Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Колмогорова Екатерина Афанасьевна

Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия)
<
Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия)
>




Колмогорова Екатерина Афанасьевна. Региональные принципы и методы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 2001 146 c. РГБ ОД, 61:02-8/1604-4

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Современное состояние и проблемы государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию Стр.9

1.1.. Актуальные задачи -жономического управления и регулирования в структуре комплексныхбпроблем энергетики Стр.9

1.2. Методологические и организационные основы формирования и регулирования тарифов на электрическую и телповую энергию Стр.15

1.3. Основные предпосылки совершенствования подходов к государственному регулированию тарифов Стр.29

1.4. Региональные особенности формирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Стр.36

ГЛАВА 2. Балансовый подход к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию в регионе Стр.47

2.1. Критерии балансового подхода к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию Стр.47

2.2. Методика оценки влияния регулирования тарифов на финансово-экономические показатели электроэнергетической компании Стр.58

2.3. Методика определения предельных тарифов на энергию в условиях изолированности энергорайонов на примере ТЭС Стр.65

2.4. Модели оценки влияния тарифов на экономическое состояние производственных потребителей и уровень жизни населения Стр.75

ГЛАВА 3. Применение балансового подхода к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию на примере Республики Саха(Якутия) Стр.84

З.1.. Ретроспективный анализ шіияния регулирования тарифов на финансово-экономические показатели АК «Якутскэнерго» Стр.84

3.2. Анализ влияния изменений уровня тарифов на основных потребителей энергии в PC (Я) Стр.90

3.2.1. Оценка влияния экспериментального уровня тарифов на основных промышленных потребителей и платежи в бюджет Стр.90

3.2.2. Оценка влияния изменений тарифов на уровень жизни населения Стр.99

3.3. Региональные принципы регулирования тарифов на

электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) Стр. 102

Заключение стр. 108

Библиографический список использованной литературы стр.116

Приложения СтрЛ25

Введение к работе

Главной целью экономического развития региона является обеспечение высокого качества жизни населения, формирование благоприятной среды жизнедеятельности для живущих и будущих поколений при рациональном использовании природно-ресурепого потенциала и минимальном техногенном воздействии на экологические параметры.

Реализация этой цели во многом зависит от функционирования и развития такой инфраструктурной отрасли экономики как электроэнергетика, поскольку универсальность электрической и тепловой энергии предопределяет их использование во всех сферах жизнедеятельности человека.

Острой проблемой, влияющей на эффективное взаимодействие электроэнергетики и экономики, является не достаточно рациональное формирование и государственное регулирование тарифов на электрическую и тепловую энергию.

Методология формирования тарифов в настоящее время базируется на принципах возмещения затрат и обеспечения определенного уровня рентабельности (прибыльности) энергопроизводителя. Однако обоснованность и экономическая целесообразность осуществленных затрат является предметом противоречий между электроэнергетическими компаниями, поставляющими энергию, и ее потребителями.

Недостаточная результативность устранения этих противоречий зависит от экономического обоснования целесообразности принимаемых решений. Адекватное решение должно приниматься на основе комплексного подхода к установлению тарифов, с учетом баланса интересов государства, потребителей и производителей энергии, что является главной целью государственного регулирования.

Опыт работы энергетических комиссий показывает, что на региональном уровне действующие тарифы либо отрицательно сказываются на рентабельности энергоемких предприятии производственной сферы, либо приводят к не- достаточному возмещению затрат на производство и распределение электрической и тепловой энергии.

В связи с тем, что в новых условиях социально-экономического и политического развития возрастает роль регионального звена в системе управления электроэнергетикой, становится актуальной разработка методических подходов к регулированию тарифов па электрическую и тепловую энергию, учитывающих региональные особенности структуры экономики и условия функционирования электроэнергетических систем (ЭЭС) в регионе.

