Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Юзбеков Марат Ахмедович

Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области)
<
Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области)
>




Юзбеков Марат Ахмедович. Экономические методы решения экологических проблем предприятиями химической промышленности (На примере Новгородской области) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Великий Новгород, 2002 203 c. РГБ ОД, 61:02-8/1424-6

Содержание к диссертации

Введение

1 Теоретические аспекты экономики охраны окружающей природной среды 12

1.1 Региональные аспекты устойчивого развития 12

1.2 Экологические издержки производства 20

1.3 Эффективность затрат в природоохранные мероприятия 28

1.4 Экономический механизм природоохранной деятельности в России 40

2 Анализ динамики состояния окружающей природной среды 54

2.1 Оценка экологической ситуации в Новгородской области 54

2.2 Хозяйственная обусловленность экологических проблем Новгородской области 57

3 Экономические методы управления природоохранной деятельностью в химическом производстве 74

3.1 Особенности природоохранной деятельности в производстве минеральных удобрений 74

3.2 Определение экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды 80

3.2.1 Укрупненная оценка ущерба от загрязнения атмосферы 80

3.2.2 Укрупненная оценка ущерба от загрязнения водоемов 90

3.3 Расчет и распределение платы за загрязнение окружающей природной среды 93

3.4 Сравнительный анализ результатов расчета платы и экономического ущерба от загрязнения атмосферы и водоемов 104

3.5 Организация финансирования природоохранной деятельности 109

3.5.1 Динамика экологических затрат в условиях инфляции 109

3.5.2 Анализ эффективности природоохранных затрат 114

Выводы и предложения 126

Список использованной литературы 134

Приложения 143

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Отличительной особенностью современного этапа хозяйственного развития является формирование представлений о тесной взаимосвязи экономического и экологического благополучия.

В настоящее время, в период перехода России к рыночной экономике, природопользование в целом и охрана окружающей среды, в частности, находятся в глубоком кризисе [105]. За последние годы появился своеобразный феномен некоторого оздоровления экологической обстановки, вызванный спадом производства, при этом потенциальная острота экологических проблем сохраняется. Можно предположить, что по мере восстановления докризисных уровней производства она будет снова возрастать. В этих условиях необходим поиск таких методов управления экологической обстановкой, которые обеспечивали бы поступательное движение к главной цели в области природопользования и охраны окружающей среды - обеспечению устойчивого и экологически безопасного развития экономики региона.

Концепция устойчивого развития основана на комплексном решении проблемы достижения экономических целей при одновременном решении социальных и экологических задач.

Переход России к устойчивому развитию может быть достигнут, если эта политика будет целенаправленно проводиться на региональном уровне - уровне субъектов Федерации - и при соблюдении необходимых межрегиональных пропорций. Интегральная суть стратегии устойчивого развития находит конкретное выражение именно в региональном аспекте -она должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих административно-территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют определенную целостную систему, в свою очередь являющуюся составной частью общей территориальной структуры страны.

Переход к устойчивому развитию Новгородской области предполагает комплексное решение совокупности задач экономического, социального и экологического характера.

В области экологической политики предусматривается развитие концепции природопользования, экологическая оценка инвестиционных проектов, прогнозирование экологических последствий. [79]

В процессе размещения и развития производительных сил в регионах в условиях рынка остро встают вопросы совершенствования управления природопользованием. Анализ отечественного и зарубежного опыта показывает необходимость комплексной системы решений экологических и ресурсных проблем региона. В современных условиях необходимо преодоление экономической безответственности за ущерб, наносимый природе за выпуск экологически грязной продукции, за разбазаривание природных ресурсов. Для оздоровления экологической обстановки, достижения эффективности природопользования требуются экономические регуляторы [54]

Проблемы, исследуемые в рамках экономики природопользования, можно объединить в две большие группы. Во-первых, это вопросы наиболее эффективного использования экономикой природных ресурсов и, во-вторых, поиска и обоснования наиболее целесообразных методов предотвращения и ликвидации ущерба от загрязнения окружающей среды.

