Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Зверева Надежда Павловна

Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области)
<
Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области)
>




Зверева Надежда Павловна. Повышение уровня товарности личных подсобных хозяйств и их роль в решении продовольственной проблемы (На примере Оренбургской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Оренбург, 2001 177 c. РГБ ОД, 61:02-8/630-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. ЛПХ в системе агропромышленного комплекса и их роль в формировании продовольственных ресурсов Оренбургской области 9

1.1. Понятие и сущность ЛПХ 9

1.2. Основные направления государственной политики по развитию ЛПХ 15

1.3. Динамика производства сельскохозяйственной продукции в ЛПХ области 26

1.4. Экономическая эффективность деятельности ЛПХ и их роль в формировании продовольственных ресурсов области 57

Глава 2. Теоретические основы развития ЛПХ и повышение их товарности 64

2.1. Методика исследования ЛПХ 64

2.2. Основные направления повышения товарности ЛПХ 69

2.2.1. Повышение устойчивости ЛПХ 74

2.2.2. Развитие ресурсного потенциала ЛПХ , 81

2.2.3. Формирование оптимального баланса трудовых ресурсов и трудоемкости производства продукции в ЛПХ 96

Глава 3. Механизм государственного регулирования и повышения товарности ЛПХ . 108

3.1. Отношение населения к ведению ЛПХ 108

3.2. Разработка механизма государственной поддержки ЛПХ 114

3.2.1. Нормативные, правовые аспекты развития ЛПХ 117

3.2.2. Организационные основы создания и функционирования системы вывоза (поставок) продукции ЛПХ на продовольственный рынок 122

3.2.2.1 Развитие кооперационных связей ЛПХ 135

3.2.3. Экономическое регулирование деятельности ЛПХ 143

3.2.3.1 Механизм ценообразования на продукцию ЛПХ 147

3.3. Перспективы развития ЛПХ Оренбургской области 150

Выводы и предложения 155

Список литература 157

Приложения 169

Введение к работе

За прошедшие 139 лет со времени отмены крепостного права российское село пережило много событий: столыпинские реформы, коренное изменение социального и общественного строя в 1917 г.,

коллективизацию, тяжелейший период возрождения после Великой
Отечественной войны, бессчетное количество организационных перестроек
в последующие десятилетия.

Но ни одно из перечисленных преобразований не было так разрушительно для отечественного аграрного сектора, как современные реформы. В ходе реформ большая часть колхозов и совхозов была реорганизована и к концу 1999 года в аграрном секторе действовали 27 тысяч крупных и средних предприятий, 16 млн. семей имели земельные участки для ведения личных подворий; функционировали 270 тысяч крестьянских (фермерских) хозяйств.

Объем выпуска продукции всеми сельскохозяйственными производителями за 1991-1999 гг уменьшился на 44,0%, в том числе в сельскохозяйственных предприятиях на 67,3%; продукция хозяйств населения выросла на 12,6%. Доля населения в выпуске продукции сельского хозяйства увеличилась с 31,2% в 1991 году до 57,3% в 1999 году. Однако, по различным видам производимой продукции доля ЛПХ различна. Так в 1999 году в хозяйствах населения было произведено 92% всего картофеля и 80% овощей.

Последние годы обусловили смещение производства продукции животноводства в сторону индивидуального сектора. В 1999 году ЛПХ

* населения произвели 59,3% мяса всех видов; 49,2% - молока; 29,7% - яиц от
общего производства. Это объясняется тем, что в сельскохозяйственных
предприятиях произошло резкое сокращение поголовья всех видов
животных и к началу 2000 года доля скота, содержащегося в ЛПХ составила

по КРС - 34,8%; свиньям - 43,2%; овцам и козам - 60,1% от общего поголовья.

Сокращение производства сельскохозяйственной продукции крупными товаропроизводителями, нерентабельность большинства сельскохозяйственных предприятий, вынужденная безработица, толкает население в большей степени заниматься натуральным хозяйством, увеличивая его товарность.

Поддерживая развитие ЛПХ на современном этапе, как исторически неизбежную, экономически оправданную, социально приемлемую форму организации сельскохозяйственного производства, важно видеть его сегодняшнюю роль в насыщении рынка сельскохозяйственной продукцией. В связи с этим возникает необходимость анализа развития ЛПХ с целью разработки и научного обоснования методических подходов, их адаптации в новых условиях хозяйствования; определения основных направлений повышения их товарности; разработки механизма государственной поддержки ЛПХ. Поэтому определение путей и перспектив развития ЛПХ, отношение населения к ведению подсобного хозяйства, повышение уровня их товарности приобретает особую актуальность.

