Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Кушхабиев Владимир Валерьевич

Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике
<
Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике
>




Кушхабиев Владимир Валерьевич. Принципы и методы управления развитием регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Нальчик, 2000 161 c. РГБ ОД, 61:01-8/2154-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основания развития сферы туризма в Кабардино- Балкарской Республике 9

1.1. Концептуальное развитие сферы туризма в структуре народнохозяйственного комплекса 9

1.2. Стратегия развития политики регионального туризма в системе рыночных отношений 22

1.3. Проблемы реализации стратегии регионального туризма... 39

Глава II. Анализ и оценка развития регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике 54

2.1. Ресурсный потенциал развития регионального туризма 54

2.2. Организационно-структурное развитие регионального туризма 65

2.3. Позиционирование и франчайзинг развития регионального туризма 85

Глава III. Организационно-экономические принципы рационализации регионального туризма в Кабардино-Балкарской Республике 97

3.1. Факторы и условия рационализации развития регионального туризма 97

3.2. Принципы государственного регулирования развития регионального туризма 110

3.3. Экономико-финансовое и организационное обеспечение развития регионального туризма 126

Заключение 148

Список литературы 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Переход к рыночным отношениям вызвал глубокие преобразования в сфере туризма. В результате упразднены централизованная система управления туризмом, государственная финансовая поддержка развития региональных туристских центров, нарушены основы взаимодействия различных регионов в создании и продвижении на потребительский рынок туристского продукта. Вместе с тем каждый регион обладает значительными туристскими ресурсами, уникальность и существенная привлекательность которых создает предпосылки для формирования внутрирегионального и межрегионального туристского продукта. Многообразие природных, климатических, ресурсных, исторических условий, способствующих формированию туристского продукта, стали основой для построения региональных туристских зон хозяйствования. Однако, наиболее характерными особенностями этих зон хозяйствования должны стать: прочные внутренние коммуникации хозяйствующих субъектов, внутрирегиональная и межрегиональная специализация, организационное и экономико-финансовое взаимодействие органов государственного и регионального управления в процессе формирования и развития многофункциональных туристских комплексов. Можно констатировать, что решение этих вопросов является достаточно сложным процессом, не обеспеченным ни концептуально, ни стратегически, ни программно.

Все это определяет необходимость создания социально-экономического мониторинга сферы туризма, единого информационного пространства, скоординированной государственной и региональной политики по развитию сферы туризма, организационно-правового обеспечения реализации туристских процессов, экономико-финансовой системы развития регионального туризма.

В настоящее время туризм является одной из наиболее мощных, динамично развивающихся и высокодоходных отраслей мировой экономики, выступает в числе важнейших факторов социально-культурного развития территорий, способствующих повышению уровня и качества жизни населения. Развитие туризма, проявляющееся в его многоотраслевом характере и тесной факторной зависимости практически со всеми сферами жизнедеятельности, позволяет использовать туризм в качестве действенного инструмента стимулирования социально-экономического роста на национальном и местном уровнях.

Приоритетное значение для российского туризма имеет развитие туристского продукта регионов с наибольшим потенциалом туристских ресурсов, в число которых входит и Кабардино-Балкарская Республика. Специализация данных регионов на производстве туристского продукта, обеспечение его эффективного формирования, продвижения и реализации будет способствовать решению ряда важнейших на сегодняшний день региональных задач, таких как: создание рабочих мест, повышение доходов регионального бюджета, стимулирование развития отраслевой экономики (сельского хозяйства, транспорта, связи, торговли, производства потребительских товаров, развитие отдаленных экономически отсталых районов и т.д.). В связи с этим актуальное значение приобретает разработка принципов и методов развития регионального туризма, наиболее адекватных рыночным формам хозяйствования.

