Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ Корчак Елена Анатольевна

Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ
<
Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ
>



Корчак Елена Анатольевна. Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ : 08.00.05 Корчак, Елена Анатольевна Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ (на примере Мурманской области) : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Апатиты, 2007 173 с. РГБ ОД, 61:07-8/2949

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Теоретические аспекты изучения проблемы бедности 11

1.1. Теоретические подходы к изучению проблемы бедности

1.2. Институциональные основания существования проблемы бедности в Российской Федерации 22

1.3. Региональный аспект проблемы бедности и специфические факторы ее существования в северных регионах РФ 30

ГЛАВА 2. Бедность населения мурманской области как реакция социально-экономической системы региона на изменение институциональньгх условий ее функционирования 39

2.1. Система показателей уровня бедности на региональном уровне в РФ 39

2.2. Анализ уровня бедности населения Мурманской области

2.2.1. Уровень абсолютной бедности населения 47

2.2.2. Уровень относительной бедности населения 55

2.2.3. Уровень субъективной бедности населения 58

2.2.4. Интегральная оценка уровня бедности населения Мурманской области 62

2.3. Анализ уровня экономической бедности населения Мурманской области 68

2.4. Анализ институциональных механизмов, продуцирующих бедность в Мурманской области 76

ГЛАВА 3. Совершенствование институциональных механизмов решения проблемы бедности в северных регионах РФ 96

3.1. Международный опыт решения проблемы бедности на северных территориях 96

3.2. Совершенствование общегосударственных институциональных механизмов преодоления бедности в северных регионах РФ 108

3.2.1. Предложения по совершенствованию общегосударственных институциональных механизмов преодоления экономической бедности в северных регионах РФ 109

3.2.2. Основные направления совершенствования общегосударственных институциональных механизмов сокращения социальной бедности в северных регионах РФ 114

3.3. Диверсификация специфически северных институциональных механизмов решения проблемы бедности в северных регионах РФ 121

3.4. Рекомендации по формированию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области как северном регионе РФ 130

Заключение 145

Список используемой литературы 148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процессы становления рыночных оіношений в России привели к падению уровня жизни населения и появлению бедности как социально-экономического явления постсоветского периода развития страны. Бедность как социально-экономическое явление представляет собой недопустимо низкий уровень жизни, несоответствующий его социально приемлемому уровню.

Бедность является следствием многих взаимосвязанных факторов:, институциональных, демографических, экономических, политических, регионально-географических. Значительную роль в формировании бедности играет специфика условий проживания в конкретном регионе.

Весьма значимой на нынешнем этапе социально-экономического развития РФ является проблема бедности в северных регионах. Север РФ представляет собой зону стратегических экономических интересов страны. Несмотря на то, что на северные территории России, где проживает около 8% ее населения, приходится около 20% производимого национального дохода и более 60% валютных поступлений страны, уровень бедности в большинстве регионов Севера превышает среднероссийский.

Основная гипотеза исследования состоит в том, что на формирование бедности в северных регионах РФ особенно сильное влияние оказывает институциональный фактор, и, следовательно, необходимо институциональное решение этой проблемы.

Исследование проводится на примере Мурманской области как одного из регионов Севера РФ. С одной стороны, Мурманская область обладает всеми типичными чертами северных регионов РФ, в том числе дискомфортностью проживания, обуславливающей более высокую стоимость жизни. С другой стороны, она обладает уникальностью: являясь наиболее развитым в экономическом плане регионом Северного экономического района РФ, область занимает первое место по показателю бедности среди регионов этого экономического района.

Таким образом, актуальность темы исследования определяется масштабностью проблемы бедности в РФ, в северных регионах страны, в том числе в Мурманской области, и острой необходимостью ее решения.

Степень разработанности проблемы. В ходе исследования были изучены работы российских и зарубежных ученых по следующим направлениям:

  1. Теоретический анализ бедности: Т.Мальтус, М.Оршански, С.Раунтри, Э.Реклю, А.Сен, А.Смит, П.Таунсенд, Л.А.Гордон, Н.М.Римашевская, В.С.Сычева, В.С.Тапилина, С.А.Ярошенко, Т.А.Ярыгина.

  2. Региональная социально-экономическая политика на Севере: Г.А.Агранат, В.Б.Акулов, А.Г.Градберг, В.Н.Лаженцев, В.Н.Лексин, Г.П.Лузин, Д.С.Львов, А.Н.Пилясов, А.С.Ревайкин, В.С.Селин.

