Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Малеева, Елена Вениаминовна

Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия)
<
Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия)
>



Малеева, Елена Вениаминовна. Эффективность формирования отраслевого сегмента рынка труда : На примере педагогов общеобразовательных школ Республики Саха (Якутия) : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Новосибирск, 2005. - 162 с. : ил.

Содержание к диссертации

Наименование

Страница

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Оценка современного состояния рынка труда педагогов об- 9
щеобразовательных школ

  1. Трудовой и образовательный потенциалы на региональ- 9 ном рынке труда

  2. Анализ регионального воспроизводства педагогических 22 кадров

  3. Экономика образования 3 6

2. Теоретические аспекты регионального рынка труда 49

  1. Рынок труда: его сущность, структура и механизм функ- 49 ционирования

  2. Принципы формирования регионального рынка труда 62

2.3. Методика прогнозирования региональной потребности 76
педагогов общеобразовательных школ

3. Организация применения результатов исследования 91

  1. Роль системы образования в формировании и развитии 91 образовательного потенциала

  2. Повышение эффективности образовательного потенциала 103 региона

  3. Практические рекомендации региональной системе обра- 117 зования по подготовке педагогических кадров общеобразовательных школ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение к работе

Существующие системы государственного регулирования социальных и экономических процессов и государственной поддержки северных территорий приходят в противоречие с постоянно развивающимися в стране рыночными условиями хозяйствования и федеративными отношениями. Затянулась адаптация экономики Севера к переходным рыночным направлениям, возникла ситуация разрушения хозяйственных систем Севера, в то время как работоспособность экономики России в значительной степени определяется природно-ресурсной базой и геополитическим положением регионов Севера.

В этой связи должна быть выработана новая стратегия развития, усилена роль государства в регулировании экономики и социальной сферы Севера РФ, в разработке и принятии комплекса мер в бюджетно-налоговых отношениях, в решении проблем промышленной и инновационной политики, рационального природопользования, охраны окружающей среды, развития сферы и системы образования.

Одним из основных направлений реформирования российской экономики является развитие рыночных отношений в сфере труда и в сфере образования. Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения привели к изменениям государственной политики в области образования.

С началом рыночных реформ в этой сфере, и особенно в системе высшего образования, практически была утрачена регулирующая функция государства, что выразилось, в частности, в резком сокращении финансирования, разрушении механизма государственного заказа на специалистов, системы распределения выпускников и т.д. В результате, государство и общество утратили возможность активного воздействия на структуру подготовки квалифицированных

специалистов, а также на процесс формирования потребностей и спроса на образовательные услуги различных уровней, что привело к ряду негативных последствий. К их числу можно отнести диспропорции на рынке труда, вызванные как «перепроизводством», так и «недопроизводством» квалифицированных кадров по ряду специальностей; «избыточное образование»; проблему неравной доступности образования, снижение качества образования и ряд других.

Переход к рыночной экономике предполагает решение еще одного круга проблем - проблем становления и развития регионов (мезауровень экономического анализа), как самостоятельных экономических субъектов. До сих пор в экономической литературе нет четко разработанных критериев мезауровня. Он, как правило, применяется при анализе экономических отношений, возникающих в рамках административно-территориальных хозяйственных единиц и, применительно к России, охватывает отдельные территории по национально-этническому признаку.

Между тем, регион - это более многофункциональная и многофакторная характеристика хозяйствующих субъектов. В рыночной экономике административно-территориальный принцип, равно как и национально-этнический, при определении региона не имеет столь существенного значения как экономические условия, первостепенную роль среди которых играет человеческий, трудовой и образовательный потенциал. Он придает системе экономических отношений как на меза так и на макро уровне устойчивость и мобильность, открытость и стабильность, преодолевая инертность и стихийность.

Выполняя важную социальную функцию, образовательный потенциал является качественной характеристикой личного фактора производства и подчинен экономическим законам его движения. Тем не менее, образовательный потенциал имеет свои внутренние экономические закономерности и тенденции развития на всей иерархии экономических отношений, которые наиболее полно раскрывают свою специфику на уровне отдельных регионов. Мезауровень находится на стыке между макро- и микроуровнями, поэтому он впитывает в себя все основные свойства этих уровней и придает этим свойствам свое

экономическое содержание. Он обеспечивает баланс экономических связей между макро и микро уровнями. Этот баланс ярко проявляется в образовательном потенциале, который несет в себе признаки требований всего общества и в то же время насыщен своей местной, региональной спецификой. Однако, исследование проблем, связанных с региональным движением и развитием образовательного потенциала, ограничивается лишь упоминанием того, что они существуют в хозяйственной практике. Это придает им особую научную актуальность.

Диссертационное исследование опирается на теоретические и методологические исследования ведущих экономических школ и направлений, как в области экономической теории, так и региональной экономики. В реализации целей нашего исследования особую значимость имеют научные разработки, теоретические и практические подходы таких отечественных ученых как: Л.И. Абалкина, Т.Н. Воскобойниковой, А.В. Давыдова, С.А. Дятлова, Г.Е. Зборовского, М.Г. Колосницыной, А.С. Овсянникова, А.И. Рофе, Л.Н. Сосновской, А.И. Субетто, В.В. Чекмарева, А.И.Щербакова и других. В процессе работы важную роль сыграли научные разработки В.М. Бунеева, Д.М. Вишневского, Е.Г. Довгой, В.П. Зачесова, Е.М. Ильина, О.В. Селивановой, В.Г. Филонен-ко.

Конкретные аспекты экономики Республики Саха (Якутия), вопросы эффективного использования трудового потенциала отражены в работах Я.Т. Васильева, Т.С. Мостаховой, А.А. Попова, А.А. Соловьева, И.Е. Томского, Т.А. Торговкиной и д.р.

Вместе с тем, образовательный потенциал региона, вопросы подготовки и использования квалифицированных кадров, место и роль сферы образования, методика определения потребностей в квалифицированных трудовых кадрах освещены фрагментарно и неполно. Имеющиеся отдельные статьи по вопросам экономики труда и занятости региона не позволяют представить полную картину отраслевого и территориального движения трудовых ресурсов.

4 октября 2002 года Правительство РФ приняло постановление № 749 «О конкурсах среди аккредитованных образовательных учреждений высшего про-

фессионального образования на выполнение государственного задания по подготовке специалистов с высшим образованием». Этим постановлением проведение конкурсов возложено на федеральные органы исполнительной власти. Причем в ходе конкурса должны учитываться региональная и отраслевая потребность в специалистах с высшим образованием [54, с. 15].

За годы реформирования экономики в Республике Саха (Якутия) значительно изменилась миграционная ситуация. В республике, где долгие годы трудовые ресурсы формировались в основном за счет привлечения рабочей силы из других регионов страны, начиная с 1990 года, наблюдается отрицательное сальдо миграции, причем, как правило, регион покидают высококвалифицированные специалисты.

В региональной программе социально-экономического развития Нерюн-гринского района на 2002-2006 годы анализ деятельности муниципальной образовательной системы выявил основные проблемы в образовании Нерюнгрин-ского района, в том числе и в кадровом обеспечении образовательных учреждений [84, с.225].

В этих условиях экономическая задача формирования широкого слоя высококвалифицированных специалистов из числа постоянно проживающего в РС(Я) населения становится важной и крайне актуальной.

Цель работы: Определить потребность в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северного региона.

В соответствии с указанной целью в диссертации решаются следующие задачи:

провести анализ особенностей развития сферы образования в условиях переходной экономики, институциональных изменений в системе образования;

выделить и рассмотреть совокупность региональных экономических отношений, связанных с движением и развитием образовательного потенциала, раскрыть их содержание и привести характеристики их современного состояния;

осуществить анализ специфики отраслевого движения трудовых ресурсов в

сфере образования региона Севера;

изучить существующие методики определения потребностей в квалифицированных специалистах в сфере образования;

разработать методику прогнозирования потребности в квалифицированных специалистах для отрасли образования в условиях северных территорий;

определить приоритеты, разработать конкретные предложения и рекомендации по подготовке специалистов с учетом долгосрочных перспектив развития северного региона.

Конкретный район исследования — Муниципальное образование «Нерюн-гринский район» Республики Саха (Якутия) выбран исходя из следующих обстоятельств: исключительная важность данного региона для развития экономики Республики Саха (Якутия) и Российской Федерации, специфическая экономическая ситуация в регионе, сложившаяся не только из-за суровых климатических условий Севера, но и из-за своеобразного, отличного от российского варианта проведения социально-экономических преобразований.

Объект исследования: рынок труда в образовательной отрасли региона.

Предмет исследования - формирование рынка труда квалифицированных специалистов в отрасли народного образования и экономические отношения, возникающие в процессах формирования и развития образовательного потенциала.

Методология исследования. В исследовании использован метод сравнительного анализа, осуществляемый на нескольких уровнях:

процессов, происходящих в рамках единого экономического и правового пространства Российской Федерации;

специфики программ модернизации экономики в РС(Я);

особенностей социально-экономического развития Муниципального Образования «Нерюнгринский район».

Исследование проведено с использованием следующих методов: мате-

матической статистики; элементов метода статистической обработки информации и статистического анализа.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

Проведена подробная сегментация рынка труда педагогов общеобразовательных школ;

Обоснована необходимость формирования единой программы развития региональной системы образования с учетом форм собственности;

Разработана методика прогнозирования потребности в педагогических кадров.

Практическая значимость исследования: Приведенный анализ и выводы, содержащиеся в работе, были использованы при разработке управленческих решений и программ социально-экономического развития региона. Методика прогнозирования позволила определить потребность в квалифицированных специалистах в отрасли народного образования. Проведенный анализ и прогноз потребности в педагогах по различным специальностям позволили не только определить региональную и отраслевую потребность в специалистах с высшим образованием, заключать договоры по подготовке специалистов между МУУО и вузами, но и определить дальнейшую политику подготовки студентов для региональных высших учебных заведений. Созданная на основе данного прогноза концепция подготовки кадров стала концептуальной основой для создания практической программы формирования системы подготовки педагогических кадров в Нерюнгринском районе, повысила эффективность использования финансовых потоков путем их более рационального перераспределения.

1. ОЦЕНКА СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ РЫНКА ТРУДА ПЕДАГОГОВ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛ

1.1. Трудовой и образовательный потенциалы на региональном рынке труда

Трудовой потенциал - понятие многогранное, которое применимо ко многим объектам: к отдельной территории, региону, отрасли, к отдельному предприятию, обществу в целом и даже к отдельному работнику. Однако для каждого такого объекта имеются свои факторы, условия их воздействия, определяющие потенциальную возможность получения определенного количества и качества труда [17, с. 176].

Факторы, влияющие на воспроизводство трудового потенциала, многообразны: демографические, научно-производственные с использованием механизмов рыночных отношений и социальные. К последней группе следует относить совокупность условий на производстве (безопасность работы, охрана здоровья, культурно-бытовое обслуживание, повышение профессионального уровня, а также жилищные условия и т.д.). О необходимости совершенствования управления трудовым потенциалом в связи с возникшими новыми процессами и явлениями в системе хозяйствования, возросшими масштабами народного хозяйства, многократным усложнением межотраслевых и региональных связей в 1990 году писал в своей работе Я.Т. Васильев [18, с.45].

В современной экономической литературе существует множество различных точек зрения относительно содержания и основных характеристик трудового потенциала. Часто авторы не раскрывают его экономического содержания, отождествляя трудовой потенциал с другими экономическими категориями. Например, «трудовыми ресурсами» или «рабочей силой», когда потенциал понимают как определенную возможность или сочетание возможностей [27, с.52].

На взгляд Р.П. Колосовой, трудовой потенциал - это важнейший обоб-щающий показатель уровня развития' возможностей созидательной активности человеческого фактора [56, с.8].

Достаточно емкое определение понятия «трудовой потенциал» дал А.Э. Котляр в девятом номере журнала «Вопросы экономики» за 1987 год: «Под трудовым потенциалом общества мы понимаем совокупную общественную способность к труду. Трудовой потенциал имеет количественную и качественную стороны. Количественная сторона трудового потенциала определяется численностью трудоспособного населения (трудовых ресурсов) и количеством рабочего времени, отрабатываемого трудоспособным населением при данном уровне интенсивности труда. Она может быть выражена показателем в человеко-годах, полученным в результате умножения средней продолжительности трудовой деятельности, приходящейся в данный период на одного трудоспособного, на численность трудоспособного населения (с учетом половозрастной структуры). Качественная сторона трудового потенциала включает: степень здоровья, развития и физической дееспособности трудоспособных членов общества; образовательный, квалификационный, а также идейно-политический уровень трудоспособного населения».

Таблица 1

Численность экономически активного населения Республики Саха (Якутия)

(тыс.человек)

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./

[Редкол: Т.А.Торговкина (преде.) и др.]. -Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. — с. 77.