Степень изученности проблемы. В последние годы российскими учеными в этом направлении проведены целый ряд исследований, среди которых: Азар В.И., Блохин Ю.И., Богданов Ю.В., Волков B.C., которые разработали принципы преобразования сферы туризма в рыночной экономике; Биржаков М.Б., Дрогов И.А., Маринин М.М. предложили оригинальные технологии развития автотуров, детско-юношеского туризма, выездного туризма; Галенская А.Н., Корнеев С.Е., Тайнович Н.В. развили представления о механизмах регуляции организационно-правовых отношений в сфере туризма; Карлова Г.А., Казанкина Т.В., Потемкин В.К., Федотов Ю.Н., Яковлева Н.В., сформулиро вавшие основы формирования рыночной стратегии туристского обслуживания населения; Балабанов А.И., Гуденко Н.Б., Шагинов Ю.А., Файбусович Е.Л., предложившие систему мер по инвестированию сферы туризма и формированию ценовой политики.

Региональные проблемы развития туризма, к сожалению, не стали предметом самостоятельного исследования за исключением культурно-познавательного и отчасти природно-климатического потенциала территории. В этой связи возникает объективная необходимость формирования концептуальных представлений о региональном туризме, о принципах и методах управления его развитием и повышением эффективности функционирования региональных туристских организаций.

Недостаточная разработанность проблем развития регионального туризма определила цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании принципов и методов управления развитием регионального туризма. В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:

- разработка концепции и стратегии развития экономической политики по преобразованию сферы регионального туризма;

- оценка параметров организационно-структурного развития регионального туризма и его ресурсного потенциала;

- позиционирование регионального туризма в системе российской туристской индустрии;

- определение факторов и условий рационализации развития регионального туризма;

- разработка принципов государственного регулирования развития регионального туризма;

- обоснование экономико-финансового и организационного обеспечения регионального туризма;

- разработка теоретических основ и принципов применения франчайзинга в развитии регионального туризма.

Объектом исследования являются региональный туристский продукт и хозяйствующие субъекты региональной сферы туризма Кабардино-Балкарской Республики. Предметом исследования стали принципы и методы управления развитием регионального туризма.

Методологической и теоретической основой исследования являются положения экономической теории, теории управления, системного и социологического анализа, законодательства Российской Федерации. Широко использованы труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области менеджмента сферы туризма.

Информационной основой работы послужили статистические и справочные материалы, предоставленные Министерством КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму, материалы научно-практических конференций, проекты программ развития сферы туризма в КБР, материалы справочных изданий и статистических сборников, сообщения периодической печати, а также информация, полученная в ходе включенного наблюдения за развитием регионального туризма в КБР.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Разработана концепция развития регионального туризма, учитывающая преимущественную функциональную направленность и особенности территории; сезонные возможности организации; социально-производственную инфраструктуру и т.п.

2. Определены потенциал развития регионального туризма и объективно-субъективные предпосылки его преобразования в системе рыночных отношений.

3. Обоснована стратегия политики развития регионального туризма, основанная на комплексном использовании местных ресурсов, организации межрегиональных и международных коммуникаций в продвижении туристского продукта на потребительский рынок.

4. Разработаны теоретические основы организационно-структурного развития регионального туризма, учитывающие потребности местного населения, сложившийся туристский социально-культурный комплекс, международные и национальные приоритеты развития туризма.

5. Определены факторы и условия рационализации и развития регионального туризма: экзогенные, включающие демографические, социальные, политические, экологические и т.п.; тренды, характеризующие спрос и предложение туристского продукта.

6. Разработаны принципы и методы управления развитием регионального туризма, предполагающие позиционирование и франчайзинг туристского продукта, государственное регулирование процессов преобразования сферы туризма в системе рыночных отношений и его экономико-финансовое и организационное обеспечение.

Практическая и теоретическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации, изложенные в диссертации могут стать основой для разработки программы преобразования сферы регионального туризма КБР, создания нормативно-правовой базы регулирования процессов развития регионального туризма и его экономико-финансового обеспечения. Концептуальные разработки могут быть использованы в учебном процессе в Кабрдино-Балкарском государственном университете по специальности "Менеджмент".

