Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Егорова Елена Александровна

Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия)
<
Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия)
>



Егорова Елена Александровна. Региональные особенности реформирования организации оплаты труда в Республике Саха (Якутия) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Якутск, 2006 173 с. РГБ ОД, 61:06-8/2563

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические и методологические основы оплаты труда

1.1. Теории заработной платы 7

1.2. Заработная плата: ее сущность и содержание 21

13. Принципы организации заработной платы 34

ГЛАВА 2. Региональные особенности реформирования оплаты труда в республике саха (Якутия)

2.1. Состояние и динамика оплаты труда в Республике Саха (Якутия) 42

2.2. Организация оплаты труда в ОАО АК «Якутскэнерго» 60

23. Новые подходы в организации заработной платы в Республике Саха

(Якутия) 78

ГЛАВА 3. Направления реформирования оплаты труда

3.1. Особенности регулирования оплаты труда 94

3.2. Необходимость усиления государственного регулирования оплаты труда на уровне региона 113

3.3. Концепция реформирования организации оплаты труда в бюджетной сфере Республики Саха (Якутия) 130

Заключение 151

Список использованной литературы 157

Приложения 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется особой ролью заработной платы в структуре доходов работника. Она и в настоящее время и в ближайшие годы остается для подавляющего большинства трудящихся основным источником доходов, стимулом повышения результатов труда и производства в целом. Ее движение оказывает непосредственное воздействие на воспроизводство рабочей силы, жизненный уровень работающих, его социально-экономическое положение в системе производственных отношений.

В современных условиях перехода от одной общественной формации к другой произошло столкновение проблем рыночной оплаты труда и старой сохранившейся системы оплаты. При возникнувшей дешевизне труда в условиях рынка появилось несоответствие уровня его оплаты по старой схеме - появились диспропорции. Это связано с тем, что некоторые отрасли производства в этих условиях могли себя экономически оправдывать, а некоторые держались на государственных субсидиях и при переходе на рыночные отношения не смогли выдержать острой конкуренции рынка. Это привело к так называемой «несправедливой» оценке труда. В условиях непредсказуемости и неопределенности оценки труда возникла гонка заработной платы и цен, которая лишь усугубляла социальную напряженность в обществе и явилась дополнительным стимулом усугубления инфляции, возникла разница между ростом цен на товары и услуги и индексацией заработной платы. Неадекватность оценки труда, проигрывание росту цен, невыплаты зарплаты - все это привело к тому что труд перестал играть первостепенную роль в жизни общества. А в условиях Севера данная нестабильность породила массу проблем: бедность работающего населения, отток высококвалифицированной рабочей силы за пределы республики и в различные сферы, спад производства, сокращение потребительского спроса Все это возникло из-за несвоевременного и непродуманного решения вопросов возникших в результате экономических реформ. В связи с этим вопрос регулирования заработной платы в условиях рыночной экономики имеет важное социально-экономическое значение как на макроуровне, так и на хозяйственном уровне.

На макроуровне - это борьба с бедностью, стимулирование роста жизненного уровня населения, увеличение его покупательной способности, в конечном счете -содействие повышению качества рабочей силы и качества жизни в целом.

На хозяйственном уровне - это выравнивание условий конкуренции хозяйственных субъектов, создание основной структуры и дифференциации заработной платы.

Все вышеуказанные проблемы и противоречия приводят к необходимости проведения исследований в области политики доходов и изучения вопросов регулирования заработной платы.

Целью данного исследования является выявление региональных особенностей реформирования организации оплаты труда, являющейся основным источником денежных доходов населения республики, определяющей уровень благосостояния ее населения и в конечном итоге влияющей на дальнейшее ее социально-экономическое развитие, а также разработка предложений по регулированию системы оплаты труда в условиях Севера.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- рассмотреть теоретические и методологические основы оплаты труда,
существующие теории заработной платы, сущность и ее содержание, принципы
организации заработной платы в условиях рыночной экономики;

- провести анализ состояния и динамики оплаты труда в Республике Саха (Якутия),
дать оценку степени организации оплаты труда в ОАО АК «Якутскэнерго» и определить
новые подходы в организации заработной платы на предприятии;

- выявить особенности регулирования оплаты труда в условиях республики,
обосновать необходимость усиления государственного регулирования оплаты труда на
уровне региона, выработать направления совершенствования организации оплаты труда.

