Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием Малышев Валерий Львович

Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием
<
Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием
>



Малышев Валерий Львович. Принципы управления экономикой России как единым интеграционным образованием : дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 386 с. РГБ ОД, 71:07-8/274

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие экономики России в XX столетии претерпело множество изменений, которые носили в основном революционный характер, что резко отличало их от эволюционных изменений в экономике ведущих промышленно развитых стран на том же историческом отрезке. Суть революционных изменений в экономике России, как и вообще революций, заключается в разрушении всего, что существовало ранее, и главное — создании условий невозможности возвращения назад к прежней системе отношений в экономике и обществе.

В принципе возможны два варианта дальнейшего хода событий в российской экономике. Первый — продолжение тенденций, которые характерны для настоящего этапа. Однако такой вариант приведет, со всей определенностью, к ситуации, когда Россия в рамках мирового экономического порядка будет оцениваться лишь как «сырьевая держава».

Второй вариант — ускоренное развитие экономики России за счет увеличения количества предприятий, включаемых в целостный процесс воспроизводства продукции и ресурсов в стране, на основе повышения значимости и удельного веса высокотехнологичной продукции.

Такого взгляда на будущее экономики России придерживается автор диссертационного исследования, рассматривая указанный вариант как единственно приемлемый, имеющий стратегическую перспективу. Соответственно оценивается актуальность его теоретико-методологического обоснования. В арсенале современной экономической теории нет готовых концептуальных схем и практических выводов относительно того, каким образом перейти от разрозненных мероприятий к системным преобразованиям, в результате которых российская экономика сможет функционировать как единое интеграционное образование, названное в работе «народнохозяйственным пространством». Это фундаментальная научная проблема, которая требует безотлагательного решения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка принципов функционирования производителей при межотраслевом межфирменном сотрудничестве как потребителей ресурсов производства в границах будущего интеграционного образования — «народнохозяйственного пространства» России.

Для достижения этой цели были сформулированы и решены следующие основные задачи:

анализ этапов развития экономики России (в работе они названы «направлениями развития»), которые характеризуют ее прошлое, настоящее и будущее;

выделение цели, основного критерия деятельности производителей, а также взаимообусловленных признаков, составляющих главные особенности процесса воспроизводства для каждого из этапов;

анализ особенностей содержания таких понятий, категорий и элементов рыночной экономики, как: рынок, эффективность, научно-технический прогресс, роль цен и принципы ценообразования;

определение основных особенностей функционирования экономики при изменении оценки деятельности предприятия, соответствующей изменению его приоритетной роли — от «производителя продуктов производства» к «потребителю ресурсов производства»;

определение главных черт механизма хозяйственной деятельности при межотраслевом межфирменном сотрудничестве производителей как потребителей ресурсов производства, включая необходимое изменение роли цен и методики ценообразования, роли научно-технического прогресса при обеспечении перелива капитала (ресурсов) в границах «народнохозяйственного пространства» России;

определение возможностей ускорения темпов роста экономики, повышения ее научно-технического уровня и внешнеторговой конкурентоспособности за счет интеграции российских производителей как потребителей ресурсов производства;

— разработка основных принципов включения экономики России в процесс глобализации в рамках предлагаемых институциональных преобразований.

Объект диссертационного исследования — институциональные основы и механизмы управления экономикой России на прошлом (дореформенном), настоящем и возможном будущем этапах ее развития.

Предмет исследования — принципы управления российской экономикой в контексте ее трансформации в единое интеграционное образование.

Методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили отечественные и зарубежные исследования, посвященные проблемам государственного управления экономикой, методологическим основам функционирования производителей, принципам директивно-сти управления, основным положениям неоклассической и институциональной теории функционирования рыночной экономики, проблемам научно-технического прогресса, ценообразования, эффективности, глобализации.