Апробация результатов исследования проведена на Северо-Кавказской региональной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Перспектива 2000"(Нальчик, 2000). Отдельные материалы использованы в деятельности Министерства КБР по делам молодежи, физической культуре и туризму при разработке научных основ и структуры Программы развития туристской деятельности в Кабардино-Балкарской Республике.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Концептуальное развитие сферы туризма в структуре народнохозяйственного комплекса

В Конституции Российской Федерации подчеркивается социальная ориентация развития народнохозяйственного комплекса, всех его структур. Как следствие, возникает объективная необходимость приоритетного решения в ходе осуществления экономической реформы комплекса социальных задач, связанных с приоритетным развитием социальной сферы, обеспечивающей, в конечном счете, удовлетворение социально-культурных и духовных потребностей населения.

В Манильской декларации по мировому туризму отмечено, что туризм понимается как деятельность, имеющая важное значение в жизни народов в силу непосредственного воздействия на социальную, культурную, образовательную и экономическую область жизни государств и международные отношения. "Развитие туризма, - подчеркивает президент Академии туризма Кузнецов Ю.В., - связано с социально-экономическим развитием наций и зависит от доступа человека к активному отдыху и отпуску и его свободы путешествий в рамках свободного времени и досуга, глубокий гуманитарный характер которых он подчеркивает".1 Подобное внимание к туризму обусловлено тем, что он рассматривается как одна из наиболее доходных и интенсивно развивающихся отраслей мирового хозяйства. Об этом свидетельствует тот факт, что на долю туризма приходится около 10% мирового валового национального дохода.

О быстром росте экономики туризма в мире свидетельствуют следующие цифры: в 1950г году поступления от туризма составляли 2,1 млрд. долл. США, а в 1994 - 2 трлн. долл. США, (в том числе 321 млрд. долл. США от иностранного туризма, в 1995 - 372 млрд. долл. США). Подобный стимулирующий эффект оказывает туризм на остальные отрасли экономики, заставляет активно перестраиваться, внедрять новейшую технологию, вступать в конкуренцию на мировом рынке товаров и услуг, способствовать притоку инвестиций во все ключевые хозяйственные сегменты.

К началу 90-х годов на долю международного туризма приходилось 6% общего объема мирового экспорта и 25-30% мировой торговли услугами. По имеющимся прогнозам в ближайшие годы туризм станет ведущей экспортной отраслью в мире, а общие расходы на внутренний и международный туризм составят до 12% мирового валового национального продукта.

Занимая в мировом экспорте третье место по сумме поступлений после доходов от экспорта нефти и нефтепродуктов и автомобилей, туризм является одним из самых прибыльных видов бизнеса в мире. На его долю приходится каждое 16 рабочее место и более 10% мировых потребительских расходов. Известно также, что развитие туризма способствует повышению уровня образования населения, совершенствованию системы медицинского обслуживания, внедрению современных информационных технологий и т.п. Стало уже неоспоримым и то, что туризм оказывает влияние на сохранение и развитие культурного потенциала, ведет к гармонизации отношений между различными странами и народами, заставляет правительство, общественные и частные организации активно участвовать в деле сохранения и оздоровления окружающей среды.

Туризм обеспечивает смену обстановки и комплекс ярких впечатлений и положительных эмоций, необходимые в условиях напряженного городского ритма жизни для восстановления физических и в особенности духовных сил людей, и является одним из наиболее эффективных видов отдыха. Помимо этого, он имеет важнейшее значение для жизни людей и современных обществ как основное средство межличностных связей и политических, экономических и культурных контактов в условиях интеграции во всех сферах жизни. Имея ярко выраженный гуманный характер, сегодня туризм выступает мощным фактором повышения качества жизни, укрепления мира и международного взаимопонимания.

Экономический аспект туризма неразрывно связан с выполняемыми им социально-культурными функциями. Сфера туризма как часть экономики, с одной стороны, обеспечивает непосредственное осуществление туристских путешествий путем оказания услуг, удовлетворяющих ту или иную потребность туристов. С другой стороны, услуги являются формой реализации новых материальных и нематериальных ценностей, создаваемых сферой туризма и имеющих определенную потребительскую стоимость, что представляет наличие коммерческого интереса и эффекта.

