Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Панин Анатолий Ульянович

Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК
<
Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК
>



Панин Анатолий Ульянович. Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК : 08.00.05 Панин, Анатолий Ульянович Проблемы формирования и функционирования хозяйственного механизма производственных структурных образований в АПК (Теория и методология) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Воронеж, 1997 394 с. РГБ ОД, 71:99-8/24-X

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 5

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИНТЕЗА

ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА 15

  1. Проблемы сущности, структуры и формирования хозяйственного механизма ........... 15

  2. Функционально-системный анализ организации производственных структур ........... 39

  3. Обоснование метода анализа и синтеза хозяйственного механизма 63

1.3.1. Исследование методов анализа организации хозяйственного
механизма ........... 64

1.3.2. Теоретические положения функционально-стоимостного
анализа организации хозяйственного механизма ..... 77

Глава 2. АНАЛИЗ И ГРУППИРОВКА ЗАКОНОВ ФОРМИРОВАНИЯ, ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ

ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА . . . . . . 98

2.1. Законы синтеза хозяйственного механизма в статике . . 108

  1. Подгруппа законов иерархического синтеза системы . . 108

  2. Подгруппа законов дифференциации производственной

системы . . . . . . . . . . 118

2.1.3. Подгруппа законов системного синтеза . . . . 119

2.2. Законы пространственного синтеза (совершенствования)
хозяйственного механизма . . . , . . . . 126

  1. Подгруппа законов гармоничного синтеза механизма . . 126

  2. Подгруппа законов концентрации ресурсов . . . 132

  3. Подгруппа законов непрерывного совершенствования систем 134

2.3. Законы функционирования производственной системы во времени 140

  1. Подруппа законов устойчивого функционирования системы . 140

  2. Подруппа законов экономического функционирования системы 143

  3. Подруппа законов надежностного функционирования системы 151 Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ И

ИНТЕГРАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА 154

  1. Проблемы сущности кооперации и пути ее развития . . 155

  2. Теоретические аспекты форм интеграции производства . . 187

3.3. Комплексный анализ состояния кооперации и интеграции
производства . . . . . . . . . 207

Глава 4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ АДАПТАЦИИ
ХОЗЯЙСТВЕННОГО МЕХАНИЗМА К РЫНОЧНЫМ УСЛОВИЯМ . . 228

4.1. Метод блочного формирования хозяйтсвешюго механизма в

условиях рынка .......... 228

  1. Методика проведения функционально-стоимостного анализа хозяйственного механизма ........ 253

  2. Метод определения надежности функционирования организационных систем.......... 269

  1. Особенности организационных систем управления . . . 271

  2. Проблемы надежности организационных систем ... 274

  3. Метод анализа вероятностных процессов .... 279 Глава 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМНОГО

ПОДХОДА ПРИ ФОРМИРОВАНИИ ХОЗЯЙСТВЕННОГО

МЕХАНИЗМА 287

  1. Системный анализ использования ресурсов в мясном подкомплексе 287

  2. Фомирование структуры хозяйственного механизма акционерно-кооперативной ассоциации по производству мясной продукции .

  1. Общие положения формирования структуры .

  2. Организация производства продукции животноводства в период перехода к рынку .........

  3. Организация заготовки, переработки и реализации мясной продукции в период перехода к рынку ......

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧ
НИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ 351

Введение к работе

Динамизм современной экономики, ее качественные изменения требуют поиска наиболее эффективных путей и методов планового руководства и экономического стимулирования на всех уровнях хозяйствования. Хозяйственный механизм становится важнейшей предпосылкой формирования адекватных рынку параметров расширенного воспроизводства: показателей его эффективности, темпов роста продукции, производительности труда и его фондообеспеченности, структурных характеристик производства, распределения, обмена и потребления. В совокупности своей эти параметры характеризуют рыночное расширенное воспроизводство как особый социально-экономический тип. В этом смысле качественное совершенствование хозяйственного механизма совпадает с процессом формирования рыночного типа расширенного воспроизводства.

За последние годы появилось немало работ, посвященных теоретическому обоснованию сущности организации, форм и методов управления производством. Эти проблемы занимают важное место в работах ведущих ученых-экономистов России и стран ближнего зарубежья.

Значительно активизировались исследования отраслевых проблем хозяйственного механизма. Применительно к агропромышленному комплексу имеется немало работ ученых России. Вместе с тем агропромышленное производство как составная часть единой экономической системы является сложным, трудным и наиболее ответственным ее разделом, требующим изучения закономерностей и тенденций его развития и дальнейшего совершенствования.