Экономическое развитие любого производственного предприятия нельзя рассматривать в отрыве от воздействия, которое оно оказывает на состояние окружающей природной среды, так как именно предприятие, вырабатывая ту или иную продукцию, одновременно оказывает негативное воздействие на природную среду, загрязняя ее отходами производства. Подавляющее большинство мер охраны окружающей природной среды связано прежде всего с предотвращением ее зафязнения, которое может быть обеспечено только самим предприятием. Отсутствие или недостаточность природоохранной деятельности производственных предприятий ставит перед регионом задачи ликвидации последствий нанесенного ущерба

6 природе, населению и имуществу. Это однако не всегда возможно, а если и возможно, то обходится дороже, чем предупредительные меры. Именно поэтому природоохранная деятельность предприятий отнесена государственным законодательством к их основным функциям.

Для управления природоохранной деятельностью предприятия ведущая роль принадлежит экономическим методам регулирования природопользования, основными инструментами которого являются плата за использование природных ресурсов и плата за загрязнение окружающей природной среды. Для решения вопросов о компенсации экологического вреда средства, взимаемые за загрязнение окружающей среды, направляются во внебюджетные экологические фонды и Федеральный бюджет Российской Федерации.

В настоящее время на смену диктата производственного плана в предпринимательский сектор пришла абсолютная доминанта получения максимальной по объему и минимальной по срокам прибыли. Однако в нынешних условиях, это ведет к нерациональному природопользованию. Проблема рационального природопользования и защиты окружающей среды во многом зависит от финансирования экологической деятельности. С вступлением в рынок и разрушением существовавшей системы финансирования были утрачены прежние источники расходов на природоохранные мероприятия. В Федеральном бюджете Российской Федерации значительно уменьшился общий объем затрат по Госкомэкологии России. При этом доля расходов Федерального экологического фонда в общем объеме затрат составила в 2000 г. 28%, что на 5% больше по сравнению с 1997 г. [30]. В связи с невысокими платежами за загрязнение природной среды экологические фонды не могут заменить бюджетные ассигнования на охрану природы, которые осуществлялись в России до экологического кризиса.

Судя по аналитическим материалам ведущих природоохранных ведомств страны, выделенных на средозащитную деятельность, достаточно лишь для обеспечения выживания контрольно-инспекционной, мониторинговой, лицензионной и других служб, сохранения кадрового состава и т.п.

При современной системе финансирования большой интерес представляют предприятия, которые смогли изыскать средства на финансирование природоохранных мероприятий за счет собственных источников.

В Новгородской области в 2000 г. объемы инвестиций природоохранного назначения составили 240,83 млн. руб., в том числе из федерального бюджета - 27,70 млн. руб. (11%); бюджета области - 13,63 млн. руб. (6%), собственных средств предприятий, включая привлеченные и иные внебюджетные средства- 199,50 млн. руб. (83%) [78]

Одной из приоритетных задач экологической политики в России является анализ статистической информации по стоимостным показателям, характеризующим масштабы природоохранных мероприятий, движение финансовых ресурсов, эффективность принимаемых решений и т.д. Его результаты необходимо учитывать при разработке долгосрочных программ развития страны и ее регионов, определении основных пропорций между экологическими возможностями и социально-экономическими потребностями общества. Особую значимость это приобретает при проведении текущей экологической политики: формировании соответствующих ставок государственного бюджета и контроля за их исполнением, установлении объемов и направлений природоохранных работ, совершенствовании эко-лого-экономических методов воздействия на природопользователей.

Подсистема стоимостных природоохранных показателей включает широкий круг индикаторов - от расчетной величины экологического ущерба до размеров платежей предприятий за природопользование. Наиболее универсальными в этой области являются показатели затрат на охрану окружающей природной среды, поскольку они дают возможность сопоставления с главными макроэкономическими параметрами - валовым национальным продуктом, валовым выпуском, общим объемом инвестиций в экономику в целом и в отдельные виды деятельности и т.д. Следует, отметить, что от правильного определения экологических затрат и их реального изменения во многом зависит организация текущего финансирования при-

8 родоохранной деятельности, индексация экологических платежей предприятий, формирование и расходование средств экологических фондов и т.д.

Важное прикладное значение имеет также сравнение соотношений между экологическими и общехозяйственными показателями.

При оценке фактической результативности осуществляемых мероприятий, при планировании достижения нормативного качества окружающей среды используют показатель экономической эффективности капитальных вложений в природоохранные мероприятия или общую (абсолютную) экономическую эффективность, которые определяют как сопоставление затрат и выгод в денежном выражении.