Туризм характеризуется рядом ярких особенностей, существенно отличающих его от других видов экономической деятельности и обуславливающих его высокую эффективность.

Стратегия развития политики регионального туризма в системе рыночных отношений

В последующие годы все более очевидно, что развитие политики регионального туризма невозможно без формирования специальной стратегии, представляющей собой генеральную программу действий, выявляющую приоритеты проблем и ресурсы для достижения основной цели. Стратегия, - подчеркивает Клейнер Г.Б., - должна стать «нитью времени», связывающей прошлое и будущее, одновременно обозначившей путь к развитию».1 Стратегия развития политики регионального туризма может быть представлена в виде логического и систематизированного процесса разработки и реализации мер, направленных, с одной стороны, на обеспечение стабильности функционирования региональных субъектов туристской сферы, а с другой стороны, на развитие социально-экономического потенциала региона. Подобный подход к введению в исследовательскую программу рабочего понятия «стратегия» позволяет понять логическую схему формирования политики регионального туризма, когда соотносятся: мировой и внутренний российский, включая региональный рынок туристского продукта; сферы прямо и косвенно влияющие на развитие туризма; а также оцениваются организационные структуры туристской сферы с позиции полноты и эффективности туристских ресурсов (см. рис.1).

Обусловлено это, пожалуй тем, что туризм как один из видов хозяйственной деятельности и его назначение, социальное и экономическое, в обществе находят проявление посредством туристского рынка. Туристский рынок можно рассматривать в качестве: совокупности покупателей и продавцов туристского продукта (туристских товаров и услуг, туров); инструмента согласования интересов покупателей и продавцов туристского продукта; общественно-экономического явления, объединяющего спрос и предложение для обеспечения процесса купли-продажи туристского продукта; механизма, позволяющего сбалансировать соотношение туристского спроса и предложения; системы экономических отношений, обеспечивающей взаимосвязь производства и потребления товаров и услуг туризма.

Более полно туристский рынок - это сфера экономических отношений между покупателями и продавцами туристского продукта, связанных с формированием туристского спроса и предложения, их взаимообменом посредством купли-продажи товаров и услуг туризма.

Сущность туристского рынка выражается в его функциях. Это:

1. Реализация стоимости и потребительской стоимости, заключенной в туристском продукте. Туристский рынок обеспечивает обмен: деньги = тури стский продукт, т.е. реализацию стоимости, заключенной в туристском продук те, и общественное признание его потребительской стоимости. При этом осу ществляется процесс общественного воспроизводства, появляются и накапли ваются денежные средства для развития сферы туризма.

2. Организация доведения туристского продукта до потребителя-туриста. Рынок обуславливает наличие сети туристских предприятий, обеспечи вающих реализацию туристского продукта конечному потребителю-туристу.

3. Обеспечение материальных стимулов к труду. Рынок, организуя реали зацию товаров и услуг туризма, способствует получению работниками турист ской сферы денежных средств за свой труд, и тем самым создает материальные стимулы к труду и повышению его качественных и количественных характеристик. В то же время, турист, приобретая и потребляя туристский продукт, удовлетворяет свои потребности в материальных и духовных благах, восстанавливает физические и психические силы, что также является стимулом к дальнейшей активизации трудовой деятельности.

4. Обеспечение взаимосвязи туристского спроса и предложения. Туристский рынок является местом осуществления сделок купли-продажи туристского продукта и, соответственно, выступает сферой, где сталкиваются спрос на туристский продукт и его предложение. Происходит сопоставление предлагаемых на рынке туристских услуг с потребностями и возможностями потенциальных покупателей, результатом чего выступает формирование /корректировка/ предложения в соответствии с туристским спросом, и, в то же время, подверженность характера и объема спроса влиянию со стороны туристского предложения.