Целью работы является формирование региональных принципов и разработка методов регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в PC (Я), на основе баланса экономических интересов государства, производителя и потребителей энергии, с учетом особенностей структуры экономики и условий функционирования ЭЭС.

Исходя из цели исследования, в работе решались следующие задачи:

На основе изучения современного состояния и проблем в сфере государственного регулирования тарифов электроэнергетики, особенностей региональной специализации экономики и структуры ЭЭС обосновать необходимость балансового подхода к регулированию тарифов в регионе и выделить его основные критерии.

Определить уровни предельных тарифов на электрическую и тепловую энергию в соответствии с балансом спроса и предложения с учетом рассматриваемых особенностей PC (>i) и оценить их влияние на экономическое состояние производителей и потребителей энергии, а также на платежи в бюджет по налогу на прибыль.

Показать работоспособность балансового подхода к регулированию тарифов на основе проведения экспериментальных расчетов на реальной информации и сформулировать региональные принципы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в PC (Я).

Работа основывается на методологии системных исследований в энергетике, трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных современным проблемам ценообразования и ценового регулирования. В работе применены методы экономико-математического и статистического моделирования, экономического анализа и синтеза, экспертных оценок.

Автор опирается на научные исследования отечественных ученых в области энергетики - Л. А. Мелентьева, А. А. Макарова, Б. Г. Санеева, Ю. Д. Кононова, А. С. Некрасова, Н. А. Петрова, А. К. Корякина и др., касающихся развития электроэнергетических систем и их взаимодействия с другими отраслями экономики.

В работе применены концептуальные положения, изложенные в многочисленном ряде работ А. И. Кузовкина, Г. П. Кутового, Е. В. Яркина, Р. В. Орлова и др., посвященных исследованию проблем ценообразования и регулирования в электроэнергетике.

В процессе выполнения диссертации изучены и проанализированы: нормативно-правовые документы, регламентирующие государственное регулирование электроэнергетики, труды отечественных и зарубежных ученых по концептуальным вопросам функционирования и развития электроэнергетики и ее связи с экономикой.

В работе использовались материалы Государственного комитета по статистике РФ, PC (Я), первичная учетная и отчетная документация АК "Якутскэнерго".

При выполнении расчетов создана и н форм аци он но- вычислительная база для оценки влияния уровней тарифов на электрическую и тепловую энергию на потребителей и производителя энергии в регионе, реализованная в табличном процессоре Excel.

Научная новизна работы заключается в том, что новыми разработками являются: - усовершенствованная структура актуальных направлений комплексных проблем энергетики региона и показано место задач экономического управления и регулирования в энергетики в изменяющихся условиях; балансовый метод {произволитель-потребитель-государственный бюджет) к определению уровня тарифов на электрическую и тепловую энергию, основанный на системной методологии; методика и модели определения предельных тарифов на энергию на примере ТЭС в условиях изолированности энергорайонов; методика оценки влияния регулирования тарифов [га финансово-экономическое состояние электроэнергетической компании с введением понятия совокупной энергии; модели оценки влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на рентабельность потребителей производственной сферы, уровень жизни населения и платежи в бюджет по налогу на прибыль; результаты экспериментальных расчетов балансового регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в условиях PC (Я).

На основе поученных результатов исследования сформулированы принципы региональной тарифной политики и предложены //оправления совершенствования подходов к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия).

Результаты работы использованы в научном исследовании "Технико-экономические и экологические аспекты развития ТЭК Севера с учетом межрегиональных и межгосударственных связей", проводимого в 2000-2001 годах в ИФТПС в рамках исследовательских проектов СО РАН.

Методика исследований и основные результаты диссертации использованы в научно-исследовательской работе по проекту "Разработка методов регулирования тарифов электрической и тепловой энергии в Республике Саха (-Якутия)" для Минтопэнерго и Минэкономики PC (Я) и в Программе реформирования и реструктуризации ЛК "Якутскэнерго", утвержденной Правительством PC (Я) в 1998г.