Объектом исследования является система организации заработной платы как экономической категории.

Предмет исследования — методические и практические вопросы организации и регулирования оплаты труда в региональных условиях.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды ученых по изучению природы и законов заработной платы: Адам Смит, Давид Риккардо, Жан Батист Сей, Джон Мейнард Кейнс и др. Отдельной строкой выделяется марксистко-ленинская теория политической экономии, основы которой заложили К. Маркс и Ф. Энгельс, В. Ленин. В середине 60-х годов прошлого века в экономической литературе появилось концептуальное направление, обосновывающее имманентность социализму двухчленной структуры трудового дохода. Данное направление отражено в работах Волкова А., 1967; Медведева В., 1966; Можайсковой И., 1964; Осипенко П., 1979; Лутохиной Э., 1978; Формы и методы..., 1987; Сухаревского Б., 1975; Обломской И., 1973; Кузнецовой А., 1974; Попова Г. X., 1985. В начале 80-х годов ряд экономистов приходят к выводу о необходимости установления полной зависимости зарплаты работника исключительно от результата труда коллектива, о необходимости «стимулировать за

конечный, действительный, реальный результат» (Проблемы совершенствования..., 1982; Экономические законы..., 1984; Лион В., 1987; Кунявский М. и др.). В условиях регулируемой рыночной экономики «...рабочий превращается как бы в наемного рабочего, нанимающегося у всего рабочего»: данная позиция проводилась такими экономистами, как В. Лаврентьев, А. Халатов, Б. Лившиц, Ф. Ревзин, В. Мотылев, А. Н. Неманов, А. Гуревич и др. В Республике Саха (Якутия) вопросы регулирования заработной платы исследовались Акимовым А.К., Волгиным Н.Н., Дьяконовым Х.Н., Корякиной Т.К., Тихоновым Н.Н. и др.

Информационная база исследования основывается на трудах ученых по концептуальным вопросам организации системы оплаты труда, на нормативно-правовых документах, регламентирующих государственное регулирование системы оплаты труда, на материалах текущей статистики последних лет, сборников Государственного комитета Республики Саха (Якутия) по статистике, статистических ежегодниках, аналитических разработках Госкомстата PC (Я) по социально-экономическому положению региона, уровне жизни, а также Института социальных проблем труда АН PC (Я). Кроме того, автором проведен анализ состояния и динамики оплаты труда в ОАО АК «Якутскэнерго». В ходе исследования применялись статистические, графические, сравнительные методы.

Научная новизна исследования оплаты труда в Республике Саха (Якутия) проявляется в следующем:

- предложены новые подходы в организации системы оплаты труда в Республике
Саха (Якутия), заключающихся: в стимулировании использования современных тарифных
систем в организации оплаты труда на крупных производственных предприятиях региона
в рамках корпоративных программ реформирования; становлении системы почасовой
формы оплаты труда на субнациональном уровне для среднего и малого бизнеса;
регулировании заработной платы в системе социального партнерства; совершенствовании
системы районного регулирования оплаты труда. Данные подходы призваны повысить
эффективность государственного регулирования в сфере организации оплаты труда на
уровне региона;

- сформулирован тезис о том, что в сфере реформирования оплаты труда в
Республике Саха (Якутия) особое значение приобретает задача повышения эффективности
государственного регулирования экономики, перераспределения расходных полномочий
между федеральными и республиканскими органами управления, оптимизации
бюджетной системы региона. Эти проблемы в сфере социально-экономической и

бюджетной политики региона являются определяющими при разработке концепции реформирования оплаты труда;

