Социальная сфера региона: состояние, проблемы и пути развития : на примере Брянской области Аллахярова, Аида Габиловна



Аллахярова, Аида Габиловна. Социальная сфера региона: состояние, проблемы и пути развития : на примере Брянской области : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Аллахярова Аида Габиловна; [Место защиты: Всерос. заоч. финансово-эконом. ин-т].- Москва, 2012.- 187 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2922

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы функционирования социального комплекса региона 10

1.1. Социальная сфера региона: экономическое содержание и структура 10

1.2. Социальная политика и ее региональная составляющая 21

1.3. Социальные проблемы регионов Российской Федерации 35

Глава 2. Современное состояние и проблемы социального комплекса Брянской области 46

2.1. Демографическое развитие Брянской области 46

2.2. Занятость населения Брянской области 54

2.3. Современное состояние основных отраслей социальной сферы Брянской области 60

2.4. Особенности функционирования потребительского рынка Брянской области 94

Глава 3. Оценка и приоритетные направления развития социального комплекса Брянской области 104

3.1. Методика комплексной оценки социального развития региона 104

3.2 Оценка социального развития модельного региона - Брянской области 118

3.3 Приоритетные направления и основные мероприятия по устойчивому социальному развитию Брянской области 133

Заключение 149

Библиографический список 156

Приложения 169

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Результаты экономических реформ, осуществляемых в ходе становления в России рыночных отношений, показали, что основной целью экономического роста должно быть повышение уровня жизни населения. Уровень и качество жизни непосредственно связаны с состоянием социальной сферы и эффективностью ее функционирования в масштабах страны и отдельных регионов.

Несмотря на провозглашенную приоритетность целей социального развития, проблемы социальной сферы в России заметно обострились. В тяжелом положении находятся здравоохранение, образование, наука и культура. Во многих регионах России остается низким уровень жизни населения, сокращается реальная заработная плата, разрушается социально-культурная инфраструктура.

Необычайно высоким в последние годы стало расслоение общества на богатых и бедных. В 2010 году 13 процентов населения страны имело денежные доходы ниже величины прожиточного минимума. Заметно ухудшилась демографическая ситуация, повысилась заболеваемость населения наркоманией и алкоголизмом. Растущая дифференциация наблюдается в уровне жизни населения отдельных субъектов Российской Федерации.

Для современного российского общества стало характерным состояние крайнего социального напряжения, нарастание агрессивности в поведении отдельных людей и всего общества в целом, снижение социальной защищенности и гражданской безопасности. Сложившаяся ситуация является следствием ошибок в управлении социально-экономическим развитием страны на протяжении последних двух десятилетий. Для сохранения социальной стабильности необходима разработка и реализация эффективной социальной политики, обеспечивающей условия для достойного уровня, высокого качества жизни всех территориальных общностей людей и каждого человека.

В условиях изменения общественно-экономических отношений особую актуальность приобретают вопросы управления и развития регионального социального комплекса. От их решения зависит не только успех социальных реформ, но и нормализация социально-политической ситуации в России. При этом важную роль играет сбалансированное использование ограниченных природных, финансовых и человеческих ресурсов, которыми располагают территории. Эффективное решение социальных проблем на региональном уровне будет способствовать повышению благосостояния населения и всестороннему развитию личности.

Важнейшими задачами региональной политики в области социального развития на современном этапе становятся:

- создание условий, обеспечивающих рост доходов и уровня жизни населения;

- повышение занятости населения, развитие социальной активности и мобильности граждан;

- обеспечение социальной защищенности населения;

- формирование социальной инфраструктуры, способствующей развитию человеческого потенциала;

- обеспечение общественной и личной безопасности.

Решение этих задач требует совершенствования системы управления социальным развитием регионов, разработки новых принципов социальной политики. Основой эффективного управления должен стать системный подход к оценке социального развития регионов, что позволит не только объективно оценить уровень и качество жизни населения, но и наметить пути дальнейшего развития. Большая практическая значимость указанных проблем и сложность их решения определили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы функционирования социального комплекса региона заложены в трудах отечественных ученых экономистов, занимавшихся проблемами социально-экономического развития территорий, в том числе: А.А. Адамеску, Н.А. Аитова, А.М. Бабича, В.В. Бакушева И.Н. Барцица, Л.А. Батурина, В.И. Бутова, С.Г. Важенина, В.И. Видяпина, А.Г. Гранберга, А.Б. Грачева, А.И. Добрынина, Е.В. Егорова, Е.Н. Жильцова, В.Г. Игнатова, Т.Г. Морозовой, Н.Н. Некрасова, А.Д. Павловой, М.В. Солодкова, Е.И. Сороко, М.В. Степанова, С.С. Ткаченко, А.Т. Хрущева и других.