  3. Измерение уровня бедности и сравнительный анализ уровня и масштабов бедности по регионам РФ: С.А.Айвазян, О.С.Белокрылова,

В.В.Бобков, Т.Ю.Богомолова, Т.Б.Великанова, Т.И.Заславская, И.П.Иванов, Е.П.Капустин, ИА.Корчагина, ИАНиколаев, Е.Т.Марушкина, Л.Н.Овчарова, М.Б. Попова, Л.С.Ржаницина, М.С.Токсанбаева.

  1. Институциональная экономика: Т.Веблен, Д.Норт, В.В.Вольчик, В.В.Гутник, А.А.Мурадов, А.Олейник, А.Б.Тарушкин.

  2. Северная политика зарубежных стран: Н.Йетс, Д.Юлл, ДРингольд, В.И.Иванов, Л.А.Лебедева, Н.А.Скрыпник, А.В.Суворов, А.А.Харевский, А.И.Черкасов, Ю.А.Шишков.

  3. Решение проблемы бедности: М.Б.Байгереев, Н.Т.Вишневская, В.Г.Зинин, К.М.Лайкам, НЛ.Сидорова, Г.Шакаришвшіи, В.А.Шарин, Р.А.Яковлев.

В экономической науке сложились следующие основные направления исследований по проблеме бедности: анализ уровня и качества жизни с применением показателей бедности; изучение особенностей государственной социальной политики; анализ отрицательных результатов социальных реформ. Однако региональный аспект бедности исследован слабо, а решение этой проблемы в большинстве работ предлагается исключительно с позиций социальной зашиты, то есть адресной социальной помощи. Работы, основанные на институциональном подходе к решению проблемы бедности, единичны, а исследования в области формирования политики северных регионов по институциональному решению проблемы бедности автору неизвестны.

Цель исследования - решение научной проблемы разработки теоретических и методических основ преодоления бедности в северных регионах РФ, а также выработка рекомендаций по совершенствованию институциональных механизмов решения проблемы бедности в северном регионе РФ на примере Мурманской области.

В соответствии с целью исследования поставлены и решены следующие задачи:

  1. Проанализировать теоретические подходы к изучению бедности как социально-экономического явления, выявить подход, наиболее полно отвечающий целям исследования.

  2. Выявить и проанализировать основные институциональные механизмы, влияющие на формирование бедности в РФ.

  3. Исследовать феномен бедности как реакцию социально-экономической системы северного региона РФ на изменение институциональных условий ее функционирования. Исследовать систему показателей измерения бедности, осуществить оценку уровня бедности и социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.

  4. Провести анализ зарубежного опыта институционального решения проблемы бедности в северных регионах.

  5. Проанализировать общегосударственные и специфически северные институциональные механизмы, оказывающие прямое влияние на формирование бедности населения Севера РФ, и дать рекомендации по их совершенствованию с целью решения этой проблемы.

6. Разработать предложения по институциональному решению проблемы бедности населения Мурманской области.

Объект исследования - бедность как явление социально-экономической жизни северных регионов РФ.

Предмет исследования - институциональные механизмы решения проблемы бедности в северных регионах РФ.

Исследование выполнено в соответствии с п. 5.7 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): «Исследование реакций региональных социально-экономических систем на изменение национальных макроэкономических параметров и институциональных условий».

Методология исследования основана на положениях

институциональной экономической теории. Применены методы научного, сравнительного, экономико-статистического анализа; экспертного и социологического опросов.

Информационная база исследования - научные публикации, нормативные правовые акты РФ и Мурманской области; данные федеральной и региональной статистики, социологических и экспертных опросов.

Основные защищаемые положения:

  1. Феномен бедности возникает, прежде всего, как реакция социально-экономической системы региона на несовершенство институциональных условий ее функционирования. В северных регионах РФ институциональный фактор играет особо важную роль в формировании бедности населения, поскольку на этих территориях функционируют как общегосударственные, так и специфически северные институты, обладающие рядом существенных недостатков.

  2. Явление бедности в северных регионах РФ имеет значительные масштабы. В Мурманской области оно охватывает около половины населения. Уровень бедности в большинстве северных субъектов РФ, включая Мурманскую область, выше среднероссийского. Сохраняет остроту проблема экономической бедности, когда работающие граждане не могут обеспечить себе социально приемлемый уровень жизни.

