Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Мамбетов Арсен Хусейнович

Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия
<
Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия
>



Мамбетов Арсен Хусейнович. Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия : 08.00.05 Мамбетов, Арсен Хусейнович Проблемы повышения уровня интенсификации производства продукции земледелия (на материалах Кабардино-Балкарской Республики) : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Нальчик, 2006 125 с. РГБ ОД, 61:07-8/1165

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Объективные основы интенсификации сельскохозяйственного производства

1.1 Сущность интенсификации сельского хозяйства 11

1.2 Критерии эффективности интенсивных форм производства 18

ГЛАВА II. Эффективность интенсификации производства продукции земледелия в КБР 39

2.1 Производственный потенциал отрасли 39

2.2. Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в республике 48

2.3. Оптимизация параметров ресурсосберегающих интенсивных технологий возделывания сельскохозяйственных культур 68

ГЛАВА III. Повышение эффективности факторов интенсификации и пути формирования интенсивной модели сельского хозяйства в регионе 77

3.1. Интенсификация как фактор повышения эффективности производства зерна кукурузы 77

3.2. Перспективы увеличения резервов производства продукции растениеводства 93

3.3. Основные направления интенсификации использования орошаемых земель 98

Заключение

Список использованной литературы 114

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ состояния и перспектив развития отечественного АПК свидетельствует о вхождении его в критическую фазу своего существования. С одной стороны, происходит постоянный рост спроса на основные виды сельскохозяйственной продукции, вызванные не только ростом численности населения, ростом доходов и покупательной способностью населения, но также и растущей ролью России на мировых рынках. С другой стороны, происходит падение основных базовых факторов, обеспечивавших в прошлом увеличение производства сельскохозяйственной продукции: сокращение прироста посевных площадей, рост изношенности технических средств, достижение предела урожайности существующих сортов культур, старение рабочей силы, занятой в сельском хозяйстве, ухудшение экологических условий выращивания сельскохозяйственных культур и т.п. Таким образом, отечественному сельскому хозяйству (и всему АПК) приходится развиваться как бы между двумя противоположно развивающимися тенденциями - растущей потребностью (спросом) на продовольствие и сельскохозяйственные продукты и сжимающейся матрицей производственных возможностей традиционных факторов и технологий сельскохозяйственного производства.

В развитых странах мира, которые столкнулись с аналогичной ситуацией еще в начале второй половины XX века, решение было найдено в переходе к интенсивной модели хозяйствования, которая знаменовала, в первую очередь, использование научных технологий, ведущих к повышению сельскохозяйственных культур, эффективности сбора, сокращению потерь за счет использования более совершенных технических средств и энергосберегающих технологий.

В России в отличие от большинства развитых стран наличие больших запасов сельскохозяйственных земель (на долю России приходится 10% мировых пахотных земель), огромная численность рабочей силы (в сельской

местности проживает около 38 млн. человек, около 13% трудоспособного населения занято в сельском хозяйстве) не стимулировали переход к интенсивным технологиям. Имея высокую степень свободы по данным факторам, страна позволила себе за счет манипулирования ими, формировать позитивную динамику и обеспечивать себя необходимым объемом продуктов сельского хозяйства. Однако, обострение конкуренции на внешних рынках и изменения внутри национального хозяйства, подталкивают к переходу сельского хозяйства к интенсивной модели развития.

Особенно остро данная проблема стоит в регионах, в которых сельское хозяйство выступает своеобразной системообразующей отраслью национального хозяйства. К таким регионам относится большинство республик Северного Кавказа, в том числе Кабардино-Балкарская Республика. Сельское хозяйство КБР, как и других регионов РФ, не может развиваться устойчивыми темпами без применения интенсивных методов производства. Однако в каждом регионе имеются свои оригинальные условия и факторы, определяющие не только необходимость перехода к интенсивным технологиям, но и использование этих технологий на практике. Для КБР это связано, в первую очередь, с местом и ролью сельского хозяйства в развитии региональной социально-экономической системы, высокой плотностью населения и отсутствием резервов расширения сельскохозяйственных площадей, снижением продуктивности земель, растущими потребностями в сельскохозяйственной продукции. В связи с этим речь идет не о фрагментарном эпизодическом использовании интенсивных технологий, а об использовании модели интенсивного хозяйствования как системы.

