Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Касим-Заде Ахмед Энвер оглы

Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР)
<
Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР)
>




Касим-Заде Ахмед Энвер оглы. Проблемы эффективного развития вспомогательного производства в машиностроении (на материалах Азербайджанской ССР) : ил РГБ ОД 61:85-8/168

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I - МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... 9

I. Вспомогательное производство как составная часть производственного процесса и его особенности 9

2. Показатели уровня эффективного развития вспомогательного производства 30

ГЛАВА II - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В МАШИНОСТРОЕНИИ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ ССР.. 44

I. Динамика и уровень развития вспомогательного производства 44

2. Условия и факторы, обусловливающие современное состояние вспомогательного производства 71

ГЛАВА Ш - ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДАЛЬНЕЙШЕГО ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ВСПОМОГАТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА... 96

I. Специализация и концентрация как важнейшее условие эффективного развития вспомогательного производства 96

2. Ускорение внедрения научно-технического прогресса и его влияние на рост эффективности вспомогательного производства 117

ВЫВОДЫ И ШВДОЖНИЯ 143

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 149

Введение к работе

Как отмечалось в материалах ХХУТ съезда КПСС и на последующих пленумах, особенно ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, повышение экономической эффективности общественного производства является главной задачей экономики, обеспечивающей нормальное функционирование хозяйства на преимущественно интенсивной основе.

Успешное претворение в жизнь намеченных задач во многом связано с ростом эффективности тех сфер материального производства, которые характеризуются повышенными затратами ручного труда.

ХХУТ съезд партии поставил задачу "неуклонно сокращать во всех отраслях численность работников, занятых ручным трудом, осо- бенно на вспомогательных и подсобных работах" , а также указал на необходимость реализации этой задачи за счет повышения техни- ческою уровня вспомогательных и обслуживающих производств .

В условиях непрерывного усложнения и насыщения производства новейшей техникой, переориентации его на интенсивные методы хозяйствования происходят изменения роли и содержания функций обслуживания, превращение их из второстепенных в определяющие. Все это обусловливает необходимость нового подхода к формам и методам организации труда вспомогательных рабочих и системы обслуживания. К тому же ресурсы, вкладываемые в развитие сферы обслуживания производства, из года в год увеличиваются, а уровень выполняемых услуг еще заметно отстает от потребностей производства. Вследствие низкого уровня централизации и специализации вспомогательных служб в большинстве случаев весь комплекс работ по об- 1 Материалы ХХУТ съезда КПСС. М., Политиздат, 1981, с. 141. 2 Там же, с.142. елуживанига производства выполняется, как правило, самими предприятиями, что приводит к большой распыленности сил и средств. В настоящее время в промышленности страны насчитывается 9 млн. вспомогательных рабочих с уровнем механизации труда в 3-4 раза ниже, чем в основном производстве. Этим в значительной мере обусловливается трудоемкость, материалоемкость и фондоемкость вспомогательного производства, зачастую превышающих экономически обоснованные величины.

Эффективное функционирование комплекса отраслей машиностроения, играющих ключевую роль в решении коренных проблем развития и совершенствования социалистической экономики, требует от развития машиностроительного производства органического сочетания двух главнейших составных частей - основного производства и его обслуживания.

Машиностроение (включая металлообработку) Азербайджанской ССР, развиваясь как неразрывная часть машиностроительной промышленности страны и выполняя определенные функции в общесоюзной специализации, в настоящее время производит 16,5$ валовой продукции промышленности республики, в нем сосредоточено 22,1$ численности промышленно-производственного персонала и 12,5$ стоимости основных промышленно-производственных фондов. Среднегодовой темп прироста продукции этой отрасли за I970-I98I гг. составил 12,6$, что в 1,6 раза выше среднего по промышленности. Однако эти успехи не соответствуют требованиям республики, которые предъявляются к развитию данной отрасли как высококвалифицированной и трудоемкой. И не случайно, что предусматриваемые в одиннадцатой пятилетке темпы роста продукции машиностроения и металлообработки в Азербайджанской ССР в два раза опережают темпы промышленности в 1 Л.И.Абалкин, С.В.Пирогов. Развитие форм управления экономикой. М., "Мысль", 1978, с.118. целом. В успешном выполнении поставленных задач важное значение приобретает устранение имеющихся недостатков и эффективное использование всех внутрипроизводственных резервов, особенно во вспомогательном производстве, повышение эффективного функционирования которого является не только экономической, но и важнейшей социальной проблемой освобождения человека от тяжелого физического и нетворческого труда.