Ресурсный потенциал развития регионального туризма

В российском туризме в последней четверти XX века отчетливо прослеживаются два направления: туризм зарубежный и туризм внутренний. Причем развитие зарубежных поездок и путешествий с туристскими целями значительно превышает миграционные потоки российского туризма активных форм.

Объясняет это положение целый ряд социально-экономических, геополитических, социально-психологических причин. Но главной, как нам кажется, является отсутствие системной методологии осмысления и оценки процессов, которые происходят в сфере активного туризма на природе, в регионах обладающих природной привлекательностью.

Если с зарубежным туризмом все более или менее ясно - работают аналитические службы крупных турфирм, специалисты по менеджменту, маркетингу в туристской сфере, государственные комитеты по развитию туризма - то в России региональный туризм, связанный с природной привлекательностью, имеющий в недавнем прошлом огромную сеть объектов туристского размещения, расположенных в различных климатических и часовых поясах и охватывающих территории уникальных антропологических систем, находится в весьма затруднительном положении.

В значительной степени сократилось рекреационное пространство, бывшее доступным для российских граждан и зарубежных туристов. Более того, система ресурсосбережения в природном туризме, экология мест туристского природопользования оставляет желать лучшего. В данной ситуации более эффективно используются объекты туристского размещения, территориально ориентированные на историко-культурные и художественные ценности.

Природные угодья России, обладающие огромным туристско-оздоровительным и туристско-спортивным потенциалом, в современных условиях используются крайне недостаточно.

Вместе с тем возникает объективная необходимость систематизации ресурсов развития регионального туризма, что в конечном счете, делает возможность создания программ его развития и рационализации.

В частности, мы предлагаем четыре квалификационные группы ресурсов развития регионального туризма: международного уровня, национального (государственного), межреспубликанского (межрегионального), местного уровня. 1. Международный уровень: Объекты представляют общемировую ценность, так как встречаются в ограниченном количестве районов земного шара, отражают основные этапы развития мировой цивилизации отдельных регионов или групп государств и народов. 2. Национальный (государственный) уровень: Объекты представляют ценность для народов России, так как встречаются в ограниченном количестве в отдельных районах и центрах страны, отражают основные этапы ее развития. 3. Межреспубликанского (межрегионального) значения: Объекты представляют ценность для ряда народов или населения определенных регионов страны, так как отражают территориальную, природно-климатическую, культурно-этническую и иную близость (тесную взаимосвязь) между регионами, основные этапы развития нации (народности). 4. Местного значения:

К объектам местного уровня относятся все мелкие историко-культурные памятники и объекты, не являющиеся основной целью путешествия или экскурсии, но создающие фон, усиливающий эстетическое восприятие других объектов; а также объекты имеющие ценность исключительно для населения региона и для организации внутриреспубликанского (внутрирегионального) туризма.

Очевидно, что объекты международного значения привлекают большее количество туристов с большей территории, т.е. чем выше уровень объекта, тем больше его туристско-экскурсионный потенциал.

Однако для выявления возможностей перспективного развития познавательного туризма в целом в регионе, последовательность освоения им больших территорий необходима методика сравнения территорий. Это обусловливает потребность определения хотя бы относительной количественной оценки, культурно-познавательного потенциала территории. Для этой цели целесообразно оценить потенциал отдельных объектов в системе объектов туристской привлекательности.

Ряд объектов, относящихся к одному уровню уникальности, могут иметь различное значение в организации экскурсий и познавательных путешествий. Таким образом, все объекты познавательного туризма по функциональному признаку можно подразделить на специально организованные для показа и неорганизованные. К первым относятся уже существующие музеи, монументы, задействованные в экскурсионных показах, архитектурные, исторические, природные памятники и т.д. Ко вторым - объекты, которые заслуживают большого времени осмотра, но по каким-либо причинам не организованы в настоящий момент для экскурсионного показа.

Основной принцип развития регионального туризма в условиях сформированной ранее инфраструктуры - это использование всех видов имеющихся ресурсов.