Выделяются трудовые ресурсы страны и региона - области, города, района; индивидуальная рабочая сила и рабочая сила совокупная в масштабе производственного коллектива и общества; трудовой потенциал работника, производственного коллектива и общества.

При внимательном рассмотрении производственных процессов оказалось, что рабочая сила, как способность к труду, не является достаточной кате-

горией для анализа экономических отношений. Это послужило толчком к исследованию ее движения в процессе производства. Экономический механизм такого движения и был назван трудовым потенциалом [106, с.34].

Если провести аналогию с капиталом и как самовозрастающей собственностью, и как с совокупностью средств производства, то окажется, что трудовой потенциал можно интерпретировать в качестве движения и в качестве экономической формы этого процесса. Аналогично движению экономических форм капитала как фактора, трудовой потенциал есть часть рабочей силы, которая пребывает в своем движении. Соединение труда и капитала в виде ресурсной стадии и привело к возникновению стадии трудовой потенциал, когда соединение происходит с результатом [15, с.77].

Таблица 2 Основные демографические показатели Республики Саха (Якутия)

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./ [Редкол: Т.А. Торговкина (преде.) и др.]. - Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. - с. 42.

Теория трудовых ресурсов и рабочей силы в экономической науке достаточно разработаны, а теория трудового потенциала находится в стадии своего становления. До конца не определено, какие условия должны соединит-

ся, чтобы трудовой потенциал проявился (т.е. когда происходит переход из стадии рабочая сила в стадию трудовой потенциал), не разработан понятийный аппарат, не определены формы и способы его замера. Ответ на эти вопросы можно искать в результатах взаимодействия экономических рычагов воздействия - стимулах, заинтересованности, мотивациях, интересах и т. д.

Количественные показатели трудового потенциала зависят в первую очередь от численности населения, его половозрастной структуры, а также условий функционирования рабочей силы.

Образовательный потенциал, с экономической точки зрения, обеспечивает универсальность применения своих способностей в различных отраслях, но, формируясь на мезауровне, он впитывает те свойства, которые ограничивают его движение. Применительно к каждой конкретной отрасли и предприятию образовательный потенциал не вмещается в их узкие рамки, а по отношению к обществу в целом он еще не достаточен, чтобы обеспечить движение людей в различных сферах и видах экономической деятельности. Поэтому мы выделяем в качестве основополагающего признака экономического движения и развития образовательного потенциала - регион.

Образовательный потенциал может быть интерпретирован в двояком смысле. С одной стороны, как процесс, как постоянный поток получения знаний умений и навыков определенного экономического свойства, с определенным набором общественно-значимых нравственных норм, а с другой стороны, как запас, как совокупность, как система знаний умений и навыков, отвечающих определенным социально-экономическим требованиям.

Региональное рассмотрение образовательного потенциала характеризуется и тем, что каждый регион не повторяет структуру национального хозяйства в целом, но от отдельного предприятия отличается большей полифункциональностью.

Образовательный потенциал на уровне региона должен быть рассмотрен с двух основных позиций: наличного и динамичного состояния. В своем одномоментном состоянии образовательный потенциал характеризуется наличи-

ем трудовых ресурсов, которые, имея определенный уровень и характер образования, формируют исходную экономическую предпосылку региональных производственных и воспроизводственных процессов. В своем динамическом состоянии образовательный потенциал характеризуется полнотой включенности трудовых ресурсов в реально складывающиеся экономические отношения. Здесь и выявляется избыток, нехватка или невостребованность образования трудоспособного населения, когда срабатывают экономические и социальные механизмы, ускоряющие, замедляющие или сдерживающие его движение как в разрезе отдельных отраслей, так и экономики региона в целом.

Систему экономических отношений в регионе можно оценивать с точки зрения ее эффективности. Это, в свою очередь, зависит от соединения различных факторов производства, и в частности фактора "труд", но не от состояния совокупной рабочей силы, а от ее реализации. Данное состояние невозможно анализировать, не определив те условия, под воздействием которых оно формируется. В первую очередь, это формирование образовательного потенциала. Поэтому одно из основных условий, которое мы рассматриваем в его формировании, является самообразование. На формирование образовательного потенциала также влияют: условия обучения, система экономического обеспечения, организация образования как производственного процесса; технологические способы обучения и воспитания.

Учитывая широкое разнообразие субъектов экономических отношений на мезауровне, мы не можем рассмотреть их все сразу. Поэтому в данной работе мы рассмотрим лишь ту часть воспроизводственного комплекса, которая на наш взгляд является фундаментальной - систему образования, как инструмент воспроизводства трудовых ресурсов.

Мы попытаемся рассмотреть образование как один из элементов образовательного потенциала, который его формирует. Все, что вытекает из образовательного потенциала, на наш взгляд, может быть рассмотрено с целесообразностью и возможностью прогнозирования. Можно провести мониторинг формирования образовательного потенциала через образование с целью вне-

сение корректив в принятие решений по его формированию. Это значит, что мы сможем рассмотреть его дифференцированно, то есть не всю систему образования, а подготовку педагогов в Южно-Якутском регионе.

Нами выбран региональный подход, который позволяет исследовать образование в контексте формирования и развития образовательного потенциала на мезауровне.

Существует множество точек зрения на определение понятия регион (от лат. regio - страна, область, округ). С.А. Гильманов определяет регион как конкретное географическое социально организованное пространство. В Большом энциклопедическом словаре регион определяется как территория, часто очень значительная по своим размерам, но не обязательно являющаяся таксонометри-ческой единицей в системе территориального членения [14, с.251]. А.И. Попов, рассматривая регион как субъект хозяйствования, характеризует его через:

  1. экономическую целостность территории как хозяйственного комплекса;

  2. характер внутренних и внешних экономических связей;

  3. общность экономических, социальных и общественно-политических задач, решаемых на территории;

  4. возможность эффективного управления территорией.

В.М. Петровичев определяет регион как некоторую территорию, границы у которой задаются в соответствии с административным выделением пространства, на которую распространяется властно-исполнительная деятельность, идущая из центра социально-экономического управления [76, с.25]. Именно это определение, мы и будем использовать в дальнейшей работе. На наш взгляд регион можно рассматривать в контексте: демографических особенностей (численность населения, национальный состав, местоположение); особенностей производственного потенциала данного региона; наличия механизма распределения и перераспределения рабочей силы; наличия институтов воспроизводства рабочей силы; единого воспроизводственного процесса того или иного геополитического пространства.

Являясь относительно самостоятельным экономическим образованием, регион можно рассматривать в качестве исходной экономической единицы, как собственника материальных и людских ресурсов. В этом контексте регион может быть представлен рядом районов того или иного субъекта Федерации, или же рядом областей, улусов (например, Южно-Якутский регион). То общее основание, которое вкладывается в понятие регион и образует его исходную методологическую и теоретическую субстанцию. С этой точки зрения регион является универсальным понятием. В нашей работе он рассматривается в качестве исходной экономической единицы на уровне отдельной административно-территориальной целостности, владеющей определенным набором материальных и людских ресурсов.

При переходе к рынку распределение прав и полномочий между федеральными, региональными и местными органами в области экономических отношений оказалось наиболее сложным.

На формирование Российского рынка труда большое влияние оказывает то, что за годы реформ региональные различия социально-экономического положения усилились. Помимо объективных факторов, существовавший и ранее (а это - уровень социально-экономического развития, структура производства и занятости, экономико-географическое положение и т.п.), значительную роль в углублении межрегиональных различий играют субъективные факторы, прежде всего разные темпы рыночных реформ. Немалое влияние оказывает и различное участие регионов во внешнеэкономических связях. И раньше регионы существенно отличались по уровню трудообеспеченности, состоянию и структуре занятости. С переходом к рыночной экономике эти различия обнажились в еще большей мере. Они более отчетливо видны на примере северных и восточных районов страны. Структурная перестройка, изменение инвестиционной, финансово-кредитной политики, регионализация и ликвидация неэффективных производств и предприятий предопределили высвобождение работников в больших количествах, прежде всего в городах и рабочих поселках горнодобывающей промышленности не только в Якутии, но и в соседних регионах [17, с. 122].

При этом нередки случаи, когда при наличии в регионе достаточно большого количества свободных рабочих мест часть трудоспособного населения не занята. Причин здесь много, но главная — перекосы экономической политики, неэффективная политика в сфере занятости.

В рыночных условиях регионального единообразия (кроме ограниченных сфер общественной жизни таких, как: оборона, внешняя политика, обеспечение правопорядка), с экономической точки зрения, достичь невозможно. Сама рыночная среда предполагает, создает и воспроизводит огромное многообразие экономических субъектов, различных по уровню и содержанию деятельности, которые не могут быть учтены на макроуровне и поддаются регулирующему воздействию только на мезауровне. Например, Федеральный бюджет формируется на основе налогов тех экономических субъектов, которые действуют в рамках каждого данного региона. Федеральный центр во многом имеет о них весьма отдаленное представление, а местные налоговые органы, взыскивая налоги, имеют более достоверную информацию об их финансовом состоянии.

Старый хозяйственный механизм не мог вписаться в концепцию рыночных преобразований, важнейшими направлениями которой изначально были и остаются создание рыночной среды и рыночной инфраструктуры, что в данном контексте означает экономическую децентрализацию, расширение прав и экономических возможностей регионов. Реализация этих направлений необходима для устранения глубоких перекосов в экономическом развитии.

Как отмечалось выше, трудовой потенциал ранее рассматривался на уровне индивидуального работника, коллектива (как объединения работников в рамках предприятия) или общества в целом. Такой подход соответствует изучению явлений в экономической теории на макро - и микроуровнях соответственно, но существуют и другие уровни. Это уровни мета-, меза- и мегаэконо-мики. Объективно они существовали всегда, однако если традиционно изучаемые макро- и микроуровни являются в достаточной степени разработанными, то понятийный аппарат мета и меза уровней начал формироваться совсем недавно. При анализе экономических отношений, складывающихся в России, до

недавнего времени их вообще не выделяли, так как сам процесс анализа не подразумевал их выявления.

В настоящее время методы подхода к анализу и его инструментарий стали намного разнообразнее и более обширными. Появилась возможность эти уровни выделить, обозначить, дать им названия. Однако специфика экономических отношений такова, что порой очень трудно определить границы между уровнями, они весьма размыты. Если рассматривать их в паре "частное-общее", то мы обнаружим, что они находятся в состоянии - "система-подсистема". По отношению к макроуровню - мегауровень выступает как общее, а макроуровень как частное. Если обратиться к другой паре - макро- и мезауровень, то уже макроуровень выступает как общее, а меза- как частное и т. д. При этом экономические субъекты на многих уровнях одни и те же. Например, субъекты ме-зауровня не отличаются от субъектов отношений на макро- и микроуровнях.

Рынок рабочей силы в Республике Саха (Якутия) в целом формируется в характерных для всей России тяжелых финансово-экономических условиях. Вместе с тем-здесь следует отметить его региональные особенности:

во-первых, становление рынка рабочей силы происходит под влиянием глубоких, но очень медленных структурных изменений, в частности, изменений в распределении занятых по отраслям и сферам производства, а также по территории республики;

во-вторых, отмечен резкий скачок в занятости населения в частном секторе и предпринимательской деятельности;

в-третьих, выявилось стремление работодателей осуществлять производство с меньшей численностью персонала;

в-четвертых, возникли новые формы занятости в виде акционерных предприятий, различных типов объединений, ассоциаций, обществ, информационно-коммерческих центров по оказанию услуг в установлении прямых договорных связей по сбыту производимой продукции и приобретению ресурсов внутри региона, в Российской Федерации, СНГ и на внешнем рынке;

в-пятых, существенно изменилась занятость на селе, что связано с созда-

нием крестьянских и фермерских хозяйств, акционерных обществ, родовых

общин, а также с дальнейшим развитием личных подсобных хозяйств, дачных

кооперативов и садово-огороднических товариществ;

- в-шестых, произошло высвобождение рабочей силы вследствие спада

производства, приватизации и ликвидации убыточных и малоэффективных

предприятий.

Однако формирование рынка рабочей силы идет не только за счет названных процессов, но и за счет притока в народное хозяйство выпускников школ, ПТУ, ВУЗов.

Переход предприятий на рыночные отношения выдвигает перед каждым улусом задачу создания четкой системы централизации учета, профориентации, распределения и перераспределения трудовых ресурсов.

Полнокровный рынок рабочей силы предполагает наличие ряда основополагающих условий: многообразие форм хозяйствования, многовариантность выбора сферы приложения труда, меры труда, наиболее благоприятного режима занятости; юридическую свободу личности, т.е. свободу распоряжения своей рабочей силой, свободу перемещения, выбора места жительства и предпринимательской деятельности; наличие рынка инвестиций, ценных бумаг, валюты, рынка жилья, потребительских товаров и услуг, удовлетворяющих потребности трудящихся и вызывающие новые потребности.

