылки экономическому росту, является наращивание объема инвестиций и повышение эффективности их использования. В то же время из-за большого риска вложения в реальный сектор экономики непривлекательны для банковского капитала, отечественных и иностранных инвесторов, населения. Несмотря на то, что в мировой практике имеются процедуры и механизмы, связывающие воедино сбережения и инвестиции, в России вопрос о существовании механизма, обеспечивающего равновесие сбережений и инвестиций, является одним из наиболее спорных в экономической науке. Сложность его реализации заключается в ограниченных возможностях внутренних накоплений в стране и в неспособности частных инвесторов компенсировать нехватку средств.

В числе причин, приводящих к возникновению такой ситуации, следует указать отсутствие интереса к инвестированию у субъектов хозяйствования. Поэтому при разработке концепции управления инвестиционным потенциалом таких социально-экономических систем, как регион, под которым понимается территориальное образование — область, территориальный округ, республика как субъект федеративного деления, в первую очередь следует учитывать экономические мотивы и использовать экономические методы воздействия на интересы субъектов хозяйствования. Ярким примером подобного воздействия может служить проявление эффекта мультипликатора инвестиций как на отраслевом уровне экономики, так и на региональном. Поиск новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования приводит к необходимости решения исходной задачи оценке инвестиционной привлекательности объектов приложения капитала. Проблемы инвестиционной оценки всегда актуальны и в силу того, что они представляют интерес независимо от политического строя и уровня развития экономики. Процесс оценки можно представить как совокупность внутреннего решения хозяйствующих субъектов по принятию или отказу от какого-либо конкретного проекта (проектов) и определения направления вложений. Само понятие «привлекательность» является многогранным и сложным, поскольку вбирает в себя различные интересы и требует использования соответствующих показателей для их измерения и оценки.

В отечественной практике, несмотря на десятилетний период интенсивных исследований и формальной привязки западного подхода оценки инвестиционной привлекательности к российским экономическим условиям, фактически отсутствует методика комплексной инвестиционной оценки объектов приложения капитала, предполагающей учет глобальных и локальных факторов, влияющих на уровень инвестиционной привлекательности.

Перечисленные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, ее актуальность и основные направления выполненных автором работ.

Степень разработанности проблемы. Исследованию методологических аспектов проблемы инвестирования посвящены труды классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, Дж. Кейнса, К. Маркса, Дж. Милля, П. Са-муэльсона, А. Маршалла, М. Фридмена, Ф.Хайека, И. Шумпетера, С. Брю, Дж. Долана, К. Кэмпбелла, К. Макконнелла, Г. Мэнкью, С. Фишера, Р. Дорнбуша, Р. Шмалензи и других ученых-экономистов.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования следует назвать таких зарубежных ученых: У.Ф. Шарпа, Г. Александера, Дж. Хорна, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, а также отечественных ученых-экономистов: А.И. Добрынина, В.В. Бузырева, Г.П. Журавлеву, И.А. Бланка, A.M. Немчина, В.В. Томилова, В.Г. Золотогорова, В.Д. Миловидова, И.Т. Балабанова, В.В. Бочарова и других.

Существенный вклад в развитие экономической науки и рыночного направления в управлении инвестиционной деятельностью, рационализацией проектирования на корпоративном уровне инвестиционного портфеля внесли представители зарубежной экономической мысли. Особое значение для темы исследования имеют работы таких авторов, как Г. Бирман, С. Шмидт, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, М. Бромвич, Д. Норткотт, Дж. Муррин, Д. Хэй, Д. Моррис, X. Менвилл, У. Шарп, Дж. Фридмен. В работах этих ученых вопросы инвестиционного проектирования и его оценки рассматриваются в первую очередь применительно к условиям, сложившимся в рыночной системе хозяйствования.

Проблема активизации инвестиционных процессов, управления инвестиционным потенциалом в переходный период в научной литературе обозначена и рассматривается прежде всего на макроэкономическом уровне. Однако региональный (мезоэкономический) аспект тематики исследован недостаточно.

При использовании подобных подходов в России необходимо учесть особенности современного переходного периода, в наибольшей степени проявляющиеся на региональном уровне. Наличие широкого спектра исследований по данной проблеме не исключает необходимости дальнейшего развития ее методологических и теоретических положений, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области. Это позволило автору определить направления по совершенствованию управления инвестиционным потенциалом и сформулировать концептуальные представления к рационализации управления инвестиционным потенциалом развивающихся социально-экономических систем.