  3. Для решения проблемы бедности в северных регионах РФ необходимо совершенствование общегосударственных институтов минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи, а также специфически северных институтов - северных гарантий и компенсаций, северных рынков труда, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.

  4. Для институционального решения проблемы бедности в Мурманской области в первую очередь необходимо: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального стандарта -минимального потребительского бюджета; сохранение и развитие системы северных гарантий и компенсаций с повышением ответственности за их

предоставление; активная диверсификация регионального рынка труда; совершенствование института адресной социальной помощи; создание региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу региона. Научная новизна:

  1. Доказана необходимость применения институционального подхода к решению проблемы бедности в северных регионах РФ, состоящего в целенаправленном совершенствовании общегосударственных и специфически северных институтов социального управления, влияющих на формирование бедности. Определено, что к общегосударственным относятся институты минимального размера оплаты труда, прожиточного минимума, адресной социальной помощи. Специфически северными являются институты северных гарантий и компенсаций, переселения северян, северного пенсионного обеспечения, регулирования положения коренных малочисленных народов Севера, перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов.

  1. Проведен расчет уровня и масштабов бедности в Мурманской области на основе абсолютного, относительного и субъективного подходов. Впервые разработана и апробирована на примере Мурманской области методика расчета интегрального индекса бедности, агрегирующего показатели абсолютной, относительной и субъективной бедности. Проведен анализ социальной локализации экономической бедности в Мурманской области.

  2. Разработаны рекомендации по совершенствованию общегосударственных институтов решения проблемы бедности в северных регионах РФ, в том числе предложения по повышению минимального размера оплаты труда до уровня прожиточного минимума; введению минимальной почасовой тарифной ставюг оплаты труда; включению в состав прожиточного минимума расходов на ежегодный отпуск северян; внедрению института минимального потребительского бюджета; созданию и внедрению персонифицированного социального счета в практику предоставления социальной помощи.

  3. Разработан комплекс рекомендаций по совершенствованию специфически северных институтов, включающий предложения по сохранению и развитию системы северных гарантий и компенсаций, повышению ответственности работодателей частной сферы за предоставление северных гарантий работникам, возврату исключенных социальных групп в поле действия этого института; по преодолению узости северных рынков труда на основе активной диверсификации экономики регионов Севера; по совершенствованию северного пенсионного обеспечения; по созданию северных региональных внебюджетных фондов, образуемых за счет перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов, для поддержания приемлемого уровня жизни настоящих и будущих поколений населения Севера РФ.

  4. Даны предложения по совершенствованию институциональной среды решения проблемы бедности в Мурманской области, в том числе: установление на региональном уровне минимального размера оплаты труда с доведением его величины до уровня прожиточного минимума; введение нового социального

стандарта - минимального потребительского бюджета; создание в Мурманской области Постоянного фонда для обеспечения стабильности экономического развития региона и повышения уровня жизни населения, а также Фонда накопления для обеспечения доходов будущих поколений в случае истощения природных ресурсов. Предложен Проект региональной целевой программы «Сокращение бедности населения Мурманской области».

Апробация работы и практическая значимость исследования. Основные положения диссертации были представлены на II и III международных научных конференциях «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», г.Апатиты, 9-11 марта 2003г., 7-9 апреля 2005г.; на семинаре Школы молодых экономистов «Стратег», г.Петрозаводск, 13-15 июня 2005г.; на VI региональной аспирантско-студенческой конференции, г. Апатиты, 26 апреля 2006г.

Рекомендации диссертации могут быть использованы при формировании и реализации северными регионами РФ политики снижения бедности населения; при разработке региональных нормативных правовых актов, направленных на улучшение социально-экономической ситуации на Севере РФ, в том числе в Мурманской области.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ с авторским участием 3,44 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Общий объем работы 173 страницы, включая 39 таблиц, 10 рисунков, 3 приложения и список литературы из 173 наименований.

Институциональные основания существования проблемы бедности в Российской Федерации

Для любого жизнеустройства важным качеством является представление о бедности - отношение к тому факту, что часть членов общества имеет очень низкий, по меркам этого общества, уровень дохода. Имеется в виду тот порог в уровне доходов, ниже которого бедные и зажиточная (благополучная) часть населения образуют по потреблению благ и типу жизни два разных мира [26,146,164].

