Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Винокурова Дария Ефремовна

Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений
<
Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений
>




Винокурова Дария Ефремовна. Экономическое обоснование развития производства зерна в Республике Саха (Якутия) в условиях рыночных отношений : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Якутск, 1999 130 c. РГБ ОД, 61:99-8/1510-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Производство зерна - основа развития сельского хозяйства 11

1.1. Теоретические основы развития производства зерна в условиях Республики Саха (Якутия) 11

1.2. Динамика производства зерна и степень отраслей её устойчивости 25

ГЛАВА II. Экономическая оценка современного состояния производства зерна в Республике Саха (Якутия) 31

2.1. Природно-экономические условия - факторы развития, размещения и специализации производства зерна республики 31

2.2. Сложившееся размещение зерновых культур и структура производства зерна по зонам и типам хозяйств 41

ГЛАВА III. Перспективы развития производства зерна и повышения его эффективности 55

3.1. Рациональное размещение производства зерна с учетом продуктивности севооборотов в Республике Саха (Якутия) 55

3.2. Повышение урожайности зерновых культур и стабильное развитие зернового производства за счёт улучшения материально-технической базы ...66

3.3. Пути повышения экономической эффективности производства зерна от приемов химизации земель 76

3.4. Совершенствование организации труда в зерновом хозяйстве 85

Выводы и предложения 94

Список использованной литературы 97

Приложения 108

Введение к работе

Экономическая реформа развития села на современном этапе направлена, в первую очередь, для поддержания сельскохозяйственного производства. Одной из основных задач в области развития сельскохозяйственного производства является обеспечение населения продуктами питания, а животноводства — кормами за счет местного производства. Сельское хозяйство республики в настоящее время находится в кризисном состоянии. Такое положение объясняется рядом причин. Главная из них - специфика развития отрасли и её зависимость от климатических условий обусловливают неравномерность объемов производства продукции. Это касается прежде всего растениеводства, где не всегда возможна адекватная отдача от вкладываемых материально-технических средств и трудовых ресурсов. В этой связи, с одной стороны, несмотря на интенсификацию сельского хозяйства, имеются перепады (колебания) в условиях производства именно этой продукции, а, с другой, переход на рыночные отношения, сопровождающийся ломкой существующей административно-командной системы, когда взамен разрушенных старых структур управления ещё не созданы и не функционируют новые, вызвал нарушения хозяйственных связей на всех уровнях и со всеми вытекающими отсюда последствиями, что в конечном итоге (наряду с вышеописанным) привело к падению объемов производства.

Становление рыночных отношений в аграрном секторе предполагает развитие альтернативных видов собственности и форм хозяйствования на селе.

В результате реорганизации и разгосударствления сельскохозяйственных предприятий в республике за последние годы организационная структура сельских товаропроизводителей резко изменилась, В республике появились сельскохозяйственные предприятия с различной формой собственности и хозяйствования. О специализации таких хозяйств говорить еще рано. Это - товарищества с ограниченной ответственностью, акционерные общества, производственные кооперативы, коллективно-долевые предприятия, агрофирмы, совхозы, крестьянские хозяйства и индивидуальные производители.

4 Разгосударствление собственности сельскохозяйственных предприятий и

передача ее членам колхоза и рабочим совхоза осуществлялся через возрождение паевых отношений. Для этих целей создавались долевые фонды. Обладая частью коллективной собственности (паем), работники становились ее реальными совладельцами и были заинтересованы в высоко эффективном использовании основных производственных фондов.

Каждый день выход из глубокого экономического кризиса становится исключительно трудным, требуются серьезные корректировки и в тактике, и в программах действий. Искусственно ускоренные процессы приватизации и установленные для их проведения жесткие сроки привели к усиливающемуся спаду производства, снижению национального дохода, нарастанию неконтролируемой инфляции, начавшегося проедания основного капитала.

Преобразования в аграрном секторе должны носить последовательный характер и иметь цель не разваливать отрасль, а, используя имеющиеся производительные силы, реформировать их для рыночных отношений и, таким образом, решить проблемы, стоящие перед обществом, причем, на демократической основе, а не волевым методом.

Из вести о,что в аграрном секторе длительное время осуществлялись специализация и концентрация производства, были созданы птицефабрики и крупные животноводческие комплексы. В настоящее время мощность этих предприятий используется на 40-50 % и менее. Но на их базе можно и целесообразно создавать агропромышленные корпорации.

Необходимо четко понимать, что земельная и аграрная реформа в целом потребует в общей сложности не менее двух-трех пятилеток, а скорее всего, значительно больше для настойчивого, последовательного осуществления ряда взаимосвязанных крупных программ. Основные из них следующие: комплексная программа повышения плодородия земель; программы жилищного н социально-бытового строительства; развития сельскохозяйственного машиностроения и технического сервиса; реконструкции и развития пищевых перерабатывающих отраслей АПК; комплекс производственно-технологических аграрных

5 программ: программы бюджетной, налоговой, кредитной, инвестиционной и

ценовой политики, научно-технического и кадрового обеспечения АПК.