Цель диссертационного исследования состоит в решении крупной народнохозяйственной проблемы, связанной с управлением инвестиционным потенциалом развивающихся социально-экономических систем в условиях переходной экономики при наличии высоких рисков и неопределенности внешней среды, дефицита возможностей финансирования инвестиций. Цель исследования ориентирована на развитие современного научного представления об эко номической природе инвестиций, на разработку методологических основ механизма регулирования инвестиционной деятельности больших социально-экономических систем, на выбор путей активизации экономики, на разработку комплексной методики оценки уровня инвестиционной привлекательности с учетом особенностей объекта исследования и его внешней среды.

В процессе работы автором поставлены и решены следующие взаимосвязанные задачи:

1. В области теории и методологии:

- систематизировать и критически проанализировать экономическую сущность и содержание инвестиций и инвестиционной деятельности в целом, оценить их влияние на процесс формирования концептуальных представлений о регулировании этими процессами в социально-экономических системах;

- выявить методологические основы инвестиционной деятельности в регионе с учетом особенностей формирования внешних и внутренних источников и их развития и среды инвестирования в условиях переходной экономики;

- исследовать и обосновать сущность природно-ресурсного потенциала как фактора производства, определить его значимость применительно к названному объекту исследования;

- выявить факторы, определяющие инвестиционную активность в экономической системе типа «регион» и факторы, определяющие формирование инвестиционного климата.

2. В области методики:

- разработать методику формирования портфеля активов субъектов хозяйствования для совершенствования оценки инвестиционного риска в условиях слабо структурированной внешней среды;

- выявить закономерности и принципы формирования инвестиционной стоимости компании как обобщающего показателя инвестиционной привлекательности бизнеса и определения эффективных направлений вложения (размещения) капитала;

- разработать систему критериев оценки инвестиционной привлекательности объектов вложения капитала с учетом внешних и внутренних факторов;

- разработать классификацию инвестиций по срокам их реализации с внесением определенности в понятие инвестиционного риска;

- установить качественные характеристики и количественные оценки инвестиционной активности экономики в целом, так и в отдельных ее подсистемах с целью определения роли и места инвестиций в обеспечении экономического роста.

3. В области прикладных разработок:

- проанализировать инвестиционный потенциал территории и определить тенденции дальнейшего развития;

- выявить направления экономического роста территориальных подсистем с учетом их природно-ресурсного потенциала и способностей его последующего воспроизводства;

- обосновать формирование единой информационной базы для проведения расчетов по инвестиционной оценке.

Объектом исследования является макроэкономическая политика коммерческих и некоммерческих организаций территории в сфере инвестиционной деятельности с учетом внешней среды и активности ее деловой части.

Предмет исследования - выявление проблем становления теории и методологии управления организацией эффективного функционирования инвестиционного потенциала территориально-экономических систем на основе комплексного подхода.

Теоретическая и методическая база по теме исследования в условиях переходной экономики находится в стадии формирования. Интерес представляют работы отечественных и зарубежных исследователей, уделивших внимание вопросам организации и управления инвестиционным комплексом сложных хозяйственных систем.

Широкое отражение в диссертационном исследовании получили фундаментальные работы по методологии и методике оценки экономической эффективности инвестиций; теории и практике развития системного моделирования инвестиционных рисков в регионе; методологии и методике разработки региональных инвестиционных решений повышающих инвестиционный потенциал территории; формированию необходимой экономико-институциональной ере ды для функционирования инвестиционного комплекса территории как сложной социально-экономической системы.

Методология исследования основана на использовании принципов системного подхода, экономического и статистического анализа, методов экспертной оценки.

Методологические подходы, обоснованные в диссертации, могут быть использованы территориальными органами управления для разработки стратегии активизации инвестиционной деятельности, а также при формировании региональных инвестиционных программ развития.

Методы исследования. Основными методами исследования являются системный и предметно-логический анализ, экономико-математическое моделирование, статистические приемы обработки информации и методы принятия решений, а также методы фактографического и экспертного прогнозирования.

Информационная база исследования. В процессе работы использовалась обширная информация о деятельности федеральных и территориальных органов власти по управлению инвестиционными процессами. Информационной базой исследования послужили статистические материалы, отражающие состояние экономики страны, Иркутской области, нормативно-правовые документы, публикации в средствах массовой информации, связанные с темой исследования.

Эмпирической базой исследования явились данные Госкомстата РФ и Государственного комитета статистики Иркутской области, информация, содержащаяся в научной (монографической) и периодических изданиях, а также информация, собранная автором непосредственно в процессе проведения исследования.