Теоретические и практические аспекты региональной экономики нашли отражение в работах М.В.Глазырина, Т.Г.Морозовой, А.Л.Новоселова, Е.В.Рюминой, Н.В.Чепурных А.И.Чистобаева, экономики природопользования и окружающей среды - в работах А.А. Голуба, К.Г.Гофмана, В.И. Данилова-Данильяна, Т.А.Деминой, А.Д.Думнова, Е.Б.Струковой, М.Г.Трудовой, Т.С.Хачатурова и других российских ученых, а также в исследованиях зарубежных экономистов: Э.Долана, Э.Дроземейера, Б.Небела и других.

В литературе большое внимание уделено экономическим аспектам глобальных проблем, связанных с загрязнением окружающей природной среды, вопросам управления качеством природы на макроуровне и в то же время недостаточно полно отражены вопросы, связанные с природоохранной деятельность промышленных предприятий. В итоге это ведет к нерациональному использованию предприятиями денежных средств, направленных на охрану окружающей среды, и низкой результативности самой природоохранной деятельности. В связи с этим в период перехода региона к устойчивому развитию необходимо провести анализ результатов природоохранной деятельности промышленных предприятий по стоимостным показателям и разработать рекомендации по ее совершенствованию. Поскольку подсистема стоимостных природоохранных показателей включает

9 широкий круг индикаторов, для оценки результатов решения проблем охраны окружающей среды промышленными предприятиями целесообразно использовать наиболее универсальные. Таковыми, на нашему мнению, являются объемы затрат природоохранного назначения, экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей среды.

Цель диссертационного исследования - экономическая оценка природоохранных мероприятий промышленных предприятий химического профиля, разработка рекомендаций по совершенствованию экономического механизма природопользования.

В соответствии с поставленной целью определены следующие приоритетные задачи работы:

проанализировать влияние предприятий химического производства на экологическую ситуацию Новгородской области;

определить экономический ущерб от загрязнения окружающей среды;

изучить и оценить действующий в России экономический механизм платы за загрязнение окружающей среды, выявить имеющиеся проблемы в этой области и обосновать рекомендации по совершенствованию экономического механизма природопользования;

проанализировать результаты природоохранной деятельности предприятий химической промышленности и эффективности связанных с ней затрат.

Объектом исследования в соответствии с целью и задачами выступают предприятия химической промышленности Новгородской области.

Предметом исследования является совокупность экологических и экономических показателей, необходимых для анализа природоохранной деятельности предприятия.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных классиков экономической науки, работы современных экономистов по проблемам экономики природопользования, их статистического анализа, анализа финансовой и экономической деятельности предприятий.

Основные методы исследования: диалектический, абстрактно-логический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, монографический.

Источники информации: законодательные и нормативные акты и постановления органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации, данные комитета государственной статистики по Новгородской области и Великому Новгороду, государственная статистическая отчетность по охране окружающей среды химических предприятий, их годовая бухгалтерская отчетность, результаты работы их лабораторий по отбору проб и производству анализов на предприятиях.

Научная новизна диссертационного исследования:

впервые в условиях перехода к новой системе хозяйствования в Новгородской области дана комплексная экономическая оценка природоохранных мероприятий предприятий химической промышленности;

предложен новый методический подход к анализу природоохранной деятельности промышленных предприятий путем использования трех основополагающих показателей — объемов затрат природоохранного назначения, экономического ущерба и платежей за загрязнение окружающей среды;

даны рекомендации по совершенствованию методики по определению экономического ущерба от загрязнения окружающей природной среды;

разработаны рекомендации по совершенствованию экономического механизма управления природоохранной деятельностью.

К наиболее важным научным положениям, выносимым на защиту, относятся:

анализ влияния химического производства на экологическую обстановку Новгородской области;

сравнительный анализ экономического ущерба от загрязнения атмосферы и водоемов и платы за загрязнение окружающей природной среды;

анализ динамики природоохранных затрат в условиях инфляции;

анализ результатов природоохранной деятельности предприятий химической промышленности и эффективности связанных с ней затрат;

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы и рекомендации - результат теоретических и практических исследований -частично используются для комплексной оценки природоохранной деятельности и эффективности связанных с ней затрат предприятиями химического профиля, а также могут быть использованы для ее анализа в масштабах региона. Результаты исследований могут быть учтены при проведении экологической политики в регионе (формирование соответствующих статей бюджета, установление объемов и направлений природоохранных работ), в факторах размещения производительных сил в регионе.

