Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Эксузян Самвел Арзуманович

Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации
<
Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации
>




Эксузян Самвел Арзуманович. Принципы и методы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2002 186 c. РГБ ОД, 61:03-8/770-6

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Научно-практические проблемы становления и пути развития потребительской кооперации 10

1.1. Классификация и виды потребительских хозяйств на разных этапах развития общества 10

1.2. Проблемы становления потребительской кооперации и ее экономико-организационная сущность 34

1.3. Пути реформирования и развития предприятий потребительской кооперации 48

Выводы по главе I 61

Глава II. Методические основы обеспечения устойчивого развития предприятий потребительской кооперации 63

2.1. Анализ принципов и механизма функционирования предприятий потребительской кооперации 63

2.2. Социально-экономические последствия неустойчивого развития предприятий потребительской кооперации в постсоветский период 76

2.3. Основные подходы и методы оценки устойчивости сложных систем 94

Выводы по главе II 105

Глава III. Принципы организации и устойчивого развития предприятий потребительской кооперации 107

3.1. Факторы и модели, используемые при исследовании устойчивости развития предприятий потребительской кооперации 107

3.2. Выбор путей реформирования российской потребительской кооперации 128

3.3. Эффективность применения принципов устойчивого развития кооперативных предприятий 138

Выводы по главе III 162

Заключение 163

Список использованной литературы 169

Приложение 1 173

Приложение 2 176

Приложение 3 179

Введение к работе

В ходе осуществления в России экономических реформ произошли глобальные государственные и общественные перемены. Начавшиеся реформы поставили потребительскую кооперацию в тяжелое положение. Для многих организаций и предприятий главным стал вопрос элементарного выживания, часто любой ценой и нередко за счет ущемления гарантий и прав работников.

Оказался утраченным потенциал потребительской кооперации, накопленный за многие десятилетия, резко упала ее роль и место в экономике РФ. Кризис, потрясший потребительскую кооперацию значительно глубже, чем в экономической жизни страны в целом. Об этом свидетельствуют темпы сокращения объемов ее деятельности, финансовый кризис многих организаций и предприятий, неспособность хозяйствовать в новых условиях конкуренции и как следствие, утрата позиций на потребительском рынке. Это привело к снижению доли потребительской кооперации в товарообороте России с 22,6 до 2,9% по сравнению с дореформенным периодом. Кроме того, более чем в 2 раза сократилась эффективность использования материально-технической базы, на 2/3 уменьшилась фондоотдача предприятий, численность работников системы сократилась в 2,5 раза.

Общая экономическая ситуация в стране усиливает актуальность проблемы реформирования потребительской кооперации при вхождении ее в рыночные отношения. Особую значимость приобретает генезис становления и развития потребительской кооперации, анализ деятельности ее предприятий в условиях конкуренции, инфляции, взаимоотношений с пайщиками и союзами потребительских обществ.

Актуальность исследуемой проблемы определяется и тем, что потребительская кооперация в нашей стране в основном обслуживает сельское население, которого в России насчитывается 55 млн. человек. Возникаю щие предпринимательские структуры организуют свою деятельность, как правило, в городах и районных центрах, у них совершенно иные цели, чем у потребительской кооперации. Выявление тенденций и новых путей развития потребительской кооперации имеет теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики решения глобальных задач эффективного ее функционирования в рыночной экономике.

Проблемами реформирования потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты страны. Научные аспекты анализа отрасли исследованы в трудах значительного числа Российских ученых-экономистов: И. Т. Абдукаримова, И. Т. Альт-игуля, И. Д. Барчука, М. И. Баканова, Г. Я. Бланка, И. М. Буздалова, Л. Г. Бу-нича, С. С. Васильева, П. И. Вахрина, А. М. Воронина, Б. И. Гоголя, П. С. Го-лощапова, А. И. Гребнева, М. М. Дарбиняна, В. Т. Жигалова, А. И. Кибитки-на, И. А. Крашенникова, Н. А. Лупея, Р. А. Локшина, 3. Н. Ляховой, А. Л. Макаренко, В. А. Матусевич, А. В. Орлова, Я. Л. Орлова, Ф. Г. Панкратова, К. А. Раицкого, А. К. Семенова, Л. Ф. Столмова, А. М. Фридмана, У. Г. Чернявского, В. У. Шугана, и других ученых.