Решение зерновой - проблемы главнейшая экономическая задача. В конечном счете, именно уровень развития зернового хозяйства определяет степень удовлетворения потребностей населения в продуктах питания. Развитие рыночных отношений, расширяя и укрепляя хозяйственные связи производителей и потребителей зерна, должно стимулировать его производство, удовлетворяющее как местные потребности, так и республиканские нужды.

Потенциальные возможности увеличения производства зерна далеко не исчерпаны, исследования по выявлению резервов повышения эффективности зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях республики имеют большое значение.

Вопросы повышения экономической эффективности производства зерна, перевода зернового хозяйства на индустриальную основу и совершенствования технологии зерна нашли отражение в работах многих ученых экономистов и аграрников: Крючко В.Г., Раковецкой Л,И.(75), Степанова А.И.(116), Головатю-ка М.3.(36), Багаманова К.Ш.(12), Гусакова В.А.(40), Еремеева В.Ф.(55), Лобаса Н.Г.(79), Александрова Н.П.(7), Матвеева И.А.(82), Тихонова Н.Н.(П8), Емельянова С.И.(53), Степанова М.Е.(117), Попова Н.Т.(98), Корнилова Д.П.(74), Конюхова Г. И.(72), Корниенко А.Д.(73), Васильева П.П.(22) и других, методические рекомендации которых широко использованы при работе над диссертацией.

История зарождения культуры земледелия в Якутии была глубоко изучена профессором Г.П. Башариным (16).

В 1966 году на пленуме Якутского обкома КПСС и Совета Министров республики выступил с докладом И.А. Матвеев, где он подчеркнул, что пашни должны переводиться в другие угодья только с учетом освоения новых земель, чтобы не допускать сокращение общих площадей пашни путем замены непригодных земель вновь освоенными участками. Колхозы и совхозы придерживались этого принципа. За 1966-1970 гг. было освоено 19,7 тыс. га новых земель,

переведено в залежь 19,6 тыс. га пашни. В результате общая площадь пашни в обработке за те же годы стабилизировалась на уровне 100 тыс. га.

За долгие годы руководством республики проблема производства зерна оставлялась на последнем месте и только начиная с 1995 года Президент Республики Саха (Якутия) Николаев М.Е. взял курс на возрождение зернового клина на территории нашей республики (90),

На основе богатейшего фактического и исторического материала Л.Л. Александровым написана книга "Амга-Слобода" о жизни русских крестьян-пашенных и об их династиях (6).

Фундаментальные разработки по вопросам специализации производства зерна и повышения его эффективности выполнены учеными на примере западных районов России, Сибири и Казахстана. По зонам Якутии таких разработок проводилось недостаточно.

В работе над диссертацией использованы эти материалы и приняты во внимание основные их положения.

Настоящая работа является продолжением этих исследований, их развитием в условиях последовательного осуществления системы экономических мероприятий в условиях республики Саха (Якутия).

Актуальность исследований. Актуальность исследований по данной проблеме в Республике Саха (Якутия) вызывается совершенствованием размещения зерновых культур, производство продовольственного и фуражного зерна по зонам, сочетание межхозяйствешюй специализации по вопросам хранения и переработки их в местные концентрированные корма, уменьшение потерь и удешевление производимой продукции.

Также потребность в продовольственном зерне за счет собственного производства зерна в Республике Саха (Якутия) не удовлетворяется, а в фуражном зерне удовлетворяется на 25-30 %. Товарность зернового производства продолжает снижаться, транспортные расходы повышаются.

Цели и задачи исследований. Цель работы состоит в комплексном исследовании экономических проблем развития зернового хозяйства, в раскрытии

7 научных основ и практических путей активного воздействия на рост производства зерна и повышение его стабильности.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

изучить влияние природно-климатических условий на эффективность зернового производства в Республике Саха (Якутия);

разработать прогноз развития зерновой отрасли, для этого определить потребность и возможности производства зерна по административным улусам республики;

уточнить динамику развития зерновой отрасли в сельскохозяйственных предприятиях Министерства сельского хозяйства и заготовок РС(Я) и по конкретным хозяйствам с упором на концентрацию производства и с обоснованием планируемой урожайности;

определить оптимальность объема производства, размещения и окупаемость зерновых;

разработать перспективную схему заготовок внутри республики и извне.

Объект, предмет и методы исследования. Объектом исследования являются организационно-экономические факторы развития и размещения производства зерновых культур в сельскохозяйственных предприятиях республики.

Предмет исследования - взаимосвязь и влияние условий, факторов и тенденций, действующих в производстве зерновых культур.

Теоретической и методологической основой исследований являются программные положения Правительства республики по развитию производства зерна, концепция развития села республики на перспективу, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам избранной темы.