- представлена концепция реформирования оплаты труда в бюджетной сфере
региона на основе разработки и внедрения отраслевых систем оплаты труда. Концепция
предусматривает следующие основные направления: гарантии оплаты труда на основе
разработки тарифной части базирующейся на основе нормативов базовых социальных
услуг; формирование надтарифной части расходов на оплату труда, которая должна быть
дифференцирована на основе прогноза (плана) роста внебюджетных источников
финансирования с учетом направлений оптимизации бюджетной сферы. В условиях
Республики Саха (Якутия) целесообразно отказаться от надбавок и льгот, которые ранее
автоматически распространялись на весь персонал бюджетной сферы. Это - надбавки,
введенные законодательством PC (Я), например, 25% к окладу за работу в сельской
местности, льготы по жилищно-коммунальным услугам педагогам, работающим в
сельской местности и т.д. В составе надтарифных выплат следует предусмотреть
стимулирующие выплаты и компенсирующие надбавки. Структура стимулирующих
выплат должна определяться на основе новых показателей качества работы персонала
бюджетных учреждений, что позволит обеспечить высокую эффективность бюджетного
финансирования, тесно увязать оплату труда с качеством работы. Компенсирующие
надбавки за работу в сложных условиях должны определяться на основе районирования,
необходимо ввести два уровня надбавок: на уровне территорий (муниципальных районов)
и локальном уровне (поселений).

Основные результаты, представляющие предмет защиты. Решение выдвинутых в диссертации задач анализа состояния и динамики оплаты труда в Республике Саха (Якутия) дает основание сформулировать следующие основные положения и выводы, выносимые на защиту:

- заработная плата является единственным источником дохода для населения
региона — около 75% регионального дохода составляет заработная плата. Поэтому первым
шагом к совершенствованию оплаты труда должны быть изменения в механизме
формирования оплаты труда на предприятиях региона, в том числе установление
достаточного для нормального воспроизводства рабочей силы уровня гарантированных
тарифных ставок с учетом сложности и условий труда, физических и умственных усилий,
возлагаемой на работника ответственности, то есть ключевого вопроса в решении
тарифного регулирования заработной платы, а также обоснованной их дифференциации
по категориям персонала в зависимости от изменяющегося спроса и предложения на

рынке труда; принятие законов, согласование соглашений и коллективных договоров по срокам их заключения, приоритетности и взаимоувязке в регулировании тех или иных вопросов оплаты труда, повышении роли отраслевых соглашений; совершенствование системы районного регулирования оплаты труда в современных условиях фактически не соответствующей существующей оценке региона по уровню дискомфортности, адекватной изменяющимся социально-экономическим условиям;

- негативные тенденции в организации оплаты труда в большей степени связаны с утратой регулирующей роли государства на федеральном уровне. Это выражается в размере установленного уровня минимальной оплаты труда, который, несмотря на текущие и планируемые увеличения, не сопоставим с реальным прожиточным минимумом в большинстве регионов России, попытках пересмотра системы районных коэффициентов, в росте межотраслевой и межтерриториалыюй дифференциации в оплате труда. Следовательно, повышение и стабилизация уровня оплаты труда занятых в экономике в настоящее время является важной социально-экономической задачей и требует усиления государственного регулирования оплаты труда на уровне региона.

Практическая значимость исследования заключается в том, что выводы и предложения могут стать научной основой для реформирования системы оплаты труда в социальной сфере Республики Саха (Якутия), так как в них рассмотрены основные подходы к формированию отраслевых систем оплаты труда.

Апробация. Результаты и основные положения исследования докладывались на научно-практической конференции «Молодежь и экономика» (г. Якутск, 2003, 2004, 2005 гг.). По теме исследования опубликовано 5 научных статей общим объемом 1,5 пл.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. В работе содержатся 14 таблиц, 10 рисунков, 8 приложений. Общий объем работы — 150 страниц машинописного текста. Список использованной литературы включает 102 издания.

Теории заработной платы

В данной работе заработная плата рассматривается в контексте эволюции экономической теории и в тесной связи с основными экономическими учениями.

Условно развитие общества, используя критерий конкретных качественных преобразований, можно разделить на эпохи дорыночной экономики, нерегулируемой рыночной экономики и регулируемой (социально ориентированной) рыночной экономики. Такое деление основано на двух принципах. Во-первых, эпохи дорыночной и рыночной экономики предполагается различать по признаку преобладания в обществе натурально-хозяйственных либо товарно-денежных отношений. И во-вторых, эпохи нерегулируемой и регулируемой рыночной эпохи необходимо различать не по тому, присутствует ли государственное вмешательство в экономические процессы, а по тому, обеспечивает ли государство условия для демонополизации хозяйства и социального контроля над экономикой.