Вопросы, связанные с развитием инфраструктуры территории, рассмотрены в трудах зарубежных ученых, в числе которых Р. Иохимсен, Дж. Кларк, В Михальский, П. Розенштейн-Родан, Р.Л. Фрей и другие.

Теоретические и методические вопросы формирования социальной политики на различных уровнях управления исследовали Г.Ф. Горбунов, В.Э. Гордин, В.И. Кушлин, Б.А. Райзберг, Е.В. Тишин, Г.В. Черкашин и другие.

Проблемами, связанными с комплексной оценкой социального развития региона, оценками качества жизни населения и экономической эффективности отраслей социальной сферы на региональном уровне занимались Е.Е. Задесенц, Н.В. Зубаревич, Л.А. Кузьмичев, И.А. Майбуров, М.В. Федоров.

Несмотря на значительную разработанность тематики социального развития регионов, ряд вопросов, касающихся теоретических основ функционирования социального комплекса, регионального аспекта социальной политики и методик проведения региональной диагностики социального развития остается недостаточно исследованным. В условиях становления инновационной экономики необходимо переосмысление подходов к изучению пространственных проявлений социального развития с учетом современных тенденций.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является оценка состояния и разработка направлений развития социальной сферы региона.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

- обосновать теоретические и методологические основы функционирования социального комплекса региона;

- проанализировать современное состояние и выявить основные проблемы социального комплекса исследуемого региона;

- разработать методику комплексной оценки социального развития региона;

- выявить факторы социально-экономического развития, оказывающие влияние на состояние социального комплекса региона;

- провести комплексную оценку социального развития исследуемого региона;

- выделить приоритетные направления социального развития региона;

- разработать взаимосвязанный комплекс мероприятий и рекомендаций по повышению эффективности функционирования основных отраслей социальной сферы региона.

Область исследования. Исследование соответствует п. 3.14. «Проблемы устойчивого сбалансированного развития регионов; мониторинг экономического и социального развития регионов» паспорта ВАК России специальности 08.00.05 – «Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)».

Объектом исследования выступает социальный комплекс Брянской области.

Предметом исследования являются тенденции и особенности социального развития Брянской области.

Теоретическую и методологическую основу диссертации составили концепции и разработки отечественных ученых экономистов по проблемам социально-экономического развития регионов, социальной политики и социальной экономики, прикладные исследования по тематике регионального развития социальной сферы, а также федеральные и региональные законодательные и нормативно-правовые акты.

В данном исследовании использовались следующие методы: системного анализа, расчетно-аналитический, экономико-статистический, математический, графический.

Информационной основой исследования послужили паспорт Брянской области, материалы территориального органа Федеральной службы госстатистики по Брянской области, департамента по экономической политике администрации Брянской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретических и методических подходов к оценке социального развития региона, в обосновании основных направлений перехода к устойчивому социальному развитию регионов России в современных условиях. Полученные результаты дополняют теорию и практику регулирования регионального развития социальной сферы, способствуют повышению уровня и качества жизни населения.

В процессе исследования получены следующие научные результаты, выносимые на защиту:

- уточнены теоретические положения о структуре социальной сферы, которая включает социальную инфраструктуру и социальные отношения, формирующие многочисленные социальные системы и связи; уточнено понятие «социальная политика», рассматриваемое как одно из важнейших направлений внутренней политики государства, призванное обеспечить рост народного благосостояния, повышение уровня и качества жизни населения, удовлетворение общественных потребностей и реализуемое в соответствии с экономической стратегией государства;

- проведена оценка влияния высшего и среднего профессионального образования на социально-экономическое развитие Брянской области, позволившая выявить уровень развития профессионального образования и экономики в регионе, определить направление вектора согласованного развития системы профессионального образования и экономики Брянской области;

- разработана методика комплексной оценки социального развития региона, позволяющая выявить важнейшие проблемы исследуемой сферы и определить приоритетные направления развития. Предлагаемая методика основана на системе частных оценок отдельных компонентов социального развития, таких как демографическое развитие, рынок труда, благосостояние населения, жилищные условия, развитие системы здравоохранения, развитие системы образования, культурное развитие, доступность средств коммуникации, безопасность жизни, с использованием предложенной классификации показателей социального развития региона;

- предложена система социально-экономических факторов, влияющих на уровень социального развития региона и позволяющих выявить потенциальные возможности развития социального комплекса региона, в их числе: экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, специализация хозяйственного комплекса, экологическая ситуация и социальная политика;

- предложен комплекс мероприятий по решению важнейших социальных проблем региона, в частности, демографической, занятости населения, жилищной, развития системы здравоохранения, образования, социального обеспечения. Разработанный комплекс мер основан на прямом привлечении средств из федерального бюджета на развитие социальных программ региона; создании условий для развития малого бизнеса в сфере социальных платных услуг; развитии системы частно-государственного партнерства в отраслях социальной сферы.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и предложения, полученные в ходе данного исследования, имеют практическое значение и могут быть использованы при разработке комплексной программы социально-экономического развития Брянской области, целевых программ развития социальной сферы, а также при составлении прогнозов социального развития на региональном уровне.