Спрос на рабочую силу формируется по отраслям и в количественном выражении должен совпадать с общей потребностью предприятий в работниках (вне зависимости от организационно-правовых форм и форм собственности). Такой подход вполне правомерен и при проведении прогнозных расчетов занятости. При расчетах основное внимание уделяется определению не потребности в рабочей силе в целом, а дополнительной потребности в работниках, которую и рассматривают как спрос на рабочую силу в прогнозируемом периоде.

Кроме структурной дифференциации, по степени организованности рынка труда, на наш взгляд, назрела необходимость его дифференциации и по другим критериям.

По охвату территории рынком труда. В качестве критерия выступает расстояние, на котором взаимодействуют покупатели и продавцы на своем пути от продажи до использования особого товара - труда.

Если речь идет о труде, который покупается и используется внутри определенного населенного пункта (т.е. покупатели и продавцы действуют на ограниченной территории), то мы должны говорить о локальном или местном рынке труда. Можно говорить, например, о рынке города Нерюнгри. Если товар (труд) циркулирует по более широкой территории, представляющей собой экономическое целое, то следует рассматривать региональный рынок труда. Им является, скажем, рынок труда Южно-Якутского региона или Республики Саха (Якутия). Рынок труда в рамках всего общества называется национальным рынком труда, а в пределах между различными странами - международным (при рассмотрении лишь части государств) или мировым (при рассмотрении всех или большинства государств) .

Таблица 3

Распределение численности населения по основным возрастным группам на 1 января 2003 года

(тыс.человек)

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./ [Редкол: Т.А.Торговкина (преде.) и др.]. —Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. — с. 49.

По критерию соотношения спроса и предложения труда можно выделить равновесный (сбалансированный), дефицитный (когда спрос превышает предложение) и избыточный (когда предложение превышает спрос) рынки труда.

По степени агрегированности товара - труд. Можно говорить о рынке труда отдельного производства (например, предприятия, производящего станки), групп производств (предприятия станкостроения), отдельной отрасли (машиностроение), как национальной, так и мировой.

По характеру движения товара (труд) к покупателю. Можно выделить

прямую реализацию труда без участия каких-либо посредников (например, через отдел кадров предприятия) или продажу труда с участием посредников (например, службы занятости).

По характеру действия механизмов рынка труда необходимо различать свободный и регулируемый. Первый из них имеет место, когда субъекты рыночных сделок самостоятельно определяют цены, условия, сроки и объем труда. Если хотя бы некоторые из этих решений принимает государство, говорят о регулируемом рынке труда. Однако даже в первом случае государство обеспечивает соблюдение определенных норм гражданского, хозяйственного, трудового права, а также защищает права собственника.

По половозрастному признаку выделяют рынок женского и мужского труда; молодежный рынок труда и др.

По социальным признакам различают рынок преимущественно физического труда (рабочие); рынок преимущественно умственного труда (служащие); рынок преимущественно творческого труда (научная и художественная интеллигенция); рынок крестьянского (фермерского) труда.

По профессионально-квалификационным признакам различают рынок труда учителей, технологов, плотников и т.д.; рынок специалистов с высшим, неполным высшим, средним специальным, средним, неполным средним образованием.

В рамках указанных групп возможна дальнейшая дифференциация рынка труда. Например, рынок труда учителей можно сегментировать по специальностям (биологи, географы, химики, физики и др.).

Предложение рабочей силы следует определять с учетом статистической информации.о численности и половозрастной структуре трудовых ресурсов, экономической активности различных категорий населения, а также уровня занятости лиц старших возрастов и подростков на государственных предприятиях и предприятиях других форм собственности.

Установив ожидаемую численность различных половозрастных категорий населения, оценивается уровень их экономической активности, и уже на

этой основе определяется потенциальное предложение рабочей силы [36, с. 14]. Важнейший этап оценки и прогнозирования рынка труда — сопоставление предложения рабочей силы и спроса на нее, по которому можно оценить фактическую и ожидаемую ситуацию на рынке рабочей силы, установить факт ее недостатка или избытка. И уже на этой основе разрабатывается система мер по совершенствованию региональной занятости.

1.2. Анализ регионального воспроизводства педагогических кадров

Организационно система образования в стране состоит из сети учебных заведений, вспомогательных структур и органов управления. Функционально она делится на административно-хозяйственный персонал, обучающих (педагогов) и обучаемых [10, с. 114].

Региональное профессиональное образовательное пространство понимается как совокупность всех субъектов региона, прямо или косвенно участвующих в профессиональных образовательных процессах, либо заинтересованных в них. Это учащиеся и студенты, их родители, преподаватели, профессиональные образовательные учреждения всех типов и уровней, а также общеобразовательные школы, поскольку они осуществляют допрофессиональную трудовую подготовку своих учащихся и их профориентацию. Это научные организации, которые имеют аспирантуру и докторантуру. Это учреждения дополнительного образования, а также библиотеки, музеи. Это все предприятия, организации и учреждения региона, которые, во-первых, в перспективе заинтересованы в квалифицированных кадрах; а во-вторых, в них всегда осуществляется обучение персонала, хотя бы в форме наставничества, в том числе неформального. Это службы занятости и службы социальной защиты регионов и т.д. По сути - профессиональное образовательное пространство - это все физические и юридические лица региона, весь регион, только взятый в определенном аспекте - отношении к профессиональному образованию.

Необходимо исходить из опережающей позиции развития профессионального образования по отношению к развитию экономики и социальной сферы регионов — система профессионального образования должна заблаговременно готовить кадры, в том числе и по тем профессиям и специальностям, которые вроде бы сегодня, в рамках нынешней экономики и не требуются, но которые потребуются ей завтра. Выпускники профессиональных образовательных учреждений по таким новым профессиям и специальностям в дальнейшем, как показывает уже имеющийся опыт, сами могут создавать новые экономические структуры по совершенно новым для регионов отраслям, формируя тем самым

их многопрофильную экономику как гарантию стабильности и процветания [82, с.88].

Образовательные потребности населения малого города являются объектом региональной образовательной политики, которая направлена на развитие и формирование личности, удовлетворение социально-экономических, культурных и образовательных потребностей населения региона и создает условия для достаточно автономного функционирования и развития региональных образовательных систем. Особенности экономического развития и социальной среды малого города определяют структуру и уровневые параметры образовательных потребностей населения. На их формирование влияет и состояние градообразующих предприятий, не позволяющее гарантировать выпускникам вузов трудоустройство в родном городе, и уровень культуры в малом городе, и качество довузовской подготовки, формирующее своеобразный комплекс провинциальности, и многие другие проблемы. Образовательные потребности (их формирование и реализация), будучи обусловлены во многом характером региональной образовательной политики, увязываются с проблемами занятости и трудоустройства населения, демографии, миграции, экологии, и здоровья, безопасности и порядка, градостроительными проблемами и проблемами малого бизнеса [42, с.20].

Мы полагаем, что ядром любой системы образования является высшая школа. Именно она является тем исторически сформировавшимся социальным институтом, цель функционирования которого связана с наследованием, накоплением и воспроизводством научных знаний, культурных ценностей и нравственных норм поведения людей в любом обществе, в любой экономической системе.

От качества образования прежде всего зависит реализация потенциальных возможностей науки и культуры в широком смысле этого слова. Через подготовку квалифицированных кадров высшее образование предопределяет уровень и перспективную направленность качества всего образования, начиная с дошкольного, среднего общего и кончая послевузовским. В свою очередь это

качество зависит от качества преподавательских кадров высших учебных заведений, от эффективности вузовской науки, которая входит как составляющая в "большую науку" [53, с.25].

Критерии качества полученного образования сформулированы в пяти положениях: политехнических; социальных, касающихся жизни в поликультурном обществе; определяющих владение устным и письменным общением; связанных с возникновением информации; реализующих способность и желание учиться на протяжении всей жизни [107, с.5].

Профессиональное образование, являющееся важной составной частью всей системы образования, в свою очередь, также представляет собой сложную, многоуровневую социально-экономическую систему. Важнейшим и первичным звеном этой системы являются образовательные учреждения [37, с. 162].

В истории России связь между обществом и образованием изменялась в широких пределах, в зависимости от взглядов императоров или влияющих на них лиц. В недалеком прошлом образование было достоянием относительно небольшой элитарной прослойки общества. В советское время в образовании получился резкий скачок в сторону массовости, активизировались начальные ступени образования. Это привело к постепенному развитию образования и достижению в этой сфере ключевых высот в мире [12, с.99].

Если обратиться к истории России, то можно наглядно убедиться в том, как на протяжении последнего столетия изменялась структура системы общего среднего образования в соответствии со стоящими перед страной задачами и как она обеспечивала ее поступательное развитие.

Перепись населения 1897 года зафиксировала отставание России от передовых стран Запада в сфере народного образования минимум на сто лет. В возрасте 9 — 49 лет грамотных в губерниях европейской части страны насчитывалось 28,4%. В 1913 году около 80% детей и подростков в России были лишены образования. Поэтому первоочередными задачами советской власти были ликвидация неграмотности среди взрослых и введение всеобщего начального образования для детей и подростков. Было открыто большое число общеобразова-

тельных школ, прежде всего начальных, обеспечивавших охват начальной школой детей 8 - 11 лет в 1927 году - 51,4%, в 1932-м - 98%. В 1930 году было принято постановление о введении всеобщего образовательного начального образования (семилетнего в промышленных городах и районах). Темпы развития школ в этот период были весьма впечатляющими. Число учащихся в 1938/39-м было в 2,6 раза больше, чем в 1928/29 учебном году и в 1,5 раза больше, чем в 1932/33 учебном году. Только в период с 1928 по 1932 год количество начальных школ возросло с 79,4 тыс. по 95,8 тыс. Затем число начальных школ стало снижаться и снизилось с 81 тыс. в 1940 году до 74,7 тыс. в 1959-м, в то время как количество средних школ увеличилось за этот период с 9,9 тыс. до 15,1 тыс., а неполных средних - с 22,2 тыс. до 28,1 тыс. По переписи населения 1959 года, среди молодежи в возрасте 19-24 лет начальное образование (и выше) имели 95,7%о, однако неполное среднее (и выше) только 64,8%. В 1958 году было принято постановление о всеобщем восьмилетнем (неполным среднем) образовании, что вызвало дальнейшее изменение структуры общеобразовательных школ. В 1977 году Конституцией СССР было утверждено право граждан на получение бесплатного образования всех видов и обязательного среднего образования молодежи. В результате в 1987/88 учебном году доля средних школ составила 44,3%, основных - 26%. В 1994 году в возрастной группе 25-29 лет лиц с общим средним образованием и выше было на 1000 человек 935, в группе 30-34 года - 929. Однако в более молодой возрастной группе 20-24 лет - чье обучение пришлось на период рыночных преобразований, наблюдается снижение до 898 человек [19, с.90].

К началу третьего тысячелетия Россия подошла в числе наиболее образованных стран. В 1998 году уровень грамотности взрослого населения составил 99,5%, доля учащихся от 7 до 24 лет - 70,8%, среднее число лет обучения - 10,6 года, численность студентов высших учебных заведений на 10 тыс. человек равнялась 1999 году 279 человек, опередив по этому показателю большинство развитых стран [73, с. 136].

До начала XX века общее образование в Якутии было развито очень сла-

бо. В 1900-1901 учебном году имелось всего 79 школ с 1,7 тыс. учащихся.

Таблица 4

Основные показатели общего образования

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./ [Редкол: Т.А.Торговкина (преде.) и др.]. -Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. - с. 137.

Первым «просветителем» в Якутии являлось духовное ведомство, которому принадлежало 65-70% всех школ, число которых в 2 раза превышало число министерских учебных заведений. Лишь к 1911-1912 годам их количество превысило сеть школ церковно-приходских, дойдя до цифры 71 [29, с.293].

По данным 1917 года в Якутии насчитывалось всего 173 школы, в которых обучалось 4660 детей и работало 254 учителя. Кроме того, существовало четыре средних учебных заведения: реальное училище, женская гимназия, женское епархиальное училище и духовная семинария. В них училось 660 человек. Что касается средних профессиональных учебных заведений, то в Якутской области было две семинарии: фельдшерская (с 1906 года) и учительская (с 1914 года). Общественных библиотек не было, но они имелись при церквях.

С 1923-1924 учебного года в школах с преобладающим составом якутских детей было введено обучение на якутском языке. В пределах республики якутский язык стал общеупотребительным в официальных отношениях и делопроизводстве наравне с русским. И это дало положительные результаты. Уже в 1926 году грамотных насчитывалось среди русских — 48,8%, якутов - 5,7%,

тунгусов- 1,8%.

Борьба за ликвидацию неграмотности населения широко развернулась в 1930-1931 годах, огромную роль в которой сыграли культурно-просветительские работники, комсомольцы и молодежь, в том числе и школьники.