Эпоха дорыночной экономики включает в себя периоды древнего мира и средневековья, в течение которых преобладали натурально-хозяйственные общественные отношения и воспроизводство было преимущественно экстенсивным. Экономическую мысль в эту эпоху выражали, как правило, философы и религиозные деятели. Достигнутый ими уровень систематизации экономических идей и концепций не обеспечил достаточных предпосылок для обособления теоретических построений того времени в самостоятельную отрасль науки, специализирующейся сугубо на проблемах экономики.

В древнем мире и средневековье уровни доходов людей определялись в зависимости от их статуса в обществе. Например, в древней Греции общество состояло из трех классов: аппарат управления (философы и армия), обладающая собственностью (земледельцы, купцы) и чернь (ремесленники, рабы). Материальное обеспечение первых являлось уравнительным, вторых - в зависимости от получаемых прибылей и третьих -полностью зависело от рабовладельцев, так как они были их собственностью. В целом, можно сказать, что данная эпоха характеризуется значительной дифференциацией доходов между различными слоями общества и отсутствием заработной платы как экономической категории.

Вытеснение натурального хозяйства рыночными экономическими отношениями произошло на протяжении значительного промежутка времени и обозначило наступление эпохи нерегулируемой рыночной экономики.

Данный период обозначился становлением классической школы политэкономии в XVI-XVIH в. и формированием неоклассической школы в конце XIX в. Основными теоретиками являются Адам Смит, Давид Риккардо, Жан Батист Сей, Джон Мейнард Кейнс и другие.

В своей теории стоимости (ценности) товаров и услуг, остававшейся центральной теорией вплоть до XIX в. А. Смит говорил, что стоимость одинакового количество труда рабочего «во все времена и во всех местах» одинакова, и поэтому именно «труд составляет стоимость товаров и услуг, действительную стоимость» [Антология экономической классики, 1993, с. 138].

Стоимость - это сумма доходов (заработная плата, прибыль и рента), поскольку «в каждом обществе все эти три составные части в большей и меньшей степени входят в цену громадного большинства товаров». А. Смит утверждает о трудовом происхождении всех доходов, из которых складывается цена: «рента - это первый вычет из продукта труда, затраченного на обработку земли; прибыль - второй вычет из продукта труда; заработная плата - продукт труда, составляющий естественное вознаграждение за труд». Если говорить о теории доходов то, очевидно, что у А. Смита она базируется на классическом подходе. По Смиту, годичный продукт распределяется между тремя классами (рабочие, капиталисты и землевладельцы). При этом экономическое благополучие он считал зависимым от деятельности землевладельцев, а не промышленников [Антология экономической классики, 1993, с. 121].

Доход рабочих, заработная плата, в смитовском рассмотрении, находится в прямой зависимости от уровня национального богатства страны. Он отрицал так называемую закономерность снижения величины оплаты труда до уровня прожиточного минимума. Более того, по его убеждению «при наличии высокой заработной платы мы всегда найдем рабочих более деятельными, прилежными и смышленными, чем при низкой заработной плате... Разве что хозяева всегда находятся в своем роде молчаливой, но постоянной и единообразной стачке с целью не повышать уровень заработной платы выше существующего ее размера» [Антология экономической классики, 1993, с. 119].

Также А. Смит разграничивает труд на производительный и непроизводительный. По принципу - создает или не создает данный вид труда осязаемый материальный продукт (объект), который потом перешел в марксистско-ленинскую политэкономию, что стало причиной того, что в бывшем Советском Союзе источником создания национального дохода считался труд, занятый в сфере материального производства и появился остаточный принцип отпуска средств на развитие сферы нематериального производства. Давид Риккардо - представитель классической политэкономии, а также последователь и одновременно активный оппонент отдельных теоретических положений А. Смита ввел понятия «естественной - как возможность рабочего содержать благодаря своему труду себя и семью, оплачивая рабочему пищу, продукты первой необходимости и удобства»; и «рыночной цены труда - как плату с учетом реального соотношения спроса и предложения на труд» [Антология экономической классики, 1993, с. 232].