Обоснованность предложений обуславливается использованием многообразной системы данных о природоохранной деятельности в химическом производстве, применением научных методов исследования.

Апробация результатов диссертационного исследования:

Результаты научных исследований докладывались и обсуждались в 1998-2001 гг. на семинарах, 4-х международных научно-практических конференциях на темы: «Эффективность реформируемых экономик: Россия и регионы», «2000 год: экономика рубежа столетий», «Формирование растительного покрова на урбанизированных территориях», «Экономика, вступающая в XXI век», на 2-ой Международной научной конференции «Актуальные проблемы современной науки», на научно-практической конференции «Проблемы формирования устойчивого социально-экономического развития региона», на Шестой Санкт-Петербургской Ассамблее молодых ученых и специалистов, опубликованы в 8-ми работах. Проекту «Эффективность природоохранных мероприятий предприятий химической промышленности» присужден фант в Санкт-Петербургском конкурсе грантов 2001 г. для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений; списка использованной литературы из 109 наименований, приложений.

Региональные аспекты устойчивого развития

Современный экологический кризис является результатом противоречий между безграничными возможностями человеческой деятельности, преобразующей природу, и ограниченными возможностями биосферы в ресурсном обеспечении этой деятельности.

В связи с поисками выхода из экологического кризиса активизировались попытки построить научную теорию взаимодействия общества и природы. Идет научный поиск основных законов оптимизации взаимодействия общества и природы, которые стали бы законами саморегуляции системы «общество - природа».

Среди этих законов центральное место принадлежит закону оптимального соответствия характера общественного развития состоянию природной среды. Остальные законы, характеризующие различные аспекты этого соответствия, стягиваются к нему в системном единстве.

По поручению ООН группой ученых была разработана концепция устойчивого развития общества, одобренная в основных чертах на конференции по окружающей среде и развитию («Рио-92») и рекомендованная всем странам мира как общая стратегия преодоления экологического кризиса.

В России разработан и одобрен Государственной Думой и Правительством страны национальный вариант концепции. Он рекомендован регионам страны для конкретизации и исполнения, хотя многие принципиальные моменты, связанные с механизмами и средствами реализации концепции на местах, пока не определены централизованным образом.

Переход России к устойчивому развитию может быть достигнут, если эта политика будет целенаправленно проводиться на региональном уровне - уровне субъектов Федерации - и при соблюдении необходимых межрегиональных пропорций. Интегральная суть стратегии устойчивого развития находит конкретное выражение именно в региональном аспекте -она должна быть реализована на конкретных территориях, в объективно существующих административно-территориальных единицах, в каждой из которых природные, экономические и социальные компоненты образуют определенную целостную систему, в свою очередь являющуюся составной частью общей территориальной структуры страны.

Экономическое развитие страны определяется тремя факторами экономического роста: трудовыми ресурсами, искусственно созданными средствами производства, природными ресурсами. Экономическая наука уделяла недостаточно внимания экологическим проблемам, что и стало одной из причин формирования техногенного типа экономического развития. Этот тип можно охарактеризовать как природоемкий (природоразру-шающий) тип развития, базирующийся на использовании искусственных средств производства, созданных без учета экологических ограничений.

Для предотвращения глобального и локального экологических кризисов необходима смена техногенного типа развития на устойчивый тип развития. Последнее позволяет удовлетворить потребности настоящего времени, но не ставит под угрозу способность будущих поколений удовлетворять свои собственные потребности.

Необходимость смены техногенного типа развития на устойчивый тип во многом определяется теми ограничениями, которые сейчас сложились в экономике. Среди них можно выделить экологическое, экономическое (инвестиционное) и социальное. Экологические лимиты техногенного развития обусловлены количественным исчерпанием и качественным ухудшением запасов природных ресурсов, загрязнением окружающей среды. Экономическое (инвестиционное) ограничение связано с растущей диспропорцией между затрачиваемыми в использование и добычу природных ресурсов средствами и получаемыми результатами. С каждым годом эксплуатация природных ресурсов требует все больше удельных затрат на единицу продукции. Социальные ограничения техногенного развития определяются ухудшением качества жизни, заболеваемостью населения в результате загрязнения окружающей среды, а также национальными и миграционными проблемами, вызываемыми деградацией окружающей среды.

