Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала Шаралдаев, Баянжаргал Бальжинимаевич



Шаралдаев, Баянжаргал Бальжинимаевич. Управление социально-экономической системой муниципального образования на основе пространственного потенциала : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Шаралдаев Баянжаргал Бальжинимаевич; [Место защиты: Вост.-Сиб. гос. ун-т технологий и упр.].- Улан-Удэ, 2013.- 325 с.: ил. РГБ ОД, 71 14-8/103

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы развития регионального экономического пространства 14

1.1. Генезис понятия «социально-экономическое» пространство региона 14

1.2. Концептуальные подходы к определению потенциала пространственного развития 32

1.3. Пространственные и территориальные основы развития социально-экономических систем 46

1.4. Роль муниципальных образований в дифференциации региональных пространственных социально-экономических систем 65

Глава 2. Методологические подходы к развитию муниципальных образований региона на основе интеграции пространственного потенциала 88

2.1. Межтерриториальная пространственная интеграция как базовый элемент пространственного потенциала муниципальных образований 88

2.2. Источники интеграционных процессов в межтерриториальных пространственных системах 101

2.3. Ресурсы развития межтерриториальных пространственных систем 110

2.4. Потенциал ресурсной интеграции муниципальных образований 117

Глава 3. Процессы развития экономики муниципальных образований региона 136

3.1. Оценка социально-экономического развития территорий Республики Бурятия 136

3.2. Тенденции развития территорий Байкальского региона 154

3.3. Концептуальные основы устранения структурных диспропорций экономики муниципальных образований 162

3.4. Процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений экономики муниципального образования 180

Глава 4. Межтерриториальная пространственная интеграция экономики муниципальных образований 195

4.1. Диверсификация как направление кластеризации экономики муниципального образования 195

4.2. Формирование точек сосредоточения ресурсных потоков пространственных социально-экономических систем 208

4.3. Методика оценки упущенных выгод с учетом особенностей территорий муниципальных образований 213

Глава 5. Управление развитием региона на основе пространственного потенциала муниципальных образований 224

5.1. Формирование финансового обеспечения развития муниципальных образований 224

5.2. Управление межбюджетными отношениями на разных уровнях социально-экономической системы региона 234

5.3. Программный подход к развитию пространственных социально-экономических систем муниципальных образований 249

5.4. Приоритеты и стратегическая эффективность развития муниципальных образований региона 256

Заключение 278

Список используемых источников 290

Приложения 318

Введение к работе

Актуальность проблемы. В современных условиях проблема эффективного управления экономикой регионов остается приоритетной и на федеральном, и на региональном уровнях. Это обусловлено объективными внешними факторами и недостатками в самой системе управления. Перераспределение властных и бюджетных полномочий, проблема недостаточности инвестиционных ресурсов, сложная демографическая ситуация, недостаточная инновационная активность – все это требует формирования новых подходов к процессам социально-экономического развития регионов, особенно на низовых уровнях территориального деления.

Сложившаяся практика методов и инструментов государственного управления развитием территорий опирается на дотационность и перекрестное субсидирование уровня жизни и социальных услуг исходя из принципа сохранения целостности. При этом экономическое развитие территорий остается значительно дифференцированным и в настоящее время практически нерегулируемым. Проблема усугубляется тем, что территории, в условиях возрастающей конкуренции за экономические ресурсы, должны найти пути устранения диспропорций в развитии, которые возникли из-за воздействия ряда факторов, в том числе из-за специфики природных условий и ограничений внутри муниципальных образований региона.

В ходе исследования вопросов программно-целевого развития региона и муниципальных образований с учетом пространства, в основном изучали возможности размещения производительных сил и отраслевого развития территорий. Необходимо отметить, что при всей разработанности проблемы вопрос возможности использования пространственного потенциала муниципального образования изучен недостаточно.

Проблема территориально-пространственного размещения производительных сил внутри региона является относительно новой для российской экономической науки. Традиционно в региональной экономике исследовались аспекты межрегионального уровня. Между тем система государственного деления внутри регионов и соответственно разработки программ социально-экономического развития муниципальных образований в рамках их территориальных границ значительно устарела. На субрегиональном уровне действуют как интегрированные хозяйствующие субъекты, так и межмуниципальные организации и учреждения. На их деятельность влияют различные ограничения институционального, экономического и пространственного характера.

Однако попытка решения проблем ограничений внутри одного муниципального образования сталкивается с недостаточностью экономических ресурсов. Поэтому ключевым направлением развития становится формирование межмуниципальных территориально-пространственных образований, позволяющих за счет дополнения ресурсных возможностей формировать внутрирегиональные кластеры, которые играют стратегическую роль в развитии территорий.

Таким образом, решение проблемы комплексного социально-экономического развития муниципальных образований и региона в целом за счет использования пространственного потенциала, является насущным и актуальным.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы развития территорий рассматривались многими учеными. Так, в процессе теоретической разработки проблем эффективности развития территорий использовались труды ученых-экономистов: М. Брауна, Н. Кальдора, Н.Д. Кондратьева, Г. Майера, Б. Твиса, В.А. Трапезникова и др.

Выделение регионов и проблемы их развития рассматривали российские ученые В.А. Долятовский, М.К. Бандман, И.В. Арженовский, А. И. Добрынин, Р.И. Шнипер, Н.Н. Некрасов, А.С. Маршалова и А.С. Новоселов, Э.А. Уткин, Г.В. Гутман, В.С. Бильчак и В.Ф. Захаров, Л.С. Тарасевич, С.Г. Воронкова. Проблемам регионального развития в условиях глобальной экономики, выявлению степени дифференциации регионального развития, а также необходимости формирования единого экономического пространства посвящен ряд работ, выполненных А.Г. Гранбергом, С.С. Артоболевским, Т.Г. Нефедовой, О.В. Грицай, А.И. Трейвишем.