Рекомендации, представленные в диссертации, дают возможность повысить эффективность использования ресурсов, направляемых на социальные нужды, оптимизировать деятельность организаций социальной сферы региона с учетом современных тенденций.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции «Инновационный путь развития РФ как важнейшее условие преодоления мирового финансово-экономического кризиса» (Москва 2009 г.), XIV Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты инновационной деятельности» (Челябинск 2010 г.), международной научно-практической конференции «Экономика, наука, образование: проблемы и пути интеграции» (Москва 2010 г.), международной научно-практической конференции «Модернизация современной России: проблемы и пути решения» (Архангельск 2011 г.), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и организационные проблемы управления в современных условиях» (Брянск 2010 г.).

Результаты исследования использовались при подготовке программы социально-экономического развития Брянской области до 2025 года и выполнении научно-исследовательской работы по теме «Современные проблемы регионального развития и управления в условиях социально-ориентированной экономики (на примере федеральных округов и субъектов Федерации)».

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 12 публикациях автора общим объемом 5,4 п.л. Три работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 187 страницах, содержит 3 таблицы, 25 рисунков, 11 формул, 30 приложений, список используемой литературы включает 145 наименований.

Социальная политика и ее региональная составляющая

В современных условиях все более актуальной становится проблема оптимального сочетания экономической эффективности и социальной справедливости. Как показала практика, недооценка социального фактора, технократический подход тормозят экономическое развитие страны и могут свести на нет любые рыночные преобразования. Сочетание экономических преобразований с социальными процессами становится важнейшим элементом стратегии развития российского общества, что требует решения вопросов баланса экономической и социальной политики. в отечественной экономической науке прошлого столетия было дано обоснование содержанию социальной политики и ее особенностей на различных этапах развития РФ. Под социальной политикой, как инструментом управления развитием общества, В.Э. Гордин понимал «деятельность государства и/или общественных институтов, связанную с отношениями между отдельными группами и общностями по поводу распределения общественного продукта, позволяющую согласовать коренные интересы и потребности указанных групп населения с долговременными интересами и целями общества» [48,с.5].

Приведенная трактовка понятия «социальная политика» анализирует данное явление со стороны ее субъекта, в качестве которого называет государство и общественные институты. В этом отношении мы разделяем мнение В.Э.Гордина, но считаем необходимым отметить, что роль государства, как субъекта социальной политики, сводится к формированию и реализации социальных программ, оставляя за общественными организациями, трудовыми коллективами, территориями возможность участвовать в выработке решений по самым жизненно важным проблемам социальной политики на региональном и муниципальном уровнях.

Заслуживает внимания и подход Е.В. Тишина к анализу сущности социальной политики. Раскрывая данное понятие, автор исходил из связи социальной политики с системой социальных неравенств, сложившейся в обществе. По его мнению, социальная политика представляет собой «систему принципов, целей, задач и средств, обеспечивающих такое социально приемлемое и допустимое материальное, политическое, культурное положение социальных групп и слоев населения, при котором они могут реализовывать личные интересы и различными видами деятельности способствовать собственному развитию и развитию общества в целом» [117,с.45].

Социальная политика предполагает целенаправленное воздействие на естественные и общественные процессы для обеспечения желаемых изменений, как в социальной сфере жизни общества, так и в экономике страны. На тесную взаимосвязь социальной и экономической общественных сфер жизни указывал Г.В. Черкащин: «Социальное, так же как политическое и духовное, определяется экономикой, способом производства материальной жизни. Более того, социальное есть продолжение экономического» [140,с.10].

Принимая во внимание различия в концептуальных подходах к анализу сущности и содержания социальной политики, следует отметить, что все они имеют одну общую гносеологическую основу. Все определения подчеркивают значение комплексного подхода к выработке социальной политики, не отрицая при этом приоритетность интересов отдельных людей, общностей, институтов и социальных отношений.

Научная литература также предлагает множество трактовок главной цели социальной политики. Приведем наиболее распространенные из них. В.Э. Гордин в монографии «Социальная политика и социальный маркетинг» в качестве основополагающей цели социальной политики в условиях рыночных отношений рассматривал стабилизацию общественно-политической системы. При этом автор соглашается с немецким социологом X. Вильке, который считал, что «в условиях функционально дифференцированного общества социальная политика выступает в качестве посредника, буфера обмена между двумя основными подсистемами -политической и экономической» [48,с.6].