В процессе исследований применялись абстрактно-логический, стагисти-ко-экономический, монографический, расчетно-конструктнвный и нормативный методы.

Исходный фактический материал. При выполнении работы использованы данные сельскохозяйственных предприятий республики за 1978-1997 гг., материалы Госкомитета по статистике, агроклиматические справочники, годо-

8 вые отчеты и бизнес-планы сельскохозяйственных предприятий, отчеты о НИР

лаборатории селекции и семеноводства Якутского НИИ сельского хозяйства

Республики Саха (Якутия) и результаты собственных исследований диссертан-

та.

Практическая значимость работы. Научно-методическая рекомендация по оптимизации размещения и специализации зерновых, повышению его эффективности, по прогрессивным формам организации труда и материальному стимулированию практически могут быть применены в производство.

Методика исследования может быть использована для дальнейшего совершенствования приемов анализа и объективной оценки эффективности производства зерна, выявления возможностей использования производственно-ресурсного потенциала в сельскохозяйственных предприятиях с различной формой собственности.

Исходя из научной новизны и результатов исследования, а также практической значимости проведенной работы на защиту выносятся следующие основные положения:

по повышению эффективности производства зерновых культур, основанные на рационализации размещения посевов зерновых по агропромышленным зонам республики с использованием наиболее пригодных сельскохозяйственных угодий;

по рациональным размерам отрасли в сельскохозяйственных предприятиях республики и по оптимизации производства зерновых на перспективу;

по повышению эффективности использования конкретных ресурсов производства: земли, рабочей силы, удобрений, сортовых семян, материально-технических средств и приемов химизации;

по совершенствованию организации труда в зерновом хозяйстве.

Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены на научно-практических конференциях молодых ученых и аспирантов (Якутск, 1994 - 1995 гг., Новосибирск, 1997г.), в республиканских и региональных научно-практических конференції-

9 ях (Якутск, 1995-1998 гг.) и в международной Циркумполярной конференции

(Анкоридж, 1998 г.)-

По материалам диссертации опубликовано 7 работ, 3 находятся в печати. При непосредственном участии диссертанта была разработана рекомендация по оплате труда по трудодням сельскохозяйственных работников в коллективных формах хозяйствования республики. Результаты исследований нашли применение при создании сети зерноводческих хозяйств в республике за 1998 г.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений. Список литературы представлен 139 библиографическими наименованиями на русском и английском языках. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 2 графика и 20 приложений.

В первой главе "Производство зерна - основа развития сельского хозяйства" рассматривается сущность, значение теоретических, организационных и методологических основ повышения уровня производства зерна, выявляются показатели и факторы устойчивого развития зерновой отрасли в республике.

Во второй главе "Экономическая оценка современного состояния производства зерна в Республике Саха (Якутия)" анализируется влияние основных принципов и методов размещения и специализации производства зерна по зонам и типам хозяйств.

В третьей главе "Перспективы развития производства зерна и повышения его эффективности" проведена комплексная оценка исходных позиций отрасли и определено рациональное размещение производства зерна с учетом продуктивности севооборотов; вскрыты возможности повышения урожайности культуры за счет улучшения материально-технической базы и снижения потерь зерна при уборке урожая зерновых культур; выявлены неиспользованные возможности повышения эффективности производства зерна от приемов химизации земель; отмечены направления совершенствования организации труда в производстве зерна в условиях рыночных отношений.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые проводится системное, взаимосвязанное исследование условий и фак
торов, влияющих на эффективность производства и раскрытие резервов
увеличения урожайности зерна в республике;

- определен оптимальный размер посевных площадей с учетом природно-
климатических и зональных условий для типичных, специализированных
зерноводческих хозяйств республики.

Динамика производства зерна и степень отраслей её устойчивости

Если в республике в 1913 г. посевная площадь зерновых составляла всего 10 тыс, гектаров, а в 1928 г. - 26,1; то в 1942 г. она равнялась 120,7 тыс. гектаров. Для сравнения, например, в 1940 г. в Красноярском крае посевная площадь зерновых была 45,2 тыс. га, в Иркутской области - 66,1 тыс. га, в Амурской области - 7, 9 тыс. га, в Бурятии - 1,4 тыс. га. Из этого следует, что в республике сеяли зерновые на площади, которая превышала в 2,5 раза их площади в соседних областях и краях.

Здесь уместно привести еще один очень интересный факт,что до Великой Отечественной войны в 1936 г. в Вилюйском районе, в колхозе имени Сталина, Н.С. Таппагаров собрал ячменя 117 ц. с га.

После январского Пленума ЦК КПСС 1955 г. было принято решение, направить все силы "на получение высокой продукции животноводства". На пятом Пленуме обкома КПСС был принят Указ о приостановлении производства зерновых в Якутии.