Бедность - явление с давней традицией анализа: каждая эпоха и культура вырабатывают собственное восприятие бедности, создавая социальные идеалы равенства. Развитие научного подхода к изучению бедности начинается с тех пор, когда индустриальное общество приходит на смену традиционному, и когда бедность становится проблемой, связываемой с процессами индустриализации и социального реформирования [164].

В XIX веке произошло выделение проблемы бедности в особую сферу познания и начался поиск научных методов ее исследования и решения. Бедность в этот период считалась неприемлемой формой существования и рассматривалась либо через экономические факторы (стоимость средств существования), либо через физиологические факторы (количество средств для поддержания физической дееспособности), либо через социальные факторы (отношения зависимости и неравенства). Качественное перерождение восприятия бедности происходит с середины XX века, когда оказались тщетными все попытки преодоления бедности. Было признано, что бедность - это системное, многомерное явление, критериями определения которого признавались неспособность и невозможность следовать преобладающим стандартам потребления и образу жизни большинства населения [164].

В XIX - XX вв. за рубежом доминировали два основных подхода в изучении бедности: социал-дарвинизм и эгалитаризм [83, 132].

В рамках социал-дарвинизма основными ведущими мыслителями -экономистами были А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Г. Спенсер, полагающие, что бедность - неизбежное следствие превращения традиционного общества в индустриальное, когда протестантская Реформация породила новое в традиционном обществе отношение к бедности как признаку отверженности. А. Смит полагал, что заработная плата станет возрастать по мере роста национального богатства; вознаграждение за труд будет определяться справедливостью и экономической целесообразностью, так как все это увеличивает трудолюбие, а стало быть способствует росту населения. Рост же населения является основой процветания страны, следовательно - залогом уменьшения бедности. Закон Т. Мальтуса гласит: «если рост народонаселения происходит в геометрической прогрессии, то рост жизненных средств, необходимых для их существования, растет только в арифметической» [132]. Такая разница служит причиной появления избыточного населения, а там, где избыток населения и недостаток продуктов питания, там неизбежно возникает бедность - универсальное свойство существования человеческого рода [83, 132].

Г. Спенсер считал, что бедность - это вполне закономерное явление. Он отмечал, что бедность и неравенство возникают и растут по мере того, как растет общественное производство. Но производство остановить нельзя, следовательно, нельзя остановить бедность. Кроме того, считалось, что бедность - проблема не социальная, а личная, - это индивидуальная судьба, предопределенная неспособностью конкретного человека побеждать в борьбе за существование. Спенсер не приветствовал вмешательство государства в развитие общества, а помощь бедным рассматривал как ограничение свободы деятельности. Он трактовал бедность как перераспределение ограниченного общественного пирога, когда государство переложило бремя заботы о бедных (через повышение налогов) на другие слои населения («бедность за счет других»). А чем больше людей живет на государственные пособия, тем меньшее число живет самостоятельной работой, следовательно, тем меньшее число людей производит необходимые для большинства населения товары [132, 152]. Представители эгалитаристского подхода (Э. Реклю, К. Маркс, Ф. Энгельс) рассматривали бедность как социальное зло, следствие определенного типа либо распределительных отношений (Э. Реклю), либо отношений производства и прибавочной стоимости (К. Маркс). Английский исследователь проблемы бедности С. Раунтри (XIX в.) за точку отсчета в определении бедности взял возможность индивида удовлетворять свои основные потребности в еде, одежде. Исследуя семью, он пришел к выводу, что существует первичная и вторичная бедность. Первичная характеризует семьи с недостаточными средствами для удовлетворения основных нужд даже при оптимальном использовании средств. Вторичная бедность относится к семьям, у которых основные потребности не удовлетворяются по причине неразумной траты средств. Отсюда вытекает подразделение бедности на социальную и личную [44, 132].

Проблема бедности рассматривается в современных теориях, связанных с социальным развитием.