Необходимость и одновременно не разработанность подхода к исследованию проблем ЛПХ определили основные направления конкретных исследований и общий замысел работы. Личное подсобное хозяйство в работе рассматривается как один из частных элементов развития аграрного сектора со своей внутренней структурой и определенными внешними связями.

Такой подход обеспечивает большую достоверность и научную обоснованность выводов, касающихся не только современного состояния ЛПХ, но и его перспектив. Последнее особенно важно в связи с коренным изменением экономических отношений на селе. Таким образом, потребность углубленной разработки проблем развития ЛПХ, повышения их товарности диктуется не только практическими, но и научно-познавательными целями.

Различные стороны деятельности ЛПХ в разные годы рассматривалась в работах М.И. Кокарева, Н.И. Коновалова, К.В. Копача, В.Б. Островского, А.В. Петрикова, Б.И. Пошкуса, Р.Э. Прауста, А.Б. Соскиева, Г.И. Шмелева, В.Я. Узуна, А.В. Чаянова и других ученых. Однако.новый курс реформирования аграрного сектора, изменение места и роли ЛПХ, потребность решения теоретических и практических проблем функционирования подсобных хозяйств в рыночных условиях, повышение их товарности представляют научный интерес, и это определило тему исследования.

Цель исследования заключается в выявлении основных направлений повышения устойчивости и уровня товарности ЛПХ, разработке механизма их государственного регулирования, совершенствовании системы рыночной интеграции ЛПХ.

Поставленная цель потребовала решения ряда,взаимосвязанных задач:

изучить роль ЛПХ в экономике Оренбургской области;

усовершенствовать существующие методики исследования деятельности ЛПХ применительно к современным условиям хозяйствования;

организовать маркетинговое обследование хозяйств населения области;

выявить основные пути повышения устойчивости и товарности ЛПХ;

разработать механизм государственного регулирования и повышения товарности ЛПХ;

составить прогноз развития ЛПХ региона до 2010 г. на основании выявленных тенденций.

Предметом исследования явились организационно-экономические факторы, процессы функционирования и эффективного развития личных подсобных хозяйств в новых условиях хозяйствования и формирование экономических результатов их деятельности.

Объектом исследования выступают личные подсобные хозяйства сельского населения Оренбургской области.

Методы исследований. Методической базой и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, специалистов по маркетингу, статистике; законодательные акты Президента и Правительства РФ по вопросам развития сельского хозяйства; прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК страны и Оренбургской области.

Эмпирической базой исследования являются материалы 2-х выборочных экономико-статистических обследований ЛПХ сельского населения Оренбургской области, проведенных автором совместно со специалистами департамента сельского хозяйства администрации области в 1995 году и сельских администраций в 1999 году.

В качестве исследовательского инструментария использовались методы: экономико-статистический, расчетно-конструктивный, монографический, абстрактно-логический, выборочного обследования. Применены приемы: анкетирования, опроса, интервьюирования, хронометража.

Научная новизна исследования. В результате проведенного исследования сформулированы и обоснованы следующие положения, составляющие научную новизну работы:

усовершенствована методика изучения экономики ЛПХ, в том числе их ресурсной базы, а также трудоемкости основных видов производства в разрезе природно-климатических зон;

предложено понятие экономической устойчивости личных подсобных хозяйств и система определяющих ее критериев, использование которых позволяет обосновать комплекс мер государственной поддержки ЛПХ;

разработан механизм государственного регулирования развития и повышения товарности ЛПХ, включающий административные, социально-демографические, экономические, нормативно-правовые и маркетинговые мероприятия, внедрение которых расширит возможности ЛПХ в обеспечении продовольственном обеспечении региона;

- уточнена методика определения экономической эффективности основных каналов реализации продукции ЛПХ, позволяющая усовершенствовать маркетинговые стратегии сбыта продукции.

Практическая значимость работы. Результаты проведенного исследования могут использоваться при разработке областных и районных программ социально-экономического развития АПК. Обоснованные автором предложения по поддержке личных подсобных хозяйств будут способствовать увеличению производства сельскохозяйственной продукции в хозяйствах населения, насыщению регионального продовольственного рынка.