Инструментарий (компьютерная модель) по оценке влияния изменения тарифов на электрическую и тепловую энергию на состояние основных произ- водствснных потребителей и уровень жизни населения внедрен в ЛК "Якутскзнерго".

Предложенные методы и модели регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию в Республике Саха (Якутия) могут быть использованы предприятиями электроэнергетики, региональной энергетической комиссией и другими органами государственного управления.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Национальная экономика: теория, проблемы, практика1" (г. Якутск,! 999 г.). Международной конференции "Физико-технические проблемы Севера" (г. Якутск, 2000 г.). на научных семинарах со специалистами Института систем энергетики им. JI. А. Мелсптьева (г. Иркутск), Института энергетических исследований РАН (г. Москва).

Актуальные задачи -жономического управления и регулирования в структуре комплексныхбпроблем энергетики

Основополагающей задачей управления экономикой і; период существования социалистической формы ведения хозяйства выступало стремление к концентрации капиталовложений, средств и материальных ресурсов, в целях создания крупных территориально-промышленных комплексов [1,2,3 ].

Сформировавшаяся и связи с этим концепция опережающего развития энергетики определила в 50-60-х годах объективный процесс формирования больших систем энергетики (НСЭ). Возникновение сложных комплексных проблем развития энергетики обусловливали необходимость разработки теоретических основ, методической базы и модельпо-программного аппарата для проведения теоретических и прикладных исследований.

Содержание системных исследований в энергетике, которые оформились в конце 70-х годов как важный раздел энергетической науки и были обобщены к виде фундаментальных (теоретических) и прикладных результатов в трудах академика Л.А. Мслентьсва и его научной школы, отражало цели и условия ведения плановой экономики СССР [4-6J. Основные направления и области системных исследований в энергетике, обобщенные применительно к условиям плановой экономики, представлень! в [7].

Коренная модификация организационной структуры народного хозяйства путем приватизации и перераспределения государственной собственности, а также распад единой иерархической системы централизованного планирования и управления народным хозяйством[8-10], обусловили появление новых проблем и задач, связанных с экономическим и правовым управлением и регулированием в энергетике.

В настоящее время происходит трансформация содержания и методов системных исследований в энергетике применительно к условиям функционирования рыночной экономики [11,12]. Современная структура направлений и областей системных энергетических исследований формируется с учетом изменения социально-экономических условий, значительно влияющих на содержание и методы системных исследований в энергетике [7].

К наиболее актуальным задачам исследований относятся: Совершенствование механизмов регулирования цен на некоторые виды топлива, электрическую и тепловую энергию в условиях рыночных отношений. Анализ перспектив развития производительных сил с изменением производственных отношений, сопровождающийся изменениями во взаимосвязях электроэнергетики с другими субъектами экономики.

Совершенствования методов индикативного планирования на федеральном, региональном и отраслевом уровне, а также разработки методов стратегического планирования на уровне энергетических предприятий.

На рис. 1.1. показано видение автора структуры и взаимосвязи областей системных исследований, соответствующих комплексным проблемам энергетики. Из рисунка видно, что на современном этапе наиболее актуальны исследования в областях управления собственностью, организации и регулирования в энергетике; региональной политики и программ ее реализующих; безопасности и устойчивости развития БСЭ, которые включают поиск рациональных форм собственности. Реализация задач в этих направлениях выводят на совершенствование структур органов управления и регулирования. Инструментом эффективной работы органов управления и регулирования должны выступать усовершенствованные экономические механизмы, способствующие реализации рационального взаимодействия производителей и потребителей энергии. Ядром решения комплексных проблем энергетики во всех областях исследования является формирование юридических и нормативных актов.

Рисунок демонстрирует тесную взаимосвязь современных областей комплексных проблем энергетики, которые могут пересекаться в различном сочетании поставленных задач.