Сегодня в республике мы имеем 24,6 тыс. га посевных площадей под зерновыми культурами. Селекционерами республики за 70 лет работы районированы 9 сортов яровой мягкой пшеницы, 3 сорта ячменя, 4 сорта овса, еще один сорт овса передан в ГСИ и 1 сорт озимой ржи.

Состояние зерновой отрасли в Республике Саха (Якутия) характеризуется низкими темпами роста урожайности и незначительным приростом валового сбора продукции. Динамика урожайности зерновых по годам показывает значительную амплитуду колебаний. Средняя урожайность с 1 га культуры за последние 20 лет составила 9,1 ц. В то же время в ареалах устойчивого развития зернового хозяйства отдельные районы республики получали урожайность с 1 га по 20 ц и выше, в передовых предприятиях - более 25 ц. В улусах с высокой урожайностью зерновых их удельный вес в структуре посевных площадей составляет только в Амгинском 31,4 % , в Олекминском и Мегино 26 Кангаласском-25,1%, в Хаигаласском и в Намском-20,0%, а в остальных улусах-15% и менее. По данным таблицы 3, площади зерновых культур сокращаются. Вместе с тем объем производства зерна для товарных целей не имеет особого значения из-за продолжающегося его уменьшения в республике, как и в целом по Российской Федерации (табл. 4). Причины снижения валового сбора и урожая зерновых культур в последние десять лет заключаются в следующем:

1. Из-за не поддержки со стороны государственных руководящих органов, многие ннтузиасты и специалисты своего дела ушли в другие работы, а вместо них пришли люди без определенного знания и навыков работы.

2. Неблагоприятные погодно-климатическис условия и неправильно, (без учета сроков и времени) проводимые мероприятия по орошению засушливых районов. Весной 1995 г., сразу после посевных работ, по всей Центральной агроэкономической зоне проводилась искусственное дождевание с помощью самолетов, что охватило все зерновые районы. Эти осадки смыли весь верхний прикатанный слой почвы, и большое количество семян оказалось над почвой под открытым небом. В начале и в середине лета была засуха, в результате чего все семена, которые оставались лежать над почвой, так и не проросли.

3. Бесхозяйственность. По халатности и не добросовестности работников хозяйств, например, в зерновой житнице Республики Саха, в Амгииском улусе около 15 % всех посевов зерновых были потравлены скотом, так как вовремя не были сделаны ремонтные работы по огораживанию пашни.

4. При разукрупнении бывших совхозов, после резких экономическихпреобразований в сельскохозяйственных предприятиях, многие вновь созданные хозяйства остались без семенного материала, техники и рабочих сил, поэтому многие посевные площади были заброшены.

Из графика 2 видно, что самый низкий валовой сбор получен за предпоследний анализируемый 1996 г.- 8,2 тыс. т. Это объясняется неблагоприятными погодно-климатическими условиями и ранними заморозками в августе, которые принесли огромный ущерб во всех зерновых хозяйствах.

Степень устойчивости производства зерна определяется следующим основным оценочным показателем, урожайностью зерновых культур.

Дальнейший рост урожайности - единственное направление в развитии зернового хозяйства на перспективу, если не считать некоторых мер по совершенствованию структуры посевных площадей. За последние 20 лет с 1978 по 1997 гг., урожайность зерновых был более или менее устойчивым (табл. 5). К сожалению, это только при первоначально оприходованном весе, так как после обработки потеря зерновых очень высокая.

При благоприятных погодно-климатических условиях и правильной агротехнике можно получить удовлетворительный урожай от небольших площадей. Это можно посмотреть на примере 1989 г., когда посевная площадь всех зерновых составила 23,8 тыс. га, а средний урожай с га - 15,8 ц. Характерные тенденции наиболее правильно отражает средняя урожайность отдельных зерновых культур по пятилетиям. Анализ данных показывает, что наибольший рост урожайности произошел по яровой пшенице. Все еще низкой остается урожайность озимой ржи. Несмотря на некоторый рост урожайности, остаются еще большие неиспользованные резервы. Об этом говорят, в частности, данные государственных сортоучастков, где средняя урожайность зерновых культур за пятилетие в 1988-1992 гг. составила 25 ц с 1 га. При этом урожайность на сортоучастках более устойчива к колебаниям в неблагоприятные годы (до 10%).

Обобщение данных научно-исследовательских учреждений и производственного опыта позволяет ориентировочно установить влияние отдельных факторов на повышение урожаев зерновых культур. Из общего прироста производства зерна за последние 10-15 лет за счет увеличения применения удобрений было обеспечено около 30% прироста урожая, внедрение более продуктивных сортов и улучшение семеноводства дали 15%, мелиорация земель- 10%, улучшение севооборотов и структуры посевных площадей — 20%, совершенствование технологий - 15%. В перспективе соотношение отдельных факторов несколько изменится: удобрения обеспечат до 40% прироста урожая, селекция и семеноводство - до 20, совершенствование технологии и сокращение сроков работ - до 20 %. Удельный вес мелиорации сохранится на уровне 10%. Относительно уменьшится (до 10%), но будет все-таки играть важную роль в приросте урожая совершенствование севооборотов.