Апробация результатов исследования. Предложения диссертации учитывались при разработке Концепции социально-экономического развития области до 2010 г. в сфере АПК, апробированная методика расчета устойчивости ЛПХ позволила определить их роль в обеспечении региона сельскохозяйственной продукцией в накопительном и стабилизационном периодах.

Основные результаты исследования были отражены в научных отчетах в соответствии с планом научно-исследовательских работ Оренбургского государственного аграрного университета. Теоретические и методические результаты докладывались на научно-практических конференциях ОГАУ в 1995-2001 гг.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в 8 научных статьях.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Она изложена на 168 страницах машинописного текста и включает 41 таблицу, 16 рисунков. Приложения даны на 14 страницах. Список использованной литературы включает 13В наименования.

Основные направления государственной политики по развитию ЛПХ

Несмотря на обилие литературы о личном подсобном хозяйстве, еще нет общепризнанного определения его социально-экономической природы.

Одни авторы считают, что ЛПХ - «гибрид» личного и мелкого частного хозяйства при преобладании первого, «гибрид» домашнего и мелкого частного хозяйства, «остаточная форма мелкого производства». Другие считают его «специфической формой личной собственности», «специфической переходной формой производства», «формой производственных отношений» и т.д.

Причина такого обилия определений кроется, на наш взгляд в нарушении принципа комплексного (экономического, социального, правового и исторического) анализа, в одностороннем и недифференцированном подходе к ЛПХ как сложному общественному явлению. ЛПХ возникли в 30-ые годы при переходе крестьянства на социалистический путь развития, как временная переходная форма становления новых социалистических отношений в колхозной деревне. Это был тактический шаг, учитывающий два основных фактора: экономические возможности нового строя и традиции крестьянского двора. Другим фактором создания ЛПХ было целесообразное использование в интересах общества ресурсов, которые не могли быть использованы в общественном хозяйстве, а именно приусадебной земли, мелкого инвентаря, труда членов семьи, не занятых в коллективных хозяйствах, излишков земледельческой продукции, отходов питания и животноводства, хозяйственных построек. Не менее важен и такой объективный фактор возникновения ЛПХ -исторические, социальные, национальные, региональные традиции крестьянского двора, всего сельского образа жизни, веками сложившейся крестьянской психологии.

Итак, личное подсобное хозяйство сельского населения как сектор сельскохозяйственного производства и многоотраслевое подсобное хозяйство, рассчитанное на самообеспечение, является исторически обусловленным социально-экономическим феноменом.

ЛПХ - особая форма не только собственности, но и сельскохозяйственного производства. Ее неправомерно отождествляют с домашним хозяйством. Если домашнее хозяйство, пишет Х.Холай, является формой организации быта, способом организации потребления продуктов и услуг, то ЛПХ - это форма производства продуктов и дохода, воспроизводства личной собственности.1.

Продолжая эту мысль, И.Х.Райг замечает, что если на приусадебном участке не выращиваются сельскохозяйственные культуры, а он используется для разбивки декоративного сада, то ЛПХ относится к домашнему хозяйству."

Нельзя приравнивать ЛПХ и к городским садовым кооперативам, потому что они не имеют такой же степени продовольственного снабжения населения.

Дискуссионным остается и вопрос о возможности рассмотрения ЛПХ как вида индивидуальной трудовой деятельности. М.И.Козырь считает, что ЛПХ нельзя относить к индивидуальной трудовой деятельности, Д.Е. Тягунов, И.Х.Райг придерживаются противоположной точки зрения, но при определенных условиях.

ЛПХ не просто сельскохозяйственное производство, а в известной

1 Холай X. Социализм и аграрный вопрос: Пер. с пол. М.:Наука, 1986. С. 404-405. степени автономное семейное производство. Этим оно отличается от других форм мелкого производства в сельском хозяйстве.

ЛПХ - не самостоятельный тип хозяйства, а подсобное производство, имеющее потребительский характер, однако жизнь вносит свои поправки, и часть ЛПХ приобретает товарный характер.

В настоящее время большинство исследователей согласны в том, что ЛПХ - это форма мелкого сельскохозяйственного производства. Оно основывается на трех формах собственности: государственной, коллективной и личной. Государственная собственность - это находящиеся в пользовании владельцев ЛПХ пахотные приусадебные земли, сенокосы, пастбища. Коллективная собственность - реализованные владельцам ЛПХ почти по себестоимости сено, солома, силос и другие корма, молодняк продуктивного скота, техника для обработки огородов, транспортные средства, зооветобслуживание. В личной собственности находится поголовье продуктивного скота и птицы, мелкий инвентарь, производственная продукция.