В их работах рассматриваются многие вопросы углубления хозяйственного механизма экономики России, в том числе торговли и потребительской кооперации. Богатый опыт укрепления экономики системы накоплен практикой.

В последние годы в нашей стране изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран, рассчитанные на специалистов в области экономики. В них широко используется соответствующий математический аппарат и другие специальные методы анализа. Для нас они очень важны, поскольку способствуют углублению знаний в области экономики, широкому ознакомлению с мировой практикой.

Из зарубежных ученых, взгляды которых изучались в ходе исследования, следует отметить П. Самуэльсона, Ф. Котлера, В. Нордхауса (США), М. Бакетт (Англия), С. Поповича (Югославия), Я. Корнай (Венгрия).

Что же касается организационных аспектов деятельности предприятий потребительской кооперации в условиях реформ, то в экономической литературе очень мало крупных работ, где бы специально была исследована эта проблема. Исключение составляет работа, в которой были исследованы основополагающие принципы реформирования потребительской кооперации в период перехода на рыночные отношения, профессора Барчука И. Д. «Концепция и рекомендации по реформированию деятельности потребительской кооперации» - М: Центросоюз, МУПК, 1997. - 35 с.

Изучение такого теоретического наследия позволило сделать вывод о том, что большинство ученых свои исследования посвящали либо изучению отдельных сторон деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации, либо отдельных ее отраслей.

Актуальность проблемы, недостаточная ее изученность, теоретическая и практическая значимость обусловили выбор темы диссертационной работы, ее целевую направленность и структуру исследования.

Цель и задачи исследования. Целью работы является выявление и формализация структуры каждого кооперативного принципа в терминах экономики и организации производства, что позволяет построить мост между двумя науками и применить к изучению деятельности кооперативов методы современного экономического анализа.

Для реализации намеченной цели в диссертационной работе поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Исследованы условия, причины и предпосылки возникновения потребительской кооперации, определены этапы развития кооперации с мо мента зарождения идеи до наших дней и взаимодействие исторического аспекта роли потребительской кооперации с современностью;

2. Выявлены причины, повлекшие за собой негативные последствия экономических преобразований в РФ для потребительской кооперации;

3. Изучены закономерности, динамика и структура потребительской кооперации, роль и воздействие системы на экономические отношения участников кооперативов;

4. Рассмотрено состояние, тенденции хозяйственной деятельности предприятий и организаций потребительской кооперации РФ;

5. Раскрыты основные направления, методы, особенности и проблемы формирования хозяйственного механизма потребительской кооперации в рыночных условиях;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являлись управленческие решения, действия и связанные с ними экономические отношения между хозяйствующими субъектами.

Основными объектами исследования являлись - система потребительской кооперации Российской Федерации, Краснодарского края, их основные отрасли деятельности, отдельные предприятия и организации системы, другие коммерческие структуры.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой диссертации послужила современная концепция на экономику Российского государства, ее преобразование, переход от административно-командной системы к рыночной экономике. В основу исследования положен системный анализ процессов управления экономикой, опирающийся на сочетание количественных и качественных методов. В работе использовались методы структурно-факторного моделирования; социально-экономического моделирования; компьютерный экономический анализ; социологические исследования.

Методологической основой служат: канадская школа теории кооперации; французская школа политэкономии; немецкая школа экономики и управления; социологическая теория факторов М. М. Ковалевского, Гражданский кодекс РФ, Законы РФ «О потребительской кооперации в Российской Федерации» и другие законодательные акты.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

1. Проведено комплексное исследование состояния хозяйственно-финансовой деятельности потребительской кооперации и раскрыты особенности ее функционирования в условиях различных экономических систем.

2. Уточнены и сформулированы особенности и принципы функционирования предприятий потребительской кооперации РФ в условиях конкуренции, развития предпринимательства и отсутствия государственной опеки (государственного заказа на закупки и сбыт сельскохозяйственных продуктов и сырья, централизованно выделяемых товарных ресурсов и т. д.);

3. Исследованы факторы, влияющие на организацию кооперативов, в рамках реализуемой государством стратегии реформирования потребительской кооперации. Предложены условия и пути интеграции системы потребительской кооперации в рыночную экономику.