Раздробленность.ремонтных работ, производства технологической оснастки и инструмента, недостатки в организации труда вспомогательных рабочих и во внутризаводском хозрасчете, экономически необоснованные высокие трудовые и материальные затраты, низкое качество выполняемых работ и т.д. характеризуют нынешнее положение вспомогательного производства в машиностроении республики. Все это в значительной степени обусловливает высокую численность вспомогательных рабочих (50$ общей численности рабочих), превышающую среднепромышленный уровень, и крупные производственные потери.

Основные теоретические и практические вопросы совершенствования организации и повышения эффективности вспомогательного производства нашли отражение в трудах Р.З.Акбердина, В.С.Еялковской, Б.В.Власова, Е.Н.Карлика,' Л.Д.Карпова, Б.З.Мильнера, Д.Н.Палтеро-вича, В.Г.Полянского, Е.К.Смирницкого, С.А.Хейнмана, Л.Я.Щухгал-тера и др. Широко известны достижения в этой области предприятий Минтракторсельхозмаша и Волжского автозавода. Отдельные аспекты этой многогранной проблемы были рассмотрены в работах ученых-экономистов республики: М.М.Аллахвердиева, З.А.Самед-заде, Ф.А.Фа-раджева, Т.А.Кулиева, О.А.Пенеженникова, С.С.Самедовой, А.В.Гад-жиева и др.

Однако состояние разработки проблемы повышения эффективности вспомогательного производства еще не отвечает современным тре- бованиям развития машиностроения республики. В исследованиях преобладают работы, посвященные эффективности отдельных функций обслуживания, в них отсутствует комплексный системный подход к разработке названной проблемы. Недостаточно, а порой и вовсе не исследованы региональные проблемы развития и повышения эффективности вспомогательного производства в целом в машиностроении Азербайджанской ССР и в таких ведущих перспективных подотраслях его, как приборостроение, электротехническая, станкостроительная и инструментальная промышленность и др.

Необходимость совершенствования организации и повышения эффективности вспомогательного производства в машиностроении республики как одной из важнейших предпосылок ускоренного роста эффективности общественного производства, а также недостаточная разработанность этой проблемы и определили выбор темы диссертации.

Руководствуясь кругом вышеизложенных вопросов, в работе поставлена цель, суть которой состоит в разработке важнейших теоретических и практических рекомендаций по эффективному развитию вспомогательного производства в машиностроении Азербайджанской ССР как важнейшее условие успешного решения, выдвинутых ХХУТ съездом КПСС, майским и ноябрьскими (1982 г.) Пленумами ЦК КПСС и XXX съездом КП Азербайджана задач по социальной направленности экономического развития страны.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач: системного изучения роли вспомогательного производства в производственном процессе, его структуры и взаимосвязи отдельных элементов; изучения достоинств и недостатков принципов построения существующей классификации вспомогательных рабочих и выполняемых ими работ; обоснования системы показателей, характеризующих структуру вспомогательного производства, его организационно-тех- нический уровень й изучения тенденции их изменения; выявления условий и факторов, обусловливающих современный уровень организации и эффективности вспомогательного производства; обоснования видов его специализации; разработки конкретных предложений по дальнейшему эффективному развитию вспомогательного производства.

Объектом исследования является вспомогательное производство предприятий химического и нефтяного машиностроения, приборостроения, электротехнической, станкостроительной и инструментальной промышленности. Сложившийся в этих подотраслях, производящих свыше 55$ продукции машиностроения Азербайджанской ССР, организационно-технический уровень основных подразделений вспомогательного производства составил предмет исследования.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды классиков марксизма-тленинизма, Программа КПСС, решения съездов партии и пленумов ЦК КПСС, ЦК КП Азербайджана, важнейшие партийно-правительственные документы по вопросам повышения эсфективности промышленного производства. В процессе работы рассмотрены исследования целого ряда ученых по изучаемым вопросам, различные методические и инструктивные материалы.