В природопользовании требуется новая идеология, базирующаяся на отличных от узко «природных» подходах. В связи с этим нужна и другая иерархия, последовательность в решении экологических проблем. Целесообразна следующая последовательность и приоритетность в экологизации экономики; альтернативные варианты решения экологических проблем; развитие малоотходных и ресурсосберегающих технологий, технологические изменения; прямые природоохранные мероприятия.

В целом реальная экологизация экономического развития, переход от техногенного типа развития к устойчивому позволит сэкономить и высвободить из производственного процесса огромное количество природных ресурсов, уменьшить загрязнения и отходы при увеличении конечных результатов.

Задачи, которые необходимо решать при переходе от глобальных проблем развития мирового сообщества к низшим иерархическим уровням, сформулированы в ряде работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В работе Рюминой Е.В. [82] указывается, что цели устойчивого развития меняются при переходе от одного пространственного уровня к другому. Проблема изменения характера развития общества возникла в связи с усилившейся угрозой исчезновения человека как биологического вида. Поскольку эту угрозу породило само человечество, то единственный выход для него из сложившейся ситуации - это изменение своего поведения.

После планетарного уровня следует уровень отдельных государств. На уровне страны разумнее говорить об улучшении условий существования людей. Такая задача способствует сохранению человеческого рода и в то же время соответствует уровню отдельных государств. Для одних стран основной задачей при этом может быть борьба с голодом, для другой -снижение рождаемости, для третьей - охрана окружающей среды. Для России наиболее актуальны оживление процессов роста и обеспечение устойчивого уровня численности населения. [98]

Цель устойчивого развития государственного уровня далее конкретизируется при переходе к региональному уровню, поскольку характеристики развития могут значительно различаться по территории государства. Эти различия должны учитываться системой регионального управления, решающего задачи социально-экономического развития (здоровье населения, загрязнение среды и др.).

В результате цель глобального уровня, по существу превращается на региональном уровне в давно и хорошо известные цели, формулируемые в концепциях социально-экономического развития регионов. Однако эти стратегии устойчивого развития должны качественно отличаться от традиционных, построенных из чисто экономических соображений.

Концепция устойчивого развития региона должна отражать реальную социо-эколого-экономическую ситуацию в регионе и специфику региона с глобальной точки зрения на устойчивое развитие, т.е. особенности условий выживания человека именно на данной территории как биологического вида. На основе этих двух позиций вырабатываются приоритетные направления его устойчивого развития [24].

Для российских регионов эти направления в принципе не стали новыми после провозглашения перехода к устойчивому развитию. Мерой достижения устойчивого развития в регионах России являются; во-первых, структурная перестройка экономики; во-вторых, решение социальных проблем и, в-третьих, улучшение качества окружающей среды.

Экологические издержки производства

Любая производственная деятельность обязательно связана с воздействием на окружающую среду. Вопрос заключается лишь в том, что такое воздействие может быть большим или меньшим. Масштабы вредного воздействия могут быть сокращены, если производитель предпринимает какие-то меры по борьбе с ним.

Производственный процесс приводит к возникновению издержек двух видов: с одной стороны, это экономический ущерб, вызываемый выбросами вредных веществ в окружающую среду, с другой - издержки предотвращения загрязнения, т.е. затраты на реализацию природоохранных мероприятий. Экономя на природоохранных мероприятиях, терпим убытки из-за того, что природная среда стала хуже. Предотвращая ущерб, несем затраты по природоохранной деятельности. С точки зрения экономики необходимо определить рациональное соотношение двух видов издержек [21].

Если известно, сколько отходов образуется в результате производственного процесса и какая доля обезвреживается, то несложно определить количество вредных примесей, поступающих в окружающую среду. Обезвреживание не дается бесплатно, за каждую тонну предотвращенных выбросов нужно платить. При этом, чем выше степень очистки, тем больше будут затраты. Обезвреживание выбросов до нуля невозможно технически, поэтому считается, что затраты на такую очистку выбросов равны бесконечности [56].