Наибольшее влияние на формирование положений данной работы оказали исследования таких российских ученых как: А.И. Абалкин, СБ. Авдашева, А.Н. Анисимов, Г.В. Атаманчук, К.А. Багриновский, Е.Н. Борисенко, Е.Н. Ве-дута, СЮ. Глазьев, В.Г. Гребенников, В.И. Данилин, В.Е. Дементьев, Б.А. Ерзнкян, А.А. Зарнадзе, Р.И. Капелюшников, Л.В. Канторович, Г.Б. Клей-нер, Д.С. Львов, В.И. Маевский, СМ. Меньшиков, А.Г. Мовсесян, А.Ф. Муд-реецов, А.Н. Нестеренко, В.В. Новожилов, P.M. Нуреев, Ю.В. Овсиенко, А.Н. Олейник, НЛ. Петраков, В.М. Полтерович, В.Ф. Пресняков, В.К. Сен-чагов, В.Л. Тамбовцев, Н.П. Федоренко, А.Н.Шаститко.

Из числа зарубежных ученых, оказавших особое влияние на формирование позиции автора, следует назвать: А. Алчияна, Т. Веблена, Р. Барра, М. Блауга, Д. Бьюкенена, Д. Гэлбрейта, X. Демсеца, Д. Кейнса, Я. Корнай, П. Линдерта, К. Маркса, Р. Нельсона, Д. Норта, В. Ойкена, Д. Пола, П. Саму-эльсона, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, С Уинтера, О. Фаворо, Дж Ходжсона, Т. Эггертссона.

Научная новизна работы заключается в теоретическом обосновании институциональных основ функционирования экономики России как единого интеграционного образования и принципов управления им, базирующихся на определении условий ускорения темпов развития и повышения конкурентоспособности продукции на мировых внешнеторговых рынках. В основе реализации этих условий лежит изменение критериев оценки деятельности российских предприятий, сочетание новых принципов государственного управления и самоуправления производителей в процессе воспроизводства ресурсов производства.

В ходе исследования были получены следующие результаты:

  1. Обоснованы основные положения концепции функционирования экономики России как интегрированного образования («народнохозяйственного пространства»),

  2. Выявлены основные особенности директивно-планового, текущего и перспективного этапов развития российской экономики, показана взаимообусловленность признаков, составляющих эти особенности.

  3. Определена специфика режимов функционирования производителей как производителей продуктов производства («режима фирм») и как потребителей ресурсов производства в условиях «народнохозяйственного пространства» России.

  4. Разработаны основные характеристики механизма межотраслевых межфирменных отношений, которые могут быть использованы при функционировании экономики России как единого интеграционного образования.

  5. Определены условия достижения сбалансированности экономики России за счет беспрепятственного перелива ресурсов при межотраслевом межфирменном сотрудничестве производителей как потребителей ресурсов производства.

  6. Разработаны основные принципы ценообразования и единая модель цены, учитывающая необходимость повышения научно-технического уровня продукции и создания условий самостоятельного воспроизводства ресурсов

производства для всех производителей «народнохозяйственного пространства» России.

  1. Определены особенности межотраслевого научно-технического прогресса при функционировании производителей как субъектов единого интеграционного образования и проанализировано его отличие от внутриотраслевого научно-технического прогресса.

  2. Раскрыта роль государственного управления при функционировании экономики России как единого интеграционного образования .

  3. Определены условия возможного ускорения темпов роста экономики России, и изменения структуры производства и экспорта в сторону увеличения доли высокотехнологичной продукции за счет предлагаемых институциональных преобразований.

10. Разработаны основные теоретические положения концепции участия
России в процессе глобализации при приоритетности в структуре внешнеэко
номического сотрудничества высокотехнологичной продукции.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в разработке основных положений, которые могут быть использованы при определении будущего развития российской экономики, принципов и правил поведения производителей в условиях их функционирования как потребителей ресурсов производства в границах единого интеграционного образования — «народнохозяйственного пространства» России. Использование результатов работы позволит обеспечить институциональную трансформацию экономики России на основе принципов, пока что нереализованных в экономиках ведущих промыш-ленно развитых стран.