Так, например, трансформация функций управления [13-15], обновление его юридических аспектов и многообразие форм собственности повлияли на содержание актуальных задач в области управления собственностью, организации и регулирования. К наиболее актуальной задаче в этой области относится исследование рынков функционирования энергетики [16].Типы рынков, в свою очередь, должны учитываться при создании рациональных структур органов управления и регулирования.

Изменение методов управления оказало влияние на цели и приоритеты региональной энергетической политики и программ ее реализующих. В отличие от приемов административно-хозяйственного планирования, целью которого являлось распределение общих ограниченных бюджетных средств между отраслями, современное управление энергетикой подразумевает, главным образом, индикативное (экономическое) и законодательное регулирование функционирования и развития энергетики на уровне страны и регионов [15].

В то же время модификация приоритетов финансовой, инвестиционной и инновационной политики, а также изменение взаимосвязей со странами и территориями, трансформировали подходы к решению проблем безопасности и устойчивости развития энергетических систем [7].

Появление многочисленного класса собственников привело к увеличению числа (и видов) органов и лиц, влияющих на принятие финансовых и инвестиционных решений. Вместе с тем, в условиях самофинансирования различие интересов собственников повлекло резкое ухудшение финансового состояния подавляющего числа энергетических предприятий, стагнации инвестиционного процесса при старении оборудования [17].

Методологические и организационные основы формирования и регулирования тарифов на электрическую и телповую энергию

Как показывает анализ зарубежного и российского опыта функционирования электроэнергетики [11,22-35], методы государственного регулирования отрасли базируются на схожих принципиальных положениях и преследуют аналогичные цели.

В большинстве индустриально развитых стран статус электроэнергетических компаний определен в качестве компании общего пользования, а также юридически закреплена их естественная монополия на электроснабжение [24,25,33].

Монопольное влияние энергокомпаний, как правило, географически ограничено на определенной территории. В пределах закрепленной территории обслуживание всех потребителей является обязательным и осуществляется по установленной тарифной сетке. Прекращение электроснабжения потребителей возможно только на основе предварительной санкции регулирующего органа.

Естественная монополия на энергоснабжение обуславливает необходимость регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию с целью зашиты экономических интересов потребителей от монопольного (необоснованного) повышения цен.

Государственное регулирование в электроэнергетике России осуществляется исходя из принципов достижения баланса экономических интересов между потребителями и производителями энергии; обязательности осуществления поставок электрической и тепловой энергии потребителям по тарифам, установленным в законодательном порядке; ориентации потребителей электрической и тепловой энергии на энергосбережение [27-29].

Основополагающими элементами системы государственного регулирования являются нормативная правовая база, организационное и методическое обеспечение.

Основной нормативной базы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию практически во всех странах (Россия, США, Франция, Испания и др.) являются ряд законов, определяющих общий порядок регулирования тарифов, процедуру рассмотрения, введения и применения тарифов.

Организационное и методическое обеспечение государственного регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию осуществляется, как правило, специальными органами государственного управления Федеральными энергетическими комиссиями (ФЭК). Органами, обладающими полномочиями по рассмотрению, утверждению и введению в действие тарифов и работающие во взаимодействии с ФЭК, являются Региональные энергетические комиссии (РЭК). В большинстве стран РЭК независимы в принятии решений, несут ответственность перед законом и обладают следующими полномочиями: регулирование нормы прибыли энергоснабжающих компаний и установление розничных тарифов потребителям; утверждение инвестиционных программ регулируемых компании; принятие решений о необходимости создания новых электрических сетей между энергокомпаниями;

Главным государственным органом [27], реализовывающим организационное и методическое обеспечение регулирования отраслей энергетики в России, является Федеральная энергетическая комиссия Российской Федерации, основными задачами которой являются: Ценовое регулирование;

Определение потребителей, подлежащих обязательному обслуживанию; Установление минимального объема производства продукции (услуг) при невозможное ти полного удовлетворения спроса на товарном рынке; Государственный контроль над действиями, ущемляющими права потребителя.