Систематический рост производства продуктов питания требует больших капитальных вложений, а отдача от них в настоящее время пока еще очень слабая. Вот почему требуется коренное изменение системы производственных отношений, межотраслевого взаимодействия и регулирования межотраслевых связей на всех уровнях агропромышленной интеграции.

Исследование хозяйственного механизма имеет в настоящее время огромную актуальность еще и потому, что переход от экстенсивного к интенсивному тину расширенного воспроизводства создает целый комплекс противоречий. Так, усложнение хозяйственных связей, которое является следствием усложнения отраслевой структуры общественного продукта и структуры производственных факторов, побуждает к развитию хозяйственной инициативы на уровне первичного хозяйственного звена и к углублению принципов хозяйственного расчета. Вместе с тем те же причины обусловливают усиление централизованного планового управления в целях осуществления глобального подхода к решению технических проблем, учитывающего высокий уровень межотраслевой сопряженности производства, возможную длительность осуществления программ технического прогресса и их социально-экономические последствия (влияние на уровень благосостояния, условия и факторы всестороннего развития личности и т.д.).

Создается противоречие и в управлении капиталовложениями, которые нуждаются и в усилении централизации, и в повышении роли хозяйственного звена в осуществлении процессов возмещения и накопления.

Все эти противоречия необходимо возникают в связи с достижением более высокого уровня обобществления в производительных силах. Однако развитие производительных сил не создает автоматически аппарата для преодоления указанных противоречий. Хозяйственная практика достаточно убедительно показывает, что необходимы коренные, качественные изменения во всем хозяйственном механизме. В чем же они должны состоять, каковы условия их осуществления? Для ответа на этот вопрос, по нашему мнению, нужно последовательно выдержать воспроизводственный подход к анализу содержания хозяйственного механизма и закономерностей его формирования, функционирования и развития.

Объяснение общего характера, характеризующие взаимосвязь и взаимообусловленность производства и управления, не могут привести к конструктивным выводам. Появляется необходимость рассмотрения хозяйственного механизма как неотъемлемой стороны процесса формирования типа расширенного воспроизводства, присущего этапу рыночной экономики. Такой (воспроизводственный) подход важен по ряду причин.

Во-первых, с его помощью можно построить логическую теорию совершенствования хозяйственного механизма. Объединение воспроизводственного и управленческого аспектов ставит на реальную основу решение многих принципиальных вопросов управления (таких, как соотношение планомерности и товарности, централизации и децентрализации и др.).

Во-вторых, такой подход необходим для того, чтобы видеть действительно "горячие точки" развития хозяйственного механизма на том или ином этапе, своевременно выявлять и безболезненно устранять возникающие противоречия и делать обоснованные прогнозы развития хозяйственного механизма на перспективу.

Представляется, что применение воспроизводственного подхода (с точки зрения процесса формирования специфического рыночного типа расширенного воспроизводства) дает дополнительные методологические возможности анализа.

Прежде всего раздвигаются масштабы видения. Так, если ставится частная задача развития производительных сил, то обычно это направляет исследование на поиск совокупности таких же частных мер ее решения в рамках действующего хозяйственного механизма. При этом трудно вырваться из эмпирически данного узла связей производительных сил, экономики, надстройки. Вероятно, здесь дело в том, что постановка частной задачи или даже множества частных задач повышения эффективности и качества, формирования социальных направлений развития и т.п. внутренне предполагает решение методологических общих проблем взаимодействия производительных сил и общественного производства. Но такая постановка имеет серьезный недостаток: она не содержит конкретной формулировки этой общей методологической проблемы, такой формулировки, которая была бы адекватна данному конкретному множеству частных задач. Поэтому диссертационное исследование и было направлено на поиск именно такого предельно конкретного решения общих теоретических и методологических проблем формирования, функционирования и развития хозяйственного механизма в рыночных условиях.

Цель н задачи исследования. Целью диссертационной работы явилась разработка теоретических и методологических аспектов хозяйственного механизма на базе организационно-экономических законов его формирования, функционирования и развития, как основы для эффективного анализа и адаптации кооперации и интеграции агропромышленного комплекса при расширенном воспроизводстве продукции в рыночных условиях.

Не претендуя на полный охват всего многообразия организационно-экономических проблем, выявляющихся в процессе адаптации хозяйственного механизма кооперированных формирований агропромышленного комплекса, которые могут быть предметом самостоятельного исследования, автор делает попытку рассмотреть в настоящей работе некоторые из них.