Проблемы стратегического управления и диверсификации экономики региона рассматривали А.Г. Аганбегян, И. Ансофф, Ю.А. Бортников, В.А. Воротилов, А.Г. Гранберг, А.Н. Демьяненко, Д.С. Львов, П.А. Минакир, А.К. Осипов, А.Ф. Шуплецов и др.

Вопросы функционирования территориальных производственных комплексов рассматриваются в работах В.П. Гукова, Н.Н. Колосовского, В.Ю. Малова, А.Ф. Никольского, И.В. Пилипенко и др.

Исследованию кластерных механизмов для экономики посвящены труды В.Ю. Малова, М. Портера, И.В. Пилипенко, М.А. Семенова, В.П. Третьяка, М. Энрайта и др.

Основы региональной экономики и управления, стратегического управления муниципальными образованиями рассматривались в трудах А.И. Татаркина, А.И. Деменева, Н.М. Ратнер, O.A. Романовой, Л.А. Романовой, Е.Г. Анимицы и др. Проблемы управления развитием муниципальных образований исследуются многими отечественными учеными, в частности Р.В. Бабун, Л.А. Велиховым, Т.Т. Авдеевым, А.Г. Ворониным, Т.И. Заславской, В.Б. Зотовым, В.А. Лапиным, В.Н. Лексиным, Е.С. Кирсановым, О.М. Роем, А.Н. Широковым, А.И. Яковлевым и др.

B.Н. Лексин, В.В. Котилко, A.C. Новоселов, Н.В. Зубаревич, В.В. Климанов, А.Н. Швецов и др. исследовали проблемы взаимодействия законодательного и экономического пространства, проблемы поляризации и фрагментации экономического пространства, выявили динамику и экономические связи на региональном и межрегиональном уровнях.

Пространственный потенциал исследован в трудах Л.В. Никифорова, О.А. Биякова, Н.А.Шмелевой, Э.Н. Забарной и др., которые считают, что пространственный потенциал является решающим фактором, обеспечивающим реализацию всех ресурсных, природных, экологических, национальных, социальных, экономических и других возможностей территорий.

Основы теории инноваций были заложены в работах Й. Шумпетера, а затем развиты в трудах ряда исследователей, в частности П. Дойля, В.А. Грачева, Г. Майера, Д.В. Соколова, Г. Хадштайна. Инновационные процессы были раскрыты в работах Ф. Валента, Н.И. Лапина, Н.Ш. Никитиной, Г.Б. Скока, Ф. Хаберланда, и др.

Устойчивому развитию Байкальского региона посвящены работы В.М. Багиновой, В.Г.Беломестнова, З.Б. Дондокова, И.И. Думовой, А.П. Суходолова, В.Е. Сактоева, А.К. Тулохонова, А.Ф. Шуплецова, Е.Д. Цыреновой, А.П. Черникова и других.

Вместе с тем недостаточная разработанность подходов к проблеме развития муниципальных образований на основе межтерриториальной пространственной ресурсной интеграции и инновационной диверсификации структуры экономики требуют проведения дополнительного исследования, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационной работы.

Целью диссертационного исследования является развитие методологии и инструментария управления социально-экономической системой муниципальных образований региона на основе использования пространственного потенциала для устранения диспропорций и обеспечения комплексного развития региона.

Для реализации указанной цели поставлены следующие задачи:

- уточнить понятие социально-экономического пространства в условиях стратегических изменений;

- определить сущность и содержание пространственного потенциала и его роль в развитии муниципальных образований;

- расширить классификацию муниципальных образований региона на основе выделения пространственных факторов развития;

- разработать концепцию развития муниципальных образований, основанную на инициировании процессов интеграционно-инновационного использования экономических ресурсов;

- сформировать систему показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала;

- разработать процедуру стратегических структурно-инновационных изменений экономики муниципальных образований;

- сформировать подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований;

- определить направления государственной поддержки развития муниципальных образований и сформировать дифференцированные подходы для разработки программ их социально-экономического развития.

Объектом исследования являются социально-экономические системы муниципальных образований региона.

Предметом исследования являются процессы инновационно-интеграционного развития муниципальных образований на основе определения и использования их пространственного потенциала.

Гипотеза исследования. Научная гипотеза исследования состоит в том, что сбалансированное развитие социально-экономических систем муниципальных образований региона в условиях возрастающей дифференциации и структурных диспропорций, в значительной мере определяется не только потенциалом ресурсов территории в рамках существующего административного деления, но и пространственным потенциалом, который может быть сформирован с учетом межтерриториальных взаимодействий, что требует разработки методологии управления инновационно-интеграционным развитием муниципальных образований .

Теоретическая, методологическая и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации служат работы отечественных и зарубежных ученых и исследователей.

Эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, статей, диссертаций, научных конференций, семинаров и круглых столов.

Методологической основой исследования являются философские и общенаучные методы, логический, теоретико-эмпирический, ретроспективный, статистический подходы.

Информационную основу исследования составили законодательные, нормативные и аналитические документы органов государственного и муниципального управления региона, данные периодической печати, интернет-источники, результаты экспертного анализа.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации. Обоснованность полученных результатов подтверждается использованием широко применяемых научных методов и внедрением отдельных положений диссертационного исследования в практику хозяйственной деятельности.