На будущее ЛПХ в науке сложилось несколько точек зрения. Одни говорят об отмирании ЛПХ, другие считают, что подсобное хозяйство сохранится и в будущем. Г.И.Шмилев, трактует так: «Товаропроизводящие ЛПХ являются или будут являться проводниками технического и технологического прогресса в АПК» [124]. Политика в отношении ЛПХ на перспективу должна состоять по-нашему мнению, в создании технически оснащенных специализированных индивидуальных товарных хозяйств.

В углублении ретроспективного анализа роли ЛХ, значительная роль принадлежит историческим исследованиям В.В. Алексеева, С.С. Букина, И.М. Волкова, И.Е. Зеленина, В.Б. Островского, Ю.В. Арутюняна, B.C. Анискова, В.Ф. Зимы, М.А. Безнина, И.Л. Рогалиной. С использованием большого практического материала ими раскрыта роль ЛХ в материальном обеспечении рабочего класса, крестьянства, в развитии рыночной торговли.

" Райг И.Х. Что может индивидуальное хозяйство / Социал.исследов. 1986.- №1. С.37.

Среди достижений исторической науки следует выделить определение удельного веса крестьянского двора в валовом производстве отдельных видов сельскохозяйственной продукции, семейном бюджете, потреблении по годам пятилетки, раскрытие структуры землепользования и производства.

В современных условиях ЛПХ населения представляет собой неотъемлемую часть народного хозяйства. Оно является структурным элементом агропромышленного комплекса (АПК) страны и выполняет следующие экономические функции:

-производство дополнительной сельскохозяйственной продукции -валовой и товарной;

-повышение уровня жизни сельского населения путем увеличения мобильных доходов, улучшения материального потребления, в том числе продуктов питания;

-использование ресурсов труда и средств производства, недоступных общественному хозяйству.

Экономические функции ЛПХ играют большую роль в создании рабочей силы. Материальной основой воспроизводства является необходимый продукт, часть которого создается в ЛПХ населения.

Обобщению опыта европейских и азиатских стран по развитию индивидуальных хозяйств, применению семейно-индивидуальных форм организации труда и производства посвящены работы Г.И. Шмелёва [107, 108], Г.С. Лисичкина и многочисленные статьи в периодической печати.

Огромная работа по исследованию развития личных хозяйств Урала в различные исторические периоды, их сущность, роль, тип собственности, вид хозяйствования даны в работах М.Н. Денисевича [24].

В декабре 1998 года Государственной Думой РФ был принят проект закона о личном подсобном хозяйстве. В нем дается определение ЛПХ, как хозяйства, ведение которого осуществляется личным трудом гражданина или членов его семьи в целях производства сельскохозяйственной продукции и удовлетворения своих потребностей в продовольствии и иных

нужд. По поводу такого определения было высказано много мнений членами ГД, которые не были согласны с предложенной трактовкой. Проект был принят в первом чтении, но самого закона об ЛПХ так и не последовало. Многие области, края, республики РФ опираясь на данный проект приняли свои законы, которые регламентируют деятельности ЛПХ. Так, Закон Челябинской области о Личном подсобном хозяйстве, принятый в 1999 году, определил правовые, экономические основы организации и ведения гражданами ЛПХ и направлен на стимулирование этой формы хозяйствования в целях повышения их эффективности. В этом законе, личное подсобное хозяйство представляет собой одну из форм сельскохозяйственного производства, осуществляемого отдельными гражданами и (или) членами их семей, которые производят личным трудом на земельных участках сельскохозяйственную продукцию для удовлетворения собственных потребностей в продовольствии и иных нужд. Данная трактовка определяет место ЛПХ в аграрном секторе и уравнивает его с другими формами хозяйствования, хотя о товарности ЛПХ речь не идет. Также Законодательное собрание Пермской области утвердило свой закон «О личном подсобном хозяйстве (о личном подворье)». Определение ЛПХ в данном законе гласит, что ЛПХ (личным подворьем) является группа граждан, проживающих в одном населенном пункте, (гражданин), занимающихся производством сельскохозяйственной продукции на приусадебном или дополнительно выделенном участке с целью удовлетворения личных потребностей в продовольствии и других бытовых нуждах. В Оренбургской области было предложено Положение о личном подсобном хозяйстве (подворье), которое до сих пор не имеет силы закона, а соответственно и не работает.