Большой круг проблем, возникающих при достижении поставленной цели, диктует главное внимание в данной работе сосредоточить на теоретических, методологических и практических разработках наиболее важной из них - структурном проектировании, функционировании и развития хозяйственного механизма кооперированных формирований агропромышленного комплекса в рыночных условиях, включающем такие взаимосвязанные задачи: выявление сущности, структуры и путей проектирования хозяйственного механизма кооперированных формирований агропромышленного комплекса; теоретическое обоснование выделения элементов воспроизводственного процесса и их объединения в многомерную производственную систему; обоснование применения функционально-стоимостного анализа в качестве метода организации и адаптации хозяйственного механизма кооперированных формирований агропромышленного комплекса; анализ и классификация законов формирования, функционирования и развития хозяйственного механизма агропромышленного комплекса; исследование сущности кооперации и интеграции агропромышленного производства в рыночных условиях и путей их развития; разработка методологических основ адаптации хозяйственного механизма агропромышленного комплекса к рыночным условиям; отработка рекомендации по практической реализации функционально-стоимостного анализа при совершенствовании организации хозяйственного механизма действующих кооперированных формирований.

Предмет и эмпирическая база исследований. Предметом исследования в диссертационной работе выступает организация хозяйственного механизма предприятий, хозяйств и производственных объединений мясного подкомплекса*г Воронежской области и ЦЧР. Использованы данные статистических материалов, годовых отчетов сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий мясной продукции, сводных годовых отчетов колхозов, совхозов, МХП, статистических сборников ЦСУ СССР и России и другие источники. В процессе выполнения исследовательских работ использовались монографии, брошюры и статьи отечественных и зарубежных ученых и практиков, а так же отчеты по научно-исследовательским работам, выполненных при участии автора в 1983-І994 гг.

Методология и методы исследования. Исследование указанных проблем хозяйственного механизма опирается на диалектический метод, а также на научное наследие, накопленное отечественной и зарубежной экономической наукой по программам расширенного воспроизводства, движения совокупного общественного продукта и развития агропромышленного комплекса. Отмеченное выше явилось теоретической и методической основой проведения исследовании, выбора объекта, научного анализа, обобщения полученной информации и выработки практических рекомендации.

В процессе исследования использовался метод функционально-стоимостного анализа, унаследовавший и впитавший в себя элементы абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, монографического и экономико-статистических методов, а также методы сравнительного анализа и экспертных оценок.

Исследования базируются на законах Российской Федерации, постановлениях Верховного Совета и Правительства России по проблемам аграрной реформы, совершенствования форм собственности и видов хозяйствования в условиях перехода к рыночной экономике, социально-экономического развития АПК.

Научная новизна выполненного исследования. Проведено исследование важнейших теоретических и методологических проблем структуры внутрипроизводственного хозяйственного механизма общественного производства АПК, его специфического содержания, формирования, функционирования и развития в условиях перехода к рыночным отношениям.

В процессе исследований теоретически обоснован и предложен ряд положений, имеющих характер научной новизны и практической значимости: установлена организационная структура внутрипроизводственного хозяйственного механизма общественного предприятия АПК при расширенном воспроизводстве продукции; дополнены теоретические положения комплексного совершенствования организации многоуровневой системы расширенного воспроизводства; разработаны теоретические основы применения функционально-стоимостного анализа при формировании и совершенствовании организации хозяйственного механизма предприятий агропромышленного комплекса; выработан метод применения математического аппарата технической кибернетики при совершенствовании организации производственной системы и ее функциональных элементов; выявлены законы и закономерности формирования, функционирования и развития хозяйственного механизма, дана их классификация, составлена периодическая система их применения. Названная система законов обеспечивает процесс организации иерархической системы движения совокупного общественного продукта при расширенном его воспроизводстве в АПК; обоснован метод блочного формирования хозяйственного механизма в условиях рынка, базирующийся на выделении семи специфических подсистем, обеспечивающих производство конкретного вида продукции путем преобразования вещественно-энергетических, информационных и инфраструктурных потоков; обоснован метод определения надежности функционирования организационных вероятностных систем. Вероятностный характер сельскохозяйственных работ перестает быть пугающей неопределенностью при качественной оценке отклонения фактических параметров работ (продолжительности и затрат ресурсов) от запланированных; предложен методический подход к проведению функционально-стоимостного анализа организации хозяйственного механизма предприятий агропромышленного комплекса.

Практическая реализация результатов исследования. Предложенные в диссертации рекомендации по проектированию, функционированию и развитию хозяйственного механизма кооперированных формирований агропромышленного комплекса в условиях рынка были внедрены и практически использовались в колхозе им. "Октябрьской революции" Семилукского района Воронежской области, что подтверждается отчетом по завершенной в 1989 году хоздоговорной теме №46 от 26.07.89 г. (исполнитель темы - НИИ ЭО АПК ЦЧР). Согласно акту прпемки-сдачн научно-исследовательской работы от внедрения результатов разработок получен годовой эффект 28 230 руб. (в ценах 1989 г.).