В качестве исходной информации служили данные ЦСУ СССР, ЦСУ Азерб.ССР и НИИЭ при Госплане Азербайджанской ССР. Исследование базируется на фактических материалах, собранных автором на предприятиях и в организациях, находящихся в ведении машиностроительных министерств.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые вспомгательное производство в машиностроении Азербайджанской ССР изучается комплексно по основным элементам в перспективных и ведущих подотраслях, причем не только как внутризаводское вспомогательное хозяйство, а в сочетании с региональными проблемами перспективного его развития. При этом применен собственный подход к классификации вспомогательных работ и рабочих; рекомендована и рассчитана система технико-экономических показателей, достаточно полно характеризующая организационно-технический уровень подразделений вспомогательного производства на машиностроительных предприятиях; проведена качественная оценка фактического состояния вспомогательных работ в отрасли; обоснованы виды и основные направления развития специализации вспомогательного производства; предложен метод расчета оптимального обменного фонда по группе металлорежущих станков. Комплексный подход при экономической оценке уровня развития вспомогательного производства позволил разработать применительно к условиям машиностроения республики обоснованные рекомендации по дальнейшему эффективному развитию вспомогательного производства.

Предложенные автором организационно-технические и экономические мероприятия по эффективному развитию вспомогательного производства на основе совершенствования его взаимосвязи с основными процессами, форм организации и методов управления направлены на сокращение затрат в самом вспомогательном производстве, уменьшение потерь в основном производстве, рационализацию вспомогательных работ и т.д. представляют практическую ценность и могут быть использованы министерствами, производственными объединениями и предприятиями при разработке и обосновании текущих и перспективных планов их развития.

Основные теоретические и практические выводы диссертации докладывались и обсуждались на 6 всесоюзных и республиканских научно-практических конференциях и опубликованы в 9 статьях и тезисах. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и предложений, а также списка изученной и использованной литературы.

Вспомогательное производство как составная часть производственного процесса и его особенности

Планомерное, сбалансированное развитие социалистической экономики требует соблюдения рациональных пропорций между отраслями народного хозяйства, внутри каждой из них и мевду различного рода работами на производстве, нарушение которых неизбежно приводит к снижению эффективности производства.

Решения ХХУТ съезда КПСС, нацеливающие управленческую и прежде всего плановую деятельность на конечные народнохозяйственные результаты, требуют соответственно комплексного подхода к решению вопросов совершенствования организации и управления не только основного производства, но и обеспечивающих его смежных производств. Необходимость такого подхода обусловлена, с одной стороны, сложившимися диспропорциями между организационно-техническим уровнем основного и обслуживающего производства и, с другой, - изменениями функциональной и технической значимости, которую приобретают вспомогательные процессы на современном этапе научно-технического прогресса.

Для исследования закономерностей развития форм обслуживания промышленного производства и определения основных направлений дальнейшего эффективного развития необходимо выявить их экономические функции, значение и задачи вспомогательного производства в производственном процессе и его особенности.

Современное промышленное производство представляет органическое целое, в котором в тесной взаимосвязи и взаимозависимости находятся все осуществляемые на предприятии производственные про - 10 цессы, а никак не является суммой отдельных слагаемых. Фазы производства, характеризующие собой частичные процессы, сочетаются друг с другом в пространстве и во времени. Это требует соблюдения определенных пропорций и ритмичности в их протекании, в осуществлении всех производственных операций, начиная от поступления сырья и кончая отгрузкой продукции. Без планомерного и организованного выполнения гакций по обслуживанию производства, являющихся непременным и неотъемлемым элементом единичного разделения труда, сейчас уже невозможна связь между обособленными фазами производства и его технологическими переделами, непрерывность, ритмичность и нормальное функционирование процессов по непосредственному изготовлению продукции. Игнорирование этого принципиального положения, определяющего экономическую сущность взаимосвязи основного производства и системы его обслуживания, приводит к несоответствию в уровне механизации, к излишним затратам труда и средств, к разрыву единой производственной цепи, каждое звено которой имеет свое строго определенное назначение.

Динамика и уровень развития вспомогательного производства

В постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР "Об улучшении планирования и усилении воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства и качества работы" (июль 1979 г.) отмечается, что ключевой задачей совершенствования механизма хозяйствования, его главной целью является более полное использование всех возможностей и преимуществ социалистической экономики, всестороннее повышение эффективности общественного производства.

Необходимость неуклонного и постоянного повышения эффективности машиностроительного производства предполагает изыскание и эффективное использование внутрипроизводственных резервов в каждом подразделении вспомогательного производства. При этом первоочередное внимание следует сосредоточить на работе тех его подразделений, где имеют место наибольшие удельные затраты, а следовательно, и наибольшие резервы роста производительности труда или снижения затрат. Вместе с тем следует иметь в виду, что организация всех видов вспомогательных работ не может совершенствоваться по одним и тем же путям и формам, так как различие путей решения этого вопроса для каждого вида вспомогательных работ зависит от характера связи с основным производством, функций, выполняемых в производственном процессе и др.