С 1931-1932 учебного года было введено всеобщее обязательное начальное обучение для детей 8, 9, 10 лет и переростков, а также семилетнее обязательное обучение. Осуществление всеобщего обучения было трудным из-за большой разбросанности сельских населенных пунктов и в северных районах, где значительная часть населения вела кочевой образ жизни.

С 1934-1935 учебного года было начато преподавание на родном языке в эвенкийских школах.

В 1934 году был открыт Якутский педагогический институт (в него поступило 84 человека), а в 1936 году - учительский. В том году в двух институтах обучалось 600 человек. За 1933-1937 годы было построено 114 новых зданий школ, учебные корпуса шести техникумов. В те годы начали обучение учащихся два рабфака и несколько техникумов: два педагогических, медицинский, горный, дорожный, финансово-экономический, полеводческий, потребительской кооперации, рыбного хозяйства, пушной и речной.

В 1937 году работало 293 начальных, 124 неполных средних и 4 средних школы, в которых обучалось 51 тысяча детей и преподавали 1964 учителя, в их составе якуты и эвены составляли 75% . В вузах трех городов — Москвы, Ленинграда и Иркутска — обучалось 273 якутянина, из них 157 якутов, 18 эвенков, эвенов и чукчей [29, с.112].

В начале 1939 года после широкого общественного обсуждения был принят новый алфавит якутского языка, составленный на основе русского алфавита. Это значительно облегчило преподавание и усвоение учащимися русского языка в якутских школах.

В 1940-1941 учебном году действовало уже 492 школы с 63,8 тыс. учащихся. В школах работало 2750 учителей, около 70% которых имели среднее и

высшее образование.

В годы войны, несмотря на трудности, школы работали без перебоев, количество школ и учащихся росло. Началось осуществление в сельских местностях семилетнего, а рабочих поселках и городах - десятилетнего всеобщего обязательного обучения. В 1944-1945 учебном году насчитывалось 553 школы, 17 техникумов и 2 института [29, с.117].

В начале 50-х годов в Якутске стали воздвигаться типовые каменные здания средних школ. Принимались меры по улучшению преподавания русского языка в якутских школах. Из центральных районов России приезжали специалисты по этому учебному предмету, что в дальнейшем сыграло большую роль в овладении якутской молодежью русским языком. В период с 1956 по 1960 годы развернулась большая работа по осуществлению всеобщего среднего образования. В 1958-1959 учебном году насчитывалось 565 школ, в том числе 298 начальных, 174 семилетних и 93 средних, в которых обучалось 78,4 тысяч учащихся. Повысилась квалификация учителей.

В 1956 году на базе пединститута был открыт Якутский государственный университет в составе шести факультетов: технического, сельскохозяйственного, биолого-географического, медицинского, историко-филологического и физико-математического. В 1956-1957 учебном году в университете обучалось 1778 студентов, в том числе 531 заочник, а в следующем учебном году число студентов достигло 2355, в том числе 918 заочников. В 1957 году университет выпустил 290 специалистов высшей квалификации, а в 1958 - 356 человек.

В 1961 году в 637 школах обучалось 137,5 тысяч учеников, работало 8,4 тысячи учителей, в том числе 3,3 тысячи с высшим и незаконченным высшим педагогическим образованием, 52 учителя имели почетное звание заслуженного учителя школы РСФСР, 348 - заслуженного учителя Якутской АССР.

По данным переписи 1970 года, республика по количеству лиц высшим и средним (полным и неполным) образованием на 1000 человек в возрасте 10 лет и старше занимала третье, на 1000 работающих - шестое место среди 16 автономных республик, входивших в состав РСФСР [29, с. 130].

В последние годы в республике открыты и работают многие виды инновационных школ: классические - гимназии, лицеи, колледжи, профильные школы, региональные - фермерские и агрономические школы, школы, ассоциированные с иностранными партнерами из Турции, Южной Кореи, Франции,

Бельгии, Японии.

Таблица 5 Высшие и средние специальные учебные заведения

и численность учащихся в них

Источник: Государственный комитет Республики Саха (Якутия) по статистике.

Якутия: XX век в зеркале статистики: Офиц.издУГос.ком.РФ по статистике; Ред-кол.: Т. А. Торговкина и др. -Якутск: Сахаполиграфиздат, 2001. - 93 с.

Появились авторские школы с нетрадиционным содержанием образования и способом обучения, коммерческие, частные и школы индивидуального обучения на дому, самостоятельно определяющие собственную модель обучения.

Сейчас в республике 5 государственных высших учебных заведения (Якутский государственный университет, Сельскохозяйственная академия, Высшая школа музыки, Якутский инженерно-технический институт, Чурап-чинский институт физической культуры и спорта), 22 средних специальных учебных заведения, 721 общеобразовательное учреждение. В состав ЯГУ им. М.К. Аммосова входят 6 институтов и 10 факультетов. За последние 10 лет были открыты 27 новых специальностей, и сегодня университет обучает студен-

тов по 46 специальностям и 5 направлениям. ВУЗ открывает новые специальности, в основном в области телекоммуникаций и экономики. Сегодня в университете постоянно работают более 100 профессоров, докторов наук, и около 500 доцентов, кандидатов наук. В аспирантуре обучается 250 аспирантов по 50 специальностям. ЯГУ имеет программы научного обмена с 14 зарубежными университетами.

В республике Саха (Якутия) наряду с общими проблемами, свойственными сфере образования Российской Федерации, выявлены специфические проблемы, обусловленные особенностями региональной экономики и социальной сферы: несоответствие структуры образования требованиям рынка труда; неоптимальное сочетание подготовки специалистов широкого профиля и узких специалистов; недостаточное качество подготовки специалистов. Все эти проблемы, связанные с недостаточным развитием социальных технологий, усугубляются ограниченностью финансовых ресурсов.

Проблемы подготовки кадров приходится решать в республике в условиях финансового дефицита. Это вызвано как спадом производства в 1991-1998 гг., так и изменением взаимоотношений Центра и регионов как в части финансирования сферы образования, так и в той части, которая связана с организацией и содержанием учебного процесса, определением масштабов подготовки кадров по отдельным специальностям, разделением функций между регионами в области подготовки кадров.

В настоящее время в Республике Саха (Якутия) развиваются новые отрасли — огранка алмазов, ювелирное, камнеобрабатывающее производство, добыча и переработка нефти, строительство и эксплуатация железной дороги, информационно-вычислительное обслуживание, финансы и др.

Сеть высших учебных заведений также не удовлетворяет потребности народного хозяйства в большом количестве специальностей. Слабо развито политехническое образование, что находится в противоречии с доминирующим горнопромышленным профилем республики [83, с.7].

В настоящее время существует множество проектов развития транспорт-

ной сети на территории Сибири и Дальнего Востока. Наиболее перспективными являются Северо-Сибирская железнодорожная магистраль, как продолжение БАМа в северную часть Западно-Сибирского региона, продолжение АЯМа от Якутска к Берингову проливу на севере и через Харбин в Ганконг - на юге, а так же строительство Полярной железнодорожной магистрали через Котлас-Игарку-Якутск [41, с.99]. А значит, понадобятся квалифицированные специалисты многих технических специальностей.

В настоящее время Республика Саха (Якутия) по подготовке специалистов отстает от России и многих других регионов страны. Так, численность студентов на 10 тысяч населения в среднем по России составляет 260 человек; по Республике Саха (Якутия) - 216 [100, с.133].

Рынок требует от специалистов знания новых экономических отношений между предприятиями, предприятиями и государством, работниками и работодателями, социальных отношений и социальных технологий. Жизнь также поставила перед высшей школой задачу — подготовку специалистов по региональному и муниципальному управлению [2, с.21].

В наше время в связи с интенсивным развитием производства произошел грандиозный прорыв научных разработок в повседневный быт, что облегчило человеку выполнение многих повседневных задач. Во многом, что человек раньше делал для себя сам, теперь он прибегает к услугам специалистов. Таким образом, расширяется сфера услуг, которая тоже создает определенный заказ на обучение специалистов своей отрасли [95, с. 123].

Оголена школьная система образования - из года в год около 5% штатной численности учителей вакантны, а это более тысячи рабочих мест — учителей математики и физики, иностранных языков, истории, основ государства и права.

Велика текучесть среди преподавательского состава, прежде всего среди лиц молодого и среднего возраста. Многие уходят в негосударственные организации. Среди главных причин этого процесса - неоправданно низкая заработная плата и неудовлетворительные жилищно-бытовые условия. Жизненный уро-

вень семей вузовских работников низок. Для большинства семей заработная плата является фактически единственным источником существования и хватает ее только на покрытие текущих расходов (питание, коммунальные услуги).

Средняя заработная плата в сфере образования республики составляет половину среднемесячной номинальной начисленной заработной работников предприятий и организаций по всем отраслям экономики и только одну треть от средней заработной платы в промышленности. Из-за такого уровня оплаты труда в образовании далеко не все выпускники педагогических вузов приходят в школы.

Основной целью открытия в 1996 году Педагогического института является создание в ближайшие годы устойчивого потенциала педагогических кадров в различных типах учебно-воспитательных учреждений республики. Прежде всего, это подготовка учителей по тем специальностям и тем новым учебным дисциплинам, по которым их не готовят в ЯГУ.

В настоящее время в сельской местности республики около 80% всех типов школ стали малокомплектными. Наблюдается тенденция к сокращению числа школьников, что и обусловило малокомплектность эти типов школ. Исходя из этих специфических факторов возникает необходимость специальной методической и психолого-педагогической подготовки учителей.

Во вновь организованном на базе педагогического факультета ЯГУ Педагогическом институте планируется иметь в первое время три факультета: педагогики и методики начального обучения и дошкольного воспитания, инженерно-педагогический, физического воспитания и спорта, а в перспективе - физико-математический и филологический. По расчетам специалистов, для общеобразовательных школ и других учебно-воспитательных учреждений потребуется не мерее 17 тысяч учителей, т.е. 680 человек в год.

Образовательный потенциал, формируемый в системе высшего образования должен компенсировать нехватку трудовых ресурсов высшей квалификации и высвобождать их значительную часть для других отраслей и сфер экономики, а также обеспечивать высшую производительность в соответствующих

сферах и отраслях национальной и региональной экономики.

Возможности трудоустройства, приемлемые для основной массы выпускников средних общеобразовательных школ на современном рынке труда, весьма ограничены. Более того, для юношей существует альтернатива - малопривлекательная для большинства из них военная служба, от обязанности которой освобождаются студенты высших учебных заведений. В таких условиях, выбор в пользу высшего образования происходит при минимальных или даже отрицательных вмененных издержках. Заметный рост в последние годы числа абитуриентов вызван именно этими обстоятельствами, но не осознанием большинством из них ценности самого высшего образования.

Напротив, восприятие ценности образования для индивидуального потребителя затрудняется экономическими реалиями [46, с. 16]. На рынке труда упал спрос на работников высшей квалификации многих традиционных специальностей, хотя имеется спрос на труд специалистов в области финансов, банковского дела со знанием иностранных языков и компьютерной техники.

Доминирующими мотивами выбора профессии современной молодежью являются: интерес к профессии; ориентация на творческий труд; возможность проявить инициативу, самостоятельность; ориентация на приличный заработок, даваемый профессией [39, с. 101].

В последние десятилетия XX века во всем мире наблюдается резкое повышение спроса на высшее образование. Согласно прогнозам ЮНЕСКО в 2015 году прием в высшие учебные заведения относительно 1980 года увеличится почти в два раза, что составит 97 млн. чел. Подобная ситуация связана, в частности, с ростом численности населения и потребностью рынка в более квалифицированном персонале за счет внедрения на предприятиях информационных и иных новых технологий [99, с.9].

Действительно, за 1990-2002 гг. ежегодный прием в российские вузы вырос в 2,6 раз, достигнув 1,5 млн. абитуриентов в год. При этом конкурс в государственных вузах не менялся и составлял в среднем 1,9 держащих экзамен на одного зачисляемого. Общее количество студентов за этот же период возросло

в 2,1 раза, а число выпускников - в 1,8 раза. В итоге в 2002 году в вузах России обучалось 5,9 млн.чел., а выпуск составил 840,4 тыс. молодых специалистов [57, с.38].

К факторам, способствующим кризису высшей школы, необходимо отнести сокращение, как текущего финансирования, так и инвестиций. В 2002 году из бюджетов всех уровней на развитие образования было направлено только 3% ВВП. Фактически это означает недофинансирование самых необходимых статей высшей школы как минимум на 45% [ИЗ, с. 164]. Как следствие этого -обветшание основных фондов, падение относительного уровня заработной платы в высшем образовании по сравнению со средним уровнем по стране.