В составляющей современной концепции базовых нужд - «теории базовых потребностей» Э. Алларду (70-е гг. XX в.) - качество жизни достигается за счет обязательного удовлетворения базовых потребностей и улучшения общественных услуг, соблюдения прав человека и участии людей в принятии и реализации решений. К базовым нуждам отнесено минимальное их число: индивидуальные нужды - минимальные потребности в пище, одежде, жилище; общественные услуги - обеспечение питьевой водой, здравоохранением, образованием. Увязывание этих нужд с правами человека и раскрепощением инициативы людей является базовым принципом в подходах международных организаций и в современных оценках развития. То есть, благосостояние рассматривается как удовлетворение первичных нужд [38, 155].

Представители концепции качества жизни (80-е гг. XX в.) Р. Йохансон, К. Кемпбел, Р. Аргайл дополнили число компонент, обеспечивающих благосостояние не только в экономическом, но и в социальном смысле. Благосостояние ими понималось как способность индивида использовать ресурсы (деньги, здоровье, образование) для управления собственной жизнью. Р. Аргайл выделяет три субъективных момента оценки благополучия: удовлетворение материальных и духовных потребностей, положительные эмоции, отсутствие физического недомогания [38, 155].

Последователи «теории распределения» (90-е гг. XX в.) Э. Директор и Д. Стиглер, изучая распределение разными доходными группами большинства государственных услуг всеобщего характера (обороны или полиции), сформулировали «закон перераспределения государственных доходов» [155]. Суть закона состоит в том, что «перераспределение этих доходов ущемляет интересы богатых в пользу среднего класса, на долю же бедных почти ничего не достается, поэтому возможности перераспределения государственного бюджета с помощью расходов в пользу бедных будут оставаться чрезвычайно ограниченными». Эта теория применяет субъективные показатели бедности, получаемые в ходе специальных обследований и, чтобы оценить обоснованность официальной, объективно устанавливаемой границы бедности, исследователи сопоставляют ее с медианным доходом [38, 155].

В центре внимания концепции «устойчивого развития» (Э. Клейтон, М. Тейлор, В. Левашов), возникшей в 90-е гг. XX в., стоит борьба с бедностью, обусловленная нехваткой ресурсов для нормальной жизнедеятельности или отсутствием доступа к ним у большинства населения Земли. Этой теорией впервые был поставлен вопрос о справедливости распределения ресурсов между поколениями. Одним из средств борьбы с бедностью здесь рассматривается экономический рост, обеспечивающий эффективную деятельность индивида, и создающий базу для самообеспечения, предоставляя государству возможность перераспределять ресурсы в пользу нуждающихся. Но, во-первых, происходит это не автоматически, а с включением дополнительных механизмов, например -социального страхования. Во-вторых, не все категории населения обладают одинаковой чувствительностью к росту общественного благосостояния. При всей своей значимости экономический рост, сам по себе, не устраняет коренных причин хронической бедности: бедные нуждаются не только в обеспечении минимальных социальных стандартов, но и в достойном уровне их (бедных) интеграции в социум [8, 60, 130,140].

Региональный аспект проблемы бедности и специфические факторы ее существования в северных регионах РФ

Как видно из таблицы 2.2.3., на фоне практически повсеместного снижения общей численности населения Мурманской области, занятых в экономике и безработных, лишь численность пенсионеров по старости имела тенденцию к росту.

Сравнив соотношение назначенных пенсий и ПМ для пенсионеров Мурманской области (таблица 2.2.4.), можно сделать неутешительный вывод не только о низком уровне жизни данной категории населения, но и существенном вкладе процесса старения населения в формирование значительного уровня бедности в регионе. - не рассчитывался; - декабрь 2005 г. Помимо пенсионеров традиционно уязвимыми группами населения на рынке труда являются: родители-одиночки, воспитывающие несовершеннолетних детей; молодежь, не способная найти работу после окончания учебного заведения; безработные (особенно лица, не имеющие работы на протяжении длительного времени); работники старших возрастов; инвалиды; мигранты. Высокий удельный вес бедности отмечается среди детей в возрасте от 7 до 15 лет и женщин в возрасте от 31 до 54 лет [31, 45, 96].