Говоря о природоохранных издержках, необходимо различать следующие категории:

а) общие или суммарные издержки, характеризующие размеры средств, затраченных в целом на реализацию природоохранного мероприятия;

б) средние издержки, получаемые делением суммарных затрат на объем предотвращенного загрязнения;

в) предельные природоохранные издержки, которые определяются как приростная величина и характеризуют дополнительные затраты, расходуемые на обезвреживание дополнительной тонны выбросов.

Существует некая оптимальная точка, где экологические издержки достигают минимума. Эта точка называется экономическим оптимумом загрязнения окружающей среды. Она характеризуется тем, что в этой точке предельные природоохранные затраты равны предельному ущербу [27].

Под экономическим ущербом от загрязнения окружающей среды понимается денежная оценка негативных изменений основных свойств окружающей среды под воздействием загрязнения. Имеется самый широкий спектр последствий - от ухудшения здоровья человека, вынужденного дышать грязным воздухом и пить воду, содержащую вредные примеси, до убытков, вызванных ускорением коррозии металлов, снижением продуктивности сельскохозяйственных угодий, гибелью рыбы в водоеме [43, 103].

Хотя идея оценки ущерба очень проста, значительную трудность вызывает ее практическое воплощение. За основу при измерении ущерба берется следующая схема связей: выбросы вредных примесей из источников их образования - концентрация примесей в атмосфере (водоеме) —» натуральный ущерб — экономический ущерб.

Первая стадия предполагает анализ объема и структуры выбросов. Затем для измерения их концентрации производится расчет рассеивания вредных примесей. Зная концентрацию вредных примесей, можно сделать следующий шаг: оценить натуральное воздействие на окружающую среду и хозяйственную деятельность.

Обычно оценивают следующие виды воздействия:

1) население (медицинское обслуживание, оплата лечебных отпусков, компенсация невыходов на работу, страхование жизни людей, транспортные расходы по доставке в опасные зоны);

2) жилищно-коммунальное хозяйство (ремонт и содержание зданий, уборка территорий, износ рабочей одежды, содержание зеленых насаждений, износ транспорта, ремонт и содержание металлоконструкций);

3) сельскохозяйственные угодья (потери урожая, транспортные расходы по доставке урожая);

4) вода (потери (потенциально возможного) вылова рыбы, обеспечение населения водой);

5) лесные ресурсы (потери продуктивности леса (древесина, ягоды,, трава, грибы и т.п.), тушение пожаров).

Для расчета отдельных составляющих ущерба ys (Ум, Ус, Ут и др.) используются специальные формулы.

Метод прямого счета позволяет получить наиболее достоверные значения экономического ущерба. Но простая схема определения ущерба связана на практике с большими трудностями: при расчете ущерба необходимо знать, каково было исходное состояние окружающей среды и как оно изменилось; детализированный расчет требует данных объекта-аналога, фактических статистических данных, экспертных оценок [44].

Согласно Временной типовой методике для определения ущерба предлагается использовать как метод прямого счета, так и эмпирический (укрупненный) метод [12]. Удельные экономические ущербы, причиняемые воздействием загрязнения атмосфере, водоемам, земельным ресурсам, недрам рассчитываются по отдельным формулам.

Расчеты, выполненные укрупненным методом, показывают, что экономический ущерб народному хозяйству от загрязнения воздушного бассейна составляет около 60%, водного бассейна — около 30% и от загрязнения твердыми отходами — около 10% общего ущерба [77].

В основу современной системы платежей за загрязнение окружающей среды положен расчет экономического ущерба по методу обобщенных косвенных оценок [48].

Оценка экологической ситуации в Новгородской области

Новгородская область входит в состав Северо-Западного экономического района Российской Федерации. Основными отраслями промышленности в области являются машиностроение и металлообработка, химическая, лесная, целлюлозно-бумажная и пищевая. В структуре промышленности на долю химической промышленности приходится 34% (рис. 3). В области действуют 4 предприятия химической промышленности: ОАО «Акрон»1, ОАО «Новгородский завод стекловолокна»2, ОАО «Минерал»3, ОАО «Флайдерер-Чудово»4.

Из таблицы видно что на долю химического производства Новгородской области приходится около 1/10 части всех выбросов загрязняющих веществ в атмосферу (или около 1/4 части промышленных выбросов) и 1/6 часть от общего количества вредных веществ, поступивших в водоемы области со сточными водами в 2000 г. Серьезную экологическую проблему представляют промышленные отходы. В результате деятельности химических предприятий в 2000 г. образовалось 0,4 млн. т отходов I-IV классов опасности, что составило 22% от их общего объема в области.