Сочетание отдельных факторов повышения урожайности зерновых культур неодинаково для различных районов республики. Важнейшая задача — обеспечение оптимальной пропорциональности между ними с учетом особенностей каждой природно-климатической зоны.

Существенные сдвиги в зерновом производстве произошли в основных зернопроизводящих районах республики. По данным Министерства сельского хозяйства и заготовок PC (Я), в настоящее время при стабильной общей площади посевов зерновых культур увеличение валового сбора зерна происходит за счет роста урожайности с каждого гектара (см. приложение 3).

Однако современный уровень производства не удовлетворяет потребности республики в зерне. Наиболее остро это проявляется в обеспечении животноводства кормами, что сдерживает рост производства мяса и других животноводческих продуктов.

Природно-экономические условия - факторы развития, размещения и специализации производства зерна республики

Своеобразие и необычность природно-климатических условий этого региона обусловлены его высокоширотным положением и принадлежностью к области наибольшей континентальное климата.

Резкая континентальность климата Республики Саха (Якутия) проявляется, в первую очередь, в больших годовых колебаниях температуры, малом количестве выпадающих осадков, низкой абсолютной и относительной влажности воздуха.

Еще основоположник отечественной климатологии А.И. Воейков отмечал, что чем выше широта, чем вообще суровее климат, тем более материковые климаты по сравнению с морским имеют преимущества для сельского хозяйства. На этом основании он, учитывая обилие света и тепла в летнее время в Якутии, указывал на большие возможности развития там земледелия.

Республика Саха (Якутия) отнесена исследователями к засушливой и очень засушливой зонам, приравнена к районам "сухого" земледелия с особыми приемами культуры.

Из климатических особенностей Якутии в первую очередь, необходимо отметить очень длинную (8 месяцев) с жестокими морозами зиму и очень короткое (50-60 дней) жаркое лето. Минимальная температура воздуха во всех районах (кроме Ленского) часто опускается до-50, достигая в некоторых годах до-59, а наивысшая летняя температура держится на уровне +35-38. Амплитуда колебания зимних и летних температур нередко превышает 100. Средняя продолжительность безморозного периода в республике колеблется в пределах 50-100 дней, что в 3-4 раза короче, чем, например, в Краснодарском крае; сумма

температур выше +10 колеблется от 800до 1600. Несмотря на такое колебание н небольшое количество тепла, благодаря длинному дню и относительно высокой температуре, за короткое лето успевают вызревать не только многие овощные, но и зерновые культуры, в том числе даже яровая пшеница. В настоящее время основным тормозом в получении хороших урожаев является недостаток влаги: по многолетним данным на территории Якутии выпадает в среднем за год лишь 180-240 мм. осадков (3).

Отличительными чертами почвенного покрова являются:

а) та или иная степень осолоделости или солонцеватости;

б) низкая биологическая активность, вызванная отрицательным ВЛИЯЕШЄМ вечной мерзлоты (в связи с этим почвы, содержащие даже 6 мг нитратного азота на 100 гр. навески, по данным Л.Г. Еловской, хорошо отзываются на азотные удобрения);

в) очень быстрое высыхание и медленное прогревание их в весенний период (пахотный слой почвы прогревается до +5 в среднем на неделю позже наступления ее мягко пластичного состояния);

Рельеф территории Республики Саха (Якутия) далеко не одинаков. Сложные и разнообразные строения поверхности оказывают большое влияние на характер растительности, животного мира, климата, почвенного покрова и на размещение и специализацию сельскохозяйственного производства. Уровень развития сельскохозяйственного производства тесно связан с сложившимися природными условиями республики. Отсюда процесс формирования производственных типов сельскохозяйственных предприятий происходит под непосредственным влиянием разнообразных природных и экономических условий. Вопрос уточнения производственных направлений хозяйств является одним из главных в решении проблемы специализации и размещения сельского хозяйства в республике.

Одним из основных факторов дальнейшего развития производства зерна в республике является наиболее полный учет природно-экономических, земель 33 ных, трудовых и других ресурсов.

Проблема размещения и специализации сельскохозяйственного производства - составная часть общей проблемы комплексного размещения производительных сил. Специализация сельского хозяйства показывает, какие отрасли в данной зоне, улусе, отдельном хозяйстве являются главными и какие подсобными, дополнительными. Специализация же отдельного хозяйства, района, области показывает их производственное направление, отраслевую структуру. Специализируясь на производстве той или иной продукции, хозяйства занимают определенное место в общественном производстве страны (в общественном разделении труда). Под размещением понимается размещение различных отраслей сельского хозяйства по природно-экономическим зонам, районам и отдельным сельскохозяйственным предприятиям. Размещение показывает, сколько и каких продуктов сельского хозяйства производится в данной зоне, республике, крае, области. Имеются следующие основные формы специализации: зональная, отраслевая и хозяйственная. Каждая из них характеризуется различиями в уровне разделения труда, которое углубляется по мере перехода от зональной к внутрихозяйственной специализации. Зональная специализация определяет направление хозяйств, и на ее основе внедряется внутрихозяйственная специализация. Специализация сельского хозяйства тесно связана с концентрацией производства, иными словами она обуславливает ведение производства в крупных размерах. Концентрация и специализация - это две стороны одного и того же процесса. Размещение и специализация не являются тождественными, равнозначными понятиями, хотя и очень тесно взаимосвязаны.