Наличие детей в семье может рассматриваться как фактор, имеющий непосредственное отношение к бедности (таблица 2.2.5.), поскольку дети, как правило, являются иждивенцами, не приносящими дохода. Таблица 2.2.5. Соотношение денежного дохода на 1 члена домохозяйства в Мурманской области в зависимости от числа детей в возрасте до 16 лет в 2004-2005 гг., в % к домохозяйствам, имеющим одного ребенка Домохозяйство 2004 2005 Домохозяйства, имеющие 1 ребенка в возрасте до 16 лет Домохозяйства, имеющие 2 детей в возрасте до 16 лет Домохозяйства, имеющие 3 детей в возрасте до 16 лет 100,0 85,09 47,69 100,0 72,83 36,27 - (по данным выборочных обследований домашних хозяйств) [31 ] Чем больше детей в семье и чем меньше их возраст, тем выше вероятность того, что семья будет бедной или очень бедной. Семьи с детьми в возрасте до шестнадцати лет чаще являются бедными, чем семья без детей. Помимо этого бедность неуклонно растет по мере увеличения числа детей в семье.

Выборочные обследования домашних хозяйств, проводимые Мурманоблстатом, показывают обратную зависимость среднедушевого дохода от количества членов домохозяйства (таблица 2.2.6.).

Однако при сравнении уровня жизни домохозяйств нельзя не принимать во внимание проблемы, связанные с сопоставлением доходов семей различного размера и социально-демографического состава. В настоящее время большинство аналитиков признает эту проблему и использует тот или иной метод получения эквивалентных доходов.

В реальной российской статистической практике до сих пор применяется следующее правило соизмерения доходов различных семей: суммарный доход всех членов семьи делится на количество членов семьи, и, при сравнении, более обеспеченной считается та семья, среднедушевые доходы которой выше. Такой подход находится в явном противоречии с реально существующим явлением экономии на размере семьи. Имеется в виду возникающая при совместном проживании экономия за счет потребления общесемейных благ.

Например, международные организации ОЭСР и ЛЦД (Люксембургский центр по исследованию доходов) используют шкалы пересчета суммарных доходов семьи в эквивалентные (Таблица 2.2.7.).

На практике при построении шкал эквивалентности чаще всего за основу берется анализ потребительского поведения. Недавно для РФ стали актуальны шкалы эквивалентности, учитывающие не столько экономию за счет расходов на общесемейные нужды, сколько возможную экономию на питании. Источником экономии в данном случае могла быть замена дорогих полуфабрикатов дешевыми продуктами питания. Еще один источник экономии состоит в том, что закупка продуктов питания, особенно скоропортящихся, в больших количествах обходится дешевле. Однако следует помнить, что у многодетных семей вероятность оказаться среди бедных выше, чем в среднем по всем домохозяйствам. Поэтому при использовании шкал эквивалентности нельзя допускать дискриминации больших семей с точки зрения их права на обеспечение минимального потребления каждому члену семьи.

Другим показателем уровня абсолютной бедности является «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже прожиточного минимума». Оценка материального положения населения, соизмеренная по уровню располагаемых ресурсов, а именно, по сумме произведенных денежных расходов, стоимости натуральных поступлений для личного потребления и сделанных в период обследования сбережений, позволяет учесть все возможные факторы, определяющие доходный потенциал домохозяйств и дать более объективную характеристику социально-экономической дифференциации. Измерение уровня бедности по этому показателю определяется на основе данных бюджетной статистики (табл. 2.2.8.; Приложение 1).

Промышленный комплекс области создает объективные предпосылки для устойчивого экономического развития. На положительную динамику реального ВРП оказали влияние позитивные тенденции, сложившиеся в этот период почти во всех отраслях экономической и социальной сфер области. При сохранении высоких темпов экономического развития и роста среднедушевых денежных доходов населения уровень, оцениваемый с помощью существующего сейчас прожиточного минимума, следует, по-видимому рассматривать как уровень крайней, недопустимой бедности и использовать, в основном, для определения семей, наиболее нуждающихся в социальной помощи.

Таким образом, уровень абсолютной бедности населения Мурманской области в 2005 году составил: - по показателю «доля населения с доходами ниже ПМ» - 20,3%; - по показателю «доля населения с располагаемыми ресурсами ниже ПМ» -68,6%. 2.2.2. Уровень относительной бедности населения Подход, определяющий уровень бедности населения лишь на основе границы абсолютной бедности, имеет серьезные недостатки. Для полноценного участия в жизни общества условия жизни конкретного человека не должны значительно отличаться от принятого в обществе стандарта уровня жизни. Важно отметить при этом, что социальная стабильность во многом зависит от показателя доли населения, условия жизни которого существенно хуже принятой в данном обществе нормы, независимо от величины дохода [40]. Указанные соображения во многом определили необходимость использования относительного подхода к измерению уровня бедности населения в Мурманской области.