Иначе к этому вопросу подходил Е.В. Тищин, определяя главной целью социальной политики повышение качества жизни населения. При этом отмечается, что «данная цель выступает в качестве цели наиболее высокого уровня, на реализацию которой должна быть направлена деятельность системы территориального управления в целом» [117,с.60].

Развивая мысль Е.В. Тишина, можно заключить, что главная цель государственного управления состоит в обеспечении народного благосостояния, повышении уровня и качества жизни населения. удовлетворении общественных потребностей. Таким образом, социальное начало призвано быть ведущим, определяющим принципом управления.

В Конституции РФ сказано; «Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека» [1]. Социальное государство - понятие, указывающее на то, что социальные проблемы являются приоритетными для данного государства в системе социальной защиты граждан. Следовательно, государственные органы управления должны проводить активную социальную политику, ориентировать экономику на решение социальных задач.

Реализация конкретных мер в области социальной политики, как правило, продиктована теми целями и задачами, которые на современном этапе развития ставят перед ней государство и общественные институты. Эти меры должны быть согласованы с моделью социальной политики, выбранной государством в рамках определенной социально-политической системы.

В экономической науке и теории управления понятие «модель социальной политики» трактуется по-разному. Наиболее точное определение данной экономической категории, на наш взгляд, было предложено В.Э.Гординым. Под моделью социальной политики он подразумевал «общую схему описания важнейщих элементов социальной политики, ее целей, задач, инструментария, форм реализации во взаимосвязи с обуславливающими ее экономическими, политическими и другими факторами» [48,с.12].

Проанализировав особенности отдельных моделей социальной политики, В.Э. Гординым выделил два типа социальной политики: «мягкую» и «жесткую». «Мягкая» социальная стратегия, по его мнению, «направлена, прежде всего, на смягчение социальной напряженности, на облегчение положения тех групп, которые образуют «низ» социальной структуры» [48,с.14]. «Жесткая» социальная политика, напротив, «делая ставку на наиболее «активных» членов общества, допускает формирование и расширенное воспроизводство «низа» и соответствующих ему социальных издержек» [48,с. 14].

Любая модель социальной политики является составной частью определенной экономической теории (кейнсианской, монетаристской и других) и создает необходимые социальные условия для ее реализации. А поскольку набор экономических теорий, применяемых для регулирования экономики, достаточно многообразен, следовательно, и модели социальной политики имеют значительную дифференциацию.

На протяжении более чем семидесяти лет в Советском Союзе и других социалистических странах применялась патерналистическая модель социальной политики. Согласно данной концепции, государство несет полную ответственность за социальную картину жизни в стране, за уровень обеспеченности социальными благами и потребления товаров и услуг. Наиболее существенным отрицательным последствием патернализма, на наш взгляд, является социальная пассивность граждан, упование на государство как на «высшую инстанцию» в решении всех социальных проблем. Как писал Г.Ф.Горбунов, «...стремление государственных структур к всесторонней регламентации хозяйственной жизни, социальной стабильности может подавлять развитие личности и порождать иждивенческие настроения, апатию и безынициативность» [47,с.17].

Отчетливую специфику имеет шведская модель социальной политики, особенностью которой является использование прогрессивной налоговой системы. Шведской модели социальной политики присущ ряд недостатков: слабая связь между характером, эффективностью труда отдельного работника и уровнем его социального обеспечения; нивелирование в оплате труда вследствие жесткой рестриктивной системы.

В индустриально развитых странах получила распространение концепция «государства благосостояния». Данная концепция основана на том, что государство берет на себя все управленческие функции, в том числе социальную сферу, сводя при этом к минимуму действия рыночных механизмов. Недостатками концепции «государства благосостояния», на наш взгляд, оказались непосильное налоговое бремя, низкое качество социальных услуг и нерациональное использование ресурсов.

Занятость населения Брянской области

На демографическое развитие и уровень жизни в регионе значительное влияние оказывает занятость населения. В Брянской области проблемы трудовых ресурсов стоят достаточно остро, среди них; проблема безработицы; рационального использования трудовых ресурсов; проблемы, связанные с трудоустройством митрантов.

По состоянию на конец 2010 года численность экономически активного населения составила 655 тыс. человек или 51,4 процента от всего населения области (по РФ - 52,8 процента), из них занятые в экономике - 602,8 тыс. человек. Удельный вес лиц, занятых в экономике, в общей численности экономически активного населения снизился с 92,6 процента в 2003 году до 92 процентов в 2010 году. В структуре экономически активного населения численность мужчин и женщин представлена равными долями (332,1 и 322,9 тыс. человек соответственно).