Все это вызывает настоятельную необходимость научного обобщения практики первоначального этапа реализации стратегии интенсификации сельского хозяйства и разработку рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического, кредитно-финансового, технологического и институционального механизмов использования интенсификации как модели

развития регионального сельского хозяйства в новых рыночных условиях хозяйствования.

Степень изученности проблемы. Проблема перевода сельского
хозяйства на интенсивные формы развития с того момента как в нем
образовалось первое разделение труда всегда была актуальной. Однако,
научное осмысление она стала приобретать лишь в XIX-XX вв., когда
большинство параметров (наличие свободных земель, объемы пресной воды,
рабочие руки, состояние биосферы и т.п.) развития, прежде обеспечивавших
динамичное развитие отрасли, подошли к своему пределу и дальнейшее
развитие сельского хозяйства в прежнем контексте оказывается просто
невозможным. В результате сельское хозяйство лишилось последних
стимулов к саморазвитию и созданию полноценного конкурентоспособного
сектора национальной экономики. Магистральным, а по сути единственным,
выходом из создавшейся ситуации, когда сельское хозяйство еще могло хоть
каким то образом выступить равноправной отраслью национальной
экономики, становится переход к использованию интенсивных технологий. С
середины XX века научные исследования в этом направлении ведутся
наиболее активно и о достижениях научной мысли можно судить по работам
Дж.Форрестера, Д. и М.Медоуз, Дж.Ростоу и др. В отечественной науке,
которая к данной проблеме подошла значительно позже западной,
наибольшее влияние в формирование общей концепции и модели (порой
весьма оригинальными разработками) интенсивного развития сельского
хозяйства внесли И.В.Вернадский, Н.Ф.Даниельсон, Н.К.Михайловский,
П.Б.Струве, С.Н.Южаков, И.А.Гурвич, В.Н.Григорьев, К.А.Вернер,
Д.И.Менделеев, Н.А.Каблуков, Г.И.Успенский, А.Челинцев, В.Докучаев,
К.Тимирязев, Н.Вавилов, С.А.Харизоменов, А.Н.Энгельгардт,

Н.Г.Чернышевский, В.Е.Постников, М.И.Туган-Барановский,

Н.Д.Кондратьев, А.В.Чаянов, В.Добрынин, А.Никонов, А.Емельянов, В.Милов, В.Боев, А.Петриков, И.Буздалов, М.Макеенко, В.Милосердов, А.Гатаулин, Г.Романенко, Б.Пошкус, И.Ушачев, И.Хицков, Н.Шмелев,

6 А.Шутьков и др. Стараниями указанных авторов разработана стратегия перевода национального сельского хозяйства на интенсивный путь развития. Однако, несмотря на разработанность многих аспектов данной проблемы, до сих пор остается слабо исследованной, а в отдельных аспектах и вовсе неразработанной, региональная составляющая. К сожалению, в стороне остались проблемы АПК тех регионов, которые, как КБР и других республик Северного Кавказа, не занимают решающего места в общероссийском разделении труда, но имеют свое развитое сельское хозяйство. Национальные модели их сельского хозяйства были сформированы еще в прошлые века и апеллировали к тому ресурсному потенциалу, который в настоящее время не позволяет отрасли развиваться полноценно и эффективно. Но именно в этих регионах в настоящее время наблюдается повышенный интерес к разработке такой модели.

Цель и задачи исследования - уточнение отдельных положений методологии и разработка организационно-экономического, кредитно-финансового и институционального механизма перевода регионального сельского хозяйства на интенсивный путь развития.

Для достижения намеченной цели возникла необходимость решения следующих задач:

изучить теоретические и методологические основы интенсификации сельского хозяйства и разработать категориально-понятийную систему исследования данного инструмента управления организацией сельского хозяйства;

определить объективные условия и причины, ведущие к переходу сельского хозяйства к интенсивной модели развития, провести их классификацию;

разработать критерии оценки эффективности использования интенсивных технологий в организации сельского хозяйства;

выявить, формализовать и квантифицировать факторы, интенсифицирующие производство продукции земледелия;

уточнить методику оценки влияния интенсивных факторов на динамику сельского хозяйства и повышение ресурсного потенциала сельского хозяйства региона (на примере КБР);

проанализировать современное состояние использования интенсивных технологий в организации регионального сельского хозяйства (на примере сельского хозяйства Кабардино-Балкарской республики), выявить основные проблемы и недостатки существующей практики;