Наряду с перечисленными задачами в функции ФЭК РФ входят: создание механизмов согласования интересов производителей и потребителей электрической и тепловой энергии на Федеральном оптовом рынке электроэнергии и мощности (ФОРЭМ); выполнение функций арбитража при возникающих разногласиях; экономических стимулов энергосбережения у потребителей.

Региональные энергетические комиссии определены как органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющие государственное регулирование тарифов на тепло- и электроэнергию в пределах регионов и наделены следующими полномочиями:

установление экономически обоснованных тарифов на электрическую и тепловую энергию, поставляемую потребителям, расположенным на территориях соответствующих субъектов Российской Федерации, за исключением потребителей, имеющих доступ на федеральный (общероссийский) оптовый рынок электрической энергии (мощности), а также размера платы за услуги по передаче электроэнергии по сетям. Регулирование тарифов региональными энергетическими комиссиями осуществляется на основании положений, утвержденных органами государственной власти субъектов Российской Федерации;

разработка предложений по целевым программам развития электроэнергетики, принимаемым Федеральными органами государственной власти и затрагивающим интересы субъектов Российской Федерации; согласование предложений о размещении и расширении предприятий и объектов электроэнергетики независимо от форм собственности, деятельность которых затрагивает интересы соответствующих субъектов Российской Федерации;

проверка хозяйственной деятельности энергоснабжающих организаций, для которых тарифы устанавливаются региональными энергетическими комиссиями, по вопросам формирования и применения тарифов на электрическую и тепловую энергию;

участие в формировании балансов электрической энергии (мощности). Механизм взаимодействия РЭК и ФЭК представлен на рис.] .2.1. Реализация региональной политики ФЭК РФ осуществляется в соответствии со следующими принципами: сочетание федеральных и региональных интересов; взаимодействие с региональными энергетическими комиссиями в рамках действующей нормативно-правовой базы; приоритет задач социальной защиты в вопросах формирования тарифов на тепло- и электроэнергию и др.

Критерии балансового подхода к регулированию тарифов на электрическую и тепловую энергию

Электроэнергетическая система (ЭЭС) представляет собой объединение электрических станций, подстанций, электрических и тепловых сетей и имеет централизованное технико-экономическое управление [61,63], образуя естественную монополию на энергоснабжение.

Централизованное управление работой ЭЭС имеет целью как достижение наилучших технико-экономических показателей по системе в целом, так и обеспечение общественно-приемлемого эффекта существования естественной монополии в производстве и распределении электрической и тепловой энергии [65]. Общественно-приемлемый эффект заключается в получении энергии по самой рациональной (низкой) цене, которая объективно может сложиться при производстве энергии.

Сохранение естественной монополии в сфере производства электроэнергии сопровождается наличием технологических особенностей и обуславливается исключительно высокой экономией ресурсов, чем при производстве альтернативными способами (конкуренция). Причина кроется в экономической отдаче от масштабов производства, которая заключается в том, что функционирование одной компании-производителя в отрасли в противовес нескольким значительно уменьшает средние совокупные затраты, что в условиях технической структуры и финансовых потребностей ЭЭС PC (Я) имеет большое значение.

Фондоемкость станционного оборудования, подстанций регулирования режимов, линий электропередач (ЛЭП) и т.д. обуславливает привлечение значительных финансовых ресурсов. Кроме того, необходимость централизации управления режимами потребления энергии определяют предпочтение сосредоточения выработки энергии у крупного производителя, чем у ряда собственников.

Рассмотрим соотношение доходов и затрат электроэнергетической компании в условиях рыночных отношений в рамках классической модели регулируемой естественной монополии [66,67]. Рис. 2.1.1., показывает параметры затрат и спроса, влияющего на доходы компании, в краткосрочном периоде, т.е. при неизменном составе генерирующих мощностей. На рисунке приняты следующие обозначения: 3W - затраты на единицу выработанной энергии; 3„р - предельные затраты, характеризующие прирост от каждой вновь выработанной единицы энергии; ТП„р - предельный доход от вновь реализованной единицы энергии; К - кривая спроса, характеризующая объем приобретаемой энергии в зависимости от различных комбинаций величины тарифа; W - количество энергии, выработанной электроэнергетической компанией; Т - тариф на энергию.