Относительная стабильность ситуации на рынке труда области за 2006-2008 тоды сменилась заметной напряженностью. Об этом свидетельствуют показатели уровня занятости и уровня безработицы. Если в 2008 году уровень занятости составил 93,5 процента от численности экономически активного населения, уровень безработицы - 6,5 процента, то в 2009 году ситуация существенно изменилась: эти же показатели достигли 89,3 и 10,7 процента соответственно. В 2010 году уровень безработицы в регионе снизился до 8 процентов. По уровню безработицы Брянская область в 2010 году выщла на четвертое место среди субъектов ЦФО. Общая численность безработных снизилась с 68,1 тыс. человек в 2009 году до 52,2 тыс. человек в 2010 году.

Численность незанятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости, к концу 2010 года составила 12,3 тыс. человек (в конце 2009 года - 17,4 тыс. человек), из них официальный статус безработного получили 11,7 тыс. человек (в 2009 году -16,4 тыс. человек). Уровень официально регистрируемой безработицы за 2010 год уменьшился на 0,8 процента (с 2,6 процента от численности экономически активного населения на конец 2009 года до 1,8 процента на конец 2010 года). На рисунке 5 представлена динамика изменения уровня регистрируемой безработицы по Брянской области.

В течение последних лет основная часть работающего населения Брянской области была занята в оптовой и розничной торговле; по ремонту автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования. В 2010 году здесь было сконцентрировано почти 24 процента от общего числа занятых в экономике. На обрабатывающее производство приходилось 15,5 процентов, сельское хозяйство, охоту, рыболовство - 12,5 процентов, образование - около 9 процентов, транспорт и связь - более 6 процентов всех занятых лиц.

Увеличение числа лиц, занятых в экономике области, обусловлено ростом числа лиц, занятых в индивидуальной трудовой деятельности и работающих по найму у отдельных граждан. Распределение занятого населения по формам собственности предприятий, организаций и учреждений, где они требуются, представлено на рисунке 6.

В 2010 году в составе занятого населения области наибольший удельный вес составили лица в возрасте 40-49 лет (27,2 процентов), немногим менее - 30-39 лет (24,5 процента) и 20-29 лет (23,8 процента). Средний возраст трудящихся по области в этот период достиг 39,5 лет.

Важнейшим конкурентным преимуществом любого региона, фактором, етимулирующим экономическую активность, является такой показатель, как уровень образования занятого населения. В последние годы в области наблюдалась отрицательная динамика уровня образования занятых в экономике. Так, за 2005-2010 годы доля лиц, занятых в экономике, имеющих высшее профессиональное образование, сократилась на 6,7 процента и составила на конец 2010 года 23 процента. Это происходило на фоне увеличения числа вузов, выпускающих дипломированных специалистов. Динамика распределения числа занятых в экономике по уровню образования в Брянской области представлена в таблице приложения 6.

Особенностью современного рынка труда области является то, что значительную часть безработных составляют лица, имеющие высшее образование, преимущественно техническое, в то время как рынок труда предлагает профессии неквалифицированных и малоквалифицированных рабочих, или же с тяжелыми условиями труда. Этим во многом объясняется рост за последнее время востребованности людей рабочих профессий с начальным профессиональным образованием и еще больше - лиц со средним (полным) общим образованием. Высокий уровень образования вовсе не расширяет возможности жителей региона трудоустроиться. Динамика распределения численности безработных по уровню образования в Брянской области представлена в таблице приложения 7.

Уровень общей безработицы заметно выше среди мужчин: в 2010 году этот показатель составил 9,4 процента у мужчин и 6,6 процента у женщин. В возрастной структуре безработных наибольший удельный вес (31,5 процента) занимают молодые люди 20-29 лет. Доля безработных в возрасте 40-49 лет и 30-39 лет также значительна (21,3 и 23,4 процента соответственно).

Достаточно высок в области уровень длительной безработицы. Так, доля лиц, являющихся безработными свыше полугода, в 2010 году превышало 50 процентов от общей численности безработных, из них более года искало работу 34,5 процента безработных.

Наиболее масштабные сокращения работников были проведены на Брянском машиностроительном заводе (свыше 700 человек), Стародубском электротехническом заводе (до 400 человек), Новозыбковском заводе «Индуктор» (до 150 человек). Ряд предприятий, среди которых «Портланд-цемент» в городе Фокино, Селецкий ДОК в поселке Белая Березка, провели значительные сокращения работников по соглашению сторон и собственному желанию работника, что серьезно повысило напряженность на рынке труда области. На грани закрытия оказались заводы «Дормаш» и «Ирмаш» в городе Брянске. Особенно сложная обстановка сложилась в Жирятинском, Комаричском, Клетнянском, Рогнединском, Суражском и Трубчевском районах.

