Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Шарафетдинов Ахмет Азымович

Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации
<
Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации
>



Шарафетдинов Ахмет Азымович. Проблемы и пути совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2004 152 c. РГБ ОД, 61:04-8/2633

Содержание к диссертации

Введение 4

Глава I. Социальные функции социального государства на

современном этапе экономического развития 11

  1. Концепции и принципы формирования права социального обеспечения и социальной защиты граждан в Российской Федерации 11

  2. Основные законодательные формы социального

обеспечения и социальной защиты населения 24

*

  1. Система пенсионного обеспечения 24

  2. Пособия и компенсационные выплаты нуждающимся 33

  3. Охрана здоровья и виды медико-санитарной помощи 37

Выводы по содержанию Главы 1 41

Глава II. Социальное обеспечение и социальная защита граждан

в международном экономическом аспекте 42

  1. Актуальные вопросы социального обеспечения и помощи нуждающимся 42

  2. Основные принципы формирования элементов системы социального обеспечения 47

  3. Система социального обеспечения и социальной защиты населения Франции 59

  4. Особенности пенсионного обеспечения нетрудоспособных граждан в США 70

  5. О пенсионных системах в странах СНГ 81

Глава III. Методологические основы оценки уровня социального

обеспечения и социальной защиты населения 94

  1. Особенности реализации трудового потенциала личности в плане удовлетворения потребностей 94

  2. Социальная структура общества как следствие экономических условий деятельности индивидов 104

  3. Основные параметры системы социального обеспечения и уровень их достаточности 111

Выводы по материалу главы II и III 120

Глава IV. Пути совершенствования системы социального
обеспечения и социальной защиты граждан в
Российской Федерации
122

  1. Социальная Россия сегодня и контуры ближайшего будущего 122

  2. Основные направления повышения уровня достаточности социального обеспечения и

социальной защиты граждан в Российской Федерации 130
Общие выводы и предложения 140

Использованная литература 146

Введение к работе

Принятая всенародным голосованием 12 декабря 1993 года Конституция объявляет Российскую Федерацию социальным государством, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие каждого человека.

Всеобщая декларация прав человека-1948г. в ст. 22 провозгласила, что каждый человек, как член общества, имеет право на социальное обеспечение. Это право по своему характеру должно позволять обеспечивать, с учетом имеющихся у общества материальных возможностей, достойное существование человека при наступлении таких жизненных ситуаций, когда он не в состоянии получать доход в обмен на затраченный труд. Поэтому вполне обоснованно то, что ст. 25 указанной Декларации связывает реализацию права каждого человека на достойный жизненный уровень не только в период, когда человек трудится, но и в случаях наступления старости, болезни, инвалидности или в иных случаях утраты средств к существованию по не зависящим от гражданина обстоятельствам.

Право на социальное обеспечение по возрасту, в случае болезни, в случае инвалидности и других случаях, установленных законом, закреплено в ст. 39 Конституции РФ. Это одна из важнейших социальных гарантий, действующая в любом цивилизованном обществе.

Прошедшие 10 лет показали, что в области социального реформирования усилия россиян в определенной степени дали некоторые результаты. В настоящее время в Российской Федерации действуют законодательные акты по охране труда и медицинскому страхованию людей, введен гарантированный минимальный размер оплаты труда, принимаются меры по государственной поддержке семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, создана структура муниципальных социальных служб, проводится пенсионная реформа, своевременно, в целом, выплачиваются государственные пенсии и пособия, получают развитие отдельные гарантии социальной защиты населения.

В регионах на муниципальном уровне введена практика разработки годовых и долгосрочных программ социального обеспечения и социальной защиты населения, включающих меры по поддержке и оказанию медицинской и материальной помощи как отдельным гражданам так и малообеспеченным семьям.

В последние годы в рамках принимаемых постановлений и программ субъектов РФ, что особенно заметно на примере г. Москвы, разрабатываются целенаправленные комплексные меры по социальной защите малообеспеченных категорий населения, совершенствованию форм и методов их поддержки.