Реструктуризация экономики влечет реструктуризацию образования, в соответствии с которым должна происходить реструктуризация финансов и инвестиций. Это дело чрезвычайно сложное, так как это повлечет за собой значительное сокращение преподавателей, готовящих инженерные кадры, что повлияет на обострение социальной ситуации, особенно в регионах. Выходом из сложившейся ситуации может служить растяжка процессов инвестирования по времени, постепенное сокращение в процессе подготовки традиционных и нетрадиционных рыночных специальностей. Это усилит инженерно-инновационный потенциал высшего образования, понимая его как процесс, затрагивающий, с одной стороны, сферу образовательной деятельности (технологию, организацию, управление), с другой - поиск новых знаний, технологий, форм и методов в различных областях науки, с третьей — коммуникативный механизм системы передачи знаний, обеспечивающий формирование мотивации к нововведениям у обучающихся [62, с.9].

Следовательно, в реально сложившихся экономических условиях наряду с борьбой за достаточное и стабильное финансирование чуть ли не основной задачей специалистов в области экономики образования является оптимизация расходования средств в условиях имеющихся финансовых ресурсов, а также создание механизмов для привлечения дополнительных (к бюджетным) источников финансированная [112, с.67]. Это, в свою очередь, должно переориенти-

ровать высшую школу на рыночные механизмы, используя весь положительный опыт, накопленный за предыдущие годы. Следующей главной задачей формирования образовательного потенциала высшей квалификации следует отметить совершенствование содержания образования [67, с.5].

Вышеотмеченное позволяет сформулировать новую цель - достижение возможно большего эффекта в количестве и качестве подготовки специалистов в вузе в расчете на каждый рубль направляемых на его финансирование средств.

1.3. Экономика образования

Экономика образования - одна из наиболее трудных и недостаточно разработанных областей экономической науки. На первый взгляд, образование -это чисто затратная сфера, поддерживаемая за счет части доходов общества. Однако это слишком упрощенный взгляд, который не отражает значимость образования в деятельности государства. Поддержка образования осуществляется во всех странах и в значительных объемах.

В России более 650 государственных и 590 негосударственных вузов с числом студентов более 3 млн. чел. [44, с.53]. Источниками внебюджетных средств для государственных и негосударственных вузов являются плата за обучение, сдача в аренду основных фондов, оказание посреднических услуг, долевое участие в деятельности других учреждений, приобретение ценных бумаг и т.д. В структуре внебюджетных средств госучреждений доходы только от аренды составляют: у вузов - 34,2 %, средних профессиональных заведений -48 %, профессиональных училищ - 50% [48, с.40].

Анализ целесообразности инвестирования средств в работающих методически подобен анализу инвестирования средств в оборудование. Экономическую отдачу от инвестиций в образование можно рассматривать как дополнительный доход, получаемый в последующем. С позиции государства поддержка государственных вузов - это инвестирование средств общества в человеческий капитал. Методическая трудность оценки эффективности этих инвестиций состоит в нечетком определении и широком разнообразии результата деятельности инженерного персонала, существенной задержкой между вложением средств и появления результата [104, с.29].

В современной постиндустриальной экономике, переходящей в информационную стадию (когда на первый план выдвигаются производство знаний, их накопление, переработка и распределение с помощью электронных носителей и компьютерных сетей, когда не рабочий у станка или у конвейера, а научный работник и программист все больше становятся олицетворением современной экономической жизни), именно человеческие ресурсы и их интеллектуальный

потенциал превращаются в главный ресурс народнохозяйственного развития [25,с.13].

Инвестиции в человеческий капитал бывают трех видов:

расходы на образование, включая общее, специальное, подготовку на рабочем месте, повышение квалификации (образование формирует квалифицированную и более производительную рабочую силу);

расходы на медицинское обслуживание, создание бытовых условий и улучшение среды обитания, которые удлиняют срок жизни, повышают работоспособность работающих;

расходы на поддержание мобильности рабочих ресурсов, что обеспечивает перемещение рабочих ресурсов к месту потребности в них.

Рассмотрим три ситуации инвестирования средств в человеческий капитал.

Вкладывая средства в образование и жертвуя свободным временем, человек предполагает, что новый объем знаний позволит ему получить более подходящую или более высокооплачиваемую должность. Новые или дополнительные знания должны обеспечить большую производительность труда. Обучаемый вкладывает деньги сегодня, рассчитывая на рост дохода в будущем. Однако эффективность вложений в образование зависит от суммарных доходов, которые человек получает в процессе своей жизни [8, с.51]. Конечно, будущий рост доходов должен покрывать объем вложенных средств. Кроме того, повышается социальный статус человека повысившего свое образование [58, с.6].

Мотивация к обучению

Внутренняя

Внешняя

Содержательная

Ролевая

Административная

Экономическая

Рис. 1 Виды мотивации человека к обучению

Инвестирование в образование дают отдачу в виде дифференцированного

дохода в течение трудовой деятельности. Например, в США считают, что образование и доход связаны в период наибольшей трудовой активности (40-55 лет) по следующим нормам (см. табл. 6).

Таблица 6

Источник: СССР и зарубежные страны. 1998. Стат. сб. - М. -.Финансы и статисти-

ка, 1999. -С.37

Размер оплаты в зависимости от образования можно проиллюстрировать данными табл. 8 (100% - оплата при среднем довузовском образовании). Концентрация обучения в рамках вуза, независимого от конкретного предприятия, связана с экономией затрат предприятия. Содержать коллектив высококвалифицированных преподавателей и имущество вуза невозможно для отдельного предприятия. Это слишком большая финансовая роскошь. Фактически создание государственного вуза является организационной процедурой соединения финансовых средств разных предприятий на поддержку вуза. Предприятия отдают часть своих доходов (причем сумма налогов пропорциональна объему доходов), а государство аккумулирует их и направляет на поддержку вуза. По мере развития образовательной системы усиливается контролирующая и регулирующая функция государства [104, с.6].

Таблица 7

Источник: СССР и зарубежные страны. 1988. Стат. сб. - М.:Финансы и статисти-

ка, 1990. - С.37

Обучение инженера поддерживается пять-шесть лет, а повышенная отдача от его труда будет происходить 30-40 лет. Такая ситуация более выгодна, по сравнению с вложением средств в материалы, где имеет место разовая отдача, и

покупкой оборудования, которое эксплуатируется 10-15 лет. Построенное рассуждение предполагает правильное построение экономического механизма в стране, когда более квалифицированный работник в конечном итоге имеет большую оплату за свой труд.

В последние 15-20 лет в развитых странах происходит постоянный рост расходов на образование. К настоящему времени они достигают в среднем 5-7 % валового внутреннего продукта [11, с.287].

В странах переходного периода эти показатели соответственно составляют 666 дол. и 26,5%, для наименее развитых стран - 252 дол. и 12,5%.

Комиссия Совета Европы по образованию сделала оценку потерь России из-за «утечки мозгов» в период 90-х годов и пришла к выводу, что эти потери составляют 50-60 млрд. дол. в год. Отток квалифицированного населения ведет к дезорганизации производства, падению социального статуса квалифицированного работника, росту доли населения, занятого торговлей. Смыв интеллектуального слоя из провинции в Москву, из Москвы - за рубеж может быть невосполнимым. Очень талантливые ребята могут себя реализовать и в провинции, а вот стремиться к централизации всего интеллекта в Москве - это огромная стратегическая ошибка [115, с.233].

В теоретическом плане вопрос о том, к какой сфере народного хозяйства (производственной или непроизводственной) относится высшая школа, до сих пор является дискуссионным. Одни ученые считают, что высшая школа однозначно относится к непроизводственной сфере, другие — что она отчасти непосредственно связана с материальным производством. Двойственность, сложные природа "и характер труда в системе образования подчеркиваются многими учеными.

Так, представители классической политэкономии и статистики считают, что в соответствии с теорией стоимости работники высшей школы, участвуют в формировании высококвалифицированной рабочей силы непосредственно стоимости и, следовательно, национального дохода не создают, а только потребляют последний. На этом основании делается вывод о том, что затраты на

высшее образование являются производственными издержками. Однако затраты на подготовку высококвалифицированных специалистов способствуют росту качества совокупной рабочей силы, поэтому представляется более обоснованным рассматривать затраты на образование не как конечное использование части национального дохода, а как затраты, воспроизводимые в процессе материального производства. Которые, будучи вложенными, в живую рабочую силу, увеличили ее эффективность и одновременно сложность применяемого в материальном производстве труда.

Одним.из первых выполнил экономический анализ образования С. Стру-милин. Он на базе статистики конца XIX- начала XX вв. дал количественную оценку фактора образования, рассмотрев вклад различных ступеней образования в бюджет государства и бюджет работника. С. Струмилин применил метод вычисления издержек на образование через «потери заработка», ввел в расчет рентабельность образования для отдельного человека и общества в целом.

природные способности

»

Потенциал человека

Трудовой потенциал
4

Обучение

Человеческий капитал

Рабочая сила

Воспитание

Жизненный опыт

Рис.2 Соотношение понятий «потенциал человека», «трудовой потенциал», «человеческий капитал», «рабочая сила».

Среди ученых-экономистов широкое распространение получила теория «человеческого капитала». Она родилась в 60-е годы в США, и в соответствии с ней расходы на образование представляют исключительно выгодный капитал от вложения, которого общество выигрывает больше, чем его отдельный гражданин. Под «человеческим капиталом» понимаются знания, навыки и способ-

российская государственная

БИБЛИОТЕКА ности человека, которые содействуют росту его производительной силы, а сама

теория основывается на том, что затраты на образование рассматриваются как

особая форма инвестиций - «инвестиций в человека». Отнесение этих затрат к

инвестициям основано на аналогии между инвестициями, вкладываемыми в

подготовку кадров, и капиталовложениями, предназначенными для возмещения

потребленного капитала. Поскольку образование становится частью личности,

получившей его, оно выступает как человеческий капитал [119, с.42].

Анализируя роль образования в социализации личности, необходимо, прежде всего, уточнить содержание самого понятия «образование», которое имеет далеко не однозначный характер. Очевидно, что некоторые авторы отстаивают точку зрения, согласно которой образование следует рассматривать как процесс. Приверженцы другой позиции полагают, что данное понятие правомочно трактовать и как процесс, и как результат учебно-воспитательной деятельности [89, с. 108].

Вместе с тем при рассмотрении проблемы экономической сущности затрат на образование, в том числе и высшее, многие сторонники этой теории не учитывают ряд существенных особенностей.

Во-первых, вложения в образование можно рассматривать как полностью производительные капиталовложения при условии, что по своему содержанию полученные в процессе обучения знания соответствуют объективным потребностям общественного производства, то есть если соблюдается количественное и качественное соответствия между структурными характеристиками совокупной рабочей силы и объективными потребностями производства.

Во-вторых, значительный экономический эффект от затрат на высшее образование проявляется только через определенный, довольно длительный промежуток времени, равный, по крайней мере, сроку обучения в вузе и (возможно) приобретения практического опыта молодым специалистом на работе. Поэтому в данный период затраты на высшее образование носят исключительно потребительный (непроизводительный) характер. Производительными они становятся только за пределами этого периода, когда происходит получение эко-

номического эффекта от сделанных в прошлом затрат.

В-третьих, эффект от затрат на подготовку специалистов проявляется в течение всего периода их трудовой деятельности, и этот эффект меняется в зависимости от уровня квалификации, стажа работы и других факторов.

Господствующее мнение о том, что рост (экономический, рост производительности, потребления, рост численности населения и т.д.) способен решить все проблемы, стоящие перед человечеством, вытесняется пониманием того, что материальный рост не может продолжаться до бесконечности, что материальные потоки на планете конечны, в отличие от человеческого капитала. По мнению большого количества ученых, как в нашей стране, так и за рубежом, необходимым фактором перехода к устойчивому развитию будет служить образование [74, с.1]

Один из исследователей экономики образования, С.Л. Костанян в 1976 г. отмечал: «Совершенно очевидно, что образование стало составной частью того сложного «совокупного» труда, посредством которого осуществляется общественное производство». Однако доказательство этого очевидного факта является сложной задачей. Продукт сферы образования не является продуктом конечного потребления. Он материализуется в дальнейшем в более высокой дееспособности рабочей силы, в развитии научно-технического прогресса, изменений социальных отношений в обществе.

Высшее образование служит одним из источников экономического роста страны. Во-первых, оно делает более продуктивным труд каждого отдельного человека. Во-вторых, высококвалифицированные кадры обладают повышенной способностью к восприятию и использованию на практике новых научных идей, технических орудий и методов производства и управления, то есть они не только работают производительнее, с использованием более сложных средств труда, но и лучше распоряжаются имеющимися ресурсами. Наконец, в-третьих, развитие науки и техники невозможно без высокообразованных кадров ученых и инженеров, которые генерируют новые идеи и осуществляют их практическую реализацию. Следовательно, высшее образование выступает как один из

факторов ускорения научно-технического прогресса и повышения общественной производительности труда в любой общественно-экономической формации, что и обусловливает выделение обществом необходимых и достаточных средств на развитие высшей школы с помощью тех или иных механизмов.