4. Предложена методика оценки организации кооперативов на основе структурно-факторного и социально-экономического моделирования.

5. Уточнена классификация видов потребительских хозяйств на основе мотивации их пайщиков. Проанализированы и выявлены факторы их характеризующие.

Практическая значимость. Сформулированные соискателем положения, выводы и рекомендаций являются в определенной мере вкладом в разработку основ функционирования потребительской кооперации как рав ноправного партнера частного и государственного секторов в Российской Федерации в условиях рыночных отношений.

Результаты исследования направлены на ускорение процессов формирования и развитие стратегического управления в российских организациях в условиях рыночных отношений, конкуренции. Содержащиеся в диссертации положения, выводы и рекомендации могут быть использованы, а многие уже используются руководителями, специалистами предприятий, предпринимателями для совершенствования своей деятельности.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Классификация и виды потребительских хозяйств на разных этапах развития общества

Анализ деятельности современной потребительской кооперации и выбор путей ее развития в России невозможно проводить без знания истоков ее развития, исторического опыта возникновения, хозяйственной деятельности и причин исчезновения существовавших ранее потребительских хозяйств различных форм, явившихся прообразом современных кооперативов. Для этого рассмотрим генезис и условия деятельности наиболее характерных видов потребительских хозяйств на разных этапах развития человечества. Но, прежде, остановимся на основных теоретических категориях потребительской кооперации. Предметом изучения истории и теории потребительской кооперации являются потребительские хозяйства, действующие во всех экономических системах с различными типами организации экономики, в том числе и высшая форма их развития - потребительский кооператив.

Происхождение и развитие потребительской кооперации рассматривается в терминах экономических систем и типов организации экономики, в которых действовали докооперативные формы потребительских хозяйств и на основании опыта которых существует современная потребительская кооперация.

Экономическая система характеризуется тремя группами факторов: - мотивации, т. е. основные побудители экономической деятельности; - форма, т. е. совокупность социальных, юридических и институциональных элементов, которые определяют рамки экономической деятельности и отношения между экономическими субъектами (режим собственности, статус труда, роль государства);

- уровень развития техники и технологии, т. е. совокупность материальных способов, с помощью которых получают и трансформируют блага.

В зависимости от комбинаций этих факторов выделяют 5 основных экономических систем, которые так или иначе присутствуют в любом государстве.

Система замкнутого хозяйства.

В этой системе все хозяйства носят потребительский характер, наиболее характерный пример - монастырь (семья, феодальное поместье).

Мотивация экономической активности - стремление к самообеспечению. Нужно удовлетворить потребности всех. Речь идет не о том, чтобы иметь максимум выгоды, а о том, чтобы сократить риск и жить в безопасности. Это экономика нужды, рынки сбыта ограничены.

Юридическая и социальная организация характеризуется наличием единой и единственной власти, принимающей решения, которая распоряжается средствами производства и обладает широкими правами, распределяет работу и общий продукт.

Техника рудиментарна и мало прогрессивна. Такой застой объясняется постоянством потребностей.

Система ремесленного хозяйства. Эта система имела ограниченное распространение (средневековые цехи в городах Западной Европы, артели и сотни в России) на фоне повсеместного распространения системы замкнутых хозяйств, но в ней впервые выделились из потребительских хозяйств черты системы более высокого уровня - капиталистической системы, основанной на удовлетворении не своих, а чужих потребностей за вознаграждение.

Мотивация - удовлетворение потребностей городских жителей. Прибыль ограничена.

Юридическая и социальная организация характеризуется частной собственностью на средства производства, которая находятся в руках ремесленников, те группируются в ремесленные цехи, где существует иерархия и свои традиции, которые определяют условия, как производства, так и распределения продукта

Техника мало прогрессивна, ремесленники используют свои орудия и навыки, производят для ограниченного рынка, на заказ, не учитывая спрос. Стабильность спроса объясняется невысоким уровнем изобретений и инноваций.

Система капиталистической экономики. Мотивации - стремление к наивысшей прибыли, к денежному выигрышу. Капитализм отличается от прошлых укладов не наличием капитала (он был и раньше), а характером экономического поведения людей и отношений между ними.