Его взгляды на заработную плату сложились под влиянием Т. Мальтуса, «предупреждавшего» человечество о катастрофических последствиях, если темпы роста населения будут опережать прирост необходимых средств для существования людей. Поэтому Риккардо сделал сомнительный прогноз по поводу перспективного уровня заработной платы в обществе в связи с темпами народонаселения: «...при естественном движении общества заработная плата имеет тенденцию снижения, поскольку она регулируется спросом и предложением, потому что приток рабочих будет постоянно возрастать в одной и той же степени, тогда как спрос на них будет увеличиваться медленнее» [Антология экономической классики, 1993, с. 240]. А в подтверждении своего пессимистического прогноза он добавлял, что заработная плата будет повышаться всегда не в той мере, «чтобы рабочий имел возможность покупать столь же много предметов комфорта и необходимости, сколько он покупал до повышения цены этих товаров». Но добавил, что указываемая им тенденция падения заработной платы может иметь место только в условиях «частной и свободной рыночной конкуренции» и когда заработная плата «не будет контролироваться вмешательством законодательства».

В целом, Риккардо считал, что в основе процессов распределения доходов в обществе лежат классовые отношения, поскольку был убежден, что рост доходов капиталистов (прибыль) обязательно снижает доход рабочих (заработную плату), и наоборот, видел в этом жесткую закономерную обратную связь.

Заработная плата: ее сущность и содержание

Заработная плата определяется многими авторами в широком и в узком смысле слова, что связано с неоднозначной трактовкой понятия «труд».

В широком смысле слова в этот термин включают оплату труда самых различных работников: во-первых, собственно рабочих разных профессий, объединенных понятием «голубых и белых воротничков»; во-вторых, специалистов высокой квалификации, труд которых требует больших затрат на образование, специальное обучение - это врачи, преподаватели, юристы и т.д.; в-третьих, владельцев мелких предприятий, оказывающих бытовые услуги населению (мастера по ремонту бытовой техники, парикмахеры и т.д.). При таком подходе к определению заработной платы в нее включаются и доходы в виде гонораров, премий и иных видов вознаграждений за труд [Курс экономической теории, 1995, с. 233].

В узком смысле слова под заработной платой понимается ставка заработной платы, то есть цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени - часа, дня и т.д. Это определение позволяет разграничить общие заработки и собственно заработную плату [Курс экономической теории, 1995, с. 233].

В Кратком экономическом словаре [1989, с. 85] под понятием заработная плата понимается «форма материального вознаграждения за труд», а в «Экономиксе» сказано, что заработная плата - «это цена, выплачиваемая за использование труда». Чтобы не запутаться дальше в терминологии, нужно отметить значение еще нескольких терминов, связанных с заработной платой. Необходимо различать денежную и реальную заработную плату. Денежная или номинальная заработная плата - это сумма денег, полученная за труд: дневной, недельный, месячный. По величине номинальной заработной платы можно судить об уровне заработка, дохода, но не об уровне потребления и благосостояния человека. Для этого надо знать, какова реальная заработная плата. Реальная заработная плата - это количество товаров и услуг, которые можно приобрести на номинальную заработную плату. Она находится в прямой зависимости от номинальной заработной платы и в обратной - от уровня цен на предметы потребления и платные услуги [Курс экономической теории, 1995, с. 233].

Также отметим и о существовании понятия общего, или среднего уровня заработной платы, являющимся сложным понятием, включающим широкий диапазон различных конкретных ставок заработной платы. Это в целом неточное понятие является полезным при проведении сравнения и объяснении дифференциации заработной платы. Вопрос о сущности заработной платы всегда принадлежал к числу центральных вопросов экономической теории. Заработная плата является распределительной категорией и идеальным распределением является распределение «по количеству и качеству труда». Однако рынок не обеспечивает такого распределения. Это и заставляет вновь и вновь обращаться к вопросу о сущности заработной платы.

Наибольшая социальная напряженность в переходной экономике российского общества связана именно с проблемами оплаты труда. Они накаляют социальную атмосферу в стране, делают ее предельно взрывоопасной. Выделяется около двух десятков противоречий и проблем в сфере оплаты труда. Не все из них равнозначны по своей значимости и возможным социальным последствиям.