Факторы и условия рационализации развития регионального туризма

Развитие регионального туризма, носящее многоотраслевой характер, подвержено воздействию самых разнообразных факторов. Наличие потенциала развития регионального туризма может в определенной мере, выступать условием применения рационализирующих механизмов.

Спектр проблемных ситуаций в стратегии развития регионального туризма, а проблема - это объективно существующее противоречие, позволяет нам сделать классификационную группу факторов, определяющих прямо и косвенно уровень трансформации туристского продукта, туристских услуг, степень рационализации процессов управления региональным туристским комплексом: - политические; - демографические; - географические; - социальные; - культурные; - экономические; - психологические; - правовые; - экологические; - и другие.

Негативное проявление любого из данных факторов может послужить серьезным препятствием для формирования спроса или предложения в том или ином направлении туризма, туристском регионе.

Рассматривая обусловленность перспектив развития туризма на региональном уровне, следует выделить две основные группы факторов в зависимости от степени локализации их действия. Это внешние факторы, формирующие конъюнктуру мирового туризма и национального туризма, которые по своему воздействию не противоречат выше представленной группе содержательных факторов, а также факторы внутреннего характера, то есть внутрирегиональные условия развития сферы туризма.

Действие внешних факторов проявляется на региональном уровне, с одной стороны, в силу того, что региональный туризм является частью национального и мирового туризма, с другой - перспективы туристской индустрии региона непосредственно связаны с возможностью внешней реализации тур-продукта.

Деление факторов развития туризма на внешние и внутренние осуществляется также по принципу не территориальной, а отраслевой локализации их влияния. В данном случае выделяются:

1) Экзогенные переменные, включающие демографические, социальные, политические и экологические тренды, торговлю, технологии, транспорт;

2) Тренды, непосредственно связанные с туризмом и характеризующие спрос, предложение и распределение1.

Экзогенные факторы носят общий характер и формируют атмосферу для туризма. Факторы эндогенного характера можно рассматривать в качестве частного случая проявления экзогенных в конкретной области жизнедеятельности - туризме ( а именно, на туристском рынке).

Рассмотрим последовательно степень воздействия различных факторов на развитие регионального туризма. При этом отдадим предпочтение трендам, как наиболее акцентирующим на развитии спроса и предложения в сфере туризма. Среди трендов выявленных методом социологического опроса потребителей туристского продукта (№110) следующие: социодемографические, политические, нормативно-законодательные, экономические, технологические, культурно-психологические и экологические.

Социодемографические тренды

Развитие социальной и демографической ситуации в мире в целом и в его отдельных регионах в частности, в значительной степени обуславливают перспективы туризма. Изменение демографической структуры и социальной модели народонаселения в развитых и новых индустриальных странах, при росте числа последних, ведут к тому, что все больше людей будут иметь время и доход, расходуемый на путешествия. Эти изменения включают: - повзросление населения; - увеличение работающих женщин и дохода на члена семьи; - возрастание доли одиноких пожилых людей; - тенденцию более поздних браков; - быстрый рост числа бездетных семейных пар по сравнению с ростом населения; - сокращение числа иммиграционных ограничений; - увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков; - более ранний уход на пенсию; - увеличивающееся осознание туристских возможностей.

Показатели всемирного роста народонаселения увеличиваются медленно, но происходит увеличение числа туристов в возрастных группах с большим пристрастием и финансовыми возможностями к поездкам. Характерная для индустриальных стран тенденция снижения показателя рождаемости и увеличения продолжительности жизни обеспечивает существенные темпы роста доли людей пенсионного возраста (наиболее активная в туризме группа). Наряду с этим, увеличение продолжительности оплачиваемых отпусков и дохода, приходящегося на семью, позволяют большему числу людей использовать свободное время и средства в туристских целях. Социальные и демографические тенденции в Российской Федерации не столь благоприятствуют развитию туризма, как на мировом уровне. С 1990г. население страны уменьшилось более чем на 2 млн. человек, при этом пенсионеры и молодежь до 30 лет, т.е. наименее социально-обеспеченная часть населения, составляет более 60%.