Мобильность, динамизм, интеллект, порыв образовательного духа - реперы современной поколенческой идеологии, взыскующей квалификации. Нужны не конформные «кадры», но самодостаточные специалисты, обладающие полной свободой реализации своей просвещенной личности, которая является кардинальным условием успешной работы [47, с. 169].

Однако возможности общества не безграничны, и на определенном этапе развития общества встает вопрос об оптимальном распределении имеющихся ресурсов между различными сферами экономики страны, в том числе и об обеспечении развития высшей школы [117, с. 12].

Таблица 8

Консолидированный бюджет Республики Саха (Якутия)

(миллионов рублей; до 1998 г. - млрд.руб.)

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./ [Редкол: Т.А.Торговкина (преде.) и др.]. -Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. - с. 398.

Установление целесообразного объема инвестиций в высшую школу невозможно без разработки соответствующих измерителей и методов определения народнохозяйственной эффективности затрат на высшее образование. Именно эффективность затрат на высшее образование (как в настоящий момент времени, так и в перспективе) должна, по нашему мнению, служить критерием, определяющим выделяемые на цели развития высшего образования средства. Поэтому задача определения эффективности затрат на высшее образование сама по себе является важной и актуальной.

Все существующие методы определения народнохозяйственной эффек-

тивности затрат на образование можно разделить на прямые и косвенные. Первые предполагают получение (в том или ином виде) стоимостных оценок эффективности образования, его влияния на деятельность народного хозяйства. Вторые позволяют получить косвенную (не стоимостную) оценку эффективности системы образования путем сравнения результатов деятельности этой системы с некоторыми заданными целями общественного производства.

Для всей экономики в целом регулирующая роль норм отдачи не так очевидна. Различают частные и социальные нормы отдачи: первые показывают эффективность вложений в образование для самих учащихся, вторые — для экономики страны в целом. При расчете социальных норм отдачи используются полные затраты на образование, которые, как правило, значительно превышают расходы частных лиц, поскольку государство (и это характерно прежде всего для развитых государств) берет на себя большую часть издержек такого рода. Обычно социальные нормы отдачи несколько ниже частных. Однако социальные нормы служат лишь экономическим ориентиром для государственной политики в области образования, которая должна учитывать идеологические, социальные и политические факторы. Основным недостатком норм отдачи инвестиций в образование (особенно социальных) является то, что они показывают лишь, в каком направлении надо изменять инвестиционную политику, не позволяя при этом решить вопрос, насколько изменить в ту или иную сферу [23, с.25].

Наиболее выражена логическая связь между работой специалистов в области научного обеспечения производства, его конструкторской и технологической подготовки и развитием сферы материального производства [86, с.32].

Качество подготовки специалистов с высшим образованием, характеризуемое некоторым условным показателем усредненного потенциала знаний, умений и навыков, которыми обладают после окончания обучения в вузах специалисты соответствующего года выпуска, во многом определяется объемом затрат, вкладываемых в систему высшего образования за время их обучения.

При рассмотрении проблем повышения качества образования становится

очевидным, что здесь необходимо обращать внимание на все три составляющие системы образования: образовательные программы, образовательные учреждения и органы управления образованием [6, с. 12].

Современные исследователи вычленяют три модели управления образованием [114, с.95]:

директивное управление;

проблемно-ориентированное управление;

смыслопорождающее управление.

Государственные органы управления образованием [3, с.84]:

создают условия организации мониторинга образовательных потребностей;

проводят независимую экспертизу культурно-образовательных инициатив;

организуют творческое поле для школьных проектов;

создают технические условия горизонтального взаимодействия образовательных учреждений, вкладывают ресурсы в производство информации и знаний;

контролируют соблюдение нормативно-правовых основ деятельности образовательных учреждений.

Увеличение доли затрат на высшее образование в национальном доходе страны может и не предполагать безусловного увеличения количества подготовленных специалистов. В условиях, когда уровень насыщенности народного хозяйства специалистами с высшим образованием близок к оптимальному и даже превышает его, дальнейшее экстенсивное развитие системы высшего образования будет во все большей мере отрицательно влиять на экономические и социальные показатели развития страны. Поэтому дополнительно выделяемые высшей школе ресурсы должны быть направлены на улучшение материально-технической базы вузов, внедрение в учебный процесс новейших технических средств обучения, качественное совершенствование и структурную перестройку всей системы высшего образования. Что в конечном итоге приведет к повы-

шению качества подготовки специалистов, его соответствию темпам научно-технического прогресса [78, с. 15].

Высшее образование - сложный многоуровневый и многофакторный субъект всей сферы образования. И круг проблем, возникающих в связи с такой специфичной сферой деятельности человека, как накопление и передача опыта, знаний, умений и навыков, достаточно обширен. Сюда можно отнести и проблемы постоянного повышения уровня образования, и проблемы соотнесения теоретических и практических знаний, и проблемы информатизации высших образовательных учреждений, проблемы аттестации, аккредитации и лицензирования, и еще много, много других [64, с.67].

Весь опыт развития подтверждает, что на роль лидеров в социально-экономическом развитии всегда претендовали страны, имеющие наиболее высокий уровень образования, науки, здравоохранения и культуры. Проблема высшего образования и его эффективного использования выходит за рамки одного Министерства. Это комплексная проблема страны. Высшее образование граждан расширяет возможности государства. Однако высшая школа дает возможности, а их реализация зависит от ситуации, системы законов и правил в стране. Необходимо активное государственное регулирование образования, включая его прямую и косвенную финансовую поддержку [50, с.7].

Таблица 9

Источник: Экономика и организация управления вузом. Под ред. В. В. Глухова, С.-П.,

2001, с. 120

Более высокий уровень образования имеет существенное значение для

объяснения роста экономики страны. Если в экономике страны были ресурсы текущего периода, а образование населения находилось бы на уровне 40-х годов, то валовой национальный продукт страны был бы меньше. Из совокупности факторов, влияющих на увеличение производительности труда, выделяют

следующие (см. табл. 9).

Повышение производительности обеспечивает рост реального национального продукта примерно на 70% , а остальное дает увеличение трудозатрат (30%). Непосредственно к последствиям образования можно отнести 60% (технический прогресс плюс обучение плюс решения по улучшению распределения ресурсов минус сдерживающие решения) роста производительности труда и 42 % роста реального национального продукта (70% х 0,6). Таким образом, годовой доход государства от образования можно оценивать как 42% от суммы реального прироста национального продукта. Реальный прирост проявляется только в повышении суммы в очередной период по сравнению с предыдущим. Следует учесть сопоставимые условия ресурсного обеспечения. Если в условиях ухудшения обеспеченности ресурсами удалось сохранить сумму национального продукта, то это означает, что реально был обеспечен прирост.

Низкий уровень грамотности, недоедание, отсутствие квалифицированной медицинской помощи, слабая материальная база образования являются причинами неподготовленности населения к решению задач экономического роста и индустриализации страны. Особое значение имеет отсутствие слоя энергичных предпринимателей, склонных идти на риск, накапливать ресурсы, создавать экономические и технические предпосылки для экономического роста. Связь уровня грамотности взрослого населения с показателями экономики страны характеризуют данные таблицы 10 [120, с.32].

Таблица 10
Экономические показатели стран за 1998 год

Источник: Экономика образования. Дайджест по материалам зарубежной литературы 90-х годов./Под редакцией Литвинова Н.П.- М., 1999.- 22 с.

В стране с более низким уровнем грамотности меньше продолжитель-

ность жизни, больше отток квалифицированных кадров, меньше потребление калорий на душу населения, большее число аварий в быту и на производстве.

По данным 1924 года, затраты на обучение школьников за 10 лет были определены в 1622 млн. руб. А прирост национального дохода за счет повышения квалификации обученных за эти годы школьников только за 5 лет их работы достигал свыше 2 млрд. руб., т.е. с избытком окупил затраты [118, с.284].

Коллектив вуза делится на две группы. Одна — это профессорско-преподавательский состав, который отличается высоким уровнем специализированных знаний. В условиях радикальных социальных, экономических и политических преобразований профессорско-преподавательский состав высшей школы сумел не только сохранить социально-профессиональный статус, но и получил развитие. Это находит выражение как в росте численности профессорско-преподавательского состава, так и в заметном качественном его росте, о чем свидетельствует увеличение числа докторов и кандидатов, профессоров и доцентов в его среде [13, С.31].

Вторая - студенты, которые представляют собой следующее поколение граждан страны, причем в силу своей подготовки многие из выпускников вуза (особенно ведущих вузов) станут в будущем руководителями. В контактах и сотрудничестве с каждой из отмеченных групп коллектива вуза заинтересованы работники исполнительной власти [85, с.З]. Сегодня выпускник должен продемонстрировать не только хорошие профессиональные знания в избранной им области деятельности, но и иметь достаточное фундаментальное образование, чтобы быть способным построить на этом фундаменте новое знание в соответствии с новыми условиями [4, с.218].

Воздействие вузов на технический прогресс происходит не только через подготовку инженерных кадров, но и впрямую через создание новых наукоемких технологий. Вузы имеют основную массу ученых высшей квалификации. Именно они обеспечивают создание и разработку принципиально новых технических решений [116, с. 10].

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РЕГИОНАЛЬНОГО РЫНКА ТРУДА 2.1. Рынок труда: его сущность, структура и механизм функционирования.

Труд был и остается важнейшим производственным фактором в любой экономике и во все времена, так что понятно, почему экономистов интересуют вопросы формирования его цены и распределения рабочей силы между отраслями, регионами, фирмами и отдельными профессиями. Труд выступает не только как основной производственный фактор для экономики в целом или для отдельной фирмы, но и как важнейший источник благосостояния людей. Большую часть доходов им приносит именно труд, около 50% населения в развитых экономических странах работают по найму или на себя [55, с.23].

Если понятие «занятость» пришло в нашу жизнь из дорыночного периода, то «рынок труда» в реальном и терминологическом отношении является довольно новым для нас понятием. В 1992 году Сосновская Л.Н. назвала теорию рынка труда невостребованной у нас областью экономических знаний [97, с.37]. В 1996 году в коллективной работе ученых Московского государственного университета уже было сказано иное: неверно, что Россия столкнулась с совершенно неизученным феноменом, каким является рынок труда; такие же или во многом сходные процессы наблюдались, да и сейчас наблюдаются как в развитых странах, так и в странах бывшего социалистического лагеря.

Формирующийся рынок труда во все большей степени выступает регулятором спроса и предложения рабочей силы, предъявляет новые требования к профессиональной подготовке. По данным выборочных обследований, проводимых Госкомстатом России, в 2000 г. лица с высшим образованием составляли 21,6% в численности занятых и только 11% - в численности безработных [68, с. 102].

Резко обострилось структурное несоответствие рабочей силы и рабочих мест. Изменение требований рынка труда к специалистам, колебания в структуре занятости населения, изменение государственной политики в области образования, возрастающая конкуренция между профессиональными образовательными учреждениями создали крайне неустойчивую внешнюю среду [91,

с.З].

Во всех моделях рынка труда, несмотря на их различия, учитывается его особый характер. Специфика данного рынка усматривается в том, что регуляторами здесь являются не только макро- и микроэкономические, но также и социальные, психологические и демографические факторы [60, с.З].

В учебном пособии А.И. Рофе и других правомерно, на наш взгляд, уделено немалое внимание характеристике понятий и «рынка», и «труда» [88, с. 234]. Не случайно при этом подчеркнуто, что явления, особенно сложные, имеют, как правило, более чем одну сторону, и смысл их чаще всего не может быть выражен одним определением. Например, словами «рынок труда» обозначается, по меньшей мере, три понятия: а) система экономических отношений между продавцами и покупателями; б) экономическое или географическое пространство, на котором происходит процесс товарно-денежного обращения; в) механизм согласования интересов участников рынка. Английское слово «labour» имеет около двух десятков значений, русское слово «труд» также содержит в себе несколько смысловых выражений.

Как бы нейтральную позицию занимают экономисты, которые считают, что термин "рынок труда" и "рынок рабочей силы" тождественны. Например, профессор В. Супян в разделе "Рынок труда" учебника "Экономика" подчеркивает: "Рынок труда (рабочей силы)". На наш взгляд, едва ли целесообразно снимать противопоставление. Это значит просто отойти от решения этой проблемы.

В немарксистской литературе по рыночной экономике употребляется термин "рынок труда" и доказывается, что на нем продается и покупается именно труд, Так, профессор А.И. Рофе подчеркивает: "Мы особо обращаем внимание на то, что на рынке труда продается труд, и что заработная плата - это цена труда, его денежный эквивалент" [88, с. 156]. Кроме того, В. Павленков считает: "Отношения купли-продажи труда непрерывны от найма работников до их увольнения... Поэтому в рыночной экономике рынок труда охватывает всех способных работать по найму: как занятых, так и не занятых наемным

трудом" [75, с.97]. Кандидат экономических наук Л. Леонтьева, в своей статье отмечает: "Содержание понятия "рынок труда" более емкое, нежели понятие "рынок рабочей силы"...".