Выделяются следующие наиболее важные проблемы в области оплаты труда: - задержки с выплатой заработной платы (от одного месяца в более или менее благополучных регионах, до года и больше - в противоположных в этом смысле городах и районах России); - низкая воспроизводственная функция оплаты труда (в настоящее время минимальная заработная плата, установленная государством, составляет немногим более 10 % от уровня физиологического прожиточного минимума); - резкое падение стимулирующей роли оплаты труда в развитии экономики страны, объемов производства на предприятиях, реализации физических и интеллектуальных способностей работников (размеры заработной платы почти не зависят от их квалификации, качества труда, результативности производства, динамики макроэкономических показателей; в материальном стимулировании господствует уравниловка); - сокращение доли трудовой части в совокупном доходе работника, что сигнализирует об усилении апатии к труду, снижении его престижности со всеми вытекающими последствиями для общества (доля заработной платы в общем доходе работника в среднем по РФ составляет сейчас менее 40 %, большая его часть приходится на дивиденды от собственности, ценных бумаг, доходы от предпринимательской деятельности, различные социальные пособия, компенсации и т.д.); - чрезмерная, не обоснованно завышенная дифференциация в оплате труда (разрыв в оплате труда только по официальной статистике составляет сейчас, примерно, 1:26).

Состояние и динамика оплаты труда в Республике Саха (Якутия)

Анализ динамики заработной платы, сложившихся в экономике региона систем оплаты труда являются базой для определения основных проблем данной сферы и разработки направлений ее реформирования. Анализ показывает, что в Республике Саха (Якутия) сложились специфические региональные особенности в оплате труда и ее государственном регулировании. К ним относятся проблемы в сочетании механизмов оплаты труда, взаимосвязь оплаты труда с результатами и эффективностью труда, структурные сдвиги в занятости населения, социальные аспекты оплаты труда.

Как показывает анализ, в период с 1990 по 2004 гг. в структуре денежных доходов населения удельный вес оплаты труда сократился с 83 до 49 % (см. табл. 3-4, рис. 4.). В то же время возросли доходы от предпринимательской деятельности, другие доходы, что вызвано становлением и развитием предпринимательства и частного бизнеса в экономике. Динамика социальных трансфертов в рассматриваемый период была стабильна, что объясняется относительно низкими темпами реализации социальной и пенсионной реформы, «привязкой» социальных выплат к оплате труда в экономике. Неравномерность динамики и низкий уровень доходов от собственности, в среднем за период находящихся на уровне 4 %, а в 1991 и 1995 гг. достигающих 9 %, связаны, прежде всего, с низким качеством статистического и налогового учета данных доходов.

Таким образом, реализация рыночных реформ в экономике оказывает прямое влияние на динамику оплаты труда, это — базисная тенденция, характеризующая степень разгосударствления экономики, распределения работников между государственным и частным секторами. Данный этап развития рыночной экономики характеризует формирование устойчивого частного сектора, предоставляющего эффективные рабочие места, а также относительное снижение привлекательности государственного сектора, которое будет усиливаться в ходе развития предпринимательства и оптимизации бюджетной сферы.

Рост оплаты труда в номинальном выражении в сотни раз характеризует высокие темпы инфляции на начальном этапе реформ. Как показывает рис. 5 в период с 1992 по 2004 гг. темпы роста потребительских цен в Республике Саха (Якутия) в основном опережали или находились на уровне темпов роста заработной платы. Это обусловило снижение реальных доходов населения.

Только, начиная с 2000 г. прослеживается устойчивая тенденция превышения темпов роста заработной платы над темпами роста потребительских цен.

Как отмечали специалисты Института социальных проблем труда АН PC (Я), несмотря на значительный рост оплаты труда в республике, уровень номинальной заработной платы, который в 1994 г. по сравнению со средней по России был выше в 2,21 раза, тогда как в 1992 г. - в 2,44 раза, говорит о более низких темпах ее роста по сравнению с Российской Федерацией. О более высоких темпах роста цен на основные товары и услуги говорит и рост прожиточного минимума в республике: в 1992 г. он был в 3 раза выше, чем в среднем по России, в 1994 г. он выше уже в 3,32 раза. Реальная заработная плата в 1994 г. составила 75 % от уровня 1993 г. Из-за высоких темпов инфляции в 1992 1993 гг. рост номинальной заработной платы происходил в основном в связи с ростом цен и не был связан непосредственно с результатами труда. В декабре

1994 г. заработная плата в республике составила 721,5 тыс. руб., против 354,0 тыс. в России. Причем 60 % в среднемесячной заработной плате составили доплаты по районным коэффициентам и северным надбавкам [Региональные проблемы регулирования оплаты труда. Научный отчет. Институт социальных проблем труда АН PC (Я), Якутск, 2000].