Теоретические и методологические разработки диссертационного исследования использовались при выполнении хоздоговорной работы темы №17 от 15 января 1990 года (исполнитель темы - НИИ ЭО АПК ЦЧР) при разработке проекта организации управления заготовкой и переработкой мяса в АПК Воронежской области. Общий экономический эффект от внедрения предложенных мероприятий в целом по области составил 41 тыс. руб. (в ценах 1990 года), что подтверждается соответствующим актом.

Результаты научного исследования и методические разработки автора по формированию иерархической системы движения совокупного общественного продукта использованы в АПК Воронежской области при выполнении научно-производственной работы по договору №24 от 15 февраля 1991 года (исполнитель темы - НИИ ЭО АПК ЦЧР) на тему:"Разработать проект организации управления закупкой, переработкой и оптовой продажей мясной продукции в составе областного Агропромсоюза в условиях рыночных отношений". Согласно акту внедрения в производство экономический эффект в сложившихся в 1991 году ценах реализации с/х продукции составил 92 тыс. руб.

Научно-исследовательские результаты и методические разработки автора использованы по созданию многоукладной экономики при организации различных форм собственности и видов хозяйствования при выполнении научно-производственной работы по договору №15 от 24.02.92 г. (исполнитель темы - НИИ ЭО АПК ЦЧР) на тему: "Разработать проект формирования ассоциации акционерных обществ, товариществ, предприятий и фермерских хозяйств по выращиванию скота и изготовлению мясопродукции в Воронежской области". Согласно акту внедрения в производство экономический эффект в сложившихся ценах 1992 года реализации с/х продукции составил 195 тыс. руб.

В составе группы ученых-экономистов Воронежского политехнического института автор принимал участие в разработке серии методических рекомендаций по проведению функционально-стоимостного анализа конструкции, технологии и организации производства электроизделий. Так, по теме 13/86 (исполнитель темы -Воронежский политехнический институт) в 1986 г. в составе комплексной системы управления качеством продукции был разработан стандарт предприятия СТП-БН-280-81, который был внедрен на предприятиях научно-производственного объединения "Энергия" г. Воронеж.

Апробации результатов исследования. Основные положення и результаты научного исследования докладывались, начиная с 1977 г., на Всесоюзном научно-техническом симпозиуме, г.Рига, 1985 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции, г.Воронеж, 1977 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции, г.Москва, 1984 г.; на Всесоюзной научно-технической конференции, г.Алма-Ата, 1991г.; на Российской научно-практической конференции, г.Воронеж, 1992 г.; на Российской научно-практической конференции, г.Воронеж, 1993 г.; на Российской научно-практической конференции, г.Воронеж, 1994 г.; на Всероссийской конференции, г.Ростов-на-Дону, 1994 и 1996гг.; на Всероссийской научно-практической конференции, г.Пенза, 1996 г.; на республиканском Украинском семинаре, г.Киев, 1978г.; на республиканском научно-практическом семинаре, г.Воронеж, 1992 г.; на Уральской региональной конференции, г.Пермь, 1984 г.; на зональной научно-практической конференции, г.Тамбов, 1993 г.; на областном семинаре, г.Воронеж, 1987 г.; на областном научно-практическом семинаре, г.Воронеж, май 1988 г.; на ежегодных научных конференциях Воронежского инженерно-строительного института в 1972-1977 гг. и Воронежского политехнического института в 1983-1988 гг. Отдельные научные положения и практические предложения по совершенствованию хозяйственного механизма и структурной перестройке агропромышленного комплекса были одобрены и включены в рекомендации, принятые на конференциях и семинарах.

Публикации. Основные положения и выводы, полученные в результате научного исследования опубликованы в 54 работах. На защиту выносятся основные положения, разработки и выводы, выполненные в процессе исследования: модель хозяйственного механизма общественного предприятия при расширенном воспроизводстве продукции, триединым центром которой являются формы собственности, средства производства и трудовые ресурсы; метод функционального выделения элементов воспроизводственного процесса, основанный на классификации функций, их содержание при проведении анализа организации производственной системы; графическую и экономико-математическую модели совершенствования функциональных звеньев производственной системы; методические положения проведения функционально-стоимостного анализа организации хозяйственного механизма в условиях действующего предприятия; периодическую систему законов формирования, функционирования и развития хозяйственного механизма и последовательность реализации этих законов при его проектировании; иерархическую модель движения совокупного общественного продукта агропромышленного комплекса при расширенном его воспроизводстве; метод блочного формирования хозяйственного механизма в условиях рынка; метод определения надежности функционирования организационных вероятностных систем.