Основные направления повышения товарности ЛПХ

В последние годы интерес к ЛПХ заметно повысился, что объясняется несколькими обстоятельствами.

Прежде всего, в целом роль ЛПХ в жизни сельского, а также и городского населения к настоящему времени значительно возросла. Это связано как с постепенным становлением рыночных отношений, при которых более ярко обозначается деятельность всех субъектов хозяйствования, ужесточаются хозрасчетные принципы жизнедеятельности семьи, сокращаются традиционные виды социального и внутреннего иждевенчества; так и с глубоким экономическим кризисом, в котором мы сейчас находимся и при котором неизбежно сильно развивается самообеспечивающая функция сельской семьи. Этому интересу способствует также и то обстоятельство, что с 1992 года отечественная макростатистика перешла на систему национальных счетов, где домашнее хозяйство, а в том числе и ЛПХ, рассматриваются в качестве субъекта экономики номер один. Наконец, важной практической задачей является сейчас измерение совокупного дохода ЛПХ, учет производства ими всех видов продукции, наличие поголовья скота, кормов. Это необходимо как для организации адресной помощи ЛПХ, сбыта излишков сельскохозяйственной продукции, так и для содействия во взаимодействии крупных общественных хозяйств с ЛПХ.

Сегодня, получая от ЛПХ области свыше 55% продукции сельского хозяйства, а в некоторых регионах РФ этот показатель еще выше, они сами выпали из поля зрения государства. ЛПХ предоставлены сами себе или отданы на усмотрение местных органов. Прежде общественному хозяйству рекомендовалось или предписывалось «помогать» ущемленному со всех сторон личному подворью. Сейчас речь должна идти не о «помощи» владельцам ЛПХ, а о протекционизме и правовой защите их государством, правомерность чего доказана всем ходом развития аграрного производства, особенно в кризисные периоды.

Следует рассматривать данную форму хозяйствования, как самостоятельного партнера, равноправного и равноценного сельскохозяйственного производителя.

Для успешного развития ЛПХ следует постоянно анализировать их деятельность, а для этого необходима достоверная, своевременная и полная информация.

Информацию определяют, как постоянно действующую систему взаимосвязи людей, оборудования и методических приемов, предназначенных для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее с целью совершенствования планирования, внедрения и осуществления контроля за исполнением принятых решений.

Информация по ЛПХ населения слагается из нескольких источников [40].

Ежегодно на 1 января в хозяйствах населения проводят перепись (учет) скота. Перепись проводится посредством сплошного обхода дворов, опроса владельцев, осмотра и пересчета скота в натуре работниками сельской администрации.

При проведении переписи переписчик заполняет бланк по форме №3 «Список по учету (переписи) скота в хозяйствах населения сельской и городской местности». В ходе переписи скот учитывается по половозрастным группам. Для проверки полноты учета проводятся контрольные обходы с проверкой скота в натуре.

Они в сводном виде в специальных формах представляются в районные отделы статистики, которые разрабатывают аналитические таблицы о численности скота по видам в разрезе сельских населенных пунктов. Далее, эти данные сводятся по району и направляются в адрес облкомстата. Последний разрабатывает районный разрез и представляет сводные данные Госкомстату и местным органам.

Другим важным источником информации о деятельности ЛПХ являются материалы бюджетных обследований семей сельского населения. На специализированных бланках они представляют широкий круг данных, характеризующих размеры производства, реализации продукции, денежные доходы и расходы населения, обеспеченность их товарами и услугами. Материалы таких обследований является основным источником определения уровня жизни населения. Источником информации по интеграционным связям ЛПХ с коллективными хозяйствами являются, например, отчеты по форме № 10 асх, 24-сх, представляемые сельскохозяйственными предприятиями. Например, отчет 10-асх содержит данные о выделении кормов хозяйствам населения. В отчете 24-сх показаны данные о количестве скота, находящегося в хозяйствах населения по договорам, полученном привесе, купленном скоте у населения и др.

В отчетах заготовительных организаций содержатся данные о покупке в хозяйствах населения скота (11-заг.), молока (13-заг.), шерсти (15-заг.) и какие суммы выплачены им за проданную продукцию (20-заг.).

После сбора необходимой информации нужно правильно ее проанализировать и сделать выводы.