Анализ современного состояния вспомогательного производства в начальном этапе предполагает исчисление соотношения численности основных и вспомогательных рабочих в машиностроении республики (табл.2).

Соотношение численности основных и вспомогательных рабочих и их распределение по цехам в машиностроении Азербайджанской ССР (1980 г.)

Наименование Общая численность ППР в процентах В том -числе Из числа могатель рабочих в основных цехах . вспо-WHY отраслей основных рабочих вспомогательных рабочих tlBLA.занято вовспо-могат цехах

Мятпттностроение и металлообработка 100,0 47,6 52,4 39,3 60,7 в том числе: Электротехническая промышленность 100,0 37,0 63,0 48,9 51,1

Химическое и нефтяное машиностроение 100,0 48,2 51,8 35,7 64,3

Приборостроение - всего 100,0 51,1 48,9 31,5 68,5 из него: Кировабадский приборостроительный завод 100,0 51,3 48,7 41,1 58,9

Бакинский приборостроительный завод 100,0 50,8 49,2 28,7 71,3

Опытный завод имени Калинина НИІШ "Нефте-химавтомат" 100,0 51,3 48,7 40,7 50,3

Станкостроительная и инструментальная промышленность 100,0 56,8 43,2 28,4 71,6 в том числе: Бакинский станкостроительный завод 100,0 64,9 35,1 42,9 57,1

БОЗ "Электроштамп" 100,0 54,5 45,5 25,1 74,9 Таблица составлена автором на основе данных ЦСУ" и предприятий машиностроения Азербайджанской ССР.

В промышленности страны на вспомогательных работах было сосредоточено 49$ всех рабочих, в машиностроении - 49,3$ . Доля вспомогательных рабочих в машиностроении республики по проведенным нами расчетам составила 52,4$, превысившая данные Центрального статистического управления республики на 3 пункта, а на отдельных предприятиях в исследуемых подотраслях это отклонение составило 8-12$.

Сложившееся соотношение мевду этими категориями рабочих составило в машиностроении и металлообработке 47,6$ и 52,4$, соответственно: в электротехнической промышленности - 37$ и 63$, химическом и нефтяном машиностроении - 48,2$ и 51,8$, приборостроении - 51,1$ и 48,9$, в станкостроительной и инструментальной промышленности - 56,8$ и 43,2$.

Специализация и концентрация как важнейшее условие эффективного развития вспомогательного производства

В проекте ЦК КПСС к ХХУТ съезду партии "Основные направления экономического и социального развития республики на 1981-1985 годы и на период до 1990 года", принятых на XXX съезде КП Азербайджана, предусмотрены высокие темпы развития малптностроения и металлообработки, позволяющие достичь к концу XI пятилетки 20,0$ общепромышленного производства против 16,1$ в 1980 году . Наибольшего эффекта в реализации поставленной задачи возможно достичь при оптимальном сочетании мероприятий как по вводу новых мощностей, так и по улучшению использования резервов эффективности производства, связанных с его реорганизацией.

В Постановлении ЦК КПСС и Совета Министров СССР о совершенствовании хозяйственного механизма отмечается, что важнейшим направлением развития экономики должен стать выбор наиболее эффективных путей достижения высоких конечных народнохозяйственных результатов, многообразие этих путей не исключает один другого, а только дополняют в зависимости от решаемых экономических задач.

Среди направлений повышения эффективности производства важным и актуальным представляется развитие специализации и концентрации вспомогательного производства.

Специализация и концентрация ремонтного, инструментального и прочего вспомогательного производства - не локальная, а народнохозяйственная проблема. Ведь в ремонтно-механических цехах немашиностроительных заводов и фабрик, т.е. в их вспомогательных службах эксплуатируется 45$ всего парка металлорежущих станков страны. Сверх того около 30$ станков, используемых на машиностроительных заводах (16,5$ станочного парка страны) установлены в их вспомогательных службах .

Одним из важнейших факторов, создающих объективные возможности для широкого разделения труда и условия для развития специализации является процесс концентрации производства. Характеризуя роль и значение концентрации производства, В.И.Ленин определял ее как "процесс сосредоточения производства во все более крушшх предщшшшх"2.