Достоверность результатов обусловлена применением методологического аппарата, используемого в зарубежной и отечественной практике. Результаты исследования основаны на использовании нормативно-правовой базы, касающейся темы диссертационной работы, на аналитических статьях, опубликованных в отечественных и зарубежных источниках, на информации территориального органа Федеральной службы госстатистики РФ и по Республике Бурятия, Министерства экономики Республики Бурятия.

Научная новизна исследования состоит в разработке методологии развития муниципальных образований на основе использования пространственного потенциала.

К основным элементам научной новизны, разработанным лично автором, относятся:

1. Уточнено понятие «социально-экономическое пространство», которое в отличие от существующих определений включает территориальные и межтерриториальные пространственные взаимодействия хозяйствующих субъектов на основе баланса их интересов при использовании экономических ресурсов под воздействием инновационных, интеграционных и информационных процессов.

2. Определена сущность пространственного потенциала муниципального образования как совокупности экономических ресурсов, инновационных, интеграционных и информационных процессов их развития, а также предпринимательской активности и интересов бизнес-сообщества в их использовании.

3. Выявлены сдерживающие факторы развития по геоэкономическому, геополитическому, транспортно-коммуникационному, функционально-отраслевому и социально-политическому признакам как структурные, системные и процессные ограничения на использование ресурсов и осуществление различных видов предпринимательской деятельности, что позволяет сформировать классификацию муниципальных образований по типам территорий и учесть их дифференциацию при формировании целевых программ развития.

4. Разработана концепция инновационно-интеграционного развития муниципальных образований, включающая:

- инициирование процессов повышения эффективности использования экономических ресурсов,

- организацию межтерриториальных пространственных кластеров,

- интеграцию за счет выделения зон концентрации ресурсов в регионе,

- инновационную диверсификацию экономики муниципальных образований, что обеспечивает реализацию интересов всех субъектов социально-экономического пространства.

5. Сформирована система показателей оценки эффективности использования пространственного потенциала на основе оценки использования экономических ресурсов, организационно-экономических показателей производства и уровня деловой активности бизнеса территории. Определены направления развития социально-экономической системы муниципальных образований.

6. Разработана процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений социально-экономического пространства муниципального образования на основе целевого адаптационного подхода, объединяющего микро-, мезо-, и макроуровни социально-экономического пространства. Данная процедура заключается в целевых проектных изменениях программы социально-экономического развития, в отличие от существующих подходов, изменения проявляются в структуре используемых экономических ресурсов муниципальных образований.

7. Определены методические подходы к оценке потерь темпов социально-экономического развития муниципальных образований, учитывающие стратегические и ограничивающие факторы использования пространственного потенциала.

8. Предложены подходы к финансовому обеспечению программ развития муниципальных образований в условиях инновационно-интеграционных преобразований, основанные на выделении базовой и вариативной части целевой программы развития. В отличие от существующих подходов предлагается выделение инвестиций компенсирующих, стабилизирующих, замещающих и наращивающих пространственный потенциал территории.

9. Определены направления государственной поддержки муниципальных образований со сдерживающими факторами, в отличие от известных, стимулирующие предпринимательскую активность и консолидацию действий всех субъектов территориальной экономической системы в достижении целей социально-экономического развития муниципального образования. Предложенный подход позволяет сформировать дифференцированные программы социально-экономического развития.

Область исследования соответствует п. 3.3. «Пространственная организация национальной экономики; формирование, функционирование и модернизация экономических кластеров и других, пространственно локализованных экономических систем» паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Теоретическая значимость результатов состоит в том, что сформулированные автором теоретические положения дополняют систему знаний в области управления развитием социально-экономической системы муниципальных образований региона, уточняют и расширяют понятийный аппарат.

Практическая значимость результатов исследований заключается в разработке конкретных рекомендаций, методов и механизмов управления социально-экономической системой муниципальных образований для органов исполнительной власти. Отдельные методические положения автора, подтвержденные актами о внедрении, использовались при разработке программ социально-экономического развития муниципальных образований Республики Бурятия.

Апробация работы. Основные выводы и практические результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на круглом столе Народного Хурала РБ, посвященном вопросам социально-экономического развития муниципальных систем Республики Бурятия на современном этапе (2002, 2003); круглом столе Правительства Бурятии, посвященном проблемам реформирования местного самоуправления Республики Бурятия (2004); международных научно-практических конференциях в Санкт-Петербурге (2009, 2012 гг.); Всероссийской научно-практической конференции «Финансовый контроль в системе государственного и муниципального управления» в Рязани (2011); II Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России и Монголии: проблемы и перспективы», (2011); международной научно-практической конференции «Байкальские чтения» (2009, 2010, 2011, 2012 гг.); международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития государства и права в XXI веке» (2012); ежегодных научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ВГУТУ.

Основные положения диссертации отражены в 41 публикации автора общим объемом 50,7 п.л., из них авторских - 44,5п.л., в том числе в 5 монографиях и 11 статьях в изданиях, рекомендуемых ВАК.

Во введении обоснована актуальность темы, определены объект и предмет исследования, сформулированы проблема, цели и задачи исследования, изложена научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В главе 1 «Теоретические основы развития регионального экономического пространства» рассмотрен генезис понятия экономическое пространство региона, концептуальные подходы к определению пространственного потенциала, пространственные и территориальные основы развития социально-экономических систем, а также раскрыта роль муниципальных образований в дифференциации региональных пространственных социально-экономических систем.

В главе 2 «Методологические подходы к развитию муниципальных образований региона на основе интеграции пространственного потенциала» раскрыта межтерриториальная пространственная интеграция как базовый элемент пространственного потенциала муниципальных образований, рассмотрены источники интеграционных процессов в межтерриториальных пространственных системах, определены ресурсы развития межтерриториальных пространственных систем и раскрыт потенциал ресурсной интеграции муниципальных образований.