Вследствие эффекта масштаба кривая средних затрат (3W) пересекает кривую спроса (/Г) в точке, где затраты на единицу выработанной энергии находятся на стадии снижения. При наличии нескольких конкурирующих компаний в отрасли удельные затраты увеличиваются за счет дополнительных постоянных затрат, относящихся к хозяйственной деятельности конкурирующих компаний (арендная и абонентная плата, фонд оплаты труда и др.) и пересекают кривую спроса в точке, соответствующей большей цене. Следовательно, существование единственного производителя энергии оправдано с точки зрения экономии ресурсов для общества в целом.

Несмотря на наличие технической эффективности концентрации электроэнергетического производства в собственности одной компании, аналитическая практика выявляет факты злоупотребления монопольным положением в форме завышения издержек, что приводит к небольшому социальному эффекту от экономии на масштабах и нерациональному перераспределению экономических ресурсов общества. При этом злоупотребления остаются не выявленными вследствие непрозрачности информации, предоставляемой компаниями.

Государство, стремясь к эффективному распределению ресурсов и справедливому распределению доходов в обществе, может установить цену ниже максимизирующей прибыль, например 7), побуждая компанию увеличить объем выпуска до Wf.

Такие действия эффективны, если электроэнергетическое предприятие находится в собственности государства, которое заботится о существовании компании путем финансирования ее деятельности из бюджетных или других источников. С другой стороны, если компания находится на самофинансировании, то установление цены на уровне, обеспечивающем самую низкую плату за энергию для общества (точка Я), не приносит предприятию прибыли. В этом случае уровень доходов не покрывает даже средние издержки, основной частью которых являются постоянные затраты, Как отмечалось выше, значительная величина постоянных затрат объясняется большой капиталоемкостью электроэнергетики, так как для покрытия пиковых нагрузок необходимо располагать значительным потенциалом производственной мощности.

Установление цены на уровне точки F, в которой кривая средних валовых издержек пересекает кривую спроса, обеспечивает компании с точки зрения регулирующего органа «справедливую» прибыль. Однако по своей экономической сути «справедливая» (или нормальная) прибыль является издержками. Так, например, структура прибыли АО-энерго, как правило, состоит из налогов в бюджет, ремонтного и социального фондов, которые не стимулируют производственную деятельность, а большей частью возмещают текущие затраты (см. табл. 3. 1. приложения 3). Сейчас эти затраты не включаются в состав себестоимости, а относятся на прибыль предприятий согласно нормативно-правовым документам [51].

Ретроспективный анализ шіияния регулирования тарифов на финансово-экономические показатели АК «Якутскэнерго»

Основой для расчетов послужили первичные данные Госкомстата PC (Я), синтезированные в информационную базу в табличном процессоре «Excel» (табл. 4.1 .-4.] 0. приложения 4).

Структура затрат анализируемых предприятий, представленных на рис.3.2.1, имеет свои особенности. Так, в 1999 году:

- в ЛК «Якутскэнерго» наибольшая доля затрат - 32,66% - приходилась на топливо, что определяется спецификой производственной деятельности. В 1996 году доля затрат на топливо составляла 41,3 % [77]. В составе себестоимости за 1999 год значительна доля фонда оплаты труда - 22,74 %;

- в ОАО «Алдан золото» затраты на энергию составляли 7,27 %, а на топливо - 7,33 %, т.е. на топливно-энергетическую составляющую в себестоимости приходилось 14,6 %. Большая доля материалов - 54,99 % - определяется спецификой золотодобывающих предприятий;