Резкое увеличение производства зерна при снижении ее себестоимости возможно только на пути специализации, концентрации и интенсификации производства с учетом конкретных условий. Различия в экономических и природных условиях зон и районов делают специализацию производства объективной необходимостью. Так как потребности в продуктах питания и в кормах в любой зоне, в любом хозяйстве и предприятии требуют производить больше продукции с наименьшими затратами. В глубоко специализированных хозяйствах зна 34 чительно лучше используются местные природно-экономическне условия, средства государства, выделяемые на строительство, приобретение техники и подготовку кадров и другие. Данные науки и практики показывают о высокой эффективности углубленной специализации хозяйств.

Производство зерна тесно связано с природными условиями, чем в какой либо другой отрасли сельского хозяйства. На специализацию производства зерна в первую очередь, большое влияние оказывает почва, так как на больших пространствах климатические условия более однородны, а почвенные различия значительны.

Республика Саха (Якутия) занимает северо-восточную часть Российской Федерации и граничит на западе с Красноярским краем, на юге - с Иркутской, Читинской и Амурской областями и на востоке с Хабаровским краем и Магаданской областью. Площадь республики равна свыше 3093 тыс.кв.км. Территория республики представляет сложный и многообразный рельеф, здесь горы и плоскогорья, занимающие 2/3 пространства и низменности-1/3 часть. По геоморфологическим признакам территорию Якутии обычно делят на три часта: западную, южную, северо-восточную.

В Западной Якутии находятся крупнейшие равнины - Центрально-Якутская и Анабаро-Ленская и основные плато - Анабаро-Оленекское, Верхневи-люйское и Приленское. Сюда же входит и Центрально-Якутская низменность, на территории которой размещены основные сельскохозяйственные районы республики.

Рациональное размещение производства зерна с учетом продуктивности севооборотов в Республике Саха (Якутия)

При рациональном размещении производства зерна создаются такие условия, при которых обеспечивается наиболее больший выход дешевой продукции на единицу земельной площади.

В нашей республике на такие актуальные вопросы производства зерна, как размещение и специализация производства зерна не уделялось должного внимания со стороны руководящих органов республики. В течении многих лет эти вопросы находились на последнем месте. В Указе Президента Республики Саха (Якутия) М.Е, Николаева от 10 марта 1998 года под № 376 "О создании сети зерноводческих хозяйств" отражены все необходимые мероприятия по возделыванию зерна. На основании этого Указа, начиная с 1998 года будет создана сеть зерноводческих хозяйств в целях государственной поддержки производства зерна, обеспечения сельского хозяйства семенным и фуражным зерном собственного производства, повышения культуры земледелия, создания условий рационального использования пахотных земель, обеспечения дополнительных рабочих мест для сельского населения. В сеть зерноводческих хозяйств по положению вошли 15 хозяйств из 11 улусов, из них 3 хозяйства из Ам гине кого улуса, а также 1 КХ (крестьянское хозяйство) "Биэттэ" из Усть-Алданского улуса и 2 АКХ (ассоциация крестьянских хозяйств) из Намского и Чурапчинского улусов, 1 ТОО (товарищество ограниченной ответственности) и 1 ГУЛ (государственное унитарное предприятие) из Мегино-Кангаласского, 2 А/ф (агрофирмы) из Хангаласского и Олекминского улусов, З КП (коллективных предприятий) Таттинского, Нюрбинского и Сунтарского улусов, 1 ГСИС (государственная сортоиспытательная станция) г. Якутска и 1 ОПХ (опытно-производственное хозяйство) Якутского НИИСХ. За этими хозяйствами закреплено 42577 гектаров пашни, 17523 гектара посевных площадей зерновых культур. Объем реализации на 1998 год составит 11930 тонн, в том числе семян-2250 тонн, товарного зерна - 9680 тонн .

Посевная площадь в сельскохозяйственных предприятиях всех форм собственности в 1998 г. составит 66150 га, что больше на 20775 га по сравнению с 1997 г., из них посевная площадь зерновых 31859 га (24641 га), кормовых 20609 га (20148 га), картофеля 3935 га (3298 га) и овощей открытого грунта 1093 га (985 га). Площадь чистого пара 30721 га. Под урожай 1998 г. внесено 65,0 тыс. т органических удобрений. По качеству семян не соответствуют требованиям ГОСТа: по чистоте 70 %, по всхожести 37 %.