В главе 3 «Оценка процессов и тенденций развития экономики муниципальных образований региона» проведена оценка социально-экономического развития территорий Республики Бурятия, рассмотрены тенденции развития территорий Байкальского региона, сформированы концептуальные основы устранения структурных диспропорций экономики муниципальных образований и разработана процедура стратегических структурных инновационно-интеграционных изменений экономики муниципального образования.

В главе 4 «Межтерриториальная пространственная интеграция экономики муниципальных образований» рассмотрены возможности диверсификации как направления кластеризации экономики, исследовано формирование зон концентрации ресурсных потоков.

В главе 5 «Управление развитием региона на основе пространственного потенциала муниципальных образований» рассмотрено формирование финансового обеспечения развития муниципальных образований в условиях неустойчивой экономики, программный подход к развитию, приоритеты и стратегическая эффективность развития муниципальных образований региона.

В заключении сформулированы основные выводы и представлены результаты проведенного диссертационного исследования.

Концептуальные подходы к определению потенциала пространственного развития

Потенциал - (от лат. potentia - сила), источники, возможности, средства, запасы, которые могут быть использованы для применения какой-либо задачи, достижения определенной цели; возможности от лица, общества, государства в определенной области [40]. В экономической теории потенциал определяют как совокупность имеющихся средств, возможностей в какой - либо сфере, но, в то же время, термин «потенциальный» обозначает «возможный», наличие и использование которого является вероятностным фактором [40].

В научной литературе встречаются разные взгляды по вопросу определения, что считать потенциалом социально-экономической системы. Рассматривают два подхода к определению потенциала: это экономический и физический. С тоски зрения экономического подхода к рассмотрению вопроса потенциала исследователи оценивают в стоимостном виде, а в случае, когда потенциал рассматривают в контексте физического подхода, то считают как физические категории - энергия, материя, энтропия. Использование физических аналогов в экономических системах получило свое развитие в ряде работ. Не обсуждая данный вопрос о правильности или ошибочности таких подходов, необходимо заметить, очевидное о том, что исследование потенциала как перечисление определенно заданных составляющих и проявляется в случае его оценки или использовании.

Очевидно, что когда рассматриваем потенциал с точки зрения экономического подхода, т.е. учитывая его стоимостное выражение, то считаем, что такой подход подводит нас к экономическому потенциалу. В нем можно выделить три направления.

Сторонники экономического подхода рассматривают потенциал как национальное богатство страны. Укрупнено такую оценку проводят по факторам физического, природного и человеческого капитала. В соответствии с предложенной методологией Всемирного банка [107], национальное богатство любого государства можно измерять совокупным капиталом Кс, суммированного из природного Кпр, человеческого Кч и физического Кф:

Кс - Кф + Кпр + Кч. (1.1)

В соответствии с оценкой Всемирного банка по 192 государствам, доля физического капитала составляет 16 %, природного приходится - 20 %, а также доля человеческого капитала составляет - 64 %, в России данная оценка совокупного капитала соответствует: физического - 14%, природного - 72% и человеческого - 14%.

Устойчивое развитие страны является важным показателем представляющим повышение качества жизни населения, поэтому в качестве критерия устойчивости взят константный показатель Кс национального богатства, или его увеличение за счет импорта сырья. В тоже время необходимо соблюсти отношение, когда идет снижение цены не возобновляемого капитала, то разницу соответственно необходимо направлять на увеличение капитала возобновляемых ресурсов. В противном случае государству грозит ресурсное истощение. Данная методология представляет статичную оценку потенциала, а также динамику его развития. В свою очередь ООН в развитие данной методологии предлагает применить систему интегрированных экономических и экологических счетов. Более глубокий подход по данному вопросу предложен Всемирным банком, где они рассматривают индикатор истинных сбережений, который учитывает урон от уменьшения природных ресурсов и загрязнения окружающей среды, и уровня бедности государства. Например, Россия, имея увеличение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2000 году 9%, по предложенному индексу получила - 13% [5].

Рассматривая национальное богатство страны и подход к оценке экономического потенциала можно сравнить с экономической мощью государства. Приверженцы такого подхода к теории утверждали, что нужен «такой показатель, через который можно учитывать величину накопленных ресурсов, степень использования их потенциальных возможностей и величину созданного общественного продукта»[37].

В своей работе Ноткин А.И. отмечает, что экономическая мощь должна характеризоваться в первую очередь с количественной стороны абсолютными размерами производительных сил и произведенной продукцией в данной стране [226]. Для качественного определения развития вводит новое понятие «уровень экономического развития» - объемы производства и потребления, материальных благ на душу населения, производительность общественного труда и его техническая вооруженность.

Горбунов Э.П. предложил к данным показателям, также добавить общую численность населения страны и численность трудовых ресурсов [80]. Так, для определения степени экономического развития рассматривается показатель «экономический потенциал промышленности».

В своей работе Русинов Ф.М. [267] предложил при оценке рассматривать следующие направления сельскохозяйственного, строительного, транспортного, природно-ресурсного, кадрового, научно-технического, инфраструктурного, информационного и организационного потенциала. По своему содержанию потенциал принимает как натурально вещественную (совокупность ресурсов), так и стоимостную форму. По стоимости потенциал равен сумме основных производственных фондов, материальных затрат, затрат живого труда и стоимостной оценке природных ресурсов. Прирост потенциала осуществляется за счет количественного роста основных средств, численности трудовых ресурсов, а также интенсивных факторов роста национального дохода, улучшения организации производства, управления, качества работ и т.д. Представители экономической мощи все же различали данные категории.