- в ГУП "Якутуголь" издержки в структуре затрат распределялись равномерно, за исключением затрат на работы и услуги сторонних организаций -60,01%, на топливно-энергетическую составляющую приходилось - 4,51 %, в том числе на энергию - 4,31 %;

-ОАО "Якутгазпром" имело значительную долю затрат на амортизацию -24,08 %, и на фонд оплаты труда - 20,83%, на топливо и энергию приходилось 6,44 % и 2,22 % соответственно;

-в АООТ 1,Якутцемент" затраты на электроэнергию и топливо соответственно составляют 16,66% и 14,49 %, т. е. на эти статьи расходов приходилась наибольшая доля -31,11 %;

-в ГУП ФАПК «Якутия» затраты на энергию составляли 2,37 %, значительная доля приходилась на материалы - 32,01 % и прочие затраты - 34,25 %;

-в АК «АЛРОСА» затраты на энергию в 1999 г. составляли 3,6 %, на топливо - 2,2 %. В 1996 году на эти расходы приходилось 9,01 % и 4,79 % соответственно. Относительное снижение затрат объясняется увеличением выручки от реализации за счет повышения обменного курса доллара по сравнению с 1996 годом. Абсолютное значение платежей за энергию в 1999 году составляет 690,7 млн. руб., а в 1996 году - 335,0 млн. руб. при незначительном изменении электропотребления .

Из представленных в таблице 3.2.і. данных видно, что для таких предприятий как АООТ «Якутцемент», ОАО «Алданзолото», ГП «Покровский ЗСМ» доля затрат на электроэнергию значительна, поэтому уровень тарифов на энергию наиболее влияет на экономические показатели этих предприятий.

Для АК «AJIPOCA», ОАО «Якутгазпром», ГУП «Якутуголь», ФАПК «Якутия» доля энергетической составляющей в себестоимости 2-4 %, что свидетельствует об экономической защищенности предприятия от колебаний уровня тарифов на энергию.

Если рассматривать затраты на энергию в структуре стоимости продукции предприятий, то значительную их долю имеют предприятия АООТ «Якутцемент» - 15,94 %, ОАО «Алданзолото» - 6,47 %. На остальных предприятиях затраты на энергию в товарной продукции составляют 1-2,5%. АК «АЛРОСА» в стоимости своей продукции в 1999 году имела энергетическую составляющую в 1,96 %, а в 1996 году доля платежей за энергию составляла - 4,87 % от стоимости продукции.

В целом следует отметить, что в 1999 году по сравнению с 1996 годом на основных предприятиях PC (Я) произошло общее снижение энергетической составляющей в структурах затрат и товарной продукции. Как в 1996 году, так и в 1999 году существуют предприятия, на экономику которых оказывает сильное влияние энергетическая составляющая (АООТ «Якутцемент», ОАО «Алданзолото») и предприятия, на которых энергетическая составляющая не оказывает значительного влияния (АК «АЛРОСА», ОАО «Якутгазпром», ГУП «Якутуголь», ФАПК «Якутия»).

Анализ результатов производственно-хозяйственной деятельности предприятий PC (Я) в 1996 и 1999 году приведен в таблице 3.2.2. и показал следующее:

В 1996 году финансовое состояние основной массы исследуемых предприятий было нестабильным, кроме двух крупных боджетообразующих предприятий ОАО «АЛРОСЛ» и ГУН «Якутуголь». Объем платежей в бюджет по налогу на прибыль этих двух предприятий составил 1319730 млн. руб. или 99,4 % от суммы платежей рассматриваемых предприятий.

В 1999 году финансовое состояние таких предприятий как ОАО «Якутскэнерго», ОАО «Якутгазпром», ОАО «Депутатсколово» улучшилось, а объем платежей в бюджет этих предприятий значительно увеличился при их рентабельной работе. Из вышеизложенного следует, что в 1999 году энергетическая составляющая в себестоимости продукции предприятий PC (Я) снизилась в 1,5-2 раза, чем в 1996 году.