Мы так же считаем, что термин "рынок труда" более емкий, чем термин "рынок рабочей силы", но мы против их абсолютного противопоставления или отождествления. Категория "рынок труда" охватывает весь непрерывный процесс купли-продажи труда "вообще" (т.е. и настоящего, и будущего) между его субъектами, начиная от его покупки (найма) за пределами хозяйства до его использования уже внутри хозяйства.

Таким образом, мы считаем целесообразным в ходе исследования в дальнейшем пользоваться термином "рынок труда" как более емким и общепринятым в современной экономической науке и практике.

В учебниках и исследованиях по экономической теории "рынок труда" нередко определяют как "сфера", "механизм", "экономическое взаимодействие" и др. Так, И. Маслова в статье "Методология изучения и реалии российского рынка труда" дает следующее определение понятию "рынок труда": "Рынок труда - это органическая составляющая рыночной экономики, выполняющая функции механизма распределения и перераспределения общественного труда по сферам и отраслям хозяйства, видам и формам деятельности, по критерию эффективности труда и производства в соответствии со структурой общественных потребностей и форм собственности. Основные элементы этого механизма - спрос и предложение, конъюнктура, стоимость и цена рабочей силы, конкуренция, резерв рабочей силы" [65, с.22]. В учебнике "Экономика" читаем: "Рынок труда (рабочей силы) - важная и многоплановая сфера экономической и социально-политической жизни общества. На рынке труда получает оценку стоимость рабочей силы, определяются условия ее найма, в том числе величина заработной платы, условия труда, возможность получения образования, профессионального роста, гарантии занятости и др.". Л. Романова в автореферате диссертации подчеркивает: "Рынок рабочей силы - это собирательное понятие, воплощающее в себе множество отношений по поводу формирования спроса и

предложения на производительные способности человека, функционирующие в рыночной экономике в форме человеческого капитала и реализуемые через систему воспроизводства, распределения, перераспределения между секторами экономики и сферами собственности. Отношения эти имеют ярко выраженный территориальный характер и проявляют себя в рамках конкретных регионов, там, где протекает процесс воспроизводства рабочей силы."[87, с. 15]. Л. Со-сновская в докторской диссертации отмечает: "Рынок труда можно определить как экономическое взаимодействие покупателей и продавцов, олицетворяющих спрос на труд и предложение труда; в результате такого взаимодействия для каждого вида труда устанавливается определенная превалирующая цена" [98, с.12]. М. Гильдингерш в своей монографии пишет, что "рынок труда можно охарактеризовать как систему трудовых и социально-экономических отношений, возникающих в связи с куплей-продажей этого специфического товара." [28, с.89].

Эти определения объединяет то, что их авторы раскрывают сущность рынка труда с его социально-экономической стороны.

Существует и территориально-пространственное представление рынка труда. Так, В. Павленков считает, что "в самом простом понимании рынок - это место, где люди покупают и продают товары, место, где идет торговля товарами, их купля-продажа. В таком понимании рынок труда есть место, где идет купля-продажа труда." [75, с.34]. На наш взгляд, такое определение рынка труда не охватывает его сущность. М. Гильдингерш справедливо подчеркивает: "Определение рынка вообще и рынка труда в частности, как какого то места, где происходит купля-продажа товаров, представляется поверхностным, не затрагивающим суть явления. Это, безусловно, отступление от гегелевского диалектического метода, который учит различать сущность и явление, форму и содержание".

Рынок труда - многостороннее явление. Поэтому каждое из выше перечисленных определений рынка труда, конечно, отражает его ту или иную сторону.

По нашему мнению, определение сущности рынка труда должно отразить, прежде всего, обе его стороны. Во-первых, как разновидность рынка. Во-вторых, объектом купли-продажи здесь является не обычный, а специфический товар - труд. Исходя из этого, можно дать следующее определение.

Рынок труда - это особый тип рынка, где объектом купли-продажи является товар-труд, причем как собственно труд, так и способность к труду или будущий труд.

Основой анализа рынка труда является установление спроса на рабочую силу и ее предложения. Согласно классической теории, точка пересечения кривых спроса и предложения («крест Маршалла») определяет цену труда (уровень заработной платы) и количество занятых.

Р Рабочие места

Рис. 3 Равновесие спроса и предложения рабо чей силы на рынке труда.

Спрос на рабочую силу зависит от экономической конъюнктуры, степени механизации труда, соотношения затрат на оплату труда и на оборудование. Предложение рабочей силы определяется трудовым потенциалом (численностью трудоспособного населения, его здоровьем, нравственностью, активностью, уровнем образования, квалификацией, мобильностью), возможной величиной заработной платы, традициями и обычаями [47, с.28].

Особенности рынка труда, прежде всего, заключаются в самом процессе купли-продажи труда. Работник как собственник этого товара продает пред-

принимателю пользование своим трудом лишь на определенное время, продолжая оставаться собственником этого своеобразного товара. Труд является как бы живым товаром, а купля его использования предпринимателем в течение определенного времени получила название найма. Причем отношение купли-продажи не ограничивается сферой обмена, а продолжается в процессе производства.

Существенное отличие рынка труда обусловлено также особенностями самого товара-труда.

Во-первых, специфичен сам «товар», который здесь продается и покупается: это, конечно, не сам человек, а его способности, навыки, опыт, квалификация, с помощью которых он производит какой-то продукт.

Во-вторых, спрос на этом специфическом рынке тоже имеет свои особенности. Экономисты говорят, что спрос на труд - производный, и в этом его отличие от спроса на рынках потребительских товаров.

В-третьих, рынок труда характеризуется несовершенством информации. Процесс поиска работников для нанимателя или подходящей вакансии для работника всегда требует затрат как времени, так и денег, и отражается на результатах функционирования рынка труда в целом.

И наконец, в-четвертых, важная особенность рынка труда по сравнению с товарными рынками - существенная и всевозрастающая роль институциональных факторов. Государство с помощью экономических рычагов - изменения ставок налогов и (или) субсидий, а также с помощью других мер, может добиваться изменений в объемах спроса и предложения на рынке труда, сокращая безработицу и увеличивая уровень занятости (ведь безработица сегодня — острейшая социальная и экономическая проблема практически во всем мире) [21, с.6].

Еще одной важной особенностью товара-труда является то, что он обладает свойствами, которыми не обладает никакой другой товар, способность к труду не уничтожается при использовании, а воспроизводится и совершенствуется.

Рынок труда способен порождать сложные социальные проблемы (бедность, безработицу, инфляцию и т.д.), социальную напряженность в обществе (митинги, демонстрации протеста, забастовки и т.п.), современные грандиозные движения и социальные революции, а также разнообразные организации наемных трудящихся (партии, профсоюзы и т.п.). Поэтому волей-неволей рынок труда вынуждает государство осуществлять регулирование рынка труда [45, с.35].

В переходный к рыночным отношениям период роль государства в регулировании функционирования социальной сферы весьма значительна. Наиболее актуальными задачами являются создание рабочих мест, поддержка науки, культуры, образования, медицины и т.д. Ожидаемое увеличение численности безработных граждан делает актуальным решение задачи по быстрейшему возвращению их к активному труду [22, с.7].

Таким образом, проведенное нами исследование позволяет сформулировать следующие особенности рынка труда:

  1. Работник в результате сделки становится наемным, но торг между работодателем и работником продолжается вплоть до увольнения нанимаемого работника;

  2. Работник - гражданин общества, с правами которого работодателю необходимо считаться не только при совершении сделки найма, но и на всем протяжении использования рабочей силы;

  3. Труд как товар, в ходе использования может качественно улучшаться, т.е. он обладает способностью к совершенствованию;

  4. Труд, как товар, приобретает ценность лишь как труд материализованный в товаре или услуге;

  5. Труд является активным фактором производства, способен к самозащите, причем все вещественные факторы производства без труда мертвы;

  6. Именно трудовой фактор играет решающую роль в создании доходов общества;

g) Рынок труда способен порождать сложные социальные проблемы (безработицу, инфляцию и др.), решение которых требует государственного вмешательства.

Особенности рынка труда, отмеченные нами, наглядно демонстрируют его значимость и особую роль в переходной экономике России.

Рынок труда занимает также свое особое место и в системе рыночных отношений. Это особое место обусловлено свойственными ему функциями.

По вопросу о функциях рынка труда авторы справедливо приходят к более или менее единому мнению. Это единство взглядов можно свести к следующим основным функциям рынка труда.

Во-первых, это оценочная функция. Рынок труда оценивает полезность каждого вида труда, определяемую в результате взаимодействия спроса и предложения.

Во-вторых, это информационная функция. Рынок информирует субъектов о конъюнктуре, соотношении спроса и предложения и рыночной цене труда.

В-третьих, рынок выполняет распределительную функцию, распределяя рабочую силу по отраслям занятости в соответствии с изменяющимися запросами экономики.

В-четвертых, рынок труда выполняет стимулирующую функцию, побуждая наемных рабочих к повышению квалификации в соответствии с современными требованиями научно-технического прогресса, а работодателей к повышению эффективности использования рабочей силы.

Развитие социального партнерства в значительной степени способствует стабилизации в обществе, позволяет добиться приемлемого уровня оплаты труда в различных сферах общественного производства при достижении определенного уровня производительности, необходимого для нормальной жизнедеятельности государства и постепенного обеспечения прироста валового национального продукта [49, с. 18].

Организационной формой социального партнерства являются ассоциации предпринимателей, с одной стороны, и профсоюзы - с другой. Государство же

выступает в двоякой роли: во-первых, в качестве работодателя на государственных предприятиях и инвестора, финансирующего крупные проекты и программы развития, во-вторых, оно регулирует интересы партнеров на рынке труда, являясь в то же время одним из них [52, с.91]. В результате такого взаимодействия определяется та равнодействующая, которая служит базой для решения и основой механизма регулирования рынка труда.

В узком смысле механизм регулирования рынка труда представляет свод нормативных, законодательных или коллективно-договорных актов, которыми руководствуются партнеры при реализации политики занятости.

В широком контексте этот механизм охватывает спектр экономических, юридических, социальных и психологических факторов, определяющих функционирование рынка труда.

Воспроизводство кадров - это подготовка новых работников и переподготовка тех трудящихся, чьи профессиональные знания отстали от требований производства, морально устарели [32, с.200].

Все эти составляющие рыночного механизма регулирования занятости в различных странах находятся в разном соотношении в зависимости от экономических и исторических условий, функций рынка труда и их влияния на социально-структурные изменения в обществе [71, с. 15].

Структура рынка труда складывается из трех блоков, куда входят основные составляющие, обусловливающие процессы его формирования:

блок рыночных отношений - процесс обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы;

блок государственного управления и регулирования с помощью организационных мер - система обеспечения занятости трудоспособного населения, подготовки и переподготовки кадров;

блок социальной защиты населения (выплата пособий по безработице, помощь малообеспеченным группам).

Элементы структуры рынка труда определяют взаимоотношения собст-

венника рабочей силы и ее покупателя, при этом рабочая сила выступает в качестве товара, предназначенного для создания социальных благ в обществе и формирования условий для приобретения каждым индивидуумом определенного статуса в социальной структуре общества.

На современном уровне развития экономики, в основе функционирования рынка труда заложен принцип сочетания как рыночных, так и нерыночных механизмов его регулирования.

В таких условиях роль и значение государственной политики резко возрастает. Практике же реформирования России свойственно ослабление регулирующего воздействия государства.

На наш взгляд, в целях развития рынка труда необходимо провести его структурную дифференциацию и выявить те его части, которые не могут функционировать без помощи извне. Именно на такие структурные элементы и должно быть направлено, прежде всего, воздействие государства, с целью устранения или ослабления негативных проявлений рынка труда.

Всякий рынок труда представляет собой многослойную структуру, состоит из множества секторов, сегментов.

Так, С.А. Дятлов считает, что в наиболее общем виде существуют два сегмента: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест. В первом сегменте - первичных независимых рабочих мест заняты работники, имеющие специальное высшее и среднеспециальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные работники. Это наиболее высокооплачиваемые работники, занятость которых стабильна и гарантированна. В первом сегменте — первичных подчиненных мест заняты рабочие средней квалификации, учебно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники. Данная группа имеет относительно высокий уровень доходов и определенные гарантии занятости. Второй сегмент - вторичных рабочих мест не требует специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят квалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих (клерки) [38, с. 14].

По оценкам зарубежных экономистов, в структуре рынка труда можно выделить пять сегментов:

  1. Сравнительно немногочисленный, но стабильный отряд высококвалифицированных руководящих работников. Они имеют высокий социальный статус и профессиональный уровень, высокую заработную плату и условия труда на уровне международных стандартов.

