Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России Кошкина Елена Николаевна

Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России
<
Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России
>



Кошкина Елена Николаевна. Проблемы диверсификации регионального рынка образовательных услуг в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Кошкина Елена Николаевна; [Место защиты: Ин-т систем. анализа РАН].- Москва, 2009.- 169 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-8/402

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Образование является основным фактором социально-экономического развития страны, и сегодня в России его эволюция относится к приоритетным направлениям. От уровня образования напрямую зависит качество трудовых ресурсов, а, следовательно, и состояние экономики, промышленности, производства. Среди множества проблем совершенствования системы образования страны, особое место занимают вопросы гармонизации ее территориальной структуры. Хотя за четыре года работы приоритетного национального проекта (ПНП) «Образование» многое сделано: созданы особые экономические зоны технико-внедренческого типа, центры трансфера технологий, технопарки, но их деятельность до сих пор не принесла существенных результатов. Основной причиной этого является нехватка квалифицированных кадров в регионах, а без них переход на инновационный путь просто нереален. В значительной степени решением проблемы может стать диверсификация регионального рынка образовательных услуг (ОУ).

Между тем, в нашей образовательной практике диверсификация является одним из слабых мест. Начиная с давних, дореволюционных времен и по сегодняшний день в российской системе образования остаются нерешенными проблемы слишком большой централизации и столичности образования, недостаточно высокого профессионального уровня провинции, дефицита квалифицированных кадров, в советский период преодолеваемого за счет целевого распределения выпускников.

Важную роль в реализации диверсификации на рынке ОУ должна играть инициатива регионов. Одним из перспективных путей может стать воссоздание на качественно новом уровне опыта дореволюционной России, где региональный образовательный потенциал различных территорий объединялся в учебные округа. Сегодня успешным примером использования такого опыта может являться Самарская область, которая с 2001 г. начала разрабатывать проект по инновационной диверсификации рынка ОУ на основе создания образовательных округов в области. В 2003 г. данный проект был поддержан Правительством РФ и осуществлен в качестве эксперимента в рамках ПНП «Образование». В результате в области кардинально изменилась система управления образованием. За счет объединения районов в округа, сократилось количество звеньев

в структуре управления, основные усилия направлены на обеспечение баланса ОУ на всей территории области, для чего введены новые современные цепочки координации образования (Ресурсный центр и Общественный совет). Позитивный опыт Самарской области привел к тому, что к данному эксперименту по собственной инициативе присоединились еще 5 регионов (Астраханская, Кировская, Сахалинская, Ульяновская области и Чукотский автономный округ). Алтайский край самостоятельно, без государственной поддержки, начал работу по созданию образовательных округов, что говорит о привлекательности подобной диверсификации образовательного пространства. В ближайшее время образовательные округа могут быть созданы и в других регионах, например, Оренбургской области.

В отличие от опыта дореволюционной России и зарубежного опыта построения учебных округов, использующих единую национальную модель управления округом, в нашей стране представляется целесообразным создавать для каждого региона свою собственную модель образовательного округа, которая бы наиболее полно отвечала специализации региона. Поэтому, процесс разработки модели для конкретного региона должен опираться не только на теоретические изыскания, но и на реальное положение дел в регионе. Для этих целей сначала необходимо изучить специализацию региона, его образовательные возможности, демографическую ситуацию, а затем проводить сравнение «образовательной карты» с «ресурсными» и «миграционными» картами. На основании проведенного сравнения составляется таблица SWOT-анализа регионального рынка образования, и только после этого полученные данные используются для разработки модели. В настоящем исследовании для построения образовательных округов на примере Оренбургской области впервые были применены теории организации территориального пространства Ф. Перру «Полюса роста» и Дж. Фридмана «Модель Центр-Периферия».

Конечно, нельзя ожидать мгновенного эффекта от внедрения образовательных округов, так как механизм функционирования образовательной деятельности действует медленнее экономических процессов. Но, заработав в полную силу, образовательные округа не только будут поддерживать экономику региона - кадрами, научными разработками, - но и отчасти направлять ее развитие.

Все вышесказанное в значительной степени и предопределило выбор темы

диссертационного исследования, его цели и задачи.