исследовать эффективность использования рыночных и нерыночных механизмов адаптации активизации интенсивных технологий в организацию сельского хозяйства в регионе;

разработать рекомендации, направленные на совершенствование модели интенсификации земледелия в республике.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются методологические, теоретические и организационно-экономические аспекты интенсификации производства продукции земледелия. Объектом исследования выступает сельское хозяйство и агропромышленный комплекс Кабардино-Балкарской республики.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК (по экономическим наукам). Исследование проводились в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК, сельское хозяйство, п. 15.37 и 15.40 Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились разработки отечественных и зарубежных ученых по проблемам управления интенсификацией сельского хозяйства, экономике сельского хозяйства, экономической теории, кибернетике, теории государственного регулирования, нормативные документы по вопросам деятельности агропромышленного комплекса. При

решении конкретных задач применялись экономико-математические, статистические, монографический, графический и другие, методы.

При разработке отдельных разделов диссертации привлекались материалы научно-практических конференций, статьи в научных сборниках и периодической печати. Источниковедческую и эмпирическую базу составили монографии, статьи и фактологический материал по проблеме диссертации, данные официальной статистики (комстата РФ и ТОС по КБР) и выборочных обследований автора.

Научная новизна исследования. Научная новизна исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и разработке комплекса практических предложений по внедрению модели интенсивного производства продукции земледелия как системы хозяйствования в практику организации регионального сельского хозяйства. В процессе исследования получены следующие наиболее существенные научные результаты:

- уточнено понятие «интенсификация», предполагающее системное
исследование процесса интенсификации отечественного сельского хозяйства
в новых условиях и включающего выявление видовых и родовых
характеристик данного понятия, его связь с эффективностью, рынком и
новыми технологиями и позволяющее более точно определить сущность
модернизации сельского хозяйства, а также место и роль в этом процессе
национального проекта в области сельского хозяйства;

- выявлены, систематизированы и квантифицированы основные факторы,
интенсифицирующие процесс производства в земледелии и
модернизирующие отечественное сельское хозяйство;

- разработана методика оценки влияния интенсивных факторов на
динамику сельского хозяйства и повышение эффективности ресурсного
потенциала сельского хозяйства региона;

- предложены критерии оценки эффективности использования рыночных
и нерыночных механизмов активизации интенсивных технологий в
организации сельского хозяйства в регионе.

Практическая значимость работы определяется актуальностью рассмотренных проблем и степенью обоснования содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций для развития сельского хозяйства КБР и регионов, имеющих аналогичные природно-климатические и социально-экономические параметры. Результаты, полученные в ходе исследования, могут быть использованы в процессе разработки экономической политики и программ развития сельского хозяйства. Они могут найти применение в процессе совершенствования модели интенсификации земледелия в тех регионах, которые имеют сходные с КБР основные параметры развития сельского хозяйства. Разработанная методика оценки влияния интенсивных факторов на динамику развития регионального сельского хозяйства, по мнению автора, позволяет получить количественное выражение использования интенсивных технологий и точнее понять суть внедряемых мероприятий, а в будущем разработать алгоритм диагностики развития сельского хозяйства. Предлагаемые мероприятия в области использования рыночных и нерыночных механизмов в использовании интенсивных факторов позволят эффективнее использовать средства, направляемые на модернизацию сельского хозяйства (в частности, средства национального проекта в области сельского хозяйства), повысить эффективность существующего ресурсного потенциала.

Материал диссертации может быть использован, помимо научной работы, в преподавании курса управления сельским хозяйством в высшей школе при разработке тем: «Повышение эффективности интенсификации производства продукции земледелия», «Управление интенсивными факторами роста производства в сельском хозяйстве».

Апробации работы. Диссертационная работа выполнялась в 1998 - 2005 гг. в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по теме: «Проблемы повышения эффективности интенсификации производства продукции земледелия». Основные положения и выводы диссертационного

исследования докладывались автором и получили положительную оценку на международных и региональных научно-практических конференциях (Пенза, Махачкала, Нальчик). Обоснованные в работе методы и механизмы повышения эффективности интенсификации производства продукции земледелия нашли применение в деятельности Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 6 печатных работах автора общим объемом 6,4п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованной литературы (содержащего 151 источник) и приложения.

Объем диссертации составил 162 стр. машинописного текста, содержит 32 таблицы, 3 рисунка.