В разрезе населенных пунктов необходимо анализировать наличие численности скота по видам в хозяйствах граждан, выявлять складывающиеся тенденции в изменении численности. Провести подсчет хозяйств, не имеющих никакого вида скота и т.д.

По мнению ученых экономистов (Кокорев М.И.) важным показателем, характеризующим развитие ЛПХ, является показатель обеспеченности населения определенным видом скота. Рассчитывается этот показатель так: (численность скота на дату : на численность дворов ЛПХ на эту же дату)х100.

Однако, актуальную, своевременную и полную информацию для анализа деятельности ЛПХ информацию невозможно получить только из статистической отчетности. Большую ее часть получают путем проведения обследований, и в частности посредством выборочного опроса. Таким образом, можно выявить причины, из-за которых многие хозяйства не содержат скот. При анализе на местах следует обращать внимание и на те хозяйства, где содержат скот, но значительно в меньшей численности, чем имеются для этого трудовые ресурсы. Информацию для такого анализа частично можно найти в книгах по хозяйственного учета (раздел II), в сводных итогах учета скота по территории местной администрации (ф.№6), а также в отчете о численности хозяйств, не имеющих скот (ф. №9с). Кроме того, необходимо анализировать объем продаж продукции хозяйствами населения потребительской кооперации и на рынке. Получить такую информацию практически невозможно.

На районном и областном уровне информацию деятельности ЛПХ имеют комитеты статистики. Однако такой информации недостаточно, и рассчитать эффективность деятельности ЛПХ, их товарность, выявить факторы, сдерживающие их развитие и т.д. возможно лишь при проведении обследований.

Для получения дополнительной информации о функционировании ЛПХ, анализа поведения и взаимодействий населения относительно ведения ЛПХ нами было выделено несколько личнохозяйственных групп семей, которые характеризовались, во-первых, размером, специализацией и уровнем товарности ЛПХ, определяющими величину натуральных и денежных доходов от него; во-вторых, количественным и качественным составом семей; их половозрастной структурой, профессионально-должностным составом работающих в общественном производстве членов семьи. Эти характеристики, согласно нашим гипотезам, оказывают существенное влияние на формирование потребностей и интересов семьи, регулирующих ее поведение, в том числе и в сфере ЛПХ. Наряду с этим они в значительной степени влияют на условия ведения ЛПХ, так как от них зависит доступность кормов, техники, возможность получения помощи со стороны общественных хозяйств, занятость членов семьи в личном хозяйстве и т.п.

Отношение населения к ведению ЛПХ

В ряд существенных социальных различий между городом и деревней на современном этапе развития экономики входят отличительные черты двух исторически сложившихся форм быта - сельского и городского. К числу наиболее характерных особенностей сельского быта относятся его органическая, неразрывна связь с личным подсобным хозяйством, что не свойственно для быта большинства городских семей. Многие исследователи (Ю.В.Арутюнян, Н.А.Буйко, Т.И.Заславская, В.Б.островский, В.И.Староверов, Н.Т.Умаров, Г.И.Шмелев) осветили различные проявления особой слитности ЛПХ и быта деревни. Быт и ЛПХ необходимо рассматривать как неотделимые друг от друга компоненты образа жизни, связанные со всеми другими условиями и формами жизнедеятельности сельского населения. На современном этапе в образе жизни села сохраняется многообразие традиционных бытовых функций ЛПХ, характеризующих его положительное влияние на условия и формы жизнедеятельности сельского населения в быту. Известен большой вес ЛПХ в снабжении сельской семьи продуктами питания, росте ее доходов, уровня материального благополучия в целом. Близость к домашним животным, вся природная среда ЛПХ облагораживают семейно-бытовые отношения, способствуют размеренности бытового уклада, рациональному использованию внерабочего времени, позволяют осознавать сельскому жителю свою роль в решении продовольственной проблемы региона.

Представление о роли ЛПХ в сельском образе жизни и отношении населения к ведению подсобного хозяйства возможно получить лишь с помощью проведения исследования, опроса. Маркетинговое исследование, описанное ранее, предусматривало и решение этих задач. Результаты выборочного опроса населения о перспективах ЛПХ отражены в таблицах 34,35,36.

В числе опрошенных были владельцы ЛПХ, относящиеся к различным социальным слоям населения, имели различный уровень образования, профессию и должность.

Как видно из таблицы, в число опрошенных, в основном, попали рабочие - 64%, служащие - 26% и интеллигенция - 10%.