Зомбарт выделяет 3 черты капиталистического менталитета: дух приобретения; дух конкуренции; дух рациональности.

В своих поисках наибольшего выигрыша предприниматели ограничены лишь своими собственными способностями и уважением прав других предпринимателей.

Юридическая и социальная организация характеризуется тремя факторами: частная собственность на средства производства, что не исключает существования в некоторых секторах государственной собственности на эти средства, но частная собственность остается преобладающей; свободное распоряжение рабочими своей рабочей силой, которая рассматривается как товар (труд юридически свободен); центральная роль предпринимателя, который комбинирует через посредство рынка факторы производства (капитал и труд, отделенные друг от друга юридически и экономически);

Техника прогрессивна, эволюционирует непрерывно, чтобы удовлетворить растущие потребности, которые организуют сами предприниматели.

Система коллективистской экономики Пример - СССР и другие социалистические страны (за исключением Югославии).

Мотивации - на место неравенства поставить равенство, предполагающее, что средства производства не находятся в частных руках и экономическая стабильность сопровождается полным удовлетворением потребностей населения.

Юридическая и социальная организация характеризуется коллективной (государственной) собственностью на средства производства, а предметы потребления могут полностью оставаться частной собственностью. Государство посредством планирующих инстанций берет на себя управление производством и распределяет совокупный продукт, чтобы оптом обеспечить равновесие, с одной стороны между производством и спросом, с другой - между сбережением и инвестированием.

Проблемы становления потребительской кооперации и ее экономико-организационная сущность

Возникновение как потребительских, так и иных кооперативов обычно связывают с развитием капиталистических отношений в обществе и образованием системы капиталистической экономики, но не раскрывают глубинных причин их появления.

Выполненный обзор хозяйственной деятельности крестьянских общин, монастырей, феодальных владений, объединений ремесленников, офицерских артелей и т. п., показывает, что, вне зависимости от правовой формы их организации, все они в той или иной мере представляют собой объединения людей с целью удовлетворения своих экономических и социальных потребностей. Более того, некоторые потребительские хозяйства (например, Большая артель) по своим ценностям и принципам, целям и способам их достижения представляют собой кооперативы в большей степени, чем многие кооперативы, существующие в настоящее время (и не только в современной Российской Федерации).

Обобщим и проанализируем опыт деятельности докооперативных потребительских хозяйств.

Основой их возникновения являлось то, что все общество, по организации своей хозяйственной деятельности, представляло собой совокупность потребительских хозяйств.

Но на всех этапах развития человеческого общества из него всегда выделялись отдельные сообщества людей и организовывали свои, автономные и независимые потребительские хозяйства.

Можно отметить, что все многообразие причин их выделения из окружающего общества сводится к рассогласованию целей какой-то группы людей с целями всего общества, то есть к возникновению групповых специфичных потребностей и невозможности их удовлетворения в господствующей экономической системе.

Особенностью существования отдельных объединений людей являлось то, что они вынуждены были защищать свое объединение от общества, из которого оно выделилось. Методы, применяемые для достижения своих специфических целей, определяли устойчивость существования выделившихся из общества потребительских объединений.

Сравнительная малочисленность и экономическая слабость (в период выделения) отдельных объединений вынуждала их применять в своей деятельности усовершенствованные и во многом отличные от других методы хозяйствования.

Так как уровень развития техники и технологии того времени был примерно одинаков для всех, то основные усовершенствования хозяйственной деятельности касались ее организации: управления, участие членов, распределения доходов и т. п.

Целесообразность изменений в хозяйствовании проверялось на практике: потребительские хозяйства или подтверждали эффективность внесенных изменений (и тогда это хозяйство продолжало развиваться) или доказывало их несостоятельность (в этом случае хозяйство распадалось).

Для дальнейшего анализа причин возникновения кооперативов нужно понять, что кооперативные принципы не появились из ничего, они обоснованы многовековым опытом, пренебрежение которым приводит к отрицательному результату.

В XIX веке происходит коренное и принципиальное изменение форм хозяйствования: развиваются предпринимательские частные предприятия и акционерные общества, которые, как более прогрессивные формы, повсеместно заменяют потребительские формы хозяйствования.