Реализация результатов исследования. Авторские предложения по проблеме диссертационного исследования использованы при разработке:

1. Проекта лаборатории 3.03 ЦЭМИ РАН на период 2005-2008 гг. по теме «Институциональная среда инновационного процесса» (Номер государственной регистрации 0120.0 603 93757).

  1. Проекта лаборатории 3.03 ЦЭМИ РАН на период 2003-2005 гг. по теме «Прикладные аспекты институционального анализа российских субъектов хозяйствования». Г/С № 01.2.00 316553. (Отчет сдан в 2005 г. в ВНИТИЦ).

  2. Концепции технического задания проекта федерального закона Российской Федерации «О национальной политике развития конкурентоспособной экономики Российской Федерации» во исполнение Договора от 1 июня 2005 г. № 71/05 Аппарата комитета Совета Федерации по экономической политике, предпринимательству и собственности с Национальным институтом развития Отделения общественных наук РАН. Справка о внедрении материалов диссертационного исследования прилагается.

  3. При выполнении прикладных научно-исследовательских разработок Государственного научно-исследовательского Института системного анализа Счетной палаты РФ по темам:

а) «Анализ состояния и обоснование мероприятий для ускорения разви
тия экономики России и повышения научно-технического уровня производст
ва». Акт о внедрении результатов диссертационного исследования прилагается.

б) «Анализ состояния и обоснование мероприятий по возможному изме
нению структуры производства й внешнеэкономического сотрудничества РФ с
промышленно-развитыми странами и со странами СНГ» (темы №93 и 94 от 28.
06. 2004 г.). Акт о внедрении результатов диссертационного исследования при
лагается.

в) «Исследование проблем теории и практики государственного финан
сового контроля и его роли в воспроизводственном процессе в условиях ры
ночной экономики» (шифр 1.4.8. 2005 г.) Справка об использовании результа
тов диссертационного исследования прилагается.

г) Программа дисциплины «Основы экономики» для подготовки аспи
рантов по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяй
ством (по отраслям и сферам деятельности)», Государственного научно-
исследовательского института системного анализа Счетной палаты Российской
Федерации, утверждена Научным руководителем НИИ СП, доктором юридиче-

ских наук, профессором СМ. Шахраем. М. 2003 г. Справка об использовании результатов диссертационного исследования прилагается.

д) Программа дисциплины «Формирование научных школ в экономиче
ской теории» для подготовки аспирантов по специальности 08.00.01 «Экономи
ческая теория», Государственного научно-исследовательского института сис
темного анализа Счетной палаты Российской Федерации, утверждена Научным
руководителем НИИ СП, доктором юридических наук, профессором СМ.
Шахраем. М. 2003 г. Справка об использовании результатов диссертационного
исследования прилагается.

е) Программа дисциплины «Экономическая политика государства» для
подготовки аспирантов по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» Госу
дарственного научно-исследовательского института системного анализа Счетной
палаты Российской Федерации, утверждена Научным руководителем НИИ СП,
доктором юридических наук, профессором СМ. Шахраем. М. 2003 г. Справка об
использовании результатов диссертационного исследования прилагается.

Апробация основных результатов работы. Основные результаты работы изложены в докладах автора на:

Научном семинаре «Неизвестная экономика» ЦЭМИ РАН (руководители семинара: акад. Д.С. Львов, д.э.н. В.Г. Гребенников), Москва, 30.03.2004 г.;

Международной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени С.Шаталина (председатель акад. В.Л.Макаров), Нижний Новгород, 2005 г.

Публикация результатов исследований. Соискатель имеет 41 опубликованную работу, в том числе по теме диссертации 28, и них 4 монографии, 4 коллективных монографии, 2 брошюры. Общий объем опубликованных по теме диссертации работ - 260,98 п.л., лично автора -195,58 п.л., из них 11 статей опубликованных в рецензируемом издании из списка журналов ВАК.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, шести глав, заключения и списка литературных источников. Основной текст работы изложен на 386 страницах.