Вместе с тем, нельзя не видеть и того факта, что социальная обстановка в стране далека от благополучия. Минимальная заработная плата составляет на 2004 год всего 600 руб. Размер выплачиваемых пенсий также для большинства населения весьма низок и составляет при современных ценах лишь половинную долю прожиточного минимума. Во многих регионах Российской Федерации, особенно в сельской местности, степень реализации и эффективность принимаемых мер по улучшению социального обеспечения и социальной защиты населения остается крайне низкой.

Особенно это касается пожилых людей и инвалидов, большинство которых с начала так называемой перестройки и в ходе коренных преобразований последних лет испытывают чувство глубокой разочарованности и обиды по поводу огульного отрицания всех ценностей и достижений доперестроечного периода.

Вся их жизнь и работа, посвященные цели достижения лучшей доли для советских людей, по существу, оказались как бы бесполезными и ненужными обществу. За свой многолетний труд абсолютное большинство из них получают пенсионные пособия в сумме , не позволяющей удовлетворить даже минимальные жизненные потребности.

Ниже черты бедности в настоящее время живут более 40% россиян. Их социальная невостребованность, внутреннее чувство неудовлетворенности как

личности, утратившей имеющуюся ранее определенную социальную значимость, усугубляется тяжелым материальным положением. Особенно остро это ощущается в среде профессиональных работников сферы образования, здравоохранения, служащих сферы услуг.

Сделать жизнь этих людей достойной, насыщенной хотя бы малой радостью, избавить их от чувства невостребованности и одиночества, обеспечить в необходимой мере удовлетворение их материальных и духовных потребностей в социальном плане - весьма актуальная, но не решенная, нелегкая задача.

Наряду с этим, последние годы характеризуются резким увеличением числа малообеспеченных граждан молодого возраста. Как следствие несовершенства системы социального обеспечения растет армия обездоленных и нищих, имеющая в своем составе как взрослых, так и детей.

Широко распространено в наши дни такое ранее забытое социальное явление как бродяжничество с укоренившимся уже термином БОМЖ. Во всех подземных переходах метро как в г. Москве, так и других городах, всегда предстают перед глазами нищие попрошайки. Число беспризорных детей исчисляются десятками тысяч. Ими заполнены вокзалы городов и станций, подземные переходы и вестибюли метрополитена, недостроенные дома и чердаки жилых помещений.

Принимаемые меры полицейского характера не исправляют и не могут исправить сложившегося положения. Нужны радикальные меры социального характера, имеющие под собой экономическую основу решения возникших проблем.

Как никогда ранее в настоящее время возникла острая необходимость совершенствования социально-экономической стратегии по ликвидации безработицы, увеличения занятости людей в непроизводственных сферах, обеспечению и поддержке пенсионеров, семьи, материнства, детей и инвалидов на всех уровнях проявления и функционирования государственной власти.

Всё вышеизложенное побудило автора работы провести диссертационное исследование по обозначенной теме.

Целью исследования является глубокий анализ теории и практики социального обеспечения и социальной защиты населения и разработка мер по совершенствованию и развитию видов и форм социальной поддержки граждан в Российской Федерации.

Указанное направление исследований предопределило необходимость решения целого ряда конкретных задач, а именно:

анализ уровня совершенства государственной законодательной базы, формирующей правовые основы социального обеспечения и социальной защиты населения;

оценка социально-экономической эффективности видов и форм постоянной и разовой поддержки малообеспеченных слоев населения Российской Федерации;

изучение и анализ зарубежного опыта экономически развитых стран в формировании и развитии систем социального страхования и социальной защиты населения;

поиск и методологическое обоснование возможных путей совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты населения Российской Федерации;

разработка организационных и методологических предложений по совершенствованию деятельности государственных структур в области повышения эффективности мер обеспечения социальной поддержки нуждающегося населения.

Объектом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, представляющая собой систему обеспечения внетрудовыми доходами членов общества, нуждающихся в помощи и поддержке по объективным социально-экономическим причинам временного или постоянного характера.

Предметом исследования являются законодательные акты, виды и формы системы социального обеспечения и социальной защиты населения в Российской Федерации, оценка степени их совершенства, полноты, и эффективности в плане удовлетворения материальных и духовных потребностей нетрудоспособной части общества.