Согласно данных Комитета государственной статистики PC (Я), уровень заработной платы в Республике Саха (Якутия) является одним из самых высоких в РФ и Дальневосточном федеральном округе (прил.1, рис. 6.). Относительно высокий уровень заработной платы в республике обусловлен северными коэффициентами и надбавками, установленными федеральным законодательством, отраслевыми тарифными соглашениями, республиканскими нормативно-правовыми актами.

В результате ряда мероприятий, проведенных в 1992-1993 гг. Правительством Республики Саха (Якутия), была внедрена система отраслевых коэффициентов с иной, чем в России, шкалой налогообложения за превышение фонда потребления, учитывающей снижение и повышение производительности труда, что позволило усилить воспроизводственную функцию заработной платы. Были приняты и реализованы следующие решения:

1. Установлена взаимосвязь между ростом производительности труда и ростом заработной платы с учетом инфляции посредством шкалы налогообложения. Так при росте производительности труда налогооблагаемая величина ее растет пропорционально основной заработной плате.

2. Северные надбавки Постановлением Совета Министров России от 22.10.1990 г. установлены в зависимости от стажа работы в регионе в размере от 0,2 до 0,8 основной заработной платы и составили в среднем 28 % от общей суммы оплаты труда работников. Ограничения и начисления районных коэффициентов и процентных надбавок были отменены. Таким образом, доплаты и надбавки превысили примерно в 1,5 раза размер основной заработной платы. При этом все эти доплаты в производственной сфере ложились на себестоимость продукции, что в конечном результате сказалось на уровне цен в республике.

3. Действующее налоговое регулирование оплаты труда было увязано с изменением себестоимости продукции. Вопросы регулирования заработной платы ежегодно отражались в Генеральном соглашении между Правительством PC (Я), Советом профсоюзов и объединениями работодателей. [Региональные проблемы регулирования оплаты труда. Научный отчет. Институт социальных проблем труда АН PC (Я), Якутск, 2000].

В 1995 - 1997 г. уровень реальной заработной платы в PC (Я) постепенно увеличивался. В 1998 - 1999 гг. в период острого бюджетного кризиса имело место значительное падение данного показателя. Начиная с 2000 г. рост заработной платы превысил темпы инфляции, что отражается на текущей динамике доходов населения, в настоящее время они растут в реальном выражении.

Особенности регулирования оплаты труда

С переходом к рынку заработная плата становится главным элементом воспроизводства рабочей силы и социальная функция рабочей силы начинает играть вполне равноправную роль наряду со стимулирующей. Бюджет работника должен обеспечивать ему расходы не только на одежду и пищу, но и покупку дома, квартиры, оплаты бытовых услуг и т.д., то есть определенное, в зависимости от сложности труда и квалификации работника, качество жизни.

В Республике Саха (Якутия) в составе денежных доходов населения в 2001 г. оплата труда составляла 54,4%, только 4,5% занимали доходы от предприятий и организаций кроме оплаты труда. Кроме того, 11,7% денежных доходов населения приходилось на социальные трансферты, в том числе пенсии, пособия и другая социальная помощь - 10,7%. В составе денежных доходов другие доходы составляли 14,7%. Существует при этом два уровня обеспечения социальной ориентации заработной платы. Первый регулируется государством. Прямое его влияние на уровень заработной платы выражается в виде установления минимального гарантированного уровня оплаты труда. Косвенное влияние связано с индексацией стоимостных характеристик уровня жизни в зависимости от инфляции, роста цен. Тем самым государство защищает трудовой доход работника от свойственной в отдельных случаях рыночной экономике тенденции экономии на затратах на рабочую силу. Второй основной уровень реализации социальной функции заработной платы осуществляется непосредственно на предприятиях.

Из системы государственного регулирования в переходный период осталась лишь одна составляющая - регулирование минимальной заработной платы. Но она определилась ниже прожиточного минимума, из-за инфляции и падения объемов производства. При низкой цене рабочей силы возникает экономическая возможность замещения дорогостоящего оборудования дешевой рабочей силой. Устраняется стимул к росту эффективности производства. Низкая заработная плата - это также деградация имеющейся системы образования, поскольку нет смысла столько времени и средств терять на то, чтобы получив высокую квалификацию, не находить ей применения или получать мизерную заработную плату наравне с работниками самого простого труда.