В настоящее время резкое увеличение посевных площадей зерновых культур невозможно из-за ограниченности пашни в обороте, слабой материально-технической базы зернового хозяйства, недостаточной обеспеченности семенами. По нашим расчетам к 2010 г. посевная площадь зерновых в республике Саха (Якутия) составит 53 тыс. га, при средней урожайности по республике 11 ц/га (приложение 8). Поэтому в ближайшей перспективе первоочередными должны стать мероприятия, направленные на обеспечение устойчивого роста урожайности зерновых культур.

Одним из основных факторов повышения урожайности зерновых культур является правильное и экономически оправданное размещение производства зерновых культур по республике в целом, а также по улусам и в итоге по каждому хозяйству в отдельности. А также необходимо из набора возделываемых в республике зерновых подобрать для каждой зоны наиболее урожайные культуры и сорта.

В республике половина площадей зерновых культур размещены на низкоплодородных землях, потенциальная урожайность которых составляет 7,4 цеіггнера зерна с гектара.

При размещении производства зерна необходимо учитывать следующие критерии: региональное разделение труда, наличие и использование земельных ресурсов, почвенно-климатические условия, транспортные и другие факторы, которые ориентированы на увеличение в большинстве районов производства зерна її продукции скотоводства. Вместе с тем, для повышения эффективности комплекса мероприятий по увеличению плодородия земель, росту производства зерна, кормов и продуктов животноводства необходимо продолжить развитие специализации и концентрации сельскохозяйственного производства по зонам и районам республики. В определении перспектив развития зернового хозяйства в отдельных улусах зоны нужен дифференцированный подход. В пяти улусах Центральной зоны: Амгинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском, Намеком и Усть-Алданском и в Олекминском улусе Западной зоны необходимо сосредоточить производство ценных сортов яровой мягкой пшеницы на площади 20 тыс. га и на этой территории целесообразно сформировать зону специализации на производство продовольственного зерна. В большинстве хозяйств этой зоны потребуется усилить зерново-скотоводчес-кое или зерновое направления.

В хозяйствах улусов Центральной и Западной зон с животноводческим направлением и в районах Вилюйской зоны важно сконцентрировать возделывание зернофуражных культур, включая на перспективу кормовые культуры, для поставки их комбикормовым предприятиям. В улусах этих зон в перспективе имеются реальные возможности обеспечить потребность животноводства в концентрированных кормах за счет производства их на месте.

В пригородных улусах Центральной и Западной зон с учетом развития интенсивного молочного скотоводства целесообразно повысить удельный вес зернофуражных культур в общей посевной площади до 40-45%; расширить посевы кормовых культур, возделываемых на сенаж и силос; осуществить коренные изменения в способах заготовки, хранения и переработки кормов. Потребуется организовать промышленное семеноводство на базе концентрации их посевов в зонах эффективного производства семян, усиления межхозяйст-вешюй и внутрихозяйственной специализации. Озимую рожь можно размещать везде. При этом удельный вес ее в посевах зерновых Центральной зоны следует повысить до 20%, а в Западной зоне до 10%.

Зональное размещение зерновых культур в целом занимает важное место в рациональном развитии зернового хозяйства.

В размещении производства зерна огромную роль играет также научно обоснованная система севооборотов с различной схемой полей, включая пар, зерновые культуры и все виды кормовых культур.

Севооборот - научно обоснованное чередование сельскохозяйственных культур и пара на территории хозяйства и во времени. Севооборотом пользуются на длительный период, чем реже он сменяется, тем успешнее решаются задачи повышения плодородия почвы и роста урожайности.

В земледельческих районах Якутии освоены схемы полевых севооборотов с короткой ротацией. В некоторых крупных районах республики до сих пор не только не освоены, но и не введены полевые севообороты. Из-за этого сельское хозяйство республики ежегодно теряет половину выращенного урожая.

Пути повышения экономической эффективности производства зерна от приемов химизации земель

Химизация земель является составной частью интенсификации производства зерна. Сельское хозяйство нашей республики ведется в сложных природно-климатических условиях. Во многих районах его развитие сдерживается ограниченностью запасов влаги в почве, частыми сильными засухами и отсутствием оптимального уровня питания в течение всей вегетации растений, что является серьезным препятствием для достижения высоких, а тем более устойчивых урожаев зерновых и других сельскохозяйственных культур.

Интенсивная технология возделывания зерновых культур разработана и внедрена в зонах с высоким плодородием почвы и оптимальными условиями тепла и влагообеспеченности.

Важнейшим звеном в комплексном подходе к решению задач подъема зернового хозяйства и одним из направлений научно-технического прогресса является химизация производства. Основными направлениями химизации зернового хозяйства являются: использование минеральных удобрений для восстановления и повышения плодородия почвы; применение химикатов для борьбы с сорняками и вредителями растений и т.д.