Теоретическую и методологическую базу исследований составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные теории и практике формирования законодательных актов и элементов защиты населения.

В ряду использованных работ особое место занимают труды отечественных ученых: К.А. Гусова [37], Р.И. Ивановой, Б.А. Тарасовой [46], Г.В. Сулейманова [58], Е.Е. Мачуньской и Ж.А. Горбачевой [52], Ю.З. Люблина [50], Г.В. Лукьяновой [49]; А.А. Попова [55], В.И. Жукова [42]; а также зарубежных авторов: Я. Моро [62], Ф. Мартеля [59], М. Сайлера [52], Ж. Пизани-Ферри [40], Жильберта Сетт[41].

Научная новизна диссертационного исследования представляется содержанием следующих обозначенных в работе результатов:

выявлены и проанализированы особенности законодательных актов социального обеспечения и социальной защиты граждан в плане реализации социальных функций социального государства и степени достаточности с точки зрения удовлетворения основных потребностей нуждающихся;

показана и обоснованна возможность определения стратегии развития постиндустриального общества на основе государственного устройства, обеспечивающего для всех граждан:

социальное равенство (в правах, возможностях, обязательставах перед обществом и ответственности перед законом);

социальную справедливость (в распределении общественного продукта и удовлетворении потребностей);

социальную солидарность (в оказании действенной поддержки нуждающихся).

сформулированы принципы формирования подходов к определению конкретных видов адресной социальной помощи и поддержки на основе учета индивидуально-психологических особенностей каждой личности, определяющих материальные и духовные потребности;

выявлены основные показатели несовершенства системы социального обеспечения и социальной защиты населения Российской Федерации в сравнении с существующими системами в странах Европейского сообщества;

разработаны предложения по повышению эффективности деятельности административных муниципальных органов социального обеспечения на основе адресного подхода по оказанию помощи остро нуждающимся семьям и гражданам в отдельности.

Наиболее существенные результаты, полученные автором в процессе исследований и выносимые на защиту состоят в следующем:

обоснована и аргументирована необходимость учета индивидуально-психологических и профессиональных особенностей каждой, нуждающейся в социальной поддержке личности как при назначении пенсии, так и при определении предоставляемой помощи в форме льготы или пособия;

предложены конкретные направления и пути совершенствования социального обеспечения и социальной защиты населения на основе адресного подхода в определении конкретной формы дополнительного к пенсионному социального обеспечения на временной и постоянной основе;

убедительно показано, что реформирование и совершенствование системы социального обеспечения и социальной защиты населения должно включать два главных направления:

первое - распределение сферы предоставления адресных пособий действительно нуждающимся в помощи;

второе - повышение ставок основных форм и видов социального обеспечения до уровня гарантированного прожиточного минимума с учетом особенностей конкретного региона;

- разработаны предложения по совершенствованию и повышению эффективности функционирования организационно-структурных форм административного уровня, обеспечивающих реализацию законодательных актов и мероприятий регионального (краевого и районного) характера в сфере социального обеспечения и социальной защиты населения.

Практическая значимость и апробация результатов работы.

Основные положения и выводы по диссертационной работе могут быть использованы в практике совершенствования видов и форм социального обеспечения и социальной защиты граждан, особенно на муниципальном уровне.

Разработанные в диссертации предложения, касающиеся планирования и организации работы с населением, нуждающимся в социальном обеспечении и поддержке, в порядке эксперимента апробированы при формировании и реализации программ мер социальной защиты жителей района Гольяново Восточного административного округа г.Москвы.

Предложения автора диссертации использованы также в работе по созданию Единого реестра социальных льготников и «социальной карты москвича», утвержденные Правительством г.Москвы 29.12.2001г. Постановления № 585-РП.

Результаты исследований докладывались на III Международном социальном конгрессе (2003г.), на межкафедральном семинаре социально-экономического факультета МГСУ (февраль 2004г.).

По материалам исследований автором опубликованы статьи, приведенные в перечне использованной литературы, общим объемом более 6 печатных листов.