Этот период во многом походит на современный период развития российского общества: разрушается система социальных и экономических отношений, происходит резкое расслоение общества не по социальным, а по экономическим признакам.

Усовершенствование технологии и возросшая на предпринимательских производствах производительность труда нарушает установившееся социальное и экономическое равновесие: возрастает безработица, резко снижается уровень жизни для групп людей, по тем или иным причинам не приспособившихся к произошедшим переменам.

Невозможность удовлетворения своих (в первую очередь экономических и социальных) потребностей в условиях исторически сложившегося капиталистического общества вынудило обратиться к проверенному веками способу выживания: созданию потребительских обществ - кооперативов, противостоящих предпринимательским хозяйствам.

Новый всплеск выделения потребительских хозяйств из господствующей капиталистической экономической системы происходил на качественно ином уровне, который определил отличия кооперативов от ранее существовавших самостоятельных потребительских хозяйств: - социальной базой кооперативов является подавляющая часть общества, а не отдельные группы людей; - изменяются приоритеты целей и методов их достижения. На первое место выходят экономические и социальные мотивации, оттесняя мотивации религиозные, сословные и корпоративные; - усиливаются демократические начала, как результат демократизации всего общества и изменения приоритетов целей; - усовершенствование методов хозяйствования в кооперативах происходит путем слияния в качественно новые формы проверенных веками методов ведения потребительских хозяйств и новых, предпринимательских методов. Кооператив имеет двоякую природу : - по своим целям - это потребительское хозяйство: - по методам достижения целей - это предпринимательское хозяйство; - по способам распределения прибыли - это потребительское хозяйство.

С правовой точки зрения выделение кооперативов из других видов хозяйственных объединений (как предпринимательских, так и потребительских) обосновано следующим: существовавшая до распространения предпринимательских хозяйств система хозяйствования в той или иной степени носила потребительский характер. Выделяющиеся из нее отдельные хозяйства укладывались в существующую систему как ее составные элементы, основанные на религиозных, сословных или корпоративных принципах, придерживались принятых в системе методов хозяйствования и, в конечном итоге, сливались с системой.

Анализ принципов и механизма функционирования предприятий потребительской кооперации

Установлено, что дореволюционная российская кооперация развивалась в русле основных тенденций развития международного кооперативного движения и добилась внушительных успехов: в 1917 г. число ее пайщиков превышало 10 млн. чел., кооперативы оказывали заметное влияние не только на экономику Российской империи, но и играли значительную роль в мировой экономике, особенно в экспорте продуктов питания.

Результаты ее деятельности можно видеть и сегодня. Например, здание ГУМа на Красной площади и музей В. И. Ленина в Москве раньше принадлежали кооператорам.

Поэтому вполне естественно, что большевики постарались использовать уже имеющийся аппарат и богатый потенциал дореволюционной потребительской кооперации для достижения своих целей.

Реорганизация существующей потребительской кооперации началась большевиками немедленно после захвата власти. Уже в декабре 1917 г. В. И. Ленин подготовил проект декрета о потребительских коммунах, положения которого явились основой всей последующей деятельности потребительской кооперации в СССР. Экономические цели кооперативов и средства их достижения он видел в следующем: кооперативы - "...единственный аппарат, созданный капиталистическим обществом, который мы и должны использовать".

"Существующие потребительские общества национализируются, обязуясь включить в свой состав все население данной местности поголовно.

Позицию партии большевиков по отношению к кооперации можно сформулировать следующими положениями:

- получение компенсации пайщиками кооператива приводит к эксплуатации посторонних покупателей, партия потребовала ее отменить;

- кооперативная собственность не может быть признана социалистической и потому рано или поздно должна быть национализирована так же как и частная собственность;

- кооперативный аппарат должен быть преобразован в государственное ведомство по распределению и заготовке продовольствия под руководством партии.

Декретом Совнаркома от 10 апреля 1918 г. "О потребительских кооперативных организациях" потребительская кооперация объединена в рабочий и общегражданский кооператив, которому поручены функции распределения продуктов. Все жители России становятся членами потребительской кооперации.

Декретом Совнаркома от 20 марта 1919 г. создан единый аппарат продовольственного снабжения населения, Центросоюз подчинили Нар-компроду. 27 января 1920 г. Декретом Совнаркома объединены все виды кооперативов в составе Центросоюза.