Единственной отраслью экономики, в которой даже в условиях экономического кризиса продолжает ощущаться кадровая нехватка, остается сельское хозяйство. Однако такая ситуация вполне объяснима: молодые специалисты не желают осуществлять трудовую деятельность, не получая за нее достойное вознаграждение. Выходом из сложившейся проблемной ситуации должна стать разработка мероприятий в рамках национального проекта «Развитие АПК» по поднятию уровня жизни в сельской местности. Обеспечению полной занятости и самозанятости, а также повышению доходов сельских жителей, на наш взгляд, будут способствовать меры по развитию малых форм хозяйствования на селе, формированию системы производства, переработки и реализации востребованной на рынке сельскохозяйственной продукции, производимой в личных подсобных хозяйствах.

Особенности функционирования потребительского рынка Брянской области

Сфера торговли и услуг является важнейшим сектором экономики, без которого невозможно представить нормальную жизнь современного общества.

Состояние и перспективы развития потребительского рынка в полной мере отражают экономические изменения, происходящие в области. Стабилизация экономического положения в регионе, создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, рост благосостояния населения в последние годы способствовали быстрому развитию потребительского рынка.

Потребительская активность граждан во многом определена уровнем жизни населения. Основными показателями уровня жизни населения являются номинальные и реальные денежные доходы граждан. В 2010 году среднедушевые денежные доходы жителей Брянской области составили 13242,4 рублей в месяц или 116,1 процента к уровню предыдущего года (по РФ - 18553 рублей в месяц). При этом реальные располагаемые денежные доходы населения достигали в этот период 105,8 процента к уровню предыдущего года (по РФ - 104 процента к уровню 2009 года).

Анализ статистических данных, представленных в таблице приложения 16, показал, что в течение 2004-2010 годов среднедушевые денежные доходы населения области проявляли положительную динамику (увеличение в 3,5 раза), в то же время показатели денежных доходов граждан в реальном выражении демонстрировали как тенденцию роста, так и тенденцию снижения. Динамика роста денежных доходов населения в Брянской области в последние годы была на уровне средней тенденции по ЦФО, причем в отдельные годы областные темпы были выше (таблица приложения 17). Однако абсолютные размеры денежных доходов жителей Брянской области все еще можно определить как достаточно низкие.

Состав доходов населения Брянской области за последние годы существенно не изменился; наибольший удельный вес в 2010 году, как и в 2003 году, приходился на оплату труда (28,8 процента), второе место занимали социальные выплаты (25,8 процента), на третьем месте оставались доходы от предпринимательской деятельности (13,8 процента). В составе денежных доходов населения страны в 2010 году доля оплаты труда была вдвое выше областного показателя (66,4 процента).

Оживление в промышленности и в других отраслях экономики Брянской области сказалось на размере среднемесячной заработной платы, которая в 2010 году составляла 12325,6 рубля, что по-прежнему заметно ниже среднероссийского уровня (21193 рубля в месяц). Как видим из данных, представленных в таблице приложения 18, по данному показателю Брянская область также уступает всем субъектам ЦФО. При этом реальная начисленная заработная плата по области в этот период достигала 102 процентов к уровню предыдущего года.

Как следует из данных рисунка 19, на протяжении периода 2003-2010 годов наблюдался стабильный рост среднемесячной заработной платы. В 2010 году он составил 271,7 процента к уровню 2003 года. предыдущего года (по РФ - 135 процентов к уровню предыдущего года). Динамика основных показателей пенсионного обеспечения по регионам ЦФО представлена в таблице приложения 19.

В 2010 году среднегодовая оценка величины прожиточного минимума в расчете на душу населения по Брянской области составляла 4778 рублей в месяц (по РФ - 5688 рублей в месяц). Как следует из данных, приведенных в таблице приложения 20, по величине прожиточного минимума за четвертый квартал 2010 года Брянская область уступала практически всем субъектам ЦФО.

Доля населения с доходами ниже величины прожиточного минимума в этот период в Брянской области составила 13,7 процента от общей численности населения. Данные рисунка 20 свидетельствуют об устойчивом снижении численности населения области с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума (с 366,9 тыс. человек в 2003 году до 176,2 тыс. человек в 2010 году). Однако этот показатель все еще остается очень высоким.

Потребительский рынок Брянской области характеризуется высокой товарной насыщенностью и широким спектром предоставляемых населению услуг. Основными показателями, характеризующими развитие потребительского рынка товаров и услуг, являются; динамика и структура оборота розничной торговли и платных услуг населению, импорт основных товаров, динамика цен и тарифов на товары и услуги, покупательская способность денежных доходов населения.