  2. Профессионалы, т.е. лица, имеющие высшее и среднее образование, занятые в сфере информационных систем и высоких технологий, а также большинство госслужащих. Среди этой группы есть конкуренция, но она не является определяющей.

  3. Работники физического труда в секторах экономики с определенным излишком рабочей силы. Они имеют традиционные для промышленности профессии, исчезающие с развитием научно-технического прогресса.

  4. Работники, чьи профессии имеются в избытке на рынке рабочей силы. Эта группа имеет низкий уровень заработной платы, слабые социальные гарантии занятости. Ее обычно тяжело затрагивают спады производства и деловой активности.

  5. Лица, еще не нашедшие работу либо выталкиваемые с рынка труда. Это молодежь, безработные, не имеющие работы в течение длительного времени, так называемые «разочарованные» работники, т.е. те, кто отчаялся найти работу, инвалиды или другие лица со слабыми гарантиями занятости или с полным отсутствием таковых. Как правило, эти люди имеют мизерные доходы и находятся за чертой бедности.

С нашей точки зрения, здесь речь идет о видах рынка труда.

И.С. Маслова дает следующую структуру рынка труда. Она разграничивает рынок труда на открытый (внешний по отношению к предприятию) и закрытый (внутрифирменный). Они тесно взаимосвязаны между собой, каждый из них имеет свою совокупность показателей количественно-качественных характеристик, которые позволяют проводить оценку соотношения их объемных

и качественных показателей.

И.С. Маслова подчеркивает: «Открытый рынок труда охватывает все трудоспособное население: фактически ищущие работу и нуждающиеся в профориентации, подготовке и переподготовке, все рабочие вакантные места и должности, а также ученические места в государственном и негосударственном секторе».

Официальная часть открытого рынка включает в себя рабочую силу и вакансии, зарегистрированные в Федеральной службе занятости, и ученические места в системе формального профобразования. Неофициальная часть открытого рынка труда аккумулирует ту часть спроса на труд, учебные места для приобретения новых профессий и предложения рабочей силы, которые не охвачены услугами органов трудоустройства.

Скрытый рынок труда образуют работники, сохраняющие статус занятых, но имеющие в ближайшей перспективе достаточно высокую долю вероятности потерять работу (на условиях договора или контракта). Это специфическое наследие прошлого, вытесняющее из многолетней практики резервирования избыточной рабочей силы на предприятиях в предкризисный период" [66, с.38].

По нашему мнению, в основе этой структурной дифференциации заложен ряд противоречивых моментов.

Во-первых, с одной стороны, утверждается, что "открытый" рынок труда образует только незанятое и ищущее работу трудоспособное население, а также свободные (вакантные) рабочие места. То есть подчеркивается, что рынок труда - это только процесс купли-продажи будущего труда (способности к труду). В то же время, с другой стороны, под "скрытым" рынком труда понимается именно занятое трудоспособное население, т.е. подчеркивается, что рынок труда распространяется и на внутрипроизводственную сферу. Мы же считаем, что процесс купли-продажи труда осуществляется не только на бирже труда, на входе в предприятие или при возможности увольнения, но и в процессе трудовой деятельности. К примеру, наемный рабочий, которому даже не угрожает сокращение, повышает свой квалификационный статус с целью получения бо-

лее высокого заработка, т.е. с целью продолжения продажи своего труда без перерыва в трудовой деятельности. Это тоже сделка купли-продажи.

Во-вторых, на наш взгляд, под "скрытым" рынком труда необходимо понимать ту его часть, которая не поддается учету и на которую практически невозможно воздействовать. О занятых, имеющих высокую долю вероятности потери работы, в соответствии с законодательством, работодатели информируют предварительно соответствующие структуры (например, Федеральную службу занятости). Поэтому на данную часть рынка труда, можно оказывать определенное влияние, и каких-то скрытых, в полном смысле этого слова, выбросов она не производит.

Таким образом, рынок труда имеет сложную структуру. Поэтому для объективной оценки и эффективного регулирования рынка труда необходимо создать более совершенную методологическую базу его исследования.

2.2. Принципы формирования регионального рынка труда.

Одна из специфических особенностей рынка труда - значительное влияние государства. Причем это касается не только мероприятий, специально разработанных для регулирования занятости и доходов населения, но и многочисленных мер, вовсе не имеющих своей изначальной целью воздействие на рынок труда.

Государство в современной экономике законодательно регулирует условия труда и режим рабочего времени, разрабатывая нормы техники безопасности и определяя максимальную продолжительность рабочей недели, а также обязательный повышающий коэффициент оплаты сверхурочных часов работы. К законодательным мерам относится и устанавливаемый во многих странах уровень минимальной заработной платы. Законами запрещается дискриминация, регулируется деятельность монополий и профсоюзов, определяется порядок заключения коллективных договоров и проведения забастовок. Иммиграционное законодательство регулирует численность рабочей силы, дает возможность привлекать дополнительные трудовые ресурсы в те сферы экономики, где по каким-то причинам ощущается их нехватка.

Помимо законодательных, используются и экономические меры. Это, с одной стороны, налогообложение, с другой - выплата различных трансфертов и субсидий, которые также могут предназначаться фирмам или частным лицам, но, в отличие от трансфертов, имеют определенную целенаправленность (например, субсидии на строительство жилья).

Кроме того, государство влияет на рынок труда непосредственно, нанимая работников в общественном секторе, доля которого в современных развитых экономиках весьма значительна и имеет тенденцию к росту. Государственные закупки товаров и услуг, объем которых тоже с годами растет, оказывают опосредованное влияние на занятость и заработную плату в частном секторе экономики.

Государственными институтами рынка труда сегодня являются Министерство труда и социального развития РФ, государственная федеральная

служба содействия занятости населения, региональные и местные органы, службы управления персоналом на предприятиях (организациях). Существуют также общественные организации наемных работников и работодателей и негосударственные службы трудоустройства. Меры государственного регулирования за период работы органами занятости определились и совершенствуются. Сегодня их уже можно сгруппировать по объектам направленности и источникам.

В общей системе государственного регулирования рынка труда наряду с макро- и микроуровневым важное место занимает региональное регулирование.

На первый взгляд «региональное» в регулировании — это прежде всего уровень воздействия на рынок труда. По иерархии региональный уровень ниже общегосударственного или макроуровня. Верхний общегосударственный уровень вырабатывает правила регулирования, стоящий ниже на ступень — региональный уровень - претворяет эти правила в жизнь. Это горизонтальные уровни власти, но их деятельность пронизывает вертикаль соподчинения. На территории всей Российской Федерации российский рынок труда, состоящий из 89 региональных, функционирует, прежде всего, по правилам общегосударственного уровня. При претворении в жизнь общегосударственных правил регулирования противоречивого рыночного процесса они корректируются, приобретая характер специфических для региона в связи с особенностями его экономического, демографического, национального и т.д. развития [5, с.20].

Исследование регионального рынка труда, на наш взгляд, должно осуществляться по двум направлениям.

Во-первых, должны быть определены и исследованы "внешние" факторы, которые оказывают прямое или косвенное воздействие на ситуацию на рынке труда.

Во-вторых, необходимо исследовать непосредственно рынок труда и его особенности, обусловленные спецификой региона.

Природно-климатические

Демографические

Экономические

Социальные

Географическое положение:

район Крайнего Севера, отсутствуют судоходные реки и выход к морю, удаленность от центра (до г.Якутск - 820 км) при отсутствии ж.д. сообщения;

Природные ресурсы: наличие крупных месторождений каменного угля, железорудные месторождения и прииски золота, большие лесные массивы и т.д.;

Климатические условия: среднемесячная температура воздуха в январе -34,9С, отметка над уровнем моря 820м.

Численность населения:

105,7 тыс. чел.

снижение рождаемости, старение населения;

Демографическая структура:

наиболее многочисленные

группы населения в возрасте 40-45 и 15-20 лет, т.е. одна группа уже вышла из детородного возраста, а другая еще только входит в него.

Удельный вес экономически активного населения: численность трудоспособного населения - 72%, экономически активное население - 65%.

Миграционная ситуация:

сальдо миграции с 1990-2004 годы отрицательное. В 2004 году сальдо миграции -204 чел.

Отраслевая структура: топливно-энергетический комплекс, добыча золота, лесозаготовительная и деревоперераба-тывающая промышленность.

Доходы населения: фактическое конечное потребление надушу населения в % к ВРП -33%.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работающих в экономике в 2003 г-8167 рублей

Уровень инвестиционной активности: низкий

Становление рынка рабочей силы происходит под влиянием глубоких, но очень медленных структурных изменений;

Отмечен резкий скачек в занятости населения в частном секторе и предпринимательской деятельности;

Выявилось стремление работодателей осуществлять производство с меньшей численностью персонала;

Возникли новые формы занятости в виде акционерных предприятий, различных типов объединений, ассоциаций и т.д.;

Рис.4 Влияние «внешних» факторов на рынок труда

Численность, структура и динамика регионального рынка труда находятся в прямой зависимости от целого ряда "внешних" факторов. Мы считаем, что все факторы, оказывающие влияние на рынок труда, можно условно разделить на четыре основных блока: природно-климатический, демографический, экономический и социальный (рисЛ). Некоторые из этих факторов действуют преимущественно на макроуровне, другие на региональном и внутрифирменном.

В природно-климатическом блоке наибольшее влияние на рынок труда оказывают следующие факторы:

географическое положение, которое во многом обусловливает структуру занятости региона (например, если регион имеет судоходные реки и выход к морю, то это определяет занятость его населения в таких отраслях промышленности, как водный транспорт, рыболовство и др.);

природные ресурсы (минеральные, водные, земельные, растительные, животные и др.), которые оказывают существенное влияние на специализацию региона (например, наличие крупных месторождений каменного угля в Нерюнгринском районе способствует тому, что одной из отраслей специализации данного региона является топливная промышленность);

климатические условия, которые могут создавать определенные пределы притоку рабочей силы или способствовать ее оттоку (например, из-за суровых климатических условий на 64 % территории РФ проживает только 7% от общей численности населения страны). Естественно, эти условия оказывают существенное влияние и на стоимость рабочей силы.

Демографический блок объединяет следующие факторы, оказывающие воздействие на рынок труда:

численность населения региона и его динамика;

демографическая структура и ее динамика;

удельный вес экономически активного населения (т.е. обеспечивающего предложение труда для производства товаров и услуг) и его изменения;

миграционные потоки (объемы, структура, направление движения).

Таблица 11

Средняя месячная температура воздуха по улусам в 2003 году

Источник: Статистический ежегодник Республики Саха (Якутия): Стат.сборник./ [Редкол: Т.А.Торговкина (преде.) и др.]. Якутск: Сахаполиграфиздат. 2004. - с. 23.

В целом, исследование демографической ситуации в регионе позволяет определить потенциальные возможности рынка труда, которые находятся в прямой зависимости от численности, динамики и структуры населения.

Важной экономической категорией, необходимой для понимания рынка труда, является "трудовые ресурсы". Впервые применил термин "трудовые ресурсы" для характеристики трудового потенциала страны в начале двадцатых годов XX в. академик С.Г. Струмилин.

В Демографическом энциклопедическом словаре дается следующее определение понятия "трудовые ресурсы": "Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, умственными способностями и знаниями для работы в народном хозяйстве"[34, с.608].

В справочнике "Население и трудовые ресурсы" говорится: "Трудовые ресурсы - часть населения страны, обладающая необходимым физическим развитием, здоровьем, образованием, культурой, способностями, квалификацией, профессиональными знаниями для работы в сфере общественно полезной деятельности." [69, с.398]. И в первом и во втором случае, по существу, речь идет о способности людей к труду (трудоспособности).

С точки зрения отношения к трудовой деятельности условно все население подразделяют на три группы: дорабочего, рабочего и послерабочего возраста. С учетом социально-экономических условий страны и физиологических особенностей мужского и женского организма государства устанавливают нижнюю и верхнюю границы трудоспособного (рабочего) возраста, что позво-

ляет определить контингент населения, способного к активной трудовой деятельности в любом временном интервале и пространственном аспекте [8, с.22].

Трудоспособный (рабочий) возраст - это период в пределах границ определенных лет, в течение которого человек способен трудиться без ущерба для своего здоровья.

В России нижняя граница рабочего (трудоспособного) возраста установлена в 16 лет и для мужчин и для женщин, верхняя для мужчин - 55 лет, для женщин - 50 лет включительно.

Границы рабочего возраста в других странах мира не всегда совпадают с границами, установленными в России (см. табл. 4). В большинстве экономически развитых стран послерабочий возраст начинается с 65 лет для мужчин и для женщин.

Таблица 12

Нижняя и верхняя границы трудоспособного возраста в России
и некоторых других странах (лет)

Источник: СССР и зарубежные страны. 1988. Стат. сб. - М.-.Финансы и статисти-

ка, 1990.