Понятие экономическая мощь представляет реальную степень развития производительных сил на определенное время и характеризует объем накопленных ресурсов и тем самым произведенных с их помощью произведенных материальных благ и услуг для удовлетворения потребностей населения.

Экономический потенциал определяется объемами совокупных накопленных ресурсов и предельно возможным объемом производства материальных благ и услуг потребителям, при условии, что достигается данная цель, оптимально используя располагающимися ресурсами.

Экономический потенциал страны представляет собой общую возможность отраслей народного хозяйства выпускать промышленные, сельскохозяйственные товары, проводить капитальное строительство, перевозить грузы, производить услуги населению и т.д. Экономический потенциал страны определяется трудовым ресурсом их количеством и качеством подготовки, совокупностью производственных мощностей промышленности и строительных организаций, возможностями производства лесного хозяйства, протяженностью транспортных магистралей и наличием транспортных средств, развитием отраслей непроизводственной сферы, достижениями научно-технического прогресса и разведанными ресурсами полезных ископаемых.

Очевидно, что рациональное использование созданных обществом всех ресурсов главным образом зависит от эффективной организации производства и качественного управления процессом производства материальных благ. Экономический потенциал характеризуется абсолютными объемами произведенной продукции и видами услуг. Он характеризует накопленные обществом национальные богатства, а также фактический объем произведенной продукции и услуг в результате достигнутой степени реализации допустимых возможностей национального богатства страны. Экономический потенциал является обобщающим показателем, характеризующим развитие производительных сил с количественной стороны, на основании которого можно судить о качественном содержании экономического развития.

Предложенный подход к экономическому потенциалу, по мнению автора не дает оценить в полном объеме все возможности социально-экономической системы, которые в случае инновационной, интеграционной и организационной возможности в действительности увеличивают экономический потенциал страны.

Также не менее интересным является второе направление учета «активной», востребуемой доли богатства это инвестиционный потенциал. Инвестиционный процесс представляет, собой получение прибыли для инвестора, и потенциал оценивается в данном случае через показатели рентабельности инвестиционного проекта. Дать определение понятия инвестиционного потенциала как экономической категории встречается в ряде работ разных экономистов.

Межтерриториальная пространственная интеграция как базовый элемент пространственного потенциала муниципальных образований

Российская национальная экономика представляет собой и относится к виду «экономического пространства» (Дж. Арриги, Ф. Бродель) такая экономическая система определяет в свою очередь стратегию развития страны и как следствие наиболее важным направлением является территориально-пространственная организация национальной экономики, что дает возможность устойчивому экономическому росту показателей социально-экономического развития территорий. Такое положение территориально-пространственной организации экономической системы требует определения точки роста пространственной социально-экономической системы. Необходимо отметить, что традиционное управление социально-экономической системой в России главенствовал государственная власть и как следствие, ярко выраженное административное управление пространственной социально-экономической системой территорий. В современных условиях экономического пространства, когда наблюдаем интеграцию национальной экономики Российской Федерации в всемирную экономическую систему, что в свою очередь ставит вопрос институционального устройства территориальной или административной единицы территориально-пространственного образования России. Конституция Российской Федерации предусматривает разные уровни территориального образования. В данном случае территориально-пространственное образование в виде муниципального образования наиболее соответствует условиям территориально-пространственной организаций территорий. Например, данная социально-экономическая система представляет собой как органично-пространственная локализованная территория, где имеется население проживающие на этой территорий, инфраструктура, природные и экономические ресурсы все это дает возможность территориальному образованию иметь территориально пространственный потенциал развития и устойчивую среду к конкурентному взаимоотношению с другими формами организации территории, т. е. территориально-экономическая система (А. Гранберг, У. Изард, Г. Клейнер).

Территориально-экономическая система представляет собой базовую основу в изучении вопросов организации, взаимоотношений социально экономических процессов территориально-пространственных образований формирующегося экономики страны. Одним из вопросов более тщательного подхода в изучении территориально-экономической системы являются проблемы развития в конкурентной среде, а также важным направлением являются инвестиционная и интеграционная привлекательности территориально-экономических систем. Именно в данном случае крайне важно определить статус территорий, это дает возможность определить сдерживающий фактор (ограничение) при стратегическом планировании и использовании пространственного потенциала территорий и хозяйствующих субъектов участвующих в экономическом процессе развития территориально-экономической системы муниципального образования.

Исследование территориально-экономической организации муниципального образования показало, что территориально-экономическая система представляет собой исторически сформировавшееся в территориально пространственном устройстве территориального хозяйства, реально устойчиво существующее общественно-хозяйственное образование, представляющие собой территориальные субъекты интегрированных экономических взаимоотношений; территориальное образование представляет собой общее обустройство населения проживающих на этой территории, а также сообща организующих экономический процесс воспроизводства материальных ценностей и благ для жизнедеятельности и владеющих достаточным территориально-пространственным потенциалом, производительными силами, территориальной инфраструктурой и институциональными основами территориального образования.

Территориально-экономическая система муниципального образования представляет собой одну из уровней всей системы структурного устройства экономического пространства России, рассматривая данную систему, где происходят экономические взаимоотношения субъектов, которые взаимодействуют и производят материальные блага не только для местного населения, но и для других территориальных образований, используя территориально-пространственный потенциал.