Из анализа таблицы следует, что ОАО «Акрон» является основным загрязнителем окружающей природной среды среди предприятий химической промышленности Новгородской области. Объем вредных веществ, поступивших в атмосферу и водоемы от ОАО «Акрон», равен 92,6% и 99,7% от соответствующих загрязнений окружающей среды химическим производством области. ОАО «Акрон» принадлежит 99,7% промышленных отходов отрасли, образовавшихся в 2000 г.

Предприятие расположено на расстоянии 11 километров к северо-западу от центральной части Великого Новгорода (рис. 4). Местоположение «Акрона» и роза ветров свидетельствуют о том, что в экологической обстановке города предприятие играет немаловажную роль. «Акрон» вносит основной вклад (44%) в суммарные выбросы в атмосферу от стационарных источников [102]. На долю предприятия приходится 37% твердых веществ в атмосфере, 33% диоксида азота, 99% аммиака. Общее количество определяемых ингредиентов - 33-35.

За 1995-2000 гг. суммарные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу от стационарных источников сократились на 2160 т (33%) (рис. 5).

В целом общая структура выбросов в атмосферу претерпела определенные изменения. Эти изменения отражены на рис. 6.

За 1995-2000 гт. значительно снизилось поступление в атмосферу таких загрязнений, как оксид углерода, аммиачная селитра, азофоска, но возросло количество оксида азота, отравляющего атмосферу города.

Снижение количества оксида углерода за 1995-1998 гг. на 1435 т (47%) связано со снижением объема производства азотной кислоты, с внедрением селективной очистки отходящих газов от окиси углерода в производстве азотной кислоты. В 1999 г. выбросы оксида углерода увеличились на 182,9 т по сравнению с 1998 г., что связано с неудовлетворительной работой катализатора реактора каталитической очистки газов в производстве азотной кислоты. Общее снижение выбросов оксида углерода в 2000 г. по сравнению с 1995 г. составило 1682 т (56%).

Уменьшение содержания пыли аммиачной селитры в атмосферном воздухе связано с заменой в 1995 г. фильтрующих элементов в производстве аммиачной селитры и уменьшением производства аммиачной селитры в 1998-1999 годах. Снижение выброса пыли аммиачной селитры в 2000 г. обусловлено проведением в IV квартале 1999 г. мероприятий на очистных устройствах. Количество пыли аммиачной селитры уменьшилось в 2000 г. на 656 т (89%) по сравнению с 1995 г. 1995 г. 1996 г. 1997 г. 1998 г. 1999 г. 2000 г.

Уменьшение пыли азофоски в атмосферном воздухе в 1998-1999 гг. связано с уменьшением производства азофоски. По сравнению с 1995 г. выбросы азофоски в 2000 г. сократились на 36 т (13%) и составили 235 т.

Выбросы оксида азота в 1995-1997 гг. находились на одном уровне. В 1998 г. произошло небольшое увеличение выбросов (на 87 т) по сравнению с 1997 г. за счет увеличения расхода сжигаемого природного газа в цехе пароснабжения. Более резкое увеличение выбросов (на 220,8 т) про изошло в 1999 г., что обусловлено ростом выпуска продукции по основ ным производствам и, соответственно, увеличением расхода природного газа, используемого в различных установках сжигания, а также неудовлетворительной работой катализатора реактора каталитической очистки отходящих газов. В результате выбросы оксида азота увеличились в 1999 г. на 319 т (27%) по сравнению с 1995 г. и составили 1519 т. Снижение выброса оксида азота на 120 т в 2000 г. связано с заменой катализатора.

В 1995 г. была произведена установка сепаратора танковых газов в производстве аммиака, что дало стабилизирующий эффект в отношении выбросов аммиака в течение 3-х лет. В 1998 г. выбросы аммиака увеличились на 295 т по сравнению с 1997 г. Это обусловлено увеличением в 2 раза концентрации аммиака в выхлопах после гранбашни цеха карбамида и ростом выпуска продукции по этому цеху на 24%, увеличением выброса аммиака после гранбашен производства азофоски. В 1999 г. произошло снижение выбросов аммиака в атмосферу на 256,3 т по сравнению с предыдущим г. за счет снижения концентраций и объемов отходящих газов после гранбашни производства азофоски, за счет стабилизации режима гомогенной очистки дымовых газов печей при производстве аммиака. В итоге выбросы аммиака в 1999 г. составили 1139 т, что на 81 т (8%) больше, чем в 1995 г. Замена фильтрующей ткани на скрубберах в 2000 г. привела к снижению выбросов аммиака до уровня 1995 г.