Сущность интенсификации сельского хозяйства

На современном этапе развития сельскохозяйственного производства всесторонняя его интенсификация, осуществляемая на базе достижений научно-технического прогресса, являются главным и непременным условием реализации концепции ускоренного социально-экономического развития, наиболее полного удовлетворения потребностей общества в продовольствие и сырье, эффективного использования ресурсного потенциала. Обеспечение глубоких качественных сдвигов в экономике аграрного сектора страны возможно только через боле полное использование интенсивных факторов роста, ускорение социального развития, существенную активизацию человеческого фактора, техническое переоснащение отрасли, широкое внедрение интенсивных технологий.

Необходимость планомерного расширенного воспроизводства материальных благ, осуществляемого на базе углубления интенсификации, обусловлена относительной органичностью постоянного увеличения ресурсов, прежде всего земельных, ростом численности населения, возрастанием его потребностей, а также требованиями неуклонного повышения уровня использования имеющегося производственного потенциала. Последовательная интенсификация производства должна решить триединую проблему: увеличение продовольствия и сырья для легкой промышленности; экономное использование накопленного ресурсного потенциала; достижение экономически необходимого уровня рентабельности потребления в процессе производства совокупных ресурсов. Последнее имеет важное экономическое значение так как одновременно является целью интенсификации и средством, обеспечивающим ее последовательное, всестороннее развитие.

Все это подтверждает, что интенсификация представляет собой сложный многогранный процесс, в котором переплетаются технические, технологические, экономические и социальные факторы экономического роста. Значит, уровень интенсивного развития производства, темпы и масштабы его роста зависят от уровня развития производительных сил, степени прогрессивности применяемой организационной структуры, социально-экономических отношений, заинтересованности непосредственных работников в планомерном наращивании производства продовольствия и сырья. Поэтому возрастают требования не только к широкой практике хозяйствования, но и к научным исследованиям, которые должны дать достаточно аргументированные ответы на многие сложные вопросы теоретического и методического характера, связанные с изучением закономерностей процесса интенсивного типа расширенного воспроизводства в сельском хозяйстве. Такой вывод обусловлен различными точками зрения среди экономистов на сущность интенсификации, а также на показатели, отображающие развитие и экономическую эффективность этого сложного производственного процесса. Среди ученых дискуссионными остаются вопросы методического подхода к определению экстенсивных и интенсивных форм расширенного воспроизводства. В частности, до сих пор считалось, что первая форма имеет место в том случае, если более половины прироста продукции получено за счет увеличения площадей посевов и численности поголовья скота; а вторая - если прирост достигнут за счет роста урожайности и повышения продуктивности скота. Такой подход к исследованию проблемы нельзя назвать правомерным. Расширение производства происходит экстенсивно, если увеличивается поле деятельности, и интенсивно, когда применяются более эффективные средства производства.

Это положение отражает не только сущность формы расширенного воспроизводства, но и интенсификации производственного процесса в целом. Исследование форм расширенного воспроизводства возможно при условии использования не отдельно взятых ресурсов (земля или животные), но всех средств производства, а также трудовых ресурсов. Без комплексного их использования невозможно формирование любого продукта сельского хозяйства. Действительно, для того, чтобы обеспечить требуемые темпы роста, необходимы технические средства, здания, сооружения, определенное количество удобрений, кормов, семян и т.п., а также земли и трудовых ресурсов - весь ресурсный потенциал должен принимать участие в исследовании форм расширенного воспроизводства.

Некоторые экономисты считают, что интенсификация воспроизводства осуществляется при увеличении затрат на единицу земельной площади (одну голову животных), т.е. происходит «увеличение средств производства на единицу земельной площади» [2] . В соответствии с такими взглядами (уровень интенсификации) определяется по уровню дополнительных вложений средств производства, а иногда и труда на единицу земли.

Производственный потенциал отрасли

Кабардино-Балкарская Республика расположена на северных склонах средней части Главного Кавказского хребта, 48% территории занимают горы, остальная часть- предгорье и равнина.

Здесь очень четко выражена вертикальная зональность со всеми присущими ей природно-климатическими особенностями. В равниной части и предгорной частях почва представлена Кавказским черноземом с высоким плодородием, постепенно убывающим по мере углубления в горы и переходящим в участки, покрытые вечными снегами.