В экономической литературе региональной экономической науки рассматривают два подхода изучения проблем взаимоотношения на уровне региона. Например, исследуют институциональные, политические, экономические и социальные взаимодействия по вертикали на уровне центр регион в тоже время рассматривают внутрирегиональные и внутритерриториальные вопросы связанные с управлением, организацией региона основываясь на специфику территориального образования. Если государство представляет собой единую и целую территориально экономическую систему, то территориальная экономическая система муниципального образования на наш взгляд представляет сложную систему, т.к. муниципальная территориально-экономическая система, является отдельным территориально-пространственным образованием, в тоже время по вертикали государственного устройства является подсистемой территориально-экономической системы страны. Как следствие наблюдаем единую государственную экономическую и социальную политику по вертикали, и формирование стратегического развития экономики страны, который связывает вертикаль территориально-экономических систем по формуле центр-регион, в свою очередь взаимоотношения территориально-экономических систем на уровне региона (муниципального образования) основываются на межрегиональных и межтерриториальных связях. Особенность России как огромного территориально-пространственного образования по мировым понятиям представляет собой огромное экономическое пространство. Имея сложную систему государственной, региональной и муниципальной власти, признающей главенство федеральной власти и как следствие ответственного за все действия местной власти, что в свою очередь центру обязывает заниматься дополнительными функциональными обязательствами. Тем самым являясь внешним фактором, влияющим на муниципальные территориально-экономические системы лишая их организационного, институционального, социального и экономического потенциала развития и конкурентоспособности муниципального образования. На оснований вышеизложенного можно сделать вывод о том, что исследованные отношения в области конкурентоспособности территориальных экономических систем в теоретической и в практической части концепции (М. Портер, Дж. Стиглиц, Н. Калюжнова) способствует межтерриториальным и межмуниципальным интеграционным процессам. Такой интеграционный процесс в свою очередь усилит самостоятельность территориальных систем и уменьшит влияние вышестоящей власти на экономические процессы территориально-пространственных образований. Территориально-экономическая система представляет собой разные территориально-пространственные образования и имея разные формы организации. В своей работе В.В. Прохорова [252] отмечает следующие организационные формы:

- региональная экономическая система;

- макро-региональная экономическая система, складывающаяся в процессе интеграционного взаимодействия систем регионов-субъектов РФ;

- создание федеральных округов лишь обозначило возникновение внешней административной формы, пока что лишенной адекватного экономического содержания;

- субрегиональная экономическая система как результат дифференциации внутренней среды «классической» экономической системы региона; - микро-региональная экономическая система, возникающая в процессе интеграционного взаимодействия нескольких местных хозяйств.

В данном случае нам представляет интерес «классическая» организационная форма региональной экономической системы, т.к. она представляет:

- по вертикали подсистему государственной власти, естественно как элемента единой системы вынуждают принимать участие в организации и реализации социально-экономической политики на уровне муниципального образования;

- представляет сложную, интегрированную систему экономических взаимоотношений субъектов территорий муниципального образования.

Представим три основных направления исследования экономической системы муниципального образования [252]:

- объект государственного и регионального регулирования и управления;

- субъект интегрированного процесса, создающего валовый региональный продукт, региональный бюджет, создающий и управляющий локализованные рынки и др.;

- сфера создания и формирования субъектов территориального образования, локализованных по отношению к ней и в тоже время коммерческие и некоммерческие организаций.

Концептуальные основы устранения структурных диспропорций экономики муниципальных образований

Если рассматривать структуру определенной национальной экономики, то она неизменно трансформируется. Большое воздействие на это проявляет научно-технический прогресс, на основе которого изменяется производственный процесс, который способствует появлению новых направлений отраслей в экономике. Трансформация и развитие общественного производства, появление новых направлений отраслей, влияет на особенности взаимосвязей и взаимоотношений в национальной экономике. В связи, с чем структура национальной экономики неизменно меняется, это требует проведения постоянного структурного мониторинга, соизмерять действующую структуру с предстоящим ее развитием.

Структура определенной национальной экономики сформировывается под воздействием большого количества факторов географических, культурных, социальных, психологических и т. д. Структура национальной экономики имеет свои особенности для каждой определенной страны и очевидно, что она не может просто, так внедрена. В свою очередь государство не может осуществлять прямого влияния на нее.

Проведение структурных преобразований как обычно связывают с финансово-экономическим кризисом национальной экономики. Когда национальная экономика функционирует в условиях, не отвечающих запросам достойного благосостояния уровня жизни населения, когда под давлением населения государственную власть вынуждают идти на крайние меры по трансформированию национальной экономики - на его структурные преобразования.

Осуществление структурных преобразований национальной экономики как обычно принято в мировой практике является организационной деятельностью государственного аппарата.

Для проведения оптимального и эффективного структурного преобразования национальной экономики в условиях финансово-экономического кризиса, традиционно их разрабатывают в виде программ предусмотренных на долгосрочную реализацию, которые взаимосвязаны между собой мероприятиями. Представленные программы по своему содержанию могут быть разными, где рассматриваются различные цели, задачи, методологии разработки и отражают специфику национальной экономики страны.

Проведение реформирования пенсионной системы страны считается наиболее действенным механизмом структурного реформирования национальной экономики. В данном случае задача состоит в том, чтобы перейти и реально заработала система негосударственных пенсионных фондов, на которые возлагают большие надежды в более эффективном управлений доверенными им финансовыми ресурсами. В тоже время уход органов государственной власти не содействует установлению экономической стабильности страны. Однако органам власти надлежит оставить за ними право регулирования деятельностью негосударственных пенсионных фондов. Проведение реформы пенсионной системы чрезвычайно сложная в организационной форме, в тоже время нужная часть структурных преобразований, в связи с тем, что дает возможность аккумулировать требуемые объемы финансовых ресурсов для использования в стратегическом развитии национальной экономики страны.