Объектом исследования является процесс пространственного развития социально-экономических ресурсов региона во взаимосвязи с теоретическими, методическими и прикладными аспектами размещения образовательных комплексов.

Предметом исследования является разработка модели инновационной диверсификации рынка ОУ на основе введения образовательных округов в Оренбургской области.

Хронологические рамки исследования охватывают период возникновения и становления российской образовательной системы с XI в. по настоящее время. Особое внимание уделяется основным проблемам территориального развития и диверсификации регионального рынка ОУ, начиная с 1992 г.

Цель и задачи работы. Цель диссертации заключается в раскрытии комплекса проблем диверсификации регионального рынка ОУ России как многофакторного явления во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территориального пространства на основе создания качественной инновационной модели работы образовательных округов.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

проанализированы основные проблемы образовательной отрасли России на современном этапе;

проведено исследование комплексной диверсификации (инновационной и инерционной) на российском и зарубежном рынках ОУ;

раскрыты проблемы диверсификации территориального образовательного пространства России;

проведен ретроспективный анализ особенностей развития образовательного пространства в российских регионах, начиная с XI в. и по настоящее время, а также изучен международный опыт территориальной организации образовательной системы в развитых странах;

осуществлен комплексный мониторинг взаимосвязи рынка ОУ, производственной и социально-экономической сфер Оренбургской области;

предложена модель инновационной диверсификации рынка ОУ Оренбургской области на основе создания образовательных округов и осуществлена качественная оценка эффективности внедрения этой модели.

Степень разработанности проблемы. Теоретические основы и методические подходы к исследованию особенностей региональной экономики и формирования регионального рынка ОУ с самых разных позиций рассмотрены в трудах российских и зарубежных ученых: К.С.Буре, Г.М.Зинчук, Ф.Перру, Дж.Фридмана, А.П.Катровского, Е.В.Коваленко, С.А.Кочетковой, В.Н.Лексина, ГЛ.Мельниковой, О.М.Горелик, С.И.Масловой, Е.Р.Орловой, Т.М.Полушкиной, С.Г.Рябовой, А.Н.Швецова, О.Ю.Якимовой и др.

Различные аспекты диверсификации российского и зарубежного рынка ОУ, нашли свое отражение в работах ряда отечественных и зарубежных ученых, таких, как А.Г.Аганбегян, М.Б.Гитман, Е.К.Гитман, Н.Н.Матушкин, В.Ю.Столбов, Д.Бутби, В.М.Филлипова, Ховард В.Алтман, С.Батышев, Е.Бутко, В.Зуев, К.Кязимов, АЛейбович, А.Новиков, ЕЛ.Кудрина, П.Новиков, В.Похвощев, В.Шеметов, Л.Камфоре, Д.Кирикатрика, Л.Рей, С.Рикк, А.Ройтсвард, А.Хемблин, Дж.Хоуни и др.

Становление и развитие российской и зарубежных систем образования исследовались такими авторами, как: А.Ю. Андреев, В.А.Федоров, А.Н.Сахаров, М.В.Зотова, В.О.Ключевский, Г.Б.Поляк, А.С.Орлов, Е.В.Олесеюк, В.А.Динес, Л.ПЛаптев, В.А.Садовничий, В.Н.Лившиц, Е.Ю.Хрусталев, Е.Р.Рудская, С.А.Цыганов, Ю.Г.Круглов, В.И.Герье, Е.Винтер, М.Келлер, С.В.Рождественский, Ф.А.Петров и др.

Статистическую базу исследования составили материалы сборников Росстата, Оренстата, данные, публикуемые в годовых отчетах о реализации в регионах ПНП «Образование», а также статистические и аналитические данные. Использовались материалы, опубликованные в ведущих журналах и рекомендованных ВАК: «Высшее образование в России», «Вопросы образования», «Бюллетень Министерства образования и науки РФ», «Столичное образование», «Региональная экономика», «Стандарты и качество», «Имущественные отношения в Российской Федерации», «Вестник Оренбургского государственного университета» и др.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам региональной экономики и управлению, территориального развития рынка ОУ; тематические публикации в периодической печати; материалы

научно-практических конференций; монографии. В диссертации использованы положения современного рынка ОУ и анализ его территориального размещения, обобщенный зарубежный и отечественный опыт деятельности сферы образования.