Особенности природоохранной деятельности в производстве минеральных удобрений

Азотные удобрения представляют около трети всех производимых удобрений. В литературе наиболее часто приводят три критерия работы предприятий азотной промышленности: вид выпускаемой продукции, объем производства, тип оборудования. Предприятия азотной промышленности отличаются однородностью вырабатываемой продукции. Они выпускают аммиак, аммиачную селитру, карбамид, сложные удобрения (нитрофоска, нитроаммофоска, аммофос, жидкие комплексные удобрения) [2, 93], а также серную и азотную кислоты, капрал актам и некоторые другие продукты.

Предприятия азотной промышленности являются источниками загрязнения атмосферного воздуха, водоемов и почвы [80].

Самые значительные выбросы вредных веществ характерны для производства аммиака, аммиачной селитры, карбамида и капралактама. Это связано со значительным выпуском продукции и с высоким удельным выбросом вредных веществ на 1 т продукта [108].

Объем осадков сточных вод составляет ежегодно более 2 млрд. т при влажности 95%, что равнозначно 110 млн. т в абсолютно сухом виде. Сегодня значительная часть подземных вод отравлена азотистыми соединениями и аммонийными солями [33]. В связи с этим представляется важным оценить вредное воздействие предприятия на окружающую среду, т.е. определить экономический ущерб.

Поскольку объектом исследования является предприятие химической промышленности, под экономическим ущербом понимают те потери (затраты), которые несет предприятие вследствие негативного воздействия вредных веществ, попадающих в окружающую среду с выбросами собственного производства.

Общие издержки производства, которые складываются из затрат на природоохранную деятельность и экономического ущерба, можно представить следующим образом; 1. Затраты, противодействующие загрязнению окружающей среды (текущие затраты на природоохранную деятельность): - текущие затраты на содержание и обслуживание основных фондов природоохранной деятельности; - текущие затраты на мероприятия природоохранной деятельности; - дополнительные затраты на эксплуатацию основных производственных фондов по основной деятельности, обусловленные совершенствованием производственной технологии для снижения экономического ущерба; - оплата услуг, связанных с охраной окружающей среды (очистка вод на других предприятиях).

2. Экономический ущерб предприятию: а) затраты, вызываемые воздействием загрязненной окружающей среды на предприятие: - компенсация потерь чистой продукции (стоимость потерь чистой продукции) из-за снижения производительности труда и невыходов на работу вследствие повышенной заболеваемости от воздействия конкретного вредного вещества; - обучение кадров вследствие их текучести; - компенсация потерь продукции, сырья, полуфабрикатов в виде выбросов (с газами) или сбросов (со сточными водами); - возмещение потерь продукции вследствие воздействия загрязнения окружающей среды на основные фонды (внеплановые ремонты и простои оборудования); - компенсация повышенного износа фондов технологического на значения (увеличение затрат на текущий и капитальный ремонты); б) затраты на предотвращение воздействия загрязненной окружающей среды: - разбавление сточных вод и предварительная очистка воды для технических целей; - перенос водозабора к более чистым источникам; - эксплуатация систем очистки воздуха для производственных помещений и производственных нужд; - создание санитарно-защитных зон; - обеспечение приспособляемости основных фондов к воздействию химически активных веществ (антикоррозийные покрытия и т.д.).

Чем больше текущие затраты, тем меньше экономический ущерб предприятию, и наоборот.

Текущие затраты присутствуют как в плановых так и отчетных формах, а экономический ущерб можно только рассчитать.

Экономический ущерб рассчитывается исходя из выбросов вредных веществ в атмосферу и сбросов загрязнителей в водные объекты. По мнению Тишкова В.К. [93], правильней было бы говорить, что полный ущерб равен сумме предотвращенного и нанесенного ущербов, а отношение предотвращенного ущерба к полному характеризует экологическую эффективность природоохранной деятельности предприятия или экологичность основных производственных процессов.