Степь, как зональное образование представляет собой почти полностью распаханные земли и сама степная растительность на более или менее значительных просторах сохранились лишь в немногих районах, примыкающих в пустынной зоне и предгорье. В основной части степной зоны остатки степной растительности можно встретить только на не пригодных к пашне склонах балок.

Значительные пространства в пределах территории КБР характеризуются пустынной растительностью. Отличительными особенностями ее является большая разряженность травостоя и господство ксерофитов полукустарников, главным образом полыней.

Растительный покров лесостепной зоны состоит из лесов и горных лугов. Обширные луга являются важнейшим кормовым ресурсом животноводства. Кроме того, большую ценность представляют горные леса. Состав лесов по породам характеризуется преобладанием широколиственных, в первую очередь бука. В лесах КБР часто встречаются дикая груша и яблоня, кизил, алыча, грецкий орех и другие дикорастущие деревья.

Равнинная и предгорная территории Кабардино-Балкарии являются благоприятными для возделывания зерновых культур. Плодородие почвы, мягкая зима, длительная теплая осень позволяют здесь получать устойчивые урожаи.

Переход для хозяйствующих субъектов на рыночные отношения в регионе происходит в условиях всеобщего кризиса, охватившего экономику всей страны. Предприятия оказались не подготовленными для работы в новых условиях, представленная им правовая и экономическая самостоятельность и независимость не дали положительного эффекта хозяйствования.

Как показывают исследования процесс реформирования идет неровно, сопровождается негативными явлениями: резким спадом производства во всех агроформированиях КБР.

Тенденция сокращения посевных площадей зерновых культур, снижение урожайности валового сбора в исследуемом периоде и негативно повлияли на уровень самообеспеченности зерном в КБР.

По нашему мнению, для устранения вышеприведенных негативных явлений в зерновом подкомплексе эффективнее надо использовать имеющиеся возможности, развивать интенсивные технологии в земледелии.

Изучение проблем эффективности земледелия на уровне республики, ее зернопроизводящих регионов и предприятий показывает, что в анализируемом периоде идет процесс упрощения технологий обработки почвы и возделывания зерновых культур, практически в большинстве предприятий не соблюдаются научно-обоснованная система земледелия, севообороты. Почти приостановлены работы по мелиорации земель, известкование кислых почв производится на площади в несколько раз меньшей, чем это необходимо для поддерживания плодородия, значительно уменьшилось в республике внесение минеральных удобрений и применение средств защиты растений от вредителей и болезней. В КБР по оценкам экспертов прогрессируют процессы деградации почв, увеличиваются площади эродированных земель снижается, падает плодородие пашни, огромные площади пригодные для возделывания зерновых культур, выделенные в частный сектор для строительства индивидуальных домов и огородничества заросли кустарником, сорняком или заболотились.

В КБР по данным хозяйств почти приостановлена работа по осушению, орошению земель, реконструкции действующих мелиоративных систем, не говоря, уже о строительстве новых, вследствие чего повысилась степень зависимости урожаев от количества выпадающих осадков.

Зернопроизводящие хозяйства крайне низко (40-60%)обеспечены основными видами сельскохозяйственной техники, сохраняется тенденция старения, возрастает срок эксплуатации машин и оборудования.

Земельный фонд Кабардино-Балкарской республики составляет 12470 тыс. га, из которых 6983,2 тыс.га - сельскохозяйственных угодий и 3990,4 тыс. га - пашни. Рассмотрим динамику земельного фонда региона в исследуемом периоде (таблица 2)

В земельном фонде региона, как видно из данных вышеприведенной таблицы, изменений не произошло.

Содержание, сущность и социально-экономические предпосылки мелиорации в республике

Мелиорация включает комплекс мероприятий, направленных на коренное улучшение условий ведения сельского хозяйства, в частности, естественных свойств почвы, посредством искусственного регулирования водного, воздушного, теплового режимов в ней. К мелиорации, в широком смысле, относятся орошение в засушливых и полузасушливых районах; осушение болот, заболоченных и избыточно увлажненных земель; обводнение пастбищ; полезащитное лесоразведение; борьба с водной и ветровой эрозией; очистка полей и лугов от камней, кустарника и леса; известкование кислых почв; террасирование горных склонов и т.д. Общей характерной чертой всех названных методов является то, что они улучшают землю - основное средство производства в сельском хозяйстве, превращают не пригородные для использования площади в удобные пахотные или кормовые угодья и создают, таким образом, необходимые условия для повышения продуктивности земли и производительности сельскохозяйственного труда.