Обоснованность и достоверность полученных результатов. Обоснованность результатов исследования обусловлена выполнением вариантных расчетов, стремлением к охвату наиболее существенных факторов принятия управленческих решений в сфере эффективного использования инвестиционного потенциала сложных социально-экономических систем. Она подтверждается их практическим использованием. Личный вклад диссертанта заключается в постановке основных научных проблем гипотез и разработке усовер шенствованной методологии оценки инвестиционного потенциала, повышающих эффективность управления развивающимися социально- экономическими системами в регионе, в обосновании теории и методики системного решения этих проблем, в разработке расчетного инструментария, в расчетах по перспективным направлениям принятия инвестиционных решений.

Достоверность результатов исследования обеспечена использованием новейших достижений науки и практики в рассматриваемой области, а также методов научной обработки реальной и модельной информации с учетом теории рисков и доверительно-интервального ее статуса, подтвержденного экспериментальными расчетами. Это позволило автору сделать выводы, способствующие решению вопросов эффективного управления инвестиционным потенциалом территории как сложной социально-экономической системы.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в ком- k плексном решении важнейшей народнохозяйственной проблемы совершенст вования методологии управления инвестиционным потенциалом развивающихся соцально-экономических систем.

К элементам новизны автор относит следующее:

- предложена авторская трактовка понятия инвестиций через раскрытие категории «факторы производства» в соответствии с современным уровнем развития экономической теории, что позволяет управлять экономической природой возникновения интересов хозяйствующих субъектов к эффективному инвестированию в соответствии с формой собственности на средства производства;

- систематизированы существующие классификационные признаки инвестиций и введена принципиально новая градация инвестиций по срокам реализации с конкретизацией определения факторов риска, что расширяет возможности применения методологии исследования инвестиционных процессов;

- раскрыта сущность природно-ресурсного потенциала как базисного фактора производства и показано его влияние на инвестиционную привлекатель-ность территориального образования, что позволяет сформулировать концепту альные положения механизма наращивания инвестиционного потенциала экономической системы;

- установлены и обоснованы рациональные схемы взаимодействия агентов инвестиционной деятельности в зависимости от проявления их экономических интересов, что позволяет эффективно управлять инвестиционным потенциалом их развития;

- доказана целесообразность и обоснована методологическая необходимость использования эффекта мультипликатора в регулировании инвестиционных процессов территории. На этой основе появляется возможность осуществления эффективного управления развивающимися социально-экономическими системами в переходной экономике;

- в методологию расчета инвестиционной привлекательности компаний введен интегральный фактор риска с целью достижения корректной инвестиционной оценки. Это позволяет учитывать влияние внешних и внутренних обстоятельств на уровень инвестиционной привлекательности компании;

- обоснована система показателей, отражающих влияние на динамику инвестиционного процесса, которая включает внутренние показатели деятельности компании и внешние факторы. На этой основе построена система управления изменениями инвестиционной привлекательности;

- обоснована и разработана система критериев поэтапной оценки внутреннего инвестиционного риска компании, позволяющая решить задачу многоуровневого принятия инвестиционных решений и обеспечить сопоставимость полученных результатов для достижения более реальной и комплексной оценки инвестиционной привлекательности;

- разработана методика формирования портфеля активов компании, ориентированная на расчет оптимальной величины систематического риска процесса управления инвестиционным потенциалом развивающихся социально-экономических систем.

Практическая ценность и реализация результатов, выполненных в диссертационном исследовании. В диссертационном исследовании предложено уточнение основных положений методологии оценки инвестиционной привлекательности. Это развивает прикладной аспект выполненных исследова ний, в которых отражен опыт автора, накопленный в разработке методологии управления инвестиционным потенциалом развивающихся социально-экономических систем. Предложенный подход к управлению инвестиционным потенциалом, инструменты его реализации представляют собой технологию организационно-управленческой деятельности, соответствующей сложности инвестиционно-экономических задач, стоящих перед региональной администрацией. Реализация разработок автора будет способствовать повышению качества инвестиционного проектирования и преодолению кризисной социально-экономической ситуации.

Диссертационное исследование раскрывает и дополняет ряд теоретических подходов к разрабатываемой методологии оценки инвестиционного потенциала, совершенствует и развивает методику управления им с учетом взаимосвязи социального и экономического эффектов. Это способствует решению рада текущих проблем эффективного инвестиционного выбора и развитию теории социально-экономической эффективности.