Вторая часть таблицы заполнена по результатам опроса, где у опрашиваемых выяснили возможности и в дальнейшем вести ЛПХ. С учетом современного состояния АПК, более половины опрошенных владельцев ЛПХ согласны и в дальнейшем вести подсобное хозяйство, но на определенных условиях. Однако, в разрезе зон этот показатель различен. В Западной зоне, где имеется достаточное количество промышленных предприятий и зависимость населения от ведения ЛПХ меньше, соответственно и желание заниматься им ниже: 52% - рабочие; 28 лужащие и 22% - интеллигенция. Наиболее высок этот показатель в Восточной зоне, где личные подсобные хозяйства играют важную роль в обеспечении благосостояния семьи, поскольку зачастую являются единственным источником дохода, обеспечивают занятость. Поэтому 92% -рабочих; 74% - служащих и 66% - интеллигенции согласны не просто заниматься ЛПХ, но и расширять его с целью реализации сельскохозяйственной продукции и пополнения бюджета семьи. Но им необходима для этого помощь со стороны коллективных хозяйств и сельских администраций.

Во время обследования мы выделили группу владельцев ЛПХ, которые занимают руководящие должности (руководители сельскохозяйственных предприятий, главы сельских администраций и т.д.) и выяснили их отношение к ведению ЛПХ. Эта группа составила 4% от числа обследованных ЛПХ. Большая часть руководящих работников (57%) высказались за ведение ЛПХ ими самими и другими категориями населения, но объяснили эту необходимость в большей степени современным состояниям АПК; 30% - согласны вести ЛПХ, но не товарное, а лишь для удовлетворения потребностей семьи; 13% - высказались против ведения подсобного хозяйства, поскольку это мешает основной работе.

На вопрос "В каких сферах в наибольшей степени проявляется чувство хозяина?" мнения распределились следующим образом (%):

-в большей степени в общественном производстве- 14,8;

-в равной степени в ЛПХ и общественном - 40,3;

-в большей степени в ЛПХ -38,1;

-не ответили однозначно - 6,8.

Ответ на данный вопрос показал, что большая часть руководителей склоняется к тому, что ЛПХ воспитывают чувство хозяина у их владельцев, а это способствует жизнеспособности и эффективности ЛПХ.

Понять место, роль и перспективы развития ЛПХ невозможно без анализа социальных аспектов ведения подсобного хозяйства, то есть чему

способствует ведению ЛПХ, как воспитывает подрастающее поколение, помогает ли растить труженика - хозяина на селе.

Большинство опрошенных в качестве главной причины ведения ЛПХ назвали повышение материального благосостояния семьи (см. таблицу 34). Это особенно актуально в период реформирования сельскохозяйственного производства, когда многие коллективные хозяйства не могут гарантировать ежемесячную , достаточную заработную плату своим работникам.

Организационные основы создания и функционирования системы вывоза (поставок) продукции ЛПХ на продовольственный рынок

За годы реформ на продовольственных рынках возникли новые формы торговли, появились новые рыночные агенты и каналы сбыта продукции, сформировались новые продуктовые цепочки, нетрадиционные пути реализации сельскохозяйственной продукции.

Однако формирование каналов реализации продукции находится на переходном этапе развития, поэтому отсутствуют устоявшиеся каналы сбыта по отдельным видам продукции, стабильные связи между продавцами и покупателями.