В 2010 году общий оборот розничной торговли составил 110850,2 млн. рублей и вырос по сравнению с 2003 годом почти в 4,5 раза. Снижение покупательской способности населения, вызванное последствиями финансового кризиса, сказалось на темпе роста оборота розничной торговли. Если в 2008 году он составил 133,2 процента к уровню предыдущего года, то в 2009 году темпы роста сократились до 111,1 процента к уровню предыдущего года. В 2010 году данный показатель составил 118,2 процента к уровню предыдущего года, что, однако, ниже докризисного уровня. Динамика оборота розничной торговли по Брянской области представлена на рисунке 21. В макроструктуре оборота розничной торговли доля продовольственных товаров в 2010 году составила 52,8 процента, увеличившись по сравнению с 2003 годом на 3 процента; непродовольственных товаров - 47,2 процента.

Объем розничного товарооборота на душу населения по Брянской области за 2003-2010 годы увеличился в 4,8 раза и достиг к концу рассматриваемого периода 86568,4 рублей.

За 2010 год населению было оказано платных услуг на сумму 31295,5 млн. рублей, что выше, чем за 2003 год в 3,7 раза. Видовая структура платных услуг населению носит устойчивый характер и сформирована за счет услуг; жилищно-коммунальных - на 28 процентов, бытовых - на 16,9 процента, связи - на 17,1 процента, транспортных - на 16,8 процента. Объем платных услуг на душу населения в 2010 году в Брянской области составил 24440 рублей (в 2003 году - 6121 рубль). Динамика общего объема платных услуг населению и объема платных услуг на душу населения по Брянской области представлена на рисунке 22. по стране в целом были обусловлены последствиями финансового кризиса, а также ростом цен на топливо и энергоресурсы, которые являются обязательной составляющей в себестоимости всех видов товаров и услуг.

Покупательская способность среднедушевых денежных доходов населения в 2010 году в Брянекой области составила 2,7 процента от величины прожиточного минимума. Изменение покупательской способности среднедушевых денежных доходов населения в 2010 году в Брянской области представлено на рисунке приложения 21.

Оценка социального развития модельного региона - Брянской области

Понятие «социальное развитие» многоаспектно, оно не имеет общепризнанной формализованной структуры и применимо для любых сопоставлений набора индикаторов. В его характеристиках в разных пропорциях отражаются уровень и условия жизни людей, качество человеческого потенциала. Выбор приоритетов зависит от уровня развития, поэтому критерии социального развития для разных регионов страны могут отличаться.

Региональные исследования социального развития предполагают приоритетность изучения региональных особенностей социальной системы, т.е. факторов социально-экономического развития, оказывающих наиболее существенное влияние на состояние как всего социального комплекса территории, так и отдельных его компонентов.

В целях исследования выделим следующие социально-экономические факторы, объективно влияющие на уровень социального развития региона: экономико-географическое положение, природно-ресурсный потенциал, специализация хозяйственного комплекса, экологическая ситуация и социальная политика.

Выявление факторов, оказывающих положительное либо отрицательное воздействие на динамику важнейших компонентов социального развития, позволит оценить причины диспропорций данных компонентов. Брянская область расположена в западной части Восточно-Европейской равнины на водоразделе двух крупных речных систем -Днепровской и Волжской. Территория региона составляет 34,9 тыс. кв. км. На западе Брянская область граничит с Республикой Беларусь (Гомельской и Могилевской областями), на севере и северо-востоке - ео Смоленской и Калужской областями, на востоке и юго-востоке - с Орловской и Курской областями и на юге - с Украиной (Черниговской и Сумской областями). По конфигурации Брянская область достаточно компактна. Протяженность ее территории с запада на восток составляет 270 км, с севера на юг - от 80 до 120 км в западной части и до 190-240 км в центральной части.

Выгодное экономико-географическое положение, оптимальные размеры территории, а также благоприятные возможности для хозяйственной деятельности населения создают хорошие предпосылки для развития экономики Брянской области. Сравнительная близость крупных промышленных центров и узлов России, стран Ближнего и Дальнего Зарубежья, с которыми регион связывают транспортные магистрали, позволяет наладить тесное экономическое сотрудничество, кооперацию и взаимовыгодный товарный обмен с другими странами.