Декретом Совнаркома от 7 апреля 1921 г. "О потребительской кооперации" на потребкооперацию дополнительно возложено:

- заготовка продуктов для государства через государственный товарообменный фонд (продразверстка);

- распределение предметов потребления и продуктов через кооператив.

Декретом Совнаркома от 12 мая 1921 г. "Об обменном фонде рабочих и служащих" образован фонд премирования членов кооперации, который поступал в распоряжение временного рабочего кооперативного комитета при Центросоюзе (Церабкоп). Это отклонение от генеральной линии партии вызвано подготовкой к вступлению Центросоюза в Международный кооперативный альянс на X конгрессе 1921 г., что имело для России следующие экономические и политические последствия:

- Центросоюз РСФСР признан правопреемником дореволюционного Центросоюза;

- принята резолюция МКА "Об оказании помощи голодающим в России", на основании которой России передано 13 тыс. ф. ст.;

Высший совет Антанты предоставил льготы Центросоюзу для торговли со странами Антанты, частично отказавшись, таким образом, от экономической блокады Советской России.

После достижения этих целей Церабкоп был ликвидирован.

Декретом ЦИК и СНК «О порядке учреждения и регистрации обществ и союзов, не преследующих цели извлечения прибыли, и порядке надзора над ними» от 3 августа 1922 г. создан учетно-распределительный отдел ЦК РКП(б) при Центросоюзе и других крупных союзах. Функции этого отдела - назначение и перемещение ответственных работников.

В местных организациях созданы комиссии по плановому пересмотру состава кооперативных кадров, что привело к замене руководства кооперативов на всех уровнях партийными и профсоюзными активистами. К весне 1923 г. завершился переход от надзора за персональным составом кооперативных центров к жесткому контролю за всей кооперацией. Постановлением ЦИК СНК СССР от 28 декабря 1923 г. отменена обязательная приписка граждан к ЕПО.

На основе Декрета СНК СССР от 20 мая 1924 г. «О порядке регистрации потребительских обществ и их союзов» принят «Нормальный Устав потребительского общества» и практические разъяснения к нему:

- партконференция признала за потребительской кооперацией значение, главным образом, как основного звена в товаропроводящей цепи в интересах обслуживаемого ею населения, а равно, в интересах государственной промышленности;

- первоочередной задачей сельскохозяйственной и кредитной кооперации признано устройство кооперативного кредита, устройство переработки и сбыта продуктов сельского хозяйства, развитие всех возможных форм коллективного земледелия (колхозы, коммуны). Именно этот декрет явился законодательной базой последующей коллективизации.

Постановлением СТО от 18 августа 1926 г. «О взаимоотношениях государственной промышленности с потребительской кооперацией» установлено, что потребительской кооперации принадлежит роль основного распределителя промышленных товаров среди потребителей.

Заслуживает внимания трактовка открытости кооперативов: членами потребительского общества, в соответствии с Конституцией РСФСР 1925 г., могут быть граждане, пользующиеся избирательным правом в Советы. Таким образом, из системы распределения продуктов исключены более десяти ненужных партии социальных категорий населения.

Факторы и модели, используемые при исследовании устойчивости развития предприятий потребительской кооперации

При исследованиях сложных социально-экономических систем, к которым можно отнести и потребительские кооперативы (их союзы), широко распространен метод моделирования: с помощью моделей упрощают сложные взаимосвязи экономической действительности, делают их более ясными, на моделях познаются основные взаимосвязи и процессы, которые скрыты под нагромождением различных влияний и факторов.

В общем виде социально-экономические исследования деятельности любой организации, предприятия или иного экономического образования включают в себя следующее:

- рассмотрение исторического развития хозяйства; - анализ преследуемых хозяйством целей и применяемых для реализации этих целей средств.

Для выбора модели, адекватно описывающей взаимосвязь этих явлений в потребительской кооперации, проанализируем возможности известных моделей.

По происхождению предпосылок разделяют два основных вида моделей.