Отсутствие развитой рыночной инфраструктуры и трудности со сбытом продукции способствует тому, что товаропроизводители ищут пути самостоятельного выхода на рынок. В настоящее время повсеместно, по вертикали и горизонтали, приступили к активному формированию маркетинговых служб и отделов, к созданию самими товаропроизводителями снабженческо-сбытовых кооперативов, которые призваны отстаивать интересы сельскохозяйственных товаропроизводителей. И лишь ЛПХ остались в стороне и вынуждены самостоятельно искать каналы реализации произведенной продукции. Как показали данные исследования (таблица 16) до 88% опрошенных указали в качестве одной из причин, сдерживающий рост производства продукции ЛПХ - трудности со сбытом. В былые времена ЛПХ могли продать свою продукцию колхозу, совхозу. Таких каналов реализации теперь нет. Сегодня крупные аграрные формирования не заинтересованы в закупке продукции у населения, так как это сопряжено с дополнительными затратами. Потребительская кооперация также ослабила заготовительную деятельность, либо вовсе прекратила ее. Да и продавать продукцию по этим каналам становится для ЛПХ не выгодным из-за низких цен и несвоевременных расчетов. Поэтому сейчас складывается такая ситуация: ЛПХ, расположенные поблизости от рынков сбыта (городов, крупных населенных пунктов) становятся товарными, а удаленные - более потребительскими. Однако, владельцы товарных ЛПХ, не всегда владеют информацией о конъюнктуре рынка, не знают его законов, сталкиваются с проблемами. На рынке все факторы взаимосвязаны и механизм их воздействия на производителя в каждый отдельный момент или период представляет собой результат взаимодействия различных по длительности влияния, силе и направлению факторов. Это можно выразить формулой: К=(Т Ц С Н), где К - анализируемая конъюнктура; Т - длительные тенденции; Ц циклические факторы; С - сезонные факторы; Н - нерегулярные (случайные) факторы. Первые три вида факторов, с определенной вероятностью, прогнозируемы. И чем больше мы в состоянии объяснить теоретически эти процессы, тем более узкой становится область случайного, непредсказуемого для участников рынка. Механизм взаимодействия конъюнктурообразующих факторов мы предлагаем проследить по схеме рис.8, где выделены две главные группы факторов - факторы спроса и предложения. Условные обозначения: РЦ - рыночная (фактическая) цена; ЭЭ - экономическая эффективность производства, потребление; Т - технология производства, переработки, реализации; ПИ - производственные издержки (издержки переработки, затраты на закупку перерабатываемого сырья); MP - материальные ресурсы, используемые для производства продукции; Р - ресурсный резерв , неиспользуемый в производственном процессе; ОП - общественные потребности в производимой продукции; П1 - производство продукции для внутренних нужд (потребеления); П2 - производство продукции для реализации; Пэ - экспортируемая продукция; По - потребление, переработка продукции предназначенной для реализации; Пи - потребление продукции из внешних источников; Э - экспорт продукции; И - импортный дефицит; ВТ - внешняя торговля. Схема позволяет проследить направление воздействия любого из возможных факторов на состояние товарного рынка. На основании этой схемы можно построить математическую модель любого товарного рынка. На рисунке показаны наиболее существенные структурные элементы обеих подсистем - блока спроса и блока предложения, которые имеют наибольшее значение для изучения конъюнктуры рынков, особенно продовольственных. Под экономическим регулирование в данном случае понимают всевозможные формы и направления государственного, межгосударственного, монополистического регулирования экономики, оказывающего непосредственное влияние на все стороны хозяйственной жизни. Единственным элементом - фактором, не являющимся объектом экономического регулирования в рамках предложенной схемы, является блок «ресурсы» - фактор сугубо индивидуальный. Характеристика построенной системы завершается пояснением того, каким образом - через блок «рыночная цена» -происходит уравнивание спроса и предложения на рынке. Кратчайшим путем «подтягивания» предложения до уровня возросшего спроса является цепочка «спрос» - конъюнктура (соотношение спроса и предложения) - рыночная цена - экономическая эффективность -производство - предложение, а наиболее коротким путем «подтягивания» спроса до уровня возросшего предложения - цепочка; «предложение» -конъюнктура - рыночная цена - производственные издержки (затраты на приобретение сырья) - экономическая эффективность (потребления или переработки) - потребление - спрос. Используя данную схему в своей деятельности участники рынка могут регулировать спрос и предложения через рыночную цену и наоборот; выбирать наиболее приемлемые варианты реализации продукции.

Основными критериями для всех товаропроизводителей, в том числе и ЛПХ по выбору наиболее эффективных каналов реализации сельскохозяйственной продукции в современных условиях развития рыночных отношений являются:

-возможные объемы реализации продукции в зависимости от конкретного канала реализации;

-соответствующий уровень цен, позволяющий возместить издержки и обеспечить прибыль;

-своевременность и формы расчетов (предоплата), оплата в сроки, определенные договором, наличная, безналичная форма оплаты, бартер и т.д.);

-дифференциация цен в зависимости от качества продукции, продолжительности и сроков продаж;

—ассортимент производимой продукции;

-характер и стабильность производственных связей, надежность партнеров-участников каналов товаропродвижения;

-надежность системы доставки, хранения и транспортировки продукции;

-наличие конкурентов в выбранном канале реализации;

-региональные условия рынков;

-прочие условия.