Практическая ценность работы определяется направленностью исследований автора на системное решение комплекса вопросов по управлению инвестиционными процессами в регионе, на создание действенного механизма реализации возможностей в их конечной ориентации на повышение обоснованности управленческих решений.

Особую значимость приобретает научно-методическая и теоретическая разработка вопросов управления инвестиционным потенциалом региональных социально-экономических систем как внешнего фактора относительно эффективного управления корпоративными инвестициями. Практический интерес для административных структур управления большими экономическими системами представляет вопрос рационализации использования инвестиционного потенциала.

Результаты диссертационного исследования могут быть применены при разработке и реализации важнейших направлений реструктуризации экономики региона, что создает реальную основу для становления предпринимательства, повышает устойчивость экономики.

Выводы и рекомендации диссертационного исследования нашли практическое применение при разработке Федеральной целевой программы социально-экономического развития Республики Бурятия на период до 2001 г. и рекомендованы к применению в практической деятельности органов государственной власти и местного самоуправления Республики Бурятия при решении вопросов формирования инвестиционной политики на региональном (республиканском) уровне. Результаты исследования использованы в процессе разработки и реализации программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу (2001-2005г).

Результаты научных исследований автора широко используются в учебном процессе ИГЭА, в Читинском институте ИГЭА, нашли отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.

Апробация работы. Под руководством автора и при его непосредственном участии выполнялись исследования по тематике, включенной в планы научно-исследовательских госбюджетных и хоздоговорных работ ИГЭА. Тематика исследований имела актуальное значение для областной и муниципальных администраций, хозяйствующих субъектов.

Результаты и выводы диссертации нашли отражение в материалах научных исследований и отчетах кафедры экономики и управления инвестициями и недвижимостью Иркутской государственной экономической академии, выполненных под научным руководством и при непосредственном участии автора: госбюджетная тема «Механизм согласования интересов участников инвестиционного рынка в регионе» (1996 г., per. № ВНТИЦ 01960007719, Инв. № ВНТИЦ 02970000519), «Программа «Жилище-2000»» (1996 г., per. № ВНТИЦ 01970000574, Инв. № ВНТИЦ 02970000103), «Реформы в Прибайкальской регионе - управление недвижимостью» (1997-1998 гг., per. № ВНТИЦ 01980000267, Инв. № ВНТИЦ 02980000068).

Основные результаты исследований получили внедрение и практическое использование при разработке программы социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу (2001-2005 гг.), при разработке Федеральной целевой программы социально-экономического развития

Республики Бурятия. Предложенная автором система оценки инвестиционной привлекательности компаний используется в практической деятельности крупнейшими предприятиями региона. Теоретические и практические положения исследования нашли практическое применение в разработке программы управления финансовыми ресурсами ИГЭА с 1988 до 2001 г.

Материалы диссертационного исследования широко используются в преподавании учебных курсов «Управление инвестиционными проектами», «Управление рисками в процессе инвестирования», «Оценка бизнеса», «Финансовый менеджмент», «Экономика предприятия и отрасли», «Основы предпринимательской деятельности», методическом обеспечении курсового и дипломного проектирования, руководстве аспирантами кафедры.

Результаты исследований обсуждались на региональной научно-практической конференции «Иркутская область в панораме веков», посвященной 60-летию Иркутской области и проблемам регионального управления (г. Иркутск, 23-25 сентября 1997 г.), на международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении устойчивого экономического и экологического развития в Байкальском регионе» (г. Улан-Удэ, 8-9 октября 1998г.), на международной научно-практической конференции «Роль органов государственной власти и местного самоуправления в решении вопросов регионального значения» (г. Улан-Удэ, 29-30 июня 1999 г.), на международном Байкальском экономическом форуме (г. Иркутск, 19-23 сентября 2000 г.), на IV региональной научно-практической конференции «Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири» (г. Иркутск, 28 апреля - 2 марта 2001 г.), научно-практической конференции по программе социально-экономического развития Иркутской области на среднесрочную перспективу (г. Иркутск, 17-18 мая, 2001 г.), на теоретических семинарах УМО по экономике строительства (в гг. Нижнем Новгороде, 1998 г., Иркутске, 1999г., Санкт-Петербурге, 2001 г.), на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава ИГЭА в 1990 - 2000 гг.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 65 работ, в том числе 6 монографий (авторских 26,5 печ. л.), 5 учебных пособий (авторских 13 печ.

л.), статьи, тезисы, методические указания. Общий объем публикаций по исследуемой проблематике составляет 64 печ. л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 262 источников, двух приложений.