Территория республики, несмотря на небольшую площадь, характеризуется разнообразием почвенно-климатический условий. В ней выделяются три зоны, в каждую из которых входят подзоны и микрозоны.

1. Степная зона, площадью 2842779га, охватывает Майский, Прохладиенский, Терский районы и северо-восточную часть Баксанского административного района. Внутри зоны выделяются две подзоны: сухостепная - здесь за год выпадает 300-340мм. осадков, засушливая- за год выпадает 300-450мм. осадков.

2. Предгорная зона, площадью 323566га, охватывает предгорные наклонные равнины Зольского (без с. Сармаково), Урванского района между высотами до 1000м над уровнем моря и южные пригороды Нальчика. 3. Горная зона, (до 2000м над уровнем моря) площадью 640615 га охватывает Чегемский, Черекский и Эльбрусский административные районы.

Характеристика природно-климатических факторов свидетельствует о том, что практически во всех зонах значительные объемы ресурсов требуют улучшения и защиты от водной и ветровой эрозии, вторичного засорения, плоскостного смыва и т.п.

Поэтому мы считаем, что одним из приоритетных направлений современной аграрной политики в Кабардино-Балкарской республике должно быть развитие мелиорации.

В районах орошаемого земледелия, уже располагающих массивами поливных земель и имеющих возможности по существенному повышению эффективности их использования, особенно остро ощущается необходимость в совершенствовании системы орошения для дальнейшего его развития с целью наращивания экономического потенциала. А в зонах неустойчивого и недостаточного увлажнения повышение эффективности сельского хозяйства невозможно без внедрения и от развития орошения.

Орошение земель - один из основных признаков технического вооружения в сельском хозяйстве, поскольку, благодаря ему, сельскохозяйственное производство на орошаемых землях становится все более совершенным. Простое оснащение техникой и применение отдельных новых приемов агротехники, сами по себе, не могут коренным образом решить проблему повышения урожайности сельскохозяйственных культур. Только в сочетании с научнообоснованными мелиоративным обеспечением можно создать наиболее благоприятные условия для возделывания сельскохозяйственных культур, значительно уменьшить зависимость их развития от сил природы.

Экономическая сущность мелиорации, как фактора интенсификации, определяется окупаемостью капитальных вложений в повышение плодородия земли мелиоративными методами за счет превышения полученной конечной продукции прибыли над ресурсными и материальными затратами по ее производству.

Так, на орошаемых землях, составляющих всего 16% общей мировой площади обрабатываемых земель, валовой сбор различных культур (в денежном выражении) составляет более половины стоимости всей сельскохозяйственной продукции, то есть по продуктивности 16% поливных земель равны 84% остальных земель, используемых под посевами.

В последние годы в КБР капитальные вложения стали сокращаться, что самым негативным образом повлияло на эффективность орошаемого земледелия. Анализ динамики капитальных вложений показывает, что капитальные вложения в целом по республике в 2005г. снизились на 159837 руб. и составили 445390 руб. Процент снижения объема капитальных вложений в 2005 г. по сравнению с 2001г. составил 27,4%, на орошение -12,1%. Вместо с тем, наблюдается увеличение капитальных вложений на реконструкцию оросительных систем. Если в 2001г. на реконструкцию старых оросительных систем направлялось 355197 руб., то в 2005г. объем капитальных вложений составил 400300 руб., что на 45103 руб. больше.

По данным исследований профессора Кумахова Б.А., в среднем за 3 года в сельскохозяйственном производственном кооперативе им. Ленина Урванского района без орошения было получено 56,7 ц. кукурузы с одного гектара, а при проведении двух вегетационных поливов урожайность составила 70,2ц/га, то есть прибавка составила 13,5ц/га. Чистый доход от поливов на 1 гектар превысил затраты на проведение орошения в 4,7 раза.

Если брать отдельные годы, то, например, в 2003 году в общей посевной площади кукурузы на зерно, площадь, подверженная орошению составила 67%, а валовой сбор орошаемой кукурузы -78% от общего сбора.