Уровень абсолютной бедности населения

Помимо институциональных механизмов общегосударственного уровня автором выявлены специфически северные институциональные механизмы, связанные с явлением бедности населения в северных регионах. К ним относятся северный рынок труда, система северных гарантий и компенсаций, система северного пенсионного обеспечения, система перераспределения ресурсной ренты в пользу регионов, институциональное регулирование положения коренных малочисленных народов Севера, программа переселения северян. 1. Северный рынок труда.

Рынок труда представляет собой совокупный спрос и предложение рабочей силы, который за счет взаимодействия этих двух составляющих обеспечивает размещение относительно рабочих мест экономически активного населения по сферам хозяйственной деятельности в отраслевом, территориальном, демографическом и профессионально-квалификационном разрезе.11 Специфика рынка труда северных территорий определяется, прежде всего, «северными» условиями трудовой деятельности и проживания людей. Основными функциями этого института является согласование спроса и предложения труда на более высоком уровне, связанном с дополнительными издержками предприятий на рабочую силу, обусловленными климатическими условиями, а также повышение эффективности использования трудовых ресурсов.

Основным, на наш взгляд, недостатком этого институционального механизма является его узость, обусловленная монопромышленным характером экономики северных регионов. Специфика северных рынков труда обусловлена особенностями размещения и развития производительных сил. Наибольшее количество рабочих мест на Севере прямо или косвенно связано с отраслями добычи и первичной переработки полезных ископаемых, поэтому падение объемов производства или оживление реального сектора экономики немедленно отражается на уровне бедности населения. Во всех северных субъектах РФ положение на рынке труда остается сложным, сохраняется достаточно высокий уровень общей и регистрируемой безработицы. Напряженность усиливается удаленностью и ограниченной транспортной доступностью многих северных населенных пунктов, узостью сферы приложения труда, особенно в моноотраслевых городах и поселках [36,42, 47].

Следует отметить, что наличие на Севере экономически активного населения, включая безработных, в молодом возрасте и с высоким уровнем профессиональной подготовки свидетельствует о возможности обеспечения предприятий рабочей силой без дополнительного привлечения извне при оживлении реального сектора экономики. Вместе с тем, остается проблема привлечения высококвалифицированных специалистов на замену выбывших как в бюджетную сферу, так и в предпринимательский сектор [66, 82,106].

Теперь рассмотрим действие институционального механизма «система северных гарантий и компенсаций».

Данный институциональный механизм представляет собой единую систему правовых норм, регулирующих трудовые отношения между рабочими, служащими и предприятиями, а также регламентирующих отношения в области труда между администрацией и профсоюзами в северных регионах [9, 10, 19, 138].

Социально-экономической сущностью компенсаций применительно к регионам Севера РФ является возмещение работникам материальных и физиологических затрат, связанных с выполнением ими трудовых обязанностей, а также с проживанием в экстремальных природно-климатических условиях в денежном выражении. Основной функцией компенсаций является возмещение удорожания стоимости жизни, складывающейся под воздействием географических, климатических, социально-экономических и других объективных факторов (повышенных цен на услуги и отдельные виды товаров, дополнительных расходов на теплую одежду, продукты питания, транспорт и

Социально-экономическая сущность гарантий в северных районах проявляется через стимулирующую функцию - функцию закрепления прибывающего работоспособного населения, обеспечения его отложенного спроса посредством ежемесячных выплат к тарифному заработку в процентах. Примерами гарантий являются стажевые надбавки, компенсирующие повышенную накопленную усталость в виде отложенного спроса; дополнительные отпуска; пенсионные льготы [115, 123, 143].

Предложения по совершенствованию общегосударственных институциональных механизмов преодоления экономической бедности в северных регионах РФ

В связи с выявленными недостатками институциональных механизмов (глава первая и вторая данной работы), продуцирующими бедность в Мурманской области, как северном регионе РФ, автором предложены основные направления политики сокращения бедности в Мурманской области.

Первоочередными мерами, направленными на снижения уровня экономической бедности населения Мурманской области, являются, на взгляд автора, совершенствование таких общегосударственных институциональных механизмов, как прожиточный минимум и минимальный размер оплаты труда.