Из всех направлений химизации зернового хозяйства наибольшее применение и значение имеет использование минеральных удобрений как по объему, так и по стоимости. Среди всех производственных затрат по своей эффективности, быстроте окупаемости затраты на химизацию сельского хозяйства занимают важнейшее место. Высокая степень эффективности применения химических средств в сельском хозяйстве издавна привлекает большое внимание ученых и практиков. По данным Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства, в условиях Республики Саха (Якутия) доказана высокая эффективность рядкового внесения суперфосфата или аммофоса в дозе 15-20 кг д.в/ra. Прибавка урожайности зерна, по данным зональной агрохимической лаборатории, составляла от 1,3 до 3,9 ц/га. Конечно, эта отдача в каждом конкретном случае неодинакова и зависит от почвенно-климатических условий, уровня агротехники, подообес печенности, дозы, сроков и способов внесения удобрений и других факторов.

Влияние удобрений на эффективность производства зерна подтверждают данные табл. 17. Приведенные данные показывают, что по мере роста затрат на удобрения повышается экономическое плодородие почвы. В хозяйствах, включенных в группу V, выше производительность труда (на 30,4 %), ниже себестоимость 1 ц продукции (па 35,7 %), получено больше прибыли от реализации зерна в расчете на 1 га.

В настоящее время сельскохозяйственное производство использует еще мало удобрений. В среднем по всем категориям хозяйств Республики Саха (Якутия) в 1997 г. на 1 га посевной площади было внесено 32,8 кг минеральных удобрений в пересчете на действующее вещество. Это почти в 2 раза меньше уровня 1993 г. (61,4 кг). По данным агрохимлабораторий, сейчас ежегодно восполняется лишь немногим более половины выносимых с урожаем азота, фосфора и калия. Уплотнение севооборотов, насыщение их злаковыми культурами обусловливают дефицит питательных веществ. Большое их количество теряется в результате водной и ветровой эрозии почв.

Сельское хозяйство республики располагает большими резервами в увеличении производства зерна. Одним из них является широкое применение минеральных удобрений. В Центральной части республики высокая эффективность применения удобрений, особенно, азотных, наблюдается на наиболее увлажненных таежно-палевых почвах в сочетании с луговыми и засоленными почвами аласов. Так, по данным полевых опытов за ряд лет, прибавки урожая ячменя от дозы азотно-фосфорных и калийных удобрений 40-60 кг на I га по стерневым предшественникам в хозяйствах составляют более 2,5-3 ц с 1 га. На парах в зависимости от базового плодородия участка и влагообеспеченности, целесообразно вносить азотные удобрения до 30-40 кг д. в/га. Хорошие урожаи зерновых культур можно получить при высокой агротехнике на всех распространенных почвах. Ячмень и овес меньше реагируют на солонцеватость почвы, чем яровая пшеница. Ячмень более чувствителен к повышенной кислотности (оптимальная рН 6-7,5 ), чем овес (рН 5-7,5).

В настоящее время под зерновые культуры вносится недостаточное количество минеральных удобрений: в 1981-1985 гг. было внесено в среднем 10,7 тыс. т питательных веществ; в 1986-1990 гг.-11,4; в 1991-1995 гг.- 9,6; в 1996-1997 гг.-3,6 тыс.т. За эти годы урожайность зерновых возросла с 3,6 до 14,1 ц с 1 га. Чтобы получать 20 ц зерна с 1 га, необходимо вносить в почву минеральных удобрений 10-12 тыс.т, а фактически использовано под зерновые в 1997 г. 3,1 тыс.т. Целесообразно в перспективе не менее двух третей прироста поставки минеральных удобрений направлять под зерновые культуры в основные зернопроизводящие улусы республики.

Высокую эффективность минеральных удобрений под зерновые культуры можно проследить на примере Амгинского улуса, который является одним из крупных производителей зерна Республики Саха (Якутия). Под зерновыми культурами в хозяйствах улуса занято 55,4 % общей площади посевов.

Опыт работы передовых хозяйств улуса показал, что, несмотря на плодородие почв, получение хороших и устойчивых урожаев зерновых культур и улучшение качества зерна невозможны без применения удобрений. В хозяйствах улуса под зерновые внесено 54, 9% общего количества удобрений, в том числе азотных-68,4 %, фосфорных-41,8 и калийных-23,2%. В последние годы в среднем под зерновые культуры на площади 4,6 тыс.га внесено по 60 кг на 1 га действующего вещества минеральных удобрений при соотношении основных элементов питания (N:P:K), равном 0,75:1,0:1,0. Внесение такого количества удобрений, повышение технической оснащенности хозяйств, совершенствование форм организации труда и всемерное повышение культуры земледелия позволяют увеличивать урожайность зерновых культур, валовые сборы зерна, и в конечном итоге, продажу его государству (табл.18).