Экономическое развитие региона, несомненно, имеет положительный социальный эффект, который проявляется в следующем;

- создание новых рабочих мест, повышение занятости экономически активного населения, что, в свою очередь, ведет к снижению уровня безработицы и росту доходов населения;

- обеспечение притока мигрантов, в том числе и молодежи, что положительно сказывается на демографической ситуации в регионе;

- увеличение объема производимых товаров и услуг, необходимых для удовлетворения потребностей населения;

- развитие образовательной, научной, инфраструктурной и институциональной среды;

- улучшение жилищных условий населения, в том числе и за счет роста объемов вновь вводимого и реконструируемого жилья;

- реализация масштабных проектов, направленных на улучшение экологической ситуации в регионе.

Положительное влияние на экономическое и социальное развитие Брянской области оказывает высокий природно-ресурсный потенциал территории. Регион обладает богатыми запасами лесных, водных и минерально-сырьевых ресурсов. Лесами покрыто 32,9 процента территории области. Общий запас древесины превышает 200 млн. м3. При этом ежегодный прирост древесины в среднем равен 2,9 млн. м . Территория области покрыта достаточно густой речной сетью. Здесь протекает более 125 рек, общей протяженностью 9 тыс. км. Почти все реки принадлежат бассейнам Черного и Каспийского морей. Минерально-сырьевые ресурсы Брянской области - это мел, мергель, известняк, фосфориты, титан, торф, разнообразные пески и глины, песчаники, валунный материал. На территории области разведано более 1500 месторождений 19 видов полезных ископаемых.

Специализация хозяйственного комплекса Брянской области также оказывает существенное влияние на уровень социального развития территории. Отраслевые и территориальные особенности хозяйства области сложились в результате взаимодействия межотраслевых комплексов таких, как машиностроение, производство конструктивных материалов, производство товаров народного потребления, топливно-энергетический и аграрно-промышленный. Важнейшей составной частью единого хозяйственного комплекса Брянской области является промышленность, на чью долю приходится около 80 процентов валового внутреннего продукта области и где сосредоточено почти 20 процентов от общего числа занятых в экономике. Ведущей отраслью промышленности выступает машиностроение и металлообработка. Важную роль в хозяйственном комплексе области наряду с машиностроительным и другими играет аграрно-промышленный комплекс. На его долю приходится около 13 процентов занятых в экономике. Центральным звеном аграрно-промышленного комплекса является сельское хозяйство.

Приоритетное развитие отраслей промышленности приводит к повышению спроса на профессии неквалифицированных или мало квалифицированных рабочих, а также рабочих с тяжелыми условиями труда, осложняя тем самым трудоустройство лиц, имеющих высшее образование, которые, в результате, вынуждены пополнять ряды безработных. На рынке труда области высок также спрос на специальности, традиционно считающиеся «мужскими», что негативно сказывается на трудоустройстве женщин.

Отраслевая занятость населения влияет на состояние здоровья и продолжительность жизни людей. Для промышленных регионов, как правило, характерны более высокие показатели профессиональных заболеваний, травматизма, преждевременной смертности (в 2010 году в области численность пострадавших при несчастных случаях на производстве составила 2,3 на 1000 работающих; численность лиц с впервые установленным профессиональным заболеванием - 0,3 на 10000 работающих). Имеют место значительные отраслевые отличия в оплате труда. Так, в Брянской области в 2010 году заработная плата работников сельского хозяйства была в 1,5 раза ниже заработной платы работников пищевой промышленности и в 2 раза уступала размеру заработной платы работников организаций, занимающихся добычей полезных ископаемых.

В то же время особенности хозяйственной специализации региона оказывают и положительное влияние на его социальное развитие. Благодаря выгодному экономико-географическому положению большинство отраслей промышленности и сельского хозяйства области являются экспортными отраслями, что обеспечивает рост доходов населения и, соответственно, уровня жизни в регионе.

Промышленная специализация экономики Брянской области во многом обеспечила ее инвестиционную привлекательность. При этом наиболее привлекательными отраслями являются машиностроение, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, легкая, пищевая промышленность, радиоэлектроника. За счет реализации инвестиционных проектов растут показатели трудоустройства экономически активного населения, а, следовательно, и среднедушевые доходы в регионе, что, в свою очередь, положительно влияет на уровень благосостояния населения.

На социальном развитии Брянской области сказывается и сложная экологическая ситуация, характерная для большинства промышленных регионов. Анализ государственных докладов о состоянии окружающей природной среды Брянской области показал, что за 2008-2010 годы выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных источников выросли с 29,8 тыс. т. до 35 тыс. т. На относительно высоком уровне в регионе на протяжении ряда лет остается сброс загрязненных сточных вод в поверхностные водные объекты. В 2010 году значение этого показателя составило 82,4 млн. м3. Среди городов и районов Брянской области наиболее высокий уровень загрязнения атмосферного воздуха и поверхности вод отмечен в городах Брянске, Сельцо, Клинцы, Дятьковском, Унечском районах.