Редуктивная модель. Для получения предпосылок абстрагируются от реального бытия от момента существования наблюдаемых взаимосвязей и сосредоточивают внимание на логической стороне. Дальнейшей абстракцией от наблюдаемых в реальности подробностей явление мысленно редуцируют на одну или несколько взаимосвязей, которые в чистом виде в реальности не существуют, но которые, предположительно, относятся к предмету познания. Эту полученную в результате изолирующего абстрагирования частицу взаимосвязей рассматривают в качестве начальной величины, из которой, не используя опытные данные, дедуцируются соотношения между анализируемыми величинами.

Конструктивная модель. Отличие конструктивной модели от редуктивной заключается в том, что наблюдаемую в действительности взаимосвязь не редуцируют до остаточной, упрощенной ее части, изолируя ее от большого количества несущественных и существенных факторов, а модель конструируют из определенного числа основных факторов.

Редуктивная модель не содержит ничего, что действительно не было бы представлено в исследуемом процессе, так как это своего рода «остаток» связи, полученный из опытных данных. Только определенные сторо-ны этой взаимосвязи опущены, но ничего не добавлено.

У конструктивной модели, напротив, взаимосвязь представлена чисто мысленно, сделаны предпосылки, которые приводят к комбинации элементов, до сих пор не наблюдавшихся и не выведенных редукцией.

Также имеется возможность вводить мысленно новые факторы, то есть варьировать. Поэтому граница между двумя типами моделей подвижна.

Можно образовать редуктивную модель и дедуцировать из нее, можно варьировать взаимосвязи введением дополнительных предпосылок, но не тех, от которых абстрагировались, а факторов, исходящих из других взаимосвязей, которые комбинировались с уже исследованной связью.

Так образуется модель, возникшая частично в результате редукции, частично сконструированная.

Все экономические модели имеют характер рабочих гипотез, поэтому требуют верификации (проверке истинности).

Для образования социально-экономических моделей действуют следующие общие правила: - установка целей исследования; - выбор и определение особенностей (признаков) из общей эмпирической взаимосвязи; - выделение основных факторов, то есть абстрагирование от незначительных признаков; - выбор алгоритма; - проведение операций, заданных алгоритмом. По виду высказываний различают следующие модели: = описания (дескриптивные модели); = объяснения (экспликативные модели); = по принятию решения. С помощью моделей описания отображаются эмпирические явления, при этом они не анализируются и не объясняются (бухучет и т. д.). Модели объяснения должны разъяснять причины хода процессов, к ним относятся и модели прогнозирования. Задача моделей принятия решения - облегчить определение оптимальных возможностей действия (максимизация прибыли, минимизация расходов и т. п.). По виду предположения результатов различают модели: - детерминистские; - стохастические; - модели теории игр.

В детерминистских моделях предполагается, что результат наступит с вероятностью 100%. Результаты отдельных альтернативных действий предполагаются известными. Например, модель инвестиций: предполагается, что все будущие платежи и выплаты альтернативных объектов инвестиций известны, и отсюда может быть определен самый выгодный объект.

В стохастической модели предполагается ситуация риска. Переменные величины модели имеют известные степени вероятности, определяющие вероятность наступления определенных результатов.

Модели теории игр применяют, если для величин модели не известна вероятность.

По детализации выборки исходных данных (независимых факторов) разделяют:

модели с независимой выборкой исходных данных, которая производится в процессе создания модели;

модели с ограниченной выборкой факторов в рамках базовых теорий, созданных на основе независимых моделей.

Особенности применения этих моделей при анализе социально-экономической деятельности хозяйств учеными в СССР проиллюстрируем двумя цитатами, наиболее полно отражающими содержание и сущность советской экономической науки.

Российский ученый М. М. Ковалевский, на работы которого неоднократно ссылались Ф. Энгельс и В. И. Ленин, так сформулировал принципы теории факторов, на которой основываются независимые социально-экономические модели (в том числе и сама марксистская теория): «Я думаю, что выражу не только кратко, но и весьма определенно мою заветную точку зрения, сказавши, что социология в значительной степени выиграет от того, если забота об отыскании фактора, да вдобавок еще первичного и главнейшего, постепенно исключена будет из сферы ее ближайших задач, если в полном соответствии с сложностью общественных явлений, она ограничится указанием на одновременное и параллельное воздействие и противодействие многих причин».