Заработная плата, являясь традиционным фактором мотивации труда, оказывает доминирующее влияние на производительность. Организация не может удержать рабочую силу, если она не выплачивает вознаграждения по конкурентоспособным ставкам и не имеет шкалы оплаты, стимулирующей людей к работе. Для того, чтобы обеспечить стабильный рост производительности, руководство должно четко связать заработную плату, продвижение по службе с показателями производительности труда, выпуском продукции. Линия поведения должна заключаться в том, чтобы поощрять то, что способствует росту производительности (Верчканова Г. Р., Бондаренко А. А., 1992).

В зависимости от системы оплаты труда, организации заработной платы на предприятии мотивационным стимулом может выступать как размер заработной платы, так и непосредственно оценка работника (хотя последняя в конечном счете также выразится размером заработка).

Однако оценка работника (заслуг работника) с последующим установлением размера заработка оказывается для рабочих более предпочтительной по сравнению с оценкой косвенной (заработная плата - заслуги работника). Поэтому организация заработной платы с оценкой заслуг играет большую мотивационную роль, нежели оплата без оценок.

Таким образом, для правильной социально обусловленной мотивации организация заработной платы есть решающее условие достижения цели управления трудом, нацеленности работника на производительный труд. Однако сегодняшний уровень организации заработной платы не позволяет сделать выводов о сколько-нибудь серьезных успехах в целевой направленности ее, использовании ее для реализации мотивационной политики. Чтобы заработная плата соответствовала целям управленческой стратегии: развитию чувства общности у работников, воспитанию их в духе партнерства, рациональному сочетанию личных и общественных интересов, требуется изменение ее мотивационного механизма.

К сожалению, в современной организации заработной платы преобладает экономическая ориентация. Доминирующее значение имеют категории экономические: хозрасчетный доход, фонд оплаты труда, внутренние цены (расчетные, планово-учетные и пр.) и другие, которые не анализируются с точки зрения формирования мотивации, побуждения к активной деятельности каждого работника.

Также наблюдаются огромные перекосы в оплате труда как по отраслям, так и внутри их по профессионально-квалифицированным группам работников. Наибольшая дифференциация заработной платы возникла между работниками предприятий и их директорами, хотя последние всячески маскируют свои доходы.

Огромная дифференциация заработной платы несет большой разрушительный потенциал: нарастают противоречия в процессе производства между отдельными социальными группами и социальная напряженность внутри производственных коллективов. Все эти негативные последствия усиливаются тем, что такая дифференциация не имеет прямого отношения к различиям в эффективности труда и производства.

Но самая большая проблема в организации заработной платы ее систематические невыплаты. В последнее время этот процесс стремительно нарастал, особенно в течение 1997-98 гг. Система органов государственного управления была практически беспомощна в решении данного вопроса (см. раздел 2.1.).

Неплатежи заработной платы повысили значимость других источников доходов для населения: доходов от личного подсобного хозяйства, пособий, дотаций и компенсаций. Так, удельный вес домашних хозяйств в республике, получавших хотя бы один из видов дотаций и льгот (на питание, оплату транспортных расходов, жилья и коммунальных услуг, отдыха, медицинское обслуживание, содержание детей в детских дошкольных учреждениях, обучение детей и другие цели) возрос с 11,4% в 1997 г. до 33,4% в 2001 г. Падение доли оплаты труда в совокупных доходах населения приводит к снижению мотивационного потенциала оплаты труда.

Таким образом заработная плата как экономическая категория в республике все менее выполняет свои основные функции воспроизводства рабочей силы и стимулирования труда. Она фактически превратилась в вариант социального пособия, которое практически не связано с результатами труда. Это привело к тому, что организация производства республики лишилась одного из мощных рычагов повышения эффективности.

Итак, чтобы заработная плата выполняла свою стимулирующую функцию, должна существовать прямая связь между ее уровнем и квалификацией работника, сложностью выполняемой работы, степенью ответственности.

Основная задача организации заработной платы состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого.

Вопросы организации оплаты труда занимают одно из ведущих мест в социально-экономической политике республики. В условиях рыночной экономики практическое осуществление мер по совершенствованию организации оплаты труда должно быть основано на соблюдении ряда ее принципов, которые необходимо базировать на следующих экономических законах: законе о возмещении затрат на воспроизводство рабочей силы, законе стоимости.