Итоги осуществления стратегических программ структурного реформирования представляют их действенность и эффективность. Обозначившаяся стабилизация экономики дает возможность сделать следующее заключение, что страны, где экономика имеет, переходный тип могут в стратегическом плане достичь устойчивых показателей экономического роста.

Существует разные подходы определения инфраструктуры. В первом случае рассматривают как совокупность системы обслуживания, основные функции, которой состоит в обеспечении деятельности производства и предоставлении разных услуг населению. Во втором случае инфраструктуру рассматривают как совокупность хозяйствующих субъектов, производственная деятельность которых ориентирована на обеспечение устойчивого функционирования и развития национальной экономики страны.

Инфраструктура как отдельный сектор национальной экономики страны прошла следующие ступени развития, например:

1) К специализации труда и росту населенных пунктов (городов) привело деление сельского хозяйства производства и ремесленничества;

2) В новых условиях развития экономического взаимоотношения сельскохозяйственного, ремесленного товарного производства и торговли привело к образованию специфического направления национальной экономики торговли, вследствие, чего значимость инфраструктуры существенным образом возросла в экономическом процессе.

Условия экономического развития муниципальных образований в нашей стране за последние годы значительно изменились, причем наряду с открывшимися возможностями возник ряд сложностей.

В целом, применительно к современной России можно говорить о качественных сдвигах в сфере местного экономического развития. Российские муниципалитеты получили самостоятельность, основанную на разграничении компетенции разных уровней власти, определении предметов совместного ведения и передачи части полномочий сверху вниз.

Вместе с тем, для многих муниципальных образований оказывается трудным воспользоваться открывающимися возможностями. Тому есть много причин - как "внешнего" характера, так и "внутреннего", связанного с необходимостью перестройки организационной среды, а нередко и психологии людей, занимающихся вопросами городского развития.

В меняющихся экономических условиях, когда кризис охватил целый ряд отраслей российской экономики, попали в тяжелое положение муниципального образования, насыщенные оборонными предприятиями. Особенно тяжелым этот процесс оказывается в так называемых монопрофильных муниципального образованиях, градообразующая база которых представлена одним предприятием или несколькими предприятиями аналогичного профиля (к числу таких муниципальных образований относится большинство так называемых "малых" муниципальных образований).

На смену централизованному плановому развитию населенных пунктов в рамках политики "рационального размещения производительных сил" приходит концепция инициативного экономического развития муниципальных образований, целью которого является создание качественной среды проживания для жителей.

Качественная среда проживания означает для жителей возможность:

- найти работу;

- получить в муниципальном образовании комплекс услуг, позволяющих максимально удовлетворить свои жизненные потребности.

Для достижения данной цели в муниципальном образовании должны быть проведены различные экономические преобразования, которые позволяли бы решать целый комплекс задач, в числе которых:

Обеспечение функционирования предприятий, которое позволит создать эффективную занятость жителей муниципального образования и сформировать устойчивую налоговую базу.

Обеспечение эффективного использования всех ресурсов, включая финансовые средства, объекты муниципальной собственности (недвижимость, земельные ресурсы, ценные бумаги) и пр., для создания нового качества среды.

Таким образом, предлагается исходить из того, что экономическое развитие муниципального образования есть комплексный процесс изменений в экономике, направленный на улучшение качества жизни сообщества, управляемый органами самоуправления при привлечении всех прочих заинтересованных сторон.

Территориально-пространственное социально-экономическое положение, отражающаяся в системном кризисе управления экономикой страны, в особенности остро затронула территориальную экономическую систему муниципального образования. Факторами данного явления считается перевод основной нагрузки финансирования предприятий, которые обеспечивают жизнедеятельность населения, на местный бюджет, где собственные доходы и так составляют незначительную долю бюджета муниципального образования. В настоящее время в компетенции органов местного самоуправления относятся практически все направления: ЖКХ, образование, культуры и спорта, а также социальная защита населения. Региональная система здравоохранения с 2013 года полностью находится в структуре Министерства здравоохранения. В тоже органы местного самоуправления решают вопросы занятости населения, общественная безопасность и другие вопросы, касающиеся жизнеобеспечения населения. В таких условиях управления и организации муниципальным образованием система превращаются в подобие производственных корпорации, которые имеют свои экономические интересы. В современных условиях развития территориально-пространственное образование является предметом экономического управления и планирования.

Приоритеты и стратегическая эффективность развития муниципальных образований региона

На первом этапе модели идет сравнение доли отставания ресурсных, экологических и предпринимательских преимуществ с среднерегиональным уровнем. При этом отклонение от среднерегионального уровня должно быть больше заданного критерия, после которого возможно задействование данного элемента в программе развития.

На втором этапе оцениваются как совокупные так и частные экономические интересы субъектов экономических процессов.

На третьем этапе проводится оценка социальных интересов, которую автор предлагает осуществлять через оценку соответствующих потерь. Для задействования проектов необходимо, чтобы потери были ниже критических.

Интегральная оценка определяется через максимизацию показателей социальной и инвестиционной привлекательности территории.

Определено, что баланс общественных и экономических интересов является результатом двух факторов: управленческих действий и сложившейся рыночной ситуации. Причины возникновения дисбаланса могут быть как внутренними (неоптимальный характер системы), так и внешними (не оптимальность рыночной ситуации и управленческих воздействий).

Из проведенного анализа существующей рейтинговой оценки социально-экономического развития муниципальных районов и городских округов Республики Бурятия следует, что данная система не соответствует в должной мере сложившимся в республике экономическим и социальным условиям. Существующие индикаторы социально-экономического развития унифицированы для всех муниципальных образований республики Бурятия вне зависимости от их географических, демографических и иных особенностей.