В работе применялись методы системного анализа сферы ОУ и изучения конкурентных преимуществ международных систем образования, метод монографического описания истории российского образования. В процессе изучения конкретных элементов функционирования рынка образования, применялись такие методы, как сравнительный анализ, построение классификаций, аналитических таблиц, методы группировки и экспертные оценки, системное моделирование и квалиметрические методы оценки. Кроме того, применялся метод анкетирования работников образовательной сферы и потенциальных потребителей образовательных услуг.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные Министерства образования РФ, Министерства образования Оренбургской области, Самарской области, Чукотского автономного округа, Кировской области, Астраханской области, Ульяновской области, Сахалинской области, законодательные акты и нормативные акты Правительства РФ, регулирующие рынок образовательных услуг, справочные материалы Федеральной службы статистики РФ, а также эмпирические материалы, собранные в результате поисковых и пилотажных исследований путем формализованного наблюдения.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что в рамках балансового метода регионального управления предложен механизм конверсии региона (Оренбургской области) из сырьевой направленности в знаниевую с помощью использования инновационной диверсификации регионального рынка ОУ на основе введения образовательных округов по модели, выделяющей «полюса роста» и превращающей периферию в «экономическое ядро».

Основными результатами, отражающими вклад автора и содержащими научную новизну, являются следующие:

1. Обоснована необходимость использования комплексной диверсификации в сфере образования, объединяющей инновационную и инерционную диверсификацию. Реальное повышение эффективности управления в рамках ре-

гионального рынка ОУ возможно лишь при использовании обоих выделенных способов диверсификации.

  1. На основе ретроспективного анализа выделены основные проблемы диверсификации и территориальной организации российского образовательного пространства.

  2. Предложен комплекс мер по гармонизации образовательного пространства с использованием отечественного и зарубежного опыта работы ведущих образовательных систем, на примере Оренбургской области при возможной реализации инновационной диверсификации рынка ОУ основанной созданием образовательных округов.

  3. Разработан метод деления региона на образовательные округа, опирающийся на теории Ф. Перру и Дж. Фридмана. Предложенный метод апробирован на примере Оренбургской области.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в возможности использования полученных теоретических результатов для выработки и совершенствования механизмов реализации государственной стратегии по целевым программам развития образования на региональном уровне. Предложенный автором метод диверсификации регионального рынка ОУ, базирующийся на воссоздании образовательных округов по качественно новой модели инновационной диверсификации на основе научных теорий Ф.Перру и Дж. Фридмана, позволяет оптимизировать систему управления образованием и согласовать образовательное пространство с потребностями региона.

Реализация теоретических и практических рекомендаций по гармонизации регионального образовательного пространства может способствовать обеспечению дальнейшего развития регионального рынка ОУ, оптимизации системы управления образованием, повышению его качества и конкурентоспособности и, следовательно, укреплению рыночных отношений в регионе.

Предложенная автором методика анализа, оценки и научного обоснования составления модели образовательных округов может быть использована и для других регионов. Проведенный мониторинг регионального рынка ОУ Оренбургской области нашел применение в деятельности филиала Международного института экономики и права г. Новотроицка и может использоваться для изучения состояния сферы ОУ другими вузами и государственными службами

по управлению образованием. Результаты исследования комплексной диверсификации ОУ могут быть востребованы различными вузами при расширении своей деятельности.

Выводы, обоснованные в работе, могут найти отражение при чтении курсов лекций по региональной экономике.

Апробация результатов исследования. По теме диссертационного исследования автором опубликован ряд статей по проблемам образования, территориального развития регионов (на примере Оренбургской области) и комплексной диверсификации рынка ОУ. Основные положения диссертационной работы обсуждались на III Международной научно-практической конференции «Производственная инфраструктура в стационарной и нестационарной экономики» (Москва 2008), II Международной научно-практической конференции «Молодежь и рынок труда конкурентоспособный в современных социально-экономических условиях» (Пенза 2009), Ш-ей Международной конференции «Системный анализ и информационные технологии» (САИТ-2009).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и содержит 169 страниц текста, список использованных источников включает 55 наименований.