Интенсификация как фактор повышения эффективности производства зерна кукурузы

Одним из путей повышения эффективности производства зерна является интенсификация. Сама по себе интенсификация производства - явление более экономического порядка, чем агротехнического. Сущность интенсификации зернового производства состоит в концентрации качественно новых вложений средств производства, а иногда и труда на одну и ту же единицу земельной площади, повышения интенсивности их использования в целях увеличения и удешевления продукции. По своему экономическому содержанию интенсификация зернового производства представляет собой процесс расширенного производства, в основе которого лежит научно-технический прогресс.

В современных рыночных условиях интенсификация зернового производства в различных зонах России отличается размером, структурой и качеством вкладываемых средств. Это объясняется в первую очередь многообразием экономических и природных условий, в которых осуществляется производство сельскохозяйственной продукции. В результате возникает необходимость лучшего учета факторов, выбора таких форм интенсификации, которые наиболее полно удовлетворяли бы конкретным природным и экономическим условиям.

Исторический опыт свидетельствует о том, что в каждый новый век аграрный сектор России вступает с огромными нерешенными проблемами. Не стал исключением и настоящий период. О негативных результатах, причинах и последствиях аграрной реформы последних лет сказано немало.

Остановимся на главном. Непродуманный, бессистемный переход к рыночным отношениям, сокращение государственной поддержки, удорожание кредитных ресурсов, а главное, огромный диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и потребляемые им промышленные ресурсы, особенно топливно-энергетические, усугубили тяжелое положение отрасли. За годы реформ почти на 30 млн.га, сократились посевные площади. Истощается пашня, лишенная минеральных и органических удобрений. Из года в год сокращаются объемы работ по защите растений от вредителей и болезней. Резко ухудшилась экологическая обстановка.

Продукция полей КБР стала убыточной, большинство реорганизованных сельхозпредприятий оказалось без оборотных средств, с арестованными счетами, огромной задолженностью по кредитам, бюджетам всех уровней, государственным внебюджетным фондам, поставщикам энергетических и других ресурсов. Неплатежеспособность аграрных товаропроизводителей парализовала деятельность предприятий сельскохозяйственного машиностроения и ряда других отраслей, связанных с сельским хозяйством. Эти и другие негативные процессы привели к значительному снижению урожайности полей, продуктивности скота и птицы, сокращению валовых сборов зерновой кукурузы. Общий объем валовой продукции сельского хозяйства и пищевой промышленности уменьшился почти вдвое.

Надо сказать, что для преодоления аграрного кризиса и президентом, и правительством, и Федеральным Собранием России предпринималось множество мер. За последние 9 лет было принято 42 закона, 34 указа президента и 152 постановления правительства. Сельскохозяйственным предприятиям выделялись целевые дотации, субсидии, горючее и смазочные материалы на условиях товарного кредита; сохранились льготы по налогообложению и оплате электроэнергии, используемой на производственные цели; предоставлялись отсрочки оплаты по различным платежам; многократно менялись таможенно-тарифные меры в направлении защиты внутреннего продовольственного рынка и т.д. Без указанных мер государственной поддержки, особенно на региональном уровне, спад производства в АПК мог быть еще более значительным.

Главной причиной провала аграрной реформы стало отсутствие научно-обоснованной государственной аграрной политики, предусматривающей эволюционный переход к рыночной системе хозяйствования. В результате, прежний экономический механизм, осуществлявший важнейшую функцию обеспечения продовольственной безопасности страны, был разрушен, а новый не создан.

Серьезным тактическим просчетом стал отказ от важного этапа любого реформирования - переходного периода. Нужно было время на осознание необходимости перемен, обучение руководителей и специалистов новым методом хозяйствования, создание новых структур и механизмов.

Лишенные единой концепции, программы по стабилизации и развитию грарного сектора практически не влияли на его состояние, не позволяли последовательно решать узловые проблемы. Естественно, намеченные цели не были достигнуты.

Как показывают наши исследования многие сельскохозяйственные, промышленные предприятия, используя рыночные методы хозяйствования, добились за последние годы существенного увеличения производства, повышения его эффективности.

Опыт свидетельствует, что в сложных условиях хозяйствования, добиваются положительных результатов не только отдельные предприятия, но и целые регионы.

К примеру, в хозяйствах Кабардино-Балкарской Республики, где возделывание зерновых культур ведется по интенсивной технологии, достигнуты определенные положительные результаты.

Перевод производства зерновых культур на интенсивную технологию -один из главных путей повышения эффективности отрасли.