В связи с этим предложенная в п. 1.4 классификация муниципальных образований более соответствует современным требованиям. Она рассматривает следующие группы муниципальных образований:

- Муниципальные образования, приравненные к территориям Крайнего Севера;

- Муниципальные образования - приграничные территории Российской Федерации;

- Муниципальные образования, на которых действует Байкальский сдерживающий фактор;

- Муниципальные образования, на территории которых проживают малые народы России;

Муниципальные образования, соответствующие классификации ОКТМО (муниципальные образования, не относящиеся к выше перечисленным группам).

Для каждой из данных групп необходимо разработать соответствующие индикаторы социально-экономического развития, которые бы в полной мере соответствовали их особенностям и способствовали их дальнейшему развитию. Для группы районов - муниципальные образования, приравненные к территориям Крайнего Севера, можно предложить следующий дополнительный индикатор. Так как территории данных районов относятся к зонам рискованного земледелия, но при этом имеются обширные залежи природных ресурсов, то рекомендуется в список индикаторов включить такой индикатор, как темпы роста добычи полезных ископаемых. Кроме того, известно, что добыча полезных ископаемых требует больших участков земли, подвергающихся нарушению. В этой связи возникает целый ряд экологических проблем, в том числе эрозия почв, пыль, шум и загрязнение вод, а также воздействия на местное биоразнообразие. Ежегодно горными работами нарушается около 150 тысяч га земель, из них на сельскохозяйственные угодья приходится 40%. Добыча 1 млн. т железной руды приводит к нарушению от 14 до 640 га земли, марганцевой руды — от 76 до 600 га, угля — от 2,6 до 43 га, руд для производства минеральных удобрений — от 22 до 97 га, 1 млн. мЗ нерудных строительных материалов — от 1,5 до 583 га. Наибольшие изменения земной поверхности и загрязнение окружающей среды происходят при открытом способе разработки месторождений полезных ископаемых, на долю которого приходится свыше 75% объёма горного производства. В связи с этим необходима постоянная рекультивация нарушенных земель. Рекультивация (лат. re — приставка, обозначающая возобновление или повторность действия; cultivo — обрабатываю, возделываю) — комплекс работ по экологическому и экономическому восстановлению земель и водоёмов, плодородие которых в результате человеческой деятельности существенно снизилось. Целью данного мероприятия это качественное улучшение ситуаций природной окружающей среды, восстановление продуктивности использованных водоемов и земель. Проводимые работы традиционно проводят в два главных этапа технический и биологический. На первом техническом этапе выполняется корректировка ландшафта (засыпка рвов, траншей, ям, впадин, провалов грунта, разравнивание и террасирование промышленных терриконов), строятся и формируются мелиоративные и гидротехнические сооружения, проводятся захоронения токсичных отходов и производится плодородие почвы. На биологическом этапе проводятся агротехнические мероприятия с помощью чего производят качественное улучшение свойств почвы. Поэтому целесообразно включить в список индикаторов такой индикатор, как рекультивация земель.

Так как в районах, по территории которых проходит граница Российской Федерации, особо важное значение имеет развитие инфраструктуры, то для группы районов Муниципальные образования - приграничные территории Российской Федерации можно предложить добавить следующие индикаторы:

-доля протяженности автомобильных дорог, не отвечающим нормативным требованиям, в общей протяженности региональных дорог, %;

- уровень износа коммунальной инфраструктуры, %;

- обеспеченность учреждениями для временного проживания туристов (отели, мотели и т.д.), единиц;

-число государственных и муниципальных амбулаторно-поликлинических учреждений, единиц;

- число государственных и муниципальных больничных учреждений, единиц.

Для муниципальных образований, на которые наиболее сильно действует Байкальский сдерживающий фактор (районы, находящиеся в Центральной зоне), необходимо убрать индикатор «Темпы роста объема производства на душу населения», потому что, очевидно, что на данных территориях развитие производства будет проходить намного медленнее, чем в других районах, не обремененных данным сдерживающим фактором. Так же необходимо включить такой индикатор, как «Количество вредных веществ в сбросах хозяйственных и иных объектов».

Для муниципальных образований, на территории которых проживают малые народы России рекомендуется включить следующие индикаторы:

- уровень безработицы в среднем за год, %;

- количество оленьих пастбищ и охотничьих угодий, га;

- младенческая смертность, число младенцев, умерших в возрасте до 1 года;

- смертность населения в возрастной группе от 1 года до 4 лет, случаев;

- смертность населения в возрастной группе от 5 до 9 лет, случаев;

- смертность населения в возрастной группе от 10 до 14 лет, случаев;

- уровень заболеваемости инфекционными заболеваниями, человек;

- уровень алкоголизма, человек.

Для муниципальных образований, соответствующих классификации ОКТМО (муниципальные образования, не относящиеся к выше перечисленным группам), рекомендуется сохранить существующий список индикаторов, но с учетом некоторых изменений:

1) убрать из списка следующие индикаторы:

- удельный вес населения, участвующего в культурно-досуговых мероприятиях, организованных ОМСУ;

- удельный вес населения, систематически занимающихся физической культурой и спортом;

Данные индикаторы носят менее значимый характер, чем другие индикаторы социально-экономического развития республики Бурятия. Кроме этого, они отображают ситуацию с культурно-досуговыми мероприятиями и физической культурой и спортом не адекватно реально существующему положению, в силу сложности объективной оценки данных индикаторов.

- доля объема отпуска коммунальных ресурсов, счета за которые выставлены по показаниям приборов учета.