1. В целях достижения соответствия уровня МРОТа региональному прожиточному минимуму Комитету по труду и социальному развитию, Правительству Мурманской области необходимо разработать Закон Мурманской области «О минимальном размере оплаты труда в Мурманской области», устанавливающий величину МРОТ в соответствии с ПМ Мурманской области. Комитету по труду и социальному развитию, Мурманскому областному Совету профсоюзов, Союзу промышленников и предпринимателей Мурманской области обеспечить включение в региональное и отраслевые соглашения условий об установлении работодателями МРОТ на уровне не ниже ПМ в Мурманской области.

2. Для совершенствования функционирования ПМ необходимо привлечь к разработке структуры прожиточного минимума органы регионального управления Мурманской области: Департамент экономического развития, Комитет по здравоохранению, Комитет по труду и социальному развитию с целью приближения набора товаров и услуг к реальным условиям жизнедеятельности в области и обоснования внесения изменений в структуру ПМ. Правительству Мурманской области, Комитету по труду и социальному развитию необходимо определить структуру минимального набора жилищно-коммунальных услуг и рассчитать их стоимость, а также определить и включить в структуру ПМ транспортные затраты на обязательный выезд северян к месту проведения отдыха и обратно (1 раз в два года).

Первоочередными мерами, направленными на снижение уровня социальной бедности населения Мурманской области, являются, на взгляд автора, следующие институциональные меры: А) Муниципальным органам социальной защиты разработать и внедрить механизм индивидуального социального счета, учитывающего все предназначенные гражданину социальные трансферты, льготы и привилегии, с целью избежания их необоснованного дублирования. Б) Комитету по труду и социальному развитию разработать Закон Мурманской области «О внесении изменений в закон Мурманской области от 23.12.2004 №549-01-ЗМО «О государственной социальной помощи в Мурманской области» в части определения размера адресной социальной помощи в пределах разницы между двумя прожиточными минимумами и среднедушевым доходом трудоспособного человека. В) Комитету по социальной защите, Комитету по труду и социальному развитию подготовить обращения в Правительство Мурманской области по вопросу «О внесении изменения в федеральный закон РФ от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в части определения порядка оценки принадлежащего гражданам имущества и механизма его учета в составе доходов при решении вопроса о признании их малоимущими. Г) Комитету по социальной защите, Комитету по труду и социальному развитию подготовить обращения в Правительство Мурманской области по вопросу «О внесении изменения в федеральный закон РФ от 05.04.2003 №44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в части механизма, обязывающего государственные органы и организации всех форм собственности предоставлять органам социальной защиты населения информацию о принадлежащем имуществе и доходах членов семьи, обратившейся за государственной социальной помощью.

Ключевой среднесрочной задачей (3-5 лет) является оптимизация отношений региональной власти Мурманской области и ресурсных корпораций -добывающих компаний. В этой связи, по мнению автора, необходимо создание институтов перераспределения ресурсной ренты в интересах населения Мурманской области, в том числе создание «Фонда накопления Мурманской области» и «Постоянного фонда Мурманской области».

Целью создания «Фонда накопления Мурманской области» является создание инвестиционной базы, обеспечивающей доходы для будущих поколений в случае истощения запасов природных ресурсов в Мурманской области. Основой создания фонда является сумма всех рентных платежей добывающих компаний, расположенных в регионе. Управление фондом должно осуществляться Правительством Мурманской области. Средства фонда должны использоваться для реинвестирования с целью компенсации снижения реального объема Фонда из-за инфляции; реинвестирования средств с целью увеличения капитала Фонда.

Целью создания «Постоянного фонда Мурманской области» является участие в социально-экономической жизни области: компенсация падения в доходах области, финансирование кассового разрыва в течение фискального года. Основой создания фонда является сумма всех рентных платежей добывающих компаний, расположенных в регионе. Управление фондом должно осуществляться Правительством Мурманской области. Средства фонда должны использоваться для кредитования экономически выгодных проектов Мурманской области, кредитования муниципалитетов в выпуске облигаций для финансирования муниципальных проектов, выплаты годовых дивидендов всем гражданам региона.

Для создания этих фондов необходимо рекомендовать Правительству Мурманской области, Областной Думе Мурманской области разработать механизм их создания и принять Закон Мурманской области «О создании на территории Мурманской области «Фонда накопления Мурманской области» и Закон Мурманской области «О создании на территории Мурманской области «Постоянного фонда Мурманской области».